Стратегическое планирование развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода: на примере лесопромышленного комплекса Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дюйзен, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Дюйзен, Екатерина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Теоретические и методические основы стратегического планирования
в компании
1.1 Развитие теоретических положений стратегического планирования компании на основе ресурсно-рыночного подхода
1.2 Теоретические аспекты исследования стратегического потенциала компании: сущность и структура, модель ресурсного потенциала
1.3 Анализ методических положений по оценке ресурсного потенциала компании
2 Формирование методических положений по стратегическому анализу компании и выбору стратегии её развития на основе ресурсно-
рыночного подхода
2.1 Формирование методического подхода к оценке стратегического потенциала компании
2.2 Разработка методики оценки ресурсного потенциала компании:
алгоритм и система показателей
2.3 Формирование методических положений по выбору стратегии развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода
3 Разработка стратегии развития компании «Russian forest products group»
на основе ресурсно-рыночного подхода
3.1 Анализ современного этапа развития компании «Russian forest products group» и её место в лесопромышленном комплексе Хабаровского края
3.2 Оценка стратегического потенциала компании «Russian forest products group»
3.3 Выбор стратегии развития компании «Russian forest products group»
на основе матрицы позиционирования и экспертного метода оценки
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода: на примере лесопромышленного комплекса Хабаровского края»
ВВЕДЕНИЕ
Лесная промышленность имеет особую значимость для Хабаровского края, т.к. является одной из отраслей его специализации. Несмотря на реализуемую государственную политику по обеспечению её устойчивого развития, компании лесной промышленности развиваются недостаточно эффективно. В качестве основных проблем лесной отрасли можно выделить низкую степень переработки древесины, сокращение объёмов освоения расчётной лесосеки, задержку ввода в эксплуатацию мощностей по производству лесопродукции, снижение цен и спроса на продукцию на внешних рынках.
В современных условиях, которые характеризуются высоким динамизмом, усилением конкуренции, изменчивостью предпочтений потребителей, непредсказуемостью политической ситуацией, стратегическое планирование в компаниях становится необходимостью. Усиливается потребность использования специфических инструментов и методов разработки стратегии развития компании.
Система стратегического планирования в лесопромышленных компаниях, как правило, характеризуется недостаточным информационно-аналитическим обеспечением при принятии управленческих решений. Вследствие недостаточной диагностики факторов внутренней и внешней среды, недооценки важности анализа стратегического потенциала компании, может быть выбрана неверная стратегия. Поэтому в компаниях лесной промышленности необходимо особое внимание уделять системе стратегического планирования, в частности совершенствованию процессов анализа и выбора стратегии.
Представленные в экономической литературе рыночный и ресурсный подходы к разработке стратегии требуют определённости в отношении того, что является основополагающим в процессе стратегического планирования: факторы внутренней или внешней среды. Очевидно, чрезмерная ориентация на внутреннюю или внешнюю среду может привести к неверному стратегическому выбору. Равноценный учёт внутренних и внешних факторов является условием принятия обоснованного управленческого решения. В связи с этим возрастает
роль инструментов проведения стратегического анализа в рамках интеграции ресурсного и рыночного подходов в процессе стратегического планирования. Отмеченные моменты обусловливают актуальность темы диссертации.
Рассматриваемая проблема достаточно широко освещена в специальной литературе. В диссертационном исследовании использовались работы как российских, так и зарубежных авторов, в которых раскрываются теоретические положения по разработке стратегии развития компании.
Вопросам стратегического планирования в рамках рыночного подхода посвящены труды Г. JI. Азоева, И. Ансоффа, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Р. А. Фатхутдинова, К. Флейшера, А. Ю. Юданова и др.
Применение ресурсной концепции формирования стратегии отражено в трудах зарубежных авторов Дж. Барни, Р. Гранта, Д. Коллинза, С. Монтгомери, Р. Нельсона, К. Прахалада, Э. Пенроуз, Ф. Селзника, О. Уильямсона, Г. Хамела и др., а также в работах отечественных исследователей Д. В. Каталевского, В. С. Катькало, О. Ю. Мичуриной и др.
