Стратегическое управление инновационным развитием предприятий стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Светлана Александровна

  • Соколова, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Соколова, Светлана Александровна. Стратегическое управление инновационным развитием предприятий стройиндустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.

1.1. Исследование терминологии, понятий и категорий.

1.2. Характеристика факторов, влияющих на инновационное развитие предприятий стройиндустрии.

1.3. Характеристика факторов прямого и косвенного воздействия на инновационное развитие предприятий стройиндустрии.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.

2.1. Исследование потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии Волгоградской области.

2.2. Методика оценки потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии.

2.3. Выбор стратегии инновационного развития с учетом уровня потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии.

3. МОДЕЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.

3.1. Модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.

3.2. Практическая реализация модели стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновационным развитием предприятий стройиндустрии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическое положение предприятий стройиндустрии отдельных регионов Российской Федерации, в частности, в Волгоградской области, с начала реформ и по сегодняшний день остается крайне нестабильным: они находятся практически на грани «выживания». Технологическая отсталость, недостаточность научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, мотивации персонала, ориентация в управлении на решение оперативных задач приводят к снижению уровня конкурентоспособности продукции и предприятий в целом. Использование среднегодовой производственной мощности предприятий стройиндустрии Волгоградской области в 2004 году уменьшилось на 34,4 % по сравнению с уровнем 2000 года. Удельный вес предприятий стройиндустрии, выпускавших инновационную продукцию, сократился с 13 % в 2000 году до 10 % в 2004 году. Коэффициент обновления основных производственных фондов снизился за период с 2000 по 2004 годы на 33,3 %.

Данная ситуация является наследием периода реформ, поскольку последние государственные целевые капитальные вложения в научную деятельность предприятий отрасли были осуществлены в 1991 году. В настоящее время решение стратегических и тактических задач в области инноваций как основы долгосрочной конкурентоспособности и развития происходит непосредственно на уровне предприятий стройиндустрии. Вместе с этим, не все из них способны решать задачи такого порядка. Это связано со сложностью, неравномерностью формирования региональных отраслевых рынков (в частности, рынка строительных материалов), общим спадом в сфере инноваций, характерным для отечественной промышленности, отсутствием системы стратегического управления инновационным развитием и соответствующего методического обеспечения этого процесса как на уровне предприятий стройиндустрии, так и на уровне отрасли в целом. Этим обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов цикличности инноваций в промышленности посвящены работы А. Кляйнкнехта, Г. Менша, X. Фримена, Й. Шумпетера. В частности, Й. Шумпетер разработал концепцию неравномерности промышленной активности, Г. Менш исследовал теоретические аспекты кластеров базисных нововведений, А. Кляйнкнехт анализировал фактор риска в фазах подъема и депрессии экономики, X. Фримен развил инновационную теорию «длинных волн».

Изучению значения инноваций в сценариях экономического развития посвящены работы Э. Мэнсфилда, Р. Солоу, в которых обосновано экономическое воздействие технологических изменений и оценено значение технического развития. Проблема реализации инновационных процессов рассмотрена в трудах П. Друкера, Дж. Мартино, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса и др.

Вопросы диагностики, классификации, формирования составляющих инновационного потенциала освещаются в работах А. И. Анчишкина, Т. Б. Бердниковой, Д. И. Кокурина, А. И. Пригожина, С. Д. Резника, Г. В. Савицкой, А. А. Харина, Б. Б. Хрусталева и др., направленных в большей степени на изучение финансового и экономического потенциала предприятий. Проблемы методического обеспечения в области инноваций исследованы в трудах

B. А. Дулич, Ю. П. Морозова (методические положения управления технологическими инновациями, модернизации основного капитала),

C. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева (методы отбора инновационных проектов), Г. А. Денисова, А. Н. Дугельского, А. Н. Плотникова, Ю. В. Шленова (теоретические и методические основы организации инновационной деятельности), П. И. Завлина, В. В. Глухова, С. Б. Коробко, В. С. Салуна (методические подходы к оценке результативности научных исследований и разработок), О. П. Коробейникова, А. А. Трифиловой, В. Н. Самочкина (методические основы инновационного развития предприятий) и т.д. Теория стратегического управления развита в трудах И. Ансоффа, В. В. Бузырева, О. С. Виханского,

И. П. Дежкиной, Н. И. Комкова, М. X. Мескона, Б. В. Прыкина, Б. А. Райзберга, Ф. Хедоури и др.

