Стокс-поляриметр на основе двухлучевой схемы для решения задач инструментальной астрономии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Кукушкин Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Кукушкин Дмитрий Евгеньевич
РЕФЕРАТ
ABSTRACT
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Способы описания состояния поляризации электромагнитного излучения
1.1.1 Вектор Джонса
1.1.2 Вектор Стокса
1.1.3 Матрица когерентности
1.1.4 Матрицы Мюллера
1.2 Элементная база поляриметра
1.2.1 Поляризационные анализаторы
1.2.2 Фазовые пластинки и оптические элементы, обеспечивающие сдвиг фазы
1.2.3 Деполяризаторы
1.3 Существующие Стокс-поляриметры
1.3.1 Поляриметр PAOLO для телескопа TNG
1.3.2 Поляриметр EPOL: the exoplanet Polarimeter
1.3.3 Поляриметр HANPO для телескопа TNG
1.3.4 Поляриметр PEPSI (Potsdam Echelle Polarimetrie and Spectroscopic Instrument) для телескопа LBT
1.3.5 Поляриметр для спектрометра X-shooter телескопа VLT
1.3.6 Поляриметр ESPaDOnS: Echelle SpectroPolarimetric Device for the Observation of Stars
1.3.7 Поляриметр для спектрометра высокого спектрального разрешения SARG для телескопа TNG (3,55 м)
1.3.8 Поляриметр спектрометра SCORPIO-2 на 6-м телескопе БТА
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОДУЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СТОКС-ПОЛЯРИМЕТРА
2.1 Основные схемы измерения состояния поляризации с помощью фазовых пластин и анализатора
2.1.1 Схема устройства измерения поляризации с помощью четвертьволновой фазовой пластинки и анализатора
2.1.2 Схема устройства измерения поляризации с помощью полуволновой и четвертьволновой фазовых пластин и анализатора
2.1.3 Эффекты оптических компонентов
2.2 Этапы построения оптической системы Стокс-поляриметра
2.3 Габаритный и аберрационный расчеты оптической системы Стокс-
поляримера
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ СТОКС-ПОЛЯРИМЕТРА
3.1 Оценка инструментальной поляризации главного зеркала БТА
3.2 Оценка инструментальной поляризации линзовой части Стокс-поляриметра
3.3 Оценка инструментальной поляризации фазосдвигающих пластин поляриметра на основе экспериментальных данных
3.3.1 Измерение интенсивности светового потока с полуволновой ФП
3.3.2 Измерение интенсивности светового потока с четвертьволновой ФП
3.3.3 Оценка инструментальной поляризации, вносимой ФП на измерения параметров Стокса
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАССЧИТАННЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СТОКС-ПОЛЯРИМЕТРОВ
4.1 Оптическая схема Стокс-поляриметра для эшелле-спектрометра высокого спектрального разрешения БТА
4.1.2 Оценка инструментальной поляризации оптической схемы Стокс-поляриметра для эшелле-спектрометра высокого спектрального разрешения БТА
4.2 Оптическая система Стокс-поляриметра на основе параболических зеркал
4.2.1 Сравнительный анализ пропускания зеркальных оптических схем Стокс-поляриметров на базе призм Волластона и Фостера
4.2.2 Оценка инструментальной поляризации оптической системы Стокс-поляриметра на основе параболических зеркал
4.3 Взаимосвязь элементов матрицы Мюллера, определяющих состояние поляризации проходящего излучения, в линзовых системах
4.4 Расчет линзового коллиматора Стокс-поляриметра с учетом вносимой им
инструментальной поляризации
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
244
РЕФЕРАТ
Поляриметрические исследования в астрономии широко применяются в настоящее время. С их помощью изучаются магнитные поля звезд, определяется ориентация орбит экзопланет, эффекты отражения в атмосферах звезд и аккреционных дисках и многое другое. К методам исследования магнитных полей звезд относится наблюдение и анализ эффекта Зеемана, связанные с поляризацией спектральных линий космических объектов. С этой целью астрофизики разработали ряд наблюдательных поляриметрических и спектрополяриметрических методов, которые позволяют успешно проводить измерения магнитных полей поверхностей звезд различных классов светимости, определять ориентацию орбит экзопланет, исследовать эффекты отражения в атмосферах звезд, в аккреционных дисках и многое другое. Существуют две основные причины, благодаря которым поляриметрия обеспечивает дополнительные преимущества для обнаружения и определения характеристик экзопланет, околозвездных дисков, звездных струй и других околозвездных объектов.
