Стратегические направления государственного регулирования экономического роста в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мовчан, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мовчан, Валерий Николаевич
Введение.
1 Теоретико-методологические основы государственного ретулирования экономического роста
1.1 Элементы теории экономического роста, как:'оеновной цели государственного регулирования экономики.
1.2 Роль и направления государственного регулирования в обеспечении устойчивого экономического роста.
1.3 Особенности современного экономического роста в России, предпосылки и ограничения его устойчивости в контексте глобализации мирохозяйственных связей.
2 Стратегические приоритеты государственного стимулирования устойчивого роста экономики России
2.1 Анализ стратегических подходов к регулированию экономического роста отечественной экономики.
2.2 Направления и механизмы государственного регулирования экономического роста: мировой опыт, предпосылки формирования и содержание в современных условиях России.
2.3 Обоснование мер и инструментов государственного регулирования экономического роста на инновационно-инвестиционной основе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления государственного регулирования экономического роста в России»
Актуальность темы исследования. Происходящий в течение последних лет рост российской экономики носит нестабильный характер и опирается в основном на конъюнктурные факторы. Значительный объем прибыли, повышение уровня доходности экономики в целом, в том числе, профицит бюджета, достигаемый за счет сбора налогов из экспортных отраслей, создает денежную массу, которая не вкладывается ни в социальные проекты, ни в развитие высоких технологий, ни в инновационное развитие России. Количество же финансовых потоков происходящих в этом секторе растет, что и влияет на положительную динамику основных макроэкономических показателей. Таким образом, в России обеспечивается преимущественно количественная сторона экономического роста. Качественная определенность экономической динамики свидетельствует об отсутствии проработанной политики стимулирования роста, которая в свою очередь опиралась бы на долгосрочную стратегию развития.
Благоприятные условия для решения экономических и социальных проблем общества возникают при условии сбалансированного развития экономики, оптимальном соотношении между естественными рыночными процессами и государственной политикой, максимально возможной реализации интересов всех субъектов экономики. В практике же государственного регулирования роста отечественной экономики содержится ряд недостатков и просчетов, состоящих в отсутствии системности разрабатываемых мер и действенных механизмов их практической реализации. В отличие от целей и инструментов, официально определенных в среднесрочной и долгосрочной программах развития, ежегодных Посланиях Президента, фактическая экономическая политика зависит, и будет зависеть в ближайшей перспективе от динамики цен на нефть. Анализ результатов функционирования национального хозяйства показывает, что попытки построения социально-ориентированной рыночной экономики на основе преимущественно либеральных подходов к реформированию экономики в условиях отсутствия полноценной рыночной инфраструктуры не обеспечивают качественного изменения характера роста.
Обеспечение устойчивости роста, изменение его качественных характеристик зависит от эффективных способов и мер государственного регулирования в рамках концепции постиндустриального развития, что предполагает превращение науки в основную движущую силу развития национальной экономики, возрастание роли наукоемких производств, повышение качества человеческого капитала. Очевидно, что в современных российских условиях отсутствует научно обоснованная и проработанная система методов и инструментов стимулирования роста на основе указанных факторов.
Выше сказанное определяет актуальность выбранной темы исследования и требует совершенствования концептуальных основ государственного регулирования устойчивого экономического роста.
Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем экономического роста, его факторов, современных тенденций, условий его устойчивости; отдельное внимание уделяется политике государства, направленной на стимулирование темпов роста, повышения его качественной определенности.
Взгляды представителей зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов экономического роста, роли и функций государства в его регулировании, отражены в работах Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Кейнса, С.Кузнеца, Г. Мэнкью, Г. Мюрдаля, Я. Корнай, Д. Норта, П. Самуэльсона, Р. Со-лоу, Дж. Стиглица, Я. Тинберген, Ф. Хайека, Р. Харрода, Й. А. Шумпетера, Л. Эрхарда, У. Ростоу, В. Леонтьева и др. В работах этих экономистов обосновывается необходимость и механизмы государственного регулирования экономического роста, пути сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства и другие проблемы.