Вопросы интеграции ресурсного и рыночного подходов к формированию стратегии рассмотрены в работах Е. В. Антоновой, А. Я. Берсуцкого, В. С. Ефремова, В. А. Осадник, А. Н. Попович и др. Ведущиеся в рамках данного подхода исследования немногочисленны и находятся на концептуальной стадии своего развития, а потому носят довольно общий характер, что затрудняет их практическое использование.
Наибольший вклад в исследование потенциала компании, его анализ и оценку внесли А. В. Ермишин, И. И. Лютова, Е. А. Мигунова, О. А. Минаева, И.Ю. Окольнишникова, Л. Г. Окорокова и др. Несмотря на значительное количество научных исследований в указанных областях, просматривается недостаточная изученность вопросов, связанных с проблемой комплексной оценки потенциала компании и способов определения его соответствия тем требованиям, которые складываются во внешней среде.
Вопросы стратегического развития лесного комплекса отражены в работах Н. Е. Антоновой, Т. Л. Безруковой, Н. А. Бурдина, В. К. Заусаева, Н. И. Кожухова,
Н. А. Моисеева, А. П. Петрова, В. К. Резанова, А. С. Шейнгауза и др. При этом механизмы управления развитием на уровне компании представлены недостаточно.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по стратегическому анализу и выбору стратегии развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. обобщить теоретические положения стратегического планирования в контексте развития ресурсно-рыночного подхода;
2. исследовать теоретические подходы к сущности и составу стратегического потенциала компании;
3. изучить методические положения по оценке стратегического потенциала компании;
4. проанализировать методические положения по оценке ресурсного потенциала компании;
5. разработать механизм выбора целесообразной стратегии развития компании.
Объектом исследования является система стратегического планирования компаний. Предметом выступает механизм выбора стратегии развития компании с учётом внутренних и внешних факторов развития.
Область исследования соответствует п.п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п.п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п.п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)».
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные положения, изложенные в трудах зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического планирования, фундаментальные работы и статьи по оценке потенциала компании, а также монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы исследования, диалектический метод, системный, матричный подходы, а также абстрактно-логический, сравнительный метод, метод экспертных оценок, экономико-статистические методы.
Информационная база исследования представлена официальными и аналитическими материалами Хабаровскстата, Минэкономразвития РФ, научных конференций и специальных периодических изданий, глобальной сети Интернет, данными финансово-экономических отчётов компании «Russian forest products Group».
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные автором:
1. сформулировано понятие «стратегия компании» как генеральное направление её развития, обусловленное внутренним потенциалом и её устойчивостью к внешнему воздействию;
2. уточнено понимание процесса стратегического планирования в виде конкретизации его содержания и этапов проведения;
3. представлено понятие «стратегический потенциал компании» как совокупность ресурсного потенциала, организационных способностей и устойчивости компании к внешней среде;
4. сформирован методический подход к оценке стратегического потенциала компании с учётом определения её внутреннего потенциала и устойчивости к внешней среде;
5. модифицирована методика оценки ресурсного потенциала компании посредством выделения его уровней и комплексной оценки;
6. разработан механизм выбора стратегии развития компании, основанный на применении матрицы «потенциал - устойчивость» и экспертных методов оценки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики выбора стратегии развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода, в рамках которой:
1. уточнено содержание процесса стратегического планирования посредством конкретизации содержания и наполнения этапа диагностики подэтапом установления устойчивости компании;
2. предложен методический подход к анализу стратегического потенциала компании, включающий оценку внутреннего потенциала и устойчивости к внешнему воздействию;
3. модифицирована методика оценки ресурсного потенциала компании в части выделения уровней ресурсного потенциала, уточнения этапов оценки, разработки системы показателей и реализации комплексной оценки потенциала;
4. разработана матрица позиционирования компании на основе показателей внутреннего потенциала и устойчивости к внешнему воздействию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования характеризуется развитием представлений о сущности стратегии развития компании, о содержании процесса стратегического планирования, о составе стратегического потенциала компании. Предложенные в работе методический подход к анализу стратегического потенциала, методика оценки ресурсного потенциала компании, инструментарий по определению стратегической позиции компании создают методическую основу для выбора стратегии её развития.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования разработанной методики в процессе выбора стратегии развития компании. Отдельные её элементы также имеют прикладное значение, так как могут быть использованы при оценке стратегического потенциала компании, определения устойчивости к внешнему воздействию.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования отражены в научных докладах и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011), XVI, XVII конференциях-конкурсах научных докладов «Студенческая весна. Научное знание во благо развития общества и ХГАЭП» (Хабаровск, 2011, 2012), V Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики 21 столетия» (Днепропетровск, 2012), Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (Саратов, 2013), II Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике» (Чебоксары, 2014), Международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (Уфа, 2014). Основные выводы диссертационного исследования докладывались на I Летней школе аспирантов и магистрантов «Актуальные исследования в экономике фирмы» (Екатеринбург, 2012), X Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2013), XVI открытом конкурсе-конференции молодых учёных (Хабаровск, 2014).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 4,8 п. л., из них авторских 4,43 п. л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 145 стр. и включает 26 таблиц, 30 рисунков. Список литературы включает 189 наименования. Логика исследования определила следующую структуру работы.
