Стимулирование управленческого труда в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гешель, Наталья Витальевна

  • Гешель, Наталья Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Гешель, Наталья Витальевна. Стимулирование управленческого труда в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гешель, Наталья Витальевна

Введение

Глава 1. Теоретические положения управленческого труда и его 10 эффективности

1.1 Управленческий труд и его научная организация

1.2 Методы и функции управления

1.3 Методы оценки эффективности управленческого труда

Глава 2. Состояние экономики и эффективности управленческо- 77 го труда в сельскохозяйственных организациях Московской области и Краснодарского края

2.1 Управленческие кадры и основные производственные пока- 77 затели

2.2 Коммерческий расчет и финансово-экономические результа

2.3 Показатели эффективности управленческого труда

Глава 3. Направления, инструменты и механизмы повышения 128 эффективности управленческого труда в сельскохозяйственных организациях

3.1 Стимулирование повышения эффективности управленческого 128 труда

3.2 Информационное обеспечение, формирование и управление 144 деловой средой

3.3 Организация кредитования и реализации продукции 157 Выводы и предложения 171 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование управленческого труда в сельскохозяйственных организациях»

Актуальность темы исследования. Переход от плановой к рыночной экономике и отказ от административно-командных методов управления кардинально изменили всю сложившуюся систему управления сельского хозяйства. В результате проведенной в нашей стране аграрной реформы колхозы и совхозы были реорганизованы в новые хозяйства, базирующиеся на частной собственности на землю и имущество. Предполагалось, что эти хозяйства будут конкурентоспособными в условиях рыночной экономики. Однако, передача земли и имущества колхозов и совхозов в собственность членов хозяйств и отказ государства от исполнения функций по материальному и техническому снабжению сельскохозяйственных организаций, приобретения продукции, кредитования их деятельности, обеспечения работников гарантированной оплатой труда, регулирования импорта, ограничения развития частного сектора и тем самым, защите колхозно-совхозной системы от внешних и внутренних конкурентов, а также охране труда и технике безопасности и подготовке профессиональных кадров, поставили перед руководителями сложные задачи по организации сельскохозяйственного производства. Далее, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и незначительная государственная поддержка в направлении льготного кредитования не создали основу стабилизации развития сельскохозяйственного производства и тем самым осложнили процесс управления в сельскохозяйственных организациях.

Эти процессы повлекли значительный отток управленческих кадров. Наиболее квалифицированная часть руководителей и специалистов уехала за границу или организовала коммерческие структуры, найдя легкий путь к обогащению и накоплению капитала. Другие руководящие кадры выделились из сельскохозяйственных организаций и создали свои крестьянские (фермерские) хозяйства, приобретя для производства сельскохозяйственной продукции по различным каналам технику, оборудование, инвентарь, а также постройки и животных. Лишь немногие преданные своему делу руководители бывших колхозов и совхозов сумели сохранить целостную структуру производства своих хозяйств, их материальную и техническую базу, посевные площади, поголовье животных, трудовой потенциал и персонал управления.

Абсолютное большинство сельскохозяйственных организаций осталось без опытных и квалифицированных руководящих кадров, способных эффективно управлять производством, правильно и оперативно принимать управленческие решения. Они столкнулись с объективной необходимостью перестройки всей системы организации управленческого труда. Все эти факторы повлекли за собой существенное снижение объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции и увеличение числа неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. Поэтому важнейшей научной задачей является более полное изучение и раскрытие этих факторов, их всесторонний анализ и разработка методических предложений, обеспечивающих приемлемое и эффективное управление производством, повышение эффективности управленческого труда и увеличение числа прибыльных сельскохозяйственных организаций.

Степень изученности проблемы. Среди зарубежных специалистов в области систем организации труда, управления персоналом и производством заслуживают внимания труды: Ф.У.Тейлора, А.Файоля, Б.Карлофа и других.

В нашей стране исследования по научной организации труда, научной организации управленческого труда и его эффективности, управлению персоналом и производством нашли отражение в научных разработках ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ, Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева, Кубанского государственного аграрного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова, ряда других учебных и научно-исследовательских институтов и трудах: В.Г.Афанасьева, Г.А.Баклаженко, А.А.Богданова, В.А.Боровика, Г.И.Будылкина, И.Н.Буздалова, Ю.Т.Бузилова, И.Н.Буробкина, А.К.Гастева, П.М.Керженцева, АЛ.Кибанова, Г.М.Лозы, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, И.Ф.Пискуненко, Д.Н.Письменной, Х.О.Реппа, А.А.Семенова, И.Г.Ушачева, В.А.Тихонова.

