Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Стымковский, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации кандидат наук Стымковский, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................4-24
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.............................................................25-318
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА..........................25-104
1.1. Теоретические основы современной профессиональной подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования вуза........................................................................................25-46
1.2. Опережающее обучение как ведущая тенденция профессионального образования инженеров наукоемких отраслей в системе ДПО вуза 46-82
1.3. Формирование стратегической ресурсности интегрированных структур дополнительного профессионального образования вуза и наукоёмких отраслей................................................................82-102
Выводы по первой главе...................................................102-104
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСУРСНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНЖЕНЕРОВ НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ..................................................105-176
2.1. Сущность, содержание, структура стратегической ресурсности системы ДПО и основы её реализации в подготовке инженеров наукоемких отраслей.............................................................................. 105-146
2.2. Принципы профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей в условиях повышения стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования.........................146-161
2.3. Построение концептуальной модели реализации стратегической ресурсности системы ДПО вуза в подготовке инженеров наукоемких отраслей................................................................................161-171
Выводы по второй главе................................................172-176
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСУРСНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ ИНЖЕНЕРА НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ..............................177-235
3.1. Методические основы подготовки инженеров наукоемких отраслей в инновационной системе ДПО вуза......................................177-201
3.2. Проектирование процесса профессионально-личностного становления инженеров наукоемких отраслей...............................201-219
3.3. Реализация профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей на основе компетентностного и ресурсного подходов.........219-233
Выводы по третьей главе..................................................233-235
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСУРСНОСТИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНЖЕНЕРОВ НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ.............................236-318
4.1. Организация экспериментального исследования реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров наукоемких отраслей в системе ДПО............................236-254
4.2. Экспериментальное исследование реализации компонентов стратегической ресурсности системы ДПО инженеров наукоемких отраслей...............................................................................254-272
4.3. Результаты экспериментальной проверки готовности инженера к профессиональной деятельности на предприятиях наукоемких
отраслей...............................................................................272-314
Выводы по четвертой главе.......................................................314-318
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................319-325
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
326-359
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка специалистов для приоритетных направлений наукоемких отраслей является одним из приоритетных направлений развития педагогической науки на современном этапе развития общества. Расширение наукоемких отраслей изменило основополагающие принципы инженерного образования, что привело к модификации образовательных программ технических университетов. Данные изменения потребовали новых стратегий для развития профессионально-технического образования, привели к необходимости глубокого трансформирования системы дополнительного профессионального образования в технических вузах, новый уровень развития которой призван соответствовать высоким современным требованиям в подготовке инженеров для приоритетных направлений наукоемких производств.
Становится необходимой разработка стратегии развития системы дополнительного профессионального образования, которая могла бы обеспечивать успешную реализацию целей качественной подготовки инженерных кадров нового поколения на межотраслевом уровне по новым направлениям развития приоритетных направлений наукоемких отраслей. Данную задачу способна решить инновационная система дополнительного образования вуза, работающая на опережение и ускоренную адаптацию своих выпускников.
Исследование инновационной системы дополнительного образования вуза с точки зрения нового в педагогике ресурсного подхода необходимо, поскольку позволяет провести всесторонний анализ данной системы, анализируя ресурсные преимущества развития ее компонентов (нормативно-правовая, кадровая, финансовая, информационно-технологическая, материально-техническая, педагогическая, бренд вуза и его репутация),
прогнозируя стратегические направления педагогической деятельности, выявляя и обобщая наиболее характерные тенденции ее развития.
Выступая одним из ведущих аспектов и условий эффективной образовательной модели, дополнительное профессиональное образование становится в настоящее время доминирующей траекторией модернизации педагогической науки и практики. Система дополнительного профессионального образования технического вуза как инновационная система рассматривается нами как образовательная, социокультурная, информационная среда, обладающая высокой ресурсностью, в которой участники образовательного процесса проводят совместные действия по формированию профессиональных компетенций, а также - развитию профессионально важных качеств личности инженера нового поколения. Стратегическая ресурсность инновационной системы дополнительного профессионального образования в подготовке инженеров наукоемких отраслей - это организационно-педагогические условия динамичного развития компонентов данной системы, определяющие возможности обеспечения инновационности и перспективности развития самой системы в направлении подготовки инженеров, обладающих спектром профессиональных компетенций, в соответствии с современными требованиям приоритетных направлений наукоемких отраслей.
