Стратегические направления социально-экономического обоснования организации городского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фьерару, Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Фьерару, Валерия Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования креативной экономики в региональном развитии
1.1. Теории пространственного развития и модель полицентризма
1.2. Сущность и специфика креативной экономики как фактора формирования арт-кластеров
1.3. Методологический инструментарий управления креативностью и креативными отраслями: картирование и индексы креативности
Выводы 1 главы
Глава 2. Роль арт-кластеров в территориально-экономическом развитии региона
2.1. Теоретико-методологические основы формирования арт-кластеров
2.2. Арт-кластер в составе социально-культурного кластера
2.3. Компаративный анализ зарубежных и отечественных практик формирования арт-кластеров
Выводы 2 главы
Глава 3. Основные направления формирования арт-кластеров в территориально-экономическом развитии региона
3.1. Основы территориально-экономического развития Санкт-Петербурга
3.2. Стратегические направления формирования арт-кластеров Санкт-Петербурга
Выводы 3 главы
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления социально-экономического обоснования организации городского пространства»
Введение
Актуальность темы исследования. Современное территориально-экономическое развитие региона сопряжено с рядом вызовов постиндустриальной эпохи, диктующих необходимость перманентной поддержки его конкурентоспособности посредством эффективного использования наличных ресурсов, развития человеческого капитала и реализации инновационного потенциала.
Основными характеристиками пространственно-экономического развития большинства регионов и крупных отечественных городов являются несбалансированность, диспропорциональность и неравномерность, узкая отраслевая направленность и развитие традиционных, «якорных» отраслей.
Стимулирование и поддержка развития креативных отраслей, повсеместно признаваемых в зарубежной практике в качестве нового драйвера роста национальных и региональных экономик, является одним из наиболее перспективных инструментов решения ряда ключевых
территориально-экономических задач в рамках регионального развития.
Значительная роль креативной составляющей в территориальном планировании регионального развития отражена в базовых принципах полицентричности, реализация которых не только способствует сбалансированному и устойчивому пространственному развитию, но и содействует повышению качества городской и региональной среды.
Наиболее ярко эффект от развития креативных отраслей демонстрирует региональная экономика, вклад в которую выражается в развитии туризма, создании новых рабочих мест, расширении сферы услуг и содействию диверсификации видов деятельности, что в совокупности формирует комфортную городскую среду, способствующую развитию человеческого капитала.
Одним из ключевых инструментов реализации мультипликативного эффекта развития креативных отраслей является формирование в составе
регионального социально-культурного кластера арт-кластеров (креативных кластеров).
Кластеризация представляет собой новую форму пространственной локализации экономики, обеспечивающую конкурентоспособность, устойчивое и сбалансированное развитие, а также максимально эффективное использование возможностей и ресурсов региона на основе генерируемого в ходе кооперации участников кластера синергетического эффекта.
Принципы и механизмы формирования арт-кластеров, идентификация роли креативных отраслей в региональном территориально-экономическом развитии недостаточно изучены и не используются в государственном управлении, что затрудняет реализацию креативного потенциала и решение ряда ключевых задач стратегического планирования и территориально-экономического развития.
Степень теоретической разработанности темы исследования. Особенностям, специфике и проблемам регионального развития посвящены работы В.М. Разумовского, А.М. Малинина, С.В. Кузнецова, Е.А. Горина, Н.М. Межевича, А.М. Ходачека, О.П. Литовки, Л.Э. Лимонова. Вопросы стратегического менеджмента и стратегического планирования освещены в трудах А.Н. Петрова, Б.С. Жихаревича, И.Я. Блехцина. Проблематика креативности в разрезе социально-экономического и территориального развития региона и города раскрыта в работах отечественных и зарубежных специалистов: Ч. Лэндри, Р. Флориды, Дж. Хокинса, Р. В. Дальма, Дж. Пайна, Дж. Гилмора, В.Л. Глазычева, М.В. Матецкой, Е.В. Зеленцовой, В.Э. Гордина, М.Б. Гнедовского, А.Ю. Масленниковой, С.П. Лапаева, А.Н. Пилясова, О.В. Колесниковой, И.Н. Шафранской. Основам кластерной политики посвящены работы М. Портера, П. Маскелла, М. Энрайта. Специфика арт-кластеров исследуются в работах Е.Р. Хакимовой, В.В. Ермоленко, Д.В. Ланской, Т.В. Абанкиной, Байкова Е.А., Благовой И.Ю., Булочникова П.А., Губченковой А.С., Зареповой Д.А., Каплуна Ю.В., Морщагиной Н.А., Сазоновой Е.В., Сорвиной Т.А., Чесновой О.А. Принципы и идеи полицентризма, являющегося основой современной политики пространственного развития крупных городов,
применимость и адаптивность к отечественным реалиям раскрыты в работах С.Б. Поморова, Р.С. Жуковского, Л.В. Гайковой, М.О. Кондиайна.
