Стратегическое партнерство России и Китая в контексте трансформации современной системы международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пань Лин

  • Пань Лин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Пань Лин. Стратегическое партнерство России и Китая в контексте трансформации современной системы международных отношений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пань Лин

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования стратегического партнерства в контексте современных международных отношений

1.1. Концепция партнерства в современной науке международных отношений

1.2. Факторы, определяющие основные параметры партнерств

1.3. Партнерство и трансформация современной системы

2. Российско-китайское партнерство: рождение, эволюция и современное состояние

2.1. Фундаментальные основы и конъюнктурные факторы в процессе формирования российско-китайского партнерства

2.2. Особенности и специфические характеристики российско-китайского партнерства

2.3. Факторы, определяющие направление и темпы динамики российско-китайского партнерства

3. Перспективы российско-китайского партнерства: новые задачи и вызовы

3.1. Развитие российско-китайского партнерства: ограничивающие факторы и обстоятельства

3.2. Возможные сценарии будущего российско-китайского партнерства

3.3. Перспективы будущего российско-китайского партнерства

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое партнерство России и Китая в контексте трансформации современной системы международных отношений»

Введение

Актуальность темы исследования. С окончанием холодной войны международная система вступила в период глубоких перемен1 . Вместе с трансформацией международного разделения труда, относительным снижением силы и влияния западных держав и внутренним кризисом либерально-демократической системы происходит увеличение совокупной мощи растущих держав, представленных странами БРИКС, позволяющее им вступить в борьбу за благоприятное международное пространство для своего собственного развития2. Следствием происходящих изменений стало переформатирование международной системы, выходящее за рамки трансформаций переходного периода международного порядка, обусловленных непосредственно окончанием холодной войны3. Все это вызывает к жизни новые формы межгосударственных отношений, наиболее ярким примером которых является стратегическое партнерство, придающее новые смысл и значение международным отношениям. Страны, которые ранее были тесно связаны с одним из двух блоков, возвращают себе возможность беспрепятственного выбора потенциальных союзников и ведения политики в соответствии с их собственными интересами.

Тем не менее, полного соответствия между растущим использованием понятия «партнерство» в международной политике и его ясностью все еще нет. Оно часто воспринимается как само собой разумеющееся, не нуждающееся в строгой концептуальной точности. Обычно стратегическое партнерство понимается как отношения сотрудничества между сторонами, которые разделяют стремление достижения общих приоритетных целей. Однако, как показывает практика, это далеко не всегда так.

1 Свидетельством происходящих изменений стали, наряду с окончанием холодной войны, финансовый кризис 2008 года, избрание в 2016 году Д. Трампа президентом США, Брекситу и другие события, относящиеся к разряду событий «черного лебедя». См. Цай То. Игра рациональности и иррациональности - суть и реакция на великие глобальные перемены // Исследования и дискуссия. 2019. № 1. С. 5-9. На кит. яз.

2 Мэн Хунхуа. Логика построения регионального порядка // Мировая экономика и политика. 2014. № 7. С. 4-23. На кит. яз.; Пан Цзинью. Сто лет великих перемен и план Китая // Трибуна народа. 2019. № 7. С. 21-31. На кит. яз.

3 Ду Юньцюань. «Великие перемены за последние сто лет»: ключ к переосмыслению Китая и мира // Исследование и дискуссия. 2019. № 1. С. 4+141. На кит. яз.

Китайско-российское стратегическое партнерство в современных условиях стало значимым примером двусторонних добрососедских отношений между большими державами. В ходе более чем 30-летних совместных усилий лидеров и народов двух стран стороны сумели установить прочные отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Партнерские отношения РФ и КНР не только приносят пользу народам двух стран, но и оказывают существенное влияние на стабильность, безопасность и развитие региона и всего мира. Тем не менее вопрос о том, смогут ли отношения между КНР и РФ складываться и развиваться в соответствии с траекторией, отличной от «конфронтации великих держав», сохраняет свою актуальность и значение не только для двусторонних отношений, но и для будущего всего человечества. В меняющихся условиях КНР и РФ установили стратегическое партнерство, стремясь переломить историческую судьбу конфликтов и конфронтации между великими державами, преодолеть ограничивающие рамки игры с нулевой суммой, заменить конфронтацию сотрудничеством и создать новую модель устойчивых взаимоотношений великих держав.

