Стратегическое региональное планирование на основе технологий и инструментов маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чмышенко, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чмышенко, Екатерина Владимировна
Введение.
1 Теоретические основы стратегического регионального планирования.
1.1 Роль стратегического планирования в развитии региона.
1.2 Системный подход к стратегическому региональному планированию.
1.3 Использование технологий и инструментов маркетинга в стратегическом региональном планировании.
Выводы по первой главе.
2 Организационно - методические основы стратегического регионального планирования на примере субъектов Российской Федерации.
2.1. Роль программно-целевого метода в планировании развития региона.
2.2 Анализ стратегических планов регионов Российской Федерации.
2.3 Формирование методического подхода к стратегическому региональному планированию.
Выводы по второй главе.
3 Совершенствование стратегического регионального планирования на основе технологий и инструментов маркетинга.
3.1 Методика формирования миссии и стратегических целей развития региона с использованием инструментов маркетинга.
3.2 Рекомендации по выбору стратегических объектов регионального планирования.
3.3 Маркетинговая технология разработки стратегий развития регионального продовольственного рынка как объекта 147 стратегического планирования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое региональное планирование на основе технологий и инструментов маркетинга»
Актуальность темы исследования. В настоящее время эпицентр экономических преобразований все более перемещается на региональный уровень, что объективно способствует усилению внимания к территориальному аспекту управления, в том числе к его важнейшей функции — планированию. Действующая модель государственного управления регионами не смогла решить ряда задач, связанных с созданием эффективной экономики. Одной из причин такого положения является недооценка роли планирования. Как показывает опыт зарубежных экономически развитых стран, сочетание методов планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но и необходимо в условиях рыночной экономики. Признанным в мировой практике инструментом решения социально-экономических проблем, как страны, так и региона выступает стратегическое планирование.
В настоящее время стратегическое планирование в российских регионах большинством государственных структур, бизнесом и представителями гражданского общества воспринимается как неотъемлемый элемент управления социально-экономическим- развитием территорий. Актуальность и необходимость применения стратегического планирования обусловливается следующими причинами:
- неустойчивостью механизма свободного рынка;
- обострением международной конкуренции;
- ускорением процессов экономического развития;
- усложнением масштабов деятельности и технологических связей между агентами рынка;
- отсутствием планирования деятельности различных отраслей и видов производств;
- передачей ответственности за будущее территории жителям и выбранным ими органам власти.
В настоящее время в России стратегическое планирование, включая и его региональный уровень, находится на стадии становления. Так, не сформирована целостная концепция регионального стратегического планирования, отсутствует общая терминология характеристик его элементов, нет четкого понимания системы планирования на уровне региона. Следует отметить, что в региональном планировании недостаточно используются современные технологии и, в частности, технологии и инструменты маркетинга. Поэтому задача совершенствования стратегического планирования развития региона приобретает особую важность, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе вопросы стратегического планирования исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Считается общепризнанным, что основателями стратегического планирования.являются Д. Альфред, И. Ансофф, Г. Минцберг. М. Портер, A.A. Томпсон и А.Дж. Стрикленд. А.Д. Чандлер, К. Эндрюс. В работах этих ученых рассматриваются теоретические и методологические вопросы стратегического планирования на предприятии.
Существенный вклад в исследование проблем планирования внесли российские ученые А.Е. Басовский, А.Ю: Богомолов, В:Р. Веснин, А.Г. Гранберг, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Ю.В. Яковец и др.
В, отечественной экономической литературе до 1992 года вопросы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего как опыт управления в капиталистических фирмах. Первыми трудами в области теории стратегического планирования в нашей стране являются работы, О.С. Виханского, A.JI. Гапоненко, А.П. Градова, А.Г. Степанова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.
В области регионального стратегического планирования можно выделить работы Е.Ф. Жилкина, Ю.Н: Лапыгина, А.Н. Савельева, С.Б. Савельевой, А.Г. Степанова, А.Н. Швецова, Л.С. Шеховцевой.
Однако, несмотря на то, что теоретическим основам стратегического планирования посвящено значительное число научных трудов, при их изучении была выявлена некоторая незавершенность концептуальных положений, что затрудняет формирование соответствующих механизмов, позволяющих повысить эффективность стратегического планирования социально-экономического развития региона. Отсутствует единство мнений по элементам системы и объектам стратегического планирования; количественного измерения целей; формализации и отражения, в стратегическом плане стратегий развития региона. Следует обратить внимание на целесообразность использования маркетинговых технологий инструментов в адаптации стратегического плана региона к рыночным условиям.
