Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулиев, Алан Алексеевич

  • Кулиев, Алан Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Кулиев, Алан Алексеевич. Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулиев, Алан Алексеевич

Глава Г. Концептуально-методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий?

1.1 Конкурентоспособность промышленного предприятия как объект управления: содержание понятия, факторы обеспечения, области формирования, механизмы роста.

1.2 Методы измерения и оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и производимых ими товаров.

1.3 Гармонизация развития инновационного и экспортного потенциала промышленных предприятий-как условие роста их конкурентоспособности

Глава 2. Анализ состояния и эффективности систем стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

2.1 Оценка эффективности организационного механизма управления конкурентоспособностью предприятий в периоды их, активного инновационного развития.

2.2 Принципы формирования и особенности; концепции стратегического управления конкурентоспособностью • промышленных предприятий,

Глава 3. Развитие и совершенствование форм и методов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

3.1 Перспективы развития и резервы роста конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса-РФ.

3.2 Обоснование подходов к методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий»

Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных путей обеспечения, роста и стратегического' управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на современном этапе реформ.

Формирование конкурентоспособной экономики в условиях глобализации возможно лишь при качественном, изменении её структуры, основанной на инновационном развитии важнейших секторов её реальной сферы, в том числе промышленного производства, и снижении её зависимости от экспорта энергоносителей. Подобные преобразования должны сопровождаться реформированием традиционных институтов, координирующих вопросы модернизации, технологического обновления, развития производственного потенциала и роста внешнеэкономической активности предприятий приоритетных отраслей реальной экономики и обеспечивающих качественное и эффективное управление их конкурентоспособностью.

Конкурентоспособность в системе управления народным хозяйством была и остаётся ключевым ориентиром, обеспечивающим реализацию стратегических целей реструктуризации экономики и поступательного развития основных секторов её реальной сферы. Особая роль в её достижении отводится промышленности, являющейся ведущим производителем товаров инвестиционного и личного потребления, а также основным источником формирования национальных бюджетов.

Благодаря многочисленным исследованиям проблем конкурентоспособности промышленности, а также анализу международного опыта государственного регулирования конкурентных процессов, конкурентоспособность по праву занимает одно из центральных мест в тематике научных работ, а задача обеспечения её роста становится основной целью государственных и корпоративных программ развития промышленного производства. В этой связи поиск и разработка эффективных методов и 3 механизмов стратегического управления конкурентоспособностью, промышленных предприятий представляет значительный теоретический и практический интерес, поскольку это способствует повышению качества и доступности управления, обеспечивает устойчивый рост эффективности* рассматриваемых предприятий и создаёт благоприятные условия для развития промышленного производства и оптимизации структуры экономики

Степень разработанности проблемы. Проблемы конкурентоспособности широко исследовались, применительно к промышленному производству и международной торговле. Основополагающими трудами по данной проблематике явились классические работы А.Смита, Д. Риккардо, В. Леонтьева, П.Самуэльсона, В.Стоплера, П.Кругмана и др., в которых конкурентоспособность рассматривалась первоначально через призму цен, а впоследствии - через призму преимуществ, связанных с обладанием факторами производства.

Существенный рост в начале третьего тысячелетия общего числа предприятий различных отраслей промышленности стал следствием проводимой в этот период активной торгово-промышленной политики, объединяющей политику государства в области развития промышленного производства - с одной стороны, и его политику, ориентированную на развитие внешней торговли в указанной сфере экономики - с другой. Разработке такой политики было посвящено немало работ отечественных экономистов. Разные стороны этой проблемы исследовались в трудах таких авторов, как С.А.Батчиков, Л.С.Бляхман, А.Л.Водянов, Ю.Б.Винслав, Л.Б.Вардомский, С.Ю.Глазьев, М.В, Ершов, Г.В.Исаков, В.Н.Кириченко, М.И.Кротов, В.В.Куликов, В.П.Колесов, А.П.Куцобин, В.Я.Петров, А.А.Пороховский, Ю.В.Симачёв, А.А.Соколов, С.С.Сулакшин, Ю.В.Ярёменко и др.