Построение китайско-российского партнерства и поддержание отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия представляют собой творческую, инновационную задачу, осложняющуюся отсутствием прецедентов и исторического опыта. Изучение сути китайско-российских отношений в контексте эволюционирующей партнерской дипломатии и раскрытие содержания взаимодействий между двумя странами на микро- и макроуровне представляются в свете сказанного важной научной и практической задачей. Ее основной смысл связан с анализом подходов к позиционированию, механизмов функционирования, истории развития и значения отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства, опирающихся на добрососедство, дружбу, сотрудничество и взаимодоверие, и рациональным теоретическим обобщением складывающейся модели развития и опыта отношений между двумя странами. Это способствует обогащению опыта и более

ясному осмыслению путей построения современных отношений между великими державами и международных отношений нового типа.

Степень изученности проблемы. Партнерство как особая форма межгосударственных отношений привлекает в последние годы все больше внимания как практический феномен и предмет академического интереса. Одновременно с признанием партнерства в качестве одной из новых форм международного сотрудничества и все более частым использованием этого понятия в академическом и политико-дипломатическом дискурсе, отмечается отсутствие единого мнения относительно его понимания или теоретической модели, содержательно описывающей данную форму международного сотрудничества1. Использование этого понятия иногда интерпретируется как индикатор намерение создать основу для сотрудничества между государствами, стремящимися к общей выгоде и одновременно консолидирующими или расширяющими зону своего влияния 2 . Оно может трактоваться как комплиментарный жест, поскольку каждое государство стремится, чтобы его считали надежным партнером 3 . Партнерство зачастую смешивается с концепциями коалиций, которые подчеркивают краткосрочное сотрудничество, или альянсов, где акцентируется аспект военной кооперации4. Некоторые исследователи вообще придерживаются мнения, согласно которому недостаточная точность концепта стратегического партнерства является, скорее, его достоинством, расширяя пространство для корректировок, уступок, компромиссов или общего прагматизма и элементарного подхода5. Основные сложности концептуализации часто связываются с объективными трудностями, проистекающими из быстрого распространения партнерств, меняющегося их

1 Schmidt A. Strategic partnerships - a contested policy concept // A strategy for EU foreign policy, EUISS report. 2010. no. 7. P. 1-10; Renard T. The EU strategic partnerships review: ten guiding principles // Europien Strategic Partnership Observatory. 2012. no. 2. P. 1-6.

2 Sangtu. K. Strategic partnership in a unipolar system: the sino-russian relationship // Issues and Studies. 2006. Vo1. 42, no. 3. Р. 203-225.

3 Gentimir R.-A. A theoretical approach on the strategic partnership between the European Union and the Russian Federation // CES Working Papers. 2015. Vo1. 7, no. 2. Р. 288-295.

4 Wilkins T. S. Russo-Chinese strategic partnership: a new form of security cooperation? // Contemporary Security Policy. 2008. Vol. 29, no. 2. P. 358-383.

5 Gentimir R.-A. Указ. соч.

характера, 1 специфических «системных» свойств 2 и неустойчивости современного мирового порядка. Все это обусловило растущий интерес к теоретическому осмыслению этого феномена в англоязычной академической литературе, а также со стороны российских3 и китайских исследователей4.

Концептуальные дебаты, разворачивающиеся по этому поводу, привели к появлению целого ряда идей, в совокупности создающих необходимый теоретический фундамент исследований стратегического партнерства5. Оно все чаще рассматривается как одна из форм международного сотрудничества в рамках общей ценностно-нейтральной концепции согласования («alignment») межгосударственных отношений, которая позволяет рассматривать и оценивать новые, нетрадиционные примеры международного сотрудничества в XXI веке в релевантном предметном контексте 6 . Хотя каждый случай партнерства уникален, поскольку содержание взаимодействий определяется взаимными интересами партнеров, 7 в общем оно чаще всего характеризуется как структурированная основа для сотрудничества между двумя или более сторонами, организованного свободно и без строгих обязательств, направленного на обеспечение реализации общих интересов и решение общих

1 Hall I., Envall H. D. P. Asian strategic partnerships: new practices and regional security governance // Asian Politics & Policy. 2016. Vol. 8, no. 1. P. 87-105.