Реализация стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования предусматривает решение проблемы получения инженерно-технического образования и роста востребованности обучения инженерным видам деятельности за короткий срок, что актуализирует систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров в системе дополнительного профессионального образования вуза, что возможно при гармонизации инновационных образовательных структур системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающих разработку новых направлений обучения для наиболее востребованных инженерных
специализаций, для которых проектируются соответствующие программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации, которые реализуются в формате инновационных образовательных проектов, созданных на основе партнерства вуза и высокотехнологичных производств.
Стратегическая цель дополнительного профессионального образования -подготовка кадров «нового поколения» с профессиональными навыками для инновационной экономики - обеспечивается фундаментальными основами теории и практики отечественной педагогической науки. Углубление интеграции производства с образованием обусловливает необходимость подготовки универсальных специалистов в инновационных структурах ДПО вуза, что предполагает разработку актуальных образовательных программ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-Ф3 (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации». Профессиональный стандарт задает формат образовательного пространства в системе ДПО технических вузов, которое обеспечит высокий уровень профессиональной подготовки, необходимой инженерами наукоемких производств. Это обусловлено также задачей вхождения Ассоциации инженерного образования России (АИОР) в Washington Accord, самую авторитетную в мире организацию в области оценки качества инженерного образования на основе IEA Graduate Attributes and Professional Competencies, что требует внимательного изучения тенденций в международной образовательной практике подготовки инженерных кадров нового поколения.
Инновационная система дополнительного образования вуза формируется в условиях сохранения и развития научно-производственного потенциала высокотехнологичного производства и наукоемких промышленных комплексов Российской Федерации с концентрацией интеллектуальных, производственных и образовательных ресурсов для реализации перспективных программ дополнительного профессионального образования инженерного направления. Решая задачу создания инновационного интегрированного образовательного пространства
отраслевых предприятий и вуза, объединяя возможности образовательных систем, - необходимо придать устойчивый системный характер инновационному развитию системы ДПО, ориентированной на эффективное использование совместных образовательных программ, научно-технологических разработок и изобретений, на усиление интеграции вузов и предприятий наукоемких отраслей, создающей эффективное научно-техническое, инновационное и образовательное пространство, которое стимулирует образовательную, научно-техническую и инновационную активность, что обеспечивает концентрацию ресурсов для осуществления долгосрочных программ сотрудничества и реализации инновационных образовательных проектов в подготовке инженеров нового поколения.
Степень разработанности проблемы. Анализ педагогической и специальной литературы показал, что проблемам профессиональной подготовки и повышения квалификации современного инженера посвящен целый ряд исследований. Теоретические основания профессионального образования отражены в работах С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднева, А.М. Новикова, Е.В. Ткаченко и др. Проблемы повышения качества высшего профессионального образования поднимаются в исследованиях А.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, А.А. Добрякова, В.В. Ищенко, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадрикова и др.
Проблемы становления и развития инженерного образования стали предметом исследования А.А. Александрова, С.П. Тимошенко, В.М. Приходько, В.М. Жураковского, Ю.Г. Фокина, Ю.В. Шленова, И.В. Федорова, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина, Б.С. Митина и др. Вопросы методологии инженерной и педагогической деятельности анализируются в трудах А.А. Кирсанова, В.Р. Взятышева, В.В. Краевского и др. В работах В.С. Безруковой, Г.В. Мухаметзяновой, Б.А. Соколова, Н.Г. Хохлова, Н.К. Чапаева и др. раскрываются различные аспекты интеграции педагогического и технического знания.
