Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клецов, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клецов, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В РОССИИ.
1.1. Стратегия функционирования российского бизнеса.
1.2. Направления демонополизации экономики и развития конкуренции.
1.3. Эволюция стратегического мышления предпринимателей.
2. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМ И МЕТОДЫ ИХ ЗАЩИТЫ.
2.1. Оценка стратегического управления бизнесом.
2.2. Источники стратегических угроз Уб^несе и пути их снижения.
2.3. Методы защиты стратегических интересов фирмы.
3. СТРАТЕГИЯ ЗАЩИТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМ В УСЛОВИЯХ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
3.1. Порядок общественного и государственного регулирования социальной ответственности бизнеса.
3.2. Система защиты фирмы от вредных воздействий среды в условиях повышенной неопределенности.
3.3. Стратегические факторы успеха фирм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая деятельность и методы защиты интересов промышленного бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды»
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в России, связанные со сменой форм собственности и переходом к рыночной системе хозяйствования, существенно изменили внешнее окружение фирм и потребовали коренной ломки внутрифирменной организации и систем управления, другой культуры производства и структуры власти, иного кругозора руководителей, новых принципов построения различных типов управленческих структур в зависимости от масштабов и видов деятельности, изменения целей и задач организационных структур. Все это вызвало необходимость по-новому осмыслить некоторые теоретические представления и концепции, критически переоценить насущные проблемы стратегической деятельности фирм в условиях нестабильной внешней среды для выработки адекватных современным условиям подходов при решении основополагающих задач. Для достижения своих целей в сложных рыночных условиях требуются качественные изменения поведения фирм, типа их действий, соответствующих не только существующему состоянию, но и будущему изменению внешней среды.
Типы поведения фирм определяют специфику их работы при взаимодействии с окружающей средой, в конкурентной борьбе, производственной, инновационной и предпринимательской деятельности. В зависимости от требований внешней среды, тип поведенческой ориентации фирм может существенно отличаться друг от друга, и под каждый тип поведения проектируется соответствующая структура управления, необходимая организационно-правовая форма, имеющая » своей целью поддержание ориентации фирмы.
В новых условиях хозяйствования выбор предпочтительной организационно-правовой формы, ее типа, размера и состава структуры управления определяется способностью структуры удовлетворить не только требования внешней среды, но и потребности собственника, зависит от его целей и задач. По существу собственник, исходя из своих притязаний и установок, решает, что ему нужно мэноструктура или множество гибких, динамичных, непостоянных и простых управленческих структур для поддержания намеченного курса действий.
Новые экономические условия функционирования бизнеса, растущая нестабильность внешней среды, непредсказуемость поведения участников рыночных отношений, возрастающее давление конкурентов, новизна и сложность возникающих проблем потребовали пересмотра старых методов и критериев оценки деятельности фирм, разработки новых способов их стратегической защиты от возможных угроз со стороны внешнего окружения. Возникла необходимость в другом концептуальном подходе к управлению бизнесом, так как господствующие в теории и практике хозяйственной деятельности предприятий экономические доктрины перестали адекватно отражать реальную ситуацию и давать эффективные способы решения внутрифирменных противоречий. Предпринимаемые попытки разрешить стратегические проблемы развития фирм старыми методами и приемами, опираясь на отжившие теоретические концепции, не дают желаемого результата по выводу экономики из кризисного состояния. Нерешенность указанных выше проблем для российской экономики определяет актуальность темы диссертации. Ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических положений стратегической деятельности фирм и методов защиты их экономических интересов от внутрифирменных и внешних угроз с целью обеспечения устойчивого развития в долгосрочном периоде.
