Стратегическое управление энергоэффективностью промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чумаков, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков, Евгений Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ
НРЕД11РИЯТИЙ
1.1. Проблемы стратегической ориентации промышленности в современных условиях и энергоэффективность
1.2 Энергоэффективное поведение предприятия как условие его конкурентоспособности
1.3 Характеристика и анализ рынка энергоресурсов
И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЫО ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Исследование проблем стратегического управления энергоэффективностью предприятия
2.2 Факторы и условия энергоэффективности промышленных предприятий
2.3 Организационно-методические основы и принципы управления энергоэффективным поведением предприятий
Ш. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Формирование системы стратегического управления энергоэффективностью предприятия
3.2 Методика комплексной оценки системы управления энергоэффективностью промышленных предприятий
3.3 Функционально-стоимостной анализ как инструмент управления энергоэффективностью и обоснования способов ее повышения на промышленных предприятиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление энергоэффективностью промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Снижение удельной энергоемкости валового продукта является центральной задачей национальной макроэкономической и энергетической политики большинства стран и, в том числе, России, без решения которой энергетический сектор неизбежно будет сдерживать социально-экономическое развитие при любой модели хозяйствования.
Решение указанной задачи требует в числе прочего рациональной перестройки структуры российской экономики, а также существенного изменения экономического поведения организаций, особенно промышленных предприятий. Передовые компании мира уже взяли ориентацию на снижение энергоемкости продукта, альтернативные источники энергии, циклические технологические процессы, безотходность, что объединяется под условным названием концепции энергоэффективности.
Концепция достижения энергоэффективности предусматривает масштабные структурные преобразования в экономике как в части производства валового внутреннего продукта в целом, так и в секторе промышленного производства. Предусматривается, что под влиянием трансформирующегося рыночного спроса опережающими темпами будут развиваться малоэнергоемкие отрасли и подотрасли промышленного производства, специализирующиеся на выпуске высокотехнологичной и наукоемкой продукции. При этом энергоемкие материально-сырьевые производства будут развиваться значительно медленнее, что должно привести к структурной трансформации российской экономики в пользу менее энергоемких секторов и отраслей. Таким образом, в стране на базе обрабатывающего производства и сектора высокотехнологичных наукоемких услуг, имеющих существенно меньшую удельную энергоемкость, будет создан новый, более мощный, чем нефтегазовый, комплекс - источник экономического роста.
Ожидается, что к 2030 году доля малоэнергоемких отраслей (машиностроение, легкая, пищевая промышленность и др.) в структуре промышленного производства вырастет в 1,5 - 1,6 раза и составит более половины общего объема промышленного производства в стране против 33% в настоящее время [ 3 ].
Наряду с ожидаемыми структурными изменениями в экономике также предусматривается интенсивная реализация организационных и технологических мер по экономии топлива и энергии, то есть проведение целенаправленной энергосберегающей политики на всех уровнях управления. Результатом структурных преобразований в экономике и проведения энергосберегающей политики должно стать существенное снижение к 2030 году энергоемкости и электроемкости российской экономики, что адекватным образом отразится на динамике внутреннего спроса па первичные энергоносители и электроэнергию, приведя к его сокращению. Однако все эти меры могут не дать результата без наличия научно обоснованного методологического и методического обеспечения, развитого инструментария энергоменеджмента, встроенного в систему экономического, прежде всего, стратегического управления.
Таким образом, актуальность для науки и практики рассматриваемой проблемы трудно переоценить. Однако, исследуя данную проблематику и подходы к ее решению, можно заключить, что соответствующий методологический и методический аппарат разработан крайне недостаточно для решения этой серьезнейшей проблемы.
В целом вопросам стратегического управления предприятием и повышения его конкурентоспособности были посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Проблемам стратегического управления посвящены работы зарубежных ученых - П.Дойля, Д.Стейнера, И.Ансоффа, С.Оптнера, Дж.О.Шоннеси, Д.Аакера, В.Бёрда, А.Томпсона и А. Дж.Стрикленда, а также отечественных авторов - А.Виханского, Р.Фатхутдинова, С.Куницына, Э.Уткина, А.Матанцева, Н.Тренева,
Ю.Трещевского, Л.Тарасовой, Б.Соловьева, Ю.Дорошенко, В.Грузинова, П.Табурчака, П.Мотышиной, А.Юданова и др. Управление экологической составляющей экономики рассматривается в работах Н.Моисеева, К.Галустяна, С.Сухоруковой, В.Тумина, Е.Щетининой, С.Куприянова, И.Николаевой, Д.Урсула, К.Старцевой, И.Сухаревой и др.
