Стимулированная микромицетами коррозия металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Челнокова, Марина Вадимовна

  • Челнокова, Марина Вадимовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Челнокова, Марина Вадимовна. Стимулированная микромицетами коррозия металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Челнокова, Марина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Микромицетная коррозия.

1.2. Строение и свойства АФК.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Используемые приборы.,.

2.2. Объекты и материалы исследования.

2.3. Исследование биостойкости металлов.

2.4. Методика изучения коррозионной активности микромицетов.

2.5. Количественные показатели коррозионной стойкости металлов.

2.6. Определение химического состава экссудата.

2.7. Методика обнаружения и регистрации супероксидного аниона.

2.8. Синтез и очистка фенолов.

2.9. Методика обработки поверхности металлов фенолами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Физико-химические процессы на поверхности металлов под воздействием микромицетов.

3.2. Роль супероксидного аниона Ог в инициировании коррозии.

3.3. Влияние фенолов на биокоррозию цинка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулированная микромицетами коррозия металлов»

Актуальность работы. Металлы, промышленные конструкции и изделия на их основе при контактах с микроорганизмами подвергаются существенным коррозионным повреждениям [1 - 18]. К настоящему времени сложилось мнение, что биологическая коррозия является опосредованной и вызывается агрессивными экзометаболитами, образующимися в процессе жизнедеятельности микроорганизмов [9 - 13, 19 - 40]. Во многих случаях такая точка зрения является экспериментально обоснованной: тиобактерии продуцируют серную кислоту, нитрозо- и нитробактерии окисляют соответственно NH4+ до азотистой кислоты, а азотистую - до азотной кислоты, отдельные штаммы ацидофильных железобактерий не только непосредственно окисляют Fe(II) до состояния Fe(III), но и способны биотрансформировать неорганические соединения серы до серной кислоты [4 - 7, 41 - 44]. Вместе с тем, в естественной среде широко представлены микроскопические грибы (микромицеты), использующие в качестве питательных веществ соединения органической природы и продуцирующие в окружающую среду метаболиты, из которых наиболее широко представлены органические кислоты и экзоферменты [9 - 13, 19 - 40]. Не отрицая роли этих компонентов, особенно экзоферментов, в разрушении металла, нельзя сказать однозначно об их инициирующей роли в коррозионном процессе. В работах, выполненных на кафедре «Биотехнология, физическая и аналитическая химия» НГТУ им. P.E. Алексеева, впервые было высказано предположение об участии в инициировании микромицетной коррозии супероксидного анион-радикала ОГ (термины супероксидный анион-радикал (02-*) и супероксидный анион ((V) используют в научной и учебной литературе как равнозначные, в последнее время предпочтительно применяется термин супероксидный анион). Однако физико-химическая схема инициирования коррозии с участием 02~ была выдвинута только на основании данных по биокоррозии алюминия и его сплавов [45 - 47], а участие выделяемого в окружающую среду, экспериментально ранее не было подтверждено. В связи с чем работа по развитию, расширению теоретических положений о микромицетной коррозии и обосновании роли супероксидного аниона в ее инициировании является актуальной и практически значимой.

Целью работы является:

- Выявление общих физико-химических явлений на поверхности широкого ряда металлов под воздействием музейных штаммов микромицетов из числа наиболее распространенных в естественных условиях, определение наиболее агрессивных микромицетов.

- Экспериментальное обоснование участия Ог~, выделяемого в окружающую среду микромицетами в процессе их жизнедеятельности, в инициировании коррозии.

- Определение взаимосвязи между способностью микромицетов транспортировать в околоклеточную среду супероксидный анион 02 и их активностью в инициировании коррозии.

- Установление роли в микромицетной коррозии адсорбированных на поверхности металла фенолов.

Научная новизна работы:

1. Выявлены общие физико-химические закономерности процессов, протекающих на поверхности широкого ряда металлов, под воздействием музейных штаммов микроскопических грибов 14 видов. Показано, что начальный этап заключается в формировании на отдельных участках поверхности металлов жидкого экссудата с рН>7; время появления экссудата, его количество и рН зависят как от природы металла, так и от вида микроскопического гриба, и определяют в дальнейшем глубину коррозионных разрушений металла.

2. Получено экспериментальное подтверждение транспорта 02~, образующегося в процессе жизнедеятельности микромицетов, в околоклеточную среду методом спектрофотометрической регистрации продуктов взаимодействия Ог" со специфическим реагентом нитросиним тетразолием (НСТ) при использовании в контрольном опыте фермента супероксиддисмутазы (СОД).

