Стратегические аспекты адаптивного управления группой компаний электроэнергетического кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Войташ, Лиана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Войташ, Лиана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ПОЗИЦИЙ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
1.1. Система адаптивного управления предприятием
1.2. Подходы к управлению бизнес-процессами на предприятии группы компаний
1.3. Основные направления формирования и развития электроэнергетического кластера
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Методические аспекты адаптивного управления современным промышленным предприятием
2.2. Методы линейного и математического программирования в алгоритме адаптивного управления
2.3. Механизм интеграции нейросетевых технологий в систему стратегического управления группой компаний электроэнергетического кластера
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ КОМПАНИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Анализ практики принятия стратегических управленческих решений в группе компаний «Электроагрегат»
3.2. Применение инструментария математического программирования в системе стратегического управления промышленного предприятия
3.3. Разработка алгоритма адаптивного управления промышленным предприятием
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Определения, обозначения и сокращения
Приложение Б Организационное проектирование производственной системы
и производственной структуры цехов
Приложение В Схемы пространственной организации производственного процесса
Приложение Г Расчет грузооборота участка генераторного цеха ГК «Электроагрегат» для всех возможных вариантов размещения рабочих мест (оборудования)
Приложение Д Решение задачи коммивояжера методом ветвей и границ
Приложение Е Расчет годового стоимостного эффекта от реализации стратегий перепланировки
Приложение Ж Имитационного моделирование бизнес-процессов ГК «Электроагрегат» в нейронных сетях
Приложение 3 Построение в нейросети модели зависимости выручки предприятия от 11 факторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические аспекты адаптивного управления группой компаний электроэнергетического кластера»
ВВЕДЕНИЕ
Управление группой компаний электроэнергетического кластера в современных экономических условиях, когда с беспрецедентными масштабами и стремительной динамикой происходят не всегда прогнозируемые изменения во внешней среде, - это синтез науки и искусства, требующий от руководителей структурно-функциональной оптимизации нынешней системы регулирования бизнес-процессов с использованием методов и инструментов адаптивного управления. Вступление в ВТО, глобализация, информатизация и инновацион-ность экономики - доминантные факторы неопределенности и изменчивости внешней среды, непосредственно влияющие на высокий уровень динамики экономических отношений. Структурно-динамическая нестабильность в функционировании экономики страны делает проблематичным применение традиционных методик для построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных расчетов. В этой связи роль адаптивного управления промышленными предприятиями и масштабы его практического применения в современной экономике значительно возрастают.
Учитывая отраслевую принадлежность, масштабы деятельности и прочие критерии, характеризующие промышленные предприятия в современных условиях существует объективная потребность в целенаправленных стратегических преобразованиях. Отсутствие методик управления промышленным предприятием с учетом неопределенности воздействия внешних факторов сказывается на эффективности их функционирования. В этих условиях внедрение инструментов адаптивного управления позволяет предприятиям занимать лидирующие позиции на рынке и добиваться в периоде упреждения приоритетных целей.
Несмотря на значительное количество исследований по методам адаптивного управления и активные поиски путей их применения, многие методологические и методические вопросы этой важной проблемы еще не решены. Проведенный анализ показал, что промышленные предприятия очень редко ис-
пользуют методы адаптивного управления, так как это требует исследования огромного количества бизнес-процессов, в том числе решения практических проблем эффективного внедрения результатов научно-технического прогресса. В связи с этим особую значимость приобретает формирование модели адаптивного управления, обеспечивающей рациональную организацию бизнес-процессов. Данная модель ориентирована на достижение предприятием поставленных целей в условиях нечеткой среды; базируется на идентификации основных показателей, характеризующих потоки ресурсов, установлении взаимосвязи между показателями и параметрами внешней среды, имея своей конечной целью применения минимизацию общих затрат производства и получение максимального результата от производственной деятельности.
