Стоимостные пропорции воспроизводства в условиях трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сметова, Клара Байлыевна

  • Сметова, Клара Байлыевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Сметова, Клара Байлыевна. Стоимостные пропорции воспроизводства в условиях трансформации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сметова, Клара Байлыевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Общественное воспроизводство: эволюция взглядов.

1.2. Баланс народного хозяйства (БНХ) как отображение процессов общественного воспроизводства в условиях плановой экономики.

1.3. Система национальных счетов (СНС) как отображение процессов общественного воспроизводства в условиях рыночной экономики.

1.4. БНХ и СНС: общее и особенное.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Методика исследования стоимостных пропорций в методологии БНХ.

2.2. Недостатки методики исследования стоимостных пропорций в методологии БНХ и необходимость'п$рехода к методологии СНС.

2.3. Методика исследования стоимостных пропорций в методологии СНС.

Глава 3. СТОИМОСТНЫЕ ПРОПОРЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Анализ изменения доходов основных секторов экономики.

3.1.1. Предприятия.

3.1.2. Государственное управление.

3.1.3. Население.

3.2. Анализ изменений в расходах основных секторов экономики.

3.2.1. Предприятия.

3.2.2. Государственное управление.

3.2.3. Население.

3.3. Платежный кризис и его влияние на доходы и расходы основных секторов экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоимостные пропорции воспроизводства в условиях трансформации экономики»

Актуальность работы. До недавнего времени для анализа воспроизводственных процессов использовался баланс народного хозяйства (БНХ) - система макроэкономических показателей, комплексно характеризующих экономику в целом. Переход к рыночной экономике вызвал существенную трансформацию системы экономических отношений между всеми участниками воспроизводственного процесса. В этих условиях возникают новые явления и процессы, которые не могут найти отражения (или отражаются искаженно) при исследовании их в рамках методологии БНХ. Большинство показателей, исчисленных по ней, малоинформативны для анализа воспроизводственных пропорций. В связи с этим для изучения процессов воспроизводства, в частности, его стоимостного аспекта, необходимо использование другого методического инструментария и на новой методологической основе - на базе системы национальных счетов (СНС), как более адекватной рыночной экономике. Поэтому разработка методики построения баланса финансовых ресурсов и затрат на базе СНС и его составление представляются чрезвычайно актуальными. Актуальными являются и сами исследования макроэкономических пропорций, складывающихся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов на территории республики. Их анализ позволяет более объективно оценивать финансовый потенциал республики и на этой основе разрабатывать адекватную этому потенциалу экономическую и социальную политику.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка новых подходов к анализу макроэкономических пропорций, складывающихся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов. Исходя из данной цели исследования, в диссертационной работе основное внимание было уделено постановке и решению следующих взаимосвязанных задач: изучение основных методологических положений баланса народного хозяйства и системы национальных счетов, их содержания и структуры, а также выявление общего между ними и различий;

- анализ методики исследования стоимостных пропорций воспроизводства в методологии БНХ, выявление ее недостатков, обоснование необходимости перехода к методологии СНС и анализ методики на базе СНС;

- выявление тенденций изменения доходов и расходов основных секторов экономики в период ее трансформации, влияния на них платежного кризиса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс общественного воспроизводства на региональном уровне. Предметом -общие макроэкономические пропорции, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов на территории Республики Башкортостан.

Общая методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам воспроизводства, стоимости, методологии и методики построения баланса народного хозяйства и системы национальных счетов (таких как Ф.Кенэ, А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Р.Стоун, Н.Кондратьев, В.Леонтьев, А.Петров, С.Струмилин, Б.Исаев, Ю.Иванов, Б.Рябушкин, А.Соловьев и др.).

Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного, логического, сравнительного, экономико-статистического анализа и моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Башкортостан, а также материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены методологические основы формирования системы БНХ, используемой для анализа воспроизводственных процессов в плановой экономике, и СНС, применяемой для отображения процесса воспроизводства в условиях рыночной экономики; выявлено общее между ними (сходные характеристики) и различия; разработана методика составления модифицированного баланса финансовых ресурсов и затрат (БФРиЗ) на основе СНС, модификация которого заключается в расширении классификации экономических субъектов, изменении методики расчета отдельных показателей и включении новых показателей, отражающих основные виды доходов и расходов населения;

- выявлены основные расхождения между показателями БФРиЗ в методологии БНХ и СНС и разработана схема их основных взаимосвязей, в которой показана возможность перехода от показателей БФРиЗ в методологии БНХ к методологии СНС;

