Стратагемно-тактические способы реализации речевой агрессии в политическом дискурсе: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карякин, Александр Вячеславович

  • Карякин, Александр Вячеславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Карякин, Александр Вячеславович. Стратагемно-тактические способы реализации речевой агрессии в политическом дискурсе: на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карякин, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ В ПРОСТРАНСТВЕ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

1.1. Речевая агрессия в современной исследовательской парадигме.

1.1.1. Определение понятия «агрессия».

1.1.2. Основные подходы к изучению агрессии.

1.1.3. Определение речевой агрессии.

1.1.4. Виды речевой агрессии.

1.2. Речедеятельностный подход к пониманию речевой агрессии.

1.2.1. Речевая агрессия как способ речевого воздействия.

1.2.2. Коммуникативные стратегии и тактики как речевое действие в дискурсе.

1.3. Политический дискурс как сфера реализации речевой агрессии.

1.3.1. Определение базового понятия «дискурс».

1.3.2. Определение политического дискурса как ресурса власти.

Выводы.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ В ТЕКСТАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРВЬЮ А. МЕРКЕЛЬ.

2.1. Политическое интервью в жанровом пространстве политического дискурса.

2.2. Тактики и стратегии актуализации речевой агрессии в интервью

А. Меркель.

2.2.1. Стратегия дискредитации.

2.2.2. Стратегия повышения личного статуса.

2.2.3. Стратегия ухода от ответа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратагемно-тактические способы реализации речевой агрессии в политическом дискурсе: на материале немецкого языка»

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле исследований, посвященных изучению немецкого языка в политическом дискурсе как одном из базовых социальных видов коммуникации, и направлена на определение языковых средств, реализующих стратегии и тактики агрессивного речевого поведения политика в интервью.

Важность дальнейшего изучения воздействующего потенциала немецкого языка, функционирующего в рамках политического дискурса, обусловленная необходимостью распознавания, нейтрализации и предотвращения последствий деструктивного речевого поведения политика, а также оптимизации межкультурной политической коммуникации, определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом рассмотрения является речевая агрессия в немецкоязычном политическом дискурсе, предметом - стратегии, тактики и языковые средства объективации речевой агрессии в политических интервью бундесканцлера ФРГ А. Меркель.

Единицей анализа выступает реагирующая реплика немецкого политика или их совокупность, в рамках которой актуализируются избираемые политиком отдельные тактики и используются языковые средства реализации речевой агрессии.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: выбор языковых средств реализации речевой агрессии в немецкоязычном политическом дискурсе направлен на выражение интенций говорящего, заключающихся в дискредитации противника и повышении собственного статуса политика. Названным намерениям подчинены также коммуникативные стратегии и тактики объективации вербальной агрессии.

Цель работы заключается в выявлении и описании языковых средств, коммуникативных стратегий и тактик, используемых для выражения речевой агрессии в текстах политических интервью А. Меркель.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть имеющиеся в научной литературе подходы к изучению исследуемого аспекта речевого поведения политиков и уточнить дефиницию термина «речевая агрессия»;

2) установить релевантные характеристики немецкоязычного политического дискурса при выражении речевой агрессии;

3) охарактеризовать жанр политического интервью как пространство функционирования речевой агрессии;

4) определить превалирующие стратегии речевой агрессии в немецкоязычных политических интервью и наиболее релевантные тактики их реализации;

5) выявить средства актуализации установленных стратегий и тактик речевой агрессии в немецком языке.

Источником материала для анализа послужили 250 политических интервью А. Меркель за период с 2006 г. по 2009 г. объемом около 2000 страниц, размещенных на официальном сайте бундесканцлера ФРГ www.bundeskanzlerin.de.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса (Р. Барт, Р. Водак, И.Р. Гальперин, Т. Ван Дейк, В.И. Карасик, M.J1. Макаров, A.B. Олянич), политической лингвистики (М.Р. Желтухина, H.A. Купина, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал), психолингвистики (J1.C. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, К.Ф. Седов), теории воздействия (А.П. Баранов, И.А. Стернин), межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, O.A. Леонтович, Н.Л. Шамне).

