Страхование рисков в системе риск-менеджмента предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симоненко, Жанна Юрьевна

  • Симоненко, Жанна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Симоненко, Жанна Юрьевна. Страхование рисков в системе риск-менеджмента предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симоненко, Жанна Юрьевна

Введение

Глава 1. Системный подход к вопросам управления рисками предприятия, внутренний контроль и внутренний аудит

§1.1. Ключевые факторы, характеризующие понятие риска как экономической категории

§ 1.2. Экономика хозяйственной и инвестиционной деятельности в условиях неопределенности

§1.3. Основные пути развития системы управления рисками

Глава 2. Роль института страхования в построении системы риск-менеджмента

§2.1. Специфика построения системы риск - менеджмента на предприятиях различных отраслей экономики

§ 2.2. Страхование как составляющая системы рискменеджмента зарубежных предприятий

§ 2.3. Исследования российского опыта построения системы риск-менеджмента

Глава 3. Научно-практические рекомендации по разработке комплексной системы управления рисками и использованию механизма страхования

§3.1. Согласование интересов и построение структуры управленческих отношений, возникающих в процессе формирования основных составляющих системы риск-менеджмента на предприятии

§ 3.2. Механизм взаимодействия страховщика и рискменеджера — представителя страхователя.

§3.3. Оптимизация параметров страховой защиты в рамках построения системы управления рисками на предприятии Заключение Список литературы Приложения

Стр. 3

21 -31 32

47-88 47-58 59-75 76

147 - 151 152- 159 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование рисков в системе риск-менеджмента предприятия»

Актуальность темы исследования. Анализ современной истории управления рисками показывает, что в последние годы активно развивается тенденция построения на предприятиях комплексной системы риск-менеджмента, основанной на интегрированном подходе к управлению рисками. В рамках комплексной системы риск-менеджмента разрабатываются основные принципы и стратегии реагирования на риск.

В развитых странах мира идет формирование процессов постепенной конвергенции страховых и нестраховых концепций управления рисками — их сближение в сторону слияния, устойчивого равновесия и развития.

Высокий уровень риска хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики ставит задачи его искусственного снижения и актуализирует проблемы формирования эффективной системы управления риска.

В настоящее время большую практическую актуальность приобрела проблема разработки конкретного, удобного инструментария подготовки программы управления рисками предприятия, которым мог бы пользоваться любой предприниматель. От результативности системы управления рисками, в том числе, от наличия оптимальных для данного предприятия программ страхования, зависит эффективность деятельности предприятия в целом.

Теоретическое обоснование современного подхода к проблеме управления рисками и разработке основных параметров системы риск-менеджмента позволит существенно минимизировать ряд рисков, воздействующих на предприятие в процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. В свою очередь, программа комплексной страховой защиты является гармоничной составляющей системы риск-менеджмента предприятия, во многом учитывающей параметры, характеризующие те или иные группы рисков.

Эффективное управление операционной и инвестиционной деятельностью не может осуществляться без анализа и учета всех видов рисков, которые в конечном итоге могут серьезно повлиять на финансовые результаты предприятия. Важнейшей задачей для успешного развития деятельности предприятия в условиях неопределенности является умение вовремя определить риск, предотвратить его или снизить до приемлемого уровня.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что в силу ряда причин как экономического, так и политического характера, система управления рисками на российских предприятиях в большинстве случаев находится в зачаточном состоянии и зачастую страхование является единственным методом управления рисками. Выявление роли и места института страхования в системе риск-менеджмента российских предприятий позволит сформулировать основные принципы построения эффективной системы управления рисками на основе комбинации нескольких методов управления рисками.

Степень научной разработанности проблемы. Научный подход к проблемам изучения риска и связанных с ним вопросов (методы управления риском, оценка и анализ рисков) нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Баззела Р.Д., Балабанова И.Т., Гамза В.А., Гибсона М., Гончаренко Л.П., Ермасовой Н.Б., Каплана Р., Коршуновой JI.H., Паштовой Л.Г., Рэдхэда К., Тэпмана JI.H. и др.

Проблемы, касающиеся организации системы эффективной страховой защиты, поднимаются в работах Грызенковой Ю.В., Дадькова В.Н., Извекова Д.А., Лайкова А.Ю., Миллермана A.C., Никитиной Т.В., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Шабалина В.А., Цыганова A.A., Юлдашева Р.Т. и др.