1) Рассеянный экзопланетами свет поляризован, что обеспечивает уникальный способ отличить экзопланету или другой околозвездный объект от не поляризованного звездного света.
2) Количество линейно поляризованного света и его ориентация позволяют получить дополнительные сведения, об исследуемых объектах.
Практически все современные спектрометры оснащаются Стокс-поляриметрами, позволяющими производить измерения всех четырех параметров Стокса.
Основным ограничивающим фактором в поляриметрических исследованиях в области астрономии является инструментальная поляризация самих Стокс-поляриметров. Так как поляриметры подобного класса работают совместно с телескопом, спектрометром и другим служебным оборудованием, невозможно исключить влияние этих компонентов на результаты измерений. Основными источниками инструментальной поляризации, определяющими нижнюю границу точности измерения Стокс-поляриметра, являются: деполяризация, вносимая наклонными зеркалами, эффекты двулучепреломления в стекле, остаточный хроматизм фазосдвигающих пластин (что особенно критично при работе в широком спектральном диапазоне), хроматизм поляризационного анализатора. Влияние на состояние поляризации падающего излучения также оказывают вносимая атмосферой деполяризация и различные дефекты зеркального покрытия зеркал телескопа. Учет влияния перечисленных эффектов ведет к повышению точности измерения параметров Стокса входящего излучения, что позволяет исследовать более слабые и удаленные космические объекты.
Методика измерений, расчет, построение, элементная база, способы учета и минимизации инструментальной поляризации поляриметрических инструментов для различных телескопов подробно описываются в работах следующих авторов:
Е. Ф. Ищенко, А.Л. Соколов, М. Л. Демидов, И. Д. Найденов, А. М. Шутов, Л. Колоколова, J. Hough, L. Fossati, K.G. Strassmeier, K. H. Nordsieck, J. S. Miller и др. Открытым остается вопрос создания методики синтеза оптической системы Стокс-поляриметра с минимальной инструментальной поляризацией. Синтез оптических систем с исправленной инструментальной поляризацией является актуальной задачей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стокс-поляриметр на основе двухлучевой схемы для решения задач инструментальной астрономии»
Цель работы
Разработка методики расчета Стокс-поляриметра на основе двухлучевой схемы для решения задач инструментальной астрономии.
Задачи исследования
1. Обзор существующих оптических схем Стокс-поляриметров и их элементной базы.
2. Разработка методики расчета оптической системы Стокс-поляриметра на основе двухлучевой схемы.
3. Исследование инструментальной поляризации, вносимой компонентами Стокс-поляриметра.
4. Аналитическое и экспериментальное исследование влияния величины сдвига фазы на инструментальную поляризацию фазосдвигающих пластин.
5. Оценка пропускания оптической системы Стокс-поляриметра при использовании различных поляризационных анализаторов.
Объект исследования - Стокс-поляриметры на основе двухлучевой схемы, применяющиеся в астрономии.
Предмет исследования - методика функционального проектирования Стокс-поляриметра на основе двухлучевой схемы с оптимальными характеристиками качества.
Методология и методы исследования
1. Аналитические методы, основанные на применении волновой теории электромагнитного излучения, теории параксиальной оптики и теории аберраций третьего порядка.
2. Методы компьютерного моделирования и автоматизированной коррекции конструктивных параметров по критериям качества изображения оптических систем с использованием программного пакета OpticStudio.
3. Методы экспериментального определения интенсивности светового потока, прошедшего через оптическую систему с исследуемыми фазосдвигающими пластинами.
Научная новизна работы
1. Разработана методика расчета оптической системы Стокс-поляриметра на основе двухлучевой схемы с исправленной инструментальной поляризацией.
2. Подтверждена возможность использования радиусов кривизны преломляющих поверхностей в качестве компенсационных параметров при расчете линзовых объективов по критерию минимизации инструментальной поляризации.
3. Проведена оценка инструментальной поляризации, вносимой главным зеркалом БТА с учетом отклонения формы поверхности от расчетной.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование матриц Мюллера на этапе синтеза позволяет создать оптическую систему Стокс-поляриметра с исправленной инструментальной поляризацией.