Эти положения определяю актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Наибольшее количество работ по исследованной в диссертации проблематике в области управления предприятием выполнено исследователями, среди которых труды: Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, Ч. Бериарда, Д. Вумека, Д. Джонса, Ф. Котлера, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Морриса, М. Портера, Д. Пью, У. Тейлора, С. Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури, Г. Шмалена, Р. Шредера, X. Эмерсона, С. Янга, P.A. Алборова, О.И. Боткина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, А.Г. Грязно-вой, Э.М. Короткова, М.И. Круглова, A.JI. Кузнецова, Б.Г. Литвака, Н.И. Лы-гиной, A.M. Макарова, В.Д. Маркова, Ю.И. Молоткова, В.И. Некрасова, О.В. Романовой, И.М. Сыроежина, А.И. Татаркина, Ю.И. Трещевского, Ф.Е. Удалова, И.К, Шаматова, М.И. Шишкина и др. Следует отметить, что вопросам адаптивного управления значительное внимание уделялось как российскими, так и зарубежными учеными. При проведении исследования автор опиралась на результаты в области адаптивного управления в экономических и технических системах, приведенные в трудах таких авторитетных исследователей как A.A. Богданов, К.А. Багриновский, В.М. Глушко, B.C. Ефремов, A.A. Жданов, А.И. Наумов, В.В. Золотов, P.A. Фатхутдинов, В.Н. Фомин,
А.Л.Фрадков, В.В. Гончарова, М.В. Мельник, C.B. Рубцов, Д.А. Поспелов, П. Друкер, А. Чандлер, А. Прахалад, Г. Минцберг, П. Сенге, К. Экка, П. Дойль, М. Хаммер, Д. Чампи и др.
Однако, отдельные методологические аспекты, связанные с формированием и механизма, и системы адаптивного управления промышленными предприятиями в условиях рынка, в данных работах не были рассмотрены. В том числе, в этих работах не были достаточно проработаны практические вопросы адаптивного управления предприятиями электроэнергетического кластера.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Работа выполнена по научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Пункт 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): пп. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; пп. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научно-методического инструментария адаптивного управления группой компаний электроэнергетического кластера, интегрирующего нейросетевые технологии в действующую систему стратегического управления хозяйствующими субъектами.
Данная цель определила следующие основные задачи:
- раскрыть теоретические аспекты адаптивного управления современным промышленным предприятием с позиций процессного подхода, осуществить демаркацию понятий «адаптация» и «адаптивность предприятия»;
- выявить основные направления формирования и развития электроэнергетического кластера;
- определить особенности формирования процедур и алгоритм адаптивного управления предприятием электроэнергетического кластера;
- выявить специфику применения нейронной сети для реализации адаптивного подхода к управлению;
- транспонировать методологию теории графов, линейного и математического программирования в область принятия управленческого решения на промышленном предприятии электроэнергетического кластера; р
- разработать механизм адаптивного управления предприятием электроэнергетического кластера, в котором научно-технологические преимущества детерминируются как главное средство экономического роста и формирования эффективной структуры продаж.
Объект исследования - предприятия электроэнергетического кластера промышленности.
Предметом исследования являются управленческие отношения в группе компаний электроэнергетического кластера, связанные с реализацией концепции адаптивного стратегического управления.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных учёных по проблемам адаптивного управления промышленными предприятиями.
Для решения поставленных задач применены общенаучные методы познания - дедуктивно-индуктивный, анализа и синтеза, комплекс других, адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ; документальное исследование; системный, структурно-функциональный и стратегический анализ. С целью обработки первичной информации применялись такие методы экономического анализа как сравнение, детализация, коэффициентный анализ, обобщение, а также комплекс методов экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования. Материалами фактологического содержания для разработки рабочих гипотез избраны стратегические и тактические прогнозно-плановые документы, устав, бухгалтерские балансы и отчёты о прибылях и убытках предприятий, входящих в группу компаний «Электроагрегат» за периоды 2008-2012 гг. с пояснительными записками, а также монографическая литература, научные публикации в отечественной и зарубежной печа-
ти, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, собственные проекты и разработки автора.
Научная новизна результатов исследования определяется развитием теоретических и методических положений по совершенствованию адаптивного управления группой компаний электроэнергетического кластера, отличающихся интеграцией нейросетевых технологии в систему стратегического управления хозяйствующим субъектом.