Актуальность проблематики и отсутствие комплексных исследований и разработок в области построения системы риск-менеджмента на основе конвергенции страховых и нестраховых концепций управления рисками предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария страхования рисков и практических рекомендаций по применению механизма страхования рисков в качестве эффективной составляющей системы риск-менеджмента предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:

1. проанализировать, оценить и уточнить существующие принципы и механизм страхования рисков в системе риск-менеджмента предприятия;

2. выявить риски деятельности предприятий в условиях кризисной ситуации, которые могут быть минимизированы за счет применения механизма страхования;

3. разработать организационную схему взаимодействия страховщика и риск-менеджера — представителя страхователя в процессе построения системы риск-менеджмента;

4. определить и систематизировать основные этапы разработки программы управления рисками с участием страховой компании;

5. разработать практические рекомендации по совершенствованию системы риск-менеджмента на основе создания эффективного блока страхования рисков, сопутствующих производственной и финансовой предприятия в условиях финансового кризиса.

Объектом исследования является российская производственная компания, функционирующая в условиях финансового кризиса.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу страхования рисков в системе риск-менеджмента российских предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области страхования, государственного регулирования страхового дела, риск-менеджмента; Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие страховые взаимоотношения и деятельность страховых организаций в Российской Федерации. В качестве эмпирической базы исследования приняты статистические данные российских страховых компаний, официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики РФ.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:

1) На основе анализа и оценки существующих принципов и механизма использования страхования в системе риск-менеджмента предложена организационная структура системы риск-менеджмента на предприятии1.

2) Выявлены риски деятельности предприятия в условиях кризиса и определена роль страховых компаний в процессе построения комплексной системы управления рисками на предприятии в виде страхового риск-менеджмента, позволяющего выделить конкретные виды страхования для минимизации отдельных рисков, сопутствующих деятельности предприятия.

Разработан методический инструментарий страхования рисков в рамках системы риск-менеджмента предприятия, содержащий следующие основные компоненты: алгоритм взаимодействия страховщика и риск-менеджера - представителя Страхователя, методика принятия решения по оптимизации параметров страховой защиты.

3) Разработан алгоритм взаимодействия страховщика и риск-менеджера - представителя Страхователя в процессе построения системы управления рисками, базирующийся на принципах очередности проведения мероприятий с отражением возникающих в процессе построения системы риск-менеджмента связей между отдельными этапами взаимодействия страховщика и страхователя.

4) Разработана методика принятия решения по оптимизации А параметров страховой защиты в рамках построения системы управления рисками на предприятии, включающая следующие этапы: предварительный, методический, расчетный, системный, операционный, бюджетный, сводный, организационный, контрольный. .

1 На примере предприятия по производству строительных материалов

5) Разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы риск-менеджмента с использованием механизма страхования, позволяющего минимизировать потери при осуществлении предпринимательской деятельности (на примере предприятия по производству строительных материалов).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационной структуры системы риск-менеджмента на предприятии, в выявлении роли страховых компаний в процессе управления рисками. Автором разработан методический инструментарий страхования рисков в рамках системы риск-менеджмента предприятия, содержащий следующие основные компоненты: алгоритм взаимодействия страховщика и риск-менеджера - представителя Страхователя, методика принятия решения по оптимизации параметров страховой защиты.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем: предложенная организационная структура системы риск-менеджмента на предприятии позволяет оценивать риски, облегчает планирование развития предприятия, дает возможность своевременно проводить превентивные мероприятия, контролировать интегральные и статистические риски, что позволяет быстро и гибко адаптироваться к различным факторам неопределенности;

- выявленная роль страховых компаний в процессе построения системы риск-менеджмента позволяет четко определять конкретные виды страхования для минимизации отдельных рисков, сопутствующих деятельности предприятия в условиях мирового финансового кризиса;

- разработанный алгоритм взаимодействия страховщика и риск-менеджера предприятия позволяет оптимизировать бизнес-процессы на предприятии, связанные с организацией мероприятий по управлению рисками, очередностью их проведения и построением связей, возникающих при проведении подобных мероприятий;