2. Стокс-поляриметр на основе двухлучевой схемы с инструментальной поляризацией 58'<10_4 может быть построен, если ошибки сдвигов фазы фазосдвигающих пластин для полуволновой не превышают 1,5°, для четвертьволновой не превышают 1,1°.
3. Радиусы кривизны преломляющих поверхностей могут выступать в качестве компенсационных параметров при расчете линзовых объективов по критерию минимизации инструментальной поляризации.
Достоверность результатов подтверждается согласованием результатов аналитических расчетов с результатами компьютерного моделирования, корреляцией данных численного моделирования и экспериментальных исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Показана эффективность использования матриц Мюллера на этапе синтеза оптической системы, что позволяет рассчитать двухлучевые Стокс-поляриметры с исправленной инструментальной поляризацией.
2. Рассчитана двухлучевая оптическая схема Стокс-поляриметра для спектрометра высокого спектрального разрешения БТА с инструментальной поляризацией, не превышающей £±4,09х10_3; , ± 4,47х10"3; . ± 4,76х10"3 при степени поляризации входящего излучения Р<10%.
3. Рассчитана инструментальная поляризация, вносимая главным зеркалом БТА с учетом отклонения формы поверхности от расчетной, которая составляет £±2,2x10"$;, ± 9,3х10"5; . ± 8,9х10"5, при степени поляризации входящего излучения Р<10%.
4. Рассчитано и экспериментально подтверждено влияние величины сдвига фазы фазосдвигающих пластин на результаты измерения параметров Стокса. Найдена максимальная инструментальная поляризация вносимая фазосдвигающими пластинами: £±9,6х10_4; , ± 9,6х10"6; . ± 1,8х10"5, при степени поляризации входящего излучения Р<10%.
5. Показана возможность расчета отдельных компенсационных линз в составе линзового объектива коллиматора с целью уменьшения инструментальной поляризации, вносимой объективом.
Апробация результатов исследования
Результаты работы были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: II, IV, V, VI Всероссийском конгрессе молодых ученых Университета ИТМО 2014, 2015, 2016, 2017 годов соответственно; 10th International Conference on Optics-photonics Design & Fabrication 2016 года; международной конференции "Физика звезд: от коллапса до коллапса" 2016 года; SPIE Astronomical Telescopes + Instrumentation 2016, SPIE Optical Metrology 2017, Всероссийской астрометрической конференции "Пулково-2018"; XLIII, XLV, XLVI, XLVIII научной и учебно-методической конференциях Университета ИТМО 2014, 2016, 2017, 2019 годов соответственно.
Выступления были отмечены дипломами:
Диплом «Лучший научно-исследовательский доклад аспиранта» (V ВКМУ, 2016),
Диплом «За лучший доклад на секции» (VI ВКМУ, 2017).
Публикации
Подготовлены и опубликованы 8 научных трудов по исследуемой проблеме, из них 6 печатных, из которых одна статья в издании из перечня ВАК, 5 статей в изданиях, включенных в системы цитирования Scopus/Web of Science, и 2 труда в электронных изданиях материалов конференций.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка из 101 наименования и 3 приложений; содержит 209 страниц машинописного текста, 60 рисунков и 22 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность работы, сформулированы её цель и задачи, отображены научная новизна и практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационной работы представлен литературный обзор основных способов описания состояния поляризации электромагнитного излучения. В первом разделе описана методика работы с частично поляризованным излучением при помощи матриц Мюллера и вектора Стокса. Показан способ построения математической аналитической модели Стокс-поляриметра при помощи матриц Мюллера. Во втором разделе приводится краткий обзор элементной базы Стокс-поляриметра. Представлены особенности применения и ограничивающие факторы для различных поляризаторов (поляризационных анализаторов) и деполяризаторов. Описаны способы контролируемой поляризации и деполяризации электромагнитного излучения. В третьем разделе рассмотрены существующие Стокс-поляриметры, использующиеся на крупных телескопах астрономами всего мира и позволяющие производить измерение всех параметров Стокса. В обзор вошли интересные схемные решения по построению оптических систем для разделения входящего пучка лучей поляризационным анализатором и минимизации инструментальной
поляризации. Приводится обоснование выбора двухлучевой схемы как наиболее оптимальной с точки зрения минимальной инструментальной поляризации.