Что касается теории энергоменеджмента и энергоэкономического поведения предприятий, то здесь наблюдается явный дефицит. Наиболее известны работы Я.Бломгрена, Б.Соренсена, Т.Гулбрандсена, И.Башмакова, М.Самойлова, Д.Мюллера, Н.Шлапакова, Д.Подковальникова, Е.Фадеевой, Е.Осадчиева, В.Жихарева, Р.Трачука, А.Вакулко, А.Лоскутов.
Социально-экономическое возрождение России невозможно осуществить без развития теории и методологии важнейшей на сегодняшний день функции менеджмента - управления энергоэффективным поведением предприятий и организаций.
Необходимо отметить, что в России пока осуществляются лишь робкие шаги по развитию теории и практики управления и планирования ЭЭ, ее использования как целевого критерия развития предприятий. Так, в промышленности вопросами энергоэффективности занимались Г.И.Алешин, И.А.Башмаков, Г.А. Вагин, А.Г.Вакулко, А.А.Злобин, М.Х.Чоджой, М.В.Самойлов, К.Кожевников, Н.А.Сепольская, М.Тиунов, Л.А.Шевченко, А.Б.Лоскутов и другие.
Вместе с тем эффективность применения на практике методов и приемов энергоменеджмента нельзя оценить как удовлетворительную. Многие аспекты проблематики остались за кадром и, прежде всего, вопросы, связанные с формированием его системы на предприятии, с анализом экономического субъекта и его функций с точки зрения энергозатрат, с оценкой ^нергоэффективностп, выбором направлений ее повышения за счет организационно-технических факторов.
Можно коне I а тировать, что целостной концепции энергоменеджмента в условиях новых конкурентных сил, которая давала бы возможность развития
предприятия как устойчивой в длительном периоде и одновременно гибкой с ист см ы в настоящее время не имеется.
Таким образом, дальнейшее исследование проблемы совершенствования теории и практики управления ЭЭ с помощью совершенствования инструментария стратегического анализа и планирования на предприятии имеет большое научное и практическое значение, что и предопределило цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования являлась разработка теоретических и методических положений по управлению энергоэффективностью промышленных предприятий, формирование оргашиацпонно-методических основ постановки энерго-экономического менеджмента бизнеса.
В соответствии с целью задачами исследования явилось следующее:
- уточнить особенности современных концепций стратегического управления отечественными предприятиями в связи с дефицитностью энергоресурсов, новой парадигмой экономики;
изучить понятие энергоэффективности как характеристики
экономического поведения хозяйствующего субъекта;
определить роль, цели, задачи и содержание управления )нсрго)ффективноетью;
- изучить рынок энергоресурсов и выявить его особенности;
- рассмотреть сущность и основные черты энергоэффективного поведения промышленных предприятий;
- построить алгоритм разработки стратегий повышения ЭЭ;
- на основании анализа деятельности российских предприятий выявить факторы и условия, влияющие на уровень энергоэффективности предприятия;
- провести сравнительное исследование методических подходов к формированию системы энергоменеджмента и оценке ЭЭ;
- сформировать механизм управления энергоэффективностью, в том числе её оценки;
- разработать рекомендации по выбору направлений повышения ЭЭ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- сформулировано понятие энергоэффективности как интегральной характеристики предприятия и стратегического ресурса его экономической устойчивости и конкурентоспособности, а также дана расширенная классификация ее внешних и внутренних факторов;
- уточнены особенности и ключевые признаки энергоэффективного поведения предприятия, к числу которых относятся соответствующее целеполагание, маркетинг рынка энергоресурсов, международная стандартизация, а также определено функциональное содержание процесса управления ЭЭ (энергоменеджмента);
- на основе анализа существующих моделей управления ЭЭ и схем энергоменеджмента предложен методический подход к формированию сисюмы энергоэкономического менеджмента предприятия и его качественной оценке, а также дан алгоритм управленческих действий в рамках этой сис'1 омы;
- предложена модель разработки стратегии энергоэффективного поведения предприятия с учетом внешних ограничений и внутренних источников сокращения энергозатрат;
- разработана авторская методика оценки ЭЭ предприятия и его бизнес-процессов на основе функционально-стоимостного анализа.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения п методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение энергоэффективности предприятия.
