Стоимость хозяйствующего субъекта в системе финансового контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузьмин, Дмитрий Андреевич

  • Кузьмин, Дмитрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 198
Кузьмин, Дмитрий Андреевич. Стоимость хозяйствующего субъекта в системе финансового контроллинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Дмитрий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СТОИМОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Необходимость и сущность управления стоимостью хозяйствующего субъекта

1.2. Методы оценки стоимости хозяйствующего субъекта

1.3. Роль финансового контроллинга в управлении стоимостью хозяйствующего субъекта

2. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

2.1. Этапы процесса управления стоимостью хозяйствующего субъекта

2.2. Использование инструментов финансового контроллинга при управлении текущей и будущей стоимостью хозяйствующего субъекта

2.3. Построение и корректировка финансовой модели расчета будущей стоимости хозяйствующего субъекта

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

3.1. Оценка текущей стоимости хозяйствующего субъекта

3.2. Поиск и оценка направлений роста стоимости хозяйствующего субъекта

3.3. Формирование и корректировка модели расчета будущей стоимости хозяйствующего субъекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоимость хозяйствующего субъекта в системе финансового контроллинга»

Актуальность темы исследования. Изучение понятия «стоимость хозяйствующего субъекта» может представлять интерес как с точки зрения ее оценки, так и возможности управления ее будущей величиной. Первый аспект проблемы исследован достаточно глубоко. Что касается второго аспекта, а именно, концепции управления стоимостью компании, то он сформировался относительно недавно - в начале 1990-х годов. Предпосылками появления и развития данной концепции как в теории, так и на практике послужили: глобализация рынка капитала; расширение фондового рынка и рынка купли-продажи готового бизнеса; необходимость интеграции и взаимодействия конкурирующих компаний, поставщиков и покупателей.

За последние годы потребность в управлении стоимостью существенно возросла: уже сейчас финансовые менеджеры многих компаний уделяют повышенное внимание вопросам изучения4 динамики рыночных котировок акций, оценке и учету так называемых стоимостных показателей: операционной прибыли, EBIT (прибыль до вычета процентов и налога на прибыль), EBITDA (прибыль до вычета процентов, амортизации и налога на прибыль).

Однако периодическая оценка стоимости хозяйствующего субъекта, а также мониторинг фактической динамики ряда показателей, косвенно отражающих динамику стоимости хозяйствующего субъекта, не является целостным механизмом управления стоимостью. Активизации внедрения процесса управления стоимостью на практике препятствует ряд причин:

- отсутствие разработанных стратегий роста стоимости хозяйствующего субъекта; отсутствие соответствующего инструментария, позволяющего анализировать возможность применения той или иной финансовой стратегии в конкретной ситуации;

- отсутствие персонала, который (помимо финансовых менеджеров) должен заниматься подготовкой управленческих решений, ведущих к росту стоимости хозяйствующего субъекта.

Нередко в отечественной экономической литературе процесс управления стоимостью хозяйствующего субъекта отождествляется с расчетом ряда стоимостных показателей и в итоге сводится к рекомендациям по применению тех или иных алгоритмов расчета.

На современном этапе слабым звеном теории стоимости хозяйствующего субъекта является то, что особый акцент делается не на управлении стоимостью, а на ее оценке, что не позволяет прогнозировать величину ее возможного прироста. Оценка стоимости - это статическая величина, которая отражает стоимость объекта в определенный момент. Управление же -динамический процесс, направленный на то, чтобы довести стоимость объекта до уровня ее желаемого состояния.

Стоимостное мышление как инструмент эффективного развития хозяйствующего субъекта еще не оформилось как четко выраженное направление отечественной науки и. практики. Малоизученными остаются вопросы использования инструментов финансового контроллинга для управления стоимостью хозяйствующего субъекта. Поэтому финансовый контроллинг в данной диссертационной работе выступает теоретической базой построения системы управления стоимостью хозяйствующего субъекта, так как система контроллинга включает в себя законченную концепцию, а также интегрированный набор инструментов для решения большинства типичных экономических задач бизнеса любой отрасли.