2 Wilkins T. S. Указ. соч.

3 Новиков И. А. Стратегическое партнерство как феномен международной политики (анализ отношений Россия - Евросоюз) // Вестник ВолГУ. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. 2010. № 1. C. 117124; Жеглова Ю. Г. Стратегическое партнерство как формат межгосударственных отношений // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2014. № 3. С. 115-122; Андреев А. Л. Стратегическое партнерство: к характеристике актуального политического феномена // Вестник Института социологии. 2020. Т. 11, № 2. C. 194-210; Воробьев А. В. Сущность и виды стратегического партнерства в международных отношениях // Социальная политика и социальное партнерство. 2020. № 10. С. 22-29.

4 Цзинь Чжэнкунь. Стратегия партнерства: рациональный выбор китайской дипломатии // Преподавание и исследования. 2000. № 7. С. 43-48. На кит. яз.; Су Хао. Рамки «партнерства» китайской дипломатии // События в мире. 2000. № 5. С. 11-12. На кит. яз.; Цинь Яцин. Практика и перемены: исследование участия Китая в процессе формирования международной системы. Пекин, 2016. 15 с. На кит. яз. И др.

5 Kay S. What is a strategic partnership? // Problems of Post-Communism. 2000. Vo1. 47, no. 3. P. 15-24; Schmidt A. Указ. соч.; Wilkins T. S. Указ. соч.; Nadkarni V. Strategic partnerships in Asia: balancing without alliances. London and New York: Routledge. 2010. Р. 268; Giovanni G. Why EU strategic partnerships matter // European Strategic Partnership Observatory, Egmont. 2012. no. 1. Р. 21; Renard T. The EU and its strategic partners: a critical assessment of the EU's strategic partnerships. London and New York: Routledge. 2013. P. 302-314. И др.

6 Wilkins T. S. Alignment, not alliance - the shifting paradigm of international security cooperation: toward a conceptual taxonomy of alignment // Review of International Studies. 2012. Vol. 38, no. 1. P. 57-76.; Chidley C. Towards a Framework of Alignment in International Relations // Politikon South African Journal of Political Studies. 2014. Vol. 41(1). P. 141-157.

7 Gajauskait I. Strategic partnerships in foreign policy: comparative analysis of Polish-Ukrainian and Lithuanian-Ukrainian strategic partnerships // Lithuanian Annual strategic Review. 2013. Vo1. 11, no. 1. P. 199-204.

проблем в различных проблемных областях, что способствует его дальнейшему развитию 1 . Одновременно с этим, как отмечают некоторые авторы, стратегическое партнерство не полностью вписывается в какой-либо доминирующий подход в теории международных отношений, а потому теоретические подходы к его исследованию могут и должны объединять постулаты разных концептуальных парадигм2.

Общее число работ, описывающих и анализирующих практику партнерских

" 3

отношений самых разных стран по всему миру растет с каждым годом 3 . Значительная их часть посвящена исследованиям дипломатических политик и практик партнерства Европейского союза (ЕС), в частности, изучению рамок партнерского сотрудничества, определению позиционирования и интересов государства в многостороннем партнерстве4 .Стратегические партнерства ЕС дифференцируются в зависимости от их статуса, 5 при этом отмечается, что некоторые, формально определяемые стратегические партнерства в реальности таковыми могут и не быть6. Партнерства, проектируемые и реализуемые ЕС, по мнению некоторых специалистов, призваны выполнять три функции: обеспечивать основу для построения внешних отношений, выступать в роли нормативного инструмента для выполнения ЕС своих обязательств в многосторонней международной системе и создавать необходимые

" 7

инструменты для налаживания связей между странами-партнерами 7 .

1 Wilkins T. S. Указ. соч.; Parameswaran P. Explaining US strategic partnerships in the Asia-Pacific region: origins, developments and prospects // Contemporary Southeast Asia. 2014. Vol. 36, no. 2. P. 262-289.

2 Czechowska L. International organizations and strategic partnerships. Cheltenham, UK; Northampton, MA.: Edward Elgar Publishing. 2019. Р. 3.