Специфика объекта изучения предопределила использование следующих методов исследования: теоретического анализа (индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный), метода интроспекции, риторического, контекстуального, семантического, дискурс-анализа, количественных подсчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней охарактеризованы базисные стратегии и тактики проявления речевой агрессии в жанре «интервью» на материале политического дискурса бундесканцлера ФРГ А. Меркель, выявлены доминирующие стратегии и тактики в ответных репликах политика, позволяющие выразить его интенции, описаны и систематизированы языковые средства актуализации вербальной агрессии, выделены наиболее релевантные для установок говорящего единицы с положительной и отрицательной оценочной семантикой, определена роль контекста при репрезентации речевой агрессии в немецкоязычном политическом дискурсе.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке положений политической лингвистики, теории воздействия, уточнении дефиниции понятия «речевая агрессия», в расширении представлений о функциях речевой агрессии в жанре немецкоязычного политического интервью.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовских курсах немецкого языка как иностранного, лексикологии немецкого языка, риторики, в спецкурсах по теории дискурса, политической и коммуникативной лингвистике, психолингвистике, на практических занятиях по анализу и интерпретации текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование речевой агрессии как средства воздействия политика в политической коммуникации обусловлено агональным характером политического дискурса. Речевая агрессия осуществляется с помощью определенного выбора политиком коммуникативных стратегий и тактик. В, ответных репликах политика в немецкоязычных текстах интервью говорящим применяются стратегия дискредитации противника, реализуемая тактиками анализ-минус, обвинения, безличного обвинения, упрека, констатации некомпетентности противника, признания чужой точки зрения или действий неправильными, и стратегия повышения личного статуса и ее тактики: анализ-плюс, самопрезентации, неявной самопрезентации, провозглашения собственной правоты.

2. Превалирующей при создании собственного положительного имиджа в немецкоязычных текстах политических интервью является тактика неявной самопрезентации, наименее частотной - тактика анализ-плюс. Для дискредитации противника тактика безличного обвинения и тактика анализ-минус оказываются наиболее релевантными, тактика прямого обвинения - наименее продуктивной, что свидетельствует о предпочитаемой опоре политика на широкий контекст и опосредованность оценок.

3. Релевантным для политического интервью является обусловленное эзотеричностью политического дискурса использование стратегии ухода от ответа, реализующей пассивную прямую речевую агрессию. Превалируют в рамках данной стратегии тактики игнорирования вопроса, указания на неактуальность вопроса, избегания комментирования, признания вопроса без последующего ответа на него, указания на общеизвестность ответа, ответа вопросом на вопрос, апелляции к более компетентному источнику.

4. При реализации речевой агрессии в немецкоязычных политических интервью говорящий использует преимущественно стратегию на повышение личного статуса, что свидетельствует о преобладающей установке политика на создание положительного представления о себе и собственной деятельности, а не на открытую критику противника и подрыв его авторитета.

5. Для создания своего положительного образа путем непосредственного или опосредованного оценивания в немецкоязычных текстах политических интервью говорящий использует определения со значением «очевидный / убедительный», «полученный / достигнутый», «верный / уверенный», «должным образом / по правилам», «благоприятный / позитивный», «важный / значимый / нужный», «интенсивный», «позитивный», «умелый / компетентный», «масштабный», «надежный / тщательный», «впервые», «совместный / единый», а также определения с положительной оценочной окраской richtig, überzeugt, wichtig, gut, groß, erfolgreich, bewusst, gelungen.

Для дискредитации противника в немецкоязычных текстах политических интервью говорящий в соответствии со своими установками выбирает определения со значением «прошлый / из прошлого», «негативный», «недостаточный», «с трудом», «непростой», «отсутствующий», «неправильный/ неподходящий», «недолжным образом», «неблагоприятный», а также определения с отрицательной оценочной семантикой falsch, schlecht, schwierig, kompliziert, fruchtlos, einseitig, kritisiert, andere.