Таким образом, после формализации этапов и инструментов управления стоимостью становится возможным передать часть задач управления, в том числе и задачи управления стоимостью компании, с уровня финансового менеджмента на уровень контроллеров. Таким образом, решается не только методологическая, но и организационная задача управления стоимостью хозяйствующего субъекта.

Актуальность перечисленных проблем и вместе с тем недостаточная степень их разработанности определили выбор темы, предмет и объект исследования, постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация теоретико-методологической концепции управления стоимостью хозяйствующего субъекта в системе финансового контроллинга.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- обобщить точки зрения ученых-экономистов на сущность понятий «стоимость хозяйствующего субъекта» и «управление стоимостью хозяйствующего субъекта»;

- разработать этапы цикла управления стоимостью с целью создания пошагового алгоритма увеличения стоимости хозяйствующего субъекта;

- систематизировать существующие методы оценки стоимости компании и определить те, которые в большей степени соответствуют целям управления стоимостью;

- выделить, исходя^ из анализа традиционных инструментов контроллинга, инструменты, которые можно интегрировать в процесс управления стоимостью компании, и обеспечить возможность их адаптации для целей процесса управления стоимостью;

- разработать и апробировать финансовую модель управления стоимостью на ряде из промышленных предприятий Уральского региона

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между собственниками и менеджерами, в том числе контроллерами, в процессе управления стоимостью компании.

В качестве объекта исследования выступает деятельность ряда хозяйствующих субъектов Уральского региона.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, контроллинга, финансового контроллинга.

Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, изучались такими отечественными учеными, как И.Д. Аникин, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, С.В. Валдайцев, О.Б. Веретенникова, Д.Л. Волков, JI.A. Дробозина, А.В. Гуков, И.В. Ивашковская, А.Ю. Казак, Г. Киперман, Б. Колосс, В.Е. Леонтьев, В.В. Масленников, Л.Н. Павлова, В.М. Родионова, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и другие.

В диссертационной работе используется также широкий круг специализированной зарубежной литературы по проблемам финансового менеджмента и финансового контроллинга таких авторов, как X. Альбах, М. Бишоп Дэвид, Ю. Бригхэм, В. Гладен, А. Дамодаран, А. Кётцле, Т. Коупленд, X. Кюппер, Дж. Мурин, Т. Райхманн, А. Раппорт, Р. Франке, П. Ховарт, М. Швайтцер, Ч. Эванс Фрэнк, М. Эрхардт.

Информационная база диссертационного исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные из специализированных и периодических изданий по проблемам оценки, управления стоимостью, контроллинга, финансового контроллинга, результаты финансовой отчетности и экспертных оценок топ-менеджеров исследуемых предприятий Уральского региона.

В ходе исследования были получены следующие результаты, дающие представление о научной новизне диссертационной работы:

1. Разработано авторское определение сущности понятий «стоимость хозяйствующего субъекта» и «управление стоимостью хозяйствующего субъекта» с целью выявления основных элементов системы управления стоимостью хозяйствующего субъекта, которая включает в себя: субъект, объект, цель и механизм управления.

2. Выделены этапы процесса оценки текущей и роста будущей стоимости с целью создания пошагового алгоритма увеличения стоимости хозяйствующего субъекта.

3. Предложен авторский подход к выбору методов оценки* стоимости хозяйствующего субъекта с целью определения величины прироста стоимости для каждого этапа управления.

4. Предложен алгоритм применения инструментов финансового контроллинга для анализа направлений роста стоимости хозяйствующего субъекта.

5. Разработана и внедрена финансовая модель хозяйствующего субъекта, позволяющая оценить текущую стоимость хозяйствующего субъекта и изменение величины ее будущей стоимости в результате реализации стратегических мероприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования хозяйствующими субъектами разработанной автором теоретико-методологической концепции управления стоимостью компании при поддержке системы финансового контроллинга для-повышения их инвестиционной привлекательности, улучшения финансового состояния и роста стоимости хозяйствующего субъекта.