Положения, выносимые па защиту:
1. В современных условиях в основу управления устойчивым развитием должна быть положена концепция обеспечения энергоэффективности (ЭЭ), поскольку она становится ведущим фактором конкурентоспособности промышленного предприятия.
2. Обосновано положение о том, что ключевой компетенцией предприятия в современных условиях следует считать возможность управления и поддержания оптимального при данных условиях уровня ЭЭ, рассматриваемой в качестве основной характеристики производства товара и его потребления.
3. Уточнение сущности и содержания управления ЭЭ через ее функции: анализ и диагностика, оценка бизнес-процессов по критерию ЭЭ, организация работ по внедрению выбранной модели энергоменеджмента, разработка стратегий энергоэффективного поведения предприятия, контроль ЭЭ.
4. Предложена система параметров комплексной оценки ЭЭ.
5. Выявлены и классифицированы факторы ЭЭ - управленческие, производственно-технологические; политико-экономические.
6. Разработана модель стратегии ЭЭ и дана схема управления ЭЭ на предприятии.
7. Предложена методика оценки ЭЭ предприятия и выбора направлений ее повышения на основе методологии функционально-стоимостного анализа (ФСА).
Объект исследования. Объектом настоящего исследования выступают российские промышленные предприятия.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления ЭЭ и организации энергоэффективного поведения предприятия.
Методологическая база и методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления. Эмпирическая база заключается в обработанном массиве данных государственной и корпоративной статистики, имеющих отношение к проблематике диссертации, информации, содержащейся в публикациях периодической
печати, отчетных данных предприятий, результатах собственных исследований и наблюдений автора.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления энергоэффективным поведением предприятия, и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности российских предприятий с целыо повышения их энергоэффективности.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы крупными и средними промышленными предприятиями независимо от их отраслевой принадлежности.
Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 9 публикациях общим объёмом 2,4 пл., в том числе авторских 1,6 пл..
Во введении раскрыта актуальность темы, ее освещенность в экономической литературе, поставлены основные проблемы и задачи исследования.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» рассмотрены современные условия хозяйствования и социально-экономического поведения, в которых находятся в настоящее время российские промышленные предприятия, обоснована ключевая роль энергоэффективного поведения для достижения конкурентоспособности и устойчивости. Выделены его основные черты и признаки. Уточнена также роль энергетического менеджмента в этом процессе - с точки зрения его концептуальной для корпоративного управления сущности и стержневой
компетенции. Изучены и расширены основные подходы к исследованию категории «энергоэффективность» как комплексной характеристики производства и управления. Даны также факторы энергоэффективности и их классификация.
Во второй главе «ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ЭЭ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» исследованы вопросы практического и методического характера, изложен опыт энегомепедж,мента, его специфика и проблемы в РФ, выявлены причины низкой энергоэффективности российских предприятий. Дана характеристика рынка энергоресурсов и его особенности в контексте выбора способов работы с данным рынком по критерию энергоэффективности. Уточнены цели, функции и задачи управления энергоэффективным поведением предприятия, дан сравнительный анализ моделей энергоэффективного поведения предприятий и изложены авторские подходы к организации системы энергоменеджмента, вытекающие из современных условий бизнеса и его институтов.
В третьей главе «МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» рассмотрены методические инструменты, позволяющие комплексно оценивать и формировать систему управления ЭЭ предприятий, а также выбирать и обосновывать направления ее роста - в зависимости от условий рынка, основных участников, собственных возможностей и прочих факторов. Предложен методический подход к оценке уровня управления ЭЭ промышленного предприятия, трехуровневая система параметров ЭЭ и обосновано применение функционально-стоимостного анализа (ФСА) как инструмента управления предприятием по критерию ЭЭ. Приведены результаты его применения для хлебопекарных предприятий, в частности, оценки его бизнес-процессов и ассортимента продукции. На основе использования ФСА осуществлен выбор направлений повышения ЭЭ, а также предложен вариант стратегии
энергоэффективного поведения предприятия, включающий целевой уровень ЭЭ, вектор инвестирования и критериальные значения для объемов инвестиций, а также вытекающие из этого функциональные задачи. В заключении даны основные выводы и предложения.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЭ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Проблемы стратегической ориентации промышленности в современных условиях и энергоэффекгивность
Существенное изменение условий - экономических, экологических, социальных - в современной трансформирующейся экономике предполагает поиск предприятиями адекватных моделей их поведения и поиска новых конкуреншых преимуществ, базирующихся на других принципах и источниках. Так, сегодня практически все страны мира активизировали поли шку повышения энергоэффективности бизнеса (ЭЭ), нацеленную на экономию этого вида ресурсов, используя различные модели управления и рынка энергии. Это вопрос национальной безопасности и стратегической важности, обеспечивающий стабильность социально-экономической жизни государств. Достижение высоких темпов роста ВВП возможно только при коренном повышении ЭЭ. Но в настоящее время экономику России можно охарактеризовать как энергорасточительную. Так, энергоемкость валового продукта выросла по сравнению с 1990 г. более чем на 20% и уступает западным странам в 3-3,5 раза [46].