Научная разработка и обоснование регулирующей роли государства в процессах экономической динамики содержится в работах известных советских и российские ученых: Е.Т. Гайдара, Е.Г. Ясина, В.А. Сидорова, Н.П. Кузнецовой, В.Д. Камаева, Л.Я. Мищенко, И.В. Шевченко, Д.С. Львова, Н.Д. Кондратьева,
JI. Абалкина, А. Бузгалина и многих других.
Вопросы инновационного и инвестиционного направлений государственного регулирования экономического роста в современных российских условиях раскрываются в работах В. Андрианова, С. Глазьева, С. Губанова, А. Илларионова, Е.Н. Ведуты, B.C. Лисина, В.М. Соколинского, Е. Балацкого, О. Голиченко, В.И. Маевского, Ю. В. Яковца и др.
Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода относительно обоснования механизмов и стратегических направлений государственного регулирования экономического роста, особенностей их реализации в транзитивной экономике России. По-прежнему ведутся дискуссии о степени государственного вмешательства в рыночную экономику. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические и практические проблемы оптимизации и эффективности реализации регулирующей роли государства в обеспечении роста национальной экономики.
Актуальность рассматриваемой проблемы предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических основ, стратегических направлений и комплекса эффективных инструментов государственного стимулирования устойчивого роста российской экономики в условиях функционирования современной мирохозяйственной системы.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать экономический рост как экономическую категорию, раскрыть сущность основных элементов научной теории экономического роста: цели, показатели (темпы, уровни), качество, эффективность, факторы;
- выявить роль государственного регулирования в системе факторов экономического роста;
- проанализировать существующие теоретические направления и практические подходы государственного регулирования роста национальной экономики;
- определить цели, объекты, функции, подходы, методы и инструменты государственного регулирования экономического роста, а также взаимосвязь понятий «государственное регулирование» и «экономическая политика»;
- дать характеристику современным тенденциям воспроизводственных процессов отечественной экономики по количественно-качественным критериям, обосновать стратегические приоритеты государственного регулирования экономической динамики в условиях глобализации и постиндустриализации мирохозяйственных связей;
- обобщить существующие стратегии социально-экономического развития России, приоритетные направления государственного стимулирования экономического роста на современном этапе развития отечественной экономики;
- выявить содержание, предпосылки и ограничения инновационного и инвестиционного процессов в российской экономике, исследовать мировой опыт их стимулирования на макроэкономическом уровне;
- разработать конкретные направления и инструменты совершенствования государственного стимулирования экономического роста на инновационно-инвестиционной основе.
Объектом исследования являются макроэкономические процессы регулирования экономического роста национальной экономики России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в процессе организации государственного регулирования национальной экономики, направленного на обеспечение устойчивости экономического роста.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические и концептуальные разработки ведущйх отечественных и зарубежных ученых в области экономического роста, государственного регулирования экономики. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукций и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирическая база исследования - статистическая информация о современном состоянии российской и зарубежной экономики, в том числе официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, аналитические данные по экономической политике, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, обозрениях российских и международных экономических организаций и другие данные доступные в открытой печати.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании значимости и степени государственного регулирования экономического роста, возможности достижения устойчивого роста российской экономики на основе стимулирования инвестиционных и инновационных процессов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Основной целью государственного регулирования экономики, отражающей реализацию социально-экономических функций государства, является обеспечение устойчивого экономического роста. Уровень конкурентоспособности национальной экономики, эффективность решения ряда социальных задач зависит от темпов и качества роста экономической системы. В долгосрочном плане цели производителей (максимизация прибыли) и потребителей (удовлетворение растущих потребностей) могут быть достигнуты не путем перераспределения «неизменного объема» национального дохода, а лишь через рост производства. Поэтому даже правительства тех стран, которые отказываются от приоритетов экономической динамики в пользу иных целей (снижение инфляции, сокращение дефицита бюджета и т.д.), неизбежно сталкиваются с необходимостью экономического роста в долгосрочном аспекте.