Основные идеи диссертационной работы, ее выводы и рекомендации были сформулированы с учетом возможностей их практической реализации при прохождении процедуры первоначальной эмиссии и дополнительной эмиссии акций, привлечении стратегических и институциональных инвесторов, разработке и реализации стратегии хозяйствующего субъекта, в том • числе интегрированного хозяйствующего субъекта, а также разработке и реализации инвестиционных проектов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на V Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2003 г.), XIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004 г.), VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном бизнесе» (Екатеринбург, 2004 г.), IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном бизнесе» (Екатеринбург, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007 г.).

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, применяются в деятельности предприятий холдинга «Уралхимпласт» при подготовке к публичному размещению акций, разработке финансовой стратегии, разработке и реализации инвестиционных проектов. Основные положения и выводы по диссертационному исследованию используются в ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» при разработке и изучении дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Финансовая политика предприятий».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК; 1 статья в зарубежном профессиональном журнале для контроллеров; 1 монография общим объемом 11,3 п. л., в том числе авторских 6 п. л.; итого - 9,5 п. л.

Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 41 таблицу и 18 рисунков. Библиографический список включает 137 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, представлены результаты апробации сделанных выводов.

Первая глава «Стоимость хозяйствующего субъекта как объект финансового управления» посвящена изучению сущности понятий «стоимость хозяйствующего субъекта», «управление стоимостью хозяйствующего субъекта». В ходе исследования были выделены элементы системы управления стоимостью хозяйствующего субъекта; описаны и изучены цель, субъект, объект и механизм управления стоимостью компании. Особое внимание в диссертационной работе уделяется роли субъектов управления стоимостью, среди которых автор выделяет собственников, менеджеров, в том числе контроллеров; раскрыта роль финансового контроллинга в системе управления стоимостью хозяйствующего субъекта.

Во второй главе «Процесс управления стоимостью хозяйствующего субъекта» определены этапы цикла управления стоимостью, разработан пошаговый алгоритм выполнения процесса управления стоимостью компании. В исследовании предлагается авторский подход к выбору методик оценки стоимости хозяйствующего субъекта для целей управления его стоимостью, определены стратегии роста стоимости компании, а также набор инструментов финансового контроллинга для анализа стратегий роста стоимости. Для оценки влияния на стоимость компании выбранных стратегий роста разработана финансовая модель управления стоимостью хозяйствующего субъекта.

В третьей главе «Совершенствование управления стоимостью хозяйствующего субъекта» предложенная финансовая модель оценки стоимости хозяйствующего субъекта апробируется на примере ряда промышленных предприятий Уральского региона.

В заключении изложены основные итоги исследования, выводы и предложения в соответствии с поставленными целями и задачами.

В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузьмин, Дмитрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Темой данного исследования является стоимость хозяйствующего субъекта в системе финансового контроллинга. Проблема оценки и управления стоимостью хозяйствующего субъекта — сугубо практическая. В условиях развития рынка купли-продажи готового бизнеса, роста числа сделок слияния и поглощения компаний, укрупнения капитала, объединения хозяйствующих субъектов различных или смежных отраслей под единым руководством актуальность темы оценки и управления стоимостью бизнеса неуклонно возрастает. Для решения такой сложной задачи как оценка и управление стоимостью хозяйствующего субъекта необходимо использовать различные инструменты управления, и в том числе финансового управления. Исходя из этого следует предположить, что богатый опыт применения инструментов контроллинга в теории и практике управления может помочь и в ходе решения задач управления стоимостью хозяйствующего субъекта.

Основываясь на предположении, высказанном выше, при написании работы были поставлены следующие задачи:

- обобщить точки зрения ученых-экономистов на сущность понятий «стоимость хозяйствующего субъекта» и «управление стоимостью хозяйствующего субъекта»;

- разработать этапы цикла управления стоимостью с целью создания пошагового алгоритма увеличения стоимости хозяйствующего субъекта;

- систематизировать существующие методы оценки стоимости компании и определить те, которые в большей степени соответствуют целям управления стоимостью;

- выделить, исходя из анализа традиционных инструментов контроллинга, инструменты, которые можно интегрировать в процесс управления стоимостью компании, и обеспечить возможность их адаптации для целей процесса управления стоимостью;

- разработать и апробировать финансовую модель управления стоимостью на ряде из промышленных предприятий Уральского региона.