Проблемам стратегической деятельности фирм посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. Среди иностранных авторов ведущее место занимают исследования И.Ансоффа, Р.Акофа, П.Самуэльсона, Р.Кэмпбелла, Дж.Речмена, Э.Маленво, Ч.Макмиллана, Ф.Роджерса, Г.Мюллера, Б.Кортленда, Р.Ривза, Р.Фостера, Э.Майера, К.Льюиса и др. Из отечественных авторов наиболее известны работы Л.И. Абалкина, А.Я. Лившица, Ю.П. Анисимова, М.П. Афанасьева, В.П. Воронина, Э.А. Уткина, А.Ф. Шишкина, А.Р. Стерлина, С.М. Вишнева. В диссертации использованы теоретические положения и практические реализации, изложенные в работах Ю.В. Журавлева. Автор применил их для оценки стратегического управления бизнесом, а также при разработке предложений по развитию успеха фирм. Указанные ученые внесли фундаментальный вклад в развитие теории и практики стратегического управления бизнесом, их труды явились отправной точкой при выполнении диссертационной работы по решению указанных проблем российской экономики, что определило цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является характеристика и развитие теоретических и методологических основ стратегической деятельности промышленного бизнеса, а также разработка мероприятий по эффективной защите фирм от внешних и внутренних угроз.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: исследовать условия и специфические особенности функционирования бизнеса России и наметить пути выхода его из кризисного состояния; раскрыть роль и значение демонополизации российской экономики и ее влияние на характер формирования конкурентной среды в условиях высокой неопределенности воздействия; разработать методы оценки эффективности принимаемых решений при стратегическом управлении бизнесом; определить причины возникновения опасностей и источники стратегических угроз жизнедеятельности фирм; выявить и предложить эффективные меры стратегической защиты фирм от внешних и внутренних угроз; рассмотреть основные проблемы социально-этической ответственности 4 бизнеса и ключевые факторы его успешной деятельности в современных условиях.
Объект и предмет исследования. В качестве исследовательской базы и конкретных объектов для экономического анализа, расчетов и рекомендаций были использованы материалы деятельности промышленных предприятий г. Воронежа различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, возникающие внутри фирм и между участниками рыночных отношений, а также методы и приемы принятия управленческих решений на различных уровнях структурной иерархии. Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем обстоятельством, что соискатель на протяжении ряда лет своей профессиональной деятельности был связан со многими хозяйствующими субъектами при решении проблем, изложенных в диссертации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились современные достижения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, относящихся к области стратегического управления бизнесом и про-« гнозирования его деятельности. Наряду с этим широко использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, законодательные и другие акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность участников рыночных отношений, а также результаты работы преуспевающих фирм. В процессе работы применялись методы системного исследования, функционально-логического, ситуационного, технико-экономического, экспертного, прогностического анализа, структуризации целей, включающие в себя различные инструменты (расчетные коэффициенты, тренды, кривые экстраполяции, прогнозные оценки и т.п.). Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики, изучения материалов работы промышленных фирм и теоретических обобщений материалов, полученных расчетным или экспертным путем.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнены особенности конкурентной среды в российской экономике, предложены пути выхода бизнеса из кризисного состояния, отличающиеся от известных положений ориентацией не только на экономические результаты, но и социально-этические нормы и правила; сформулирована концепция стратегической деятельности бизнеса, представляющая собой совокупность организационных, экономических и морально-этических правил, способов и.приемов достижения целевых установок фирм, отвечающих требованиям среды функционирования; предложена система оценки стратегической деятельности промышленного бизнеса, отличительной особенностью которой является использование рациональных методов оценки эффективности применяемых в бизнесе решений, преимуществ производимых товаров и услуг на основе их альтернативной стоимости; разработана совокупность методов и путей защиты стратегических интересов фирм от вредного воздействия среды в условиях повышенной неопределенности, отличительная черта которой состоит в системности представления и ориентации на взаимодействие внешних и внутренних факторов, действующих в области производственно-хозяйственной, финансовой и социально-культурной деятельности фирм; представлены пути решения социально-этических проблем современного бизнеса, учитывающие особенности российской экономики, неразвитости рыночных отношений и законодательства, отсутствие системы общепринятых этических норм и правил; установлены основные причины неудач и ключевые факторы успешной деятельности фирм, отличительной чертой которых является ориентация на стратегическую деятельность с учетом высокой непредсказуемости среды.