- получены количественные и качественные характеристики пропорций, складывающихся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов, что позволило выявить тенденции в изменениях доходов и расходов основных секторов экономики, состоящие в снижении доли прибыли и амортизации в структуре доходов, резком сокращении расходов на инвестиции и значительном росте неплатежей, превратившихся в основной источник доходов и главное направление расходов;

- выявлено влияние платежного кризиса на доходы и расходы основных секторов экономики, заключающееся в отвлечении реальных финансовых ресурсов в виде задолженности, в процессе которого больше всех пострадал сектор предприятий, ресурсы которого в значительных масштабах перераспределялись в другие сектора экономики.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная с участием автора методика построения баланса финансовых ресурсов и затрат была использована для составления первого в республике БФРиЗ. Впоследствии выработанные в диссертации предложения были использованы Государственным комитетом РБ по статистике при составлении балансов финансовых ресурсов и затрат, что подтверждено справкой о внедрении результатов научного исследования.

Кроме того, практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования основных показателей развития РБ на перспективу.

Обобщенные и систематизированные материалы применяются в качестве учебного материала в преподавательской работе по курсам: "Макроэкономика", "Государственное регулирование экономики".

Апробация и внедрение. Результаты исследований были использованы при выполнении тематического раздела "Исследование общих макроэкономических пропорций в республике в составе Российской Федерации" программы фундаментальных исследований РАН ("Механизм управления автономными образованиями" N 0189007688), а также вошли в материалы отчетов по НИР "Исследование общих материальных и финансовых пропорций воспроизводства и его материально-финансовой сбалансированности в условиях развития рыночных отношений" и "Макроэкономическое моделирование экономического развития республики". Кроме того, они нашли применение при разработке отчетных и плановых межотраслевых балансов производства и распределения продукции, а также при составлении балансов финансовых ресурсов и затрат.

Основные теоретические положения и результаты исследований изложены в публикациях, апробированы на заседаниях секций Ученого совета Института экономики и социологии УНЦ РАН, кафедры экономической теории БГАУ, использованы при подготовке методических указаний по преподаванию соответствующих дисциплин, а также применяются в лекционной работе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ объемом 2,65 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка литературы. Основное содержание изложено на 142 страницах машинописного текста. Список использованной литературы насчитывает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сметова, Клара Байлыевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ финансового состояния основных секторов экономики в период ее трансформации позволил выявить следующее.

1. Исследуемый период отмечен кардинальным изменением структуры доходов и расходов основных секторов экономики. Прибыль перестала играть роль главного источника средств предприятий и государства. Доля ее в общем объеме финансовых ресурсов, созданных хозяйствующими субъектами на территории республики, сократилась с 58% до 18%. Резко сократилась доля такой составляющей финансовых ресурсов, как амортизация.

2. В связи с изменениями в распределении полномочий между федеральными и республиканскими государственными органами, значительные изменения претерпела роль бюджетов различных уровней: возрос удельный вес средств, поступивших в консолидированный бюджет Республики Башкортостан, поступления в федеральный бюджет - снизились. В структуре расходов финансовых ресурсов доля затрат из консолидированного бюджета РБ возросла с 14% до 29% , из федерального - сократилась с 23% до 7%.

3. Анализируемый период характеризуется резким сокращением расходов на капитальные вложения. Проведенный анализ свидетельствует о кризисе воспроизводства основных фондов. Доля инвестиций в валовом региональном продукте РБ колебалась от 15% до 23%, что недостаточно не только для экономического роста, но и для простого воспроизводства. В структуре инвестиций значительно сократилась доля бюджетных источников, что крайне затрудняет возможности государственного влияния на инвестиционные процессы.

4. Спад инвестиций в основной капитал, снижение доли инвестиций в ВРП, большая доля убыточных предприятий, хроническая нехватка у предприятий оборотных средств, значительные объемы просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей и т.д. - все это свидетельствует о том, что в республике не созданы условия для перехода к устойчивому экономическому росту. Экономическая политика государства - амортизационная, денежно-кредитная, налоговая - привела к перераспределению в значительных масштабах финансовых ресурсов из сектора предприятий в другие сектора экономики.

5. Огромную роль в структуре доходов и расходов основных секторов экономики стали играть неплатежи - кредиторская и дебиторская задолженность, превратившись в основной источник доходов и главное направление расходов. Доля дебиторской задолженности в общем объеме израсходованных финансовых ресурсов колебалась от 19% до 46%, доля кредиторской задолженности в общем объеме образованных финансовых ресурсов - от 37% до 65%. Эти данные свидетельствуют о значительных масштабах отвлечения реальных финансовых ресурсов в виде задолженности, которое происходило, главным образом, за счет капитальных вложений, величина которых снижалась в наибольшей степени.

