Стратегический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Зенкина, Ирина Владимировна

  • Зенкина, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 357
Зенкина, Ирина Владимировна. Стратегический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций: теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2013. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зенкина, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Предпосылки развития современного стратегического

анализа

1.2. Исследование экономической сущности и содержания стратегического анализа

1.3. Концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций

1.4. Особенности функций, задач и принципов стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Концептуальные подходы к формированию системы стратегически-ориентированной индикативной оценки хозяйственной деятельности

2.2. Этапы и принципы построения эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации

2.3. Разработка модели системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Структурные компоненты и атрибуты стратегического климата коммерческой организации, определяющие содержание

его анализа

3.2. Источники формирования, атрибуты и методологические особенности исследования стратегического потенциала коммерческой организации

3.3. Методологические аспекты анализа финансовых индикаторов в рамках оценки стратегического позиционирования и стратегии развития организации

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1. Определение основных элементов и этапов методики стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций

4.2. Систематизация методических инструментов, используемых в стратегическом анализе

4.3. Разработка модели анализа сбалансированности развития компании

4.4. Совершенствование анализа стратегических разрывов

как инструмента стратегического анализа

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.1. Разработка методики анализа стратегического климата коммерческой организации

5.2. Развитие методических подходов к анализу стратегического потенциала коммерческой организации

5.3.Методические аспекты анализа стратегии организации на

основе финансовых индикаторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-11

323

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций: теория и методология»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Достижение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста в РФ напрямую зависит от эффективности хозяйственной деятельности и стратегической устойчивости отдельных организаций. При этом высокий динамизм внешней бизнес-среды и условия жесткой рыночной конкуренции требуют современных прогрессивных подходов к управлению и его информационно-аналитическому обеспечению, позволяющих принимать качественные оперативно-тактические и стратегические управленческие решения. В связи с этим анализ хозяйственной деятельности, являющийся базисом обоснования управленческих решений, приобретает ситуационный характер и стратегическую направленность.

Аргументацией обособления стратегического анализа как самостоятельного направления аналитических исследований является то, что одной из наиболее актуальных инициатив, предпринимаемых большинством динамично развивающихся компаний по всему миру, является построение бизнеса, ориентированного на стратегию (Strategy Focused Business). Причем разработка и реализация стратегии организации считаются необходимыми не только для корпораций и стратегически важных на государственном уровне компаний, но и для любого хозяйствующего субъекта, заинтересованного в стратегической устойчивости бизнеса, обеспечении его эффективности и результативности в долгосрочной перспективе.

Традиционные методики экономического анализа не соответствуют современным требованиям к оценке хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Важнейшая роль стратегического анализа заключается в том, чтобы обеспечить стратегическое управление системой своевременного предупреждения о необходимости принятия или коррекции тех или иных стратегических решений с целью достижения стратегического успеха компании. Посредством стратегического анализа существенно снижается

неопределенность, сопровождающая разработку и реализацию стратегии организации.

В настоящее время в России активно развивается рыночная экономика с сопутствующим формированием соответствующих ей институтов, инструментов и экономических механизмов, что создает предпосылки для проведения хозяйствующими субъектами стратегического анализа. Неуклонно возрастает число руководителей организаций, осознающих насущную необходимость разработки стратегии, реализации стратегического менеджмента и активного применения методики и инструментов стратегического анализа в процессе обоснования и оценки стратегических управленческих решений. Формирование и функционирование на перманентной основе эффективной системы стратегического анализа хозяйственной деятельности становятся непременным условием процветания каждой коммерческой организации.

При этом, как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе пока не сформирована целостная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, определяющая особенности предметной области и содержания этого направления анализа. В данной научной области не сложился окончательно понятийный аппарат, требуется развитие существующих теоретико-методологических основ, а также выработка качественно новых инструментальных средств и современных методик проведения стратегического анализа в процессе осуществления стратегического управления. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость расширения исследований, посвященных развитию методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Таким образом, выбранное направление исследования актуально, так как направлено на формирование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющей

комплексно разработать теоретические, методологические и методические положения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие методологии анализа хозяйственной деятельности внесли видные отечественные ученые: И.С. Аринушкин, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейцман, JI.T. Гиляровская, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, М.Г. Карпунин, В.В. Ковалев, Я.Г. Любинецкий, Н.П. Любушин, Б.И. Майданчик, А.Ш. Маргулис, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, H.A. Никифорова, C.B. Панкова, Н.В. Парушина, Н.С. Пласкова, М.З. Рубинов, Г.В. Савицкая, С.К. Татур, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежные экономисты: X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, И. Бетге, М. Бретт, Т.Р. Карлин, Б. Нидлз, Ф. Обербрикманн, Ж. Ришар, Р. Томас, Г. Харман, К. Хеддервик, Э. Хелферт, Й. Шумпетер, Р. Экклз, Р. Энтони и другие.

Исследованию проблем теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности посвящены работы таких российских ученых, как: Л.Е. Басовский, И.Н. Богатая, A.M. Илышев, В.Э. Керимов, Г.Е. Крохичева, М.В. Мельник, М.М. Панов, А.Н. Петров, Н.С. Пласкова, З.В. Удалова, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорин, А.Н. Щемелев. Отдельные вопросы проведения стратегического анализа нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов, как: Н. Антилл, Д. Гэнстер, Р. Грант, П. Дженстер, П. Друкер, К. Друри, Роберт С. Каплан, Д. Кинг, У. Кит, М. Ковени, Г. Кокинз, Пол Р. Нивен, Д.П. Нортон, Д. Парментер, К. Ли, К. Уолш, Б. Фелпс, Б. Хартлен, Д. Хасси, Р. Фрейзер, Дж. Хоуп, У.У. Эккерсон.

