Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Томчук, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Томчук, Андрей Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
ГЛАВА
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1. Общие методологические подходы к формированию информационной базы при стратегическом планировании
в здравоохранении
1.2. Характер изменения причин смертности и заболеваемости
населени
1.3. Методические подходы к изучению распространенности
патологии среди населения
ГЛАВА
МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология исследования и понятийный аппарат
2.2. Характеристика базы исследования
2.3. Программа, материал и методы исследования
ГЛАВА
МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
3.1. Заболеваемость населения Сибирского федерального округа по данным обращаемости за медицинской помощью
3.2. Самооценка пациентами диагностического центра своего здоровья (социологическое исследование) и их потребность в консультировании специалистами и диагностических
исследованиях в ДЦ
ГЛАВА 4.
ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
4.1. Сравнительный анализ заболеваемости населения на территориях
СФО с наличием и отсутствием диагностического центра
4.2. Объем и характер диагностических исследований в
Сибирском федеральном округе
4.3. Деятельность диагностических центров на территориях
Сибирского федерального округа
4.4. Основные виды деятельности Новосибирского областного
клинического диагностического центра
ГЛАВА 5.
ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ ПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ
5.1. Выявление патологии населения при оказании
консультативной помощи
5.2. Методический подход к учету синдромальных характеристик
при оказании консультативной помощи
5.3. Выявление патологии населения макродиагностическими методами
5.3.1. Рентгенологические методы диагностики
5.3.2. Методы компьютерной томографии
5.3.3. Методы ультразвуковой диагностики
5.3.4.Эндоскописеские методы диагностики
5.4. Выявление патологии населения микродиагностическими
методами исследования
5.4.1. Клинико-диагностические методы исследования
5.4.2. Патоморфологические методы исследования
5.4.3. Радиоиммунологические методы исследования
5.4.4. Медико-генетические методы исследования
5.5.Выявление патологии населения функциональными
методами исследования
Глава 6.
МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (по материалам регионального диагностического центра)
6.1. Расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий для взрослого населения Новосибирской области
6.2. Модель и этапы социально-гигиенической оценки распространенности патологии у населения (по материалам
обследования пациентов в региональном диагностическом центре)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Реализация стратегии охраны и укрепления здоровья населения требует реорганизации системы здравоохранения, где большое значение приобретает эффективность планирования организации медицинской помощи на различных уровнях управления.
В этой связи важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности медицинских технологий в перспективе. Широко используемые в социально-гигиенических исследованиях методы оценки и прогнозирования здоровья населения (заболеваемость, инвалидность, смертность, физическое развитие), их комплексирование и интеграция (представленные в работах A.M. Меркова, Е.Я. Белицкой, М.С. Бедного, О.П. Щепина с соавторами, В.А. Медика и многих других) не отражают всего характера патологии населения и недостаточно адекватно могут свидетельствовать о потребности в тех или иных медицинских технологиях, необходимости организационно-структурных преобразований в здравоохранении. Важно применять в комплексе информационную базу медико-статистических и лечебно-диагностических учреждений, в частности, региональных диагностических центров.
К тому же существующие методы изучения заболеваемости населения (по обращаемости за медицинской помощью, госпитализированной, с временной утратой трудоспособности и т.п.) не дают полной картины о распространенности патологии среди населения и отражают состояние здоровья населения в прошедшем времени.
Результаты углубленных медицинских осмотров (как правило, коллективов) охватывают только часть населения, и не определяют в целом стратегию развития медицинской помощи. Проводимая диагностика патологии людей различными медицинскими организациями разнообразна, и ее
результаты направлены на определение лечебно-оздоровительной стратегии на индивидуальном уровне.
Перспектива использования элементов стратегического планирования (согласно эволюции управленческих систем, И. Ансофф, 1989) при прогнозировании подразумевает переход от обычных методов экстраполяции показателей на уровень предвидения характера развития процессов, используя показатели, позволяющие заблаговременно определять развитие проблемных ситуаций в формировании здоровья населения на основе изучения патологических поражений органов, тканей и систем.