3. Впервые установлена симбатность между способностью микромицетов Fusarium moniliforme, Pénicillium ochro-chloron, Alternaría alternata выделять в окружающую среду 02~ и их коррозионной активностью по отношению к цинку.

4. Установлено, что адсорбированные на поверхности цинка фенолы оказывают во многих случаях активирующее действие на коррозионный процесс. Предполагаемая схема активации начального этапа биокоррозии адсорбированными на поверхности цинка фенолами подтверждена спектрофотометрической регистрацией продуктов окисления адреналина и 3,5-ди-трет-бутилпирокатехина, образующихся при участии супероксидного аниона (V, выделяемого во внешнюю среду микромицетом Alternaría alternata.

Практическая значимость работы заключается:

- в расширении экспериментальной базы данных по коррозионной активности микромицетов по отношению к таким металлам, как цинк, магний, кадмий, олово, висмут, свинец, никель, сталь 12Х18Н10Т и оцинкованная сталь СтЮ с хромовым покрытием;

- в углублении теоретических представлений о микромицетной коррозии металлов, которые в перспективе позволят определить новые направления ингибирования биокоррозионных процессов.

Основные положения диссертации. выносимые на защиту:

- общие физико-химические закономерности в инициировании и развитии микромицетной коррозии;

- экспериментальные доказательства участия Ог~, выделяемого в процессе жизнедеятельности микромицетов, в инициировании коррозионного процесса;

- влияние фенолов, адсорбированных на поверхности цинка, в активации начального этапа биокоррозии;

- физико-химическая схема участия фенолов в активации инициирования коррозии цинка.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Европейский конгресс по коррозии Eurocorr'2010 (Москва, 2010); Международная конференция памяти Г.В. Акимова «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» (Москва, 2011); III Международная научно-техническая конференция «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2009); VII, VIII, IX Молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки" (Нижний Новгород, 2008, 2009, 2010); V Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 2009); XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины (Нижний Новгород, 2009); 12, 13-я Конференция молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода (2009, 2010).

Публикации. По данным диссертационной работы опубликованы 22 работы, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 3 статьи в сборниках трудов, 15 публикаций в сборниках материалов и тезисов докладов на Международных, Всероссийских и региональных конференциях.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Челнокова, Марина Вадимовна

выводы

1. Показано, что микромнцеты из числа распространенных в природе стимулируют коррозию металлов (цинк, магний, алюминий, висмут, кадмий, олово, свинец, никель, сталь 12Х18Н10Т, оцинкованная сталь СтЮ с хромовым покрытием), степень развития которой определяется природой микромицета и металла, а также структурой адсорбированных на поверхности металла фенолов. Установлены физико-химические закономерности начальной стадии коррозии: процесс начинается с формирования на отдельных участках поверхности металлов жидкой фазы (экссудата) с основными свойствами (рН=7,5. 11,0); время появления экссудата, количество, значение рН зависят как от природы металла, так и от вида микромицета и определяют глубину коррозионных повреждений в целом.

2. Выявлена способность микромицетов Alternaria alternata, Pénicillium ochro-chloron и Fusarium moniliforme транспортировать в окружающую среду супероксидный анион 02 : наличие в околоклеточной среде О г подтверждено спектрофотометрической регистрацией продуктов восстановления реагента нитросинего тетразолия при использовании в контрольных опытах фермента супероксиддисмутазы, обладающего абсолютной специфичностью по отношению к супероксидному аниону.

3. Впервые установлено, что коррозионная активность микромицетов Alternaria alternata, Pénicillium ochro-chloron и Fusarium moniliforme по отношению к цинку симбатна их способности выделять в окружающую среду супероксидный анион 02 : Alternaria alternata > Pénicillium ochro-chloron > Fusarium moniliforme. Развиты представления о стимулированной микроскопическими грибами коррозии с участием 02~.

4. Впервые обнаружено активирующее влияние на микромицетную коррозию цинка адсорбированных на его поверхности фенолов, которое, вероятно, связано с вовлечением 02~, транспортируемого из клеток в окружающую среду, в окисление фенолов с образованием химически

105 активных промежуточных продуктов Н2О2 и KtOH (Kt = Na+, К+ из питательной среды). Участие фенолов в активации начального этапа биокоррозии подтверждено спектрофотометрической регистрацией продуктов окисления адреналина и 3,5-ди-т/?ет-бутилпирокатехина мицелием Alternaria alternata.

5. Показано, что коррозионно активными по отношению ко всему ряду металлов являются Aspergillus niger, Alternaria alternata, Aspergillus oryzae. Коррозионную устойчивость по отношению к микромицету Pénicillium chrysogenum проявляет кадмий; по отношению к микромицетам Pénicillium cyclopium и Pénicillium funiculosum - висмут и свинец.