Стохастическая граница производственных возможностей и факторы технической эффективности предприятий российской обрабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Щетинин, Евгений Игоревич

  • Щетинин, Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 127
Щетинин, Евгений Игоревич. Стохастическая граница производственных возможностей и факторы технической эффективности предприятий российской обрабатывающей промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щетинин, Евгений Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1 Основные понятия

1.1 Инструментарий стохастической границы производственных возможностей

1.2 Техническая эффективность и ее зависимость от дисперсии ошибки неэффективности

1.2.1 Предельный эффект технической эффективности по дис-

персии ошибки неэффективности

1.2.2 Теоремы о знаке предельного эффекта технической эф-

фективности по дисперсии ошибки неэффективности

1.3 Метод мэтчинга

1.3.1 Мэтчинг с использованием меры склонности

1.3.2 Мэтчинг и блокирование по мере склонности

1.4 Отрасли обрабатывающей промышленности

1.5 Выводы главы

Глава 2 Связь статуса экспортера и технической эффективности

2.1 Статус экспортера. Обзор литературы

2.2 Данные

2.3 Моделирование взаимосвязи статуса экспортера и технической эффективности

2.3.1 Метод ЭРА

2.3.2 Метод мэтчинга

2.3.3 Мэтчинг с использованием меры склонности

2.3.4 Мэтчинг и блокирование по мере склонности

2.4 Выводы главы

Плава 3 Связь доли импорта и технической эффективности

3.1 Доля импорта в продукции отрасли. Обзор литературы

3.2 Данные

3.3 Моделирование взаимосвязи доли импорта и технической эффективности

3.4 Отдача от масштаба

3.5 Выводы главы

Плава 4 Влияние инвестиций в основной капитал на техническую эффективность

4.1 Инвестиции в основной капитал. Обзор литературы

4.2 Данные

4.3 Моделирование влияния инвестиций в основной капитал на техническую эффективность

4.3.1 Техническая эффективность: изменение по годам

4.3.2 Техническая эффективность: панельные данные

4.3.3 Стабильность эффективных предприятий

4.3.4 Кластеризация предприятий

4.4 Выводы главы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастическая граница производственных возможностей и факторы технической эффективности предприятий российской обрабатывающей промышленности»

Введение

Актуальность темы исследования

После формирования в конце семидесятых годов основ концепции стохастической границы сфера ее применения постоянно расширяется. На ее основе сформировался теоретически обоснованный подход к оценке технической эффективности производства. Это понятие было введено в работах (Koopmans, 1951; Debreu, 1951; Shephard, 1953; Farrell, 1957) для описания степени соответствия объема выпускаемой продукции количеству затрачиваемых ресурсов. Методология построения и анализа стохастической границы производственных возможностей (Stochastic Frontier Analysis, SFA) была впервые предложена в работах (Meeusen, van den Broeck, 1977; Aigner et al., 1977). Она основана на том, что результат производственного процесса определяется не только объемом используемых ресурсов и влиянием случайных неидентифицируемых воздействий. На него также оказывают систематические воздействия факторы, приводящие к снижению объема выпуска. То есть, факторы эффективности. Для моделирования результатов воздействия факторов эффективности в модель стохастической производственной функции дополнительно к нормально распределенной, была включена положительно распределенная составляющая ошибки. На основе этой модели созданы и развиваются параметрические метода оценки технической эффективности производства.

Актуальность исследования определяется возможностью идентификации факторов эффективности и их влияния на результаты производственного процесса. Создаются условия для повышения объемов выпуска предприятий путем воздействия на управляемые факторы эффективности, специфические для различных отраслей промышленности. На данных по российским предприятиям обрабатывающего сектора экономики отсутствуют публика-

ции, изучающие связь технической эффективности предприятий и таких факторов, как статус экспортера (экспортная активность предприятия), доля импорта товаров и инвестиции в основной капитал.