Разработанная в диссертации научная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.

Вместе с тем, по достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что в настоящее время методология стратегического анализа

исследована недостаточно. Несмотря на наличие научных исследований, связанных с проблематикой стратегического анализа, на данный момент отсутствуют комплексные разработки по вопросам теории, методологии, методики и практики применения стратегического анализа в деятельности хозяйствующих субъектов. В трудах современных экономистов направления стратегического анализа раскрываются фрагментарно и бессистемно, многим важным проблемам в этой области не уделяется должного внимания, что не позволяет в полной мере решать весь комплекс вопросов, связанных с аналитическим обоснованием и оценкой стратегических управленческих решений. За рамками научных исследований остались методологические основы построения эффективной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности коммерческих организаций на базе соответствующего ей информационного обеспечения стратегического анализа, позволяющие генерировать учитывающую специфические особенности хозяйствующих субъектов систему ключевых показателей эффективности бизнеса и на этой основе производить комплексную оценку направлений, источников и результатов стратегического развития организаций, а также разрабатывать качественные стратегические управленческие решения, обеспечивающие алгоритмы успешного взаимодействия организаций с окружающей бизнес-средой.

Сложность, неоднозначность и многогранность данной проблемы, ее недостаточная изученность в современной отечественной науке, потребность в адекватном актуальным условиям методологическом и методическом обеспечении стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы, предмет и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и развитие теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющие

обеспечить качественное аналитическое обоснование и всестороннюю объективную оценку стратегических управленческих решений и оперативно-тактических мероприятий по их реализации в рамках достижения устойчивости стратегического развития, эффективности и результативности бизнеса в долгосрочной перспективе.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- Развить категориальный аппарат стратегического анализа, уточнить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «стратегический анализ».

- Обосновать авторскую научную концепцию стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

- Развить методологию стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе нового подхода к идентификации его основных объектов и посредством систематизации функций, задач и принципов стратегического анализа.

- Разработать дескриптивную модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

- Предложить методологические положения стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации.

- Сформировать модель системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

- Развить методические основы стратегического анализа на базе авторского подхода к совершенствованию анализа стратегических разрывов.

- Разработать авторскую модель анализа сбалансированности развития компании.

- Предложить методику анализа стратегического климата коммерческой организации.

- Разработать методику анализа стратегического потенциала коммерческой организации.

- Сформировать комплекс финансовых индикаторов, ориентированных на обоснование и оценку реализации стратегии организации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических проблем стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Объектом исследования выступают коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области экономического анализа, бухгалтерского учета и стратегического управления, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по формированию информационной базы и проведению анализа хозяйственной деятельности, национальные и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.

Методологической основой исследования послужили системный, процессный, ситуационный, сбалансированный и стратегический научные подходы к исследованию хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Методология исследования базировалась на ряде научных теорий стратегического учета и стратегического управления.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика», раздела 2 «Экономический анализ» п.2.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа», п.2.2.

«Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», п.2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п.2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Инструментарно-методический аппарат. Методологической основой исследования для получения, обработки и анализа исходных материалов явились общенаучные и частные методы научного познания.

В качестве исследовательского инструментария при выполнении работы выступали общенаучные методы, такие, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, сравнение, наблюдение, абстрагирование, формализация, аналогия, эксперимент, моделирование, исторический, логический и системный подходы.

В качестве частных методов использовались методы математической статистики, методы экономического анализа, математико-статистические методы изучения связей, методы теории принятия решений.

В диссертации применены специальные методы, позволяющие познать и раскрыть стратегические аспекты проведения анализа хозяйственной деятельности: анкетирование, идентификация, измерение, эвристические методы, а также методы ситуационного анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, отражающих реформационные процессы в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, аналитико-статистических обзоров. Исследование строилось на научных отечественных и зарубежных разработках, представленных в монографиях, статьях, результатах научно-практических конференций и семинаров, Интернет-ресурсах, а также на фактологических данных коммерческих организаций и собственных расчетах автора.

Концепция исследования базируется на необходимости совершенствования проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, предполагающей выработку теоретических и качественно новых методологических и методических положений и подходов, а также разработку и уточнение методик и инструментов стратегического анализа, призванных способствовать повышению качества аналитического обоснования и оценки реализации стратегических управленческих решений.

Сформированная концепция отражает особенности проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организации на базе развития его методологии путем идентификации основополагающих объектов стратегического анализа во взаимосвязи с системой методологических принципов их исследования, перечнем приоритетных направлений анализа и характеризующих их оценочных индикаторов, а также комплексом методических инструментов и методик стратегического анализа, что позволит повлиять на эффективность и результативность бизнеса в долгосрочной перспективе, его устойчивое стратегическое развитие.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретические подходы современных исследователей к интерпретации сущности и содержания понятия «стратегический анализ» характеризуются отсутствием единства. Исследование существующих взглядов на данную дефиницию позволило выделить и обобщить несколько различных точек зрения, каждая из которых является жизнеспособной, однако отражает ограниченное понимание стратегического анализа. В связи с этим в настоящее время требуется выработка общего подхода к сущностному пониманию стратегического анализа хозяйственной деятельности организации, выходящего за пределы решения отдельных его задач и основанного на глубинном осмыслении роли и значения стратегического анализа в системе

стратегического управления организацией. Это выступает первоочередным условием органичного поступательного развития методологии стратегического анализа.