3 Namik T. Turkish-U.S. Strategic partnership // Turkish Policy Quarterly. 2010. Vol. 9, no. 3. P. 13-21; Hamilton D. S. The american way of partnership // ESPO Working Paper. 2014. no. 6. P. 23; Tan Minghui, Nazia H. Japan-India Strategic Partnership. An Indigenous Axis in the Indo-Pacific // RSIS Policy Report. 2021. July 22. URL: https://www.rsis.edu.sg/rsis-publication/cms/japan-india-strategic-partnership-an-indigenous-axis-in-the-indo-pacific/ (дата обращения: 25.01.2024); Akhand A., Bristow A. Where next for the Australia-South Korea partnership? // ASPI Insights. 2023. October 26. URL: https://www.aspi.org.au/report/where-next-australia-south-korea-partnership (дата обращения: 25.01.2024). И др.

4 Perruche J.-P. From exception to facilitator: what place for France in the EU/NATO partnership in the post-Cold War global world? // Journal of Transatlantic Studies. 2014. Vol. 12 (4). P. 432-442.

5 Smith M. The geopolitics of the EU's partnership diplomacy: strategic, managerial or reactive? // International Politics. 2019. Vol. 56. P. 288-303.

6 Schade D. Of insiders and outsiders: assessing EU strategic partnerships in their regional context // International Politics. 2019. Vol. 56. P. 375.

7 Blanco L.F. the functions of «strategic partnership» in European Union foreign policy discourse // Cambridge Review of International Affairs. 2016. Vol. 29 (1). P. 36-54.

Одновременно с этим внимание было обращено на различия в характере отношений между партнерами, что привело к появлению концепции асимметричной взаимозависимости1.

В рамках исследования практики партнерств и партнерской дипломатии особое внимание уделяется политике Китая, который одновременно с быстрым экономическим ростом заметно расширяет свою международную активность2. Масштабная сеть партнерских отношений, созданная и продолжающая расширяться, рассматривается как результат и одно из проявления «многомерной дипломатии», нового дипломатического подхода КНР, инициированного руководством страны в начале 1990-х годов3.

Учитывая количество и многообразие типов партнерств КНР, исследователи пытаются определить оптимальный шаблон их дифференциации, связывая уровень партнерств с потребностями внутреннего развития, 4 и провести разграничение между партнерством и альянсом как особыми формами межгосударственных отношений 5 . При этом самими китайскими исследователями отмечается необходимость дальнейшего анализа целого ряда тем, включая роль партнерских отношений в реализации Инициативы Пояс и

1 Hughes J. EU relations with Russia: partnership or asymmetric interdependency? // European foreign policy in an evolving international system / ed. by N. Casarini, C. Musu. London, 2007. URL: https://www.researchgate.net/publication/304728953_EU_Relations_with_Russia_Partnership_or_Asymmetric_Interde pendency (дата обращения: 12.12.2023); Elgstrom O. Trade and aid? The negotiated construction of EU policy on economic partnership agreements // International Politics. 2009. Vol. 46 (4). P. 451-468; Энтин М. Л., Истомин И. А. «Партнерства для модернизации» России и ЕС // Вестник МГИМО. 2012. № 1. С. 326-327.

2 Го Сяоцинь. Доверие и выгода: теоретический анализ процесса управления партнерством // Социалистические исследования. 2016. № 2. С. 144-149. На кит. яз.; Портяков В. Я. Партнерство как инструмент современной внешней политики КНР // Общество и государство в Китае: XLI научная конференция. Институт востоковедения РАН, Москва. М., 2011. С. 204-207; Struver G. International alignment between interests and ideology: the case of China's partnership diplomacy. Hamburg, 2016. P. 30. И др.

3 Zhang Baijia. Overview: the evolution of China's diplomacy and foreign relations in the era of reforms, 1976-2005. Lexington: University Press of Kentucky, 2009. P. 15-34; Feng Zhongping, Huang Jing. China's strategic partnership diplomacy: engaging with a changing world // European Strategic Partnerships Observatory (ESPO). 2014. June 08. URL: https://www.egmontinstitute.be/app/uploads/2014/06/WP-ESP0-8-JUNE-2014.pdf?type=pdf (дата обращения: 25.01.2024).