6. Процесс отвлечения финансовых ресурсов в виде задолженности коснулся всех секторов экономики, однако, больше всех пострадал сектор предприятий. Поскольку на этот сектор приходится подавляющая часть задолженности (70-90%), следовательно, именно он терял реальные финансовые ресурсы, которые в значительных масштабах перераспределялись в другие сектора экономики.

7. Макроэкономические условия, созданные государством, привели к возникновению крупных диспропорций в формировании и использовании финансовых ресурсов на территории республики, что самым негативным образом отразилось на воспроизводственных процессах.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Существует два основных подхода к отображению и анализу процесса воспроизводства. Первый подход обоснован в трудах В.Петти, Ф.Кенэ, А.Смита, К.Маркса. Второй подход связан, главным образом, с трудами Ж.-Б.Сэя, А.Маршалла, Д.Кейнса. Два названых подхода к отображению и анализу процесса общественного воспроизводства привели к созданию двух макроэкономических моделей экономики - баланса народного хозяйства, который применялся в странах с плановой экономикой, и системы национальных счетов, которая ориентирована на страны с рыночной экономикой.

2. В течение многих лет в нашей стране для анализа воспроизводственных процессов использовался баланс народного хозяйства (БНХ) - макроэкономическая модель экономики, представленная системой балансов, отражающих различные стороны процесса воспроизводства. БНХ представляет собой систему взаимоувязанных балансовых таблиц, каждая из которых отражает отдельные, наиболее принципиальные стороны экономического процесса: воспроизводство общественного продукта и национального дохода по натурально-вещественному составу и по стоимости (сводный материальный баланс, межотраслевой баланс, сводный финансовый баланс, баланс денежных доходов и расходов населения), воспроизводство трудовых ресурсов (баланс трудовых ресурсов), воспроизводство национального богатства и основных фондов (балансы национального богатства и основных фондов) и др. В связи с тем, что БНХ действовал в условиях централизованного директивного планирования, то он был ориентирован, прежде всего, на отражение воспроизводства материального продукта, на исследование темпов, пропорций и взаимосвязей в народном хозяйстве с позиций примата материального производства.

3. В рыночной экономике для анализа процесса воспроизводства применяется система национальных счетов (СНС). СНС представляет собой совокупность сводных балансовых построений, формирующих обобщающие показатели развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства. При этом каждой стадии воспроизводства соответствует один или группа счетов. Макроэкономические показатели СНС обобщают результаты деятельности двух сфер народного хозяйства. Одним из важнейших среди них является ВВП, который используется для характеристики взаимосвязанных аспектов экономического процесса: производства товаров и услуг, распределения доходов, конечного использования товаров и услуг. Таким образом, СНС - это система взаимоувязанных показателей, характеризующих все основные экономические процессы, условия и результаты воспроизводства экономики.

4. Данные модели - БНХ и СНС - постоянно противопоставляются и широко распространено мнение, что это две взаимоисключающие модели, причем БНХ - это модель, рассчитанная на примитивные экономические системы. На наш взгляд, сравнение их по принципу большей или меньшей "прогрессивности" неприемлемо. Единственным критерием их сопоставимости может быть степень соответствия модели реальным экономическим условиям. Отсюда, БНХ - это модель, предназначенная для отображения воспроизводственных процессов централизованно планируемой экономики, СНС - рыночной экономики.

5. Что касается различий, то БНХ рассматривает экономический процесс со стороны производства, а процесс обращения остается как бы на втором плане. Поэтому система БНХ позволяет подробно и глубоко отслеживать натурально-вещественные пропорции воспроизводства, но недостаточна для изучения стоимостных пропорций. В СНС, наоборот, на втором плане остается процесс производства, акцент же делается на стоимостной аспект воспроизводства. Другими словами, изучая один и тот же объект - экономический процесс - БНХ рассматривает его со стороны производства, СНС - со стороны обращения, т.е. его различные стадии. Поэтому нам представляется, что БЕК и СНС - это не взаимоисключающие системы, а скорее взаимодополняющие.

