Стойкость бетона и металлов в анкерных узлах "сухожилий" плавучих нефтяных платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гарсиа Жорже Себаштиао

  • Гарсиа Жорже Себаштиао
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 160
Гарсиа Жорже Себаштиао. Стойкость бетона и металлов в анкерных узлах "сухожилий" плавучих нефтяных платформ: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарсиа Жорже Себаштиао

Введение.

Глава 1. Натурные обследования состояния бетона и металлов в конструкциях нефтедобывающих платформ.

1.1 Технические средства добычи нефти в оффшорных блоках Анголы.

1.2 Внешние агрессивные воздействия на железобетонные и металлические конструкции в климатических зонах Анголы.

1.3 Результаты обследования конструкций нефтедобывающих комплексов.

1.4 Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ проблемы и известных результатов исследований в ее области.,.

2.1 Теоретические обоснования процессов коррозии металлов.

2.2 Коррозия бетона.

2.3 Факторы, ускоряющие процесс коррозии бетона, стали и стальной арматуры в климатических зонах республики Анголы.:.

2.4 Техника борьбы с коррозией.

2.5 Цель и задачи исследований.

Глава 3. Методы испытаний, материалы и образцы.

3.1 Методы оценки коррозии металлов и арматурной стали.

3.2 Методы исследования бетонов.

3.3 Материалы и образцы.

3.4 Агрессивные среды.

3.5 Режимы испытаний.

3.5.1 Исследование колебаний поверхности Атлантического океана у берегов республики Ангола.

3.5.2 Режимы коррозионных испытаний.

Глава 4. Исследование коррозионной стойкости металлов и бетона.

4.1 Атмосферная коррозия меди.

4.2 Коррозия меди и медных сплавов в морской воде

Атлантического океана.

4.3 Коррозия меди в бетоне при действии морской воды.

4.4 Атмосферная коррозия алюминия и его анодных покрытий.

4.5 Коррозионное растрескивание стали и алюминиевого сплава в растворе хлорида натрия.

4.6 Исследование физико-механических свойств бетона при действии сырой нефти.

4.7 Сцепление арматуры с бетоном, насыщенным нефтью.

4.8 Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование действия ингибиторов на коррозионное поведение стали в бетоне и свойства бетона.

5.1 Влияние ингибиторов на процессы коррозии стали в бетоне при действии агрессивной среды.

5.2 Свойства бетонной смеси и бетона с добавками ингибиторов.

5.3 Выводы по главе 5.

Глава 6. Рекомендации по повышению долговечности анкерных узлов «сухожилий» плавучих платформ для добычи нефти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стойкость бетона и металлов в анкерных узлах "сухожилий" плавучих нефтяных платформ»

Мировая экономика XXI века существенным образом зависит от развития нефтяной промышленности. Вместе с резкими изменениями спроса и предложения и рынков сбыта нефти меняется структура самой промышленности.

Сегодня общие доказанные запасы сырой нефти по оценкам приближаются к 1 трлн. бар. В республиках Африки ежесуточная добыча нефти составляет более 6 млн. бар в сутки. При этом в республике Ангола ежесуточная добыча иефти составляет около 600 тыс. бар. Нефтяной пейзаж Африки, в том числе и Анголы, показывает что наиболее нефтеносными являются офшорные территории Атлантического океана.

В 2006 году Шевроном были выполнены буровые исследования, которые показали, что с учетом оффшорных зон добыча нефти в Анголе может превысить один миллион баррелей в сутки. Таким образом Ангола -второй по величине нефтяной производитель в Sub - Saliara Африке после Нигерии.

Выполненные сейсмические обзоры и результаты бурения показали, что нефтяные запасы располагаются как в мелких, так и в глубоких водах оффшорной Анголы. В более мелких оффшорных местоположениях добыча нефти производится с платформ, установленных на морском дне. В более глубоких зонах нефть добывается с помощью плавучих нефтяных платформ. Добываемая с платформ нефть вывозится нефтяными танкерами или перекачивается по трубопроводам на береговую зону Анголы.

Строительство платформ требует многомиллионных инвестиций, поэтому необходимо стремиться к снижению затрат по их эксплуатации. В то же время отмечено, что достаточно большие средства при эксплуатации нефтяных платформ затрачиваются на антикоррозионные работы, особенно на окраску. Достаточно часто происходит обрыв «сухожилий», обеспечивающих заякоревание платформ к береговым или донным конструкциям. Отрыв «сухожилий» часто приводит к непредсказуемым последствиям. Имеют место случаи увода платформ в открытый океан. Поскольку к «сухожилиям» крепятся трубопроводы, перекачивающие нефть на береговую зону, то их обрыв может привести к порыву трубопроводов и проливу нефти. Это нанесет непоправимый урон экологической среде.

Учитывая важность этой проблемы в диссертационной работе, была поставлена задача, исследовать причины и механизм разрушения анкерных креплений «сухожилий» и разработать способы повышения их надежности.

Натурные обследования при выполнении работы производились в республике Ангола, а лабораторные исследования в Национальной лаборатории Португалии, университете г. Луанда и Ростовском государственном университете путей сообщения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Установлены зависимости цикличности приливов и отливов, а также высоты колебаний воды Атлантического океана у берегов Анголы от фазы Луны, что позволило выявить анкерные узлы «сухожилий» плавучих нефтяных платформ, находящиеся в наиболее опасных воздействиях внешней среды.

2. Определены состав продуктов коррозии меди, алюминия и их сплавов и его влияние на интенсивность процесса. Получены параметры для кинетической зависимости M=kt", характеризующей скорость коррозии меди и алюминия в морском климате Анголы.

