Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чернядьев, Максим Александрович

  • Чернядьев, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 193
Чернядьев, Максим Александрович. Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернядьев, Максим Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические основы бюджетирования в рамках совре- 13 менной теории фирмы

1.1 Содержание бюджетирования как экономической катего- 13 рии

1.2 Значение бюджетирования в максимизации прибыли

1.3 Место бюджетирования в концепции стратегического раз- 54 вития фирмы

Глава 2 Методология комплексного внедрения бюджетирования на предприятии

2.1 Методические основы бюджетирования

2.2 Система бюджетов: значение и особенности

2.3 Методика постановки бюджетирования на предприятии 110 2.-4. Специфические условия внедрения бюджетирования па 12о российских предприятиях на примере ООО «Беларусь»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы»

Актуальность исследова.ния. В процессе реализации целевой функции фирмы многие руководители столкнулись с необходимостью существенного изменения методов управления. Это связано с тем, что бухгалтерский учет ориентирован преимущественно на внешних пользователей информации, прежде всего - налоговые и прочие контролирующие органы. Управленческий учет в большинстве малых и средних предприятий основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных. Недостаток оперативной информации о состоянии дел и отсутствие финансового планирования, можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности, которая не позволяет стабильно максимизировать прибыль.

Таким образом, назрела необходимость создания системы информационной поддержки менеджмента, адекватной задачам управления, направленного на достижение стратегических и тактических целей максимизации прибыли и устойчивого роста бизнеса. Традиционная система планирования и учета должна быть трансформирована применительно к информационным потребностям руководителей предприятий и менеджерам высшего звена. В качестве инструмента реализации целевой функции фирмы на основе финансового планирования, предлагается использование бюджетирования, давно показавшего свою эффективность в экономике предприятий ведущих стран мира.

При принятии управленческих решений на всех уровнях менеджмента акцент ставится на финансовой стороне, что дает возможность достичь таких целей, как оптимизация затрат, максимизация прибыли, сбалансированность привлекаемых финансовых ресурсов с осуществляемыми расходами, координация денежных потоков.

Бюджетирование охватывает следующие направления формирования и использования экономической информации: использование учетных данных для планирования будущих затрат и прибыли, информирование руководства для принятия правильных управленческих решений; организацию учета по цетрам ответственности.

Другие функции, лежащие в основе бюджетирования:

- учет (учет фактических показателей и их отклонений от бю/гжетпых значений),

- контроль (за исполнением бюджетов) с целью осуществления своевременных корректирующих мероприятий, позволяющих достичь поставленных задач при заданных ограничениях используемых ресурсов,

- анализ отклонений с целью установления причин и ответственности за допущепные отклонения для нахождения путей устранения последних.

Следует отметить, что бюджетирование является системой, в которой происходит тесная интеграция планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности с позиции обеспечения удовлетворительных финансовых результатов и уровня платежеспособности фирмы. Использование бюджетного метода управления затратами, финансами и коммерческой деятельностью обеспечивает оптимальные финансовые результаты. Кроме юго, бюджетирование входит как неотъемлемая составляющая в управленческий учет. О значении бюджетирования для эффективного функционирования организаций говорит тот факт, что бюджет стал одним из основных инструментов оперативного контроллинга, который является новой концепцией в рамках теории фирмы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного изложения вопросов, связанных с совершенствованием стратегического управления, финансового планирования, учетной и аналитической работы в организациях. Ознакомление с теоретическими и методическими основами организации бюджетного планирования и контроля, вариантами адаптации систем бюджетирования к отсчеч ственным условиям представляет несомненный практический интерес и является актуальным для российских организаций в современной ситуации.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы осуществления целевой функции фирмы - максимизации прибыли получили освещение в работах А. Смита, А. Маршалла, В. Баумоля, Й. Шум-петера. Р. Коуза, Дж. Хикса, Дж. Робинсон, У. Нордхауза, П. Самуэльсопа, С. Фишера, X. Вэриана. Теоретические и методологические проблемы организации процесса бюджетирования достаточно широко рассматриваю гея в работах западных специалистов, в частности: 'I'. Дикки, К. Друри, А. Кинг, Р. Манп, Э. Майера, Б. Райан, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, что определяется фактом широкого распространения бюджетирования в деятельности западных фирм и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с наличием ряда национальных особенностей управления, а также системы учета и отчетности, применение западных концепций путем простого их переложения без адаптации к российским условиям невозможно.

В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны вопросы методики финансового планирования отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению финансами организаций, в частности, здесь можно назвать работы: II.Д. Алексеева, И.Т. Балабанова, В.Г. Белолипецкого, В.Л. Быкадорова, В.В. Га.маюпова, П.Г. Да-нилочкипа, С.Н. Зайцева, В.Б. Ивашкевича, A.M. Кармипского, Т.П. Карповой, И.Г. Копдратовой , Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, Т.В. Сизовой, II.II. Тренева, Хрупкого В.Е., А.Д. Шеремета, К.В. Щиборщ, О.Н. Николаевой, Т.В. Шишковой. Однако, системного освещения и должной проработки теоретические и методические проблемы разработки и постановки именно системы бюджетирования не получили. Данная тема представлена, главным образом, описанием основополагающих теоретических положений (определение бюджета и его функций), базового методического подхода к процессу консолидации отдельных бюджетов и анализа отклонений, в основном заимствованных с незначительной переработкой из зарубежных источников. Причем чаще всего - это небольшая составная часть работ, посвященных финансовому менеджменту либо управленческому учету.

В связи с вышеописанным, можно выделить ряд недостаточно изученных вопросов, по которым имеются различные точки зрения: систематизация теоретических подходов к определению концепции бюджетирования, отличие ее от традиционно используемых в отечественных коммерческих организациях форм финансового планирования; место и значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы - максимизации прибыли; факторы, ограничивающие применение бюджетирования в современных российских условиях; организационная процедура внедрения бюджетирования; адаптация западной методики составления бюджета и учета его исполнения к системе стратегического развития предприятия; использование методов финансового планирования при разработке бюджетов. В данной работе исследован вышеуказанный ряд вопросов, а также проведена попытка комплексного изложения и систематизации ряда теоретических и практических аспектов кои-не п ц и и б юд жст и ро ва 11 и я.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целыо диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и развитие методических и организационных аспектов применения бюджетирования в обеспечении целевой функции фирмы, а также разработка практических рекомендаций по механизму внедрения и функционирования бюджетирования и финансового планирования в системе стратегического развития российских компаний.

В диссертационной работе поставлены следующие основные задачи исследования:

- исследовать содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование» в современной теории фирмы,

- уточнить значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы,

- определить влияние внедрения бюджетирования на максимизацию прибыли,

- изучить существующие подходы к организации бюджетирования и ад;ппировать их к современным российским условиям,

- выявить основные факторы, препятствующие внедрению бюджетирования и финансового планирования на российских предприятиях,

- исследовать современные методы составления бюджетов и разработать комплексную методик}' бюджетирования, включающую в себя составление бюджетов, учет отклонений от бюджетных показателей, осуществление бюджетного контроля,

- выработать критерии оценки оптимальности бюджета хозяйствующего субъекта, с учетом обеспечения его целевой функции.

Предметом исследования является механизм функционирования бюджетирования в системе стратегического развития фирмы в современных условиях российской экономики (на примере ООО «Беларусь»).

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты применения бюджетирования и определение его роли в системе стратегического развития фирмы и обеспечения максимизации прибыли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики функционирования систем бюджетирования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области микроэкономики , классической теории фирмы , теории роста, финансового планирования, бюджетирования и управленческого учета.

Методологической базой работы послужили принципы диалектической логики. В диссертационном исследовании использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, а также статистические методы обработки данных и методы математико-статисгического моделирования. Расчеты проведены с использованием программного продукта фирмы Microsoft Excel.

В качестве информационно-фактологической базы исследования были использованы результаты проведенных исследований, законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, инструктивные материалы, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных предприятий, материалы периодической печати.