Однако, анализ научной литературы подтверждает, что формирование и усовершенствование политики развития и поддержки креативных отраслей путем создания арт-кластеров на территории региона в современных условиях с учетом актуального социально-экономического и территориально-пространственного состояния требуют дальнейшего изучения. Так, требуется решение вопросов, связанных с: развитием теоретических основ определения креативности в аспекте городского и регионального развития, в том числе -экономического, туристско-рекреационного и территориального; формированием практических рекомендаций по развитию креативных отраслей путем создания арт-кластеров, прежде всего - в рамках государственной политики. Таким образом, актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы и ее значением для регионального территориально-экономического развития.
Комплексный анализ проблем, связанных с разработкой стратегических направлений социально-экономического обоснования организации городского пространства, а также зарубежного опыта развития креативных отраслей позволил сформулировать гипотезу диссертационного исследования, в качестве которой автором выдвигается предположение о том, что формирование арт-кластеров представляется перспективным инструментом социально-экономического развития, обеспечивающим эффективное использование высвобождающихся промышленных территорий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих специфику функционирования арт-кластеров в составе регионального социально-культурного кластера, а также разработка методических основ определения стратегических направлений образования арт-кластеров в Санкт-Петербурге.
Для достижения указанной выше цели были сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
- раскрыть роль и значение креативных отраслей, арт-кластеров в частности, в территориальном и социально-экономическом развитии региона;
- сформулировать понятийный аппарат, определяющий основные термины исследуемой темы;
- выявить особенности формирования и функционирования арт-кластеров в современных условиях городского и регионального развития;
- определить роль и эффект от развития арт-кластеров для пространственного и экономического развития региона;
- проанализировать проблемы создания арт-кластеров на территории Санкт-Петербурга с учетом актуальной территориальной и экономической политики;
- сформировать стратегические направления создания арт-кластеров с целью развития креативных отраслей на территории Санкт-Петербурга;
- разработать практические рекомендации по усовершенствованию государственной политики Санкт-Петербурга в части актуализации документов стратегического планирования города и создания программы поддержки креативных отраслей и формирования арт-кластеров.
Объектом диссертационного исследования является социальная инфраструктура Санкт-Петербурга.
Предметом диссертационного исследования являются процессы кластеризации в развитии социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами, научными трудами и исследованиями в области развития креативной экономики отечественных и зарубежных авторов, изучающих специфику и феномен креативных отраслей и арт-кластеров как способа организации пространства в социально-экономическом развитии региона. К числу основных концепций, изученных и использованных автором в ходе диссертационного исследования, относятся: теория креативного класса Р. Флориды, концепция креативного города Ч. Лэндри, теория креативной экономики Дж. Хокинса, теории и исследования, изложенные в работах Л.Э. Лимонова, В.Э. Гордина, М.В. Матецкой, Е.В. Зеленцовой.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В исследовании использован комплексный подход, основывающийся на принципах общенаучных методов системного подхода, методах статистического анализа, графического обобщения и анализа информации, методах апостериорных и экспертных оценок, группировки и наблюдения. Обоснование гипотез, представленных в исследовании, выполнено на основе приемов логического и комбинаторного анализа, агрегирования и классифицирования.
