Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Муляр, Евгений Александрович

  • Муляр, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 99
Муляр, Евгений Александрович. Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муляр, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1Л. Этиология, патогенез и клинические проявления неспецифического язвенного колита.10

1.2. Этиология, патогенез и клинические проявления болезни Крона.14

1.3 Проявление неспецифического язвенного колита в полости рта.16

1.4. Проявление болезни Крона в полости рта.17

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.25

2.1. Общая характеристика больных.25

2.2. Общеклинические стоматологические методы исследования.27

2.3. Изучение электрофоретической подвижности ядер клеток буккального эпителия.31

2.4. Микробиологический анализ микрофлоры ротоглотки.38

2.5. Определение спектров и уровней летучих жирных кислот (ЛЖК).40

2.6. Электропунктурное тестирование по методу Р. Фолля стоматологических конструкционных материалов.43

2.7. Оценка качества жизни больных, страдающих НЯК и БК.47

2.8. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.50

3.1. Результаты клинико-инструментального обследования больных контрольной группы.50

3.2. Результаты клинико-инструментального обследования больных основной группы.52

3.3. Результаты исследований по изучению электрофоретической подвижности ядер клеток буккального эпителия.55

3.4. Результаты микробиологического анализа микрофлоры ротоглотки.58

3.5. Результаты определения спектров и уровней летучих жирных кислот (ЛЖК).:.60

3.6. Результаты электропунктурного тестирования по методу

Р. Фолля стоматологических сплавов.66

3.7. Результаты оценки качества жизни больных, страдающих НЯК и БК.69

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника»

Актуальность выбранной темы.

К хроническим воспалительным заболеваниям кишечника относятся идиопатические хронические воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта, главным образом, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона.

Проблема неспецифического язвенного колита и болезни Крона постоянно привлекает к себе внимание многих исследователей. В последние три десятилетия наблюдается увеличение заболеваемости среди лиц молодого трудоспособного возраста, что приводит к их ранней инвалидности. Так, если 20 лет назад распространенность неспецифического язвенного колита варьировала в пределах 35-70 случаев на 100 ООО населения, то с начала 90-х годов в Европе частота данной патологии колеблется от 40 в странах Восточной и Южной Европы до 80 на 100 000 населения на Западе, а в США ежегодно регистрируется от 15 000 до 30 000 новых случаев заболевания (10).

Болезнь Крона (БК) как "неспецифическая гранулематозная реакция подслизистой оболочки желудочно-кишечного тракта на неизвестный агент" впервые была описана в 1932 г. Кроном, Гинсбургом и Оппенгеймером. В настоящее время установлено, что при этом заболевании первоначальные поражения появляются преимущественно на слизистой оболочке дистального отдела подвздошной кишки, с прогрессированием процесса на весь желудочно-кишечный тракт, в том числе и на слизистую оболочку ротовой полости (15).

Неспецифический язвенный колит (НЯК) — это язвенный воспалительный процесс слизистой оболочки толстой кишки неизвестной этиологии, не исключающей аутоиммунной природы данного заболевания.

Анализ научной литературы свидетельствует о наличии при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона клинически значимых нарушений целостности слизистой оболочки полости рта. Так, у пациентов, страдающих болезнью Крона, установлено, что изменения в полости рта начинаются с появления отечности слизистой оболочки и кровоточивости десен, болезненности и узелковых образований. Из-за выраженного отека, слизистая оболочка в участках поражения нередко неравномерно утолщена, а в ее окраске преобладает красно-желтый оттенок. Язвы и узелковые образования обычно расположены в области переходной складки, имеют удлиненную форму и покрыты рыхлым слоем фиброзного налета. Характерным является нерегулярное чередование язв и узелков, что создает типичный для болезни Крона симптом "булыжной мостовой" (5, 30, 99).

При тяжелых формах неспецифического язвенного колита поражения слизистой оболочки полости рта, отмеченные в 5-30% случаев, сопровождаются афтозным стоматитом, глосситом и гингивитом (11,33, 99). Также в полости рта может наблюдаться вегетирующий гнойный стоматит (Pyostomatitis vegetans), являющийся специфическим маркером НЯК и БК (70).

В то же время, при комплексном лечении пародонтита изучению данного вопроса не уделяется должное внимание, а факторы поражения слизистой оболочки полости рта не всегда учитываются при выборе тактики ортопедической стоматологической помощи у больных, страдающих НЯК и БК.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы стоматологической ортопедической реабилитации больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (НЯК и БК).

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы явилось повышение эффективности стоматологической ортопедической реабилитации больных с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние зубочелюстной системы и слизистой оболочки рта при НЯК и БК;

2. Оценить состояние зубных протезов и нуждаемость в ортопедической стоматологической реабилитации больных НЯК и БК;

3. Проанализировать электрофоретическую подвижность ядер клеток буккального эпителия у данной категории больных на различных стадиях НЯК и БК;

4. Исследовать бактериологический состав ротовой жидкости и определить спектры и уровни летучих жирных кислот в слюне этих больных;

5. Выявить чувствительность данных больных к различным стоматологическим сплавам;

6. Дать рекомендации по повышению эффективности стоматологической ортопедической реабилитации больных, страдающих НЯК и БК.

Научная новизна.

Впервые получены данные о состоянии электрофоретической подвижности ядер клеток буккального эпителия слизистой оболочки рта у больных НЯК и БК.

У больных НЯК и БК выявлена сходная картина поражения слизистой оболочки рта, свидетельствующая о необходимости одинаковой тактики стоматологической ортопедической реабилитации.