2. Теоретические положения, методологические основы и методика стратегического анализа в настоящее время характеризуются крайне недостаточным уровнем исследования и требуют системного совершенствования, предполагающего развитие существующих теоретико-методологических основ, а также выработку качественно новых методических инструментов и методических подходов к проведению стратегического анализа в процессе осуществления стратегического управления. Решение данной проблемы возможно посредством разработки авторской научной концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

3. Основу методологии стратегического анализа составляют его функции, задачи, принципы проведения, а также объекты исследования, имеющие отличительные особенности ввиду ориентации этого направления анализа на решение задач стратегического управления организацией. Однако данные аспекты методологии стратегического анализа до настоящего времени должным образом не определены, что обусловливает необходимость их идентификации и систематизации, позволяющих обеспечить более полную и четкую содержательную характеристику стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

4. Процесс стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций должен быть конкретизирован в рамках вербальной модели его проведения, обобщенно отражающей основные этапы стратегического анализа с обеспечением взаимосвязи и согласованности его базисных условий, содержательных аспектов, процедурных вопросов и результатов. Четкое выделение этапов стратегического анализа позволит организационно унифицировать методику стратегического анализа и создать основу для разработки комплекса методических рекомендаций по его

проведению. Данную задачу возможно решить путем разработки дескриптивной модели проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

5. Формирование качественной системы оценки эффективности и результативности деятельности стратегически-ориентированной организации на основе характеризующих ее показателей в современных условиях является одной из важнейших методологических проблем стратегического анализа, имеющих высокое практическое значение. Ценность такой системы обусловлена тем, что в результате ее использования обеспечивается создание целостной, объективной, разносторонней динамической картины бизнеса; гибкость и маневренность управления и, в конечном итоге, стратегическая устойчивость и успешность функционирования компании. В современных концепциях стратегического учета, анализа и менеджмента оценочные показатели в различных интерпретациях отражаются, однако не рассматриваются в контексте системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности хозяйствующего субъекта, в связи с чем вопросы разработки такой системы остаются нерешенными. В целях развития методологии стратегического анализа необходимо определение этапов и идентификация принципов построения органичной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации.

6. Система информационного обеспечения стратегического анализа, адекватная характеру и уровню сложности его задач в системе стратегического управления организацией, выступает непременным условием состоятельности стратегического анализа. От систематического качественного обеспечения топ-менеджмента необходимой информацией в значительной степени зависит релевантность, обоснованность и практическая значимость результатов стратегического анализа, качество стратегических управленческих решений. Проблема организации на соответствующем современным требованиям уровне информационного обеспечения стратегического анализа является очень распространенной среди хозяйствующих субъектов. Содействовать ее

конструктивному решению позволит разработка модели системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

7. Методические разработки современных экономистов фрагментарно транслируют методику стратегического анализа, не отвечают важнейшим требованиям к его проведению, таким как целостность и системность исследования, не всегда адекватно учитывают стратегию развития организации и не дают четких конструктивных практических рекомендаций, обеспечивающих результативность применения методики. На современном этапе в России отмечается крайне недостаточный уровень внедрения в процесс управления хозяйствующими субъектами методических инструментов стратегического анализа. Одним из таких инструментов является анализ стратегических разрывов, актуальный в решении приоритетных задач стратегического анализа и при этом обнаруживающий существенный потенциал своего развития. Это предопределяет важность исследования и систематизации методических основ стратегического анализа, а также необходимость совершенствования его методических инструментов, что позволит активизировать их практическое применение в стратегическом управлении организациями.

8. Методология стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций характеризуется весьма широким диапазоном разработанных зарубежными исследователями данной проблематики моделей стратегического анализа. Однако каждая из этих моделей отличается более или менее существенными ограничениями и не охватывает всего диапазона значимых факторов. Ни одна из классических моделей стратегического анализа не оперирует категорией риска и не предполагает его оценку для повышения обоснованности разрабатываемых и реализуемых стратегий организаций. Это отражает существенный недостаток матриц стратегического выбора, тем более очевидный в силу осуществляемого в России поэтапного перехода на МСФО, актуализирующейся в связи с этим концепцией риск-

ориентированной отчетности и вызванной этим необходимостью риск-детерминирующего стратегического анализа. Вместе с тем большинство моделей стратегического анализа элиминируют оценку сбалансированности различных аспектов деятельности организации в контексте ее стратегического развития, тогда как сбалансированный научный подход выступает непременным условием состоятельности любой модели стратегического анализа. С целью преодоления недостатков существующих моделей стратегического анализа необходима разработка усовершенствованной модели анализа сбалансированности развития компании.

9. Анализ совокупности внешних по отношению к хозяйствующему субъекту факторов, влияющих на его стратегическое развитие, является основой выработки стратегических управленческих решений, обеспечивающих алгоритмы взаимодействия компании с окружающей бизнес-средой, которые позволят поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения стратегических целей, помогут выявить внешние угрозы и потенциальные возможности. Руководству организаций для обеспечения их жизнеспособности и устойчивости в долгосрочной перспективе, а также эффективной реализации стратегии необходимо иметь углубленное представление о стратегическом климате компании, тенденциях его изменения и влиянии, оказываемом им на деятельность хозяйствующего субъекта. Поэтому в настоящее время возникает необходимость совершенствования методологических и методических основ анализа стратегического климата организации. Разработка методики анализа стратегического климата коммерческой организации будет способствовать формированию объективной, адекватной действительности и достаточно полной характеристики стратегического климата как одного из важнейших объектов стратегического анализа.