6. На уровне региона, в частности, в Республике Башкортостан, для анализа стоимостных пропорций общественного воспроизводства использовался баланс финансовых ресурсов. В условиях коренных преобразований, происходящих в экономике, ранее использовавшиеся балансовые модели не дают представления в достаточном объеме о происходящих в экономике процессах. В связи с переходом к рыночной экономике, в Институте экономики и социологии Уральского научного центра РАН было принято решение о разработке баланса финансовых ресурсов и затрат (БФРиЗ) и в 1991 г. с участием автора был составлен первый в республике БФРиЗ. Методические рекомендации по составлению БФРиЗ, в соответствии с которыми в дальнейшем стали составляться БФРиЗ на территории республики, были разработаны НИИ статистики Госкомстата РФ совместно с Управлением статистики финансов Госкомстата РФ в 1993 г.

7. Основным назначением БФРиЗ является количественная оценка финансовых ресурсов региона, структуры его доходов и расходов, потоков их перераспределения. В качестве финансовых ресурсов рассматриваются денежные средства, мобилизуемые на постоянной основе в децентрализованных и централизованных фондах денежных средств с целью их распределения и последующего расходования на нужды капиталовложений, текущее непроизводственное потребление и социальные выплаты населению региона. Баланс позволяет комплексно анализировать как систему внутрирегиональных потоков финансовых ресурсов, так и финансовые взаимоотношения с центральными экономическими структурами и другими регионами. В нем последовательно и взаимосвязанно отражены все стадии движения финансовых ресурсов в регионе: процесс их образования, передачи из региона в централизованные фонды страны, получение ресурсов со стороны, мобилизация в фонды денежных средств, перераспределение и использование на территории региона в разрезе групп хозяйствующих субъектов.

8. Баланс дает возможность рассчитать целый ряд показателей, дающих комплексную характеристику финансового положения региона. Наиболее важными среди них являются следующие:

-сальдо финансовых ресурсов, образованных и затраченных в регионе;

- сальдо финансовых ресурсов, переданных за пределы региона и полученных со стороны;

- сальдо финансовых ресурсов, располагаемых регионом (после распределительных операций) и ресурсов, затраченных в регионе.

9. В то же время методика построения БФРиЗ содержит существенные недостатки, наиболее значительный из которых связан с классификацией экономических субъектов. Методика составления баланса не предусматривает выделения населения региона в отдельный сектор (в качестве самостоятельного и равноправного экономического субъекта наряду с другими группами хозяйствующих субъектов) и соответственно не учитывает его доходы и расходы. Поэтому показатели БФРиЗ, рассчитанные без учета основных видов доходов и расходов населения, не отражают точную величину финансовых ресурсов и затрат в регионе, а также полную картину движения финансовых потоков, связанных с созданием и использованием конечного продукта. Следовательно, ввиду недоучета средств населения, картина движения финансовых ресурсов в регионе искажается и невозможно реально оценить пропорции, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов. В качестве других недостатков БФРиЗ можно выделить следующие:

- доходы от производственной деятельности не отделены от доходов от собственности;

- отдельные показатели баланса включают элементы, относящиеся к промежуточному потреблению;

- методика его построения содержит повторный счет финансовых ресурсов;

- нет четкого разграничения единовременных и текущих доходов и расходов и т.д.

10. С целью устранения недостатков нами была разработана методика модифицированного БФРиЗ. Модификация баланса заключается в расширении классификации экономических субъектов путем включения еще одного сектора экономики - "Население", что максимально сближает данную классификацию с группировкой секторов, выделяемых в СНС. В связи с этим модифицированный БФРиЗ был дополнен новыми показателями, отражающими основные виды доходов и расходов населения. БФРиЗ, составленный на основе методологии СНС - сводный баланс финансовых ресурсов и затрат (СБФРиЗ), является инструментом, дающим комплексную оценку финансового состояния региона, отражающим формирование и использование всей совокупности финансовых ресурсов региона, включая средства населения. С помощью такого баланса можно дать количественную характеристику объема создаваемых в регионе финансовых ресурсов, качественную характеристику их структуры и проанализировать особенности их распределения.

11. СБФРиЗ, как инструмент воздействия на финансовый аспект воспроизводства, будет действенным элементом государственного регулирования экономики. Разработка БФРиЗ в методологии системы национальных счетов, которая оперирует координированными понятиями, определениями и классификациями, позволит объединить макроэкономические и финансовые показатели в единую взаимосвязанную систему, основанную на одних и тех же методологических принципах.