2. Применительно к современным условиям России общее понятие устойчивого экономического роста (состояние хозяйственной системы, при котором все реальные переменные растут постоянными пропорциональными темпами) необходимо расширить по следующим направлениям. Во-первых, экономический рост предполагает пропорциональные соотношения между секторами экономики, обеспечивающие эффективное использование ресурсов и максимально возможное удовлетворение потребностей. Во-вторых, такой рост должен базироваться на концепции устойчивого развития, объединяющей в целостную систему экономическую, социальную и экологическую сферы деятельности. Кроме того, в современных условиях основой для создания, поддержания и укрепления устойчивости экономического роста выступает высокая инновационная способность национальной экономики.
3. В условиях глобализации большинство общепризнанных моделей государственного регулирования экономического роста ограничены. Поскольку они представляют, как правило, комбинацию моделей классического и кейнсианского типа, рассматривающих экономику закрытых от внешних воздействий систем. Основной акцент в них переносится на проведение сбалансированной фискальной и денежно-кредитной политики. Расширение же экспортно-импортных потоков товаров, услуг, технологий и капитала между странами, переход ряда стран к постиндустриальному типу развития приводят к усилению роли научно-технической и внешнеэкономической политики государства, предполагающих исследование и оценку внутренних и внешних приоритетов развития страны.
4. Представляется, что отечественная государственная политика экономического роста должна разрабатываться с учетом имеющегося природного, научного и «человеческого» потенциала, задач догоняющего развития и устойчивого роста, формирования социально-ориентированной системы инновационного типа. Анализ сложившихся направлений экономической политики стимулирования роста позволил выявить ее ключевые ограничения: во-первых, недостаточно глубоко и системно проработаны угрозы, связанные с кризисом основного и человеческого капитала, сохранения Россией статуса «сырьевого» придатка в мировой экономике; во-вторых, отсутствуют эффективные инструменты, направленные на преодоление сырьевой ориентации экономики, способствующие развитию национальной инновационной системы и активизации инвестиционного процесса.
5. Основные приоритеты государственного стимулирования экономического роста в рамках перехода России на постиндустриальную фазу развития должны находиться в плоскости решения задач активизации инвестиций в основной и человеческий капитал, модернизации и диверсификации структуры экономики, формирования эффективной инновационной системы, создания условий, повышающих эффективность институциональных факторов. Взаимосвязь инвестиционного и инновационного процессов вытекает из определяющей роли инвестиций для различных стадий инновационного цикла. Инвестиционный характер экономической динамики предусматривает расширение хозяйственной деятельности предприятий на новой технической основе, вложение капитала в инновационное обеспечение производства, развитие объектов научно-производственной инфраструктуры и т.д.