- предложенная методика принятия решения по оптимизации параметров страховой защиты позволяет современному руководителю эффективно использовать такой инструмент снижения рисков, как страхование; разработанные практические рекомендации по применению механизма страхования дают возможность минимизировать потери, неизбежно возникающие в предпринимательской деятельности, что особенно актуально в период мирового финансового кризиса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по риск-менеджменту и страхованию в ВУЗах, учебных центрах, а также риск-менеджерами предприятий в процессе формирования программы управления рисками и российскими страховыми компаниями при построении эффективной системы страховой защиты на предприятии в рамках формирования общей концепции управления рисками на предприятии.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили разработать организационную структуру системы риск менеджмента на предприятии, существенно повышающую эффективность деятельности сотрудников предприятия по управлению рисками. Подобная организационная структура апробирована на базе предприятия по производству строительных материалов ОАО «МАЗД». Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Диссертация соответствует п. 15.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» Паспорта научной специальности, что заключается в новом решении научной задачи управления рисками на предприятии с помощью механизма страхования. В работе представлена организационная структура системы риск-менеджмента предприятия, разработана методика принятия решения по оптимизации параметров страховой защиты.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования представлены и обсуждены на научно-практических семинарах кафедры «Финансы, кредит и страхование» Российской академии предпринимательства и кафедры «Управление страховым делом и социальным страхованием» Государственного университета управления. Ряд практических рекомендаций автора по построению системы риск-менеджмента и оптимизации параметров страховой защиты внедрены в деятельность ОАО «МАЗД». Свидетельством этого служит справка о внедрении научных результатов, приложенная к диссертационной работе.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи общим объемом 3,2 п.л. в журналах «Страховое дело» и «Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Сборник научных трудов».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 105 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симоненко, Жанна Юрьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Неопределенность как сложная экономическая категория, связанная с осуществлением хозяйственной и инвестиционной деятельности, проявляется в форме риска. Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть экономическим, или предпринимательским. Главные черты, присущие риску: нежелательность; идентифицированная неопределенность; случайность одной из возможностей, с одной стороны; благоприятная или нейтральная возможность — с другой.

2. Риск в страховых операциях и управлении риском:

- идентифицированная опасность;

- ситуативная характеристика предпринимательской деятельности, основанная на неопределенности ее прогнозируемого исхода, возможных потерях в случае неблагоприятного исхода и существования вероятности благоприятного исхода (приводящего к получению дополнительной прибыли);

- застрахованная опасность (перечень рисков в договоре страхования, в случае воздействия которых на объект и причинения ему ущерба страховая компания обязана произвести страховую выплату).

3. У каждого предприятия в числе общих для данной отрасли рисков возникают риски, непосредственно присущие только данной компании и связанные со спецификой производственной, технологической, хозяйственной, коммерческой, финансовой и других видов деятельности. Важно своевременно выявить весь спектр воздействующих на предприятие рисков и определить вероятность их наступления, время наступления, а также возможный ущерб.

4. Был выделен ряд факторов, воздействие которых на хозяйственную и инвестиционную деятельность в условиях неопределенности, представляется наиболее значимым: нестабильность экономической ситуации в стране; отсутствие налаженных внешнеэкономических связей; неопределенность политической ситуации; колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов; влияние природно-климатических условий; неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей; неопределенность, связанная с производственно-технологическим процессом; отсутствие у руководящих работников компании долгосрочной стратегии развития; неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации контрагентов.

5. Возможна минимизация ряда рисков, возникающих под действием вышеперечисленных факторов, посредством применения возможностей института страхования. Страховая компания может предложить эффективную защиту бизнеса от рисков воздействия стихийных бедствий, пожара; наличие страховой защиты позволит минимизировать расходы предприятия, связанные с устранением последствий производственных аварий, отказов оборудования; кроме того, возможно заключение договора страхования от неисполнения обязательств контрагентами (срыв сроков поставок товаров и материалов, банкротство поставщика и т.д.).

6. Для успешного решения задачи управления хозяйственной и инвестиционной деятельностью предприятий с учетом фактора неопределенности требуется в первую очередь повысить надежность и привести в конкурентоспособное состояние такие подсистемы финансовой инфраструктуры, как банковская, страховая и налоговая системы.