Как указывал В.И. Дмитриев с соавторами (2006), исследование многокомпонентных патологических состояний позволяет определить перспективы применения лечебных технологий, использования финансовых ресурсов и, в целом, планирования медицинской помощи.
Сегодня настало время использовать результаты массовой диагностики патологии населения по материалам обследования его в диагностических центрах с целью определения потенциальной востребованности соответствующих технологий медицинской помощи, перестройки элементов здравоохранения, оптимизации системы жизнеобеспечения населения.
В этой связи важны новые подходы к определению распространенности патологии среди населения, позволяющие заблаговременно устанавливать ее характер, объемы, виды и т.д. Одним из таких критериев можно признать показатель патологической пораженности, который дает возможность иметь более четкую характеристику распространенности патологии, как в настоящее время, так и в перспективе, на что указывали Е.А. Белиц-кая (1970), А.Ф. Серенко, В.В. Ермаков (1974) и другие.
В предыдущие годы применение показателя патологической пораженности повсеместно в организации здравоохранения и социально-гигиенических исследованиях было затруднено ввиду отсутствия медицинского учреждения, где был бы налажен учет этих поражений, а также недостатка информационных технологий по учету и анализу патологиче-
ской пораженности. В настоящее время развита широкая сеть региональных диагностических центров, оснащенных медицинской техникой и методами диагностики, имеющих возможность массово выявлять и фиксировать патологические поражения органов и тканей, а также бюро судебно-медицинской экспертизы, где проводится большое количество исследований трупного материала. Созданы соответствующие информационные технологии для обработки данных (А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, 2009).
Использование показателей патологической пораженности населения должно стать дополнительным звеном социально-гигиенического мониторинга, когда используется информационная база о заболеваемости населения не только лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), медицинских информационно-аналитических центров, но и клинических диагностических центров, бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и других организаций, где возможна массовая диагностика патологии населения.
Не случайно, что в последние годы все большее значение для медицины, организации здравоохранения приобретает изучение возможности диагностики общепатологических состояний организма до момента возникновения того или иного заболевания (Д.Г. Саркисов, М.А. Пальцев, Н.К. Хитров, 1997; А.И. Вялков, 2008). Изучение отдельных аспектов патологической пораженности населения в последние годы представлено в работах В.А. Серебренникова (2001), Б.М. Прощенского (2004), А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве (2007), В.А. Лещенко (2009), Е.А. Бабенко (2010), А.С. Макагона (2010) и др.
При этом отмечается, что наиболее значительный объем разнообразной информации о функциональном состоянии отдельных органов, систем и тканей организма человека индивидуального характера концентрируется в региональных диагностических центрах. Накопление, систематизация и адекватное использование этих данных может стать одной из задач диагностического центра как важнейшего информационного звена в системе
оценивания и прогнозирования здоровья населения, формирования соответствующей организации медицинской помощи.
Важной задачей социально-гигиенических исследований становится выбор из всего комплекса статистических показателей наиболее информативных в плане прогнозирования распространенности патологии среди населения и определяющих востребованность медицинских технологий.
Разработанные в последние годы элементы стратегического планирования целого ряда ЛПУ, медицинских служб и территориального здравоохранения (В.Н. Денисов, А.И. Бабенко (2001, 2006), В.Б. Филатов (1996), М.С. Берштейн (2002), A.B. Решетников (2000), А.И. Вялков, В.О. Щепин (2001), О.П. Щепин, Р.В. Коротких, В.О. Щепин, В.А. Медик (2009), В.О. Щепин, О.В. Миргородская.(2007, 2012) и др.) охватывают только часть информационной базы данного подхода к управлению системой здравоохранения.
Эффективное управление медицинскими организациями, в целом территориальным здравоохранением будет определяться адекватными подходами к стратегическому планированию с использованием информации разного уровня познания (от индивидуального здоровья до общественного) распространения патологии среди населения.