Анализ различных аспектов встраивания национальных экономик в глобализационный процесс, характеризующий современную тенденцию развития мировой экономики, получил достаточно широкое развитие в работах, как отечественных экономистов (Авдокушина Е., Архипова А., Басенко А., Булатова А., Герчиковой И., Гринберга Р., Евстигнеева. Р., Киреева А., Королёва И., Некипелова А., Смитенко Б., Сутырина С., Рыбалкина В.), так: и зарубежных авторов (Брауна В., Данизльса Дж., Леонтьева В.В., Медоуза Д., Мелвина Дж., Мюрдаля Г.,. и.др.).

Теоретическим и прикладным проблемам повышения конкурентоспособности экономики, страны посвящены работы Балацкого Е.,. Гранберга А., Дулыцикова Ю., Капусткина В., Кочерпшой Т., Красина Л., Лёксина, В., Поршнева А., Рыбакова Ф., Стровского Л., Шаховской. В теорию национальных экономических интересов значительный вклад внесли Генкин А., Карапетян С., Лившиц? В., Обминский Э., Поздняков; Э;, Прохоренко С., Радаев В., Семененко И., Таранов П. и др.

В: настоящее, время наличие экспортного потенциала и устойчивых внешнеторговых связей является залогом стабильного экономического состояния предприятий' промышленной сферы, что повышает востребованность, разработок, касающихся вопросов моделирования процессов внешнеэкономического сотрудничества и оценки его влияния на развитие отраслей, территорий- и отдельных субъектов рынка. - Среди: исследований по данной тематике следует выделить работы Вардомского Л.Р., Зотовой Т., Львова Д., Мальцева А., Алёшиной И., Коллонтай В.

Анализ факторов/ экономического роста регионов и областей РФ содержится в работах таких исследователей, как Валитова Л:, Зубаревич П., Иншаков О., Кирута, А.,Трейвиш А., Шевяков А. и другие.

Вопросы развития внешнеэкономических связей промышленных предприятий и их влияния не только на конкурентоспособность указанных хозяйствующих субъектов, но и на состояние реальной сферы экономики страны в целом, представлены в работах таких авторов, как Артоболевский С.С., Богомолова О.Т., Большакова А.Е., Видяпина В.И., Горшенина С.И., Ишаева В.И., Лаженцева В.Н., Муртазалиевой €.Ю., Щенина Р.К., а также

Пробста А.Е. Мида Д., Окрут З.М., Олина Б., Покровской В.В., Портера М., Тинбергена Я., Халевинской Е.Д., Хабелера Г., Хекшера Э., Шумпетера И.

Несмотря на значительный^ вклад вышеупомянутых исследований в развитие данного направления экономической науки, многие его проблемы остались малоизученными ибо недостаточно глубоко проработанными. Так, в целях обеспечения системного подхода к учёту факторов внешнего окружения и конкурентных позиций промышленного предприятия во всех областях рыночного взаимодействия методология количественной оценки его конкурентоспособности нуждается в совершенствовании, а инструментарий - в модернизации и дополнении. Действующие концепции стратегического управления конкурентоспособностью не обеспечивают равный уровень доступности для предприятий различных стратегических групп, оставаясь при этом длительными, громоздкими и высокозатратными. Недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимовлияния конкурентоспособности предприятий и их способности поддерживать достигнутый её уровень в проблемные и нестабильные периоды их развития. Есть также резервы для исследований отраслевой специфики конкурентных процессов в ключевых областях промышленной сферы.

Необходимость восполнения вышеперечисленных пробелов явилась решающим аргументом при выборе темы данного диссертационного исследования и предопределила его цель и задачи.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса, рассматриваемые с позиций достигнутого уровня их конкурентоспособности.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, а также в ходе их взаимодействия между собой, результатом которого может быть взаимное выявление и последующая реализация ими своих конкурентных преимуществ.