10. Значение отвечающего необходимым требованиям анализа стратегического потенциала коммерческой организации состоит в установлении способности компании к реализации определенной стратегии своего развития на основе оценки базисных возможностей в виде комплекса

внутренних факторов, а также посредством идентификации благоприятных, неблагоприятных и критических факторов, влияние которых на реализацию стратегии может проявиться в ближайшей или отдаленной перспективе. Без тщательно проведенного анализа стратегического потенциала, совместно с анализом стратегического климата позволяющего адекватно оценить стратегическую позицию организации, стратегические управленческие решения могут носить субъективный характер, быть неэффективными и в условиях агрессивной и динамичной конкурентной среды приводить к банкротству. Это свидетельствует о важности системного проблемно-ориентированного анализа стратегического потенциала, что предопределяет необходимость формирования целостной методики и четких методических рекомендаций по проведению анализа стратегического потенциала коммерческой организации.

11. Изменения подходов к организации учетно-аналитического обеспечения управления, произошедшие в мировой практике в последние десятилетия, послужили медиатором революции в корпоративной отчетности, обеспечив повышение значения оценки нефинансовых показателей деятельности организации. В то же время финансовые показатели по-прежнему играют важнейшую роль в решении задач стратегического анализа: являются неотъемлемой частью системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации, отражают приоритетные стратегические цели функционирования хозяйствующих субъектов и уровень их осуществления, характеризуют имеющийся стратегический потенциал компании с точки зрения достигнутого финансового состояния, генерируемых финансовых результатов и стратегической устойчивости бизнеса. Актуальные методологические вопросы анализа финансовых индикаторов охватывают определение того, какие конкретно финансовые показатели подлежат оценке и мониторингу в рамках стратегического анализа деятельности организации, какие из них являются основными, а также какие методические инструменты и методические подходы позволяют обеспечить объективность анализа и адекватность аналитических выводов. В связи с этим целесообразно

формирование комплекса финансовых индикаторов, ориентированных на обоснование и оценку реализации стратегии организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании и разработке комплекса взаимосвязанных теоретико-методологических и методических положений стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющих производить качественную всестороннюю оценку хозяйственной деятельности в условиях стратегического развития организаций, а также разрабатывать эффективные стратегические управленческие решения, обеспечивающие алгоритмы успешного взаимодействия организаций с окружающей бизнес-средой.

Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Развит категориальный аппарат стратегического анализа посредством:

- обоснованной авторской трактовки термина «стратегический анализ», отличающейся от существующих подходов к его интерпретации платформой органичного единства трех взаимосвязанных направлений исследования деятельности стратегически-ориентированной компании, охватывающих внешнюю бизнес-среду, внутреннюю бизнес-среду и стратегию развития организации, а также отражением динамической направленности стратегического анализа, согласованности уровней решений, аналитически обосновываемых в процессе стратегического управления, и возможностей преодоления неопределенности на основе проведения стратегического анализа;

- предложенных новых научных категорий «стратегический климат», «стратегический потенциал» и «стратегическая позиция», отражающих ситуационный подход к оценке в процессе стратегического анализа внешних и внутренних условий хозяйственной деятельности с учетом их влияния на разрабатываемую и реализуемую стратегию компании.

Это позволит расширить научные представления о сущности и содержании стратегического анализа с учетом его современной роли в системе стратегического менеджмента и широкого спектра решаемых им аналитических

задач в рамках разработки и оценки реализации стратегических управленческих решений.

2. Разработана авторская концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, включающая: теоретические положения, основывающиеся на решении проблем обобщения и развития терминологии стратегического анализа, идентификации его сущности и содержания, а также выявления роли и места стратегического анализа в системе стратегического менеджмента; методологические положения стратегического анализа, включающие обоснование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на базе системного, процессного, ситуационного, сбалансированного и стратегического научных подходов; дескриптивную модель стратегического анализа, принципы его проведения, принципы построения эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации, принципы формирования эффективной системы информационного обеспечения стратегического анализа; инструментарий, интегрирующий систему методов стратегического анализа, систему индикаторов стратегического анализа, а также авторскую модель стратегического анализа сбалансированности развития компании; методические подходы, предполагающие использование методики анализа стратегического климата коммерческой организации, методики анализа стратегического потенциала коммерческой организации, а также методики анализа стратегических разрывов, возникающих в процессе стратегического управления организацией. Предлагаемая научная концепция обеспечивает формирование на ее основе целостной методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций во взаимосвязи совокупности компонентов научного исследования, генерирующей транспарентное представление о последовательности проведения и содержании исследования в процессе решения задач стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

3. Развита методология стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе нетрадиционной идентификации его основополагающих объектов, коррелирующих с перечнем выделенных приоритетных направлений стратегического анализа, сформированной системой оценочных показателей, разработанным комплексом инструментальных средств и методик стратегического анализа, а также посредством систематизации интерпретированных применительно к особенностям стратегического анализа функций, задач и принципов его проведения, что позволит обеспечить адекватную реализацию стратегического, системного, процессного, ситуационного и сбалансированного подходов к бизнес-анализу, осуществляемому в рамках стратегического управления организацией.

4. Предложена дескриптивная модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, интегрирующая в органичном единстве: 1) организационное, информационное, методическое и инструментальное обеспечение стратегического анализа; 2) объекты и целевые ориентиры стратегического анализа; 3) направления и процедуры стратегического анализа; 4) результаты стратегического анализа. Новизна данной модели состоит в генерации замкнутого контура проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, охватывающего основы, содержательные и процессуальные аспекты его выполнения, а также механизмы его воздействия на функционирование стратегически-ориентированной компании. Использование разработанной дескриптивной модели предоставит возможность качественно усовершенствовать процесс проведения стратегического анализа и существенно повысить информативную ценность его результатов для оптимизации стратегических управленческих решений.