Изучение и анализ научных работ показали, что, несмотря на разработку методологии управления инновациями, такой вопрос обозначенной проблемы, как стратегическое управление инновационным развитием предприятий строй-индустрии, остается недостаточно изученным. В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи: исследованы теоретические положения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии; выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий стройиндустрии; проанализировано состояние потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии Волгоградской области; предложена методика оценки потенциала инновационного развития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии; разработана модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии; предложены методические рекомендации по реализации модели стратегического управления инновационным развитием на предприятиях стройиндустрии.

Предмет исследования — экономические отношения, имеющие место в системе стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.

Объект исследования — предприятия стройиндустрии Волгоградской области.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования— концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инновационных процессов, а также собственные исследования и расчеты автора. В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены понятия «потенциал инновационного развития», «стратегия инновационного развития», «инновационное развитие» применительно к предприятиям стройиндустрии; выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий стройиндустрии: косвенного воздействия (экономическая, политическая, экологическая, правовая, технологическая, социальная, рыночная составляющие), прямого воздействия (покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры), а также внутренние факторы (интеллектуальная собственность, инновационная инфраструктура, инновационная адаптивность); предложена и апробирована методика оценки потенциала инновационного развития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии, основанная на использовании метода экспертного анализа количественных и качественных показателей, которые характеризуют уровень интеллектуальной собственности, инновационной инфраструктуры и инновационной адаптивности. Методика позволяет выбирать наиболее оптимальные стратегии инновационного развития: при высоком уровне потенциала инновационного развития предприятие может реализовывать любую стратегию инновационного развития («лидерства» или «последователя»), при среднем — одну из стратегий «последователя», при низком - инновационное развитие затруднено;

- разработана и апробирована модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии, включающая в себя такие этапы, как определение миссии и целей развития предприятия, оценку потенциала инновационного развития, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии инновационного развития, ее оценку применительно к предприятиям стройиндустрии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предприятиями стройиндустрии выводов и рекомендаций для осуществления эффективного инновационного развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономическая эффективность инвестиций» экономических специальностей.

Реализация и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и прошли апробацию на IV научно-практической конференции «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (Волгоград, 2002 г.), всероссийской выставке научно-исследовательских работ «ИННОВ-2003» (Новочеркасск, 2003 г.), научно-практической конференции «Региональные, технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Михайловка, 2003 г.), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее» (Волгоград, 2004 г.), II, IV, V всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России (Москва, 2002 г., 2004-2005 гг.), научно-практической конференции «Современные проблемы управления» (Тюмень, 2005 г.). Результаты диссертационного исследования используются в хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии - ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройкон-струкция».

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 3 п. л., в том числе авторский объем составляет 2,41 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 наименования, 8 приложений. Основной текст написан на 145 страницах, включает 27 таблиц и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Светлана Александровна

Выводы и предложения по Главе 3

1. Стратегическое управление инновационным развитием предприятия стройиндустрии состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. На первом этапе определяется миссия предприятия на основе анализа факторов косвенного и непосредственного воздействия, ставятся долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели развития предприятия. На втором этапе производится оценка потенциала инновационного развития и выбор стратегии инновационного развития, при необходимости осуществляются мероприятия по развитию интеллектуальной собственности, инновационной инфраструктуры и инновационной адаптивности. После этого проверяется, соответствует ли выбранная стратегия миссии и целям развития предприятия. При положительной оценке определяются задачи реализации стратегии, методы управления, прогнозируются тенденции инновационного развития и оценивается степень соответствия поставленным задачам и методам управления. Затем осуществляется инновационный процесс. На последнем этапе оценивается эффективность выбранного направления стратегического развития.

2. Содержание, методы управления, критерии оценки различаются не только в зависимости от стратегии, но и от этапа инновационного процесса, осуществляемого предприятием стройиндустрии: проведение поисковых научно-исследовательских работ, направленных на формирование первоначального набора новаций; выполнение прикладных научно-исследовательских работ с целью анализа и отбора новаций в соответствии с целями, возможностями предприятия, качественными и количественными критериями оценки новаций; утверждение новаций в результате проведения опытно-конструкторских и экспериментальных работ; коммерциализация новаций и оценка ее результативности.

3. Апробация модели стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии осуществлена на примере предприятий стройиндустрии — ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройконструкция».

