Стратегическое прогнозирование развития воздушного транспорта региона: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жаворонко, Валерий Петрович

  • Жаворонко, Валерий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Жаворонко, Валерий Петрович. Стратегическое прогнозирование развития воздушного транспорта региона: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаворонко, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ j

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРЕВОЗОК НА ТРАНСПОРТЕ

1.1. Значение прогнозирования в управлении и разработке стратегии повышения конкурентоспособности транспортного предприятия

1.2. Анализ и систематизация основных методов прогнозирования

1.3. Обобщение зарубежных и отечественных подходов при прогнозировании пассажирских перевозок

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1. Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия)

2.2. Анализ развития аэропортов Республики Саха (Якутия) с 1976 г. по 2004 г.

2.3. Исследование тенденций развития авиакомпаний дальневосточного региона в современных условиях

2.4. Изучение и выбор факторов влияющих на пассажирские перевозки на воздушном транспорте (на примере Республики Саха (Якутия))

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

3.1. Разработка методики прогнозирования авиационных отправок пассажиров в местном и дальнем сообщении с учетом фактора снижения и стабилизации пассажирских отправок

3.2. Методические основы разработки-simply-модели прогнозирования пассажирских отправок

3.3. Развитие местных и международных воздушных перевозок и необходимость обновления парка воздушных судов

3.4. Разработка методических рекомендаций по эффективному распределению средств бюджета Республики Саха (Якутия) на развитие аэропортовой инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое прогнозирование развития воздушного транспорта региона: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность диссертационного исследования. Разработка стратегии но повышению конкурентоспособности существующих авиакомпаний и аэропортов является в настоящее время одной из самых актуальных задам в отрасли воздушного транспорта, так как подавляющее большинство из них являются малорентабельными или убыточными. Ежегодно финансовое положение действующих авиакомпаний усугубляется из-за наличия неплатежеспособного спроса населения на перевозки, морального и физически изношенного парка машин, высоких цен на новую технику, роста затрат на топливо и электроэнергию, на ремонт и техническое обслуживание. Переход на рыночные отношения определил современное состояние, как воздушного транспорта, так и всех транспортных предприятий 1} целом по России. Если период 1993 - 1999 годы характеризовался явным разрушением транспортной отрасли, то с 2000 года наметилась тенденция на возрождение всех видов транспорта. Это обстоятельство определяет необходимость новых подходов к организации управления транспортным производством, всестороннего и глубокого исследования новых процессов, изучения опыта работы ведущих транспортных предприятий мира.

Основой данного диссертационного исследования является разработка стратегии развития воздушного транспорта. Основными инструментами для формирования стратегии являются прогнозирование и разработка инвестиционных проектов но обновлению парка воздушных судов и модернизации аэропортов. Важность научно-обоснованных проектов подтверждается их использованием в качестве исходной базы при разработке концепции развития транспорта, реализации мероприятий Федеральной отраслевой программы «Модернизация транспортной системы России» в части обеспечения стимулирования спроса на внутренние и международные перевозки российскими транспортными предприятиями.

Основными недостатками современного этапа планирования и прогнозирования являются значительные изменения в политической и экономической сферах, которые оказывают доминирующее действие на действующие авиакомпании и аэропорты. Прогнозирование и формирование стратегий развития воздушного транспорта региона должно быть адаптировано к существующей действительности, на что и направленно диссертационное исследование.

Краткий обзор литературы. Основную базу но прогнозированию и систематизации методов прогнозирования составили работы М.И. Башина, И.В. Бестужев-Лады, В.Я. Негрея, Н.В. Правдина, А.А. Френкеля, Э. Янча и других авторов.

Рассмотрению теоретических и методологических проблем планирования и прогнозирования развития пассажирских перевозок на транспорте и по привлечению инвестиций для развития аэропортов посвящены труды A.M. Андронова, М.Н. Белелького, Ф.П. Ермолаева, ЯЛ. Горчакова, А.Р. Папояна., 10.М. Парамонова, В.А. Персианова,

B.А. Саболина, А.А. Соколова, Н.С. Ускова, О.Р. Фролова, А.Н. Хижняка,

C.Л. Чепиноги и других авторов.

Основную базу по формированию стратегии на воздушном транспорте составили работы И. Ансоффа, В.И. Ишаева, Г1.А. Минакира и других авторов.