Статус экспортера является важным фактором, оказывающим влияние на техническую эффективность: наличие у фирм-экспортеров высокой производительности в литературе объясняется эффектом «самоотбора» и обучающими эффектами экспорта за рубеж. Однако для российского обрабатывающего сектора нет однозначного ответа, какие эффекты проявляются. Кроме этого, для российской обрабатывающей промышленности не рассматривалась

задача связи статуса экспортера предприятий и их технической эффективности

Импорт является одним из важных факторов, оказывающих влияние на техническую эффективность предприятий. В диссертационном исследовании изучается фактор доля импорта, равный отношению стоимости импорта товаров к валовой добавленной стоимости (ВДС) рассматриваемой отрасли. В существующих на сегодняшний день теоретических и эмпирических работах нет однозначного ответа, каким образом рост доли импорта в отрасли связан с технической эффективностью предприятий: рост импорта связан с ростом технической эффективности или наоборот, с ее убыванием. Таким образом, для российского обрабатывающего сектора, в частности, для пищевой промышленности актуальна задача определения взаимосвязи доли импорта и технической эффективности, т.к. для российских предприятий данная задача не рассматривалась.

Еще одним фактором ЯВЛЯЮТся инвестиции в основной капитал. Инвестиции в основной капитал оказывают значимое влияние на коэффициенты затрат для отдельных видов обрабатывающих производств. Для российской обрабатывающей промышленности, в частности, для пищевой промышленности важно выяснить, какое влияние оказывают инвестиции в основной ка-

питал на техническую эффективность предприятий, а также какие именно предприятия определяют эффективность отрасли и обеспечивают основной объем инвестиций в основной капитал.

Степень научной разработанности проблемы

Для определения оценок технической эффективности (т.е. отставания от границы производственных возможностей) были предложены два подхода: 1) параметрический — метод стохастической границы производственных возможностей (англ. Stochastic Frontier Analysis, SFA) (Aigner et al., 1977) и 2) непараметрический — оболочечный анализ данных (англ. Data Envelopment Analysis, DEA) (Chames et al., 1978; Banker et al., 1984).

Подход SFA позволяет учесть, что производственная функция характеризует максимальный выпуск при фиксированных объемах ресурсов в условиях случайных воздействий. В рамках данного подхода строится модель стохастической границы производственных возможностей, представляющая собой параметрически заданную производственную функцию со случайной ошибкой, состоящей из стохастического шума и неэффективности (см., например, Kumbhakar, Lovell, 2000). Среди российских работ, использующих SFA и посвященных отдельным отраслям экономики, следует выделить, в частности, работы (Головань, 2006; Головань и др., 2010), которые посвящены анализу банковского сектора, в работе (Борисова и др., 2010) исследуются некоммерческие организации, Ипатова, Пересецкий (2013) рассмотрели резиновую и пластмассовую промышленность, Малахов, Пильник (2013) исследовали бетонную промышленность, в работе (Афанасьев, 2006) изучается техническая эффективность предприятий по производству и сбыту товаров хозяйственного назначения, в книге (Айвазян, Афанасьев, 2014) рассматриваются отрасли «разработка программного обеспечения» и «фармацевтика».

Подход DEA использует методы линейного программирования для по-

лучения оценок технической эффективности. Среди российских работ, в которых применяется подход БЕА, следует отметить статью (Головань и др., 2010), в которой оценивают техническую эффективность российского банковского сектора, а также работы (Абанкина и др., 2013; Алескеров и др., 2015; АЬапкта е! а1., 2016; АЬэкегоу, Ре1гш11с11епко, 2016), в которых оценивают техническую эффективность российских университетов. Главным ограничением БЕ А являетСя то, что этот подход не допускает наличия случайной ошибки в данных и интерпретирует любое отклонение от границы производственных возможностей как неэффективность (Иду е! а1., 2015). Поэтому в диссертационной работе использован подход 8КЛ.

При наличии гетероскедастичности ошибки неэффективности в подходе 8КЛ. важно понимать, какой предельный эффект на техническую эффективность обеспечивают факторы гетероскедастичности. В работах (КитЬЬакаг е! а1., 2015; Нау е! а1., 2015) рассчитано значение предельного эффекта ошибки неэффективности по факторам гетероскедастичности и показано, что знак коэффициента при факторе гетероскедастичности совпадает со знаком предельного эффекта ошибки неэффективности. Однако выражения для предельного эффекта именно технической эффективности (а не ошибки неэффективности) по дисперсии ошибки неэффективности и факторам гетероскедастичности, насколько известно, в литературе ранее не выводились. Отрицательное значение для предельного эффекта технической эффективности по дисперсии ошибки неэффективности выглядит естественным. Однако в литературе не было доказательства данного утверждения, позволяющего судить о связи факторов гетероскедастичности и технической эффективности.