Цель исследования. Цель, данного диссертационного исследования-, состоит в- обосновании особенностей стратегического управления конкурентоспособностью, формализации - показателей её1, количественной^ и качественной; оценки и выявлении эффективных подходов к проблеме совершенствования процесса стратегического управления промышленными предприятиями, ориентированного на рост их конкурентоспособности:

Достижение- этош цели предполагает необходимость постановки и решения: следующих': задач, определяющих- логику и: , - структуру диссертационного исследования:

- исследовать сложившееся в научной среде многообразие взглядов на конкурентоспособность как фундаментальную экономическую категорию;

- выявить и проанализировать наиболее характерные факторы конкурентоспособности предприятий: промышленной сферы; расширить методологию количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за- счёт формализации-и интеграции: локальных её показателей, определяющих позиции предприятия на рынке товаров, ресурсов, труда и капитала;

- обосновать эффективность авторского подхода к проблеме создания конкурентной среды; в промышленном, секторе: за счёт согласованного развития инновационного и экспортного потенциала предприятий;

- установить необходимость поиска результативных стратегий организации производства и формирования универсальных систем операционного менеджмента на промышленных предприятиях в трансформационные периоды их деятельности;

- выявить и исследовать причинно-следственные связи, сдерживающие рост конкурентоспособности предприятий;

- выявить резервы роста конкурентоспособности и обосновать рекомендации по формированию программ инновационного развития промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвященных исследованиям, организационных и управленческих аспектов развития отраслей, предприятий и комплексов промышленной сферы экономики. Исследование базировалось на фундаментальных положениях теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору моделей развития страны. При изложении результатов- исследований применялись общенаучные и специальные методы экономических исследований: абстрактно-логический (при постановке целей и определении задач исследования), системного анализа, аналогий, сравнений, декомпозиции, сравнительного анализа, экспертных оценок.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального и логического, а также специальных приёмов экономического анализа, а именно: статистического, сравнительного, инструментария эволюционной динамики, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам управления конкурентоспособностью, развития- и укрепления внешнеэкономических связей предприятий и отраслей, статьями и научными отчётами, размещёнными на Интернет-порталах и Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств.

Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы, постановления и подзаконные акты действующего законодательства РФ.

Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что формирование и рост конкурентоспособности промышленных предприятий сдерживаются недостаточной разработанностью ключевых аспектов системы стратегического управления, среди которых выделяются поверхностность исследований влияния возросших в результате модернизации воспроизводственных и экспортных возможностей предприятий на их способность оставаться эффективными в проблемные и нестабильные периоды, а также архаичность отдельных инструментов и управленческих технологий системы, вследствие чего большинство действующих концепций стратегического» управления, конкурентоспособностью предприятий не отвечают требованиям* оперативности, качества и доступности, являясь^ к тому же весьма длительными и высокозатратными.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Обобщение сложившихся представлений о содержании понятия «конкурентоспособность» выявляет весь комплекс присущих им достоинств и недостатков. Особое внимание следует уделить анализу условий сохранения достигнутого промышленным предприятием уровня конкурентоспособности, которые состоят в непрерывности процессов формирования новых преимуществ и поиска и диффузии инноваций.

2. В определении сути производственной деятельности промышленных предприятий и последующей оценке их конкурентоспособности ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов этой деятельности с количеством, качеством, скоростью и результативностью процессов, реализуемых в рамках предприятий. Как показатель стратегического производственного менеджмента, конкурентоспособность целесообразно формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия её оценки использовать отношение прибыли как суммы прибылей всех участников рынка - к объёму этого рынка, представляющего собой сумму долей всех его участников.

3. Конкурентоспособность предприятия, в отличие от конкурентоспособности товара, определяется его конкурентными позициями в различных областях рыночного взаимодействия, где и происходит её формирование, а именно — на рынках товаров, материально-технических ресурсов, труда и капиталов (фондовом рынке). Поэтому для определения уровня конкурентоспособности« предприятия предложено; использование усовершенствованного метода её количественной оценки, основанного на формализации а интеграции локальных её: показателей, определяющих конкурентные позиции предприятий на каждом из указанных рынков. ,

4. В целях повышения точности маржинального анализа, состояния конкурентоспособности« промышленных предприятий и результативности использования его результатов при формировании отраслевых и-корпоративных программ её роста была расширена система его показателей за счёт выявления и введения в научный оборот понятий «точка обеспечения конкурентоспособности», «накопленная? конкурентоспособности», «конкурентный потенциал», «зона конкурентного лидерства» и. т.д., каждое из которых суть инструмент реализации упомянутых программ роста конкурентоспособности промышленных предприятий.

