Сток рек и устойчивость Иранского побережья Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Ализаде, Кетек Лахиджани Хамид

  • Ализаде, Кетек Лахиджани Хамид
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 120
Ализаде, Кетек Лахиджани Хамид. Сток рек и устойчивость Иранского побережья Каспийского моря: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 1997. 120 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сток рек и устойчивость Иранского побережья Каспийского моря»

актуальность проблемы 3 цель и задачи 4 методы исследования 5 научная новизна 7 практическое значение 8 структура и объем работы 8

1. Физико-географическая характеристика Иранского побережья Каспия 10

2. Сток рек (воды и наносов) 16

3. Гидрологические условия береговой зоны 18

3.1 Уровень моря 18

3.2 Ветроволновой режим 20

3.3 Течения 24

4. Морфологические особенности и динамика подводного берегового склона 30

4.1 Основные черты берегов Каспия 30

4.2 Морфология берегового склона Ирана 34

4.2.1 Подводные валы 35

4.2.2 Поперечный профиль подводного берегового склона 40

4.2.3 Количественный анализ профиля 41

4.3 Состав осадочного материала подводного берегового склона 44

4.3.1 Механический состав 46

4.3.2 Минералогический состав 51

4.4 Перемещение наносов(продольное и поперечное ) 56

4.4.1 Вдольбереговые скорости течения 56

4.4.2 Вдольбереговой поток воды и наносов 60 4.4.3 Поперечный транспорт наносов 64

4.5 Изменение береговой зоны при колебании уровня моря 66

5. Дельты рек 72

5.1 Р. Сефидруд 72

5.2 Р. Хараз 84

5.3 Р. Горганруд 85

5.4 Устья малых рек 87

6. Экологическая обстановка в береговой зоне 89 Заключение 93 Литература 95 Приложения 105

1 2 3 4

Введение

1) Актуальность проблемы

К числу наиболее малоизученных проблем Каспийского моря, в связи с большой амплитудой колебаний его среднемноголетних уровней, относятся вопросы, связанные с использованием береговой зоны и ее устойчивостью.

В значительной степени это происходит от незнания того, что будет с отдельными участками берега при значительных колебаниях уровня моря, а также неумения разрабатывать достоверные прогнозы. Это усугубляется отсутствием общепризнанных прогнозов колебаний уровня моря.

До настоящего времени накоплено много информации о динамике береговой зоны морей, озер и водохранилищ, в том числе и по характеристикам береговой зоны в условиях большой амплитуды колебаний уровней воды. Проведено много теоретических и экспериментальных работ. Но в связи с многофакторностью условий специалисты до сих пор не в состоянии давать однозначные ответы и прогнозы поведения выбранного конкретного участка берега моря или озера.

Поэтому нам представляется возможным решать аналогичные задачи по частям, блокам, опираясь на накопленный опыт, знания, разработанные методы расчета и экспериментальные данные о строении береговой зоны данного конкретного участка.

В частности, для условий крупных бесприливных морей и озер основное воздействие на береговую зону оказывают волнение и ветровые течения за,которыми часто ведутся наблюдения.

В диссертации впервые предпринята попытка оценить возможное поведение южного участка берега моря на территории Ирана при продолжающемся подъеме уровня. Для оценки будущих изменений берега нами использованы имеющиеся и полученные новые данные о ветровом режиме южной части моря, режиме ветроволновых течений, вдольбереговом переносе наносов, режиме стока рек, балансе наносов по участкам берега, устойчивости подводной части берегового склона при рассчитанных условиях волнового режима и баланса наносов.

В качестве основных исходных условий принимаются: сохранение характеристик ветроволнового режима глубоководной части моря, полученных по многолетним данным наблюдений, наличие амплитуды колебаний уровня моря порядка Зм, примерное сохранение современных условий поступления твердого стока рек при формировании баланса наносов на отдельных участках побережья в условиях заданной амплитуды колебаний уровня моря и изменяющегося ( при изменении уровня моря и глубины воды) волнового режима береговой зоны.