Во второй главе рассматриваются принципы модульного построения оптической системы Стокс-поляриметра. В первом разделе обсуждаются различные способы измерения параметров Стокса при помощи фазовых пластин и поляризационного анализатора. Приведены принципиальная схема устройства (рисунок 1) и соотношения, позволяющие путем шести измерений определить все параметры Стокса. Обсуждаются основные источники инструментальной поляризации в выбранной схеме измерения. Во втором разделе предложена блок-схема расчета оптической системы Стокс-поляриметра. Модульный принцип позволяет решать сложную задачу путем деления её на составляющие, что существенно упрощает процесс разработки. В третьем разделе рассмотрен габаритный и аберрационный расчет оптической системы Стокс-поляриметра. Приведены соотношения, определяющие зависимость фокусных расстояний коллимирующего и проекционного объективов. В габаритном расчете учтены углы падения на поверхности оптических элементов с целью минимизации их инструментальной поляризации.
Главное зеркало ВТ А
Рисунок 1 - Принципиальная схема работы поляриметра. ПД - полевая диафрагма, 1 - коллимационный объектив, 2, 3 - полуволновая и четвертьволновая фазовые пластинки, поочередно вводятся в ход лучей, 4 -
поляризационный анализатор, 5 - деполяризатор (устанавливается при необходимости), 6 - проекционные объективы, проецируют два ортогонально поляризованных пучка света на соответствующие торцы оптоволоконных каналов, 7 - изображения входной щели Стокс-поляриметра, входные щели
спектрометра
Фазосдвигающие пластинки и поляризатор устанавливаются в параллельный ход лучей. При использовании в качестве поляризационного анализатора призмы Волластона необходимо учитывать влияние хроматических аберраций призмы на качество изображения системы. Для минимизации этого влияния угол разведения обыкновенного и необыкновенного лучей призмой должен быть минимально возможным для разрабатываемой системы. При этом пространственное разведение двух ортогонально поляризованных пучков на необходимое расстояние достигается увеличенным задним отрезком системы.
Рабочее увеличение оптической системы также оказывает влияние на остаточный хроматизм оптической системы Стокс-поляриметра.
В третьей главе рассмотрены основные источники инструментальной поляризации Стокс-поляриметра и рассчитаны матрицы Мюллера каждого компонента поляриметра. На основе найденных матриц Мюллера произведена оценка инструментальной поляризации, вносимой каждым компонентом.
В первом разделе приведен расчет матрицы Мюллера главного зеркала (ГЗ) Большого телескопа Азимутального (БТА), составленной на основе формул Френеля и матрицы Джонса точечной отражающей поверхности. После нахождения матриц Джонса для нескольких точек поверхности главного зеркала и приведения их к общей системе координат была получена усредненная матрица Джонса поверхности зеркала. Затем при помощи известных выражений матрица Джонса была преобразована в матрицу Мюллера для отражающей поверхности ГЗ БТА. Были учтены отклонения формы зеркала от расчетной на основании внутреннего отчета сотрудников САО РАН. Было получено распределение коэффициента деполяризации Кс1 ГЗ в зависимости от длины волны, представленное на рисунке 2.
При помощи полученной матрицы Мюллера проанализировано влияние ГЗ БТА на падающее излучение с известным вектором Стокса (таблица 1). Для нахождения вектора Стокса выходящего излучения 8' (таблица 2) использовалось следующее выражение:
5' = 8(-;<) • МГЗ • • 5. (1)
Таблица 1 - Вектор Стокса входящего излучения 8
Р=0.1 Р=0.1 Р=0.1 Р=0.10013 Р=0.10013 Р=0.10013 Р =0.10046 Р=0
81 82 83 84 85 86 87 88
Г 1 ] Г 1 ] Г 1 ] Г 1 ] Г 1 ] Г 1 ] Г 1 ] Г11
0.1 0 0 0.0708 0 0.0708 0.058 0
0 0.1 0 0.0708 0.0708 0 0.058 0
1 0 \ 1 0 \ 1-0.1 1 0 \ 1-0.0708-1 1-0.0708-1 1-0.058-1 10]
Таблица 2 - Вектор Стокса выходящего излучения 8' (ГЗ с учетом местных ошибок)____
Р'=0.09975 Р'=0.1 Р'=0.1 Р'=0.09994
II ■ 0,8769 - 0,0874 -3,9х10"6 -1,5х10"6. 52' = ■ 0,8769 ■ -2,2х10"4 0.0877 . 8,9х10"5 . 53' = " 0,8769 " -2,2х10"$ -9,3х10"5 0.0877 54' = " 0,8769 " 0.0618 0.0621 .6,2х10"5.
