Стратегическое планирование и прогнозирование развития пространственных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Свиридченко, Юрий Александрович

  • Свиридченко, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Свиридченко, Юрий Александрович. Стратегическое планирование и прогнозирование развития пространственных социально-экономических систем: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свиридченко, Юрий Александрович

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты стратегического развития пространственных социально-экономических систем

1.1 Теоретические основы формирования и развития пространственных социально-экономических систем

1.2 Особенности стратегического планирования и прогнозирования регионального развития

1.3 Методика стратегического планирования и прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем

2. Современное состояние и тенденции развития пространственной экономики Северо-Кавказского федерального округа

2.1 Анализ реализации стратегии социально-экономического развития в регионах-субъектах СКФО

2.2 Тенденции и закономерности экономического развития пространственных социально-экономических систем макрорегиона

2.3 Обобщающая динамическая оценка субъектов СКФО по уровню развития социальной сферы

3. Совершенствование инструментария стратегического планирования и прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем

3.1 Эконометрический подход к моделированию индикаторов социально-экономического развития регионов-субъектов СКФО

3.2 Сценарное прогнозирование индикаторов социально-экономического развития Ставропольского края Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование и прогнозирование развития пространственных социально-экономических систем»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях, отличающихся неоднородностью и разобщенностью экономического пространства Российской Федерации, усиливающейся неравномерностью регионального развития, отсутствием эффективного взаимодействия территориально локализованных систем, возрастает актуальность стратегического управления в социально-экономическом пространстве нашего государства.

Сегодня становиться всё более очевидным - модернизация существующей и переход к инновационной экономике, устранение фрагментарности, обеспечение сбалансированного пространственного развития, достижение устойчивых социально-экономических тенденций, невозможно без поиска и внедрения эффективных инструментов управления, в частности, организации системы стратегического управления на макрорегиональном уровне. Вместе с тем, основой принятия управленческих решений выступает социально-экономическое прогнозирование (как средство научного познания будущего, предсказания результатов, определения параметров развития государства и его субъектов) и программно-целевое и территориальное планирование (как деятельность, направленная на решение задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации).

В последние годы Правительством Российской Федерации создана институциональная основа системы стратегического управления: приняты Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ, Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, Государственная программа РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, другие нормативные документы. Продолжаются институциональные реформы системы стратегического планирования - Минэкономразвития РФ в 2012 г.

подготовлен проект федерального закона «О государственном стратегическом планировании».

Однако на практике, в системе стратегического управления не уделяется должное внимание мониторингу результатов реализации стратегий, программ и их мероприятий, не разработан механизм обновления и корректировки стратегий на основе полученных результатов; в системе стратегического прогнозирования - выявлению рисков и угроз социально-экономического развития, зачастую используются интуитивные методы при обосновании долгосрочных прогнозов; в стратегическом планировании сохраняется ориентация на достижение только выполнимых целей, а не объективных приоритетов социально-экономической политики.

Таким образом, система стратегического планирования и прогнозирования социально-экономического развития пространственно-локализованных систем требует дополнительного теоретико-методического обоснования и дальнейшего совершенствования.

Необходимость научного и практического решения проблем развития пространственных социально-экономических систем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы совершенствования стратегического планирования и прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим следующие направления разработки данной проблемы:

- теоретические основы стратегического подхода к управлению социально-экономическим развитием заложены в трудах известных зарубежных ученых У. Айзарда, X. Армстронга, Э. Боде, Э. Бувера, А. Вебера, А. Гильберта, Д. Дэвиса, У. Изарда, А. Леша, Э. Мэйера, Г. Мюрдаля,

Ф. Перру, M. Портера, X. Ричардсона, Т. Свана, Дж. Стиглица, Ж. Тейлора, Ф. Форера, Дж. Фридмана, П.Хаггета, Э. Хекшера, А. Хиршмана и др.

стратегические аспекты системы управления социально-экономическим развитием раскрыты Л.И. Абалкиным, A.A. Акаевым, A.B. Аксяновой, С.Ю. Глазьевым, А.Г. Гранбергом, Е.Б. Дворядкиной, А.Г. Дружининым, В.М. Джуха, A.C. Дудовым, В.В. Ивантером, М.М. Ищенко, Н.П. Кетовой, H.H. Киселевой, В. May, H. Некрасовой, B.C. Немчиновым, A.A. Никоновым, В.П. Орешиным, Э.Л. Пашнановым, С.С. Решиевым, А.И. Татаркиным, A.A. Татуевым и др.

