Страхование строительно-монтажных рисков при реализации комплексных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шукалович, Людмила Валерьевна

  • Шукалович, Людмила Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Шукалович, Людмила Валерьевна. Страхование строительно-монтажных рисков при реализации комплексных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шукалович, Людмила Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор научных исследований, отечественного и зарубежного опыта по проблеме страхования рисков строительных проектов.

1.1. Специфика управления рисками комплексных проектов.

1.2. Практика страхования комплексных проектов.

1.3. Анализ методов оценки рисков при страховании строительно-монтажных работ.

Глава 2. Разработка методов страхования комплексных строительных проектов.

2.1. Принципиальная схема страхования строительно-монтажных рисков на этапах реализации проекта.

2.2. Факторы страхования строительно-монтажных рисков на стадии проектирования комплексного объекта.

2.3. Определение условий и параметров договора страхования объектов и сооружений, входящих в комплексный проект.

2.4. Особенности методики страхования комплексных проектов на стадии организации и мониторинга строительного производства.

2.4.1. Особенности рисков на стадии организации строительства.

2.4.2. Особенности изменения риска на стадии производства работ и строительного мониторинга.

Глава 3. Методы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании с учетом динамики рисков комплексного проекта.

3.1. Структура взаимодействия страховой компании и организаций-страхователей комплексного проекта.

3.2. Алгоритм определения динамики параметров страхового портфеля при страховании комплексного проекта.

3.3. Управление строительно-монтажными рисками с учетом динамики реализации комплексного проекта.

3.4. Регулирование параметров страхования комплексного проекта и экономических показателей страховой компании.

3.4.1. Определение совокупности рисков «пикового» периода в возможных убытках страховой компании.

3.4.2. Расчет экономического эффекта от внедрения методики управления рисками и выбора схемы перестрахования комплексного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование строительно-монтажных рисков при реализации комплексных проектов»

Актуальность темы исследования обусловлена ростом потребности страховых компаний в эффективном страховании комплексных проектов и недостаточным методическим обеспечением этого сложного развивающегося сектора страхового рынка.

Комплексные проекты освоения новых экономических регионов, строительства предприятий, особенно уникальных по конструкции и условиям возведения, отличаются многолетним инвестиционным циклом, большим числом сооружений и организаций-исполнителей на стадиях проектирования и производства работ. Всесторонний анализ строительно-монтажных рисков необходим, в первую очередь, для объектов газовых, нефтяных месторождений и транспортной инфраструктуры в Сибири и за Полярным кругом. При страховании следует учитывать крупные размеры потенциальных ущербов, нарастание стоимости по мере реализации проекта, влияние экстремальных природных факторов на безопасность и динамику строительного производства. Такая специфика приводит к необходимости формирования новой методологии страхового сопровождения, которое повысит надежность реализации комплексных проектов, обеспечит конкурентоспособность и финансовую устойчивость страховых компаний в сложных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ страхования отраслей экономики и крупных проектов внесли труды российских ученых: Е.Б. Александровой, Ю.Т.Ахвледиани, B.C. Балабанова, М.В. Грачевой, И.Б. Котлобовского, H.H. Малашихиной, В.К. Малиновского, И.Д. Маховой, A.C. Миллермана, Г.З. Миннулиной, Т.Л. Онуфриевой, JI.A. Орланюк-Малицкой, М.В. Петровской, И.И. Рыжкина, В. И. Рябикина, К.Е. Турбиной, Г.И. Фалина, А.И. Фалина, Ю.Н. Фомина, Н.В. Хохлова, A.A. Цыганова, Г.Н. Черновой, В.В. Шахова, A.B. Шахова, Р.Т. Юлдашева и других. Данной проблеме уделили значительное внимание зарубежные ученые: Д.Бланд, Э.Брайс, Ж. Дэнэ, Л.Гаспенски, Р.Каас, И.Карри, Ж.Лемер, Т.Мак, Д.Хемптон, Элиот Майкл У. и др. Вместе с тем, методическое обеспечение оценки рисков и особенно ущербов при страховании крупных проектов разработано недостаточно.