Все это требует разработки соответствующей методологии и методов комплексной оценки распространенности патологии среди населения, включая медико-биологические, клинические, эпидемиологические, социологические данные с формированием модели и технологических элементов использования информации.
Целью исследования явилось научное обоснование модели социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий как элемента стратегического планирования в здравоохранении.
Задачи исследования:
1. Обобщить методические подходы к социально-гигиенической оценке распространенности патологии среди населения как элемента стратегического планирования в здравоохранении.
2 . Разработать программу и методику исследования.
3. Изучить заболеваемость населения СФО по данным обращаемости за медицинской помощью и социологического исследования пациентов и провести ее сравнительный анализ на территориях СФО с наличием и отсутствием диагностических центров.
4. Изучить объем и характер клинико-диагностических исследований, проводимых диагностическими центрами на территориях СФО.
5. Дать социально-гигиеническую оценку выявляемое™ патологии населения при оказании консультативной помощи в диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).
6. Установить социально-гигиеническую значимость макродиагно-стических, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).
7. Разработать модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения по результатам ее выявляемостив региональных ДЦ с расчетом потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в разработке методологии и методических подходов к изучению распространенности патологии среди населения на основе социально-гигиенической оценки заболеваемости и патологических поражений, выявляемых у пациентов различными диагностическими методами в региональных диагностических центрах. При этом впервые:
— установлен характер обращаемости пациентов в ДЦ по поводу диагностики патологии органов и систем (социологическая оценка);
- дана социально-гигиеническая оценка выявляемости патологии населения при оказании консультативной помощи в ДЦ с характеристикой патологической пораженности;
- определена социально-гигиеническая значимость макродиагности-ческих, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах;
- разработана модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения по результатам диагностических обследований в региональных ДЦ с определением потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.
Практическая значимость полученных результатов:
1. Разработанный методологический подход, а также методы социально-гигиенической оценки патологической пораженности применяются в деятельности подразделений Министерства здравоохранения РФ.
2. Результаты оценки патологических поражений среди населения и установленные уровни востребованности медицинских технологий используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Новосибирской области.
3. Методы оценки социально-гигиенической значимости различных диагностических методов, характер обращаемости пациентов в диагностический центр, результаты консультативной помощи определяют пути совершенствования работы Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра.
4. Модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности, установленный характер распространенности заболеваний и патологических поражений, а также методика расчета потенциальной востребованности медицинских технологий применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Новосибирского государственного медицинского университета.
5. Методология научного познания патологической пораженности населения, этапы исследований, определение социально-гигиенической значимости различных методов диагностики используются СО РАМН для планирования научных исследований на территориях Сибири.
Методические разработки стали основой для внедрения результатов диссертационной работы автора в деятельность органов здравоохранения субъекта федерации.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы докладывались, обсуждались на:
- научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 10 марта 1998 г. (Новосибирск);
- научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 12 марта 1999 г. (Новосибирск);
- научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения», 1999 г. (Москва);
- региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири», 30-31 октября 2002 г. (Новосибирск);
- ХЫУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», 11-12 ноября 2009 г. (Новокузнецк);
- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», 2009 г. (Новосибирск);
- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. (Москва);
- XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», 2010 г. (Новокузнецк);
- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 12-13 апреля 2011 г. (Москва);
- XLVI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 28-29 сентября
2011 г. (Новокузнецк);
- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 11-12 апреля 2012 г. (Москва);
- XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 23-24 мая 2012 г. (Новокузнецк);
- Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право», 30 ноября- 1 декабря
2012 г. (Новосибирск);
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 9-10 апреля 2013 г. (Москва);
- XLVIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 22-23 мая
2013 г. (Новокузнецк).
Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференции ФБГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (2013г.).
Публикации. По основным материалам диссертации опубликованы 53 печатных работы, в том числе 25статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования.