Р'=0.10012 Р'=0.09995 Р'=0.10031 Р'=2,6х10"4
55' = ' 0,8769 " -2,2х10"4 0.0620 0.0621 56' = ' 0,8769 " 0.0618 -6,7х10"5 0.0621 57' = 0,8769" 0.0506 0.0508 1-0.0509-1 58' = 0,8769 -2,2х10"4 3,9х10#6 0
1,00055 1,0005 1,00045 -Q 1,0004 1,00035
1,0003 1,00025
0,38 0,43 0,48 0,53 0,58 0,63 0,68 0,73
Л, АЛКАЛ
Рисунок 2 - Коэффициент деполяризации главного зеркала БТА, покрытого алюминием, в диапазоне длин волн 380 - 750 нм
Получены значения коэффициентов деполяризации ГЗ БТА для различных длин волн в спектральном диапазоне 380 - 750 нм, которые составляют MN = 3,123 • 10"4 - 5,129 • 10"4. При этом из-за неравномерного влияния ГЗ инструментальная поляризация при измерении параметра Q увеличивается с длиной волны. Разница в степенях поляризации входящего и выходящего излучений достигает ДР'=0,00025, что совпадает с полученными ранее значениями коэффициента деполяризации. Влияние инструментальной поляризации, вносимой главным зеркалом телескопа, на измеренные значения параметров Стокса не превышает 6S'=10-4.
Во втором разделе приведено исследование инструментальной поляризации линзовой части поляриметра и её влияние на измеряемые параметры Стокса. C учетом углов падения на поверхности линзы и её толщину в месте прохождения луча, возможно получить матрицу Мюллера одиночной линзы. Ошибки, вносимые одиночной плоскопараллельной пластиной толщиной 10 мм из стекла К8 на измеренные значения параметров Стокса, представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Вектор Стокса выходящего излучения S' (O = 30°, Q1 = 19,23°)
Р'=0.1 Р'=0.1 Р'=0.1 Р'=0.100126
1 1 1 ■ 1 1
0,0997 —3,4х10-2 - 6,8х10- 3 0,0706
—3,4х10-2 0,0999 - 1,0х10- -3 0,0707
.6,77х10_3. .1,01x10-*. 0,0997 .5,5х10-3.
Р'=0.100126 Р'=0.100126 Р '=0.10046 Р 0
1 1 Г 1 1 Г1]
-4,8х10-3 0,0658 0,0539 0
0,0700 -7,4х10-4 0,0574 0
, 0,0713 . 0,0754 0,0624 10
Из таблицы 3 видно, что инструментальная поляризация, вносимая одиночной линзой толщиной 10 мм и влияющая на измеренные значения параметров Стокса, сильно зависит от состояния поляризации входящего излучения и угла 0. При входящем излучении, в котором одновременно не присутствуют параметры и и V, инструментальная поляризация не превышает 58'=10_3, при присутствии в векторе Стокса входящего излучения одновременно параметров и и V инструментальная поляризация достигает 58'=10_2. При наличии угла в между падающим пучком и быстрой осью двулучепреломления в стекле появляются дополнительные ошибки в измеряемых параметрах вектора Стокса, не превышающие 58'=10_3. Для линзы появляется возможность использовать отрицательные углы падения крайних лучей, так как опорная система координат может менять своё направление (знак). При умножении матриц Мюллера, т.е. в случае использования нескольких линз, некоторые элементы матрицы могут оказаться противоположными по знаку, что дает возможность компенсировать ошибку, вносимую предыдущей линзой.
В третьем разделе приведена оценка инструментальной поляризации фазовых пластин поляриметра на основе экспериментальных данных. На основании паспортных данных о неравномерности фазового сдвига полуволновой и четвертьволновой фазовых пластин в спектральном диапазоне (400 - 750) нм были получены их матрицы Мюллера. Для измерения ошибок, вносимых полуволновой и четвертьволновой фазовыми пластинами, были собраны оптические схемы (рисунок 3).