Исследование прогноза пассажирских перевозок на воздушном транспорте в рамках региона отражено только в исследованиях A.M. Андронова, А.В. Губенко, А.Н. Киселенко, Р.Г. Леонтьева и Р.В. Сулеймаиова. Однако многие современные задачи прогнозирования, на региональном уровне, пока остаются не решенными.

Также в рассмотренных трудах мало внимания уделено мероприятиям но обновлению парка воздушных судов и вариантам привлечения инвестиций в транспортную отрасль на региональном уровне.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования, посвященная прогнозированию воздушных перевозок и стратегии обновления самолетного парка региона, весьма актуальна и требует глубокого научного исследования.

Объект исследования - совокупность предприятий воздушного транспорта.

Предмет исследования - процессы управления воздушными перевозками региона.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке положений теоретического и методического характера по стратегическому прогнозированию развития воздушного транспорта региона.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования: разработать стратегию повышения конкурентоспособности авиатранспортного предприятия;

- провести анализ и обобщение действующих методов прогнозирования перевозок;

- обосновать выбор метода прогнозирования объема пассажирских отправок из аэропортов Республики;

- выявить проблемы в аэропортовой деятельности;

- исследовать тенденции развития авиакомпаний в Республике Саха (Якутия);

- разработать модель прогнозирования авиационных отправок, согласно сложившейся его нестабильной динамики;

- произвести оценку достоверности полученной прогнозной модели;

- разработать мероприятия по обновлению парка воздушных судов авиакомпаний Республики Саха (Якутия);

- разработать методические рекомендации по эффективному распределению средств бюджета Республики Саха (Якутия) на развитие аэропортовой инфраструктуры.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались прикладные статистические методы, теории системного анализа, методы и модели исследования операций, теории прогностики и

АСУ, основы эксплуатации и экономики транспорта и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационного исследования послужили теоретические положения и принципы, научные методы и подходы по прогнозированию производственно-экономических процессов на транспорте, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными, включая системный подход, методы многофакторпого регрессионного анализа.

В качестве источников информации исполЕ/ювались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ, научные труды ГосНИИ ГА, НЦ КТП при Минтрансе России, института автоматизированных систем воздушного транспорта и регламентирующие деятельность транспорта в части осуществления пассажирских перевозок, а также в области их прогнозирования; отчетно-статистические данные Госкомстата России, Клиринговой транспортной палаты, труды отечественных и зарубежных ученых в области транспорта.

Основные результаты исследовании: предложена стратегию повышения конкурентоспособности авиатранспортного предприятия;

- проведен анализ и обобщение действующих методов прогнозирования перевозок;

- исследована динамика отправок пассажиров из аэропортов Республики Саха (Якутии);

- проанализировано состояние, эксплуатационная и финансовая деятельность существующих аэропортов Республики;

- изучено современное состояние авиакомпаний Якутии и определены основные направления развития воздушного транспорта Республики.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении эксплуатационной деятельности реально существующих аэропортов и авиакомпаний, апробации результатов исследования автора и применение в практической деятельности.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- разработан научно-методический подход к прогнозированию обьема пассажирских отправок из аэропортов в местном и дальнем сообщении, основанный на применении коэффициентов, отражающих динамику падения и стабилизации пассажирских отправок;

- разработаны методические основы по представлению сложных многофакторных регрессионных моделей в двухфакторную simply-модель, зависящей только от фактора времени;

- предложена методика расчета необходимого количества воздушных судов при разработке инвестиционных проектов; предложен вариант осуществления господдержки развития аэропортовой деятельности, при использовании разработанной методики расчета и контроля средств от аэронавигационного обслуживания в пределах Республики Саха (Якутия).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении обоснованности прогнозов объема пассажирских отправок из аэропортов Республики Саха (Якутия); в стратегии обновления парка воздушных судов якутских авиакомпаний для развития местных и международных воздушных линий; в определении объема инвестиций при приобретении новой авиационной техники. Такие рекомендации позволят более рационально использовать существующие у авиапредприятий и правительственного бюджета ресурсы и активно влиять на повышение конкурентной деятельности аэропортов и авиапредприятий.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования для осуществления мероприятий по повышению конкурентоспособности аэропортов и авиакомпаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (Пенза, 2005), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2006), на региональной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,52 п.л. (авт. 1,13 пл.), в том числе публикация в журнале «Современное управление».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложении. Основной текст изложен на 137 страницах. В работе имеются 33 таблицы, 14 рисунков из них 8 графиков, 6 приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жаворонко, Валерий Петрович