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, методических подходов, проведении анализа заболеваемости на отдельных территориях Сибири, изучении результатов диагностики патологии у пациентов регионального диагностического центра и материалов социологического опроса населения. Автором разработана анкета опроса пациентов диагностического центра, карта пациента консультативного отделения, методы оценки социально-гигиенической значимости макро-микродиагностических и функциональных методов обследования пациентов. Непосредственно автором разработана модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и проведен расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учет заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью и по данным социологического исследования путем опроса пациентов не отражает всего комплекса распространенности патологии среди населения. Наличие регионального диагностического центра уточняет структуру и уровень заболеваемости населения на территориях СФО и способствует выявляемое™ отдельных нозологических форм болезней.
2. Объем и структура обследований населения, осуществляемых в ам-булаторно-поликлинических учреждениях, стационарах, региональных диагностических центрах требует оценки социально-гигиенической значимости
проводимых диагностических исследований для определения распространенности заболеваний и патологических поражений среди населения, как элемента стратегического планирования в здравоохранении
3. Выявляемость патологических поражений населения в региональных диагностических центрах определяется характером обращаемости пациентов, их самооценкой наличия у них патологии органов, использованием диагностических методов и консультированием врачей-специалистов.
4. Социально-гигиеническая значимость различных диагностических методов для оценки распространенности патологии среди населения определяется многочисленностью их использования и уровнем выявляемости патологии.
5. Расчет потенциальной востребованности медицинских технологий основывается на уровне заболеваемости, распространенности патологических поражений и уровнем их выявляемости в региональном диагностическом центре.
6. Разработанная модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения, как элемента стратегического планирования в здравоохранении позволяет определить прогностическую значимость методов и потенциальную востребованность населения в лечебно-диагностических технологиях.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 288страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 224 отечественных и 36 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками, имеет 26 приложений.
ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1. Общие методологические подходы к формированию информационной базы при стратегическом планировании в здравоохранении
Реорганизация системы здравоохранения РФ должна быть ориентирована на перспективу востребованности медицинских технологий в соответствии с потребностью населения в медицинской помощи и распространенностью патологии. Это предопределяет необходимость перехода к принципиально новым технологиям планирования и управления территориальным здравоохранением, медицинскими службами и организациями.
Согласно теории системного анализа, здравоохранение относится к классу сложных систем [23, 27, 28, 31, 43, 44, 45]. Изменения в этой системе, ее перестройка на новые перспективные направления организации должны соответствовать целевым установкам в охране здоровья населения [55, 60,81,85, 88, 98, 107, 112, 118, 147, 251].
По решению данных проблем здравоохранения в предыдущие годы было проведено много работ [6, 50, 56, 57, 59, 62, 70, 89, 92, 119, 144, 177, 197, 205, 207, 244, 252]. В них рассматривались различные системы и модели управления здравоохранением с упором на общую теорию принятия решений [9, 145, 214]. В последующие годы стали применяться новые подходы к управлению здравоохранением с разработкой систем организационных технологий [30, 48, 66, 93, 113, 114, 216, 233, 236].
Однако, как указывают ведущие организаторы здравоохранения [121, 152, 217], простая увлеченность реформами отодвинула на второй
план вопросы оптимизации планирования и прогнозирования как составных элементов управления в системе здравоохранения.
В настоящее время требуется реализация четких, последовательных шагов в освоении современных методологических подходов к управлению различными элементами здравоохранения с применением технологий стратегического планирования [8, 36, 99, 194, 199, 224]. Разработка методологии и применение отдельных элементов стратегического планирования уже представлены в отдельных работах [13,71, 198].
Как указывает целый ряд авторов [10, 104, 105, 134], принципы стратегического планирования можно реализовывать на различных уровнях и различных системах: государство, регион, территория, отрасль, служба, учреждение и т.д., ориентируя систему на ее развитие и оптимальное функционирование.
В последние годы в здравоохранении все чаще стали употреблять такие понятия, как стратегия, стратегическое планирование, стратегическое управление. По своей сути стратегия - это свод правил, методик, последовательных шагов для принятия решений, которыми руководствуется управляющая система от момента анализа и прогноза ситуации до реализации и оценки эффективности своих действий.