Информационную базу исследования представляют собой законодательные документы, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, аналитические обзоры и публикации официальных изданий сети Интернет, параметры и данные среднесрочного и долгосрочного прогнозов социально-экономического развития Санкт-Петербурга, отраслевые документы в сфере территориально-экономического развития Санкт-Петербурга (Нормативы градостроительного проектирования, программы развития серого пояса и общественных пространств), находящиеся в ведении Комитета по экономической политике и стратегическому планирования Санкт-Петербурга, статистические данные Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградкой области (Петростат), документы стратегического планирования, в том числе Федеральные законы, законы Санкт-Петербурга, постановления Правительства Санкт-Петербурга, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие сферы территориально-экономического развития Санкт-Петербурга.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается результатами изучения и анализа статистических данных, нормативно-правовых и законодательных актов и документов, теоретико-методологических положений в области креативной экономики, стратегического планирования и регионального развития, изложенных в публикациях и трудах отечественных и зарубежных авторов; использованием современных методов исследования (абстрактно-логического, экспертных и апостериорных оценок,
сравнения, комбинаторного и логического анализа, агрегирования и синтеза) и апробацией основных положений диссертации.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем», п.п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по формированию стратегических направлений образования и функционирования арт-кластеров в составе социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
К числу наиболее существенных результатов, полученных в ходе исследования лично соискателем, относятся:
- на основе анализа существующих концепций территориального планирования и пространственного развития раскрыты роль и специфика модели полицентризма в контексте развития креативной экономики;
- определены теоретические предпосылки образования арт-кластеров в пространственном развитии региона;
- определены методологические основы развития креативной экономики, предложен понятийный аппарат, адаптированный к региональной специфике социально-экономического развития;
- раскрыты особенности формирования и функционирования арт-кластеров, выявлены основные черты и барьеры кластеризации в креативных отраслях;
- разработаны теоретические основы изучения креативных отраслей и формирования арт-кластеров в контексте социально-экономического развития региона;
- разработаны методические рекомендации по определению стратегических направлений формирования арт-кластеров в контексте организации городского пространства;
- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности арт-кластеров, включающие актуализацию целевых значений показателей основных документов стратегического планирования региона;
- в рамках программы развития арт-кластеров разработан перечень количественных показателей, измеряющих эффект деятельности арт-кластеров.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении исследований последних лет в области развития креативных отраслей и процессов кластеризации, а именно - разработке стратегических направлений эффективного использования креативного потенциала региона и организации городского пространства посредством создания арт-кластеров, опосредованно оказывающих влияние на экономический рост, развитие туристско-рекреационного потенциала и разрешение территориально-пространственных проблем.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость проведенного в рамках диссертационной работы исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию и развитию арт-кластеров на региональном уровне с учетом особенностей территориального и социально-экономического развития на примере Санкт-Петербурга.
Разработанные и обоснованные в диссертационном исследовании предложения могут быть использовании при формировании исполнительными органами государственной власти региональных программ развития креативных отраслей экономики, трансформации городского пространства на базе создания
арт-кластеров, а также в процессе обучения при подготовке квалифицированных кадров в учебных дисциплинах «Экономика и управление в сфере туризма», «Стратегический менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, а также используются в рабочем процессе Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Правительства Санкт-Петербурга.
Публикации результатов диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных трудов общим объемом 3,875 п. л. (авторских - 3,5 п. л.), в том числе в четырёх журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Объем диссертационного исследования составляет 165 страниц. Положения диссертации соответствуют поставленной цели, причинно-следственным связям изучаемых проблем и объектов, а также логическому решению сформулированных задач. Структура диссертации представляет собой: введение, три главы, заключение, список использованных источников, три приложения.
Глава 1. Теоретические основы функционирования креативной экономики
в региональном развитии
1.1. Теории пространственного развития и модель полицентризма
Территориально-пространственный дискурс является одним из ключевых элементов построения эффективной региональной экономики: грамотная локализация производственных ресурсов, достаточная инфраструктурная обеспеченность, развитость транспортных коридоров, создание качественной среды досуга и проживания в совокупности определяют степень развитости, потенциал и инвестиционную привлекательность региона.
Теория пространственной организации и территориального планирования претерпела множество изменений за последние два столетия.