3. Получены данные о проникающей способности сырой нефти в толщу бетона и влияние нефти на физико-механические свойства бетона и его сцепление со сталью и сплавами цветных металлов.

4. Предложен и исследован новый ингибитор коррозии -триметиламинонитрит, который надежно защищает сталь в бетоне при действии морской воды, снижает водопотребность бетонной смеси, повышает прочность и улучшает структуру бетона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ . .

- полученные результаты обследований плавучих платформ для добычи нефти, позволяющие определить наиболее уязвимые для агрессивных воздействий элементы;

- экспериментально определенные параметры для прогноза коррозионного разрушения меди и алюминия в зависимости от климатических характеристик регионов Анголы;

- результаты, показавшие, что при действии морской воды медь в бетоне находится в пассивном состоянии, а анодирование алюминия серной кислотой и паром защищает его от влажной атмосферной коррозии;

- полученные величины пороговых напряжений коррозионного растрескивания стали и алюминия при воздействии хлоридов. Данные о величинах снижения прочности и сцепления бетона с металлами при действии сырой нефти;

- результаты исследования ингибирующих свойств триметиламинонитрита;

- разработанные рекомендации по повышению долговечности анкерных узлов «сухожилий» платформ для добычи нефти в оффшорных зонах Анголы.

Достоверность результатов, основных научных положений и выводов обоснована применением современных методов электрохимического, дифрактометрического, электронномикроскопического и рентгеноспектрального анализов, а также стандартов испытаний России, Португалии и США. Научные выводы в диссертации согласуются с общими теоретическими положениями и результатами известных ученых в дайной области пауки. ,

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

- результаты натурных обследований бетонных и металлических конструктивных элементов плавучих нефтедобывающих платформ, а также исследований характеристик приливов и отливов у берегов Анголы при различных фазах Луны;

- результаты лабораторных и натурных исследований процессов коррозии бетона, стали и сплавов цветных металлов при агрессивных воздействиях сред, характерных условий эксплуатации платформ для добычи нефти в оффшорных блоках республики Ангола;

- результаты исследований ингибирующих свойств триметиламинонитрита и его влияние на свойства бетонной смеси и бетона;

- предлагаемые рекомендации по повышению долговечности анкерных узлов «сухожилий» плавучих платформ для добычи нефти.

Автор выражает глубокую признательность Мануеле Сальта и Эльзе Ваз Перейра за большую помощь в проведении исследований в Национальной лаборатории Португалии.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гарсиа Жорже Себаштиао

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Натурными обследованиями установлено, что конструкции нефтедобывающих платформ в оффшорных зонах Анголы подвержены коррозионному разрушению. Агрессивными средами, вызывающими преждевременное разрушение бетона, стали и цветных металлов, являются: атмосферные воздействия; туманы; морская вода Атлантического океана, содержащая сульфаты, хлориды, оксид углерода, сероводород и растворенный кислород; бактерии и водоросли.

2. Колебания уровня морской воды у берегов Анголы, вызванные приливами и отливами, цикличность которых зависит от фазы Луны, достигает 2,7 м. Эти данные позволили выявить конструктивные элементы, подверженные циклическому воздействию морской воды, ускоряющему процессы разрушения.

3.В условиях влажного морского климата побережья Анголы медь и алюминий подвержены коррозионному разрушению. Для меди характерно поверхностное разрушение, интенсивность которого в течение первых 10 лет носит затухающий характер, а затем в установившемся режиме составляет 2-2,5 г/м год. Алюминий подвержен язвенной коррозии, глубина которой в течение 3 лет достигает 50 мкм.

Продуктами коррозии меди являются оксиды и хлориды, а также комплексные гидратные соединения типа Cu7Cl4(OH)ioH20. Сульфаты меди в продуктах коррозии практически отсутствуют. Продуктами коррозии алюминия являются его оксиды.

4. Для различных климатических условий определены параметры к и п в кинетической зависимости k=Ktn, описывающей скорость разрушения меди и алюминия.

5.Медный сплав «Monel» и анодированный алюминий не разрушаются во влажной атмосфере Анголы.

При действии морской воды медь в цементном бетоне находится в устойчивом пассивном состоянии и не подвергается коррозии.

6. При действии ионов хлора сталь и алюминиевые сплавы подвержены коррозионному растрескиванию. Пороговое напряжение растрескивания для стали 18-8 составляет 1,48 кН/мм , а для сплава алюминия А1 - 7075 - 0,85 кН/мм2.

7. Установлено, что насыщение бетона сырой нефтью обеспечивают поры и капилляры радиусом (0,75-1,5)10"5 м. Предложена зависимость между радиусом нефтяного пятна на поверхности бетона и глубиной проникания нефти H=0,53Rp.

При насыщении бетона сырой нефтью его прочность снижается на 15-20%.^ Наибольшее снижение прочности происходит при одновременном воздействии на бетон нефти и морской воды. Сырая нефть снижает сцепление бетона с металлами на 20-40%. Причем для стали 18-8 на 2022%, а для сплава алюминия на 36-40%.

8. Введение в бетонную смесь нового ингибитора коррозии -триметиламинонитрита обеспечивает надежную сохранность стали при действии морской воды Атлантического океана.

Триметиламинонитрит в количестве 1% от Ц на 24-26% снижает водопотребность бетонных смесей, на 26% повышает прочность бетона, на 20% снижает его водопоглощение и способствует уменьшению размера пор.

9. Разработаны рекомендации по повышению долговечности анкерных узлов «сухожилий» плавучих платформ для добычи нефти, которые внедрены в республике Ангола при ремонте платформы «Акег Н-3».