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, показана актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект, предмет, раскрыта степень разработанности темы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методические основы стратегического планирования в компании» рассмотрены понятие стратегии развития компании; вопросы теории стратегического планирования на основе ресурсно-рыночного подхода; исследованы теоретические аспекты стратегического потенциала компании как объекта стратегического планирования; изучены, систематизированы и обобщены наиболее широко используемые в настоящее время подходы к оценке потенциала компании.
Во второй главе «Формирование методических положений по стратегическому анализу компании и выбору стратегии её развития на основе ресурсно-рыночного подхода» предложен методический подход к оценке стратегического потенциала компании, модифицирована методика оценки ресурсного потенциала, разработаны методические положения по выбору стратегии развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода.
В третьей главе «Разработка стратегии развития компании «Russian forest products group» на основе ресурсно-рыночного подхода» проведена оценка стратегического потенциала компании «Russian forest products group», обоснован выбор стратегии её развития на основе построения матрицы и применения последовательной оценки с использованием экспертных методов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
1 Теоретические и методические основы стратегического планирования в компании
1.1 Развитие теоретических положений стратегического планирования компании на основе ресурсно-рыночного подхода
Неотъемлемыми атрибутами современной экономики являются высокий динамизм, усиление конкуренции, рост и изменчивость предпочтений потребителей, непредсказуемость политической ситуации и т.д. Компании приходится взаимодействовать с оказывающими на неё влияние факторами внешнего окружения: адаптироваться к ним, нейтрализовывать угрозы и использовать благоприятные возможности. Данные условия обусловливают необходимость применения соответствующих инструментов диагностики внутренней и внешней среды и механизмов выбора стратегии развития компании.
Для принятия верного стратегического решения необходимо уделять особое внимание первоначальной функции управления - стратегическому планированию, поскольку последующие усилия направляются на практическую реализацию определённой стратегической альтернативы. Ошибочно принятое управленческое решение на этапе выбора стратегии может негативно сказаться на деятельности компании и помешать в достижении поставленной цели.
Стратегическое планирование представляет собой совокупность параллельно-последовательных процедур, цель которых состоит в определении стратегии компании [117]. Другими словами, стратегическое планирование - это процесс разработки стратегии развития компании, который предполагает прохождение определённых этапов. Результатом данного процесса является выбор определённой стратегии из нескольких альтернатив.
Понятие «стратегия» (от греч. «stratus» - войско и «ago» - веду) первоначально применялось в военной сфере в качестве разработки совокупности операций, позволяющих обеспечить безоговорочную победу над противником.
Впервые о деловой стратегии заговорили в 1950-х гг. Тогда она стала олицетворять понятие стратегического планирования.
Наиболее полное представление о пути, который прошли западные теоретики стратегического управления во второй половине XX века, даёт книга выдающегося американского исследователя, профессора менеджмента Г. Минцберга и его соавторов Б. Альстрэнда и Дж. Лэпела «Школа стратегий». Г. Минцберг объединяет все размышления на тему стратегии в 10 школ менеджмента [99]. Исследование положений школ стратегического управления позволяет определить основное содержание процесса построения стратегии и выделить особенности каждой из них (таблица 1).