После составления модели лабораторной установки для юстировки полуволновой фазосдвигающей пластины (ФП), используя формализм Мюллера и регистрации измерений интенсивности сигнала на выходе лабораторной установки, были получены графики модуляции интенсивностей измеренных и рассчитанных значений (рисунок 4). Вектор Стокса выходящего излучения лабораторной установки для юстировки полуволновой пластины:
5' = Я(-ф<) • Ми/2 • Чфд • Я(-Ф2) • • Я(ф2) • 5, (2)
где Мшо1 - матрица Мюллера призмы Волластона, М^/2- матрица Мюллера полуволновой пластины на длине волны 700 нм (ближайшая к 680 нм), Я(ф) -матрица поворота, ф - угол ориентации компонента.
На вход в модели подается естественно поляризованный свет 8=[1,0,0,0], что в максимальной степени соответствует излучению лазера. В модели полуволновую пластину поворачиваем на угол, соответствующий углу поворота шагового двигателя лабораторной установки.
Как видно на рисунке 4, рассчитанные и измеренные значения совпадают по периоду и отличаются по амплитуде. Отличия в амплитуде можно объяснить тем, что в модели учитываются ошибки только полуволновой ФП, а падающее излучение представляет собой полностью неполяризованное излучение. В результате анализа разности амплитуд интенсивностей измеренных и рассчитанных значений в зависимости от угла поворота фазовой полуволновой
пластины было определено, что постоянная составляющая разности значений интенсивностей прошедшего света Ат;п=0,0158, максимальная разность значений достигает величины Атах=0,0722.
а) б)
12 3 4-5 6 1 2 3 ^ 5 6 7 8
Рисунок 3 - Оптическая схема для измерения инструментальной поляризации, вносимой полуволновой (а) и четвертьволновой (б) ФП. а) 1 -полупроводниковый лазер на основе Оа1пР (Х=680 нм), 2 - коллиматор, 3 -призма Волластона, 4 - полуволновая пластина, 5 - проекционный объектив, 6 -
бленда для наблюдения одного из лучей, 7 - цифровой регистратор интенсивности излучения. б) 1 - светодиод, 2 - коллиматор, 3 - поляроид 1, 4 -призма Волластона, 5 - четвертьволновая пластина, 6 - проекционный объектив, 7- поляроид 2, 8 - бленда для наблюдения одного из лучей, 9 - цифровой регистратор интенсивности излучения
Рисунок 4 - Рассчитанное и измеренное значения интенсивности одного из
лучей с полуволновой ФП
При этом, как видно на графике, максимальная разница наблюдается при углах ориентации быстрой оси полуволновой ФП ф1=22,5° и ф1=112,5°, минимальная разница при ф1=45° и ф1=135°. Отсутствие полной амплитуды при углах пластины ф1=67,5° и ф1=157,5° может объясняться инструментальными эффектами, вносимыми источником излучения, призмой Волластона, коллимирующим объективом. Принимая во внимание полученные значения, можно сделать вывод, что наименьшая ошибка при измерениях на поляриметре
достигается при положении быстрой оси полуволновой ФП ф1=45° и ф1=135°, максимальная - при ф1=22,5° и ф1=112,5°.
Аналогичные измерения были проведены с четвертьволновой пластиной (рисунок 5). Вектор Стокса выходящего излучения лабораторной установки для измерения инструментальной поляризации, вносимой четвертьволновой пластины:
5' = Я(-ф<) • Мр • Я(ф<) • ^-ф^ • МЛ/4 • Я^) • Я(-ф*) • М[01 • Я(ф*) • 5, (3) где Мр - матрица Мюллера линейного поляризатора, М[о1 - матрица Мюллера призмы Волластона, Ми/4- матрица Мюллера четвертьволновой пластины на длине волны 600 нм, ф<, ф2, ф3 - углы ориентации компонентов. Оси линейного поляризатора и призмы Волластона взаимно перпендикулярны. На вход модели поступает линейно поляризованный свет 8=(1,1,0,0), что соответствует излучению лазера, прошедшему через линейный поляризатор (поляроид 1).
Средняя величина разницы значений интенсивности измеренных и рассчитанных значений составляет Датег=0,0551, минимальное значение Дтт=0,043, максимальное значение Дтах=0,0682. Модуляция для разности интенсивности значений не происходит, ошибка равномерна во всем рабочем диапазоне углов ориентации быстрой оси ФП.