- особенности пространственно-локализованных систем как объектов прогнозирования определены автором с использование работ Л.Н. Булгаковой, C.B. Галачиевой, Ю.Н. Гладкого, Г.В. Гутмана, А.П. Джангиров, Е.И. Иншаковой, З.Н. Козенко, С.П. Курдюмова, Ю.Г. Лавриковой, Н.В. Мальцева, Н.И. Мирошникова, H.H. Некрасова, О.В. Сидоренко, С.А. Суспицина, А.И. Сухарева, С.Г. Тяглова, А.Р. Шарапова и др.

применение статистических методов оценки социально-экономического развития обосновано в работах A.B. Гладилина, А.Ф. Гришина, Н.И. Елисеевой, E.H. Захаровой, A.A. Керашева, B.C. Мхитаряна, О.И. Шаталовой и др.

императивы совершенствования системы планирования и прогнозирования рассматривали В.А. Агафонов, А.И. Агеев, Л.Е. Басовский, А.Н. Байдаков, C.B. Васильева, А.П, Грядов, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, Н.И. Оксанич, А.Ф. Рогачев, А.Н. Сёмин, Р. Стоун, Р. Фриш, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д. Шендел, К. Эндрюс, В.В. Яковлев и др.

Научно-методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов, существенно обогащают современные теории стратегического планирования и прогнозирования социально-экономического развития, а также формируют базу для дальнейших разработок. Однако, отдельные современные проблемы

пространственного развития социально-экономических систем требуют своего решения.

Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментария стратегического планирования и прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обосновать необходимость совершенствования существующей системы стратегического планирования и прогнозирования социально-экономического развития на макрорегиональном уровне;

- обобщить концептуальные положения стратегического подхода к управлению и изучить содержание экономических категорий, связанных со стратегическим процессом;

- конкретизировать объективные особенности и определить источники развития пространственных социально-экономических систем Российской Федерации;

- провести оценку уровня организации стратегического планирования и прогнозирования социально-экономического развития пространственно-локализованных систем;

- выявить факторы, оказывающие определяющее воздействие на достижение стратегических целей социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО);

- синтезировать комплексную эконометрическую модель индикаторов социально-экономического развития для регионов-субъектов СКФО;

- обосновать долгосрочные траектории основных показателей социально-экономического развития;

- разработать комплекс мероприятий, позволяющих своевременно корректировать управляющие воздействия в соответствии с наиболее вероятностными сценариями краткосрочных изменений.

Объектом исследования выступают пространственные социально-экономические системы Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретико-методических вопросов, связанных с совершенствованием инструментария стратегического планирования и прогнозирования развития регионального социально-экономического пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на совершенствование системы планирования и прогнозирования пространственного социально-экономического развития, нашедшие отражение в монографиях, публикациях периодической печати, материалах научно-практических конференций, а также Федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, диалектический, монографический, аналитический, системного и стратегического анализа, экономико-статистический, программно-целевой, стратегического планирования и прогнозирования. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, ресурсов сети Internet, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также информации обработанной и интерпретированной автором в процессе исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на научной позиции автора, согласно которой обоснование стратегических направлений развития пространственных социально-экономических систем требует совершенствования инструментария прогнозирования (диагностики рисков и угроз, разработки долгосрочных прогнозов) и планирования (мониторинга реализации стратегических планов и программ, механизма их тактической коррекции).