Научная новизна реализована в следующих наиболее значимых результатах исследования, полученных лично автором и выносимых для публичной защиты:
1) предложена авторская трактовка термина «адаптивное управление предприятием», которое понимается как процесс, в результате которого разрабатываются и реализуются управленческие решения упреждающего характера в условиях изменения факторов внешней среды с учетом выявленных автором доминантных принципов адаптивного управления (ориентация на динамичное освоение новой продукции, современной техники и технологии; применение прогрессивных форм организации труда, производства и управления; непрерывное совершенствование кадрового потенциала и основных бизнес-процессов на предприятии и др.);
2) предложен структурно-функциональный методический подход к формированию и развитию электроэнергетического кластера, отличающийся выделением основных его компонентов (производственные предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, объединенные кооперацией) и ориентацией на обеспечение многоуровневой энергоэффективности, экологичности, экономической эффективности и конкурентоспособности на отраслевом, национальном и международном уровнях;
3) разработан алгоритм адаптивного управления группой компаний электроэнергетического кластера, отличающийся интеграцией нейросетевых технологий в действующую систему стратегического управления, реализация которого позволяет комплексировать системный, процессный, проектный,
сервисный, клиенто-ориентированный подходы в управлении и гарантирует предприятию достижение стратегических целей в условиях нечеткой среды;
4) разработана методика обоснования адаптивных стратегических управленческих решений, отличающаяся использованием процедур анализа данных и математического программирования, на основе которой предлагается решать оптимизационные задачи для предприятий электроэнергетического кластера (снижать транспортные расходы, сокращать длительность производственного цикла, обеспечивать ритмичность и прямоточность производственного процесса и др.);
5) предложен механизм адаптивного управления предприятием электроэнергетического кластера, который отличается многопараметрической динамической оценкой внешней и внутренней среды по 27 параметрам, применение которого позволяет повысить оперативность и обоснованность принятия управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «адаптивное управление», «электроэнергетический кластер», разработке теоретической модели адаптивного управления группой компаний электроэнергетического кластера с использованием нейросетевых технологий, а также предложении механизма адаптивного управления предприятием электроэнергетического кластера, который гарантирует предприятию достижение поставленных целей в условиях нечеткой среды.
Практическая значимость исследования состоит в расширении методического аппарата адаптивного управления промышленными предприятиями. Обоснована целесообразность применения предложенного алгоритма адаптивного управления предприятиями ГК «Электроагрегат» с использованием задачи теории о гамильтоновых циклах, симплекс-метода с помощью программного продукта "\УтС>8к, метода полного перебора. Полученные автором научно обоснованные рекомендации могут применяться в стратегическом управлении производственными комплексами и рассматриваться в каче-
стве базы для последующих исследований и развития стратегического менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 6-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2009,2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (г. Курск, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск, 2011 г., 2013 г.).
Предложенные в диссертации меры, обеспечивающие совершенствование адаптивного управления и, в том числе модель адаптивного управления группой компаний электроэнергетического кластера, интегрирующая нейросетевые алгоритмы в действующую систему стратегического управления в посткризисных условиях приняты к внедрению группой компаний ОАО «Электроагрегат» (г. Курск), что подтверждается соответствующим актом.
Материалы исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при преподавании учебного курса «Корпоративный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», что подтверждается соответствующими актами, а также могут использоваться другими высшими учебными заведениями РФ в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и менеджмента.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом авторского текста 54 п.л., из которых автору лично принадлежит 6,3 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объём работы соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает ведение, три главы, включающие шесть параграфов, заключение, список литературы, содержащий 132 источника, и приложения. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 23 рисунков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ПОЗИЦИЙ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
1.1. Система адаптивного управления предприятием
В настоящее время еще не сложилось единой точки зрения по определению понятия «адаптация». Известны такие её проявления, как эволюция, привыкание, обучение и самообучение, организация, самоорганизация и т.д.
По мнению Аубакировой Г.М., адаптация предприятий представляет собой качественное изменение применяемой технологии, способа организации производства и форм взаимодействий с внешней средой, т.е. требует научно-обоснованных технических и организационно взвешенных подходов к решению экономических задач и использования управленческо-технологических, инвестиционных и поисковых операций [11].
Адаптацию следует рассматривать как совокупность целенаправленных и последовательных действий (со стороны государства и предприятия) для сохранения и достижения оптимального состояния потенциала предприятия при непредвиденных изменениях свойств внешней среды путем смены алгоритмов его функционирования, трансформации деятельности, повышения гибкости и приспособляемости. Такое определение, на наш взгляд, достаточно полно и всесторонне раскрывает сущность адаптации [11, с. 21-23].