Выводы по главе 3

1. Разработаны экономико-математические модели по прогнозированию авиационных отправок пассажиров из аэропортов Республики Саха (Якутия) в местном и дальнем сообщении с учетом фактора снижения и стабилизации пассажирских отправок. Данная модель содержит «коэффициенты снижения отправок», которые учитывают динамику снижения объема отправленных пассажиров за рассматриваемый период. Использование разработанных коэффициентов при прогнозировании отправок в местном и дальнем сообщении позволило повысить множественный коэффициент корреляции соответственно до 0,98 и 0,99.

2. Представлен научно новый подход для прогнозирования сложных многофакторных регрессионных моделей. Разработанная simply-модель позволяет представить сложную модель прогнозирования, при последовательном представлении каждого составляющего в зависимость от единого фактора времени, в двухфакторную модель, зависящей только от факторов времени. Анализ достоверности разработанных экономико-математических моделей объема отправленных пассажиров из аэропортов Республики Саха (Якутия) на воздушном транспорте по видам сообщения подтверждает, что эти модели не смотря свою простоту, имеют высокие показатели точности прогноза.

3. Разработаны прогнозы пассажирских отправок из аэропортов Республики Саха (Якутия) по видам сообщения до 2015 г.

4. Перевозка пассажиров на местных воздушных линиях якутскими авиакомпаниями осуществляется в основном самолетами Ан-24, которые выпускаются с 1959 года и на сегодняшний день морально, а также физически устарели. Альтернативой замены данных самолетов является самолет нового поколения - Ан-140. Данный турбовинтовой самолет имеет меньший, чем у самолета Ан-24 часовой расход топлива, и крейсерская скорость Ан-140 выше, чем у Ан-24. Также для взлета и посадки самолета Ан-140 требуется взлетно-посадочная полоса (ВПП) короче, чем для Ан-24, что позволяет использовать самолеты Ан-140 на всех существующих ВПП в Республике Саха (Якутия).

5. Рост международных перевозок в Республике Саха (Якутия) двух крупных авиакомпаний «Якутия» и «Алроса» превышает 14 % в год. Увеличение спроса на международные перевозки обусловлено следующими предпосылками:

- стабилизировалась с 2000 года экономическая ситуация в целом по России;

- происходит постепенное увеличение заработной платы населения, снижение сформировавшейся задолженности по заработной плате;

- в результате международного сотрудничества развиваются и укрепляются взаимовыгодные международные сферы бизнеса;

- стабильно развивается инфраструктура каждого города, что представляет большой интерес для туристов, в результате наличия исторических и современных достопримечательностей и др.

6. Одновременно ВС собственного парка якутских авиакомпаний всё меньше удовлетворяют международным нормам ИКАО. С апреля 2002 года данной организацией была введена III глава ИКАО, которая устанавливает ограничение по уровню эмиссии и уровню шума на следующие российские ВС: Ил-62, Ту-154Б, Ил-76, Ил-86, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42 и т.д.

С 1 января 2006 года вступила IV Глава ИКАО, под ограничение которой подпадают самолеты Ту-154М, но их эксплуатация возможно после осуществления комплекса технических мероприятий. Для дальнейшего развития и роста международных перевозок необходимо произвести замену самолетов Ту-154М на самолеты Ту-204. Разработанная методика расчета самолетов Ту-154М на самолеты Ту-204. Разработанная методика расчета необходимого количества ВС и предложенная стратегия обновления парка самолетов позволит авиакомпаниям быть конкурентоспособными на рынке международных перевозок в силу чётко сформулированных задач дальнейшего развития международной деятельности в диссертационном исследовании.

7. Разработанные методические рекомендации по эффективному распределению средств бюджета Республики Саха (Якутия) для развития аэропортовой инфраструктуры позволит Правительству Республики Саха (Якутия) уверено формировать размер целевых инвестиций.

121

Заключение

Проведенные исследования в настоящей диссертационной работе позволяют сделать следующие выводы и предложения:

- В рамках задач перспективного планирования, управления и разработки стратегии перспективного развития транспортной системы региона, используется инструмент прогнозирования перевозок пассажиров и грузов. Важность использования для достижения поставленной задачи прогнозного подхода подчеркнуто принятием Государственной Думой «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» [3]. В частности, результаты прогноза отражаются в федеральной отраслевой программе «Модернизация транспортной системы России», где подведены итоги деятельности транспортной отрасли и предложены мероприятия дальнейших действий Правительства России и транспортных предприятий.