Однако, в имеющихся научных работах не отражены процессы реализации стратегической ресурсности дополнительного
профессионального образования инженеров наукоемких отраслей, не разработаны теоретико-методологические основания использования стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования технического вуза в подготовке современного инженера для приоритетных направлений наукоёмких отраслей.
Формирование личности современного инженеров должно соответствовать компетенциям, предусмотренными новыми профессиональными стандартами, вступившим в силу 01 июля 2016 г., сформулированными в Трудовом кодексе РФ (Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ) и ставшими приоритетом образовательной деятельности преподавателей технических вузов в системе дополнительного профессионального образования на основе системного, компетентностного и ресурсного подходов.
Решение проблемы подготовки современного инженера для приоритетных направлений наукоёмких отраслей возможно на основе создания отечественных инновационных структур дополнительного профессионального образования, использующих современные достижения психологии и педагогики, науки и техники, а также - реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования в процессе инженерной подготовки к проектно-продуктивной деятельности на высоком профессиональном уровне.
В тоже время анализ имеющихся в педагогической науке концепций и технологий реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования вуза в подготовке специалистов показывает недостаточную их адаптацию к системе профессиональной подготовки будущих инженеров наукоемких отраслей.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении основного противоречия (на социально-педагогическом уровне): с одной
стороны, обновление всей образовательной системы и интенсивное развитие отечественного дополнительного профессионального образования, обладающего инновационностью на основе её стратегической ресурсности, предполагает необходимость опоры на результаты теоретического анализа и обобщения происходящих в настоящее время изменений в подготовке инженерно-технических кадров, а с другой - ещё недостаточно разработаны научно-педагогические основы современного дополнительного профессионального образования в вузах, реализующего стратегическую ресурсность дополнительного профессионального образования в подготовке современных инженеров наукоемких отраслей.
Отсутствие в педагогической науке современной общетеоретической концепции дополнительного профессионального образования, ориентированной на реализацию стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного образования на основе программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров для приоритетных направлений наукоёмких производств, привело к необходимости разрешения следующих противоречий (на научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях):
- между необходимостью определения оптимального комплекса интегрированноных компонентов стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного образования для подготовки современных инженеров наукоемких отраслей, отвечающего требованиям модернизации Российского образования, и традиционностью отношений к ресурсам системы дополнительного профессионального образования;
- между возрастающими потребностями, необходимостью в получении современных высококачественных образовательных услуг в системе ДПО, возможностью повышения квалификации инженерных кадров для приоритетных направлений наукоемких отраслей промышленности в соответствии с профстандартами и недостаточным качеством научно-методического обеспечения данной образовательной услуги;
- между объективной необходимостью в подготовке инженерных кадров нового поколения для высокотехнологичных отраслей с повышенной инновационной активностью и недостаточной активностью использования педагогической ресурсности системы дополнительного профессионального образования вузов в подготовке соответствующих педагогических кадров вузов и ведущих специалистов отраслей, призванных осуществляющих этот процесс.
Наличие указанных противоречий обуславливает актуальность исследования и позволяет определить его проблему: определение научных основ реализации стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального образования вуза в профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров, обеспечивающей высокий уровень развития личностных качеств и профессионализма инженера нового поколения в соответствии с требованиями приоритетных направлений наукоемких отраслей.
Решение данной проблемы составляет цель исследования: разработать, научно обосновать, экспериментально проверить спроектированную модель реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования вуза в подготовке современных инженеров наукоемких отраслей.
Необходимость теоретического осмысления подходов к определению категории стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального образования инженеров нового поколения технических вузов в условиях корпоративной интеграции и потребность в адекватных научных ориентирах для осмысления этой подготовки в русле практической направленности, соответствующей запросам работодателей определили выбор темы диссертации: «Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей».
Существование социально-экономической потребности в решении проблемы профессиональной переподготовки и повышении квалификации современных инженеров для наукоёмких отраслей в реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования и наличие для этого определённых объективных предпосылок свидетельствуют об актуальности данного исследования.
Объект исследования - система дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей.
Предмет исследования - стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей и педагогические условия эффективности ее реализации.
