Стратегический антикризисный мониторинг состояния территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атамась, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атамась, Евгения Владимировна
Введение
Глава 1 Методические основы антикризисного управления муниципальными образованиями
1.1 Теоретические аспекты исследования основных понятий системы антикризисного управления
1.2 Особенности процедуры банкротства муниципальных образований: зарубежный опыт
1.3 Анализ российского законодательства, регулирующего статус несостоятельных муниципальных образований в РФ
Глав 2 Стратегический мониторинг финансового состояния территориальных образований
2.1 Оценка методик исследования комплексного уровня развития территориальных образований
2.2 Анализ финансово-экономического состояния муниципальных образований как элемент стратегического мониторинга
Глав 3 Концепция системы антикризисного прогнозирования
3.1 Методики прогнозирования финансового состояния территориальных образований: современное состояние и предложения по совершенствованию
3.2 Организация системы финансового надзора в РФ как основного элемента антикризисного мониторинга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический антикризисный мониторинг состояния территориальных образований»
Актуальность темы исследования. Каждый субъект и муниципальное образование Российской Федерации должны обладать финансовыми ресурсами, достаточными для обеспечения своей деятельности и осуществления функций, возложенных на данный субъект в соответствии с законодательством.
Проблема нехватки средств для покрытия расходов бюджета зачастую решается посредством скорее административных, чем экономических методов, тотального ужесточения санкций за финансовые нарушения. Это приводит к снижению хозяйственной активности органов власти территориальных образований.
Единой комплексной методики оценки финансового состояния местных бюджетов на настоящий момент не существует. Органы местного самоуправления при анализе бюджета чаще всего ограничиваются лишь экономическим анализом доходов и расходов (базовых бюджетных показателей) оценивая абсолютную их величину, сопоставляя доли налоговых и неналоговых поступлений, оценивая финансовую помощь и кредиторскую задолженность в общем объёме доходов местного бюджета, а также доли различных видов (статей) расходов бюджета в его совокупных расходах.
Современное состояние исследования проблем антикризисного управления территориальными образованиями можно охарактеризовать как период становления, поскольку ни теоретически, ни, тем более, юридически он еще окончательно не оформлен. Существует потребность в разработке института муниципальных банкротств, определении оптимальных процедур вывода муниципальных образований из состояния финансового кризиса, и, в особенности - разработки методологии мониторинга финансового состояния муниципальных образований с целью прогнозирования.
Для решения выявленных проблем территориальных органов власти и принятия управленческих решений по корректировке параметров бюджета необходима комплексная система мониторинга, что обуславливает актуальность совершенствования индикаторов оценки финансового состояния территориальных образований и разработки системы финансового надзора за финансовой деятельностью органов власти.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по теме исследования свидетельствует, что проблема неплатежеспособности муниципальных образований находится в центре внимания как ученых, так и законодателей.
Вопросы разграничения понятий: «банкротство», «несостоятельность» и «неплатежеспособность», рассматриваются: С.Э. Жилинским, Г.Ф. Шершеневичем, П.П. Цитовичем, А.Ф. Трайниным, Е.В. Смирновой, Jle Хоа и др.
Проблема неплатежеспособности муниципальных образований рассматривается в трудах российских ученых В.Н. Парахиной, Е.А. Феодосиади, А.Б. Золотаревой, Ряховской А.Н.; вопросы банкротства территорий - Н.Э. Шишкиной, Залоговым Н. и др.
В работах перечисленных авторов особый акцент делается на раскрытии следующих проблем: особенности антикризисного управления муниципальными образованиями;
- правовое регулирование статуса несостоятельных муниципальных образований;
- практика банкротства муниципальных образований за рубежом;
- методики оценки финансового состояния муниципальных образований в России;
- банкротство градообразующих муниципальных предприятий (жилищно-коммунальных предприятий).
Следует отметить работы Г. Ю. Ветрова, Д. В. Визгалова, A.A. Шанина; Н.И. Шевыровой, Р. Д. Хьюза, С. М. Гроувса, М. Г. Валенте, Ю.В. Кириной, посвященные оценке комплексного финансового и социально-экономического развития местных сообществ
Однако анализ выше указанных источников показал, что на данный момент отсутствуют работы, посвященные комплексному освещению проблемы неплатежеспособности и оценки состояния финансов именно муниципальных образований, а не отдельных секторов местной экономики.