Таблица 1 - Школы стратегий по Г. Минцбергу
Школа Представители Основные положения Стратегия Критика школы
1 2 3 4 5
Предпринимательства И 9501 Shumpeter, Peters, Lewin Разработка стратегии не коллективный процесс, а индивидуальное творчество руководителя. Индивидуальный процесс предвидения на основе интуиции, опыта. Отсутствует упор на планирование, упор на харизму. Руководитель - лидер. Перспектива Формирование стратегии -дело предпринимателя -провидца, отсутствует объяснение самого стратегического процесса.
Конфигурации (1952) Mintzberg Построение стратегии - процесс трансформации. Устойчивые структуры организации и внешнего контекста -конфигурация, а процесс разработки стратегии — трансформация. Концепция ЖЦ. Стратегическое управление направлено на перевод компании из одного стабильного состояния в другое. Перспектива Возможны только 2 состояния компании. Отсутствие постепенного воздействия. Кроме того, компании могут иметь подразделения с различными структурами, которые реализуют различные стратегии.
Школа обучения (1959) Cyert, Weick, Prahalad, Hemel Построение стратегии - развивающийся процесс. Внешняя среда изменчива, контролировать её сложно, необходимо обучаться. Отличительные компетенции. Стратегическое планирование -неформальный, неорганизованный процесс. Стратегия формируется «на ходу». Принцип поведения Не всем компаниям необходимо постоянное обучение. Излишний упор на обучении может негативно сказаться на процессе разработки стратегии.
Дизайна (1965) Andrews, Selznick Построение стратегии - процесс моделирования, сознательного осмысления. Модель построения стратегии неформальная. 8\УОТ-анализ. Впервые появилась мысль о необходимости соответствия внутренней среды внешним факторам. Перспектива Отсутствие обоснования в выделении сильных и слабых сторон, четкая формулировка стратегии (отсутствие гибкости).
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5
Планирования (1965) Ansoff, Steiner, Shendel Стратегия - результат формального процесса, включающего в себя определённую последовательность этапов и шагов, совокупность методов и т.д. Ведущее место занимают бюджеты, планы, поогпаммы. Чосзмспная Формализация. План Внешняя среда прогнозируема, либо стабильна. Формализация процесса, соответствует стратегическому поогпаммиповашпо.
Школа власти(1971) Allison, Salancik, Astley Процесс разработки стратегии - процесс переговоров, определяющийся действием политических сил. Открытая борьба за влияние. Использование методов убеждения, конфронтации. Стратегия - сделка, компромисс. Приём, тан Излишняя ориентация на власть в стратегическом управлении может привести к дезорганизации.
Внешней среды (1977) Hannan, Freeman, Pugh. Построение стратегии - реактивный процесс. Компания играет пассивную роль, её задача отражать внешние события. Особая роль внешней среды, которой необходимо не управлять, а на которую необходимо реагировать. Внешняя среда - совокупность неопределённых факторов. 1 а Безальтенативность действий компаний. Отсутствие чётких направлений анализа внешней среды.
Культуры (1978) Rehman Normann, Barney Построение стратегии - коллективный процесс. Культура материальная и нематериальная (стратегический ресурс). Основная цель планирования стратегии -создание внутриорганизационной культуры, воплощающей в себе идеологию развития компании. Перспектива Концептуальная размывчивость. Формирование глубокой культуры - застой в развитии. Сложность в создании культуры.
Пози ционирован ия (1980) Porter, Ansoff, Quinn, Henderson Построение стратегии - аналитический процесс. Для каждой отрасли имеется ограниченное число стратегий. Волны развития: 1. Ранние работы о военных стратегиях 2. 1970-е гг. матрица БКГ, РШБ-модель 3. Модель конкурентного анализа М. Портера. Акцент - изучение отраслевых и конкурентных условий. Рыночная позиция Стратегия формируется на «верхах», реализуется «внизу». Процесс разработки стратегии доминирует над процессом стратегического обучения. Недооценка внутренних факторов
Когннитивная (1980) Simon, March, Построение стратегии - ментальный процесс. Формирование стратегии - субъективно-объективный процесс познания. Перспектива Не учитывает роли мудрости, опыта. Придаёт большое значение творческим аспектам, уделяет огромное внимание ограниченности человеческого познания.