Здесь рассматривается процесс формирования береговой зоны моря как процесс взаимодействия моря (режима волн и течений) и суши (режима стока наносов рек) при сложившихся особенностях строения береговой зоны и донного рельефа. Следовательно, для решения проблемы необходимо знание характеристик многих гидрофизических и гидрометеорологических процессов или возможность их расчета.

2) Цель и задачи

Целью работы является изучение формирования и устойчивости береговой зоны Иранского побережья Каспийского моря в условиях колебания уровня моря и изменения стока рек. Для ее выполнения необходимо решить следующие задачи:

- изучить сток воды и наносов рек Иранского побережья, впадающих в Каспийское море и его изменения за счет антропогенных факторов,

-определить ветроволновой режим и соответствующий режим течений в береговой зоне,

-исследовать мехсостав и минералогический состав донных наносов и проследить их изменения в береговой зоне,

-изучить профиля подводного берегового склона, определить их устойчивость,

-оценить вдольбереговой перенос и особенности формирования баланса наносов вдоль берега,

-определить изменения береговой линии особенно в устьях крупных рек,

-дать характеристику общей устойчивости береговой зоны, в том числе при продолжающемся повышении уровня моря,

-по возможности наметить общие черты прогноза профиля подводного берегового склона при наличии медленно изменяющегося уровня моря,

-дать общую оценку экологической обстановки в береговой зоне. Общая схема решения поставленных задач приведены на рис. 1. 3) Методы исследования

В основу работы положены результаты полевых и лабораторных исследований автора в 1994-1997 гг. Использованы данные экспедиции, проведенной в феврале 1997г. по заданию Центра по исследованию Каспийского моря при Министерстве энергетики Ирана. В экспедиции было обследовано Иранское побережье Каспийского моря от Астары до Гасанголи. В прибрежной полосе подводного берегового склона с глубинами 2,5-1 Ом , а местами до 20м были отобраны 45 проб поверхностных донных отложений. Кроме того автором были отобраны 50 проб донных наносов на пляжах и в дельтах рек. Восемь профилей подводного берегового склона от линии уреза воды до глубин 10-20м регистрировались эхолотом типа Echo Sounder ATLAS Deso 10. На каждом профиле были измерены течения на глубинах 2,5, 5 , 7,5 , 10 , 15 и 20 м на разных горизонтах по глубине вертушкой типа Current Meter CM-2SA. Механический состав донных наносов в лаборатории был определен на основе ситового анализа. Минералогический состав ( 60 проб ) алевритовой фракции определен под биноклем.

Рис. 1: Общая схема исследования Иранского побережья Каспийского моря.

Волновой режим и вдольбереговой поток наносов рассчитан автором на основе данных по ветрам на Иранском побережье и в южной части Каспийского моря ( по методике ГОИН,1979 ). Проанализированы аэрофотосъемки (1950,1954,1964, 1982,1992гг.) и космические съемки (1982,1990гг. ) для изучения района устья Сефидруд и космическая съемка 1980г. для изучения течения на юго-восточном побережье. Изучена экологическая обстановка по данным полевых работ и анализу 9 проб донных наносов. Содержание алифатических углеводородов ( УВ ) определены методом ИКС на приборе Спекорд 71Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) анализировали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на колонке КАХ-2 (обращенная фаза).

4) Научная новизна а) Впервые на основе новых материалов исследований изучена береговая зона Иранского побережья Каспийского моря и выяснена огромная роль стока наносов рек в формировании ее устойчивости. Исследования показали, что вся полоса прибрежной равнины образована за счет поступления огромного количества речных наносов в течение последних 12000 лет, и что устойчивость береговой зоны в условиях колебания уровня моря в основном поддерживается за счет стока и наносов рек побережья.

