Стохастическое имитационное моделирование процессов оптимального распределения ресурсов при экологическом мониторинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Зорин, Михаил Викторович

  • Зорин, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 97
Зорин, Михаил Викторович. Стохастическое имитационное моделирование процессов оптимального распределения ресурсов при экологическом мониторинге: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2007. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зорин, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Стохастическая имитационная модель процесса управления ресурсами компенсаторного типа

1.1. Краткий обзор работ по имитационному стохастическому моделированию в биологии и экологии.

1.2. Описание моделируемого экологического объекта и методики применения имитационного компьютерного моделирования.

1.3. Математическое описание исследуемого объекта: постановка задачи о компенсации разладки.

Глава 2. Стохастической имитационной модели частично наблюдаемой экологической системы с разладками

2.1. Описание моделируемой экологической системы и методики сопоставления системы со стохастической имитационной моделью.

2.2. Математическое описание объекта с разладками для задач мониторинга частично-наблюдаемой агрегированной системы.

Глава 3. Описание компьютерного имитационного моделирования и анализ результатов экспериментов

3.1. Анализ математической и имитационной моделей стохастических систем с компенсациями разладок.

3.2. Анализ математической и имитационной моделей стохастических частично-наблюдаемых систем с разладками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастическое имитационное моделирование процессов оптимального распределения ресурсов при экологическом мониторинге»

Исследования биологических, экологических и экономических процессов являются одними из важнейших направлений математического моделирования. В последние годы число работ, посвященных построению математических моделей различных систем функционирующих в условиях случайных воздействий, увеличивается быстрыми темпами (см., например, A.A. Бутов, В.В. Мазалова и др.). И поэтому особенно актуальным является (наряду с построением) развитие методов практического применения такого рода моделей.

В большинстве работ этого направления описание объектов проводится на основе методов многомерной статистики или в терминах обыкновенных дифференциальных уравнений. Эти подходы хорошо зарекомендовали себя, но и предполагают развитие, в особенности для описания (и последующего на них управляющего воздействия) объектов с процессами (или структурой) допускающими значительные изменения параметров в случайные моменты времени - так называемые разладки. Исследования процессов, с изменяющимися в случайные моменты времени характеристиками (в моменты разладки), проводились во многих работах (см., например, А. Вальд, А.Н. Ширяев, M.J1. Николаев, Г. Робине, С.Г. Васильченко). Следовательно, актуальным становится построение и развитие применимых инструментов для исследований и осуществления (практических) управляющих воздействий в различных системах. В особенности это важно для систем, не позволяющих на данном этапе аналитическое исследование, в частности сочетающих в себе биологические, экологические и экономические процессы. В связи с этим, разработанные в данной работе и используемые стохастических имитационных модели и методики их использования (реализованные также в виде комплекса программ), являются актуальными и имеют прикладное значение.

В качестве объектов в работе рассмотрены агрегированная система экологического мониторинга водных биологических ресурсов и система взаимодействия при мониторинге взаимосвязанных и взаимодействующих агрегированных объектов - почвы и водных ресурсов. Разработанные математические модели позволяют распределять ограниченные ресурсы мониторинга для диагностирования ряда отклонений в работе данных систем, а также выявлять оптимальные уровни компенсаторных воздействий в условиях разладок.

Целью диссертационной работы является адаптация стохастических имитационных моделей, их анализ и применение для построения механизмов распределения ресурсов компенсаторного типа, а также ресурсного обеспечения экологического мониторинга частично наблюдаемой экологической системы с разладками. В данной работе рассматриваются две модели для ресурсного обеспечения экологического мониторинга систем с разладками. Первая - это модель процесса распределения ресурсов компенсаторного типа для обеспечения эффективного экологического мониторинга агрегированной системы (водных биологических ресурсов) с известной динамикой исследуемых процессов. Вторая - модель частично наблюдаемой системы взаимодействия при мониторинге взаимосвязанных агрегированных объектов (почвы и водных ресурсов), позволяющая оптимизировать процессы распределения ресурсов наблюдения (мониторинга). Целью работы также является разработка методик использования представленных стохастических имитационных моделей и алгоритмов, определяющих данные модели, и реализация их в виде комплекса программ на языке высокого уровня (Borland С++).