4 Дай Вэйлай. Стратегия «дипломатии партнерства» Китая: характеристики, причины и подходы // Современные международные отношения. 2015. № 10. С. 30-38. На кит. яз.; Сунь Сюэфэн, Дин Лу. Типы стран-партнеров и повышение партнерства Китая // Мировая экономика и политика. 2017. № 2. С. 54-76. На кит. яз.

5 Ли Баочжэнь. Альянс - неприсоединение - партнерство: трансформация современной китайской модели отношений Великих держав // Журнал Университета Чжэнчжоу. 2009. № 42 (02). С. 38-44. На кит. яз.; Лин Шэнли. Почему Китай не присоединился? // Дипломатическое обозрение. 2013. № 30 (03). С. 20-33. На кит. яз.; Мэнь Хунхуа. Построение нового типа международных отношений: ответственность Китая // Мировая экономика и политика. 2016. № 3. С. 4-25. На кит. яз. И др.

12 путь,1 исторической динамики китайских партнерств,2 возможностей партнерств

КНР в решении проблем безопасности 3 и некоторых других. Отдельное

направление представлено работами, исследующими характер, содержание,

особенности и перспективы партнерских отношений в рамках стратегического

треугольника КНР-РФ-США китайских 4 и российских 5 авторов и в

англоязычных научных трудах6.

Особое внимание исследователей привлекает тема российско-китайского стратегического партнерства. В работах китайских специалистов подчеркивается, что с точки зрения Пекина, «стратегическое партнерство» означает взаимное признание важности государств-партнеров друг для друга и для мира в целом, отмечается, что обе страны рассматривают свое партнерство

1 Инь Юэ, Ван Тао, Яо Ли. Исследование по созданию «Голубого партнерства» Китай - АСЕАН на основе инициативы «Один пояс - один путь» // Морская экономика. 2018. № 8 (04). С. 12-18. На кит. яз.; Гу Вэй. Сетевая партнерская дипломатия, система альянса и построение механизма «Один пояс - один путь» // Исследование международных отношений. 2016. № 6. С. 78-90. На кит. яз.; Ван Ченгуан. Китайская дипломатия партнерства и строительство «Один пояс - один путь» // Современный мир. 2020. № 1. С. 69-73. На кит. яз.

2 Чэн Бифань. Укрепление экономического партнерства между Китаем и АСЕАН // Международная торговля. 1990. № 6. С. 27-29. На кит. яз.; Ло Гаошоу. Принципы и параметры российско-китайского партнерства // Современный мир. 1997. № 12. С. 7-9. На кит. яз.; Ван Чжэн. Дипломатия великих держав с китайской спецификой в новую эпоху: новая эволюция и новые характеристики партнерской дипломатии (2013-2017 гг.) // Современный мир и социализм. 2018. № 4. С. 167-175. На кит. яз. И др.

3 Лин Шэнли. После альянса - изучение новых форм международного сотрудничества в области безопасности после окончания холодной войны // Всемирный экономический и политический форум. 2017. № 1. С. 1-17. На кит. яз.; Чжан Жуй. Изучение эффекта политической безопасности китайской партнерской сети // Международный обзор. 2016. № 8 (05). С. 40-59. На кит. яз.; Ло Юань. Две концепции безопасности и две модели безопасности - текущая ситуация и перспективы сотрудничества в области безопасности в Восточной Азии // Мировая экономика и политика. 2001. № 3 С. 30-32. На кит. яз. И др.

4 Ван Сяоцюань. Анализ закона большого треугольника КНР, США и РФ // Российские, восточноевропейские и центральноазиатские исследования. 2020. № 3. С. 32-52. На кит. яз.; Ян Цземянь. Характеристики и тенденции развития стратегического взаимодействия между Китаем, Россией, США и Европой // Российские исследования. 2021. № 3. С. 30-50. На кит. яз.; Би Хунъе. Стратегический треугольник или трехстороннее взаимодействие: китайско-российско-американские отношения в новую эпоху // Международное наблюдение. 2022. № 3. С. 127156. На кит. яз. И др.