Решение обозначенных проблем представляет несомненный интерес и нуждается в дальнейшем теоретическом и методологическом обосновании, а также практической реализации применительно к современному этапу развития рыночных отношений, что обуславливает отличие настоящей диссертационной работы от имеющихся.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию регионального стратегического планирования, на- основе использования технологий и инструментов маркетинга.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решались, следующие задачи:
- дополнить теоретические основы стратегического регионального планирования; предложить методический подход к совершенствованию стратегического регионального планирования;
- разработать методику формирования миссии и системы целей развития региона;
- определить основные объекты стратегического планирования в регионе и стратегии их развития;
- предложить маркетинговую технологию разработки стратегий развития регионального продовольственного рынка как одного из объектов стратегического планирования.
Объектом исследования является Оренбургская область как региональная социально-экономическая система.
Предметом исследования система социально-экономических отношений, возникающих в процессе стратегического регионального планирования.
Область, исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00:05 — Экономика и управление народным хозяйством п. 3. 15 Инструменты разработки перспектив: развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы,. стратегические планы, (региональная экономика); п. 9.7 Методы и технологии проведения маркетинговых исследований (маркетинг) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической базой исследования являются с научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, стратегического планирования; территориального маркетинга, материалы научных конференций; тематические публикации в периодической печати, электронные ресурсы.
В диссертационном исследовании* использовались общенаучные и специальные методы познания — диалектический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительный^ абстрактно-логических суждений и оценок, экспертный, графический;
Информационной базой исследования являются? законодательные и нормативные акты Правительства РФ, касающиеся вопросов планирования и разработки стратегий, справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Оренбургской области, материалы конференций и научных периодических изданий.
Вклад автора в проведенное исследование. В представленных в диссертационной работе результатах автор внес определенный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно практических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1 Дополнены теоретические основы стратегического регионального планирования: уточнено содержание понятия «стратегическое региональное планирование» с позиций: целевой направленности, развития региона как объекта планирования, адаптации к изменениям* внешней и внутренней среды; систематизированы и дополнены принципы регионального планирования с учетом их стратегической ориентации на потребности населения региона; обоснована необходимость использования в планировании технологий и инструментов маркетинга (п. 3.15. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
2 Разработана маркетинговая модель стратегического регионального планирования, реализация которой позволяет сформировать основные элементы планирования с учетом рыночных факторов. Предложенная совокупность элементов модели характеризуется использованием технологий исследования локальных рынков и набором инструментов маркетинга: постановка стратегических целей и задач; сегментация целевых покупателей региона; выбор стратегий развития региона (п. 9.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
3 Обоснован методический подход к стратегическому региональному планированию на основе использования программно-целевого метода, реализуемого посредством определения объектов стратегического планирования, оценки текущей стратегии, формирования миссии и системы целей; формализации целей на основе выбора первоочередных проблем, классификации стратегий развития региона. Разработана методика формирования миссии и целей стратегического развития региона, обеспечивающая маркетинговую направленность регионального планирования, иерархичность, развитие локальных рынков, последовательность в достижении приоритетов развития региона (п. 3.15. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
4 Разработаны, рекомендации по выбору стратегических объектов планирования (СОП) и формированию его стратегического ядра, заключающиеся в классификации объектов планирования, выявлении их внутреннего потенциала и возможностей во внешней среде, определении стратегической значимости объекта для региона. Формирование стратегического ядра планирования позволяет предложить интегрированный подход к выбору стратегий развития объектов (п. 3.15. Паспорта специальности 08.00:05 ВАК);
5 Предложена маркетинговая технология планирования стратегий развития продовольственного рынка (основного из-совокупности локальных рынков), включающая следующие этапы: определение объектов планирования на основе- учета' характеристик продукции; формулирование целей развития выбранного объекта (рынка); оценку потенциала региона для обеспечения населения собственными продовольственными товарами; выбор региональных маркетинговых стратегий; реализацию стратегий. Разработана маркетинговая структурно-логическая модель продовольственного рынка, позволяющая формировать комплексы стратегий его развития (п. 9.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации направлены на решение научной задачи совершенствования стратегического регионального планирования. Практические выводы и результаты могут быть использованы органами региональной власти при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих направления развития региона. Результаты исследования использовались областной администрацией при подготовке стратегии развития Оренбургской области до 2030 года. Кроме того, предложенные разработки могут применяться в процессе преподавания научных дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегическое управление», «Стратегическое планирование», «Экономические стратегии», «Стратегический маркетинг».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на международных конференциях, проходивших в городах: Уфа (2007 г.), Пенза (2008 г.), Оренбург (2010 г.) и научно-практической конференции в г. Магнитогорске (2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в работах общим объемом 12,44 п.л., в т.ч. авторский вклад — 6,09 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах основного текста, содержит 31 таблицу, 32 рисунка, одно приложение. Список источников состоит из 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чмышенко, Екатерина Владимировна
Выводы по третьей главе
1. В условиях существования федеративного государства возникает необходимость формирования видения и миссии каждого региона. Общее видение перспектив развития Оренбургской области заключается в достижении и сохранении желаемого состояния при котором: развивается исторически сложившаяся роль форпоста региона России, многопрофильная экономика и выполняются, государственные гарантии для всех категорий граждан; сохраняется качество окружающей среды, формируется технологическое пространство, обеспечивающее удовлетворение потребностей и развития конкурентоспособной экономики.