Морочковская И.Т. в своих работах высказывается о том, что адаптацию понимают как «процесс приспособления к изменяющимся условиям среды», как « приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов, работников к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда». Ее также определяют как «процесс изменения свойств системы, позволяющий ей достигнуть наилучшего или, по крайней мере, приемлемого функционирования в изменяющихся условиях» или «процесс изменения параметров и структуры системы, а возможно, и управляющих воздействий на основе текущей ин-
формации с целью достижения определенного, обычно оптимального, состояния системы при начальной неопределенности и изменяющихся условиях работы» [87, с. 44-47].
A.A. Жданов рассматривает адаптацию, как процесс изменения параметров и структуры системы, а возможно, и управляющих воздействий на основе текущей информации с целью достижения определенного, обычно оптимального, состояния системы при начальной неопределенности в изменяющихся условиях работы [58, с. 127-134].
Адаптация в кибернетике - это «накопление и использование информации для достижения оптимального в некотором смысле состояния или поведения системы при начальной неопределенности в изменяющихся внешних условиях» [85, с. 251].
Таким образом, во всех определениях адаптации присутствует такое свойство системы как ее способность приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Это свойство, по мнению Тихонова Ю.Е., называется адаптивностью - «способностью системы, организации или отдельного человека приспосабливаться к различным условиям окружающей среды» [118, с. 107-108].
По мнению Курчеевой Г.В., адаптивностью управления является способность системы управления эффективно адаптироваться к ситуации в какой-то среде, к новым требованиям ситуации. Адаптивный характер управления является также следствием и дальнейшей конкретизацией общей объективно - ориен-тиванности управления в корпоративных структурах [75, с. 34-40].
В результате анализа приведенных мнений различных авторов нами были сформулированы следующие определения:
Адаптация предприятия - это процесс изменения параметров ее структуры и протекающих процессов, направленный на достижение наиболее эффективной работы предприятия, под влиянием изменения факторов внешней среды.
Адаптивность - это способность организации приспосабливаться к новым внешним условиям, возможность саморегулирования и восстановления устойчивой деятельности.
Существуют несколько отличающиеся друг от друга мнения различных авторов о том, что является причиной необходимости адаптации для предприятия.
Морочковская И.Т., например, считает, что невозможность точной математической формализации структуры объекта, погрешность измерений, отсутствие достоверной информации о начальных координатах, наличие непредсказуемых внешних воздействий предопределяет необходимость реагирования управляющих воздействий на изменения параметров объекта и характеристик внешней среды. Такого рода адаптация (приспособление) происходит путем изменения структуры и параметров регулятора [87, с. 44-47].
По мнению Курчеевой Г.В., можно выделить ряд факторов, определяющих необходимость постоянного совершенствования и адаптации организации. Это:
- рынок сбыта производимой или продаваемой продукции и вида услуг;
- рынок поставщика или рынок потребителя исходных материалов, энергии, товаров и услуг;
- финансовый рынок;
- рынок труда;
- окружающая природная среда.
Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям [75, с. 34-40].
По нашему мнению, стремление организации к экономической стабильности, ее выживаемости и эффективной деятельности в условиях рыночных отношений ведет к ее непрерывным совершенствованиям и развитию. При этом
совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.
Адаптивные организации часто имеют органическую структуру, когда каждый субъект управления (подразделение, рабочая группа, работник) имеет возможность взаимодействовать с каждым.
Важнейшим условием функционирования и развития корпорации является налаживание (на основе контуров обратной связи) гибкой системы адаптации управленческой деятельности и параметров бизнес-процессов в ответ на изменения во внешней среде. Юрьева предлагает выделить несколько основных уровней адаптации (табл. 1) [131, с. 277-281].