12. Анализ финансового состояния основных секторов экономики в период ее трансформации, позволил выявить следующее. В ходе экономических реформ кардинально изменилась структура доходов и расходов основных секторов экономики. Прибыль перестала играть роль главного источника средств предприятий и государства. Доля ее в общем объеме финансовых ресурсов, созданных хозяйствующими субъектами на территории республики, сократилась с 58% до 18%. Резко сократилась доля такой составляющей финансовых ресурсов, как амортизация. В исследуемом периоде значительно возросли отчисления во внебюджетные фонды, что увеличило нагрузку на доходы предприятий и частных лиц.

13. В связи с изменениями в распределении полномочий между федеральными и республиканскими государственными органами, значительные изменения претерпела роль бюджетов различных уровней: возрос удельный вес средств, поступивших в консолидированный бюджет республики, поступления в федеральный бюджет - резко снизились. В структуре расходов финансовых ресурсов доля затрат из консолидированного бюджета РБ возросла, из федерального - сократилась.

14. Анализируемый период характеризуется резким сокращением расходов на капитальные вложения. В структуре источников финансирования инвестиций значительно сократилась доля бюджетных источников, что крайне затрудняет возможности государственного влияния на инвестиционные процессы. Проведенный анализ свидетельствует о кризисе воспроизводства основных фондов. Доля инвестиций в валовом региональном продукте Республики Башкортостан колебалась от 15% до 23%, что недостаточно не только для экономического роста, но и для простого воспроизводства.

15. Огромную роль в структуре доходов и расходов основных секторов экономики стали играть неплатежи - кредиторская и дебиторская задолженность, превратившись в основной источник доходов и главное направление расходов. Доля дебиторской задолженности в общем объеме израсходованных финансовых ресурсов колебалась в анализируемый период от 19% до 46%, доля кредиторской задолженности в общем объеме образованных финансовых ресурсов - от 37% до 65%. Эти данные свидетельствуют о значительных масштабах отвлечения реальных финансовых ресурсов в виде задолженности, которое происходило, главным образом, за счет капитальных вложений, величина которых снижалась в наибольшей степени.

16. Процесс отвлечения финансовых ресурсов в виде задолженности коснулся всех секторов экономики, однако, больше всех пострадал сектор предприятий. Поскольку на этот сектор приходится подавляющая часть задолженности (70-90%), следовательно, именно он терял реальные финансовые ресурсы, которые в значительных масштабах перераспределялись в другие сектора экономики.

17. Спад инвестиций в основной капитал, снижение доли инвестиций в ВРП, большая доля убыточных предприятий, хроническая нехватка оборотных средств, значительные объемы просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей и т.д. - все это свидетельствует о том, что в республике не созданы условия для перехода к устойчивому экономическому росту. Экономическая политика государства — амортизационная, денежно-кредитная, налоговая -привела к перераспределению в значительных масштабах финансовых ресурсов из сектора предприятий в другие сектора экономики. Макроэкономические условия, созданные государством, привели к возникновению крупных диспропорций в формировании и использовании финансовых ресурсов на территории республики, что самым негативным образом отразилось на воспроизводственных процессах.

18. Для достижения устойчивого экономического роста необходимо изменить условия хозяйствования, создать такие макроэкономические условия, когда вложения в производство будут доходными, а экономическая политика государства - денежно-кредитная, амортизационная, налоговая - будут направлены не на изъятие у нефинансовых предприятий большей части финансовых ресурсов, а на формирование и аккумулирование их в децентрализованных (собственных) фондах денежных средств в объемах, необходимых для расширенного воспроизводства, а это, в свою очередь, залог успешного функционирования всех остальных секторов экономики.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие предложения:

1. Учитывая огромные аналитические возможности СБФРиЗ, в частности, для анализа и управления воспроизводственными процессами в регионе, необходимо возобновить его составление на территории республики.

2. Поскольку показатели баланса представляют важный инструмент госу

• дарственного регулирования, то законодательные и исполнительные власти республики должны взять на себя вопросы финансирования этих работ.

3. Необходимо составить балансы за 1998-2001 гг. и провести их ретроспективный анализ, предусмотрев, начиная с 2002 г., обязательное ежегодное составление отчетных СБФРиЗ.

4. На базе отчетных балансов необходимо прогнозировать состояние фи> нансовых ресурсов, что позволит на определенных имитационных моделях составлять прогнозы социально-экономического развития республики и принимать научно обоснованные управленческие решения в области социальной и экономической политики в республике.

5. По мере дальнейшего развития рыночных отношений, перехода к последующим этапам внедрения СНС в России и РБ, изменятся информационные потребности, поэтому необходимо продолжить работу по дальнейшему совершенствованию методики составления СБФРиЗ.