В первой главе диссертационного исследования были рассмотрены общие теоретические основы стоимости хозяйствующего субъекта как объекта финансового управления, и была реализована первая поставленная задача: дано авторское определение стоимости хозяйствующего субъекта, управления стоимости хозяйствующего субъекта. Рассмотрены основные элементы системы управления стоимости хозяйствующего субъекта: субъект, объект, цель и механизм управления. К субъектам управления относятся собственники, менеджеры и контроллеры, как особая категория сотрудников, ответственная за внедрение и поддержание системы управления стоимостью хозяйствующего субъекта. Объект управления можно разделить на три уровня: компания в целом, ее составные части в виде обособленных групп активов, способных самостоятельно создавать стоимость (ЕГС), а также отдельные продукты (услуги), генерирующие денежный поток. Цель управления стоимостью — заданный ее прирост за определенный период времени. Механизм управления -способ воздействия субъекта управления на объект. В рамках механизма управления стоимостью хозяйствующего субъекта следует особо выделить один из первых этапов: оценка стоимости. В данной главе был дан подробный анализ методов оценки стоимости хозяйствующего субъекта, а также сделан вывод о том, какие методы и подходы к оценке стоимости хозяйствующего субъекта в большей степени подходят для целей управления стоимостью хозяйствующего субъекта.

В первой главе особое внимание уделяется теоретическим аспектам взаимодействия системы контроллинга, в частности финансового контроллинга и системы управления стоимостью хозяйствующего субъекта. Дается определение контроллинга как единой подсистемы управления, которая входит составной частью в общую систему и процесс управления компанией.

Рассматриваются задачи и функции контроллинга. На основании анализа отечественных и западноевропейских специализированных источников, дается собственное понимание сущности контроллинга, а также определение термина «контроллинг».

Далее более детально исследование фокусируется на финансовом контроллинге. Финансовый контроллинг является одним из функциональных направлений единой системы контроллинга. Особое внимание к теме финансового контроллинга в данной работе обусловлено тем, что данное функциональное направление является теоретической базой для построения системы управления стоимостью хозяйствующего субъекта. В диссертационной работе подробно рассматриваются сущность, задачи и функции финансового контроллинга. Финансовый контроллинг представлен как совокупность механизмов управления финансовой системой и в частности стоимостью организации. В первой главе представлено авторское понимание сущности финансового контроллинга, а также определение термина «финансовый контроллинг». Совокупность задач финансового контроллинга разделяется на две группы: традиционные и перспективные. Традиционные задачи: задачи управления рентабельностью и ликвидностью организации большинством специалистов относятся к сфере финансового контроллинга. Однако в последние 10 лет все большее внимание теоретиков и практиков в области финансового контроллинга привлекает тема управления стоимостью. Этот интерес обусловлен тем, что стоимость хозяйствующего субъекта оценивается ее собственниками как наиболее целевой ориентир. Следовательно, вся система управления должна быть направлена на максимизацию стоимости хозяйствующего субъекта. В работе показано, что оптимизация параметров рентабельности и ликвидности не обязательно ведет к максимизации стоимости хозяйствующего субъекта, поскольку, во-первых, данные показатели не учитывают перспектив развития составляющих бизнес-направлений, во-вторых, не учитывается стоимость капитала, параметры которой также должны влиять на принятие управленческих решений.

Во второй главе диссертационного исследования были подробно рассмотрены все этапы цикла управления стоимостью. В рамках системы управления стоимостью цикл управления стоимостью хозяйствующего субъекта отождествляется с механизмом управления. Цикл управления стоимости начинается с этапа анализа, в ходе которого структурируется объект управления стоимости хозяйствующего субъекта, выделяется три уровня объекта. Далее устанавливается целевой уровень прироста стоимости и производится оценка текущей стоимости хозяйствующего субъекта. После окончания оценки текущей стоимости необходимо определить основные пути ликвидации разрыва между текущей и будущей стоимостью хозяйствующего субъекта (которая равна сумме текущей стоимости и величины целевого прироста стоимости). Для этого разрабатываются стратегии роста стоимости хозяйствующего субъекта. Анализ возможности применения стратегий роста стоимости хозяйствующего субъекта в конкретной рыночной ситуации проводится при помощи инструментов контроллинга. Для каждой выбранной стратегии роста разрабатываются мероприятия, реализация которых позволит достичь заданного прироста стоимости хозяйствующего субъекта. Цикл управления завершается этапами реализации и контроля.