Источник: составлено по [99]
В соответствии с каждой из школ менеджмента стратегия рассматривается с точки зрения плана, принципа поведения, позиции, перспективы или приёма (уловки) [98, 99]. Представители школ Дизайна, Предпринимательства, Культуры и Конфигурации отдают предпочтение стратегии как перспективе. На наш взгляд, это обусловлено тем, что данная трактовка отражает характерную особенность
любой стратегии: нацеленность на достижение определённого результата в будущем. Другими словами, стратегия - это путь, который проходит компания от фактического состояния в настоящем до желаемого состояния в перспективе. Кроме того, стратегия как перспектива корреспондирует с корпоративной стратегией, задающей генеральное направление развития компании в целом. Стратегия как позиция, например, в большей степени определяет конкурентную стратегию; стратегия как принцип поведения - стратегию поведения в конкурентной борьбе и т.д.
Ричард Кох, специалист в области стратегического менеджмента, консультант по вопросам управления, определяет стратегию, как долгосрочные решения и направление деятельности компании. И лишь далее уточняет, что стратегия должна отличаться от стратегий конкурентов и выстраивать индивидуальный путь [82].
Проведённое исследование показывает, что, в отличие от Г. Минцберга, большинство исследователей представляют стратегию односторонне. Например, А. И. Пригожин, А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд рассматривают стратегию как план; В. Н. Парахина, Р. Уотермен, В. Р. Веснин - как долгосрочное направление развития компании [30, 110, 118, 144, 147]. Другие исследователи настаивают на том, что стратегия - это способ развития конкурентных преимуществ (Г. Хамел), или совокупность решений, которые задают основное направление по осуществлению усилий предприятия для реализации его миссии (Г. Б. Клейнер) [155]. Данные определения не выходят за рамки Школ стратегического управления, а потому подтверждают универсальность подхода Г. Минцберга. Считаем, что стратегия, как перспектива, является наиболее широким и удобным в использовании понятием, так как подразумевает основной вектор развития компании в целом.
Очевидно, что компания, являясь сложной системой состоящей из множества подсистем, одновременно реализует несколько стратегий. А потому на уровне корпоративной стратегии ярко выражается синергетический эффект, при котором эффект совместной деятельности превышает сумму простого
взаимодействия отельных подсистем [164]. Авторы публикаций сборника «Стратегический синергизм» [74] М. Портер, X. Итами, И. Ансофф и др. под синергией понимают «согласованное, когерентное действие всех составляющих суперсистемы...направленное на достижение глобальной цели, порой вопреки частным целям бизнес-единиц, дивизионов» [164]. Синергией, хоть и не обязательно, но в основном обладают диверсифицированные компании, имеющие в своём составе несколько бизнес-единиц.
Существует несколько возможных вариантов развития компании [51]. Проверенными временем и широко используемыми в практике управления являются базовые (эталонные) стратегии развития. Виды базовых стратегий развития компании представлены на рисунке 1.
Помимо традиционных эталонных стратегий развития компании, в публикациях по стратегическому менеджменту можно встретить классификации стратегий по различным признакам [42]. В зависимости от этапа жизненного цикла выделяются стратегии ускоренного и ограниченного роста [61]. Стратегия ускоренного роста используется в динамично развивающихся отраслях и характерна для организаций, находящихся на стадии становления и роста. Стратегия ограниченного роста применяется компаниями, находящимися в стадии зрелости. Для неё характерно укрепление позиций на рынке, совершенствование продукции, развитие рынка и т.п. В зависимости от развития потенциала компании выделяются стратегии органического роста и интеграции [61]. Их отличие заключается в том, что в первом случае происходит накопление прибыли и её реинвестирование в существующий бизнес, вторая стратегия основана на интеграции компаний с целью получения синергетического эффекта. По отраслевой ориентации стратегии развития компании делятся на стратегии в новых, зрелых отраслях, в стадии стагнации, спада [27].