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на достижение общенациональных приоритетов (укрепление национальной безопасности, достижение устойчивого развития, повышения благосостояния граждан) на основе совершенствования системы стратегического планирования и

прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание категории «пространственная социально-экономическая система» как территориально локализованного структурно-целостного образования, представленного совокупностью экономически взаимосвязанных и организационно взаимодействующих элементов, образующих управляющие и управляемые подсистемы, что позволяет функционально дифференцировать приоритетные стратегические задачи по субъектам их реализации;

предложена методика стратегического планирования и прогнозирования развития пространственно локализованных систем, включающая два основополагающих блока (экспертно-конструктивный и имитационно-прогностический), позволяющая получать научно обоснованные прогнозы показателей и осуществлять уровневую коррекцию индикаторов социально-экономического развития;

разработан алгоритм корректировки стратегии развития пространственных социально-экономических систем, включающий этап прогнозирования результатов реализации коррекционных мероприятий, что способствует более полной идентификации управленческих воздействий на субъекты региональной экономики;

- построена комплексная эконометрическая модель индикаторов социально-экономического развития адаптированная для субъектов СевероКавказского федерального округа, что позволило идентифицировать существенные условия и факторы, оказывающие (как сдерживающее, так и стимулирующее) воздействие при достижении заданных значений целевых показателей государственной программы развития макрорегиона;

- осуществлено сценарное прогнозирование обобщающих показателей социально-экономического развития Ставропольского края с разработкой долгосрочных траекторий экстраполяции индикативных переменных (ВРП на душу населения, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, уровень безработицы, доходы консолидированного бюджета края), что позволит своевременно корректировать управляющие воздействия органов государственной власти в соответствии с наиболее вероятностными сценариями краткосрочных изменений;

рекомендован комплексный инструмент стратегического планирования социально-экономического развития пространственно локализованных систем, согласованный по* целям, стартовым условиям, значениям показателей-индикаторов и срокам достижения, что позволяет скоординировать на мезорегиональном уровне управленческие воздействия исполнителей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся совершенствования инструментария стратегического планирования и прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой методики стратегического планирования и прогнозирования развития пространственно локализованных систем, апробацией алгоритма корректировки стратегии развития, обоснованием прогнозов показателей-индикаторов (ВРП на душу населения, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, уровень безработицы, доходы консолидированного бюджета края), а также комплексный инструмент стратегического планирования социально-экономического развития пространственно локализованных систем,

принятые для внедрения и используемые в процессе деятельности Министерством экономического развития Ставропольского края.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов = Actual problems of Social and economic development of Regions» (Ростов-на-Дону - Астрахань - Ставрополь - Шахты, 2013), «Статистические методы и инструменты в финансово-экономических исследованиях» (Ставрополь, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 16,7 п.л. (в т.ч. автора -6,6 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты стратегического развития пространственных социально-экономических систем» - нашли

отражение основы организации пространственной экономики, уточнено содержание экономической категории «пространственная социально-экономическая система», обобщены концептуальные положения стратегического подхода к управлению, изучен инструментарий и предложена методика стратегического планирования и прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем.

Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития пространственной экономики Северо-Кавказского федерального округа» - дана оценка реализации стратегий регионального развития, проведен анализ социально-экономического развития округа и образующих его регионов, установлены тенденции и закономерности макроэкономического развития, выявлены факторы, оказывающие определяющее воздействие на достижение стратегических целей.

В третьей главе - «Совершенствование инструментария стратегического планирования и прогнозирования развития пространственных социально-экономических систем» - синтезирована комплексная эконометрическая модель индикаторов социально-экономического развития для регионов-субъектов СКФО, обоснованы долгосрочные траектории основных показателей социально-экономического развития и разработан комплексный инструмент стратегического планирования социально-экономического развития пространственно локализованных систем Ставропольского края.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по их применению.

1. Теоретические аспекты стратегического развития пространственных социально-экономических систем

1.1. Теоретические основы формирования и развития пространственных социально-экономических систем

Актуальность проблемы разграничения понятий и определений сущностного содержания некоторых экономических дефиниций обусловлены прикладными проблемами регионального развития, формированием действенных институтов регионального управления. В условиях широкого использования терминологии регионального управления, необходимо четко разграничивать понятия «региональных систем» и «пространственных социально-экономических систем». В современных учениях под региональными системами обычно понимается часть территории страны, характеризующуюся однородностью основных социально-экономических индикаторов, с единым центром управления и наличием взаимодействующих частей государства или страны.

В работе H.H. Некрасова «Региональная экономика» (1978) «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом - характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной структурой».