В работе подробно рассматриваются инструменты финансового контроллинга. Особое внимание уделяется тем инструментам, которые могут быть использованы в процессе управления стоимостью. При этом теоретическая база финансового контроллинга является основой в ходе разработки и выбора инструментов управления стоимостью хозяйствующего субъекта.

Автор разработал собственную модель управления текущей и будущей стоимостью хозяйствующего субъекта, в частности интегрированного хозяйствующего субъекта, в которой воплощается логика и концепция цикла управления стоимостью хозяйствующего субъекта. При помощи финансовой модели можно произвести оценку текущей стоимости, а также оценку тех стратегий и мероприятий, которые должны увеличить текущую стоимость до уровня будущей стоимости.

Примеры практической реализации описанных выше механизмов представлены в главе 3 диссертационного исследования.

Апробация авторской методики была произведена на ряде предприятий химической и нефтехимической отраслей Уральского региона: ОАО Уралхимпласт (предприятие входит в Группу компаний Уралхимпласт), ООО Кавенаги, ООО Амдор, ООО УХП Центр, ООО Кроношпан, ЗАО УралМетанолГрупп. Группа Уралхимпласт является крупнейшим производителем синтетических смол, применяющихся во многих отраслях промышленности (в т.ч. деревопереработка, строительство, литье и т.д.). С 2005 года Группа взяла направление на коренное техническое перевооружение производственного комплекса, что позволит в дальнейшем укрепить положение на текущих рынках и выйти на новые рынки смежных продуктов. Для реализации этой задачи группой разработан целый ряд собственных и совместных проектов, которые требуют для реализации значительных капитальных вложений. Расширение капитальной базы группы планируется как за счет привлеченных148, так и за счет расширения базы собственных ресурсов. Для этого планируется выход на открытый рынок акций, т.е. произвести процедуру (IPO). Реализация этого шага требует, в том числе существенной корректировки действующей системы управления, целью которой становится максимизация стоимости компании.

В третьей главе дана краткая характеристика Группы Уралхимпласт, проведен текущий анализ рынков сбыта, а также сырьевых рынков, на которых оперирует группа. По результатам анализа рыночных возможностей в работе приводится рекомендуемая стратегия, а также перечислены стратегические мероприятия. Для этой цели в работе проведена инвентаризация возможных на текущий момент инвестиционных проектов.

На основании выводов первой главы были сформулированы общие предпосылки для составления финансовой модели. Расчетным результатом финансовой модели является прогноз стоимости компании. Поскольку прогноз

148 Компания разместила облигационный займ в феврале 2006 года на 500 млн. руб.

178 базируется на ряде предположений, рекомендуется установить диапазон, внутри которого находится наиболее вероятное значение стоимости хозяйствующего субъекта. Финансовая модель является, пользуясь терминами финансового контроллинга, плановым ориентиром. Второй шаг - контроль исполнения плана, который реализуется на этапе финансового контроля. Наиболее эффективный инструмент контроля — привязка показателей системы мотивации и системы планирования (в данном случае, системы управления стоимостью).

При текущей стоимости компании в 34,5 млн. долл. или 864 млн. руб. цель прироста стоимости компании была установлена в размере 150%, т.е. будущая стоимость должна составить 52 млн. долл. или 1300 млн. руб. В результате запланированных мероприятий стоимость компании к 2011 году должна вырасти на 10,5 млн. долл. или 262,5 млн. руб. за счет новых бизнес-направлений, а также на 25,6 млн. долл. или на 640 млн. долл. за счет реорганизации, реконструкции и ввода новых СПД.

Совокупный прирост стоимости компании в результате реализации стратегии бизнес-направлений и СПД должен составить 36,1 млн. долл. или 902,5 млн. руб. Б удущая стоимость компании составит 70,6 млн. долл. или 1766,5 млн. руб. В процентном соотношении прогнозируется прирост 100% от текущей стоимости.

Таким образом, поставленные в диссертационном исследовании задачи были успешно реализованы.