В указанных работах особое внимание уделено как оценке социально-экономического положения, так и на оценке факторов, влияющих на финансовое состояние муниципалитета. Однако остаются нерешенными вопросы, связанные со стратегической оценкой состояния финансов территорий с точки зрения введения мер федерального вмешательства, что обусловило выбор цели диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе анализа мирового опыта антикризисного управления муниципальными образованиями алгоритма взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, позволяющего управлять территориальными образованиями в условиях кризиса и прогнозировать его наступление.
Достижение этой цели определило постановку следующих задач:
1) обобщить и уточнить теоретические положения таких понятий, как: «банкротство», «несостоятельность», «муниципальная несостоятельность», «неплатежеспособность»;
2) изучить мировой опыт банкротств территориальных образований;
3) проанализировать сложившуюся нормативно-правовую базу, регулирующую федеральное вмешательство в деятельность муниципальных образований;
4) рассмотреть существующие системы оценки финансово-экономического положения территорий, выявить имеющиеся недостатки и обосновать собственное видение проблемы;
5) провести модельный анализ финансового положения муниципальных образований субъектов Южного и Приволжского федеральных округов и установить возможность применения предлагаемых показателей;
6) разработать и обосновать алгоритмы деятельности службы финансового надзора.
Объектом исследования выступили муниципальные образования как основные элементы региональной экономики.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, возникающие в системе антикризисного управления территориями.
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам банкротства территорий, антикризисного управления территориальными экономическими системами. В диссертации использованы результаты современных зарубежных исследований банкротств территорий. Их анализ и оценка позволили соискателю рассмотреть проблему антикризисного управления территориями.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических органов, специальные периодические издания, факты о банкротстве территорий, содержащиеся в монографиях, тезисах докладов и статьях, законодательные и иные нормативные акты органов государственного управления и местного самоуправления, а также данные, собранные и обработанные лично соискателем.
При постановке и решении задач, определенных в диссертационном исследовании, применялись такие научные методы исследования, как системный анализ, классификация, сравнительный анализ.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования системы мониторинга состояния территориальных образований на основе реализации механизмов антикризисного прогнозирования. Стратегический мониторинг является одним из элементов антикризисного управления, и является основой для принятия управленческих решений, в т.ч. наряду с данными оперативного мониторинга, по введению в действие процедур федерального вмешательства в деятельность муниципальных образований.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1 Для решения проблемы введения временной финансовой администрации в территориальных образованиях в рамках отдельного муниципального образования необходимо сформировать единые подходы к пониманию системы антикризисного управления муниципальными образованиями: неплатежеспособность - несостоятельность- банкротство. При этом анализ мировой практики в решении вопросов антикризисного управления территориальными образованиями свидетельствует о законодательно закрепленных алгоритмах взаимодействия заинтересованных лиц: органов власти, кредиторов и, в некоторых случаях, населения.
2 Оценка финансово-экономического состояния территории является одной из разрабатываемых научных проблем. Актуальность данной проблемы заключается в том, что в ходе разработки системы отслеживания состояния территориальных образований, она должна опираться на научно обоснованные показатели бюджетного анализа. Разработка системы отслеживания финансово-экономического состояния муниципальных образований возможна при наличии современных методов оценки бюджетов: факторного анализа, анализа текущего состояния, рейтингового анализа, эконометрических методов анализа. Разработка и реализация системы антикризисного мониторинга финансового состояния, опирающаяся на дифференцированные методы оценки деятельности органов власти, позволяет оценивать территориальные образования и группировать их в соответствии с уровнем финансового состояния.
3 Существующие методики, как официальные так и неофициальные, применяемые на территории РФ для оценки финансово-экономического состояния бюджетов территориальных образований, в большей степени оценивают социально-экономическое развитие. При этом данные методики предусматривают достаточно трудоемкие расчеты, а так как они используют различные системы бальной оценки, то отсутствует возможность проведения сравнительной оценки бюджетов территориальных образований. В этой связи возникает проблема определения таких индикаторов, которые бы отражали состояние конкретной территории и на основе которых можно было принимать управленческие решения.
4 Использованная автором система индикаторов оценки бюджетов муниципальных образований, основанная на известных индикаторах бюджетного анализа учитывает достоинства существующих методик оценки и позволяет исключить имеющиеся в них недостатки. Она состоит из четырех групп показателей: с помощью первой группы оценивается потенциал доходов бюджетов, вторая - характеризует уровень расходов бюджета на территории муниципального образования, в третьей группе представлены индикаторы оценки дефицита бюджета, четвертая группа показателей характеризует степень зависимости бюджета от межбюджетных трансфертов. Методика комплексной оценки бюджетов муниципального образования, построенная с помощью инструментария прикладного бюджетного анализа, позволяет достаточно точно и полно определить финансово-экономическое состояние муниципальных образований, направленность и эффективность бюджетной политики.