Применение дефиниции «социально-экономическая региональная система» сформировалась еще в советское время, на том этапе основное внимание уделялось классическим принципам экономической теории (политической экономии), характеризующих территорию как совокупность производительных сил и производственных отношений. В период советского этапа развития региональной экономики определение «региональности»

территории формировалось на основании трех критериев: земельной принадлежности, специализации и экономических связей. На современном этапе зачастую в научных публикациях термины «региональная система» и «территориальная система» отождествляются, то есть из трех классических критериев определяющей сущность региона, на основании эволюционного развития, осталась земельная принадлежность.

В научных трактатах приводятся различные определения «региональных систем». Единственным законодательно закрепленным определением данной категории является формулировка, закрепленная в «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации»: «Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации» [49].

В настоящее время в условиях формирования и развития национальной экономики, на первый план выступает понятие «социально-экономической региональной системы» как базовой, а наличие природных, климатических, технических, демографических составляющих являются только факторами, определяющими это развитие.

Понятие системности применялось к региону еще в советской экономической школе, когда воедино происходила «увязка» всех условий развития территории: природного потенциала, социальных и экономических характеристик. К категории «социально-экономическая система» может быть отнесен как отдельный региона, так и город, район или комплекс. Непременным условием такого отнесения является их открытость и принадлежность к определенной стране.

Дефиниция «региональная система» является более узкой по сравнению с категорией «регион», так как последний характеризует часть страны, территории, муниципального образования, континента и т.д.

Согласно учениям Макконнелла К.Р., Стенли Л. и Канта И. социально-экономические системы - это разновидность экономических систем, которые можно идентифицировать как единство многообразных элементов, объединенных общим качеством, которое эту систему конституирует и определяет положение элементов системы относительно друг друга. В таком контексте на первый план при определении социально-экономических систем выходит представление множества как единства всех совокупных элементов системы и их взаимосвязей.

Введение в терминологию определения системы дополнения «пространственная» обусловлено тем, что количество факторов, определяющие развитие системы практически безгранично, и для того чтобы в какой то мере ограничить круг этих факторов, и введено понятие пространственности, в значительной мере определяющее сущность происходящих в системе процессов.

Следует также отметить, что понятие «пространства» довольно абстрактно, так как любая пространственная единица, в том числе национальная экономика, может быть представлена в виде иерархически организованной системы регионов различного размера, в которой каждый регион, являясь подсистемой более высокого ранга, сам может быть представлен в виде набора субрегионов. Какую именно структуру избрать в качестве базы для анализа, зависит от характера решаемых региональных задач [52].

Пространственная социально-экономическая система, являясь синтезной категорией, включающей структурные элементы обеспечения социально-экономического развития территории и ее населения в пределах определенного ареала. При этом для пространственной социально-экономическая системы (ПСЭС) характерны такие признаки, как открытость, территориальная целостность, наличие внутренних и внешних хозяйственных связей, механизм управления. В современной российской региональной экономике наиболее часто использование термина «ПСЭС»

применятся по отношению к отдельному субъекту Федерации или федеральным округам.

Различие пространственных социально-экономических систем обусловлено неравномерностью природно-сырьевых запасов, климатических и природных условий. Еще в трудах начала 20-го века говорится о том, что равенство региональных систем в принципе невозможно, в рамках одной федерации возможно только сглаживание пространственного неравенства или поляризации с целью «уравнения» условий проживания на данных территориях. Индикатором уровня регионального развития является валовой региональный продукт, который одновременно и характеризует уровень «проблемности» в данном регионе. В современной литературе довольно много внимания уделено классификации регионального развития по уровню проблемности, в соответствии с которым выделяют пять типов региональных систем: высокоразвитые, развитые (среднеразвитые), низкоразвитые (депрессивные), слаборазвитые и отсталые. Отнесение региона к той или иной группе происходит как по однокритериальному показателю, например, размер ВРП, так и по многокритериальным оценкам, методологию и структуру показателей которых предлагают, как отдельные исследователи, так и целые институты и ведомства.

Традиционно сложилось, что к группе высокоразвитых регионов относятся территории, обладающие более высоким уровнем природных ресурсов, которые в большей степени привлекательны для инвесторов. Пространственные социально-экономические системы могут быть разделены на группы в зависимости от их места в иерархии и уровня социально-экономического развития региона. Последнее подразумевает выявление особенностей состояния и развития социальной и производственной подсистем региона, конкретизацию проблем этого развития и используется для целей региональной политики, проводимой федеральным центром [71].