Стратегическое планирование в системе управления машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мезенцева, Екатерина Николаевна

  • Мезенцева, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мезенцева, Екатерина Николаевна. Стратегическое планирование в системе управления машиностроительного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мезенцева, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Организационно-экономическое содержание категории «стратегическое планирование»

1.2. Процесс стратегического планирования в управлении предприятием

1.3. Классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия

2. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Специфика развития машиностроительных предприятий как объекта стратегического планирования

2.2. Современный уровень стратегического планирования на машиностроительных предприятиях

2.3. Информационное обеспечение стратегического планирования машиностроительного предприятия

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методический инструментарий оценки эффективности стратегического планирования в управлении машиностроительным предприятием

3.2. Взаимосвязь стратегического и оперативного планирования как фактор успешности реализации стратегий предприятия

3.3. Схема организации стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование в системе управления машиностроительного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развитие рыночных отношений в экономике России разработка и реализация оптимальной стратегии развития становится важной задачей менеджмента крупных машиностроительных предприятий. Современная адаптация предприятий к изменениям внешней среды, активный поиск эффективных методов наращивания конкурентных преимуществ, ориентированных на долгосрочную перспективу, обуславливают ключевую роль стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия.

В настоящее время в российском машиностроении задействовано более 4 млн. человек, что составляет свыше 30% рабочих мест в промышленности. Производство разнообразной высокотехнологичной продукции машиностроения осуществляется примерно на 7,4 тыс. крупных и средних предприятиях и организациях, а также порядка 28 тыс. мелких, что составляет около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе промышленности. От уровня развития машиностроения зависит не только перевод отраслей экономики на новую технологическую базу, но и промышленная безопасность и обороноспособность страны.

Анализ существующей практики стратегического планирования на предприятиях машиностроения показал, что основной акцент в стратегическом планировании сделан на оценку факторов внешней и внутренней среды, результатов маркетинговых исследований, разработку стратегических целей и задач развития предприятия. Без надлежащего внимания остаются организационно-управленческие аспекты стратегического планирования, оценка эффективности и выявление резервов его совершенствования.

В связи с чем, для совершенствования стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия необходимо применение системного и комплексного подходов, позволяющих охватывать все виды бизнес-процессов производства и деятельность предприятия в целом,

а также способствующих реализации на практике принципов и методов стратегического планирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретической и методической основой явились работы по стратегическому планированию и организации машиностроительного производства. Теория и методология стратегического планирования получили свое развитие в трудах зарубежных представителей: Д.Аакера, И.Ансоффа, Р.Акоффа, П.Друкера, П.Дойля, М.Портера, Г.Минцберга и др. Этой проблеме посвящены работы отечественных ученых: А.Петрова, Ю.Гусева, А.Стерлина, И.Тупина, М.Бухалкова, В.Горемыкина и др.

Основы теории организации машиностроительного производства заложены в работах С.Соколицина, Б.Кузина, О.Туровца, В.Родионова, Н.Сачко, И.Разумова, В.Летенко, Ю.Скворцова, Л.Некрасова, В.Козловского, Т.Егоровой и др.

Вопросы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных исследователей: Д.Джонсона, Р.Дафта, Дж.Лафта, Дж.Куина, М.Мескона, А.Дж.Стрикленда, С.Янга, а также отечественных авторов: А.Зуба, О.Виханского, В.Веснина, Н.Пермичева, Н.Тренева, В.Гусева, И.Герчиковой, Ю.Трифонова и др.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, теории экономического анализа, организационно-структурного моделирования, экспертных оценок и др.

Объектом исследования являются крупные производственные предприятия, в составе машиностроительного комплекса Пермского края.

Предмет исследования составили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации функций стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.

Целью исследования является адаптация организационно-методического обеспечения стратегического планирования к требованиям развития системы управления машиностроительного предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи научно-прикладного характера:

уточнение организационно-экономического содержания категории «стратегическое планирование», в связи с его ключевой ролью в развитии предприятия;

определение теоретико-методической базы системного обеспечения алгоритма и процедуры реализации функций стратегического планирования;

выявление основных тенденций и отличительных особенностей стратегического планирования на машиностроительных предприятиях;

обоснование инструментария оценки эффективности функционирования подсистемы стратегического планирования на машиностроительном предприятии;

разработка научно-методического подхода и рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.