Таблица 1 - Основные уровни адаптации
Система управления Основные бизнес-процессы корпорации Факторы внешней среды корпорации
Система управления Адаптация системы управления в ответ на изменения параметров метасистемы управления Адаптация системы управления в ответ на изменения параметров основных бизнес-процессов Адаптация системы управления в ответ на изменения во внешней среде корпоративной структуры
Основные бизнес-процессы корпорации Адаптация параметров основных бизнес-процессов в ответ на изменения в системе управления Адаптация параметров одних бизнес-процессов в ответ на изменения параметров других бизнес-процессов Адаптация параметров основных бизнес-процессов в ответ на изменения во внешней среде корпорации
Факторы внешней среды корпорации Адаптация параметров внешней среды в ответ на изменения в системе управления Адаптация параметров внешней среды в ответ на изменения параметров основных бизнес-процессов корпорации Адаптация одних параметров внешней среды в ответ на изменения других параметров внешней среды
При этом под метасистемой управления понимается подсистема, объектом управления которой является система управления предприятием.
С термином адаптация связано понятие адаптивного управления. Четкого, однозначного определения этого термина в современной научной экономической литературе нет.
Жданов рассматривает адаптивное управление (управления с адаптацией) как управление в системе с неполной априорной информацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется с целью улучшения качества работы системы [58].
Применение системы адаптивного управления объясняется условиями априорной и текущей неопределенности в описании моделей объектов и внешних возмущений (внешней среды), когда такая неопределенность существенно влияет на качество управления и его результаты.
Адаптивное управление - это гибкое управление, приспосабливающееся к изменяющимся факторам внешней среды в условиях недостатка информации о ней [58, с. 127-134].
По мнению Курчеевой Г.В., адаптивное управление - это приспосабливающееся к новой обстановке (окружающей среде) управление с изменением планов и моделей в зависимости от складывающейся ситуации [75, с. 34-40].
Под адаптивным управлением, способствующим обеспечению необходимого и достаточного уровня экономической безопасности, Тихонов Ю.Е. понимает процесс принятия управленческого решения и последующую реализацию целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающие адекватное реагирование всех структур предприятия на изменение параметров внешней и внутренней сред в процессе функционирования [118, с. 107-108].
Летников В.В. говорит, что адаптивное управление - это управление с обратной связью, имеющее блок учета внешних факторов, которые анализируются еще до того, как получен результат деятельности системы. При этом блок управления получает информацию об изменении значения фактора одновременно с управляемым объектом или, при наличии прогноза, даже раньше, и принимаются меры по нейтрализации его влияния (отрицательная связь), либо
по согласованию мер для увеличения его положительного эффекта [79, с. 94100].
По нашему мнению, адаптивное управление — управление, в ходе реализации которого управленческие решения разрабатываются и реализуются с учетом изменения факторов внешней среды и направляются на то, чтобы привести предприятие к максимально эффективной работе в изменяющихся условиях.
Сравнение адаптивного управления с другими типами управления позволяет более полно отразить его отличительные черты.
Летников рассматривает три типа управления:
• открытое, или разомкнутое,
• замкнутое, или управление с обратной связью, и адаптивное [79, с. 94-100].
Первый тип - разомкнутое управление, которым предполагается наличие цели, определяющей управляющие воздействия для достижения этой цели. Структура разомкнутого управления (рис.1) проста. Отсутствие обратной связи упрощает управление. При отклонении результата от запланированного проводится анализ, который объясняет причины отклонения, но не ставит задачи изменить что-либо в управлении.
Цель. Управление Объект Результат
> р
Рисунок 1 Структура разомкнутого управления
Второй тип - замкнутое управление (управление с обратной связью), при котором (рис. 2) предполагается возможность изменять управление в зависимости от его воздействия на конечный результат. Эта методика управления рассчитана в основном на малые промежутки времени. Если же результат воздействия фактора проявляется через достаточно большое время, часто возникают значительные затруднения.
Рисунок 2 Структура замкнутого управления
Третий тип - адаптивное управление отличается от замкнутого наличием модели управляемого объекта (рис. 3), в которой анализируются возможные последствия управления (прогноз). Правильная реакция возможна лишь при построении максимально точной модели объекта, адекватно отображающей среду функционирования и сам объект управления.
Рисунок 3 Структура адаптивного управления (по Летникову В.В.)
Тихонов Ю.Е. несколько иначе представляет структуру адаптивного управления (рис. 4) [118, с. 107-108]:
Рисунок 4 Структура адаптивного управления (по Тихонову Ю.Е.)
Эта структура дополняется такими элементами, как факторы и анализ и, на наш взгляд, более полно отражает принципы адаптивного управления.