7. Система управления рисками должна быть построена на основе рекуррентного подхода, т.е. быть способной к постоянному модифицированию с применением комплекса методов управления на всех этапах адекватно поступающим информационным потокам, быть адаптивной к изменениям окружающей среды, возникающим в ходе деятельности предприятия. В процессе построения системы риск-менеджмента предприятия необходимо провести анализ производственно-хозяйственной деятельности, территории, на которой предприятие осуществляет деятельность, провести маркетинговые исследования рынка с целью определения реального положения предприятия на рынке и состава возможных конкурентов, проанализировать внутреннюю среду предприятия (состав производственных фондов, методы управления, кадровая политика, информационные технологии и т.д.), собрать данные о существующих и потенциальных потребителях продукции предприятия и т.д.

8. Механизм страхования занимает достойное место в системе управления рисками. Перечень страхуемых за рубежом рисков впечатляет: кроме традиционного огневого страхования, широко развиты программы страхования бизнеса от перерыва в производстве, страхование финансовых и предпринимательских рисков, страхование информационных рисков, страхование ответственности руководящих работников, страхование рисков, сопутствующих сделкам слияния/поглощения и т.д.

9. Основные преимущества, которые получает предприятие в результате внедрения системы управления рисками:

- повышение управляемости бизнеса;

- сокращение предпосылок к возможному мошенничеству;

- улучшение качества принимаемых управленческих решений;

- увеличение эффективности прогнозирования, в том числе путем накопления информационной базы по существующим рискам;

- формирование набора адаптированных к деятельности конкретного предприятия критериев для оценки возможных рисков.

10. Учитывая мировой опыт в сфере построения систем управления рисками, становится очевидным, что наиболее эффективным является комплексный подход, интегрирующий все риски организации, в рамках которого разрабатываются стратегии и принципы реагирования на риск. При построении системы риск-менеджмента на предприятии необходимо применение сочетания структурно-организационного и процессно-функционального подходов, которое учитывает уровень риска, меры управления рисками, основные мероприятия по управлению рисками, процесс управления и организационные структуры управления рисками и их функции.

11. На сегодняшний день уровень развития систем управления рисками на российских предприятиях очень низок и страхование является одной из главных (а зачастую и единственной) составляющих риск-менеджмента.

12. Обеспечение страховой защитой предприятий должно носить комплексный характер, при этом комплексная страховая защита должна обеспечивать функционирование предприятий даже в условиях полной остановки производства на них.

Основными целями организации комплексной страховой защиты являются:

- обеспечение надежных гарантий возмещения возможных убытков в случае возникновения аварий, пожаров и других неблагоприятных ситуаций, связанных с повреждением или уничтожением имущества, а также с причинением вреда другим лицам и загрязнением окружающей среды;

- минимизация объемов финансовых ресурсов, направляемых на ликвидацию последствий природных и техногенных аварий и других неблагоприятных событий, за счет использования механизма страхования;

- повышение инвестиционной привлекательности бизнеса за счет сохранения и поддержания гарантированного размера активов через использование механизмов страхования;

- использование механизмов добровольного медицинского страхования для обеспечения сотрудников качественной медицинской помощью в лучших медицинских и санаторно-курортных учреждениях;

- страхование сотрудников от несчастного случая на производстве с предоставлением страхового покрытия, в том числе, на случай смертельного исхода.

13. Независимо от сферы деятельности предприятия необходимо разрабатывать программы комплексной страховой защиты не только с учетом основных характеристик данного бизнеса, но и опираясь на общую структуру рисков, сопутствующих производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Программа комплексной страховой защиты должна являться гармоничной составляющей системы риск-менеджмента предприятия, во многом учитывающей параметры, характеризующие те или иные группы рисков. В ряде случаев (при наличии у предприятия большого числа обособленных структурных подразделений, удаленных друг от друга на значительные расстояния и входящих в последовательную цепочку производства) целесообразной будет разработка программ страховой защиты с учетом специфики деятельности обособленных структурных подразделений предприятия.

14. Квалифицированный прием объекта под страховую защиту, слежение за объектом в период прохождения договора страхования - один из элементов управления рисками, обеспечивающий предотвращение или смягчение последствий страховых событий.

15. Организация комплексной страховой защиты на предприятии должна основываться на следующих основных принципах:

- постепенная оптимизация параметров системы страховой защиты за счет определения величины затрат на обеспечение комплексной страховой защиты;

- стремление к минимизации расходов на обеспечение страховой защиты за счет проведения анализа статистических данных, собранных непосредственно на страхуемых объектах;

- обеспечение наиболее полного возмещения убытков при наступлении страховых' событий, в том числе, за счет грамотно сформированной программы перестрахования рисков.