5 Гордиенко Д. В. Геополитический компонент политики Китайской Народной Республики в «стратегическом треугольнике» Россия-Китай-США // Экономика и управление: проблемы, решения. 2019. Т. 8, № 1. С. 21-37; Bordachev T. V. Russia and the Conflict Between China and the United States // Russia in Global Affairs. 2020. August 21. URL: https://eng.globalaffairs.ru/articles/russia-conflict-china-us/?ysclid=lia1wl04wi560133834. (дата обращения: 25.01.2024); Труш С. М. Россия-США-китай: резоны и риски российско-китайского военного сближения // Вестник Российской академии наук. 2020. Т. 90, № 11. С. 1037-1047; Тренин Д. В. Влияние американо-китайского соперничества на отношения между Россией и Китаем // Carnegie Endowment For International Peace. 2021. 03 Ноября. URL: https://carnegie.ru/2021/11/03/ru-pub-85688 (дата обращения: 20.10.2023); Rogov S. M. An inequilateral triangle: Russia-United States-China in a new geopolitical environment // Herald of the Russian Academy of Sciences. 2022. no. 92(S7). Р. 564-573. И др.

6 Бобо Ло. Россия, Китай и США: прошлое и будущее стратегического треугольника // ИФРИ. 2010. Февраль. URL: https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1685436770&tld=ru&lang=ru&name=ifri-rnv47-bobo-lo-triangle-strat-rus-2010.pdf (дата обращения: 20.10.2023); Rozman G. The Sino-Russia-US strategic triangle: a view from China // The Asan Forum. 2019. February 19. URL: https://theasanforum.org/the-sino-russia-us-strategic-triangle-a-view-from-china/ (дата обращения: 25.01.2024).

как важный дипломатический рычаг для достижения желаемых изменений в международной среде, не рассматривают при этом его как реальную или желаемую блоковую альтернативу Западу1. Китайские наблюдатели единодушно охарактеризовали отход РФ от Запада как вполне ожидаемый, а партнерство двух стран рассматривают как новую парадигму в международных отношениях2.

В исследованиях стратегического партнерства РФ - КНР российскими авторами отмечается, что оно представляет собой форму прагматичных отношений между стратегически автономными участниками, у каждого из которых имеется собственная повестка. Их отношения основываются на интересах и координации усилий в сфере международной политики 3 . В англоязычных исследования, как правило, преобладают критические оценки российско-китайского стратегического партнерства и перспектив его развития4. Как полагают некоторые авторы, партнерские отношения между двумя странами не превращают их в скоординированную силу, а изменения международной обстановки ставят их перед серьезными вызовами и трудностями в поддержании позитивной динамики развития5.

1 Сунь Чжуанчжи. Китайско-российское стратегическое взаимодействие в многосторонних рамках: проблемы и перспективы // Форум Северо-Восточной Азии. 2021. № 30 (03). С. 33-45. На кит. яз.; Юй Ю, Гао Фэй. Характеристики и уроки китайско-российской партнерской дипломатии // Исследования по современной истории Китая. 2021. № 28 (03). 146 с. На кит. яз.; Вэй Цзяньсюнь. Значение, развитие и урок партнерства: анализ, основанный на китайско-российских отношениях // Журнал исследований Северо-Восточной Азии. 2023. № 2. С. 89-107. На кит. яз.

2 Yong Deng. Remolding Great Power Politics: China's Strategic Partnerships with Russia, the European Union, and India // Journal of Strategic Studies. 2007. Vol. 30. no. 4-5. Р. 863-903.

3 Рогачев И. А. Российско-китайские отношения в конце ХХ - начале XXI века. М.: Известия, 2005. 278 с.; Кузык Б. Н., Титаренко М. Л. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. М., 2006. 656 с.; Ларин В. Л. 10 лет договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и китайской Народной Республикой // Россия и АТР. 2011. № 2. С. 90-100; Титаренко М. Л., Портяков В. Я. Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем: современное состояние, проблемы и предложения. М.: ИД «Форум», 2014. 256 с.; Муратшина К. Г. 20 лет партнерства России и Китая: результаты и уроки. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2016. 248 с.; Aldo F., Eleonora T. A. Russia and China Anatomy of a Partnership. Milano: Ledizioni LediPublishing, 2019. P. 141; Korolev A. On the Verge of an Alliance: Contemporary China-Russia Military Cooperation // Asian Security. 2019. Vol. 15, no. 3. P. 233-252. И др.

4 Freire M. R., Mendes C. A. Realpolitik. Dynamics and image construction in the Russia-China relations: forging a strategic partnership? // Journal of Current Chinese Aff airs. 2009. no. 2. P. 27-52; Rozman G. The Sino-Russian strategic partnership: How close? Where to? Kentucky: University Press of Kentucky, 2009. P. 13-32; Serafettin Y., Liu Changming. Remaking Eurasia: The Belt and Road Initiative and China-Russia strategic partnership // Asia Europe Journal. 2020. Vol. 18(3). P. 259-280; Ekman A., Saari S., Secrieru S. The Sino-Russian normative partnership in action // ISS Brief. 2020. no. 18. P. 1-8. И др.

5 Бобо Ло. Хрупкое равновесие росийско-китайских отношений // ИФРИ. 2005. Апрель. URL: https://www.ifri.org/sites/default/files/atoms/files/bobolo_russe_0.pdf (дата обращения: 02.03.2023); Kotkin S. Review: The unbalanced triangle: What Chinese-Russian relations mean for the United States // Foreig Affairs. 2009. Vol. 88, no. 5. P. 130-138; Bobo Lo. The Sino-Russian partnership and global order // China International Strategy Review. 2020. no. 2. Р. 306-324.

Отдельное направление представлено трудами, связанными с анализом различных аспектов трансформации системы международных отношений и стратегического выбора КНР и РФ1.

Таким образом, сегодня существует довольно обширный корпус трудов, посвященных теоретическим аспектам партнерства в международных отношениях, практике партнерской дипломатии самых разных стран мира, российско-китайскому стратегическому партнерству, отношениям двух стран и анализу различных аспектов внешней политики РФ и КНР. Вместе с тем, по общему признанию, в существующей литературе крайне мало попыток, связанных с разработками теоретической основы и соответствующих измерений, которые позволили бы точно и систематически оценить уровень стратегического сотрудничества КНР и РФ, а также его прогресс с течением времени 2 . Сравнительно ограниченное количество работ, посвященных комплексному и всестороннему анализу стратегического партнерства КНР и РФ в контексте трансформации современной системы международных отношений, особенно в контексте развивающейся теории партнерства крупных стран и системы международных отношений, превращает данную тему в актуальную научную задачу.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения в условиях происходящей трансформации современной системы международных отношений и глобального порядка.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития стратегического партнерства РФ и КНР в качестве новой модели отношений

1 Би Хунъе. Трансформация международной системы в посткризисную эпоху: претензии России и ответные меры // Международный форум. 2014. N° 16(02). С. 1-6+79. На кит. яз.; Титаренко М. Л. Россия, Китай и новый мировой порядок: теория и практика. М.: ООО Издательство «Весь Мир», 2016. 303 с.; Барановский В. Г. Новый миропорядок: преодоление старого или его трансформация? // Мировая экономика и международные отношения. 2019. Т. 63, № 5. С. 7-23; Гордиенко Д. В. Система международных отношений в XXI веке: взгляды китайского руководства // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2021. Т. 26, № 26. С. 97112; Барановский В. Г. Международный ландшафт: эпоха перемен. Избранная аналитика. М.: Издательство «Весь Мир», 2021. 720 c.; Michalski A. Diplomacy in a changing world order: the role of strategic partnerships // The Swedish Institute of International Affairs. 2019. September. URL: https://www.ui.se/globalassets/ui.se-eng/publications/ui-publications/2019/ui-paper-no .-10-2019.pdf (дата обращения: 25.01.2024). И др.

2 Korolev A. China-Russia Strategic Alignment in International Politics. Amsterdam University Press, 2022. 200 p.

между крупными державами, представляющей собой способ их адаптации к внутренним переменам и внешним вызовам.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают эпоху после холодной войны - с 1991 года и по настоящее время. Партнерство в международных отношениях появляется в качестве новой модели международного сотрудничества вместе с окончанием холодной войны, преодолевая издержки и компенсируя недостатки традиционных альянсов. Со временем общая модель партнерских отношений трансформируется, приобретая множество вариаций и формируя взаимосвязанные сети в глобальном масштабе. Одним из наиболее значимых примеров современных партнерских отношений является китайско-российское стратегическое партнерство. КНР и РФ установили дружеские отношения стратегического партнерства после распада СССР, превратив их за более чем 30-летний период развития в новую модель межгосударственных отношений больших держав в новую эпоху.