Практическая значимость работы. Результаты исследований и разработок автора могут быть использованы в различных секторах бизнеса. Наиболее важное практическое значение имеют теоретические и прикладные разработки, в которых содержатся: предложения по изменению социально-культурной и экономической ориентации руководителей фирм, необходимому для обеспечения стратегического успеха их деятельности; методы стратегической защиты фирм от внутренних и внешних опасностей; рекомендации по выбору наиболее эффективных направлений деятельности фирм в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры; стратегические факторы успеха фирм, вытекающие из социально-этической ответственности бизнеса в современных условиях. Внедрение разработанных автором рекомендаций, методических подходов и принципов позволит повысить гибкость и адаптацию фирм к нестабильной среде, защитить свои экономические интересы от возможных угроз и укрепить свои стратегические позиции на рынке в условиях жесткой конкурентной борьбы и кризисного состояния российской экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на региональной конференции в г. Воронеже (1998 г.), международной конференции в г. Пензе (1999 г.), обсуждались на семинаре Воронежской государственной технологической академии. Рекомендации автора и разработанные методические положения по управлению стратегической деятельностью фирм нашли практическое применение в деятельности АО «Воронежнефтепродукт», АО «Финист» и других предприятий, а также использованы при разработке городской программы по поддержке и развитию малого предпринимательства на 1999-2000 гг., что подтверждено соответствующими документами. Полученные результаты легко адаптируются и могут быть включены в систему стратегической защиты фирм различных организационно-правовых форм и направлений деятельности. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Воронежского филиала Московского государственного института коммерции и используются в педагогической деятельности учебного центра «Кадры» Воронежского центра занятости населения.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение: рекомендации по развитию конкурентной среды и выживанию фирм в кризисных условиях; система оценки стратегической деятельности промышленного бизнеса; методы и пути защиты стратегических интересов фирм от внешних и внутренних угроз при повышении неопределенности среды; пути решения социально-этических проблем современного бизнеса на российских предприятиях; факторы стратегического успеха фирм, функционирующих в условиях высокой неопределенности среды.
Публикации. Основные результаты научных исследований опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 8,5 п.л. (из них лично автором 5,2 п.л.). I
Статьи опубликованы в научно-практическом вестнике «Энергия», сборнике научных трудов Воронежской государственной технологической академии и материалах международной конференции.
Состав и структура работы. Диссертация объемом 171 страница основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает в себя 16 таблиц, 9 рисунков и 152 наименования литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клецов, Вадим Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ эволюции стратегической деятельности фирм за текущее столетие позволил вскрыть основные тенденции и особенности функционирования бизнеса, смену его ориентаций и образа мышления руководителей, вызванных изменениями внешней среды и сменой теоретических доктрин экономического развития. Проанализированы специфические особенности реформирования российской экономики, причины и истоки неудач реформирования, порожденные непродуманной концепцией ускоренной приватизации, неверной стратегией и тактикой проведения реформ, неправильными действиями правительства и руководителей предприятий, и предложены пути выхода экономики из кризисного состояния за счет: разработки и реализации специальных мер социально-экономического характера; выбора новой долгосрочной концепции развития российской экономики с отражением в ней целей и приоритетных задач на конец каждого года, гарантирующих достойную жизнь населению; создания и законода-* тельного утверждения целостной консолидирующей программы возрождения
России и ее экономического роста; расширения законодательной базы и усиления роли государства в экономическом регулировании бизнеса; прекращения нежизненной практики конъюнктурного банкротства базовых отраслей экономики, направленного на передел собственности и т.д.
2. Раскрыты роль и значение демонополизации российской экономики и ее влияние на характер развития конкурентной среды, выявлены основные источники, движущие силы конкуренции и ее негативные явления, которые служат тормозом в формировании цивилизованных рыночных отношений. Показана социально-политическая и экономическая функция конкуренции, которая через свои механизмы (цену и прибыль) способствует рациональному распределению ресурсов; устраняет возможность получения сверхприбылей; заставляет людей более эффективно трудиться и дает реальную выгоду всем участникам рыночных отношений. Предложены меры по созданию необходимых условий для развития малого бизнеса, который является становым хребтом современной рыночной экономики.