6. Репрезентация речевой агрессии в текстах интервью А. Меркель характеризуется высокой степенью имплицитности, несвойственной в целом немецкой низкоконтекстной лингвокультуре, что проявляется как в наибольшей релевантности тактик неявной самопрезентации и безличного обвинения, так и в выборе языковых средств, а именно - в отказе от эмоционально-экспрессивной, стилистически окрашенной лексики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2008), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград 2008), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза 2009), «Современная политическая коммуникация» (Екатеринбург 2009), межрегиональной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2009), на заседаниях круглого стола «Пространство в языке и речи» (Волгоград 2007 - 2009), научно-методических семинарах кафедры немецкой филологии Волгоградского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,65 п.л., в том числе 2 статьи в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карякин, Александр Вячеславович

Выводы

Анализ текстов интервью А. Меркель позволил выделить три базисные стратегии речевой агрессии. Первая из них - стратегия дискредитации противника, вторая - стратегия повышения личного статуса, третья — стратегия ухода от ответа. Каждая из стратегий реализуется в тексте интервью с помощью одной из тактик. Стратегия дискредитации реализуется с помощью следующих тактик: тактики анализ-минус, обвинения, безличного обвинения, упрека, констатации некомпетентности противника, признания чужой точки зрения или действий неправильными. Стратегия повышения личного статуса реализуется с помощью следующих тактик: тактики анализ-плюс, самопрезентации, неявной самопрезентации, провозглашения собственной правоты. Стратегию ухода от ответа реализуют следующие тактики: ухода от ответа из-за отсутствия информации, избегания комментирования, указания на общеизвестность ответа на вопрос, апелляции к более компетентному источнику, переадресации вопроса интервьюеру, ответа вопросом на вопрос, указания на неактуальность вопроса, ухода от ответа и требования прекратить коммуникацию, признания вопроса без ответа на него, ухода от ответа на вопрос частного характера, игнорирования вопроса.

Количественный анализ отобранных немецкоязычных политических интервью показал, что превалирующей тактикой для реализации стратегии речевой агрессии в ответных репликах немецких политиков, направленной на дискредитацию противника, является тактика безличного обвинения (30,5%), релевантной для данной установки говорящего является тактика анализ-минус (16,9%). Тактика прямого обвинения применяется реже всего, что свидетельствует о предпочитаемой опоре политика на широкий контекст, иносказательность, опосредованность оценок. Количественный анализ использования выделенных нами тактик, реализующих стратегию повышения личного статуса, позволяет сделать вывод, что наиболее часто для создания положительного представления о собственной личности и деятельности в немецкоязычных текстах политических интервью используется тактика неявной самопрезентации (40, 4%), что определяется целями и установками говорящего, а также требованиями жанра и рамками политического дискурса. К провозглашению собственной правоты и явной самопрезентации немецкоязычный политик прибегает намного реже (23,6%). Наименее частотной тактикой по данным проведенного анализа является тактика анализ-плюс. Для стратегии ухода от ответа менее частотны тактики признания в некомпетентности, переадресация вопроса самому спрашивающему, уход от ответа с требованием прекратить коммуникацию и уход от ответа на вопросы частного характера. Это связано с тем, что признание в некомпетентности нежелательно для бундесканцлера, так как вредит его имиджу главы государства, который должен быть, по представлению его избирателей, компетентен во всех вопросах. Уход от ответа с требованием прекратить коммуникацию является менее конвенциональным для подобной сферы общения, характеризует коммуниканта как грубого, необщительного собеседника, что негативно сказывается на имидже политика.