Таким образом, сегодня 1ребуе1ся принципиально иная стратегическая ориентация бизнеса, что подтверждается ростом числа программ повышения ЭЭ, внедрением энергетического менеджмента в практику многих компаний, и не только зарубежных.
Подчеркнем, что энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, обозначенных Президентом России на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России еще в 2009г.. Особо отмечено, что «энергоэффективность должна пронизывать и все остальные
приоритеты технологической модернизации». Среди основных проблем, обозначенных президентом РФ, - низкая энергоэффективность во всех сферах, особенно в бюджетном секторе, ЖКХ, влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Одна из важнейших стратегических задач страны, которую поставил президент в своём указе — сократить к 2020 году энергоёмкость отечественной экономики на 40 %. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления энергоэффективностью и энергосбережением. В связи с этим в 2010г. Министерством энергетики РФ было принято решение о преобразовании подведомственного ФГУ «Объединение „Росинформресурс"» в Российское энергетическое агентство, с возложением на него соответствующих функций.
Следует отметить, что программы повышения энергоэффективности и оптимизации использования энергетических ресурсов предприятий и организаций становятся в последние годы все актуальнее и востребованнее со стороны бизнеса. Причин тому несколько:
• расширение объемов производства и, как следствие, увеличение энергозатрат на технологический процесс;
• либерализация рынка электроэнергетики и общий рост стоимости энергоресурсов;
• рост экологической опасности и обсуждения данной проблематики в ведущих структурах мирового сообщества;
• общая изношенность энергетической инфраструктуры, отсутствие независимых ресурсных экспертиз различных технологий;
• профессионально разработанные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий и организаций реально помогают клиентам приблизиться к высоким европейским энергетическим стандартам и сделать производство более рентабельным, а также укрепить репутацию предприятия, ее гудвилл.
Специалисты отмечают, что потенциальная величина экономии после внедрения программ повышения энергоэффективностп может составить от 3% до 15% от оплаты за потребление энергоресурсов в год [77]. Но в данном случае речь идет не о программах, тем более, временных, или каких-либо других мероприятиях по снижению расходования энергии. Как нам представляется, проблема лежит гораздо глубже - там, где строится бизнес-модель предприятия, организация всех его процессов — снабженческих, производственных, сбытовых, партнерских отношений, изменения самой парадигмы управления и подхода к его основам на современном производстве. Кроме того, эта проблема носит мировоззренческий характер, определяя отношение человека - как персонала предприятия-производителя, так и потребителя благ - к природным ресурсам, к окружающей естественной и искусственной среде и формам ее развития в будущем. Более того, это проблема нашего отношения к будущим поколениям, поскольку расходование ТЭР сегодня практически не оставляет нашим потомкам шансов на необходимый уровень их обеспечения, им придется наследовать загрязненную - до уровня катастрофического, планету и связанное с этим слабое здоровье.
Учитывая, что экономика постиндустриальных стран характеризуется высоким уровнем энергоэффективности, перед экономикой России была поставлена стратегическая цель - снижение к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта страны не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом (указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» [ 6]).
Кратко рассмотрим особенности современной внешней среды бизнеса с 1ем, чтобы перейти к изучению процессов корпоративного управления в трансформирующейся деловой и всё более ограничивающей бизнес природной среде и, в частности, к исследованию энергоэффективности промышленных предприятий как стратегической цели.