- Среди широкой учебной и методической литературы по прогнозированию, было выявлено недостаточное внимание развитию прогноза на воздушном транспорте в рамках региона, и мероприятиям по обновлению парка ВС с разработками вариантов привлечения инвестиций для развития гражданской авиации.

Разработанная последовательность формирования стратегии повышения конкурентоспособности включает в себя инструмент прогнозирования и полностью направлена на анализ современного положения авиатранспортных предприятий с целыо определения слабых позиций, укрепление которых с помощью научно-обоснованных подходов, позволит сформировать мероприятия по повышению конкурентоспособности транспортного предприятия в сложившихся условиях, что в общем представляет собой стратегию развития транспортного предприятия.

- По оценкам зарубежных и отечественных систематиков прогностики уже насчитывается свыше 150 методов прогнозирования. В результате анализа и систематизации основных методов прогнозирования были выделены следующие «базовые» методы: эвристические, экстраполяционные, системо-структурные, методы активного и пассивного прогнозирования, методы «снизу-вверх» и «сверху-вниз», адаптивный метод. Систематизированные «базовые» методы послужат основанием для научного объяснения применяемых «частных» методов, т.е. методов, которые используются во взаимодействии с несколькими методами, с целыо получения точных прогнозов.

- При прогнозировании пассажирских перевозок зарубежные и отечественные ученые для краткосрочного прогноза в основном используют простые методы прогнозирования, основанные на методе наименьших квадратов. Но простейшие методы в меньшей степени могут применяться для среднесрочного прогнозирования, а для долгосрочного прогнозирования эти методы практически не применимы. С целыо долгосрочного прогнозирования, в зарубежной и отечественной практике применяются:

- методы регрессионного и факторного анализа;

- методы сложных систем (линейных и нелинейных);

- методы динамических систем;

- методы, основанные на теории потребления и спроса, теории фирм;

- методы стохастических систем.

- При анализе социально-экономического развития Республики за период 1990-2004 гг. наблюдается отрицательная тенденция снижения численности населения. Одной из причинной данной динамики является снижение рождаемости из-за низких доходов населения, и увеличение миграции населения.

- Республика Саха (Якутия) характеризуется густым расположением действующих аэропортов. Среднее расстояние между соседними аэропортами составляет не более 450 км, что говорит о высоком значении воздушного транспорта Якутии в перемещении, как пассажиров, так и многочисленных грузов.

- В рамках Дальневосточного региона объем перевезенных пассажиров крупных авиакомпаний Республики Саха (Якутия) «Якутия» и «Алроса» в 2005 году составил 26 %, удельный вес пассажирооборота - 24 %, перевезенного груза (почты) - 52 %. Также в рейтинге 20 ведущих российских аэропортов по отправленном и разгруженному грузу (в сумме на MBJI и BBJI) аэропорт Мирный в 2005 году занял 3 место. Таким образом, основная деятельность авиакомпаний Якутии связана с перевозкой груза (почты), что обусловлено их географическим положением и богатыми месторождениями алмазов, золота, угля и др.

- Парк воздушных судов авиакомпаний Якутии не обновлялся с 1991 года, и на сегодняшний день имеет возраст от 20 лет. С целыо модернизации парка в конце 2005 года был подписан контракт на приобретение 3 самолетов Ан-140 авиакомпанией «Якутия» в 2006 году, которыми будут обновлять парк региональных самолетов Ан-24 и Ан-26.

Современное состояние воздушного транспорта региона обусловлено следующими факторами:

- постепенным увеличением основных показателей деятельности: пассажирооборота и объема пассажирских отправок;

- основным направлением в области развития и совершенствования функционирования аэропортов является создание стабильной и оптимальной аэропортовой сети, обеспечивающей потребности населения Дальнего Востока;

- опережающим ростом тарифов на пассажирские перевозки по сравнению с ростом цен на промышленные товары;

- изменением структуры перевозок: доминирующим сектором рынка транспортных услуг являются перевозки населения в дальнем сообщении; рост пассажирских перевозок по местным авиалиниям происходит медленными темпами, что указывает на различную природу формирования пассажирских перевозок по видам сообщения;

- сокращением числа авиатранспортных предприятий и изменением их форм собственности;

- убыточной деятельностью большинства авиапредприятий;

- дотациями авиаперевозчиков из местных бюджетов Дальневосточного региона;

- эксплуатацией морально и физически устаревшего самолето-вертолетного парка;

- приобретением самолетов не за счет собственных средств, а только на условиях лизинга;

- Обоснованы и отобраны основные факторы, воздействующие на процесс формирования пассажирских перевозок на воздушном транспорте по различным уровням поездок населения Республики Саха (Якутия).