Гипотеза исследования: стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей будет реализована наиболее продуктивно, если:
- проведен анализ тенденций опережающего инженерного образования в системе ДПО вуза в обеспечении кадрами приоритетных направлений наукоемких отраслей;
- определены теоретико-методологические основы реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей;
- сформирована стратегическая ресурсность интегрированных структур дополнительного профессионального образования, инновационность которых заложена в реализуемых программах профессиональной переподготовки современных инженеров, определяющих направленность новаторских образовательных проектов («Технопарк», «Техносфера», «Технотрек»);
- определены структурные компоненты стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального образования в вузовской профессиональной переподготовке и повышении квалификации инженеров для приоритетных направлений наукоемких отраслей;
- построена подсистема принципов профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров для приоритетных направлений наукоемких отраслей в условиях повышения стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования;
- смоделирована, научно обоснована и экспериментально проверена модель стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования в вузовской профессиональной переподготовке и повышении квалификации инженеров для приоритетных направлений наукоемких отраслей на основе системного, компетентностного и ресурсного подходов.
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
1) на основе теоретического анализа современного состояния и тенденций развития системы дополнительного профессионального образования технического вуза выявить сущностные характеристики понятия «стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей»;
2) определить теоретико-методологические основы реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей;
3) научно обосновать стратегическую ресурсность инновационных интегрированных структур дополнительного профессионального образования технического вуза и наукоёмких предприятий;
4) разработать положения концепции реализации стратегической ресурсности системы ДПО в профессиональной подготовке инженеров наукоемких отраслей;
5) построить подсистему принципов подготовки инженеров в условиях реализации стратегической ресурсности ДПО;
6) смоделировать и экспериментально проверить модель стратегической ресурсности инновационной системы ДПО в подготовке современного инженера для наукоемких отраслей.
Методологическую основу исследования составили основополагающие положения системного подхода и общей теории систем (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Малкова, З.С. Сазонова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) и ресурсного (П. Бурдье, М.В. Галкина, Н.М. Давыдова, М. Кастельс, А.В. Рушева, Н.Е. Тихонов, Г.Д. Хорошавина) подходов. Теоретической основой работы стали исследования:
- актуальных проблем развития высшего профессионального образования в условиях его модернизации (И.Г. Агапов, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, А.Н. Джуринский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.С. Леднев, Л.В. Мардахаев, В.В. Матвеев, А.И. Субетто и др.);
- личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, М.А. Акопова, Н.А. Алексеев, А.П. Валицкая, Е.А. Леванова, Н.Б. Мухорина, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
- совершенствования профессиональной подготовки специалистов в технических вузах России (Н.А. Аитов, А.А. Адександров, Н.Ю. Бугакова, Д.А.Волошин, В.М. Жураковский, В.В. Ищенко, А.А. Кирсанов, А.И. Половинкин, В.М. Приходько, С.П. Тимошенко и др.);
- дополнительного профессионального образования (H.H. Андрианова, Л.И. Боровиков, М.А. Валеева, А.Д. Ишков, Г.У. Матушанский, Н.А. Морозова, Т.И. Руднева, С.Б. Серякова, М.Л. Субочева и др.);
- особенностей внедрения инноваций и научно-методического обеспечения инновационных процессов в развивающихся образовательных учреждениях (В.П. Бедерханова, В.С. Безрукова, В.А. Бордовский, Н.Н. Грачев, Т.М. Давыденко, О.Ю.Заславская, В.И. Зверева, А.С. Киселев, В.Ю. Кричевский, И.Р. Лазаренко, Э.В. Литвиненко, А.М. Моисеев, Н.В. Немова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.И. Шипилина и др.);
- проектировании и конструировании учебного процесса (С.А. Архангельский, В.С. Безрукова, С.Г. Воровщиков, Т.В. Горбунова, Т.М. Громкова, С.И. Змеев, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Н.С. Талызина и др.) и личностно - ориентированных обучающих программ (Т.В. Дудникова, М.В. Кларин, Э.М. Кузьмина, О.В. Миненков, А.Н. Орлов, О.В. Попова, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования в решении поставленных задач:
- теоретические методы (теоретический анализ научной и специальной литературы, учебных материалов по рассматриваемой проблеме, моделирование);
- эмпирические методы (наблюдение, беседы, эксперимент, построение рейтингов, экспертная оценка);
- диагностические процедуры (опрос, анкетирование, тестирование, сетевой мониторинг);
- статистический метод (качественный и количественный анализ и содержательная интерпретация экспериментальных данных).