Информационная база исследования сформировалась из данных развития интегрированных корпоративных структур и крупных предприятий высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса, федеральных органов статистики и опубликованных результатов научных исследований зарубежных и отечественных ученых в области стратегического планирования. В диссертационном исследовании применены результаты научно-исследовательских работ, которые выполнил автор или принимал участие. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: уточнено содержание понятия «стратегическое планирование». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование» - это специфическая организационно-управленческая деятельность, ориентированная на формирование будущего видения предприятия с учетом перспектив его

развития, складывающихся условий и тенденций во внешней и внутренней среде его функционирования, и определяющей пути достижения и направления движения к желаемому состоянию;

предложена блок-схема организации процедуры системной реализации функций стратегического планирования, основывающаяся на выявлении ключевых этапов итеративного характера: формирование миссии и установка целей развития предприятия; стратегическая диагностика окружения предприятия; исследование и оценка потенциала предприятия; разработка стратегии и анализ сценариев стратегического развития предприятия; выбор основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; механизм реализации основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; стратегический контроллинг; интегрированная информационная база стратегического планирования предприятия для достижения стратегических целей и задач развития предприятия;

определены содержательные особенности стратегического планирования, обоснована и апробирована методика оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии, научным приращением которой является выделение структуры аналитических процедур, ориентированных на комплексное исследование потенциала стратегического планирования, выявление резервов и направлений совершенствования;

разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия, в основу которого положен процесс интеграции множества процедур стратегического планирования в один интегрированный процесс, что позволяет четко структурировать стратегическое планирование и сформировать комплексное, системно увязанное представление о направлениях повышения его эффективности. Предложена усовершенствованная модель стратегического планирования, представляющая собой структурированный процессно-функциональный механизм разработки и реализации иерархически упорядоченных стратегий предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные основные положения, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы на крупных предприятиях машиностроения при совершенствовании стратегического планирования. Рекомендованные в диссертации подходы к повышению эффективности функционирования стратегического планирования позволят своевременно определять направления стратегического развития бизнес-проце-хов производства и предприятия в целом.

Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться учреждениями высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов машиностроительных предприятий.

Апробация работы была проведена в порядке докладов, представленных и одобренных участниками на теоретических семинаров и конференций в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2010-2013 гг.) и Не' российской научно-практической конференции с международным участием в Пермском государственном национальном исследовательском университете (г. Пермь, 2012 г.).

Полученные и представленные в диссертационной работе теоретические и методические положения по вопросам развития стратегического планирования на предприятиях машиностроения в конкурентных условиях отражены в научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики Уральского отделения РАН, в т.ч. в рамках НИР «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде».

Основные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на ООО «НПО «Импульс» и ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», что подтверждено актами внедрения.

Отдельные положения диссертационной работы используются в программах повышения квалификации работников и специалистов

машиностроительных предприятий в 1ЮУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.4.Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.25.Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономию!, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 12 работах общим объемом 15,74 п.л. (авторских - 11,73 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы, содержащего 144 источника и приложений, включает 17 таблиц и 16 рисунков.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определение его объекта и предмета, формулировки цели и задач исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализирована эволюция стратегического планирования и раскрыто его организационно-экономическое содержание: рассмотрена сущность стратегического планирования и выявлены этапы, которые могут быть стандартизированы в рамках единой методологии стратегического планирования на предприятии; уточнена классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия.

Во второй главе исследована специфика стратегического развития высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса и выявлены

содержательные особенности организации системы стратегического планирования на машиностроительном предприятии; рассмотрено информационное обеспечение стратегического планирования.

В третьей главе обоснован методический инструментарий оценки эффективности стратегического планирования в управлении машиностроительным предприятием; разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования и предложена усовершенствованная модель стратегического планирования для машиностроительного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Организационно-экономическое содержание категории «стратегическое планирование»

В условиях расширения и углубления рыночных отношений в российской экономике стратегическое планирование стало одним из наиболее серьезных управленческих новшеств. Сегодня стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности многих предприятий выступает основой их экономической независимости, уменьшает хозяйственные риски ведения бизнеса в нарастающих изменениях рыночной среды, а также способствует сбалансированности и согласованности функционирования структурных подразделений основного и вспомогательного производства, обеспечивая направленность их деятельности к достижению стратегических и оперативных целей развития предприятия. Благодаря стратегическому планированию на предприятиях решаются центральнме задачи предпринимательской деятельности, рационально используются ограниченные ресурсы, а принятие управленческих решений превращается в хорошо отлаженный и логичный процесс.

Следует отметить, что в России интерес к стратегическому планированию начал проявляться с закреплением в национальной экономике рыночных принципов хозяйствования. К первым работам в области систем стратегического планирования относятся изданные в нашей стране в 1992 и 1997 годах монографии А.Н.Петрова и Ю.В.Гусева [88, 38]. До этого времени проблемы стратегического планирозания отечественными учеными рассматривались эпизодически и, прежде всего, исследовался опыт управления в зарубежных фирмах [101, 110]. В настоящее время в отечественной экономической литературе можно выделить работы С.П.Болотова, О.С.Виханского, А.Т.Зуба, А.Н.Пыткина, Э.А.Уткина [16,25,53,94,112].