В диссертационной работе оценивались различные модели 8КЛ. в которых в качестве факторов гетероскедастичности рассматривались статус экспортера (экспортная активность предприятия), доля импорта и инвестиции в основной капитал.

Что касается статуса экспортера предприятия, в литературе преобладает мнение, что на внешние рынки ВЬ1Ходят в первую очередь эффективные предприятия (гипотеза самоотбора). Эта гипотеза подтверждается результатами работ (Roberts, Tybout, 1997; Melitz, 2003; Golikova et al., 2012). Кроме того, при выходе предприятия на экспортный рынок, часто наблюдается эффект обучения (Голикова и др., 2011). В большинстве работ, посвященных анализу связи между экспортом и производительностью предприятий, в качестве показателя производительности использовалась оценка совокупной факторной производительности (СФП), либо производительность труда. Например, в статьях (Arnold, Hussinger, 2005; Bernand, Jensen, 1999; Pattnayak, Thangavelu, 2014) на разных данных было показано, что предприятия-экспортеры в среднем эффективнее предприятий-не-экспортеров.

В нескольких работах изучалась связь экспорта и технической эффективности. Например, среднее значение технической эффективности, рассчитанное с использованием методологии SFA, на предприятиях малого и среднего бизнеса обрабатывающего сектора Австралии за период 2005-2006 гг. оказалось примерно на 20 п.п. выше, чем у не-экспортирующих предприятий (Le, Valadkhani, 2014). Авторы также отмечают, что на их данных гипотеза об эффекте обучения не подтвердилась, но подтвердилась гипотеза самоотбора.

В эмпирических работах по оценке различия в производительности (эс]зс]зективности) ррудд др^ддр^^^^л широко используется метод мэтчинга, в том числе метод мэтчинга по мере склонности. Применительно к статусу экспортера, метод мэтчинга заключается в разделении исходной выборки на две группы — «экспериментальную группу-4, в которую входят предприятия-экспортеры и «контрольную группу-4, содержащую предприятия-не-экспортеры. При сравнении значений технической эффективности для наблюдений с

похожими значениями контрольных переменных в этих двух группах, средний эффект воздействия (англ. average treatment effect, ATE) экспорта на техническую эффективность оценивается как разность между средними значениями технической эффективности экспериментальной и контрольной групп. Лишь в некоторых эмпирических работах по оценке различия именно

мэтчинга (см., например, Le, Valadkhani, 2014; Moral-Pajares et al., 2015).

На российских данных обучающие эффекты в процессе экспортной деятельности рассматривались в работах (Bleaney et al., 2000; Wilhelmsson, Kozlov, 2007; Голикова и др., 2011).

Что касается импорта товаров, то в существующих на сегодняшний день теоретических и эмпирических работах нет однозначного ответа на вопрос о связи импорта товаров в отрасли и технической эффективности предприятий. В работе (Барсукова, 2010) описан один из механизмов, демонстрирующий пример резкого роста в России импорта мясной продукции в 1990-е годы, в результате которого российский производитель был не в силах конкурировать с дешевым мясом из США и Европы. Соответственно, первый механизм предполагает, что техническая эффективность отечественных предприятий падает с ростом доли импорта. Второй механизм предполагает рост технической эффективности, по крайней мере, некоторых предприятий, перестроивших свое производство при увеличении доли импорта (Яковлев, 1997). Связь доли импорта и технической эффективности изучалась, например, в работах (Miljkovic, Shaik, 2010; Miljkovic, Shaik, 2013) по данным сельского хозяйства США и Бразилии соответственно. Результаты согласуются с первым подходом.

Что касается инвестиций в основной капитал, в ранних работах полагалось, что инвестиции оказывают влияние на экономический рост лишь посредством накопления капитала и не связаны с продуктивностью. В совре-

менных работах авторы изучают связь инвестиций в основной капитал и технического прогресса, обычно измеряемого совокупной факторной производительностью. Такие работы свидетельствуют об ощутимом росте СФП при росте инвестиций (Hulten, 1992; Sajellaris, Wilson, 2004).

Применение SFA для анализа влияния инвестиций в основной капитал на техническую эффективность рассматривали, например, в (Kaslsas, Beamer, 1999). Авторы показали, что рост объема инвестиций без соответствующего роста расходов на заработную плату отрицательно влияет на техническую эффективность. Morrison (1997) на основе данных по пищевой промышленности США в 1980-е гг. рассматривает каналы влияния инвестиций на технологии — как инвестиции влияют на соотношение факторов производства предприятия. Рост инвестиций способствовал снижению доли труда, используемого в производственном процессе, росту потребления электроэнергии, а затраты на сырье и материалы (за исключением расходов на топливо и энергию) практически не менялись. Geylani, Stefanou (2008) на основе микро-данных по отдельным заводам в США показали, что в силу высокой неоднородности предприятий пищевой промышленности сложно оценить агрегированный эффект инвестиций: в мясной промышленности, например, рост СФП наблюдается сразу после осуществления инвестиций, а для других подотраслей рост СФП может происходить с большим лагом по времени.

Диссертационное исследование развивает описанные выше идеи и восполняет пробел в литературе, который связан с отсутствием исследований на уровне предприятий для российской экономики, в которых бы изучалось взаимосвязь технической эффективности предприятий и таких факторов, как статус экспортера, доля импорта и инвестиции в основной капитал.

Для подтверждения робастности полученных в исследовании результатов использовалось несколько моделей SFA, а для анализа связи технической эффективности с экспортной деятельностью предприятий использовались два

различных подхода — анализ стохастической производственной границы и метод мэтчинга.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в работе ЯВЛЯЮтся предприятия обрабатывающей промышленности российской экономики1.

Предметом исследования является взаимосвязь статуса экспортера, доли импорта, инвестиций в основной капитал и оценок технической эффективности предприятий в обрабатывающей промышленности российской экономики.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление взаимосвязи между факторами и технической эффективностью предприятий отраслей российской обрабатывающей промышленности с использованием эконометри-ческого моделирования по статистическим данным за период с 2003 по 2013 гг. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи прикладного и методологического характера:

• Получить выражение для предельного эффекта технической эффективности по дисперсии ошибки неэффективности и для предельного эффекта технической эффективности по факторам гетероскедастичности ошибки неэффективности в предположении, что ошибка неэффективности имеет полунормальное или экспоненциальное распределение.

тивности по дисперсии ошибки неэффективности имеет отрицательное значение в предположении, что ошибка неэффективности имеет полунормальное или экспоненциальное распределение.

1 классы 15-37 раздела D «Обрабатывающие производства» в соответствии с классификатором ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности OK 029-2001, КДЕС Ред.

1, введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, с изменениями и дополнениями) (http://base.garant.ru/185134).

• Разработать методику анализа связи статуса экспортера и технической эффективности российских предприятий, основанную на сопоставления результатов двух подходов — анализа стохастической производственной границы и методов мэтчинга (мэтчинга по склонности к экспорту и мэтчинга с методом блокирования по склонности к экспорту), с использованием разработанной методики на данных по предприятиям российского обрабатывающего сектора экономики в период с 2004 по 2013 гг. рассчитать предельный эф-

\у/ ' j £ХС' ] I IЯ ТТjpfyTТТ ТрТ"ТЯ р 11Я В ^p^^j^^-prpj^^ j ] О J 11) I I ОС' I I I HQ) rpg^'j^^x^^^p^y"^^

эффективность.

нической эффективности предприятий на примере пищевой промышленности в период с 2005 по 2011 гг., определить взаимосвязь между долей импорта товаров и технической эффективностью предприятий и рассчитать предельный

эффект технической эффективности по логарифму доли импорта товаров. •

ной капитал и технической эффективности на примере пищевой промышленности в период с 2003 по 2010 гг., определить, какое влияние оказывают инвестиции в основной капитал на техническую эффективность предприятий и рассчитать предельный эффект технической эффективности по логарифму инвестиций в основной капитал с лагом в один год.

Методы исследования

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: •

границы на основе моделей SFA на кросс-секционных данных, моделей SFA на панельных данных: time-variant, time-invariant, true random effects, true

fixed effects, модель с четырьмя ошибками. •

по склонности к экспорту.

Информационная база исследования

Информационная база исследования представляет собой совокупность источников статистической информации с 2003 по 2013 гг.:

• База данных финансовой и бухгалтерской отчетности российских предприятий "Ruslana" (Bureau van Dijk).

ма (KMIl('C) Росстата.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в следующем:

эффективности по дисперсии ошибки неэффективности и для предельного эффекта технической эффективности по факторам гетероскедастичности ошибки неэффективности в предположении, что ошибка неэффективности

имеет полунормальное или экспоненциальное распределение. •

ской эффективности по дисперсии ошибки неэффективности имеет отрицательное значение в предположении, что ошибка неэффективности имеет полунормальное или экспоненциальное распределение. •

и технической эффективности предприятий обрабатывающего сектора российской экономики в период с 2004 по 2013 гг. Предложена новая методика анализа связи статуса экспорта и технической эффективности российских предприятий, основанная на сопоставления результатов двух подходов — ана-

лиза стохастической производственной границы и методов мэтчинга (мэтчин-га по склонности к экспорту и мэтчинга с методом блокирования по склонности к экспорту). Данная методика гарантирует робастность полученного нового результата, заключающегося в том, что в обрабатывающем секторе российской промышленности предприятия-экспортеры в среднем технически эффективнее предприятий-не-экспортеров.

• Построены эконометрические модели взаимосвязи доли импорта и технической эффективности предприятий на примере пищевой промышленности в период с 2005 по 2011 гг. Оценивание моделей позволило получить новые результаты о связи технической эффективности российских предприятий пищевой промышленности и доли импорта: увеличение доли импорта товаров

связано с уменьшением технической эффективности этих предприятий.

новной капитал и технической эффективности на примере пищевой промышленности в период с 2003 по 2010 гг. Оценивание моделей позволило получить новые результаты о влиянии инвестиций в основной капитал на техническую эффективность российских предприятий пищевой промышленности: рост ин-^^^гр^^д^Л^ ^ ^^ ^^^^^ р^г ^ррр^.^ промышленности 13 л о ч о т

рост их технической эффективности.

Положения, выносимые на защиту

В диссертационной работе на основе проведенного исследования получены следующие результаты.

1. Получено выражение для предельного эффекта технической эффективности по дисперсии ошибки неэффективности и для предельного эффекта технической эффективности по факторам гетероскедастичности ошибки неэффективности в предположении, что ошибка неэффективности имеет полунормальное или экспоненциальное распределение.

2. Доказаны теоремы о том, что предельный эффект технической эффективности по дисперсии ошибки неэффективности имеет отрицательное значение в предположении, что ошибка неэффективности имеет полунормальное или экспоненциальное распределение.

3. Разработана методика анализа связи статуса экспортера и технической эффективности российских предприятий, основанная на сопоставления результатов двух подходов — анализа стохастической производственной границы и методов мэтчинга (мэтчинга по склонности к экспорту и мэтчинга с методом блокирования по склонности к экспорту). С использованием разработанной методики на данных по предприятиям российского обрабатывающего сектора экономики в период с 2004 по 2013 гг. получен робастный результат, заключающийся в том, что предприятия-экспортеры в среднем технически эффективнее предприятий-не-экспортеров, при этом предельный эффект от участия в экспортной деятельности на техническую эффективность находится в диапазоне 0.011ЧХ024.

4. Построены эконометрические модели взаимосвязи доли импорта и технической эффективности предприятий на примере пищевой промышленности в период с 2005 по 2011 гг. Оценивание моделей показало, что увеличение доли импорта товаров связано с уменьшением технической эффективности этих предприятий, при этом предельный эффект технической эффективности по логарифму доли импорта товаров находится в диапазоне от -0.054 до -0.045.

5. Построены эконометрические модели взаимосвязи инвестиций в основной капитал и технической эффективности на примере пищевой промышленности в период с 2003 по 2010 гг. Оценивание моделей показало, что рост ин-^^^гр^^д^Л^ ^ ^^ ^^^^^ р^г ^ -р зд р II промышленности 13 л о ч о т рост их технической эффективности, при этом предельный эффект технической эффективности по логарифму инвестиций в основной капитал с лагом в один год находится в диапазоне от 0.00061 до 0.00086.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Теоретическая значимость состоит в следующем: •

тивности по дисперсии ошибки неэффективности при разных предположениях о распределении ошибки неэффективности, который позволяет получить

его знак; •

ошибки неэффективности, которые свидетельствуют о том, что с ростом дисперсии ошибки неэффективности, техническая эффективность снижается; •

ническую эффективность с использованием метода анализа стохастической границы производственных возможностей и методов мэтчинга;

Практическая значимость заключается в следующем: •

эффективности российских предприятий;

эффективности российских предприятий обрабатывающего сектора при увеличении доли импорта;

рост технической эффективности; •

ческой эффективности по дисперсии ошибки неэффективности и по факторам гетероскедастичности, а также разработаны программные коды под программные пакеты Stata

и Python. Разработанная методика и написанные программные коды могут быть использованы как в преподавании курсов эконометрики, так и при анализе эффективности различных методов стимулирования предприятий.

Структура диссертации

Диссертационное исследование включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 127 страниц с 19 рисунками. Список литературы содержит 95 наименований.

В первой главе приводится обзор литературы, в котором содержится определение технической эффективности, обзор методов стохастической производственной границы, выводится выражение для предельного эффекта технической эффективности по дисперсии ошибки неэффективности при разных предположениях о распределении ошибки неэффективности, и доказываются две теоремы об убывании технической эффективности при возрастании дисперсии ошибки неэффективности.

Во второй главе диссертации приводится обзор литературы, в котором содержится определение статуса экспортера, обзор методов мэтчинга и производится эконометрическое моделирование взаимосвязи статуса экспортера и технической эффективности предприятий с использованием методов 8КЛ и мэтчинга.

В третьей главе приводится обзор литературы, в котором содержится определение доли импорта предприятий, производится эконометрическое моделирование взаимосвязи доли импорта и технической эффективности пред-

В четвертой главе приводится обзор литературы, в котором содержится определение инвестиций в основной капитал и производится эконометрическое моделирование влияния инвестиций в основной капитал на техническую эффективность.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов научных исследований, проведенных соискателем, обосновывается полученными оценками моделей стохастической производственной границы, регрессионного анализа и методов мэтчинга. Полученные результаты оценивания моделей во многом согласуются с результатами, полученными другими авторами на схожих моделях, а также дополняют их. Корректность теоретических положений обосновывается математическими доказательствами.

Апробация результатов

Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях и научных семинарах:

1. Конференция "9th Eurasia Business and Economics Society Conference (9th EBES Conference — Rome)". Рим, Италия, 11-13 января 2013 г.

2. X Международная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества». Москва, 20 2Х августа 2014 г.

3. Семинар Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России (НИУ ВШЭ). Москва, НИУ ВШЭ, 3 апреля 2015 года.

4. 6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества». Москва, 12-15 мая 2015 г.

5. 14-й Европейский семинар по эффективности и анализу производительности (14th European Workshop on Efficiency and Productivity Analysis). Хельсинки, Финляндия, 15-19 июня 2015 г.

6. IX-я Международная школа-семинар «Многомерный статистический анализ и эконометрика». Цакхадзор, Республика Армения, 26 июня-

05 июля 2016 г.

7. III-я международная конференция "Modern Econometric Tools and Applications — META2016". Нижний Новгород, Россия, 22-24 сентября 2016 г.

8. Третий Российский экономический конгресс. Москва, Россия, 19-23 декабря 2016 г.

По теме диссертации опубликованы 4 работы, включая 3 статьи в журналах из перечня ВАК. Общий объем публикаций — 4.15 печатных листа, личный вклад автора — 2.78 печатных листа.