6. Низкая эффективность инновационных и инвестиционных процессов в России, во многом связанна с ослаблением инициирующей и координирующей роли государства в разработке и реализации приоритетных направлений инновационного развития, оторванностью научных исследований от нужд производства, недостаточным финансированием передовых исследований, отсутствием действенных механизмов поддержки инновационной деятельности. Задачи стимулирования роста на основе инвестиционных и инновационных факторов должны решаться синхронно в рамках единой инновационно-инвестиционной стратегии. При этом приоритет отдается преимущественно не «горизонтальным» мерам государственного регулирования (устранение инфраструктурных ограничений, стимулирование предпринимательской инициативы и т.д.), а «вертикальным», ориентированным на активизацию деятельности новых и перерабатывающих секторов с высокой степенью обработки конечной продукции.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке стратегических направлений и методов государственного стимулирования устойчивого экономического роста. В рамках реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
- аргументировано обобщены и дополнены классификационные признаки факторов экономического роста: по субъектам экономики (рыночные и государственные), по характеру возникновения и проявления (субъективные и объективные), которые позволяют выделить и исследовать роль государственной составляющей в обеспечении темпов и качества роста национальной экономики;
- обоснована ключевая роль государства в регулировании устойчивого экономического роста, определяемая степенью влияния государства на рыночные процессы и обусловленная природой и противоречивым характером роста (экологические и социальные издержки);
- выявлено, что конкретный инструментарий государственного регулирования экономического роста страны определяется: с одной стороны, общемировыми особенностями экономической динамики (глобальный характер, новое качество, рост производительности факторов производства, эффективность регулирующих действий государства), с другой - национальными преимуществами, в том числе выбранной стратегией развития, ресурсным и научно-техническим потенциалом;
- на основе анализа характера экономического роста в России за последнее десятилетие, представлена система его внешних и внутренних предпосылок и ограничений, в рамках которой обоснована необходимость государственного стимулирования роста на инновационно-инвестиционной основе, формирующего необходимые факторы устойчивого роста и конкурентоспособности страны в условиях постиндустриализации;
- предложен комплекс мер и инструментов государственного стимулирования экономического роста России на инновационно-инвестиционной основе, предусматривающих на макроуровне передачу предприятиям новых технологических разработок, созданных в госсекторе или при финансовой поддержке государства; стимулирование импорта высокотехнологичного оборудования, в том числе путем снижения ввозных таможенных пошлин1; развитие крупных холдингов (интегрированных бизнес групп, корпораций) через упрощение процедуры корпоративных слияний (поглощений); перераспределение инвестиционных средств в пользу наиболее перспективных отраслей и производств; разработка программы поддержки экспорта образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, степенью обоснованности содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции устойчивого экономического роста, направлений повышения эффективности государственного регулирования экономикой.
Практическое значение работы обусловлено возможностью использования ее положений для осуществления прикладных разработок и выработки инструментария регулирования экономическому росту. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин: «Теория государственного регулирования рыночной экономикой», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», специальных курсов, посвященных проблемам макроэкономики и экономического роста, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных уровней.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Луцке (Украина), Краснодаре, Волгограде, Волгодонске, Сочи. Основные положения работы нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 4,2 пл., в том числе авторских - 2,0 пл.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (194 наименований), 6 приложений. Работа изложена на 184 листах и сопровождена 9 формулами, 16 таблицами, 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мовчан, Валерий Николаевич
Заключение
Проведенное нами исследование показало, что вопросы экономического роста, его факторов являются приоритетными для большинства государств. Достижение максимального благосостояния общества, решение ряда социальных проблем, завоевание экономического и политического лидерства в мировом сообществе возможно лишь на основе устойчивой экономической динамики хозяйственной системы. Определяющую роль в развитии любой национальной экономики играет политика государства. В современных условиях концепция бесконтрольной экономики (рынки предоставляются сами себе) уступает место теории государственного регулирования экономики. При этом речь идет о степени вмешательства в рыночные процессы и эффективности такого регулирования.
С точки зрения экономической теории,^конечной целью экономического развития страны является удовлетворение потребностей общества. А потребности общества не сводятся только к субъектам рынка, которые не заинтересованы решать проблемы, выходящие за рамки их интересов.
Основной целью развития российского общества признан устойчивый экономический рост. Так, в среднесрочной программе социально-экономического развития РФ на 2005-2008 гт. отмечается, что повышение благосостояния населения и уменьшение бедности, возможно на основе динамичного и устойчивого экономического роста. При этом зачастую подразумевают, что экономика в долгосрочном периоде должна расти «относительно постоянными» темпами. Например, ежегодный прирост в диапазоне 5,6-6%. На наш взгляд, такое понимание «устойчивости» несколько упрощено. Под устойчивым (сбалансированным) экономическим ростом понимается такое состояние экономики, при котором все реальные переменные растут постоянными пропорциональными темпами.
Применительно к современной российской экономике общее понятие устойчивого роста в работе уточняется. Во-первых, для динамичного экономического роста необходима пропорциональность, а не только сбалансированность. Пропорциональность предусматривает определенные соотношения между секторами экономики, обеспечивающие наилучшее использование ресурсов и максимально возможное удовлетворение потребностей. Во-вторых, устойчивый экономический рост должен базироваться на концепции устойчивого развития, объединяющей в целостную систему как минимум три сферы человеческой деятельности - экономическую, социальную и экологическую. В практическом плане обеспечение устойчивого экономического роста предполагает переориентацию государственной экономической политики с задач стимулирования высоких темпов экономического роста на задачу создания благоприятных условий для эффективного и социально ориентированного развития экономики, не противоречащего достижению долгосрочных стратегических целей в области охраны окружающей среды. Обеспечение устойчивости через переход к устойчивому развитию не исключает противоречий между основными его составляющими. Можно предположить, что на различных этапах такого перехода на приоритетное место будет выдвигаться какая-либо одна из них (например, в России в ближайшие годы - экономика, а не экология).
Выше сказанное позволило выделить факторы, находящиеся на стороне государственного регулирования, а также рыночные (эндогенные, экзогенные) факторы устойчивого роста. Кроме того, целесообразно деление факторов роста на объективные и субъективные, отражающие характер возникновения и проявления факторов роста. Широкий спектр факторов, оказывающих воздействие на экономический рост, обусловливает использование самых разных направлений экономической политики в целях оберпечения устойчивых темпов роста. В целом, сущность экономического роста раскрывается через определение его целей, факторов, качества, эффективности и темпов.
Понятие «государственное регулирование» зачастую смешивают с понятием «экономическая политика», подчеркивая, что государство выступает единственным субъектом экономической политики. Однако, как показывает опыт развитых стран, субъектами экономической политики являются и различные (общественные, политические, культурные и т.д.) объединения (союзы предпринимателей, профсоюзы, кооперативы), выражающие интересы определенных групп и слоев общества. Исходя из этого, экономическая политика включает государственное регулирование, но отнюдь им не ограничивается. И говоря об экономической политике роста, мы будем понимать совокупность мер, оказывающих прямое или косвенное влияние на его темпы и качество. Государственное же регулирование экономического роста акцентирует внимание на социально-экономических и политических методах и механизмах государства необходимых для регулирования данного процесса.
Для объективной характеристики государственного регулирования экономического роста в работе рассмотрены и охарактеризованы субъекты, объекты, цели, методы, инструменты (средства), функции, а также направления государственного регулирования. Систематизированы существующие классификации видов экономической политики: в разрезе взаимосвязанных направлений деятельности государства (внешнеэкономическая, инвестиционная, финансовая и др.); уровень экономики, на который направлено воздействие государства (микроэкономическая, макроэкономическая); характер воздействия на экономическую динамику (стабилизационная, структурная, региональная). Рассмотрены основные факторы роста и соответствующие им инструменты экономической политики в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде времени.
Циклический характер развития экономики, связанный с чередованием спадов и подъемов экономической активности, предполагает различные механизмы регулирования роста на определенных этапах экономического цикла. В период «перегрева» экономики (чрезмерный рост) может быть задействована политика, сдерживающая ее рост, во время спада - политика стимулирования экономического роста. В условиях российской экономики не задействована значительная часть имеющегося ресурсного потенциала, и поэтому важнейшей задачей является переход к динамичному экономическому росту, что предопределяет разработку мер и направлений по его стимулированию и поддержанию.
Моделей государственного участия в экономике столько, сколько существует уникальных комбинаций основных целей, соответствующих им комплексов методов регулирования, определяемых конкретной ситуацией в стране в тот или иной период времени с учетом социальных, политических, национальных, религиозных, психологических и других факторов. Многообразие представленных в современной экономической литературе моделей государственного регулирования, можно условно разделить на две группы: «теоретические», разрабатываемые в рамках научных школ и направлений; и «практические», в основе которых лежат те или иные подходы теоретических концепций, но адаптированные (модифицированные) к особенностям конкретной страны.
Исследование различных моделей регулирования роста (начиная с концепций меркантилистов и заканчивая современными взглядами представителей эволюционной теории) показало, что характер и инструменты государственного регулирования обусловлены факторами роста, которые предположительно оказывают на него наибольшее влияние. Так в современные теории роста в качестве таких факторов рассматривают инвестиции (в т.ч. расходы на НИОКР, инвестиции в человеческий капитал) и инновационную активность. Соответственно на первый план выдвигаются вопросы научно-технической и инвестиционной политики страны, ее конкурентоспособность.
Дня развивающихся и развитых стран модели экономического роста и соответствующие им механизмы государственного регулирования отличаются. В первом случае речь идет о так называемых стратегиях «догоняющего развития», во втором - о концепции постиндустриального общества. Основная задача развивающихся стран - сокращение разрыва в индикаторах качества жизни населения с наиболее передовыми странами, в то время как для развитых - углубление распространения знаний и технологий, повышение качества жизни населения. В мировой практике наибольшее распространение получили модели экспортоори-ецтированного и импортозамещающего догоняющего развития, а также различные их модификации. Опыт стран мирового авангарда доказывает, что развитие страны в конечном итоге определяется «симбиозом» моделей роста. Для достижения устойчивого роста в условиях догоняющей постиндустриализации критичны скорость и глубина освоения (восприятия) новых технологий, быстрое накопление навыков их использования.
Стратегически эффективным в современных условиях выступает постиндустриальный вариант и связанные с ними меры государственного стимулирования научно-технических разработок. Вместе с тем, в тактическом плане неоспорима доходообразующая роль импортозамещающего, импортированного или экспортоориентированного видов роста.
Теоретические положения диссертационной работы позволили автору провести анализ современных тенденций экономической динамики, политики стимулирования роста в рамках стратегий средне- долгосрочного развития российской экономики, обосновать ряд практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования роста на инновационно-инвестиционной основе.
Состояние российской экономики говорит о том, что в настоящее время обеспечивается преимущественно количественная сторона экономического роста. Качественная определенность достигнутого экономического роста свидетельствует об отсутствии проработанной политики стимулирования роста, которая в свою очередь опиралась бы на долгосрочную стратегию развития. Современный рост не является перспективным и устойчивым в долгосрочном аспекте. В отечественных условиях недооценивается значение инновационных и инвестиционных факторов. Слабое влияние этих факторов на экономический рост определяется недостатком реальных инвестиционных ресурсов для развития обрабатывающих отраслей, ограниченными возможностями многих предприятий в привлечении заемных средств, низкой нормой сбережений населения и отсутствием стимулов к накоплению, низкая конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках. Решение структурных и институциональных проблем находится в прямой зависимости от эффективности мер государственного регулирования.
Имеющийся природный, научный и «человеческий» потенциал, а также задачи догоняющего развития и устойчивого роста предопределяют построение в России социально-ориентированной системы инновационного типа. Именно с позиций реализации этой цели и должна разрабатываться государственная политика, содержащая конкретные направления и меры государственной поддержки.
Современная практика рыночного реформирования в России привела к необоснованному снижению роли государства в сфере экономического регулирования. В ряде официальных документов, отражающих направления и приоритеты социально-экономического развития страны, указывается на то, что вмешательство государства в экономику искажает конкуренцию и отдаляет от главной задачи -построения эффективной экономики. Вместе с тем, мировой опыт доказывает, что модернизации экономики без активной государственной инвестиционной и научно-технической политики не происходит. К тому йе такой подход находится в противоречии с намерениями властей создать «эффективное» государство (социально-ориентированную рыночную экономику).
Анализ современной политики стимулирования роста позволил выявить некоторые ограничений ее практической реализации. Прежде всего, недостаточно глубоко и системно проработаны угрозы, связанные с кризисом основного и человеческого капитала. Данное ограничение частично обусловлено отсутствием эффективных практических инструментов, направленных на преодоление сырьевой и энергетической ориентации российской экономики, а также мер, способствующих развитию национальной инновационной системы и активизации инвестиционного процесса. В отличие от целей и инструментов, официально определенных в среднесрочной программе развития, долгосрочной стратегии развития России (до 2010 года), Посланиях Президента, фактическая экономическая политика зависит от конъюнктуры мирового рынка нефти.