Анализ языкового материала убеждает в том, что для создания своего положительного образа путем непосредственного или опосредованного оценивания в немецкоязычных текстах политических интервью говорящий использует определения со значением «очевидный / убедительный», «полученный / достигнутый», «верный / уверенный», «должным образом / по правилам», «благоприятный / позитивный», «важный / значимый / нужный», «интенсивный», «позитивный», «умелый / компетентный», «масштабный», «надежный / тщательный», «впервые», «совместный / единый», а также определения с положительной оценочной окраской richtig, überzeugt, wichtig, gut, groß, erfolgreich, bewusst, gelungen.

Для дискредитации противника в немецкоязычных текстах политических интервью говорящий в соответствии со своими установками выбирает определения со значением «прошлый / из прошлого», «негативный», «недостаточный», «с трудом», «непростой», «отсутствующий», «неправильный/ неподходящий», «недолжным образом», «неблагоприятный», а также определения с отрицательной оценочной семантикой falsch, schlecht, schwierig, kompliziert, fruchtlos, einseitig, kritisiert, andere.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речевая агрессия как явление современной действительности изучается с позиций лингвистики, социологии, психологии, философии. Речевая агрессия понимается нами как словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в неприемлемой в данной речевой ситуации форме. Это определение представляется наиболее удачным, т.к. объединяет учет психологической стороны агрессии («чувства, эмоции, намерения»), выражение посредством языка («словесное выражение»), ситуативный контекст («в данной ситуации»).

В рамках нашего исследования мы рассматриваем речевую агрессию как способ речевого воздействия. С точки зрения прагматики в основе речевой агрессии лежит однонаправленное эмоциональное негативизирующее речевое воздействие на адресата. При использовании речевой агрессии отправитель высказывания делает ставку на эмоциональное воздействие. Спецификой речевой агрессии с точки зрения речевого воздействия, по мнению установка адресанта на то, что его позиция должна быть принята адресатом безоговорочно. Именно поэтому речевая агрессия как речевое поведение безаргументативна по определению. С коммуникативно-прагматической точки зрения воздействие речевой агрессией определяется как «рассчитанный эффект», что означает ориентацию на намерения говорящего, выраженные в речи, а не на результат воздействия.

Большой воздействующий потенциал кроется в косвенных, непрямых видах речевой агрессии. При имплицитных формах словесной агрессии мотивировка, намерения адресанта скрываются, его агрессивное состояние не отражается в высказывании, но при этом языковые средства отбираются таким образом, чтобы оказать на адресата воздействие. В таких случаях агрессия осуществляется в соответствии с продуманной стратегией.

Скрытые проявления вербальной агрессии возникают на манипулятивном уровне общения.

Политический дискурс представляет собой особую разновидность дискурса и имеет своей целью завоевание и удержание политической власти. Речь в политике — один из главных инструментов. Мы называем политикой то, что подразумевается под политикой самими людьми. Политика существует лишь в виде мышления, говорения, поведения. Ни один политический режим не может существовать без коммуникации. Язык нужен политикам для того, чтобы информировать, давать указания, проводить законодательные акты, убеждать т. д. Специфика политики, в отличие от ряда других сфер человеческой деятельности, заключается в её преимущественно дискурсивном характере: многие политические действия по своей природе являются речевыми действиями.

Борьба за власть является основной темой и движущим мотивом общения в политике. Интенция борьбы за власть находит отражение в таком свойстве политического дискурса, как атональность. В основе этого феномена лежит понятие агона, которое понимается как состязание, борьба двух идей. Речь в политическом дискурсе выступает как дискурсивное (речевое) оружие, служит целям завоевания власти, которая использует специальные аргументы, приемы защиты и нападения. Агон - первый принцип социальных и речевых структур власти, первый принцип структурирования и социо-, и логосферы. Такая речь понимается как демонстрация борьбы (атональная демонстрация). Борьба предполагает наличие агрессии, а борьба через речь осуществляется с помощью речевой агрессии.