База исследования: ФГБОУ ВПО Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Московский государственный
технологический университет «Станкин», МФТИ (ГУ) г. Долгопрудный, ФГБОУ ВПО Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), компания Mail.Ru Group , Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва, «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» АО «Вертолёты России» — российский вертолётостроительный холдинг.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый (2010-2012 гг.) - анализ тенденций опережающего инженерного образования в системе дополнительного профессионального образования, стратегической ресурсности инновационных интегрированных
структур дополнительного профессионального образования технического вуза; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач исследования; изучение научной литературы и нормативных документов; обоснование научно -методологической основ реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования технического вуза в подготовке современного инженера наукоемких отраслей.
Второй (2011-2015 гг.) - разработка концепции реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования в профессиональной подготовке инженера нового качества; научное обоснование и проведение экспериментальной проверки модели реализации указанной ресурсности в профессиональной подготовке современного инженера для наукоемких отраслей; анализ, обобщение и оформление полученных результатов.
Третий (2015-2016 гг.) - определение перспектив изучения исследуемой проблемы; систематизация и обобщение материалов исследования; издание монографий, статей, оформление диссертации.
Мы относим это исследование к фундаментальным теоретико-методологическим исследованиям в области теории методики профессионального образования, направленным на разработку стратегий развития системы дополнительного профессионального образования вузов, которая смогла бы обеспечивать успешную реализацию целей качественной профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров для наукоемких отраслей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выдвинута аргументированная научная идея о возможности реализации стратегической ресурсности инновационных интегрированных структур системы дополнительного профессионального образования вуза и ведущих корпораций и предприятий, обеспечивающих высокий уровень профессиональной переподготовки и развитие профессионально важных
качеств инженеров наукоемких отраслей, способных успешно осуществлять комплексную проектно-продуктивную деятельность.
2. Предложено авторское определение понятия «стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженера наукоёмких отраслей» как потенциала качественной реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации слушателей в инновационной системе дополнительного профессионального образования вуза, а также как оптимального комплекса условий, необходимых для достижения образовательной цели процесса подготовки современного инженера.
2. Определены теоретико-методологические основы реализации стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального образования вуза, раскрывающие и обосновывающие расширяющиеся возможности достижения целей качественной профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров для нового технико-технологического уровня развития высокотехнологического производства, таким образом, разработана целостная концепция успешной реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования технического вуза, учитывающая тенденции опережающей инженерной подготовки.
3. Выявлены и обоснованы структурные компоненты стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального образования вуза (нормативно-правовая, кадровая, финансово -экономическая, информационно-технологическая, материально-техническая, педагогическая, бренд вуза и его репутация).
4. Разработана концептуальная модель стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей, реализуемой в профессиональной переподготовке и повышении квалификации инженеров на уровне взаимозависимости и взаимообусловленности её компонентов: целей, задач, принципов,
педагогических условий (методов, средств, форм обучения), процесса их обучения, контроля и диагностики, результатов - в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и на основе системного, компетеностного и ресурсного подходов.
5. Разработаны концептуальные положения модели стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров для наукоемких отраслей, которые обеспечивают оптимальное её функционирование.
6. Определены принципы реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования вуза в профессиональной переподготовке и повышении квалификации инженеров для приоритетных направлений наукоемких отраслей, способствующие стимулированию и регуляции этого процесса (инженерного проектирования, целостности и результативности, инновационности образовательного процесса, опережающей подготовки современного инженера, психологической комфортности и профессиональной культуры).