5. Разработаны методологические положения стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации, базирующиеся на принципах ее формирования и включающие

последовательные этапы построения такой системы, такие, как: идентификация и отбор аналитических индикаторов, являющихся стратегически важными характеристиками внешней и внутренней бизнес-среды организации; внедрение аналитических индикаторов в систему информационно-аналитического обеспечения стратегического управления организацией и их практическое применение; актуализация аналитических индикаторов; что позволит на практике сгенерировать научно обоснованную и учитывающую индивидуальные особенности конкретного хозяйствующего субъекта систему ключевых показателей эффективности, направленную на решение задач стратегического управления.

6. Предложена модель системы информационного обеспечения стратегического анализа, предполагающая реализацию выработанных принципов ее эффективной организации и включающая пять блоков, последовательно раскрывающих: 1) идентификацию информационных потребностей стратегического анализа; 2) аккумулирование и интеграцию источников информации стратегического анализа; 3) оценку полноты и значимости информационной базы стратегического анализа; 4) аналитическую обработку информационной базы стратегического анализа; 5) использование информации для обоснования и оценки стратегических управленческих решений. Отличительной особенностью модели являются авторская интерпретация внешних и внутренних источников информации стратегического анализа и методический подход к структурированию информационной базы стратегического анализа на блоки информационных потребностей стратегического управления. Предложенная модель позволит обеспечить формирование качественной системы информационного обеспечения стратегического анализа, оптимизирующей информационную логистику и способствующей достижению стратегических целей хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, характеризующихся неопределенностью и риском.

7. Сформирован комплекс методических рекомендаций по анализу стратегических разрывов, предусматривающих, в отличие от традиционного

подхода, учет специфики современных многосегментных компаний посредством дополнения алгоритма проведения такого анализа стадией согласования стратегий организации и стратегических бизнес-единиц; включающих: последовательный перечень этапов анализа стратегических разрывов, форму общей аналитической оценки стратегических разрывов, методические разработки по проведению многофакторного анализа стратегических разрывов на базе расширенного комплекса проекций сбалансированной системы показателей, таких, как: организация, менеджмент, финансы, производство, логистика, маркетинг, персонал, инновации и развитие. Это даст возможность целенаправленно воздействовать на причины возникновения стратегических разрывов и принимать адекватные управленческие решения по устранению стратегических разрывов из систематизированного перечня вариантов.

8. Разработана логическая модель анализа сбалансированности развития компании, направленная на удовлетворение потребностей управления, основанного на концепции сбалансированной системы показателей; отражающая новационный подход к системной оценке форм проявления сбалансированности хозяйственной деятельности коммерческой организации, касающихся бизнес-ресурсов, бизнес-процессов, бизнес-среды, стратегических целей и рисков реализации стратегии. Рекомендуемая модель будет способствовать всесторонней оценке на базе сочетания финансовых и нефинансовых, количественных и качественных показателей внешней и внутренней бизнес-среды степени сбалансированности развития хозяйствующих субъектов.

9. Предложена методика анализа стратегического климата коммерческой организации, отличающаяся от существующих методических подходов к анализу внешней бизнес-среды стратегически-ориентированной компании системной разработкой его направлений, инструментов и индикаторов; включающая пять последовательных этапов, доведенных до практических рекомендаций, а именно: 1) ранжирование факторов внешней бизнес-среды с

учетом степени их влияния на деятельность организации; 2) анализ состояния и тенденций изменения внешней деловой окружающей среды компании; 3) оценку влияния параметров стратегического климата на стратегическое развитие организации; 4) диагностику стратегического климата; 5) мониторинг стратегического климата. Предложенная методика позволит проводить при решении различных задач стратегического анализа ситуационный анализ стратегического климата коммерческой организации и на этой основе в сочетании с анализом ее стратегического потенциала вырабатывать эффективные стратегические управленческие решения, обеспечивающие успешное взаимодействие организации с деловой окружающей средой.

10. Разработана методика анализа стратегического потенциала коммерческой организации, базирующаяся на авторской идентификации источников и структурных компонентов стратегического потенциала, а также на использовании выработанной в соответствии с компонентами стратегического потенциала системы оценочных индикаторов; отражающая последовательность этапов его проведения и включающая методические рекомендации по применению на каждом этапе анализа стратегического потенциала релевантных методических инструментов, таких, как: 8К\У-анализ, УЮО-анализ, анализ цепочки формирования ценности. Применение данной методики в дополнение к методическому обеспечению анализа стратегического климата предоставит руководству организации возможность адекватно оценивать состояние внутренней бизнес-среды реализации стратегии и влияние внутренних факторов на стратегическую позицию и стратегию развития компании.