Анализ текстов интервью А. Меркель позволил выделить три базисные стратегии речевой агрессии. Первая из них - стратегия дискредитации противника, вторая - стратегия повышения личного статуса, третья - стратегия ухода от ответа. Каждая из стратегий реализуется в тексте интервью с помощью одной из тактик. Стратегия дискредитации реализуется с помощью следующих тактик: тактики анализ-минус, обвинения, безличного обвинения, упрека, констатации некомпетентности противника, признания чужой точки зрения или действий неправильными. Стратегия повышения личного статуса реализуется с помощью следующих тактик: тактики анализ-плюс, самопрезентации, неявной самопрезентации, провозглашения собственной правоты. Стратегию ухода от ответа реализуют следующие тактики: ухода от ответа из-за отсутствия информации, избегания комментирования, указания на общеизвестность ответа на вопрос, апелляции к более компетентному источнику, переадресации вопроса интервьюеру, ответа вопросом на вопрос, указания на неактуальность вопроса, ухода от ответа и требования прекратить коммуникацию, признания вопроса без ответа на него, ухода от ответа на вопрос частного характера, игнорирования вопроса.

Количественный анализ отобранных немецкоязычных политических интервью показал, что превалирующей тактикой для реализации стратегии речевой агрессии в ответных репликах немецких политиков, направленной на дискредитацию противника, является тактика безличного обвинения (30,5%), релевантной для данной установки говорящего является тактика анализ-минус (16,9%). Тактика прямого обвинения применяется реже всего, что свидетельствует о предпочитаемой опоре политика, на широкий контекст, иносказательность, опосредованность оценок. Количественный анализ использования выделенных нами тактик, реализующих стратегию повышения личного статуса, позволяет сделать вывод, что наиболее часто для создания положительного представления о собственной личности и деятельности в немецкоязычных текстах политических интервью используется тактика неявной самопрезентации (40, 4%), что определяется целями и установками говорящего, а также требованиями жанра и рамками политического дискурса. К провозглашению собственной правоты и явной самопрезентации немецкоязычный политик прибегает намного реже (23,6%>). Наименее частотной тактикой по данным проведенного анализа является тактика анализ-плюс. Для стратегии ухода от ответа менее частотны тактики признания в некомпетентности, переадресация вопроса самому спрашивающему, уход от ответа с требованием прекратить коммуникацию и уход от ответа на вопросы частного характера. Это связано с тем, что признание в некомпетентности нежелательно для бундесканцлера, так как вредит его имиджу главы государства, который должен быть, по представлению его избирателей, компетентен во всех вопросах. Уход от ответа с требованием прекратить коммуникацию является менее конвенциональным для подобной сферы общения, характеризует коммуниканта как грубого, необщительного собеседника, что негативно сказывается на имидже политика.

Анализ языкового материала убеждает в том, что для создания своего положительного образа путем непосредственного или опосредованного оценивания в немецкоязычных текстах политических интервью говорящий использует определения со значением «очевидный / убедительный», «полученный / достигнутый», «верный / уверенный», «должным образом / по правилам», «благоприятный / позитивный», «важный / значимый / нужный», «интенсивный», «позитивный», «умелый / компетентный», «масштабный», «надежный / тщательный», «впервые», «совместный / единый», а также определения с положительной оценочной окраской richtig, überzeugt, wichtig, gut, groß, erfolgreich, bewusst, gelungen.

Для дискредитации противника в немецкоязычных текстах политических интервью говорящий в соответствии со своими установками выбирает определения со значением «прошлый / из прошлого», «негативный», «недостаточный», «с трудом», «непростой», «отсутствующий», «неправильный/ неподходящий», «недолжным образом», неблагоприятный», а также определения с отрицательной оценочной семантикой falsch, schlecht, schwierig, kompliziert, fruchtlos, einseitig, kritisiert, andere.

В качестве перспективы исследования мы видим изучение речевой агрессии на материале других жанров политического дискурса, сопоставительное рассмотрение проявления агрессии в речи политиков в гендерном аспекте, описание лингвокультурного типажа «Випёезкап^епп».