Диссертация выполнена в рамках п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08.00.01 - Экономическая теория и п.3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, согласно паспорта специальности ВАК РФ по экономическим наукам.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

1. В основе концепции бюджетирования лежит сочетание положений классической и институциоиальной теории фирмы и теории роста об обеспечении роста фирмы как прибыльной единицы бизнеса путем:

- согласования текущих планов со стратегией обеспечения целевой функции фирмы;

- координации текущих планов по разным направлениям бизнеса и подразделениям с целью максимизации общей прибыли;

- создания системы оперативного информационного обеспечения менеджеров разл и ч н ых уровне й;

- организации контроля за исполнением финансовых планов.

2. Бюджетирование является связующим звеном между основными блоками управления фирмой (экономикой, учетом и финансами производством, логистикой, маркетингом) и выполняет следующие функции: информационную, плановую, моделирования, координационную, стимулирующую, копфольную. Микроэкономическая сущность бюджетирования заключается в том, что стратегические цели, выраженные в стоимостных показателях максимизации прибыли, достигаются путем рационального перераспределения ресурсов между структурными подразделениями фирмы.

3. Внедрение бюджетирования ограничено наличием следующих объектвных и субъективных факторов экономики фирмы:

- доми1 шрование тактических задач над стратегическими целями;

- отсутствие явной зависимости достижения стратегических целей от применения бюджетирования;

- высокая стоимость внедрения системы бюджетирования, что противодействует максимизации прибыли в текущем периоде;

- отсутствие нормативно-методической базы по бюджетированию;

- психологическое сопротивление использованию плановых методов ведения хозяйства.

Для минимизации влияния вышеописанных факторов необходимо:

- создание единой системы управления с делегированием полномочий и орга-ииза1 тонных npoi ie;iyp;

- строгое иерархическое подчинение тактических задач общим стратегическим целям;

- методическая организация бюджетного регламента основанная па пормашв-по-правовой базе;

- повышение корпоративной культуры управляющего персонала. Основные положения, выносимые на защиту по специальности

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

4. На современном этапе бюджетирование представляет собой фипапсо-во-уиравлепческую технологию, сущность которой можно определить как* интегрированную систему включающую в себя: составление бюджетов, текущий контроль за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений.

5. Роль бюджетирования, как специфического подхода к управлению хо-зяйственно-финапсовой деятельностью, определена комплексным сочетанием планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением не только на уровне организации, по и на уровне каждой структурной единицы.

6. В качестве критерия оценки эффективности бюджетирования выработана, на основании отбора наиболее значимых финансовых коэффициентов, система показателей, которые целесообразно иснользовагь при проверке бюджета на оптимальность. Сущность системы оценки заключается, в расчете основных финансовых коэффициентов в сопоставлении с оптимальными уровнями и данными предшествующих периодов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов внедрения и функционирования бюджетирования как технологии реализации целевой функции фирмы путем обобщения теоретико-методологических основ и обоснования методических подходов к стратегическому развитию фирмы. Конкретные элементы приращения научного знания по специальности 08.00.01 - Экономическая теория состоят в следующем: уточнено экономическое содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование», как инструментов реализации целевой функции фирмы; определено значение процесса бюджетирования в формировании и достижении стратегических целей фирмы в рамках современной теории роста; выявлены основные объективные и субъективные факторы, затрудняющие внедрение и эффективное функционирование бюджетирования в современных российских условиях и намечены пути уменьшения их воздействия; по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит состоят в следующем: разработаны методические рекомендации по составлению основных one-рационных и финансовых бюджетов, а также их консолидации в рамках управленческого учета и организации бюджетного контроля; определена поэтапная процедура внедрения бюджетирования, минимизирующая зшраты времени и ресурсов, необходимых для постановки бюджетного процесса на предприятии; па основе выработки критериев оценки качественного состава бюджетов для хозяйствующих субъектов разработана и апробирована методика составления бюджета применительно к субъектам малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию бюджетирования в системе управления российских организаций. Реализация предложений по методике внедрения и функционирования бюджетирования позволит хозяйствующим субъектам:

- повысить эффективность управления на основе четкого воплощения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей;

- довести до уровня каждой структурной единицы стратегические цели организации;

- скоординировать и направить работу подразделений па приоритетное достижение стратегических целей организации;

- улучши ть информационное обеспечение менеджеров всех уровней;

- повысить оперативность принятия управленческих решений. Теоретические положения и выводы, изложенные в исследовании, расширяют и систематизируют знания в области теории фирмы и бюджетирования. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Бюджетирование», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент» и «Экономика предприятия». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствовапия управления в современной ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на V Международной научно - практической конференции в г. Волжский (2002г.), на XXIII Всероссийской научной конференции в г. Краснодаре (2002г.), на семинарах по проблемам финансового планирования в условиях транзитивной экономики в г. Краснодаре (2003г.). Результаты диссертационного исследования бюджетирования прошли практическую апробацию в ООО «Беларусь»."Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах объемом 2,6п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 21 приложения. Основной текст диссертации содержит 140 страниц, 1 рисунок и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чернядьев, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование плановой, учетной и аналитической работы хозяйствующих субъектов является в настоящее время одной из актуальных задач, способствующих выполнению целевой функции фирмы. Повышение эффективности деятельности и укрепления финансового положения, в свою очередь, ведет фирму к максимизации её прибыли.

Настоящее исследование позволило констатировать тот факт, что одной из важных причин неэффективного управления коммерческими организациями, в том числе финансового, является отсутствие адекватной информационной базы, способной обеспечивать менеджеров всех уровней данными, необходимыми для выработки верных управленческих решений.

Одним из существенных шагов к выполнению целевой функции фирмы мы видим внедрение бюджетирования. Являясь системой детального краткосрочного планирования, оперативного контроля исполнения утвержденных бюджетов, анализа отклонений и регулирования деятельности организации с целыо достижения намеченных результатов, бюджетирование вызывает необходимость существенной трансформации плановой, учетной и аналитической работы на основе интегрированного подхода к основным управленческим функциям. Использование бюджетов позволяет вывести систему управления финансами на качественно новый уровень, характеризуемый достижением «прозрачности» принимаемых управленческих решений с точки зрения финансовых последствий. Кроме того, бюджетирование дает реальную возможность управления финансовыми результатами и денежными потоками структурных единиц и организации как единого целого.

Сложившаяся практика, показывает низкую степень распространения бюджетирования в российских организациях. Это связано с недостаточным уровнем проработки, как теоретических аспектов, так и методического обеспечения данного процесса.

В ходе диссертационного исследования автором разработан ряд вопроcon, касающихся совершенствования управления и управленческого учета па базе внедрения бюджетирования. В плане совершенствования проработки теоретических аспектов получены следующие результаты:

1. Уточнено экономическое содержание терминов «бюджет» и «бюджетирование» на основании обобщения и критического анализа существующих, на сегодняшний день, в отечественной и зарубежной теории менеджмента и управленческого учета трактовок указанных понятий.

2. Обоснована роль бюджетирования в максимизации прибыли и выполнении целевой функции фирмы. Бюджетирование можно рассматривать как специфический подход к организации управления хозяйственно-финансовой деятельностью субъектов хозяйствования, основанный на разработке бюджетов в разрезе центров ответственности, организации контроля их исполнения, анализа отклонений от бюджетных показателей и дальнейшей корректировки деятельности фирмы. Особенностями подхода являются:

- комплексное сочетание планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением пе только па уровне организации, но и па уровне каждой структурной единицы (центра ответственности):

- координация основных сторон деятельности организации (производство, сбыт, финансы) на основе координации соответствующих бюджетов;

- ориентация при принятии решений на каждом уровне управления (в том числе на уровне подразделений) на достижение стратегических целей организации;

- широкое вовлечение в процесс бюджетного планирования и контроля менеджеров всех уровней управления.