Исторически направление «стратегическое планирование» получило свое название в начале 60-х годов XX века, когда деловая окружающая среда стала недостаточно стабильной. Возросшая конкуренция обусловила переход планирования предприятий на целевое, когда ресурсы стали рассматриваться как средство достижения целей, а план представлял собой ряд возможных альтернатив в соответствии с тенденциями изменений во внешней среде.

Основоположниками становления и развития стратегического планирования по праву считаются Альфред Д.Чандлер, Кеннет Эндрюс и Игорь Ансофф[139,144,138].

Альфред Д.Чандлер впервые в раках исторического анализа исследовал генезис фирмы через соотношение внешнего окружения, стратегии развития и организационной структуры управления. Кеннет Эндрюс сконцентрировал свое внимание исследователя на высшем руководстве в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятия. Под его руководством сложилась и несколько десятилетий плодотворно работает знаменитая Гарвардская группа. Игорь Ансофф в своих работах поставил и блестяще решил задачу реализации и некой схематизации процедуры стратегического планирования, особенно для процедур разработки стратегии крупных компаний [111,с.11].

И.Ансофф предложил идеологию сгратегического планирования: идти от анализа будущего к настоящему. Модель стратегического планирования И.Ансоффа состояла в последовательном процессе принятия стратегических решений. Он разделил все решения менеджмента компании на три группы: «стратегические» (о продуктах и рынках), «административные» (об организационной структуре и распределении ресурсов) и «оперативные» (о бюджетировании и контроллинге).

Серьезным вкладом в теорию стратегического планирования явилась работа Майкла Портера «Конкурентные стратегии», опубликованная в 1980 году [90]. Сформулированные в работе общие стратегии конкуренции до сих пор считаются наиболее работоспособными инструментами для стратегического планирования развития предприятия.

В первой половине 70-х гг. XX века и после мирового экономического кризиса методология стратегического планирования попала под серьезное сомнение и некоторые исследователи стали говорить о том, что время стратегического планирования прошло, наиболее четко эта точка зрения представлена в работе Р.Уотермена «Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании» [121], а в книге «Взлет и падение стратегического планирования» Генри Минцберг подробно раскрыл три «фундаментальных заблуждения» стратегического планирования: о предопределенности будущего, об отделении планирования от выработки стратегии и о возможности всеобъемлющей формализации, сделав вывод, что стратегия не может быть спланирована, поскольку планирование относится к анализу, а стратегия по своей сущности является синтезом [143]. Однако в работе «Стратегический процесс», изданной совместно с Дж.Б.Квином в 1995 году его высказывания о стратегическом планировании носят уже более умеренный характер [82].

Существенное влияние на дальнейшее развитие методологии стратегического планирования оказала концепция стратегического менеджмента, которая была впервые публично изложена И.Ансоффом в мае 1973 года на конференции, организованной Высшей школой управления при Университете Вандербилта[111,с.12]. Начиная со второй половины XX века, опубликовано значительное количество работ, благодаря которым произошло становление стратегического управления как научной дисциплины, определяющей сущность и значение стратегического планирования [1,4,6,20,21,26,41,46,57,58].

В истории развития стратегического управления необходимо выделить работу Д.Аакера «Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного менеджмента» [1], в которой он делает обобщение для теоретических подходов в эволюции систем управления с переходом к стратегическому управлению: бюджетирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование и стратегическое рыночное управление.

Основой системы бюджетирования являлся бюджетно-финансовый контроль, который долгое время оставался главным инструментом управления ресурсами предприятия в различных функциональных областях его деятельности - производстве, сбыте, организации управления. Данная система управления была ориентирована в значительной степени на оперативный менеджмент. Перед предприятием возникало множество проблем, но сложностей в области перспектив развития почти не было.

Ключевым управленческим инструментом являлись финансовые сметы, посредством которых планировались расходы предприятия. Финансовое планирование представлялось процедурой составления годового бюджета.

Такой вид формального планирования получил название «разработка бюджетов», основное назначение которого - распределение ресурсов, рациональная организация производства, координация и контроль деятельности подразделений и предприятия в целом.

Хотя следует отметить, что руководители высшего уровня управления, нацеленные на успех предприятия, формировали представления, обсуждали и нарабатывали перспективные направления развития своих предприятий.

Стратегические воззрения «рационалистов» сводились к следующему:

- основой стратегии деловой организации должен быть непрерывный рост и углубление специализации производства;

- организационную структуру следует строить, по функциональному признаку;

- эффективный контроль - важнейший элемент механизма управления;

- менеджеры должны быть компетентными в технологии, организации производства и экономике, уметь действовать четко и организованно.

Таким образом, относительная стабильность внешней среды и пристальное внимание руководства к внутренней среде позволяло многим предприятиям осуществлять свою деятельность без разработки формализованных стратегий развития.

Система долгосрочного планирования базируется на бюджетно-финансовом планировании, которое являлось действенным средством

определения и контроля прибыльности предприятия. Но ей были присущи существенные недостатки: финансовое планирование имело краткосрочный характер (бюджеты обычно разрабатывались на год); основные показатели бюджета отражали состояние внутрифирменной деятельности, а условия и проблемы внешней среды не учитывались.

Однако потребность в видении перспективы развития все чаще вставала перед многими предприятиями. Объективными причинами, стимулирующими интерес к удлинению планового горизонта, и предопределившими появление методики долгосрочного планирования, стали изменения в условиях деятельности предприятий в 50-х годах XX века:

- высокие темпы роста товарных ркнков;

- одноотраслевая специализация многих ведущих предприятий и относительно низкая степень конкуренции между ними;

- высокая предсказуемость направлений развития национальной экономики.

Долгосрочный план позволял определить предприятию реальные возможности его развития, ресурсные ограничения, выявить количественные и качественные последствия развития.

Система стратегического планирования характеризуется переходом от модели «закрытой организации» к моделч «открытой организации».

Основное отличие между стратегическим и долгосрочным планированием состоит в различном понимании руководством предприятий роли факторов внешней среды.

Ядро системы стратегического планирования составлял анализ как внутренних возможностей предприятия, так и внешних конкурентных сил и потребителей, а также других факторов, косвенно влияющих на стратегию предприятия (политических, международных, культурных, социальных, экономических, технологических и др.) и поиск путей наилучшего использования внутренних возможностей с учетом внешних ограничений.

Интегральная особенность стратегического планирования состояла в том, что внутрифирменное управление переключилось с внутренних (производственно-технологических) проблем на маркетинг и на разработку стратегии, соответствующей состоянию и тенденциям развития внешней среды и возможностям предприятия.

Концепция сегментации, т.е. выделения стратегических бизнес-единиц (СБЕ), оказала сильное влияние на формирование системы стратегического планирования. СБЕ должны были стать центральным звеном как планирования, так и реализации долгосрочных стратегических программ на соответствующих рынках. Указанные программы формировались в ходе многошаговой процедуры межуровневых согласований.

При этом, внутри корпоративной структуры еще долго сохранялось положение, создавшееся в эпоху долгосрочного экстраполятивного планирования. Тем не менее, формализацию планового процесса и выделение в нем таких обязательных элементов, как выбор миссии для каждой СБЕ, анализ внутренней и внешней среды и выбор стратегии, на основе анализа стратегических альтернатив, следует считать большим достижением зарубежной управленческой мысли. Стратегическое планирование привнесло значительные перемены в процессы управления предприятиями.

К основному недостатку стратегического планирования относят то, что в будущее, по аналогии с долгосрочным планированием, переносились существенные параметры предприятия, которые уже были заданы ее прошлым. Практически реализовался принцип долгосрочного планирования: «идти в будущее от прошлого». Принцип же стратегического планирования - «идти от будущего к настоящему».

В целом стратегическое планирование явилось одним из промежуточных этапов совершенствования систем управления предприятиями и трамплином перехода к стратегическому управлению.

Система стратегического управления большое внимание уделяет не только процессам разработки, но и реализации стратегии, при этом

непрерывность и итеративность данного процесса обязательно коррелируются с динамизмом внешней среды. К факторам, предопределившим переход от стратегического планирования к стратегическому управлению, как правило, относят:

- существенный рост динамики и сложности внешней рыночной среды предприятий;

- осознание реальной недостаточности эффективности стратегического планирования;

- новые подходы к пониманию и разработке стратегии, представленные в трудах А.Чандлера, Г.Саймона, И.Ансоффа, Г.Минцберга и др.;

появление новых методов решения стратегических проблем, предложенных консалтинговыми фирмами.

Введение стратегического управления в теорию и практику менеджмента позволило обозначить границу между текущим и среднесрочным управлением на уровне производства и управлением на высшем уровне, желающим учитывать изменения в окружении и динамику трансформации экономических отношений в конкурентной среде.

Ведущей идеей, отражающей необходимость использования, наряду с тактическим и оперативным управлением, идеологии стратегического управления, стала идея о необходимости переноса центра внимания высшего руководства предприятием с внутренних проблем, с которыми может справиться среднее звено управления, на проблемы внешнего окружения, то есть на те проблемы, которые в будущем могут нести в себе либо дополнительные возможности, либо дополнительные угрозы [89,с.33-34].

Рассмотренные выше системы управления сменяли друг друга, усложнялись и рассчитывались на расгущий уровень нестабильности и все меньшую предсказуемость будущего.