Первые положения концепции городского пространственного развития сформировались в XIX и первой половине XX вв.
Наиболее значимый вклад в становление теории пространственного и территориального развития городской среды как отдельной области научного знания внесли следующие модели и концепции:
а) Концепция локализации и регионального землепользования И. Г. Тюнена, согласно которой пространственная организация городской экономики представляет собой систему концентрических областей вокруг точек потребления с различной производственной специализацией, обусловленной транспортными издержками.
б) Модель концентрических городских колец, представленная на рис. 1 и изложенная американским социологом Э. Берджессом в книге «Рост города», основана на идее размещения колец районов с различными типами землепользования вокруг ядра - центрального делового района (ЦДР).
Особенностью данной теории является положительная зависимость между отдалением от ЦДР и уровнем жизни: жители ЦДР - преимущественно люди с низкими доходами и низкого социального статуса, в том числе
иммигранты, население отдаленных районов представляют собой люди с высоким достатком.
В рамках модели Э. Берджесс сформулировал закономерность динамического развития концентрических колец: с ростом городского населения и расширения городской застройки, последовательность концентрических колец относительно центра не изменяется, но, в силу разрастания города, на границах колец, которые начинают расширяться и отдаляться от центра не симметрично, происходит образование смешанных, переходных зон.
1-ЦДР
2 - Фабричная зона
3 - Переходная зона
4 - Зона рабочего класса
5 - Жилая зона
6 - Пригород
Рис. 1.1. Модель концентрических колец Э. Берджесса (составлено
автором)
в) Секторная модель американского экономиста Х. Хойта, представленная в работе «Структура и рост жилых пригородов в американских городах» на основе изучения более сотни городов США. Согласно модели Хойта, развитие города ориентируется на структуру транспортной системы, формируясь вдоль транспортных коридоров за счет однородных видов экономической деятельности. Сам город представляет собой круг, состоящий из секторов, различающихся по типу землепользования: некоторые из линейных радиальных зон отведены под промышленные предприятия и жилые районы рабочих, некоторые концентрируют на своей территории жилье среднего класса и предприятия сферы услуг. Виды использования земли, формируясь в центре
города или на границе делового района, развиваются вдоль конкретного сектора в направлении городских границ.
В
А
В
D
D
район
Жилые районы С' — низкого ценового сегмента Е 01— районы
В
А
районы
Промышленны е
среднего класса
Элитные жилые районы
Центральный деловой район
Переходный
Рис. 1.2. Секторная модель Хойта (составлено автором)
г) Bid rent theory - модель американского экономиста У. Алонсо, разработанная на основе теории Тюнена с допущением моноцентричности города и процесса развития пригородов - субурбанизации.
Согласно пространственной модели Алонсо, ядром городской жизни является центральный деловой район, вокруг которого сконцентрировано плотное размещение рабочего класса. Ввиду роста доходов (по причине роста спроса) и улучшения транспортной инфраструктуры (снижающей транспортные издержки) предпочтительным размещением богатого населения становится пригород. В своей теории ученый использовал такие факторы, как размер земельного участка и его удаленность от ЦДР, в функции полезности для домохозяйств и функции прибыли для фирм и компаний1.
На сегодняшний день можно выделить четыре основных модели пространственного развития крупных городов, основываясь на типах территориального развития агломераций: а) моноцентрическая
1 Пространственная модель города Уильяма Алонсо. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://studme.org/1426111624454/ekonomika/prostranstvennaya_model_goroda_uilyama_alonso
Для данной модели характерно наличие одного центра концентрации важнейших функций жизнедеятельности населения, выступающего в роли основного центра притяжения, своеобразного ядра. В силу своей мультифункциональности центр наделяется характеристикой элитарности. В большинстве случаев в качестве подобного ядра выступает исторический центр (старый город), вокруг которого исторически происходил процесс урбанизации. Районы города характеризуются наименьшей интенсивностью и степенью развития по мере отдаления от центра (недостаточное количество мест приложения труда, рекреации, социально-инфраструктурных объектов), носят статус периферии.