3. Раскрыты основные результаты внедрения бюджетирования, дана оценка вероятности их проявления в зависимости от размеров организации. Основные преимущества, обеспечиваемые совершенствованием планирования, учета, контроля и анализа при введении бюджетирования в систему управленческого учета, выявленные в ходе исследования, формулируются следующим образом:

- повышение оперативности принятия управленческих решений и эффективности управления путем обеспечения управленческого звена необходимой для принятия решений оперативной информацией;

- улучшение финансовых результатов посредством управления прибылью и затратами, более рационального распределения и использования ресурсов, оптимизации затрат и осуществления оперативного контроля постоянных и переменных расходов;

- улучшение платежеспособности посредством управления денежными потоками;

- повышение образовательной подготовки управляющих.

Крупные организации, помимо указанных преимуществ, получают нижеследующие:

- координация действий подразделений и направлений деятельности;

- улучшение процессов коммуникации;

- стимулирование персонала и оценка результативности деятельности управляющих;

- более объективный расчет затрат отдельных подразделений.

4. Выявлены, на основе проведенного анкетирования, основные объективные и субъективные факторы, ограничивающие использование бюджетирования в современных российских условиях. В качестве наиболее важных факторов экономические работники назвали: нестабильность внешней среды, доминирование тактических задач над стратегическими целями, отсутствие явной зависимости достижения стратегических целей от применения бюджетирования, отсутствие специалистов владеющих методикой составления бюджетов, высокая стоимость внедрения системы бюджетирования, отсутствие нормативно-методической базы, психологическое сопротивление использованию плановых методов ведения хозяйства.

С точки зрения автора, коренное изменение ситуации возможно при переориентации руководящего звена с пассивного подхода к управлению на активный (целевое управление), для чего необходимо изменение управленческого менталитета и повышение финансовой культуры менеджеров и специалистов экономических служб российских организаций. За последние годы в связи с ужесточением конкуренции на российском рынке, повышением образовательного уровня менеджеров и персонала экономических служб, отмечаются существенные изменения в данном направлении, сопровождаемые увеличением числа организаций, внедряющих бюджетное управление.

Рассмотренные теоретические аспекты концепции бюджетирования легли в основу детального исследования, целью которого явилась разработка методических рекомендаций по организации бюджетирования, разработке бюджетов и организации контроля их исполнения. В частности, в данном направлении достигнуты следующие результаты:

1. Обоснована необходимость поэтапного внедрения бюджетирования, в связи с наличием источников поведенческого и системного сопротивления в любой системе при введении изменений. Согласно разработанной поэтапной процедуре внедрения бюджетирования, выделены следующие этапы постановки системы:

- разработка стратегических целей и их конкретизация тактическими задачами для определения рамок бюджетных показателей;

- диагностика существующей организационной структуры и информационной системы;

- диагностика существующей системы планирования;

- проектирование и утверждение изменений организационной структур],!, выделение центров ответственности, определение содержания, каналов и способов передачи информации;

- обучение специалистов, руководителей центров ответственности и высшего руководства;

- введение системы бюджетирования в действие.

2. На основании обобщения изученных источников о практике организации бюджетирования предложена классификация основополагающих подходов к разработке бюджетов, а также исследован вопрос о возможности и целесообразности использования данных подходов применительно к современным российским условиям. В частности сделан вывод о том, что для большей части организаций целесообразно использовать бюджетирование структурных единиц. Для крупнейших компаний, имеющих дивизиональную организационную структуру, более адекватным подходом является бюджетирование программ. В условиях нестабильной внешней среды автором предложено при разработке бюджетов ориентироваться на пессимистический либо наиболее вероятный прогноз развития ситуации, т.к. вероятность исполнения бюджета, базирующегося на оптимальном прогнозе для большинства фирм очень низка.

3. Исследован вопрос о целесообразности применения при разработке бюджетов основных методов планирования и прогнозирования. В части методов планирования сделан вывод о том, что максимальный эффект достигается при использовании нормативного метода и метода оптимизации. В части приемов прогнозирования предлагается отдавать предпочтение относительно простым и традиционным методам: экспертным оценкам (в условиях недостатка информации либо высокой вероятности изменений внешней и внутренней среды в результате воздействия нечетких факторов) и методам экстраполяции трендов (поскольку в связи с инерционностью развития хозяйственных систем при небольшом числе изменений в среде эти приемы дают достаточно адекватные прогнозы па краткосрочный период).