Впервые определены гидрометеорологические характеристики береговой зоны Иранского побережья необходимые для расчетов ее устойчивости:

-характеристики ветроволнового режима глубоководной части моря ( на подходе к береговой зоне ) вдоль побережья,

-величина и режим стока воды и наносов рек побережья, -мощность вдольберегового потока наносов и баланс наносов по участкам побережья,

-характеристики сформировавшихся профилей равновесия береговой зоны,

-характеристики механического и минералогического состава донных наносов,

Б) Впервые на основе изучения аэрокосмических съемок береговой зоны дан анализ эволюции дельты р. Сефидруд.

В) Изучены характеристики общей устойчивости подводного берегового склона и предложена методика расчета переформирования профиля при наличии медленно изменяющихся уровней моря. Установлено, что характер переформирования береговой зоны зависит не только от уклона подводного берегового склона, но и уклона пляжа.

Г) Впервые дана общая оценка экологической обстановки в береговой зоне Иранского побережья на основе определения содержания углеводородов в донных осадках.

5) Практическое значение

Результаты исследований могут быть использованы Министерством энергетики, организацией портов и судоходства, рыбного хозяйства Ирана как своего рода рекомендации для более рационального использования береговой зоны , регулирования режима прибрежных районов Иранского побережья, защиты их от вредного воздейстия природных и антропогенных факторов.

6) Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения , списка литературы из 133 наименований и 4 приложений, содержит 9 таблиц, 25 рисунков, общий объем 120 страниц.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Ализаде, Кетек Лахиджани Хамид

Заключение

Полученные результаты в работе основаны на натурных исследованиях автора на Иранском побережье Каспийского моря. Вперые представлена совокупность новых материалов, характеризующих развитие и устойчивость Иранского побережья. Анализ развития берегов показали существенное влияние стока речных наносов в формировании прибрежной равнины. Впервые определены гидрометеорологические характеристики береговой зоны:

-изучен сток воды и наносов рек, впадающих через Иранское побережье в Каспийское море,

-исследован волновой режим и течения в береговой зоне, -на основе параметров волн рассчитана мощность вдольберегового волнового потока энергии и потока наносов, определен баланс наносов по всему побережью,

-по данным о составе наносов, уклонах дна и параметрах волн выделены типы поперечного переноса наносов на побережье,

Новые экспедиционные данные по Иранскому побережью позволили впервые изучить гранулометрический и минералогический состав донных наносов. Исследованы дельты рек побережья, детально рассмотрено развитие дельты Сефидруда. На основе анализа материалов аэрокосмических съемок, выделены границы новой и старой дельты и этапы их формирования. Проведенные исследования позволили установить следующее:

-узкая полоса равнины береговой зоны сформировалась за счет речных наносов — это доказательство огромного влияния многочисленных рек на развитие и устойчивость побережья Ирана,

-в настоящее время центральная часть побережья Ирана находится в зоне отрицательной седиментации,

-при повышение уровня моря в большинстве случаев происходит размыв аккумулятивных типов берегов, но у дельт крупных рек (Сефидруд, Горганруд) продолжается нарастание суши,

-установлено, что при быстром повышении уровня моря развитие берегового склона зависит не только от уклона подводного берегового склона, но и от уклона пляжа. При современном подъеме уровня Каспия можно выделить четыре типа развития берегов Ирана: пассивное затопление на крайнем восточном побережье, наращивание берегового вала и образование лагуны за ним в центральном Гилане и Мазандеране, поступление наносов по склону вниз в центральной части побережья и поступление наносов на береговой вал и по склону на западном побережье Ирана. При снижении уровня моря происходит перемещение берегового вала к морю ( на западном и центральном побережье ) и обсыхание лагун ( в центральной части Гилана и Мазандерана ), а в крайней восточной части побережья- заметное наступление берега.

Определено нефтяное загрязнение в донных осадках, изучено их изменение в береговой зоне. Дана общая оценка экологической обстановки в береговой зоне на основе анализа содержание углеводородов в донных осадках. Выяснено, что загрязняющие вещества нефтяного происхождения в донных осадках Иранского побережья имеют концентрацию ниже фоновой, но они накапливаются на крайнем юго-восточном побережье в условиях замкнутого вихревого течения.