11. Сформирован комплекс финансовых индикаторов, направленный на использование при обосновании и оценке реализации стратегии организации, базирующийся на гармонизации методических подходов к анализу, включающий: семь традиционных финансовых показателей, обоснованных в качестве основных; стоимостно-ориентированный показатель экономической добавленной стоимости и нетрадиционный аналитический показатель

рентабельности управления, предложенный новационный алгоритм расчета которого предназначен для определения успешности реализации стратегии при ее ориентации на максимизацию прибыли и позволяет оценить эффективность предпринимаемых мер управленческого персонала по укреплению стратегических позиций организации. Рекомендуемый комплекс финансовых индикаторов обеспечит возможность формирования аналитической информации, позволяющей проводить финансовый мониторинг деятельности организации и обеспечивающей качественное аналитическое обоснование и оценку реализации приоритетных стратегических целей и стратегических управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее совершенствование анализа хозяйственной деятельности в рыночных условиях неопределенности и риска с учетом современных процессов реформирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в РФ. Выработанные и обоснованные в диссертационном исследовании концептуальные положения представляют собой комплексное системное решение научной проблемы, связанной с дальнейшим развитием теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные методологические положения, разработанный комплекс методик и моделей стратегического анализа ориентированы на широкое использование при проведении стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций и их дальнейшее совершенствование. К важнейшим из них относятся:

1) дескриптивная модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации;

2) модель анализа сбалансированности развития компании;

3) методические положения анализа стратегических разрывов;

4) методика анализа стратегического климата коммерческой организации;

5) методика анализа стратегического потенциала коммерческой организации;

6) комплекс финансовых индикаторов, ориентированных на обоснование и оценку реализации стратегии организации.

Практические рекомендации диссертации по проведению стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций могут быть использованы аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами в рамках оказания прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, а также службами внутреннего контроля при разработке стандартов службы внутреннего контроля.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 23 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проходивших в Азове (2011, 2012), Белгороде (2012), Брянске (2009), Днепропетровске (2011), Москве (2010), Пензе (2008, 2009), Пятигорске (2011), Ростове-на-Дону (2006, 2007, 2009, 2011), Софии (2012), Сочи (2007, 2008), Таганроге (2005, 2007, 2009), Тольятти (2013).

Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций, а именно: ОАО ОКБ «Ростов-Миль», ОАО «Миллеровосельмаш», ОАО «Сальский завод КПО», ООО «НПП «Монитор», ООО «Кристалл» и аудиторских фирм ОДО «Труфанов, Альгин и Партнеры», ООО «Спектр-Аудит», ООО «Аудит-Оптимум».

Результаты исследования апробированы при выполнении автором:

- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему: «Разработка методики стратегического анализа торговой организации» с ООО «Донтрейд», г. Ростов-на-Дону (2006 г.);

- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему: «Анализ и диагностика стратегической финансовой устойчивости организации» с ООО «Кристалл», г. Ростов-на-Дону (2009 г.);

- внутривузовского гранта «РГЭУ (РИНХ)» на тему: «Исследование методологических основ и разработка методических рекомендаций по стратегическому анализу и прогнозированию хозяйственной деятельности организаций» (2009 г.);

- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему: «Разработка методических рекомендаций по стратегическому анализу и прогнозированию несостоятельности (банкротства) организации» с ОДО «Труфанов, Альгин и Партнеры», г. Ростов-на-Дону (2011 г.). Результаты диссертационного исследования использовались в учебном

процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в рамках преподавания дисциплины «Стратегический анализ и прогнозирование» при подготовке специалистов и магистров по бухгалтерскому учету и анализу, а также при проведении занятий в рамках повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов в Учебно-методическом центре «РГЭУ (РИНХ)».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 59 научных работах авторским объемом 104,06 п. л., из них 18 статей объемом 13,91 п. л. - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, пять монографий объемом 93,45 п. л., из них авторских - 39,12 п. л.

Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 17 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 21 рисунок, 31 таблицу, 86 формул и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Зенкина, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложных и динамичных условиях современного бизнеса жизнеспособность, успешность функционирования и устойчивость хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе в значительной степени определяются наличием грамотной стратегии организации и эффективностью ее реализации, что в свою очередь зависит от качества информационно-аналитического обеспечения стратегического управления в целом и стратегического анализа как его важнейшей составляющей. Стратегический анализ представляет собой направление экономического анализа, позволяющее генерировать адекватную необходимым требованиям оценку деятельности стратегически-ориентированной организации, и обеспечивающее реализацию функций стратегического управления. Решение актуальных практических задач в учетно-аналитической сфере деятельности хозяйствующих субъектов настоятельно требует развития методологии стратегического анализа, совершенствования его методики и инструментов.

Сложность, неоднозначность и многогранность проблематики стратегического анализа, ее недостаточная изученность в современной отечественной науке, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы, предмет и структуру диссертационного исследования.

Решение задач, поставленных в диссертации, успешно осуществлено в рамках пяти глав.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» проведено исследование современного состояния и предпосылок актуализации стратегического анализа, обусловливающих пути развития его методологии и практики. Стратегический анализ как основополагающий элемент информационно-

аналитического обеспечения стратегического управления хозяйствующими субъектами рассмотрен сквозь призму присущих ему особенностей в контексте сравнительной оценки с ретроспективным и перспективным анализом (С. 29-39, 43-49).

Развит категориальный аппарат стратегического анализа. В частности, предложена авторская трактовка термина «стратегический анализ» как системного исследования и оценки факторов внешней бизнес-среды, внутренней бизнес-среды и стратегии развития организации в целях определения ее текущей рыночной позиции, выявления перспективных путей развития и обоснования стратегических и оперативно-тактических управленческих решений по достижению стратегических целей компании в условиях высокой неопределенности и динамизма рыночной среды. Данное определение стратегического анализа развивает существующие подходы к его интерпретации на платформе органичного единства трех взаимосвязанных направлений исследования деятельности стратегически-ориентированной компании, охватывающих внешнюю бизнес-среду, внутреннюю бизнес-среду и стратегию развития организации, а также посредством отражения динамической направленности стратегического анализа, требования согласованности уровней принятия решений в процессе стратегического управления и возможностей преодоления неопределенности на основе проведения стратегического анализа. Таким образом, определение автора расширяет рамки содержания стратегического анализа с учетом его современной роли в системе стратегического менеджмента и широкого спектра решаемых им аналитических задач в рамках обоснования и оценки стратегических управленческих решений (С. 42).