5. В* исследовании- обоснована целесообразность использования результативных стратегий организации текущей работы на предприятиях в проблемные и трансформационные периоды их деятельности, позволяющих им сохранять накопленную конкурентоспособность и удерживать, определённый уровень своей эффективности; установлена также необходимость, построения результативных систем их оперативного менеджмента, базирующихся на принципах органического единства экономики, техники, управления и социума и обеспечивающих качественное управление конкурентоспособностью промышленных предприятий в заявленные периоды.

6. В целях снижения затратности и повышения оперативности управления в работе была обоснована эффективность использования разработанной автором концепции стратегического управления^ конкурентоспособностью, основанной? на выборе конкурентной стратегии позиционирования единого производства конкретного предприятия на рынке из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии его развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте ролей всех подразделений, рассматриваемого предприятия в достижении его стратегических целей.

Научная новизна исследования заключается в расширении и дополнении методологического подхода к количественной оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, обосновании особенностей стратегического управления их конкурентоспособностью в условиях модернизации и инновационного развития промышленной сферы и совершенствовании теоретических и практических аспектов этого процесса.

Конкретное приращение научного знания представлено в данном исследовании следующими элементами:

- обоснована необходимость формирования стратегии организации производства на промышленных предприятиях в проблемные периоды их развития, основанной на взаимосвязи конечных результатов деятельности указанных предприятий с качеством, результативностью и скоростью инициируемых и реализуемых в их рамках процессов;

- дополнен инструментарий проведения маржинального анализа промышленных предприятий за счёт введения в научный оборот накопленной конкурентоспособности, конкурентного потенциала, предприятия и зоны конкурентного лидерства предприятия в отрасли, повышающих эффективность анализа при использовании его результатов в процессе формирования отраслевых и корпоративных программ роста конкурентоспособности предприятий;

- расширена методология количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за счёт формализации и интеграции локальных её показателей, определяющих конкурентные позиции предприятий во всех областях рыночного взаимодействия, а именно, на рынках товаров, ресурсов, труда и капиталов, и представления конкурентоспособности как результирующей функции указанных четырёх аргументов;

- установлены критерии конкурентоспособности как показателя стратегического производственного менеджмента в системе предприятий, отраслей, комплексов, формализованного соотношением суммарной прибыли и суммарной рыночной доли всех участников системы; разработан алгоритм формирования и поддержания» конкурентоспособности промышленного предприятия;

- разработана и апробирована концепция стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, основанная-на выборе конкурентной стратегии позиционирования единого производства на рынке из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии их развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте ролей всех подразделений в достижении их стратегических целей.

Теоретическая значимость- исследования состоит в развитии и совершенствовании теории управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в современных условиях модернизации и инновационного развития отраслей и комплексов промышленного сегмента реальной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретических положений до практических рекомендаций, используемых на промышленных предприятиях для повышения результативности функционирования системы стратегического управления их конкурентоспособностью и роста эффективности этих предприятий.

Результаты проведённых исследований и другие материалы диссертации могут быть применены в процессе обучения студентов экономических специальностей при преподавании таких дисциплин, как «Конкурентоспособность промышленных предприятий», «Организация предпринимательской деятельности», «Промышленный менеджмент» и др.

Реализация результатов исследования и их апробация. Положения и выводы диссертации были использованы Управлением по внешним связям Министерством экономики РСО-Алания при разработке рекомендаций с целью внесения изменений и дополнений в содержание программ развития индустриального сектора экономики РСО-Алания, а также при оценке перспектив дальнейшего социально-экономического развития республики.

Публикации. Положения диссертации изложены в 6 научных публикациях общим объёмом 5,4 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 1,7 п.л. (из них авторских - 1,7 п.л.)

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, объединивших 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 170 наименований. Общий объём диссертации составляет 196 страниц, включая 9 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулиев, Алан Алексеевич

Заключение. Выводыи рекомендации.

Проведённые в данной диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложить ряд рекомендаций:

1. Первоочередными задачами страны на этапе выхода из кризиса и преодоления его последствий является быстрое восстановление и развитие экономики, что- актуализирует проблему оптимизации- её структуры и опережающего развития отраслей реального её сектора.