Процесс управления в СССР, а затем в Российской Федерации всегда имел свои характерные особенности, однако сегодня он приобретает и новые черты, и новую специфику, в том числе, по причине смены строя и появления среднего класса, вступления страны в ВТО, информатизации и виртуализации многих процессов, ресурсных ужесточений, общемировых трансформационных явлений в экономике.
Экономика 21 века-явление чрезвычайно сложное и противоречивое: с одной стороны, самостоятельное как сфера общественной жизни, удовлетворяющая его потребности, имеющее доминирующее влияние на все прочие сферы и области, а с другой - весьма зависимое от множества факторов и процессов - общественных и природных, в первую очередь. НТП не снимает этой зависимости, а возможно, и усиливает её. Равновесие между экономикой, экологий и социумом нарушено настолько серьезно, что грозит глобальной катастрофой. Об этом уже несколько десятилетий пишут известнейшие ученые (Д.Урсул, Э.Вайцзекер, Н.Морозов, С.Сухорукова, С.В.Куприянов и др.), которые бьют тревогу по данному невероятно грозному поводу.
Конкуренция новейшего периода, как движущая сила эволюции общества и производства, тоже существенно меняется - как по сути, так и по формам проявления. По своей сути и характеру она сегодня является скорее структурной, а не ситуационной или атомистической, требуя превентивных, более продуманных социально и экологически - стратегий. Она становится регионально привязанной, а основным богатством региона, как известно, являются его ресурсы. Что касается форм, то сегодняшняя конкуренция приобретает в ряде случаев характер партнерства, кластеризации, особых форм связи, комплементарное™, джентльменских соглашений, разделения на горизонтальную и вертикальную, естественную и искусственную и тем самым создает предпосылки для перехода на принципиально новый уровень поведения бизнеса. Он вынужден мимикрировать, социализироваться, уступать общее I венным силам и принимать решения, которые, на первый взгляд,
противоречат логике здравого смысла, так, например, выдвигать не финансовые цели на первое место, а альтруистические. И здесь экологический менеджмент необходим как никакой другой.
К этому можно добавить изменение роли ВТО в регулировании и координации мировых торговых связей: она не в состоянии сегодня противостоять региональным торговым соглашениям - их заключено к 2011 г. более 600, и готовятся еще около 40. Это проявляется в том, что условия торговли и заключения контракюв стремятся к преференциальным, а конкуренция сводится к «битве» регионов и крупнейших группировок.
Существенным фактором развития и значимыми конкурентными преимуществами становятся национальные и региональные интеллектуально-инновационные системы, которые включают инфраструктуру всех видов, привлеченные разнообразнейшими формами и способами интеллектуальные ресурсы, далеко не всегда предполагающие физическое перемещение рабочей силы, разветвленные виртуальные компании самых различных направлений и 1.п. Кластерные подходы к организации и управлению хозяйством и его отраслями также вносят существенные коррективы в стратегическое управление. Растет роль нематериальных активов, особенно репутации, брендов, гудвилла, социальной значимости, а также «озеленения» экономики - ее бизнес-проектов и параметров, например, «очищенного» ВВП и национального дохода, учитывающего расходы на экологию.
Информатизация экономики и общества 21 века - ещё одна ее важная характеристика. Так, ряд авторов указывает, что «одной из противоречивых особенностей современной бизнес-среды является скорость информационных потоков, их прозрачность, насыщенность, стоимость и в связи с этим -возрастание необходимости контроля и избирательного обеспечения фирм информацией в нужном объеме и качестве» [ 123 ]. Мы бы добавили к этому уточнение - в том смысле, что потоки носят не только информационный, но и энергетический характер, включая энергию самого человека. Имеет место
неоднородность и рассеянность больших массивов энергоинформации в среде, энтропия как информации, так и энергии.
Это обстоятельство делает объективно необходимым разработку таких стратегий, которые развивали определённые ключевые компетенции у экономических субъектов, в частности, к таковым, безусловно, можно отнести энергетический менеджмент, способность управлять энергоинформационными потоками с соответствующим методическим, программным и прочим обеспечением.
Отметим в качестве особенности современной России также рост коррумпированности и бюрократизации в сфере энергетики и распределения ресурсов, что крайне негативно сказывается на бизнесе, и, соответственно, на его энергоэффективности. Сюда можно добавить нарастающее лоббирование интересов ведущих компаний, прежде всего, топливно-энергетического комплекса (ТЭК).