-Рассчитанные значения
— Измеренные значения
Угол поворота, градусы
Рисунок 5 - График интенсивности измеренных и рассчитанных значений для ФП
Х/4
Принимая во внимание то, что расчетная модель для определения ошибок, вносимых ФП, подтверждается измерениями, была оценена ошибка, вносимая фазовыми пластинами, на измеренные значения параметров Стокса. Для нахождения всех параметров Стокса необходимо снять по четыре измерения для каждого из параметров. Нормированный параметр Q/I может быть получен при положении полуволновой ФП под углами 0 и 45° относительно оптической оси поляризационной призмы:
= (Я1 - 1)/(Я1 + 1), =л/(1о,о/1о,е)/(145,о/145,е), (4)
где I0 — измеренное значение интенсивности для обычного пучка лучей, Ie — измеренное значение интенсивности для необычного пучка лучей.
Нормированный параметр U/I может быть получен при положении полуволновой ФП под углами 22,5 и 67,5° относительно оптической оси поляризационной призмы:
= (R2 — 1)/(R2 + 1), R2 ^(I22,5,o/l22,5,e)/(l67,5,o/l67,5,e)- (5)
Нормированный параметр V/I измеряется при выведенной из хода лучей полуволновой пластине и введенной четвертьволновой ФП под углами 45 и -45° относительно оптической оси анализатора:
= (R3 — 1)/(R3 + 1), R3 =V(I45,o/l45,e)/(I-45,o/I-45,e). (6)
Оценивалось влияние инструментальной поляризации, вносимой ФП при указанных ориентациях, на результаты измерения параметров Стокса. Для этого при помощи аналитической модели поляриметра, основанной на матрицах Мюллера, проводились последовательные измерения интенсивности выходящего излучения. На вход в модель подавались различные комбинации вектора Стокса, соответствующие излучению со степенью поляризации 10 %. Матрица Мюллера поляриметра для обыкновенного луча: ?о = R(0) • MWoi • R(0) • RC—ф) • МФП • ВД, (7)
матрица Мюллера поляриметра для необыкновенного луча: Ме = R(—90) • Mwoi • R(90) • RC—ф) • Мфп • Rfo), (8)
где Mwol - идеальный линейный поляризатор, МФП - фазовая пластина, ф - угол поворота быстрой оси ФП.
В результате численного моделирования получены следующие значения для параметра Q: наибольшая инструментальная поляризация составила AQ=9,6x10_4 при входящем векторе Стокса S3, наименьшая инструментальная поляризация составила AQ=9x10_6 при входящем векторе Стокса S1. Для параметра U получены следующие ошибки: наибольшая инструментальная поляризация составила AU=9,6x10_6 при входящем векторе Стокса S2, минимальная инструментальная поляризация AU=2x10_7 при входящем векторе Стокса S6. Для параметра V: наибольшая инструментальная поляризация составила AV=1,8x 10_5 при входящем векторе Стокса S3, минимальная инструментальная поляризация составила AV=1,3x10-7 при входящем векторе Стокса S1.
В Четвертой главе представлены рассчитанные оптические системы Стокс-поляриметров на базе линзовых и зеркальных объективов, проведена оценка пропускания системы с различными поляризационными анализаторами, даны рекомендации по выбору поляризационного анализатора. Произведен расчет инструментальной поляризации для каждой оптической системы, также рассчитана оптическая система линзового коллиматора на минимум инструментальной поляризации.
В первом разделе представлены габаритный и аберрационный расчеты линзовой оптической схемы Стокс-поляриметра для эшелле-спектрометра БТА (рисунок 6) и приведена оценка её инструментальной поляризации.
——1 Ч-л —=*§=- —
гЪ 4 1===:
Рисунок 6 - Оптическая схема поляриметрического модуля. 1, 5 -коллимационный и проекционный объективы, 2 - полуволновая поляризационная пластинка, 3 - четвертьволновая поляризационная пластинка, 4 - поляризатор -
призма Волластона
Параксиальные характеристики: ^=81,36 мм; Г2=551,3 мм, А=0,125, А'=0,018, Бкол=21 мм. Достоинствами данной системы являются возможность использовать одну оптическую схему для работы в разных режимах и высокая эффективность вследствие малой толщины поляризатора. Моделирование производилось с использованием стандартного пакета программы ОрйсБШёю. При оптимальной величине поля в 1,5" полный диаметр пятна рассеяния поляризованного пучка составил 1,7 мм. Однако 80% энергии излучения, согласно функции концентрации энергии (ФКЭ), попадает в кружок диаметром 1,2 мм. Отличие диаметра изображения от расчетного обуславливается хроматизмом, вносимым призмой Волластона, который увеличивает пятно рассеяния из-за работы оптической системы с большим увеличением. Анализ пятен рассеяния каждого из поляризованных пучков для конечного варианта системы показал, что оптическая схема в целом соответствует требованиям к качеству изображения и может быть использована в базовой схеме инструмента.