Дополнительно предлагается ввести два индикатора, позволяющих оценивать уровень дебиторской задолженности органов власти и уровень кредиторской задолженности по гражданско-правовым договорам.
5 Предложенный соискателем проект федерального закона, направленный на создание службы финансового надзора в РФ, регулирует процедуру осуществления мониторинга финансово-экономического состояния территориальных образований.
В процессе проведенного исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:
1) разграничены и уточнены понятия антикризисного управления: «банкротство», «несостоятельность» и «неплатежеспособность», и определена специфика применения управленческих воздействий, связанных с этими понятиями, по отношению к муниципальным образованиям в зависимости от уровня их кризисности;
2) проанализирован и систематизирован зарубежный опыт антикризисного мониторинга и управления территориальными образованиями, и определена необходимость законодательного закрепления алгоритмов взаимодействия всех субъектов, участвующих в процедуре антикризисного управления;
3) на основе проведенного модельного анализа сделан вывод о недостаточности общепринятых процедур мониторинга для обеспечения прогнозирования управленческой и финансовой несостоятельности органов местной власти; признано целесообразным дополнить используемые классические показатели бюджетного анализа двумя индикаторами, позволяющими оценивать: а) уровень дебиторской задолженности органов власти: по передаваемым вышестоящими органами власти полномочиям, по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности, по перечисленным в бюджет муниципального образования отчислениям от федеральных и региональных налогов и сборов; б) уровень кредиторской задолженности органов власти по договорам гражданско-правового характера;
4) разработана структура и алгоритмы деятельности финансовой надзорной службы, которой дано право: а) осуществления процедуры мониторинга финансово-экономического положения территориальных образований; б) инициирования процедуры антикризисного управления по результатам проведенного мониторинга; в) инициирования процедур антикризисного управления по предоставлению субъекта РФ, самого муниципального образования и кредиторов;
5) показано место вновь создаваемой структуры в системе органов государственной власти. Финансовая надзорная служба должна быть независимой по отношению ко всем заинтересованным субъектам и подчиняться напрямую только Президенту РФ, а в федеральном округе -Полномочному представителю Президента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные теоретические результаты использованы при подготовке курсов «Муниципальные финансы» и «Анализ финансового состояния, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности муниципальных образований» для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление». Материалы диссертационной работы используются в Институте переподготовки и повышения квалификации на курсах для муниципальных и государственных служащих. Разработанный проект Федерального закона «О государственной финансовой надзорной службе Российской Федерации» получил одобрение на Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» в 2007 году. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в шести научных статьях, общим объемом 6,83 п.л. (из них авторских 2, 7 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атамась, Евгения Владимировна
Выводы по третьей главе.
1 Тарасов В.А., Глушко А.О. Финансовая несостоятельность и антикризисное управление муниципальными образованиями. 3. Основные алгоритмы и процедуры предлагаемого законодательного акта. - ноябрь-декабрь 2007 (в печати)
Модельный анализ финансово-экономической деятельности местных органов власти позволил сделать вывод о том, что используемых в стандартном бюджетном анализе индикаторов недостаточно для принятия федеральных мер вмешательства.
На основании проведенного анализа предложены подходы к совершенствованию методики комплексной оценки состояния финансов муниципальных образований субъектов РФ, основанной на взаимосвязанных расчетных показателях, которым присваиваются соответствующие балы. По результатам комплексной оценки все МО группируются в соответствии с количеством балов и попадают в одну из трех групп в зависимости от уровня финансовой стабильности.
По нашему мнению, для более полного мониторинга финансового состояния необходимо введение двух индикаторов, характеризующих уровень дебиторской задолженности органов власти и уровень кредиторской задолженности органов власти по договорам гражданско-правового характера.
Из рассмотренного зарубежного опыта вытекает необходимость организации системы антикризисного мониторинга муниципальных образований, позволяющая прогнозировать возникновение кризисных состояний МО. Такая система, по нашему мнению, должна быть независимой от исполнительных и представительных органов власти субъектов РФ.
Автор считает, что необходимо создать независимую федеральную службу надзора, которая органично впишется в вертикаль Президент -Полномочный представитель Президента в Федеральном округе, основные алгоритмы деятельности которой нашли отражение в предлагаемом проекте закона «О государственной финансовой надзорной службе Российской Федерации».
Заключение
Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
1 Обобщая полученные в процессе исследования теоретические знания необходимо подчеркнуть важность разработки алгоритмов оценки финансового состояния для целей антикризисного управления.