2. Динамика развития производственной сферы на современном этапе должна способствовать сокращению уровня существующей в регионах неравномерности в их экономическом развитии:

3. Обоснован принцип формирования основ новой промышленной политики, заключающийся в сочетании общесистемного и избирательного воздействия на организационно-управленческие процессы в индустриально-промышленном секторе экономики регионов.

4. Указано на необходимость особого внимания, которое должно оказываться со стороны федерального центра состоянию дел в новом северокавказском федеральном округе, что объясняется приграничным расположением его субъектов и их статусом экономически нестабильных и проблемных регионов.

5. Одной из главных проблем развития внешнеэкономической деятельности в северокавказском регионе является определение разумного баланса между экспортом энергоносителей и экспортом готовых товаров, или, иначе, между продукцией добывающих и перерабатывающих отраслей.

6. Необходимым условием роста конкурентоспособности отраслей реального сектора является их развитие в соответствии с положениями современной торгово-промышленной политики, базирующейся на сочетании общесистемного и избирательного принципа её построения и нацеленной на равнодинамичное развитие инновационного и экспортного потенциала приоритетных предприятий данной сферы, наиболее полно отвечающее стратегическим целям инновационного развития и роста эффективности отечественной экономики.

7. В диссертации предложен подход к проблеме создания конкурентной среды в промышленном секторе и роста конкурентоспособности предприятий указанной сферы за счёт сопряжённого, скоординированного развития их инновационного и экспортного потенциала

8. В целях повышения объективности оценки достигнутого уровня конкурентоспособности промышленного предприятия в диссертации была расширена методика количественной оценки этого показателя, учитывающая конкурентное положение предприятия во всех сферах рыночного взаимодействия на рынках товаров, ресурсов, труда, капиталов) и позволяющая оценить степень рыночного признания его продукции и снизить искажающее влияние различий в масштабах производства различных её видов.

9. Рекомендовано использование метода оценки конкурентоспособности производимой промышленными предприятиями продукции, базирующегося на сопоставлении относительной её доли на рынке конкретной товарной группы с её долей в отраслевом предложении и тем самым учитывающего соотношение спроса и предложения на данный вид продукта.

10. Обоснована необходимость формирования специальных стратегий организации производства на промышленных предприятиях в проблемные и трансформационные периоды их развития, основанных на взаимосвязи конечных результатов их работы с качеством, результативностью и скоростью инициируемых и реализуемых в рамках указанных предприятий производственных и иных процессов.

11. Представлена схема формирования пакета стратегий управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, устанавливаемых по результатам исследования проблемных зон внешней и внутренней среды данных предприятий и анализа причин их возникновения.

12. Рекомендовано использование математической модели вертикальной интеграции имеющихся и вновь создаваемых каналов распределения производимой промышленными предприятиями продукции, улучшающей вероятность устойчивого сбыта товаров, расширяющей его рыночную» географию и повышающей эффективность процесса продвижения1 и распространения товаров.

13. Дополнен инструментарий проведения маржинального анализа предприятий за счёт введения в- научный оборот «накопленной конкурентоспособности», «конкурентного потенциала предприятия» и «зоны конкурентного лидерства предприятия в отрасли», повышающих эффективность анализа при использовании его результатов в процессе формирования программ роста конкурентоспособности предприятий.

14. Обоснована эффективность приёма выявления - по результатам анализа состояния и динамики экспортной составляющей внешней торговли отдельных федерального округа и его субъекта - и освоения технологически приемлемых товаров и формирования на их основе конкурентоспособного ассортимента предприятий (на примере ЮФО/СКФО и РСО-Алания).

15. Для обеспечения оптимального режима производственной деятельности предприятия, осуществляемой параллельно с проведением активных трансформационных мероприятий, в диссертации была составлена схема поэтапного формирования стратегии организации производства и системы оперативного менеджмента в указанные периоды.

16. Разработана концепция стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, основанная на выборе конкурентной стратегии позиционирования производства конкретного предприятия на рынке только из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии их развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте ролей всех их подразделений в достижении стратегических целей анализируемого предприятия.