2. Наиболее важной группой методик стратегического регионального планирования является методика определения миссии и стратегических целей развития5 региона. Обязательные элементы, которые должны присутствовать в миссии - специфика региона, имидж, идентификация его во внешней среде, интересы хозяйствующих субъектов.
3. Региональная социально-экономическая система должна максимально удовлетворять потребности как граждан, проживающих в регионе, так и всех лиц, организаций и институтов, с которыми* данный регион поддерживает или намерен поддерживать контакты. Поэтому формирование стратегических целей должно исходить из определения целевых сегментов региона, изучения и удовлетворения их потребностей. То есть, предусматривается использование маркетинговых технологий и инструментов при построении дерева целей.
4. Множество стратегических объектов регионального планирования и разнообразие их особенностей предполагает определение приоритетных объектов, из которых формируется стратегическое ядро, то есть набор объектов включенных в стратегический план развития региона. Формирование стратегического ядра позволяет рационально использовать ресурсы и разрабатывать интегрированные стратегии развития того или иного объекта.
5. Предложенная структурно-логическая маркетинговая модель регионального продовольственного рынка направлена на повышение эффективности хозяйственной деятельности в регионе и уровня и качества жизни населения. На основе внедрения данной модели станет возможным принимать те управленческие решения, которые связаны с удовлетворением потребностей целевых сегментов региона; способствовать формированию конкурентных преимуществ и имиджа региона; заинтересовывать хозяйствующие субъекты в решении региональных проблем; концентрировать деятельность на приоритетных направлениях развития; обеспечивать повышение благосостояния региона, хозяйствующих субъектов и населения.
6. Для Оренбургской области в современных условиях основной целью в развитии продовольственного рынка является «увеличение доли рынка региональных производителей». Достижение данной цели будет способствовать формированию нового продуктового портфеля региона. Основными стратегиями в достижении цели по повышению конкурентоспособности товара будут являться стратегии дифференциации по качеству, упаковке или цене, а для рынка рекомендуются использовать стратегии освоения массового потребителя или опережения конкурентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реформирования российской экономики именно регионы становятся сосредоточением экономических, социальных, экологических и прочих проблем и интересов, от учета которых во многом зависят успехи трансформационных процессов в масштабе страны в целом. Поэтому применение стратегического планирования на уровне региона становится особенно актуальным. Переход к стратегическому планированию на уровне региона является важным моментом в государственной политике, так как ставит региональную власть в новую более мощную позицию, в которой возможен переход от функционирования к развитию региона.
В настоящее время существует множество нерешенных проблем стратегического планирования социально-экономического развития регионов в плане теоретических, методологических и методических разработок.
Недостаточная ориентация при планировании на фактические потребности целевых сегментов региона является одной из главных причин неудач в региональном управлении. Поэтому использование в стратегическом планировании новых технологий, и в частности, технологий и инструментов маркетинга приобретает все большее значение. Необходимость перехода» на маркетинговое региональное планирование объясняется тем, что на эффективность регионального« производства^ в рыночной« экономике оказывают влияние не только традиционные факторы производства, такие как, природные и трудовые ресурсы, капитал, но и в большей степени начинают влиять рыночные факторы, учет которых является обязательным в современных условиях.