Применение методики оценки потенциала инновационного развития показало, что предприятия не обладают достаточными инновационными возможностями и не способны осуществлять эффективное инновационное развитие. Оценка потенциала инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6» после реализации мероприятий по оптимизации его факторных составляющих свидетельствовала, что интегральный индекс потенциала инновационного развития составил 1,4, что характеризует инновационные возможности предприятия стройиндустрии как средние и позволяет выбирать одну из стратегий инновационного развития (копирования, зависимости, усовершенствования, следования за лидером). Предприятию была рекомендована стратегия копирования, в рамках которой было предложено организовать производство новых видов продукции (печатный бетон и многопустотные плиты повышенной прочности с полифункциональной добавкой MCI) и освоить строительство гаражей. Рассчитанные показатели свидетельствует об эффективности инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6». В частности, в результате внедрения предложенных новаций чистая прибыль предприятия увеличится на 34,52 % и составит 17 854 тыс. руб. Чистый дисконтированный доход положителен (13 368 тыс. руб.), что характеризует эффективность осуществляемого инновационного процесса. Простой срок окупаемости полных инвестиционных затрат равен 0,9 лет, а дисконтированный срок окупаемости - 1,8 года. Внутренняя норма доходности превышает норму дисконта, следовательно, инвестиции, направленные на инновационное развитие предприятия, оправданы. Улучшается конкурентный профиль ОАО «Фирма ЖБИ-6», что подтверждается ростом интегрального показателя конкурентоспособности на 10% за счет повышения качества продукции и степени соответствия выпускаемой продукции рыночному спросу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по исследуемой проблематике определил необходимость уточнения следующих понятий: «потенциал инновационного развития» предприятия стройиндустрии как способность предприятия строй-индустрии генерировать, воспринимать и осваивать новации за счет эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов, «стратегия инновационного развития» предприятия стройиндустрии как совокупность действий и методов ведения инновационной деятельности, обеспечивающей конкурентные преимущества за счет разработки и внедрения новаций, «инновационное развитие» предприятия стройиндустрии как направленное, закономерное изменение внутренней среды предприятия стройиндустрии, обусловленное происходящими или ожидаемыми изменениями факторов косвенного и непосредственного воздействия на основе создания и освоения новаций. Данные понятия являются базовыми в положениях стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.

Выявлено, что на инновационное развитие предприятий стройиндустрии оказывает влияние система факторов, в т.ч. косвенного воздействия (экономическая, политическая, экологическая, правовая, технологическая, социальная, рыночная составляющие), прямого воздействия (покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры) и внутренние факторы (интеллектуальная собственность, инновационная инфраструктура, инновационная адаптивность). Комплексная оценка этих факторов и разработка мероприятий по их оптимизации являются важными компонентами стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.

В результате проведенного исследования определено: конкурентоспособность предприятий стройиндустрии Волгоградской области снижается, что обуславливается значительным износом основных фондов (более 59 %), недостатком эффективных научно-технических разработок и отсутствием методического обеспечения стратегического управления инновационным развитием.

Установлено, что большинство предприятий стройиндустрии Волгоградской области в настоящее время не готовы к эффективному инновационному развитию, имеют недостаточные преимущества по интеллектуальной собственности, неразвитую инновационную инфраструктуру и низкую инновационную адаптивность, о чем свидетельствует индекс потенциала инновационного развития (/< 1,4).

Показано, что рост инновационных возможностей предприятий стройиндустрии может быть достигнут путем реализации комплекса мероприятий по оптимизации факторных составляющих потенциала инновационного развития, определяемых частными индексами уровня интеллектуальной собственности (1\), инновационной инфраструктуры (/2) и инновационной адаптивности (/3).

Предложена методика выбора и обоснования стратегии инновационного развития с учетом оценки уровня потенциала инновационного развития, которая позволяет рекомендовать предприятию стройиндустрии одну из стратегий: технологического, рыночного лидерства, копирования, зависимости, совершенствования, следования за лидером.

Разработана модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии, которая позволяет активизировать инновационную деятельность и повысить эффективность коммерциализации новаций, определяемую показателями суммарной чистой прибыли, рентабельности инвестиций, сроком окупаемости, чистым дисконтированным доходом, внутренней нормой доходности и т. д.

Практическая значимость предложенного методического обеспечения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии подтверждена результатами их внедрения на предприятиях Волгоградской области (ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройконструкция»). Рассчитанный экономический эффект, увеличение внутренней нормы доходности, сокращение срока окупаемости инвестиций, рост индекса потенциала инновационного развития более чем на 31 % свидетельствуют об эффективности предлагаемых мероприятий.

Разработанные методические рекомендации и практические мероприятия могут быть использованы в хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Волгоградской области и других регионов, осуществляющих инновационную деятельность, при проведении соответствующей корректировки на основе применения поправочных коэффициентов.