Наряду с этим предложены новые научные категории «стратегический климат», «стратегический потенциал» и «стратегическая позиция», отражающие ситуационный подход к оценке внешних и внутренних условий хозяйственной деятельности с учетом их влияния на разрабатываемую и реализуемую стратегию компании (С. 53-55).

Разработана авторская научная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, включающая: теоретические положения, основывающиеся на решении проблем обобщения и развития терминологии стратегического анализа, идентификации его сущности и содержания, а также выявления роли и места стратегического анализа в системе стратегического менеджмента; методологические положения стратегического анализа, включающие обоснование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на базе системного, процессного, ситуационного, сбалансированного и стратегического научных подходов; дескриптивную модель стратегического анализа, принципы его проведения, принципы построения эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации, принципы формирования эффективной системы информационного обеспечения стратегического анализа; инструментарий, интегрирующий систему методов стратегического анализа, систему индикаторов стратегического анализа, а также авторскую модель стратегического анализа сбалансированности развития компании/ методические подходы, предполагающие использование методики анализа стратегического климата коммерческой организации, методики анализа стратегического потенциала коммерческой организации, а также методики анализа стратегических разрывов, возникающих в процессе стратегического управления организацией. Предлагаемая научная концепция обеспечивает формирование на ее основе целостной методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций во взаимосвязи совокупности компонентов научного исследования, генерирующей транспарентное представление о последовательности проведения и содержании исследования в процессе решения задач стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций (С. 57-58).

Развита методология стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе нетрадиционной идентификации его основополагающих объектов, коррелирующих с перечнем выделенных приоритетных направлений стратегического анализа, сформированной системой оценочных показателей, разработанным комплексом инструментальных средств и методик стратегического анализа, а также посредством систематизации интерпретированных применительно к особенностям стратегического анализа функций, задач и принципов его проведения, что позволит обеспечить адекватную реализацию стратегического, системного, процессного, ситуационного и сбалансированного подходов к бизнес-анализу, осуществляемому в рамках стратегического управления организацией (С. 46-47, 59-63).

Предложена дескриптивная модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, интегрирующая в органичном единстве: 1) организационное, информационное, методическое и инструментальное обеспечение стратегического анализа; 2) объекты и целевые ориентиры стратегического анализа; 3) направления и процедуры стратегического анализа; 4) результаты стратегического анализа. Новизна данной модели состоит в генерации замкнутого контура проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, охватывающего основы, содержательные и процессуальные аспекты его выполнения, а также механизмы его воздействия на функционирование стратегически-ориентированной компании. Использование разработанной дескриптивной модели предоставит возможность качественно усовершенствовать процесс проведения стратегического анализа и существенно повысить информативную ценность его результатов для оптимизации стратегических управленческих решений (С. 64-68).

Во второй главе диссертационного исследования «Концептуальные положения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» в результате сравнительной оценки современных концепций стратегического учета и менеджмента идентифицирована в качестве их стержневого компонента система оценочных показателей бизнеса на фоне многовариантности подходов к ее построению при необходимости обеспечения целостного взгляда на систему оценки деятельности организации в единстве с ее стратегической направленностью (С. 71-85).

На этой основе разработаны методологические положения стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации, базирующиеся на принципах ее формирования и включающие последовательные этапы построения такой системы, такие, как: идентификация и отбор аналитических индикаторов, являющихся „ стратегически важными характеристиками внешней и внутренней бизнес-среды организации; внедрение аналитических индикаторов в систему информационно-аналитического обеспечения стратегического управления организацией и их практическое применение; актуализация аналитических индикаторов; что позволит на практике сгенерировать научно обоснованную и учитывающую индивидуальные особенности конкретного хозяйствующего субъекта систему ключевых показателей эффективности, направленную на решение задач стратегического управления (С. 87-91).

Предложена модель системы информационного обеспечения стратегического анализа, предполагающая реализацию выработанных принципов ее эффективной организации и включающая пять блоков, последовательно раскрывающих: 1) идентификацию информационных потребностей стратегического анализа; 2) аккумулирование и интеграцию источников информации стратегического анализа; 3) оценку полноты и значимости информационной базы стратегического анализа; 4) аналитическую обработку информационной базы стратегического анализа;

5) использование информации для обоснования и оценки стратегических управленческих решений. Отличительной особенностью модели являются авторская интерпретация внешних и внутренних источников информации стратегического анализа и методический подход к структурированию информационной базы стратегического анализа на блоки информационных потребностей стратегического управления. Предложенная модель позволит обеспечить формирование качественной системы информационного обеспечения стратегического анализа, оптимизирующей информационную логистику и способствующей достижению стратегических целей хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, характеризующихся неопределенностью и риском (С. 94-117).

В третьей главе диссертационного исследования «Развитие методологии исследования основных объектов стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» автором развиты методологические основы анализа стратегической позиции организации, в том числе анализа стратегического климата и анализа стратегического потенциала.

Выделены структурные компоненты стратегического климата, различающиеся характером воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, в связи с чем обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к их исследованию и оценке в ходе проведения стратегического анализа; идентифицированы и раскрыты основные атрибуты стратегического климата; определены инструменты стратегического анализа, информативные в процедуре оценки стратегического климата организаций (С. 121-129).

На основе сравнительного обзора методических подходов к оценке внешнего делового окружения хозяйствующих субъектов, используемых рядом авторитетных зарубежных и отечественных информационно-аналитических и финансовых институтов, доказано повышение

актуальности ситуационного анализа стратегического климата организации (С. 131-142).