4. Разработаны, па базе изучения отечественных методик финансового планирования и западной методики разработки бюджетов, подробные методические рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, адаптированные к российским условиям, которые включают : рекомендации о службе (подразделении), в функциях которой целесообразно закреплять ответственность за разработку бюджета; поэтапную процедуру составления конкретного бюджета; рекомендации по использованию методов планирования отдельных бюджетных показателей.

5. В масти бюджета продаж, на основе изучения недостатков изолированного применения на этапе установления цены затратного подхода и подхода, ориентированного на потребителя либо конкурентов, обоснована необходимость комплексного использования указанных подходов; а также предложен вариант процедуры разработки бюджета продаж, ориентированный на обеспечение безубыточного объема производства. Установлено, что в муль-типродуктовых фирмах при разработке бюджета продаж и производственной программы представляется перспективным использование оптимизационных методов, задачей которых является максимизация прибыли при задаваемых ограничениях объемов спроса, объемов производства, уровня пены, определяемой на основе подхода, ориентированного на потребителя (конкурентов) и объемов дефицитных ресурсов. В качестве оптимизационного критерия предложено использовать уровень маржинального дохода продуктов, что позволяет сформировать бюджет производства и продаж, максимизирующий при заданных ограничениях средний уровень и сумму маржинального дохода. Это позволяет после покрытия постоянных расходов выйти на уровень максимизации прибыли

6. Приведены доказательства в пользу включения в операционные бюджеты ряда нефинансовых показателей, имеющих особую значимость, таких как процент забракованных изделий, производительность, число новых клиентов и пр.

7. Выработана, на основании отбора наиболее значимых финансовых коэффициентов, система показателей, которые целесообразно использовать при проверке бюджета на оптимальность.

7. Предложены два подхода в качестве вариантов изменения учетной системы.

- Первый ориентирован на небольшие организации, предусматривая трехступенчатую схему построения счетов затрат: счет; субсчет в разрезе центров ответственности; аналитический счет в разрезе статей затрат. При этом отклонения от бюджета отражаются внесистемно в отчетах об исполнении бюджетов.

- Второй ориентирован на крупные фирмы с автоматизированной учетной системой, предусматривая четырехступенчатую схему формирования затратных счетов: счет; субсчет первого порядка в разрезе центров ответственности; субсчет второго порядка: затраты в пределах бюджета и отклонения; аналитический счет в разрезе статей затрат.

9. Подтверждена целесообразность использования при организации бюджетного контроля двухуровневых процентных контрольных диапазонов отклонений, по превышению первого из которых отклонения подлежат тщательному анализу руководством центра ответственности, по превышению второго - также и вышестоящим руководством. Перспективным представляется прием установления существенности отклонений па основе размера их влияния на прибыль.

10. Разработаны рекомендации по методике анализа движения денежных средств и формированию объективной оценки выявленных в ходе анализа результатов.

11. Доказана, в рамках апробации разработанной методики составления, консолидации бюджетов и проверки общего бюджета на оптимальность на материалах коммерческой фирмы, эффективность применения бюджетирования в плане увеличения финансового результата (ликвидации убытков), укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости.

В заключение, целесообразно выделить направления дальнейшего развития исследований в данной области. Таковыми, по мнению автора, являются:

1. Изучение и обобщение опыта организации бюджетирования в российских организациях, разработка выявленных в ходе такого исследования проблемных моментов.

2. Конкретизация методических рекомендаций по организации бюджетирования, разработке бюджетов и внесению изменений в бухгалтерскую систему с учетом отраслевой специфики деятельности организаций.

Автор надеется, что теоретические и практические результаты представленного исследования в определенной степени проясняют методический аспект введения бюджетирования в систему стратегического развития предприятия.