3. Прослежена эволюция мышления управленческого персонала фирм, вызванная широкомасштабными переменами во внешней среде, которые в корне изменяют характер поведения руководителей и модели успешной деятельности фирм. Показано, что для правильного принятия решений, адекватных изменениям внешней среды, нужна серьезная перестройка всей деятельности хозсубъектов, смена культурно-политических и ценностных установок фирм. Приведена классификация типов мышления руководителей, которая предопределяет характер их действий и все многообразие управленческих реакций фирм на угрозы внешней среды. Дана характеристика каждого типа действий фирм (пассивный, реактивный, активный, плановый) на изменения внешней среды, определены их особенности, преимущества и недостатки.
4. Разработана научно обоснованная концепция управления стратегической деятельностью фирм, включающая в себя совокупность действий по стратегическому прогнозированию событий, стратегическому планированию работ и стратегическому контролю за исполнением стратегических проектов, нововведений, бюджетов и внутрифирменных преобразований. Предложен методический подход по изучению прогностической информации и выбору ключевых параметров и критериев оценки будущих ситуаций, которые позволяют определять тенденции, опасности и возможности успеха или неудач фирм, являются надежным инструментом их защиты от угроз внешней среды и вооружают руководителей наиболее значимой деловой информацией для принятия тактических и стратегических решений, то есть являются наиболее важным инструментом управления бизнесом.
5. Для обоснования эффективности принимаемых фирмой решений разработана соответствующая процедура и методы их оценки, базирующиеся на идее альтернативной стоимости и сравнительных преимуществ производства и реализации товаров и услуг, которые позволяют выбирать не только более эффективных производителей в рамках корпоративной структуры, но и определять оптимальную структуру производства внутри каждой многопродуктовой фирмы. Экспериментальная проверка показала, что реализация концепции сравнительных преимуществ одних товаров перед другими товарами, основанной на принципах отказа от менее ценного ради получения более ценного результата, является лучшим и наиболее эффективным'способом получения желаемых результатов.
6. Выявлены и рассмотрены источники и основные принципы возникновения внешних и внутренних угроз, возникающих в результате неконтролируемого и непредсказуемого воздействия событий, исходящих из окружающей фирму среды. Показано, что любые изменения и усложнения внешней и внутренней среды порождают неопределенность, являющуюся главным источником нестабильности развития фирм в силу того, что любая реакция на них может привести к непредсказуемым последствиям - потере данных, финансовому ущербу и возможному банкротству. Проанализированы виды потенциальных опасностей и способы их нейтрализации, направленные на устранение потерь, сохранение самостоятельности фирм и их позиций на рынке, предотвращение кризисных ситуаций и т.д.
7. Проанализированы основные факторы внешней и внутренней нестабильности, которые определяют поведение фирм и их ориентацию, и приведена их классификация. Показано, что в современных условиях российской экономики каждая фирма может эффективно защищаться от нежелательных действий рыночных субъектов и внутрифирменного персонала и находить адекватные решения на любые их действия путем систематического изучения изменений их поведения и проведения стратегических преобразований внутри фирмы.
8. Рассмотрены основные проблемы социально-этической ответственности участников рынка друг перед другом и обществом, вытекающей из формальных и неформальных рыночных законов, инструкций и правил, кодексов и установок, регулирующих бизнес. Показаны причины и истоки безнравственного и аморального поведения фирм на рынке, не отвечающего ни общепринятым стандартам ведения бизнеса, ни общечеловеческим ценностям. В то же время, объективные требования рынка заставили бизнес более внимательно относиться к своим клиентам, партнерам и покупателям и более ответственно выполнять свои обязательства перед работниками фирм и обществом в целом. Предложены некоторые мероприятия по формированию основ цивилизованного рынка и перерастанию управленческой деятельности фирм в социальную, направленную на смягчение противоречий между работодателями и наемными работниками и согласование частных и общественных интересов.
9. Выявлены главные источники получения прибылей (и убытков) фирм и основные факторы их успешной деятельности, включающие в себя: формирование системы социальных ценностей и корпоративной культуры организации; профессиональную подготовку руководителей всех уровней структурной иерархии; новый стиль руководства, основанный на убеждении, вознаграждении работников и личном примере; владение современными методами и приемами достижения главной экономической цели - долговременного роста, оживления деловой и инвестиционной активности фирмы; умение разрабатывать четкие правила и стандарты работы, создавать нужный покупателям товар и назначать на него правильную цену; знание психологии и стереотипов поведения покупателей.