С учетом сказанного, основные приоритеты государственного стимулирования экономического роста в рамках «постиндустриального прорыва» России должны находится в плоскости решения задач по активизации инвестиций в основной и человеческий капитал, модернизации и диверсификации структуры экономики, научно-технического развйтия, формирования эффективной инновационной системы, обеспечения реализации интересов всех участников инновационного процесса (как государства, так и инвесторов, потребителей и производителей научной «продукции»); создание условий, повышающих эффективность институциональных факторов (административные барьеры, защита прав собственности).
Инвестиционный процесс (направленный на модернизацию основного капитала) и инновационный (состоящий из взаимосвязанных стадий начиная с освоения идеи, материализованной в новых технологиях, в современных методах и способах организации труда, в ноу-хау и т.д., до ее коммерциализации в различных сферах деятельности) в отечественных условиях хозяйствования тесно взаимосвязаны. Инвестиции, по сути, являются неотъемлемой частью инноваций. Инновационная деятельность предприятия заключается в получении максимального экономического эффекта на основе использования новых знаний. Для получения такого эффекта необходимы финансовые ресурсы начиная со стадии подготовки проекта, фундаментальных исследований и заканчивая коммерческой реализацией результатов научных исследований. С другой стороны, инвестиционный характер экономического роста предусматривает расширение хозяйственной деятельности предприятий на новой технической основе, вложение капитала в инновационное обеспечение производства и развитие объектов научно-производственной инфраструктуры, в функционирование предпринимательской, образовательной и иной деятельности с возможностью получения на макроэкономическом уровне оптимального социально-экономического эффекта, а на микроэкономическом уровне - прибыли и конкурентных преимуществ.
Анализ инновационных и инвестиционных процессов в России демонстрирует их низкую эффективность, во многом связанную с ослаблением инициирующей и координирующей роли государства в разработке и реализации приоритетных направлений научно-технического развития, известной оторванностью научных исследований от нужд производства, недостаточным финансированием технологических разработок, особенно со стороны крупного бизнеса, отсутствием действенных механизмов стимулирования инновационного процесса. Поэтому, задачи инвестиционного и инновационного развития должны решаться синхронно в рамках единой инновационно-инвестиционной стратегии, направленной на формирование и развитие национальной инновационной системы.
На основе изучения опыта государственного стимулирования инновационно-инвестиционных процессов в развитых и новых индустриальных странах в работе предложен ряд практических рекомендаций и выводов, применимых при разработке мер государственного регулирования и стимулирования роста отечественной экономики, в том числе по совершенствованию системы венчурного финансирования, программам поддержки инновационных кластеров, законодательной базе и др.
Учитывая критическое значение большинства показателей научно-технического развития России, осуществляемые на сегодняшний день меры государственного регулирования не способны решить весь комплекс проблем в инвестиционной и инновационной сферах. Поэтому обоснованы следующие практические рекомендации по совершенствованию направлений и механизмов регулирования: передача предприятиям новых технологических разработок, созданных в госсекторе или при финансовой поддержке государства; стимулирование импорта высокотехнологичного оборудования, в том числе путем снижения ввозных таможенных пошлин; увеличение затрат на проведение отечественных НИОКР и подготовку высоквалифицированных кадров; развитие крупных холдингов (интегрированных бизнес групп, корпораций), способных брать на себя масштабные финансовые и технологические риски инвестирования в новые технологии, что предполагает упрощение процедуры корпоративных слияний (поглощений); перераспределение инвестиционных средств в пользу наиболее перспективных отраслей и производств, отказ от инвестирования в развитие производств, базирующихся на устаревших технологиях; разработка программы поддержки экспорта образовательных услуг и другие.