Методики использования стохастического имитационного моделирования на основе стохастического агрегированного описания систем с разладками и комплексы программ, обеспечивающие их применение, разрабатываются на основе как существующих, так и модифицированных математических моделей в терминах стохастических дифференциальных уравнений (Р.Ш. Липцер, А.Н. Ширяев, A.A. Бутов и др.). Определение параметров моделей осуществляется исходя из известной информации об объектах и с использованием методов оценивания. При разработке компьютерных моделей используются элементы теории разностных схем для случайных процессов.

Достоверность результатов обеспечивается строгостью постановок задач, корректностью используемых математических моделей и экспериментальным подтверждением результатов применения описанных методов на основе стохастического имитационного моделирования.

Все основные результаты настоящей диссертации являются новыми. В диссертационной работе предложены новые имитационные модели ресурсного обеспечения экологического мониторинга в терминах стохастических дифференциальных уравнений, методы их анализа и управления при мониторинге на основе частичной информации о состоянии данной системы. Разработанная методика применения алгоритмов стохастического имитационного моделирования системы экологического мониторинга с разладками, а также соответствующий комплекс программ являются новыми.

Работа носит прикладной характер. Теоретической значимостью обладают представленные методики разработки и применения алгоритмов оптимального распределения ресурсов при экологическом мониторинге на основе стохастического имитационного моделирования систем. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что стохастические имитационные модели позволяют алгоритмы, реализующий их, представить в форме комплекса программ для практического применения при анализе данных и для оптимизации распределения ресурсов в условиях постоянной стохастичности и разладок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Стохастическая имитационная модель процесса распределения ресурсов компенсаторного типа ресурсного обеспечения экологического мониторинга.

2) Стохастическая имитационная модель частично наблюдаемой экологической системы с разладками для задач экологического мониторинга.

3) Методика применения алгоритмов стохастического имитационного моделирования системы мониторинга (как полностью, так и частично наблюдаемой) с разладками для задач распределения ресурсов.

4) Комплекс программ имитационного моделирования для реализации алгоритмов распределения в задаче экологического мониторинга при ограниченных ресурсах.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• XII Всероссийская школа-коллоквиум по стохастическим методам (осеняя сессия) (Сочи, 2005 г.)

• Седьмой всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (зимняя сессия) (Йошкар-Ола, 2006 г.)

Постановка задач осуществлялась научным руководителем профессором Светухиным В.В. Разработка стохастических моделей, их компьютерное исследование и практическое применение, анализ полученных результатов и выводы из них выполнены автором самостоятельно.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 57 наименований источников отечественных и зарубежных

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зорин, Михаил Викторович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту:

1. Разработана и адаптирована стохастическая имитационная модель процесса распределения ресурсов компенсаторного типа ресурсного обеспечения экологического мониторинга.

2. Разработана и адаптирована стохастическая имитационная модель процесса частично наблюдаемой экологической системы с разладками для задач экологического мониторинга.

3. Разработана и адаптирована методика применения алгоритмов стохастического имитационного моделирования системы мониторинга (как полностью, так и частично наблюдаемой) с разладками для задач распределения ресурсов.

4. Разработан и адаптирован комплекс программ имитационного моделирования для реализации алгоритмов распределения в задаче экологического мониторинга при ограниченных ресурсах.

Таким образом, в диссертационной работе удалось применить современные математические методы, реализованные в форме стохастических математических моделей семимартингального типа для построения методик, прикладных моделей и их применения в направлении экологического мониторинга - а именно, для оптимизации распределения ресурсов при оценивании моментов разладок и при выборе формы и объемов компенсаторных (восстановительных) воздействий.

Выводы и заключение

В диссертационной работе разрабатывались и исследовались модели, методы их анализа и применения для мониторинга экологических явлений, носящих характер разладок. Модели разрабатывались как имитационные компьютерные на основе применения построенных ранее математических моделей (также подвергнутых модификациям, обеспечивающим адекватность применения) в семимартингальных терминах - современных терминах теории случайных процессов.

Также исследовались методы построения методик оптимального управления распределением ресурсов при экологическом при мониторинге и степень адекватности представленных компьютерных, математических и дискретных моделей реальным данным. Разработан комплекс программ рассмотренных моделей и методов.