Изучение теоретических аспектов финансовой несостоятельности и неплатежеспособности муниципальных образований за рубежом дает возможность выделить основные причины кризисов муниципальных органов власти: снижение налоговой базы, вследствие чего у муниципалитета возникает дефицит ресурсов для финансирования необходимого уровня предоставляемых населению услуг; недостаточная имущественная база территории, вошедшей в новый муниципалитет в результате объединения; непредвиденные события (стихийные бедствия или судебные процессы), которые снижают налоговую базу или создают дополнительные расходы, неумелое руководство, выраженное в форме коррупции или растраты.
2 Изучение алгоритмов банкротства муниципальных образований позволило сделать вывод о том, что в США существует достаточно развитая система мониторинга муниципальных финансов.
Особенностью федеральной процедуры муниципального банкротства в США является имущественная защита интересов неплатежеспособного муниципалитета, при этом действия арбитражного суда в этом вопросе достаточно сильно ограничены.
С другой стороны, Венгерская модель урегулирования долга в муниципальных образованиях предполагает более строгое применение правил внутреннего контроля и мониторинга долга, а также сокращение предоставляемых муниципальных услуг.
3 В основе реформирования органов местной власти в большинстве стран лежат финансово-экономические проблемы, что позволяет выделить следующие основные методы реорганизации муниципальных образований: объединение - территориальное соединение муниципальных образований, в результате которого образуется новое муниципальное образование; присоединение - территориальное присоединение одного муниципального образования к другому, в результате чего присоединяющееся муниципальное образование становится частью другого муниципалитета;
разделение - территориальное разделение муниципальных образований на две или более территории; выделение - территориальное выделение из муниципального образования одного или нескольких входящих в него территориальных образований, в результате чего последние приобретают статус муниципальных образований; преобразование - изменение статуса муниципального образования.
4 Сопоставляя принципы, используемые в США в рамках федеральной процедуры муниципального банкротства, с российской реальностью, нетрудно обнаружить, что в России данные подходы не могут быть реализованы с достаточной степенью эффективности. Это предопределяется недопустимо низким уровнем муниципального менеджмента в России и несовершенством законодательства. С другой стороны, отдельные алгоритмы, изложенные в законодательствах штатов, в случае реализации их аналогов в федеральном законодательстве РФ позволяют решить ряд существующих в России проблем местного самоуправления. К последним можно отнести: низкий уровень налоговых доходов местных бюджетов; высокая зависимость бюджетов от финансовой помощи; несоответствие полномочий органов местного самоуправления финансовым ресурсам; недостаточное финансирование социальной сферы МО.
5 Регулирование статуса неплатежеспособных муниципальных образований в РФ в настоящее время отражено в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЭ и в федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части урегулирования межбюджетных отношений» № 120-ФЗ. Данное регулирование вводится в России впервые, и, естественно, имеет явно выраженные достоинства и недостатки.
Достоинствами определения понятия несостоятельности муниципального образования, предложенного в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» являются:
- возможность введения временной финансовой администрации связана с превышением предельных объемов долга или расходов по его обслуживанию;
- из состава обязательств, которые подлежат учету при определении наличия признаков неплатежеспособности, исключается задолженность, возникшая по вине вышестоящих органов власти;
- помимо задолженности по обязательствам, входящим в состав муниципального долга, принимается во внимание также задолженность по бюджетным обязательствам.
Недостатками определения понятия несостоятельности муниципального образования являются:
- завышенный объем неисполненных долговых обязательств, при наличии которого допустимо введение временной финансовой администрации;
- не принятие во внимание обязательств муниципальных образований по гражданско-правовым договорам.
Главным недостатком процедуры временной финансовой администрации, предлагаемой в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части урегулирования межбюджетных отношений», представляется излишняя степень вмешательства вышестоящих властей в бюджетный процесс должника.
6 Институт федерального вмешательства в деятельность местных администраций существуют в различных странах (Германия, Франция, Дания, Сербия, Словакия, Хорватия, Италия, Великобритания, Ирландия, Мексика, Аргентина, Бразилия), но пределы вмешательства различны. Например, в Аргентине федеральные органы могут принимать определенные меры по отношению к провинциям только по их просьбе. В США представляет интерес институт ресивера (специальная надзорная структура), или введение прямого правления штата в муниципалитете, при этом прекращается деятельность избранных должностных лиц муниципалитета; если же избранные должностные лица продолжают функционировать, из их ведения изымаются все финансовые вопросы. Данная процедура также прослеживается и в законодательстве РФ, с тем отличием, что в России в качестве ресивера выступает напрямую заинтересованное лицо - исполнительные органы власти субъекта РФ.