Определены и охарактеризованы основные источники, компоненты и атрибуты стратегического потенциала; раскрыты содержание и особенности анализа ресурсов при исследовании стратегического потенциала компании (С. 143-156).

Изложены актуальные методологические вопросы анализа финансовых индикаторов в рамках решения приоритетных задач стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций (С. 160-163).

В четвертой главе диссертационного исследования «Методика и инструменты стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» выявлены характерные особенности метода стратегического анализа, обусловленные его направленностью на содействие принятию оптимальных стратегических управленческих решений; раскрыты элементы, этапы общей методики стратегического анализа и предъявляемые к ней требования. Обобщены и системно изложены в авторской интерпретации методические инструменты, используемые при проведении стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций (С. 167-191).

Развиты методические положения стратегического анализа путем разработки методических рекомендаций по совершенствованию анализа стратегических разрывов, уточняющих содержание и включающих расширенный перечень основных его этапов, позволяющих учесть специфику современных многосегментных компаний, а также обеспечивающих возможность проведения многофакторного анализа стратегических разрывов по индикаторам сбалансированной системы показателей в рамках развернуто трактуемого автором комплекса ее проекций, что дает возможность целенаправленно воздействовать на причины возникновения стратегических разрывов и принимать адекватные

управленческие решений из систематизированного перечня их вариантов (С. 215-231).

Разработана логическая модель анализа сбалансированности развития компании, направленная на удовлетворение потребностей управления, основанного на концепции сбалансированной системы показателей; отражающая новационный подход к системной оценке форм проявления сбалансированности хозяйственной деятельности коммерческой организации, касающихся бизнес-ресурсов, бизнес-процессов, бизнес-среды, стратегических целей и рисков реализации стратегии. Рекомендуемая модель будет способствовать всесторонней оценке на базе сочетания финансовых и нефинансовых, количественных и качественных показателей внешней и внутренней бизнес-среды степени сбалансированности развития хозяйствующих субъектов (С. 207-214).

В пятой главе диссертационного исследования «Направления совершенствования методики стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» представлена разработанная автором методика анализа стратегического климата коммерческой организации, отличающаяся от существующих методических подходов к анализу внешней бизнес-среды стратегически-ориентированной компании системной разработкой его направлений, инструментов и индикаторов; включающая пять последовательных этапов, доведенных до практических рекомендаций, а именно: 1) ранжирование факторов внешней бизнес-среды с учетом степени их влияния на деятельность организации; 2) анализ состояния и тенденций изменения внешней деловой окружающей среды компании; 3) оценку влияния параметров стратегического климата на стратегическое развитие организации; 4) диагностику стратегического климата; 5) мониторинг стратегического климата. Предложенная методика позволит проводить ситуационный анализ стратегического климата коммерческой организации и на этой основе в сочетании с анализом ее стратегического потенциала вырабатывать эффективные стратегические

управленческие решения, обеспечивающие успешное взаимодействие организации с деловой окружающей средой (С. 233-249).

Приведена разработанная автором методика анализа стратегического потенциала коммерческой организации, базирующаяся на авторской идентификации источников и структурных компонентов стратегического потенциала, а также на использовании выработанной в соответствии с компонентами стратегического потенциала системы оценочных индикаторов; отражающая последовательность этапов его проведения и включающая методические рекомендации по применению на каждом этапе анализа стратегического потенциала релевантных методических инструментов, таких, как: 8Н\¥-анализ, УШО-анализ, анализ цепочки формирования ценности. Применение данной методики в дополнение к методическому обеспечению анализа стратегического климата предоставит руководству организации возможность адекватно оценивать состояние внутренней бизнес-среды реализации стратегии и влияние внутренних факторов на стратегическую позицию и стратегию развития компании (С. 250-273).

Сформирован комплекс финансовых индикаторов, направленный на использование при обосновании и оценке реализации стратегии организации, базирующийся на гармонизации методических подходов к анализу, включающий: семь традиционных финансовых показателей, обоснованных в качестве основных; стоимостно-ориентированный показатель экономической добавленной стоимости и нетрадиционный аналитический показатель рентабельности управления, предложенный новационный алгоритм расчета которого предназначен для определения успешности реализации стратегии при ее ориентации на максимизацию прибыли и позволяет оценить эффективность предпринимаемых мер управленческого персонала по укреплению стратегических позиций организации. Рекомендуемый комплекс финансовых индикаторов обеспечит возможность формирования аналитической информации,

позволяющей проводить финансовый мониторинг деятельности организации и обеспечивающей качественное аналитическое обоснование и оценку реализации приоритетных стратегических целей и стратегических управленческих решений (С. 278-283).

Развитие теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций,

совершенствование его методики и инструментов призваны содействовать расширению границ практического применения стратегического анализа и качественному повышению уровня его проведения в рамках осуществления хозяйствующими субъектами стратегического управления.

Реализация целостной органичной концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, системно интегрирующей теоретико-методологические положения стратегического1 исследования бизнеса, служит прочным фундаментом воплощения стратегии организации, обеспечивая качественное аналитическое обоснование, сопровождение и оценку стратегических управленческих решений.

Применение в стратегическом анализе хозяйственной деятельности коммерческих организаций современных методических подходов и инструментов, адекватных характеру и уровню сложности решаемых задач, является залогом совершенствования процесса проведения стратегического анализа, оптимизации стратегических управленческих решений, и на этой основе - роста эффективности и результативности, достижения стратегической устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе.