Стимуляция репаративного остеогенеза при лечении диафизарных переломов длинных костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Марков, Дмитрий Александрович

  • Марков, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 133
Марков, Дмитрий Александрович. Стимуляция репаративного остеогенеза при лечении диафизарных переломов длинных костей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Стимуляции репаративного остеогенеза при лечении больных с диафизарными переломами длинных костей (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса репаративного остеогенеза при использовании интрамедуллярного вибрационного воздействия.

Глава 3.1. Ошибки и осложнения, возникшие в процессе экспериментального исследования.

Глава 4. Принципы хирургического лечения больных с диафизарными переломами длинных костей аппаратами внешней фиксации.

4.1. Клинико-статистическая характеристика больных с диафизарными переломами длинных костей, пролеченных методом чрескостного остеосинтеза с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия.

4.2. Методика чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей с использованием интрамедуллярного армирования спицей и последующего вибрационного воздействия.

Глава 5. Исследование регионарной гемодинамики в процессе лечения больных методом чрескостного остеосинтеза с применением вибрационного воздействия на интрамедуллярно введённую спицу.

Глава 6. Оценка функциональной активности нейро-мышечного аппарата сегментов в процессе лечения больных с диафизарными переломами длинных костей в процессе вибрационного воздействия на интрамедуллярно введённую спицу.

Глава 7. Анализ исходов лечения больных с диафизарными переломами длинных костей с использованием аппаратов внешней фиксации и интрамедуллярного вибрационного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция репаративного остеогенеза при лечении диафизарных переломов длинных костей»

Актуальность проблемы

Переломы длинных костей скелета человека встречаются достаточно часто и нередко сопровождаются развитием различных осложнений, поэтому поиск рациональных схем их лечения является приоритетным направлением в современной травматологии и ортопедии.

По данным разных авторов, в 6 - 25% случаев переломы длинных костей в процессе лечения осложняются несращениями и развитием ложных суставов [7, 20, 23, 27, 29, 58, 79, 93, 110, 132, 161, 200].

Высокий уровень инвалидности, длительное лечение больных с большими материальными затратами и низкая эффективность при их лечении позволяют считать проблему осложнений социальной проблемой, с которой сам пациент не в состоянии справиться и вынуждены обращаться за серьезной социальной помощью [7, 27, 76, 130].

Для активизации репаративных процессов в настоящее время используются различные методы: медикаментозное воздействие [8, 57, 59, 104, 112, 127, 138], использование стимулирующих свойств регенерации биологических субстратов [9, 30, 57, 59, 112, 127, 147, 148, 149, 152, 165], физические методы стимуляции [8, 64, 65, 112, 127, 138, 141, 142, 153, 154, 156, 180, 181], а также применение костной пластики [127, 155], однако разработка вопросов оптимизирующего и стимулирующего воздействий на процесс регенерации костной ткани до настоящего времени остается актуальной задачей.

Количество предложенных методов свидетельствует о необходимости продолжения поиска более совершенных, доступных, экономически менее затратных способов стимуляции репаративного остеогенеза, которые позволили бы сохранить достоинства традиционных методов и максимально сократить их недостатки.

Таким образом, высокая частота встречаемости данной патологии, большой процент осложнений после традиционных методов лечения переломов, высокие показатели инвалидизации трудоспособного населения являются поводом для дальнейшей разработки рациональных способов стимуляции репаративного остеогенеза, которые позволили бы улучшить результаты лечения больных с данным видом повреждений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения больных с диафизарными переломами длинных костей путем стимуляции репаративного остеогенеза с использованием интрамедуллярного вибрационного воздействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В эксперименте на животных разработать и обосновать метод интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост при диафизарных переломах длинных костей.

2. С помощью морфологических, рентгенологических и клинических методов исследования подтвердить эффективность применения i вибрационного воздействия в эксперименте.

• 3. Изучить сроки консолидации диафизарных переломов длинных костей при условии чрескостного остеосинтеза переломов с помощью аппаратов внешней фиксации с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост и без него.

4. Исследовать динамику состояния периферического кровообращения и функциональной активности нервно-мышечного аппарата верхней конечности в процессе лечения переломов с помощью аппаратов внешней фиксации с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост и без него.

5. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов, а также ошибок и осложнений, возникающих в процессе лечения больных с диафизарными переломами длинных костей, традиционным способом и с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе эксперимента на животных впервые доказана целесообразность применения интрамедуллярного вибрационного воздействия в качестве фактора стимуляции репаративного остеогенеза.

С помощью рентгенологических и морфологических методов исследования впервые изучены в динамике сроки консолидации костных переломов в условиях вибрационного воздействия на эндост.

Проведен сравнительный анализ лечения переломов костей традиционным способом и с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост путем изучения состояния периферического кровообращения и мионеврального аппарата поврежденного сегмента конечности.

Предложены способы стимуляции репаративного остеогенеза (патент РФ на изобретение № 2315570 и патент РФ на изобретение № 2315580), при применении которых значительно сокращаются сроки консолидации переломов длинных костей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанный метод интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост в качестве фактора оптимизации условий репаративного остеогенеза позволил сократить сроки лечения больных с переломами трубчатых костей и уменьшить сроки нетрудоспособности пациентов.

Применение вибрационного воздействия для улучшения процессов репаративного остеогенеза позволило во всех случаях достичь положительных анатомо-функциональных исходов лечения и на 10-12% сократить сроки сращения переломов.

Использование предложенного способа в лечении больных с диафизарными переломами длинных костей улучшает регионарную гемодинамику и не ухудшает состояние мионеврального аппарата сегмента.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанные методики лечения диафизарных переломов длинных костей с использованием интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост внедрены в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета; в учебный процесс курсов повышения квалификации по травматологии и ортопедии при Саратовском государственном медицинском университете; в работу травматологического отделения Саратовского военно-медицинского института, а также в работу МУЗ ГКБ № 2 и МУЗ ГКБ № 9 г. Саратова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследований представлены в: материалах III осенней научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005); научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Методы лечения больных с врождёнными аномалиями развития» (Курган, 2007); I Международном конгрессе «Современные методы диагностики и лечения больных с повреждениями и заболеваниями верхней конечности» (Москва, 2007); V Международном конгрессе АСАМИ (Санкт-Петербург, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

С помощью клинических, рентгенологических и морфологических методов исследования подтверждена эффективность применения интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост в эксперименте.

Разработанный способ лечения переломов длинных костей с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост обеспечивает стимуляцию репаративного остеогенеза.

Применение предложенного способа в лечении больных с диафизарными переломами длинных костей улучшает регионарную гемодинамику и не ухудшает состояние мионеврального аппарата сегмента конечности.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения. Обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 38 Рисунками. Список литературы включает в себя 215 источников, в том числе 140 отечественных и 75 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Марков, Дмитрий Александрович

113 Выводы

1. Экспериментально на животных разработан и обоснован способ интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост при диафизарных переломах длинных костей, позволяющий стимулировать репаративный остеогенез и сократить сроки консолидации переломов.

2. На основании морфологических, рентгенологических и клинических методов исследования в эксперименте установлено улучшение репаративных процессов и ускоренное образование костной мозоли в зоне перелома при применении интрамедуллярного вибрационного воздействия.

3. Сравнительный анализ результатов лечения больных с диафизарными переломами длинных костей традиционным способом и с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост выявил ускорение консолидации переломов диафизов длинных костей в среднем на 10-12%.

4. При оценке состояния периферического кровообращения и функциональной активности нервно-мышечного аппарата в процессе лечения предложенным способом выявлено нивелирование отрицательного влияния остеосинтеза с применением интрамедуллярного вибрационного воздействия на описанные показатели по сравнению с традиционными методиками чрескостного остеосинтеза.

5. Применение интрамедуллярного вибрационного воздействия на эндост у больных с диафизарными переломами длинных костей во всех случаях позволяет получить положительные результаты лечения (ближайшие: 66,7% хороших, 33,3% удовлетворительных; отдалённые - во всех случаях - хорошие).

Практические рекомендации

1. Для стимуляции репаративного остеогенеза и сокращения сроков консолидации диафизарных переломов длинных костей целесообразно проводить наружный чрескостный остеосинтез в сочетании с интрамедуллярным армированием повреждённой кости и последующим вибрационным воздействием на введённую в костномозговой канал спицу.

2. Спицу необходимо вводить в костномозговой канал из проксимального или дистального метафиза (в зависимости от уровня перелома) до противоположного метафиза, закрепляя её на ближайшей внешней опоре аппарата с помощью спицедержателя.

3. Вибрационное воздействие на введённую в костномозговой канал спицу следует выполнять ежедневно, предварительно освободив её из спицедержателя на время воздействия, с частотой 50 Гц и амплитудой 2 мм 3 раза в день по 30 минут с помощью вибромассажного прибора.

4. Сеансы вибрации на интрамедуллярно введённую спицу следует начинать на 3-5-е сутки с момента оперативного лечения и продолжать в течение всего срока фиксации в аппарате.

5. Для профилактики возникновения инфекционных осложнений следует ежедневно до начала каждого вибрационного воздействия и после него проводить обработку спицы, введённой в костномозговой канал, растворами антисептиков.