Получена матрица Мюллера коллимирующего объектива и оценена инструментальная поляризация:
"10 0 0
об.кол.
0 0,9946 -1,276x10-* -0,1042 0 4,39х10-* 0,9995 0,0297 0 0,1042 -0,03 0,9941
Вектор Стокса выходящего излучения получен из выражения: 5' = ?об.кол. • 5. Векторы Стокса входящего излучения для оценки соответствуют состояниям с полностью поляризованным и естественным излучением. В таблице 4 представлены вектора Стокса выходящего излучения. Согласно полученным матрицам Мюллера, объектив коллиматора вносит кросстолк (переход излучения с линейной поляризацией в круговую и наоборот), который достигает 10,42%, при степени поляризации излучения Р=10% величина кросстолка составит 1,042%.
Таблица 4 - Вектора Стокса выходящего излучения
р 0 Р=1 , 8=2,99, ф=0,13 Р'=1 , 8=-0,86, ф=-44,96 Р'=1, 8=41,89, ф =-7,96
Г11 Г 1 Г 1 1 Г 1
0 0,9946 -1,27х10-* -0,1042
0 4,39х10-* 0,9995 0,0297
10] _ 0,1041 _ _ -0,03 _ 0,9941
Оценена величина инструментальной поляризации поляриметра. На вход в модель подавались известные вектора Стокса (см. Таблицу 1) и, используя выражения (4) - (6), найдены параметры Стокса на выходе из модели. Матрица Мюллера поляриметра для обыкновенного луча:
?о = R(0) • Mwol • R(0) • RC-ф) • Мфп • ВД • Моб1 • МГЗ, (9)
матрица Мюллера поляриметра для необыкновенного луча:
?е = R(-90) • Mwol • R(90) • ^-Ф • МФП • ВД • ?об1 • ?ГЗ, (10)
где MWol - матрица Мюллера идеальной призмы Волластона. Вектор Стокса выходящего излучения: SQ' = М0 • S, Se' = Ме • S (11, 12). Результаты моделирования для центральной и крайних длин волн рабочего спектрального диапазона приведены в таблицах 5, 6.
Как видно из таблицы 6, наибольшая инструментальная поляризация при измерении параметров Стокса достигается в том случае, когда во входящем излучении преобладают параметры Q и V. Разница значений при измерении параметра U минимальна. Максимальная разница рассчитанных и измеренных значений параметра U достигает AU = 2,84х10-3 при входящем векторе Стокса S3.
Таблица 5 - Разница теоретических и расчетных значений параметров Стокса для Х=546,7 нм_
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7
AQ 6,26х 10-4 3,37х 10-4 0,0097 6,12х 10-4 7,26х 10-3 7,05х 10-3 6,07х 10-3
AU 4,38х 10-4 5,46х 10-5 2,84х 10-3 2,73х 10-4 2,32х 10-3 1,97х 10-3 1,87х 10-3
AV 0,0104 2,89х 10-3 6,05х 10-4 5,31х 10-3 6,93х 10-3 2,47х 10-3 4,01х 10-3
Таблица 6 - Разница теоретических и расчетных значений параметров Стокса
Х=400 нм Х=750 нм
S1 S2 S3 S1 S2 S3
AQ 5,72х10-4 3,35х10-4 0,00927 8,35х10-4 6,07х 10-4 0,01125
AU 4,38х10-4 6,28х10-5 2,84х 10-3 4,38х10-4 6,28х 10-5 2,8х10-3
AV 0,01039 2,84х10-3 6,19х 10-4 0,01038 2,92х 10-3 6,49х10-4
Из полученных результатов видно, что решающее воздействие на состояние поляризации входящего излучения оказывают линзы объектива коллиматора. Инструментальная поляризация для параметра Q максимальна на длине волны 750 нм - ДQ=0,01125. Разница между между максимальной и минимальной ошибкой Д@75о — Д@4оо =0,002 обуславливается влиянием ГЗ телескопа. Ошибка
измерения параметра V составляет АР=0,01039 и постоянна во всем рабочем спектральном диапазоне.