Цель исследования состоит в разработке научно-методического инструментария страхования строительно-монтажных рисков комплексных проектов и обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний на всех стадиях реализации: проектирования, организации строительства и производства работ.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса задач, определяющих логику и структуру исследования:

1) разработать методические основы организованного взаимодействия страховых компаний и подрядных строительных фирм в ходе реализации комплексного проекта;

2) разработать методику количественной оценки рисков и параметров страхования на основе требований безопасности объекта на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ;

3) предложить алгоритм взаимодействия сюрвейера и андеррайтера для оценки и принятия рисков на страхование;

4) разработать модель обеспечения финансовой устойчивости страховой компании на основе мониторинга всех стадий реализации комплексного проекта.

Объектом исследования являются страховые компании, специализирующиеся на страховании строительно-монтажных рисков.

Предмет исследования экономические отношения по поводу страхования строительно-монтажных рисков комплексных проектов на стадиях проектирования, организации и мониторинга строительного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области сюрвея, страхования и перестрахования, риск-менеджмента, актуарных расчетов и маркетинга в страховании, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие страховые взаимоотношения и деятельность страховых организаций в Российской Федерации. В работе используются методы экономической оценки надежности систем, вероятностно-статистические методы и структурный анализ страхового портфеля.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:

1. Разработаны научно-методические основы страхования рисков комплексных строительных проектов на основе интеграции страховых продуктов в систему технологических процессов, позволяющие учесть масштабность, взаимовлияние и многообразие возводимых сооружений;

2. Разработаны принципы взаимодействия страховой компании с проектными, генподрядными и субподрядными организациями на всех стадиях реализации комплексного проекта с целью управления рисками через страхование. Предложена структура страхового сопровождения и мониторинга на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ;

3. Разработана методика количественной оценки рисков и потенциальных ущербов при страховании отдельных сооружений, пусковых комплексов и комплексного проекта в целом в увязке с требованиями безопасности, повышающая конкурентоспособность страховых компаний;

4. Предложены алгоритмы сюрвея и андеррайтинга для оценки и принятия рисков на страхование, предусматривающие поэтапный учет изменения всех факторов риска и потенциальных убытков страховой компании в различные периоды реализации проекта на основании данных о составе пусковых сооружений, оргструктуры исполнителей, природно-климатических характеристик, производственной программы, результатах мониторинга;

5. Разработана модель управления финансовой устойчивостью страховой компании на основе мониторинга всех стадий реализации комплексного проекта, позволяющая обеспечивать полноценную защиту страхователей на всех стадиях комплексного проекта;

6. Предложен и реализован алгоритм перестрахования крупного проекта во взаимосвязи с календарным планом и расчетом максимального ущерба при реализации проекта.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по разработке научно-методического инструментария страхового сопровождения комплексных проектов на стадиях проектирования и строительства с учетом мониторинга влияния динамики реализации проекта на финансовую устойчивость страховой компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методик, алгоритмов и моделей которые могут использоваться страховыми компаниями в практической деятельности:

• при определении условий страхования: страховых сумм, лимитов ответственности, франшиз, исключений из страхового покрытия;

• при выявлении существенных факторов, влияющих на тарифы для различных условий страхования;

• при организации работы сюрвейеров по оценке рисков и потенциальных ущербов отдельных сооружений, пусковых комплексов и объекта в целом в увязке с требованиями безопасности на стадиях проектирования и строительного производства;

• при организации предстраховой экспертизы и андеррайтинга для обоснованных решений по принятию рисков на страхование;

• для организации перестрахования и обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п.6.7. «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» и п. 6.8. «Обеспечение финансовой устойчивости страховой компании» Паспорта научной специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты диссертации докладывались на IV и V Международных межвузовских научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», организованные в 2008 и 2009 гг.

Предложенный научно-методический аппарат оценки влияния рисков страхования комплексных проектов на финансовую устойчивость страховой компании был внедрен в ЗАО CAO «ГЕФЕСТ», ООО «СБ «РИФАМС».