б) полицентрическая
Центральной идеей теории полицентрического развития города является принцип комфортной среды проживания, основанный на многофункциональном использовании всей городской площади. Особенностью данной модели является - в противовес моноцентрической теории - разделение города на ряд секторов со своими локальными центрами и точками притяжения. Каждый сектор представляет собой сбалансированный территориальной и самодостаточный с точки зрения объектов инфраструктуры, проживания, труда и отдыха район, который, независимо от удаленности от центра, характеризуется транспортной доступностью и не носит статус периферийной, слабо развитой местности.
В полицентрической теории также рассматриваются города-спутники как отдельные центры притяжения и экономического развития, создавая тем самым модель полицентрической агломерации многовекторного развития.
в) рассеянная
Рассеянная модель характерна для городов с хаотичным развитием различных центров, несбалансированных территориально, инфраструктурно и экономически.
г) лучевая
Лучевая модель характеризуется развитием городской территории и производства вдоль важнейших транспортных коридоров. При этом каждый
коридор связывается с центром города, но между собой транспортные каналы могут не пересекаться.
Одним из основных трендов в городском территориальном развитии в последние несколько десятилетий стало смещение приоритетов пространственного развития в сторону полицентрической модели, ставшей центральной идеей возникшей в начале 1980-х гг. школы нового урбанизма. Идеология «New Urbanism» основывается на принципах устойчивого развития и комфортного проживания, которое достигается за счет возможности оперативного и максимального эффективного удовлетворения потребностей населения, живущего в конкретном районе.
Стоит отметить, что истоки концепции полицентризма прослеживаются в «Теории центральных мест» Кристаллера, концепции многоядерного города (multi nuclei city model) Ч. Харриса и Э. Ульмана, модели «города-сада» Э. Говарда, модели «каркас-ткань» А.Э. Гутнова.
Так, например, согласно теории «города-сада» английского социолога-утописта Э. Говарда, изложенной в его работе «Garden Cities of Tomorrow», идеальной моделью является создание своеобразного геометрически правильного «созвездия» нескольких городов общей численностью до 250 тысяч человек, построенных в радиусе до одного километра от центрального города по принципу монофункционального использования городского и сельского пространств путем закрепления за конкретными территориями зональных функций: жилой, производственной, коммерческой, общественно-рекреационной. Так, в центре каждого города, по идее философа, должны находиться зеленые и общественные пространства, общественно значимые и культурно-досуговые учреждения, формирующие социально-общественный каркас.
В модели многоядерного города, в городской среде существует несколько относительно автономных центров с различной специализацией (центров притяжения определенной функциональной направленности). Поначалу эти центры образовывались в пригородных зонах, которые, достигнув
определенного размера, начинали функционировать как небольшие деловые районы. Количество центров, согласно концепции многоядерного города, -динамическая величина: по мере роста города увеличивается и число новых центров специализации. При этом центры специализации идентичны по своим характеристикам и признакам кластерам, то есть в рамках одного города образуются цепочки добавленной стоимости.
1 - Центральный деловой район
2 - Жилье н недвижимость низкого класса и сегмента
3 - Район оптовой торговли и легкой промышленности
4 - Жилье и недвижимость среднего класса и сегмента
5 - Субцентр деловой и бизнес-активности (локальный деловой центр)
6 - Жилье и недвижимость высокого класса и сегмента
7 - Промышленная пригородная зона
8 - Район тяжелой промышленности
9 - Жилая пригородная зона
Рис. 1.3. Модель многоядерного города (составлено автором)
Модель «каркас-ткань», разработанная советским архитектором А.Э. Гутновым, указала на основной изъян советских территориально-градостроительных принципов, реализуемых в документах пространственного планирования, - строгое функциональное разделение территорий, не предполагающее функциональной интеграции, возникающей произвольно и повышающей уровень комфорта и качества городской среды.
На сегодняшний день модель полицентрического развития города представляет собой один из наиболее прогрессивных инструментов территориальной организации общества.
Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций определяет полицентризм как «модель пространственного развития, основанную на сетях городов, целью которой является укрепление
территориального единства и преодоление территориальной неоднородности путем переосмысления процедуры выделения ресурсов для целей развития и производственных ресурсов»2.