Разработаны экономико-математические модели по прогнозированию авиационных отправок пассажиров из аэропортов Республики Саха (Якутия) в местном и дальнем сообщении с учетом фактора снижения и стабилизации пассажирских отправок. Данная модель содержит «коэффициенты снижения отправок», которые учитывают динамику снижения объема отправленных пассажиров за рассматриваемый период. Использование разработанных коэффициентов при прогнозировании отправок в местном и дальнем сообщении позволило повысить множественный коэффициент корреляции соответственно до 0,98 и 0,99.

- Представлен научно новый подход для прогнозирования сложных многофакторных регрессионных моделей. Разработанная simply-модель позволяет представить сложную модель прогнозирования, при последовательном представлении каждого составляющего в зависимость от единого фактора времени, в двухфакторную модель, зависящей только от факторов времени. Анализ достоверности разработанных экономико-математических моделей объема отправленных пассажиров из аэропортов Республики Саха (Якутия) на воздушном транспорте по видам сообщения подтверждает, что эти модели не смотря свою простоту, имеют высокие показатели точности прогноза.

- Разработаны прогнозы пассажирских отправок из аэропортов Республики Саха (Якутия) по видам сообщения до 2015 г.

- Перевозка пассажиров на местных воздушных линиях якутскими авиакомпаниями осуществляется в основном самолетами Ан-24, которые выпускаются с 1959 года и на сегодняшний день морально, а также физически устарели. Альтернативой замены данных самолетов является самолет нового поколения - Ан-140. Данный турбовинтовой самолет имеет меньший, чем у самолета Ан-24 часовой расход топлива, и крейсерская скорость Ан-140 выше чем у Ан-24. Также для взлета и посадки самолета Ан-140 требуется взлетно-посадочная полоса (ВПП) короче, чем для Ан-24, что позволяет использовать самолеты Ан-140 на всех существующих ВПП в Республике Саха (Якутия).

- Рост международных перевозок в Республике Саха (Якутия) двух крупных авиакомпаний «Якутия» и «Алроса» превышает 14 % в год. Увеличение спроса на международные перевозки обусловлено следующими предпосылками:

- стабилизировалась с 2000 года экономическая ситуация в целом по России;

- происходит постепенное увеличение заработной платы населения, снижение сформировавшейся задолженности по заработной плате;

- в результате международного сотрудничества развиваются и укрепляются взаимовыгодные международные сферы бизнеса;

- стабильно развивается инфраструктура каждого города, что представляет большой интерес для туристов, в результате наличия исторических и современных достопримечательностей и др.

- Одновременно ВС собственного парка якутских авиакомпаний всё меньше удовлетворяют международным нормам ИКАО. С апреля 2002 года данной организацией была введена III глава ИКАО, которая устанавливает ограничение по уровню эмиссии и уровню шума на следующие российские ВС: Ил-62, Ту-154Б, Ил-76, Ил-86, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42 и т.д. С 1

ВС: Ил-62, Ту-154Б, Ил-76, Ил-86, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42 и т.д. С 1 января 2006 года вступила IV Глава ИКАО, под ограничение которой подпадают самолеты Ту-154М, но их эксплуатация возможно после осуществления комплекса технических мероприятий. Для дальнейшего развития и роста международных перевозок необходимо произвести замену самолетов Ту-154М на самолеты Ту-204. Разработанная методика расчета необходимого количества ВС и предложенная стратегия обновления парка самолетов позволит авиакомпаниям быть конкурентоспособными на рынке международных перевозок в силу чётко сформулированных задач дальнейшего развития международной деятельности в диссертационном исследовании.

- Разработанные методические рекомендации по эффективному распределению средств бюджета Республики Саха (Якутия) для развития аэропортовой инфраструктуры позволит Правительству Республики Саха (Якутия) уверено формировать размер целевых инвестиций.