Использование технологий и инструментов маркетинга позволяет осуществлять сегментирование потребителей региона, выявлять их потребности и разрабатывать пути удовлетворения этих потребностей лучшими способами, чем конкуренты.
К базовым положениям маркетингового планирования регионом относятся следующие: максимальное внимание приоритетам потребительских ценностей; индивидуализированный подход к удовлетворению потребностей целевых сегментов региона; способность оперативной адаптации к условиям меняющейся внешней среды; формирование стратегических партнерских отношений; оценка качества планирования, исходя из достижения высокого уровня и качества жизни населения региона.
Предложен новый подход к группировке принципов стратегического планирования регионом: общие принципы, относящиеся к любому виду планирования и принципы стратегического регионального планирования отражающие специфику планирования региона, в основе которых лежит маркетинговый подход. Так, важным принципом является принцип ориентированный на удовлетворение потребностей целевых сегментов региона.
Основным методом регионального планирования в современных условиях выступает программно-целевое планирование, роль которого заключается в активном воздействии органов государственной власти на социально-экономическое развитие территории. Особенность целевых программ субъектов РФ - это их социальная направленность. Социальная направленность программ, бесспорно, способствует решению многих проблем, которые связаны с обеспечением населения жильем, улучшением состояния здравоохранения, образования, спорта и культуры. Однако наряду с социальными программами необходимо, уделять внимание- и- проблемам, которые связаны с реальным сектором экономики-, а также концентрации усилий на разработке программ, отвечающих стратегическим направлениям развития региона. Невнимание к проблемам экономического развития приводит к деформации структуры не только региональной экономики, но и экономики страны в целом.
Практика стратегического планирования региона в настоящее время в России довольно неопределенная, так стратегические планы хотя и сформированы практически во всех субъектах Российской Федерации, однако, планы имеют большое количество недостатков как теоретического, так методологического плана. В большинстве планов не формулируется миссия региона, не разрабатывается система целей, слабый анализ внешней и внутренней среды региона, существует путаница в объектах планирования, не разрабатываются альтернативные стратегии, отсутствует маркетинговый подход при разработке планов. Все перечисленные недостатки характерны и для стратегического плана Оренбургской области.
Формирование миссии и системы целей это ответственный этап, который предполагает использование профессионалов в области стратегического планирования, с достаточно большим практическим опытом и имеющим подготовку в области рыночной экономики. Поэтому для разработки миссии региона и системы целей в работе предложена методика, включающая: на первом этапе определение целевых сегментов региона и их потребности; выбор подсистем региона и определение проблем региона; на втором этапе проводится отбор экспертов (формируются критерии отбора и определяются процедуры отбора); на третьем этапе определяется компетентность эксперта; на четвертом этапе выбирается метод экспертизы.
Наличие в регионе достаточно большого количества объектов стратегического планирования и ограниченность региональных ресурсов требуют выделения наиболее приоритетных объектов1 для включения их стратегический план социально-экономического развития региона. С этой целью в работе предлагается сформировать стратегическое ядро планирования и для объектов, включенных в стратегическое ядро использовать предписывающую стратегию. Для объектов, не включенных в стратегическое ядро, рекомендуется использование эмерджементной стратегии, то есть данные объекты включаются в состав среднесрочных и краткосрочных программ.
Одним из значимых объектов стратегического планирования для Оренбургской области является продовольственный рынок. Это связано с тем, что область имеет сельскохозяйственное назначение и поэтому основные продукты питания должны производится за счет собственного производства.
Однако за последние десятилетия область утратила многие позиции в производстве продовольственных товаров.
Продовольственный рынок в работе рассматривается с позиций системного подхода, разработанная концептуальная модель регионального продовольственного рынка предполагает, что фундаментальные характеристики представляют собой логические и закономерно-универсальные связи её элементов. Данную модель рекомендуется использовать для формирования комплекса стратегий.
Проведенные исследования позволили разработать подход к формированию маркетинговых стратегий развития продовольственного рынка. Предложенные этапы маркетинговых стратегий для продовольственного рынка, способствуют выработке таких управленческих решений, которые обеспечивают привлечение новых сегментов рынка и более лучшее удовлетворение потребностей населения в продуктах регионального производства.