Оценена индивидуальная чувствительность больных воспалительными заболеваниями кишечника к стоматологическим конструкционным материалам.

Установлено, что метаболиты анаэробной микрофлоры участвуют в патогенезе поражения слизистой оболочки рта больных с вышеуказанными общесоматическими заболеваниями.

Практическая значимость работы.

Показана целесообразность на ортопедическом этапе стоматологической реабилитации больных НЯК и БК осуществлять индивидуальный подбор стоматологических конструкционных материалов.

Установлено, что методика оценки электрофоретической подвижности ядер клеток буккального эпителия может служить диагностическим маркером обострения НЯК и БК.

Убедительно доказана необходимость профессиональной гигиены полости рта в комплексном лечении больных, страдающих НЯК и БК, что способствует увеличению периода ремиссии и ускорению реабилитации этих пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных НЯК и БК наблюдаются типичные нарушения состояния зубочелюстной системы и слизистой оболочки рта, требующие комплексной стоматологической реабилитации.

2. Показатели электрофоретической подвижности ядер клеток буккального эпителия коррелируют с общим состоянием организма пациентов с НЯК и БК, и могут служить диагностическим маркером стадии соматического заболевания.

3. У больных НЯК и БК повышена чувствительность к стоматологическим сплавам металлов, что требует включения в программу ортопедической стоматологической реабилитации этапа индивидуального подбора конструкционного материала.

Внедрение в практику.

Разработанный метод комплексного лечения больных с заболеваниями пародонта внедрен в практику клинических баз кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и стоматологии общей практики и подготовки зубных техников.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" (Москва, 2005); 5 съезде стоматологов республики Беларусь (Брест, 2004); совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (протокол № 27 от 22 апреля 2005 г).

Публикации и доклады.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы:

1. Лебеденко И.Ю., Маев И.В., Муляр Е.А. Проявление неспецифического язвенного колита и болезни Крона в полости рта. // Российский стоматологический журнал. М., Медицина. 2002. - №6. - С. 42-45.

2. Лебеденко И.Ю., Маев И.В., Муляр Е.А. Исследование больных с воспалительными заболеваниями кишечника и пути повышения эффективности стоматологической ортопедической реабилитации этих больных. // Сб. трудов 5 съезда стоматологов республики Беларусь 7-8 октября 2004г. Брест, 2004. - С. 323.

3. Муляр Е.А. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта у больных, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника. // Сб. трудов II Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" 9-11 февраля 2005 г. Москва, 2005. - С. 133-134.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Муляр, Евгений Александрович

выводы

1. У больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона наблюдается значительное поражение зубочелюстиой системы и высокая нуждаемость в ортопедическом лечении. Сходная картина поражений слизистой оболочки рта, при НЯК и БК свидетельствует о целесообразности одинаковой тактики их стоматологической реабилитации.

2.Низкие показатели коэффициента электрофоретической подвижности ядер клеток буккального эпителия не всегда коррелируют с клиническими проявлениями поражений слизистой оболочки полости рта при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона, но связаны с обострением основного заболевания.

3. У больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона в патогенезе поражений слизистой оболочки рта заметную роль играют метаболиты анаэробной микрофлоры.

4. Ни один из отечественных стоматологических сплавов металлов не может быть абсолютно показан для стоматологической ортопедической реабилитации больных, страдающих неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона с поражением слизистой оболочки рта. Наилучшие показатели при тестировании имеют кобальт-хромовый сплав "Бюгодент-CCN" и золото-платиновый сплав "Супер-КМ".

5. Ортопедическое лечение больных с патологией твердых тканей зубов, зубных рядов и пародонта, включающее проведение профессиональной гигиены и обучение индивидуальной гигиене полости рта, диспансерное наблюдение и рациональное протезирование, способствует улучшению качества жизни пациентов, страдающих неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тактика стоматологической ортопедической реабилитации больных НЯК и БК однотипна и обусловлена сходными поражениями слизистой оболочки рта.

2. Вследствие остеопороза, возникающего у больных НЯК и БК на фоне длительного приема глюкокортикоидов, необходим обязательный рентгенологический контроль опорных зубов для оценки степени резорбции костной ткани. При изготовлении мостовидных протезов этим больным требуется увеличение числа опорных зубов (отношение числа искусственных зубов к числу опорных зубов должно быть не более 1:2 ).

Больным НЯК и БК противопоказаны консольные протезы, не рекомендуется изготавливать бюгельные протезы с жесткой замковой фиксацией вследствие возможной перегрузки опорных зубов.

3. Для диагностики обострения основного заболевания у больных НЯК и БК рекомендовано применение метода определения электрофоретической подвижности ядер клеток буккального эпителия.

4. У больных НЯК и БК ортопедический этап стоматологической реабилитации следует осуществлять после индивидуального подбора стоматологических конструкционных материалов с использованием электропунктурной диагностики по методу Р. Фолля.

5. При изготовлении съемных протезов у больных НЯК и БК следует расширять показания к использованию мягких подкладок и применению адгезионного порошка с фунгицидным действием, из-за повышенного уровня грибов рода Кандида в полости рта.

6. Больные неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона, страдающие хроническим пародонтитом и имеющие дефекты зубных рядов, должны находиться на диспансерном учете с контролем тщательности выполнения индивидуальной гигиены полости рта и правил ухода за лечебными ортопедическими конструкциями не реже одного раза в месяц.