Современная ситуация в здравоохранении требует использования всех элементов стратегического планирования и управления в деятельности территориальных органов здравоохранения, медицинских служб, лечебно-профилактических учреждений.
В Решении Коллегии Министерства здравоохранения РФ от 15 марта 2000г. указано на необходимость разработки и внедрения стратегического планирования. Это предопределяет целый комплекс методологических, методических, технологических, информационных, организационных и т.д. проблем в применении элементов стратегического планирования в здравоохранении.
В учебном пособии «Планирование учреждения здравоохранения» [33] стратегия лечебно-профилактического учреждения представлена как составной элемент формирования бизнес-плана, что направляет медицинское учреждение в русло коммерческой деятельности.
В брошюре «Методические подходы к разработке стратегических и текущих планов здравоохранения в Российской Федерации» [179] стратегическое планирование рассматривается по аналогии с долговременным, включая в себя элементы управления на основе экстраполяции ситуации и контроля (соответствия общепринятым нормативам). С точки зрения эволюции управленческих систем, это лишь начальные этапы формирования технологий управления.
В настоящее время причинами неиспользования элементов стратегического планирования в здравоохранении является то, что до сих пор медицинские организации и службы, с точки зрения системного анализа, рассматриваются как «закрытые» системы. Стратегическое планирование реализуется на «открытых» системах, что предусматривает ориентировку по ситуации и маневр распределения ресурсов.
В сложившейся системе управления здравоохранением в РФ принципы организационно-структурного построения имеют функциональную основу с четким распределением управления по службам, пунктуальностью расходования ресурсов, и соответственно, механизм управления -контроль видов деятельности, что не приемлемо при стратегическом управлении, где направленность управления связана с выявлением новых проблем и выработкой новых решений, а критериями деятельности являются прогностические показатели.
Применение элементов стратегического планирования в здравоохранении осложняется тем, что лечебно-профилактические учреждения многообразны по уровню, профилю, функциям, ведомственной принадлежности, юридическому статусу, финансовым и правовым возможностям. Это предопределяет необходимость адекватного использования элементов
стратегического планирования в управлении различного рода лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими службами. При этом возникает необходимость использования различного рода информации, полученной из официальных статистических отчетов, данных специальных исследований, социологического и экспертного опроса [13].
На начальных этапах внедрение стратегического планирования в практику управления рассматривалось как ситуационное планирование [8] в противоположность существовавшим универсальным принципам классической теории управления [7, 224, 225, 226, 242].
Ситуационный подход как принцип управления ориентирует субъект управления на поиск методов ситуационного анализа, нахождение связей данной ситуации с предшествующими обстоятельствами (исторический метод) и прогноз (прогнозирование развития ситуации), сопоставление проблемной ситуации с проблемой управления более высокого уровня, обоснование и использование оптимальных методов, форм, технологий решения управленческих проблем данной ситуации.
В здравоохранении основой для проведения системного исследования служит наличие проблемной ситуации, о которой говорят при появлении неблагоприятной тенденции в динамике показателей здоровья населения или деятельности служб здравоохранения. Проблемная ситуация может возникнуть и в результате различных административных решений при реорганизации лечебно-профилактических учреждений и служб здравоохранения, при создании новой службы здравоохранения и т.д. [157, 158].
Для выявления и оценки проблемной ситуации на начальном этапе планирования возможно использование различного рода статистической информации, данных социологических исследований, экспертной информации, а также методов математического моделирования [39, 42, 129, 142, 146, 148, 206, 231].
Необходимо помнить, что адекватность информационного материала потребностям планирования служит условием принятия наиболее обоснованных, объективных, своевременных управленческих решений [151].
В современных условиях развития здравоохранения стали возникать новые сложности в получении, сборе и обработке статистической, социологической и экспертной информации, связанные как с недостаточной информационной ценностью целого ряда показателей и критериев, так и с нехваткой информационных технологий.