7 Из рассмотренного зарубежного опыта, из опыта коммерческих банкротств, вытекает необходимость организации системы антикризисного мониторинга муниципальных образований, позволяющая прогнозировать возникновение кризисных состояний МО. Такая система, по нашему мнению, должна быть независимой от исполнительных и представительных органов власти субъектов РФ, т.к. они являются наиболее заинтересованными лицами.
Автор считает, что необходимо создать независимую федеральную службу надзора, которая органично впишется в вертикаль Президент -Полномочный представитель Президента в Федеральном округе, основные алгоритмы деятельности которой нашли отражение в предлагаемом проекте закона «О государственной финансовой надзорной службе Российской Федерации» и согласуется с разработанным коллегами автора проектом федерального закона «О финансовой несостоятельности муниципальных образований в РФ».
8 Рассмотрены существующие в России и за рубежом методики мониторинга финансового и социально-экономического состояния муниципальных образований.
Выявлено, что при использовании рассмотренных методик основными трудностями, являются громоздкость, трудоемкость сбора информации, завышенный перечень индикаторов.
9 На основании имеющихся в официальных источниках данных, проведен модельный анализ комплексной оценки состояния финансов муниципальных образований в Приволжском Федеральном округе и Южном Федеральном округе. Выявлено, что:
- налоговые поступления в среднем за анализируемый период составили в ЮФО 26%, в ПФО - 35% от всех доходов;
- большинство муниципальных образований являются зависимыми от финансовой помощи из бюджетов других уровней;
- в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличились расходы на содержание органов власти, на здравоохранение и образование в среднем в ЮФО на 25% и в ПФО - на 15%; при этом на ЖКХ рост расходов составил только 10% в ЮФО, и 7% - в ПФО;
- в 2006 году по сравнению с 2005 годом в первую группу, в соответствии с разработанной методикой оценки финансового положения, не вошло ни одно муниципальное образование анализируемых субъектов РФ, в то же время происходит уменьшение количества МО, входящих в третью группу, характеризующуюся критическим положением финансов.
10 На основании проведенного анализа усовершенствована методика комплексной оценки состояния финансов муниципальных образований в субъектах РФ, основанная на взаимосвязанных расчетных показателях, которым присваиваются соответствующие балы. По результат комплексной оценки все МО группируются в соответствии с количеством балов и попадают в одну из трех групп:
I группа - финансовое состояние бюджета территориального образования можно признать стабильным;
II группа - финансовое состояние бюджета территориального образования признается удовлетворительным. Необходимо отслеживать текущее состояние с целью выявления проблемных моментов в будущем;
III группа - финансовое состояние бюджета территориального образования признается неудовлетворительным. Требуется вмешательство федерального центра или принятие других мер в соответствии с бюджетным законодательством.
Методика позволяет выделять те муниципальные образования, которые требуют мер федерального вмешательства, для решения возникших финансовых проблем.
По нашему мнению, для более полного мониторинга финансового состояния необходимо дополнить классические показатели следующими показателями, характеризующими:
1) уровень дебиторской задолженности органов власти: по передаваемым вышестоящими органами власти полномочиям, по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности, по перечисленным в бюджет муниципального образования отчислениям от федеральных и региональных налогов и сборов;
2) уровень кредиторской задолженности органов власти по договорам гражданско-правового характера.
II В заключении отмечается, что платежеспособность муниципальных образований оказывает существенное влияние на местную экономику, т.е. на экономический вес определенного региона или города, уровень безработицы, способность привлекать иностранный и внутренний оборотный капитал, охрану природы и уровень жизни.
Основными подходами к решению проблемы неплатежеспособности муниципальных образований в Российской Федерации являются: а) ужесточение контроля за бюджетной деятельностью муниципальных образований; б) устав муниципального образования должен предусматривать процедуру досрочного отзыва главы муниципального образования, а также досрочных перевыборов представительного органа местного самоуправления в связи с неудовлетворительной бюджетной политикой, ведущей к высокой дотационности либо неплатежеспособности муниципального образования е) введение временной финансовой администрации должно инициироваться любой из сторон, участвующих в процессе, а ее деятельность -в значительной степени контролироваться комитетом кредиторов. Принятие решения о введении Временной финансовой администрации должно являться прерогативой Арбитражного суда по представлению государственной финансовой надзорной службы.
Предлагаемые меры требуют серьезной корректировки федерального законодательства.