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,5 п.л., из них по списку ВАК Минобрнауки России 4 научные работы, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (глава 1 «Обзор научных исследований, отечественного и зарубежного опыта по проблеме страхования рисков строительных проектов», глава 2 «Разработка методов страхования комплексных строительных проектов», глава 3 «Методы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании с учетом динамики рисков комплексного проекта»), основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шукалович, Людмила Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Концепция страхования комплексного строительного проекта состоит в необходимости разработки системы страхового сопровождения всех стадий реализации проекта. Страхование должно быть интегрировано во времени в систему технологических процессов и основных организационных решений для всего многообразия сооружений крупного объекта (магистрали, промкомбината) на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ. Существующая организация страхования не позволяет в полной мере учесть и оценить масштабность ущерба и прогнозировать условия возникновения рисков при реализации комплексного проекта.

2. Реализация комплексных проектов строительства крупных объектов связана с оценкой и управлением рисками в экономической деятельности страховой и генподрядной организаций. Одним из основных условий обеспечения безопасности объекта на всех стадиях является организованное взаимодействие страховой компании с проектными и подрядными организациями-исполнителями. Разработаны методы оценки рисков, страхования и повышения безопасности за счет регулирования параметров договора страхования. Управление рисками через страхование построено на осуществлении мониторинга и сюрвейерской оценки факторов, влияющих на безопасность — общих нагрузок и прочности сооружений.

3. Методика и содержание нормативных документов по обеспечению безопасности объектов в сферах страхования и строительства должны быть гармонизированы. Целесообразность взаимодействия в нормативной сфере состоит в следующем: строительные нормы обеспечивают безопасность через технические закономерности - расчет и прогноз надежности, а страхование — через экономические критерии риска, ущерба и компенсации, но обе сферы направлены на управление риском и снижение его последствий. При определении безопасности, организации страхования и управлении рисками необходимо взаимополезное дополнение проектно-строительных расчетов и оценки сюрвейерской организации. Характеристики надежности позволяют обосновать параметры страхования и должны быть дополнены сюрвейерской оценкой потенциальных максимально возможных ущербов на конкретном объекте.

4. Параметры договоров страхования, в том числе тарифы, франшизы и исключения, должны быть поставлены в зависимость от степени неопределенности исходных данных для расчетов риска и ущерба: фактических значений прочности конструкций, нагрузок и внешних воздействий. Необоснованное отсутствие или уменьшение проектных значений частных коэффициентов надежности по нагрузке Кнаг, материалам Км, ответственности Коте, условиям Кусл непосредственно увеличивает риск превышения нагрузок над прочностью и должно быть соответственно компенсировано повышающим коэффициентом к базовой части тарифа.

5. Риски комплексного проекта определяют меру общего потенциального убытка и показатели деятельности страховой компании на всех стадиях его реализации. Особенности проекта, включающего многочисленные сооружения и подрядные организации-исполнители, заставляют страховую компанию адаптировать свою деятельность для обеспечения финансовой устойчивости в случае реализации потенциальных рисков. В диссертации разработаны принципы страхового сопровождения и оценки экономических показателей в режиме системного взаимодействия страховой компании с подрядными организациями синхронно динамике на всех стадиях развития проекта.

6. Влияние риска комплексного строительного проекта на деятельность страховой компании может привести к «пиковым» и катастрофическим убыткам, данный риск необходимо оценивать по тяжести, последствиям и управлять им на всех стадиях реализации. Разработанная в диссертации принципиальная схема страхового сопровождения учитывает динамику, многомерность взаимодействия рисков и размеры возможных ущербов. Для страхового сопровождения многолетнего строительства магистралей, тоннелей, транспортных узлов показана необходимость заключения генерального договора страхования.

7. Разработанная в диссертации методика учета динамики рисков реализована на примере страхования комплексного проекта «Строительство железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск (Кердем)» в CAO «ГЕФЕСТ» в 2007-2008 гг. Для практического применения методики разработаны алгоритмы аналитической и оперативной деятельности отделов сюрвея и андеррайтинга. Предложенные принципы и методы оценки влияния рисков крупных строительных проектов на финансовую устойчивость страховой компании были внедрены в CAO «ГЕФЕСТ». Экономический эффект внедрения достигнут в 2008 г. в размере 1 840 тыс. руб. за счет уменьшения затрат страховой компании на перестрахование проекта «Строительство железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск (Кердем)».