Различные положения, касающиеся настоящего исследования, рассмотрены в работах: Р.Х.Адукова, Ф.Г.Арутюняна, В.А.Богдановского, Г.В.Беспахотного, В.Я.Горина, А.В.Линевича, Е.В.Серовой, В.М.Старченко, Н.Г.Тарасова, М.П.Тушканова, И.Ф.Хицкова, Ф.П. Хрипливого, Б.И.Шайтана, А.М.Югая и других ученых.

Тем не менее, с нашей точки зрения, ряд методических положений по этой проблеме в современной аграрной экономической науке разработаны не в полной мере. Например, не разработана методика стимулирования повышения эффективности управленческого труда. Недостаточно глубоко разработаны также методические положения по приемлемой и эффективной для применения на практике системы информационного обеспечения персонала управления сельскохозяйственной организации. Объективно, назрела необходимость в выработке и реализации направлений кадровой политики в отношении персонала управления. Не исследована роль деловой среды, кредита, коммерческого расчета, учета и контроля, мотивации и стимулирования труда персонала управления, организации реализации продукции в повышении эффективности управленческого труда, и, как следствие, сельскохозяйственного производства. В нынешних условиях необходимо уточнить и существующую методику оценки эффективности управленческого труда.

Современная практика обусловливает необходимость не только обобщения, но и более глубокого научного обоснования, а также комплексных прикладных решений по указанным направлениям повышения эффективности управленческого труда в сельскохозяйственных организациях. Эти обстоятельства определили актуальность и значимость выбранной для исследования темы.

Одним из факторов, влияющих на эффективность управленческого труда, является рациональное построение и функционирование систем управления. Эти системы и структуры управления различны и зависят от многих условий, например, специализации хозяйства, наличия управленческих кадров и их уровня квалификации, территориального расположения структурных под

разделений, и других. Влияние каждого из этих условий на построение и функционирование системы управления очень существенно. В этой связи в диссертационной работе рассматриваются только методические основы этой важной проблемы, являющейся, на наш взгляд, самостоятельным научным исследованием, поэтому за основу берутся уже сложившиеся в хозяйствах системы и структуры управления.

Цель исследования - обоснование и разработка научно-методических положений, обеспечивающих повышение эффективности управленческого труда как необходимого условия рентабельного функционирования сельскохозяйственной организации, гарантии сохранения рабочих мест, роста уровня квалификации работников и оплаты их труда. В соответствии с целью решены следующие задачи:

- предложены методические подходы совершенствования информационного обеспечения управленческого персонала;

- дано обоснование понятий "деловая среда", "персонал управления" и предложения по мотивации его труда;

- выявлены тенденции изменения состава управленческих кадров;

- даны методические предложения по формированию и управлению деловой средой;

- разработана концепция стимулирования повышения эффективности управленческого труда;

- предложена методика оценки эффективности управленческого труда.

Объект исследования - виды управленческого труда в сельскохозяйственных организациях. Базовыми объектами для монографического обследования и экспериментальной проверки были взяты сельскохозяйственные организации Московской области и Краснодарского края. В работе использованы сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным организациям Российской Федерации, Московской области, а также Краснодарского края и ряда других регионов страны.

Предмет исследования - социально-экономические ресурсы (возможности) повышения эффективности управленческого труда в сельскохозяйственных организациях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам использования социально-экономических ресурсов (возможностей) в сельском хозяйстве.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический - при разработке и обосновании роли персонала управления в повышении эффективности управленческого труда; статистический - для оценки эффективности управленческого труда; монографический и экспериментальный - при обосновании возможных расходов на подготовку и переподготовку кадров; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - при анализе производственной и финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработаны, развиты или уточнены научно-методические положения стимулирования управленческого труда в сельскохозяйственных организациях.

Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

- теоретическое обоснование понятия "персонал управления";

- теоретическое обоснование понятия "деловая среда";

- направления информационного обеспечения управленческого персонала;

- особенности организации коммерческого расчета;

- предложенный порядок учета затрат, связанный с содержанием аппарата и персонала управления;

- система кредитования;

- организация реализации продукции;

- формирование и управление деловой средой; s

- мотивация и концепция стимулирования повышения эффективности управленческого труда;

- методика оценки эффективности управленческого труда.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Использование на практике методических предложений позволит: стабилизировать производство и повысить его эффективность; оптимизировать организационную структуру управления; сохранить и рационально использовать управленческие кадры; расширить сферу и повысить эффективность управленческого труда.

Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Московской области и Краснодарского края. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы в хозяйствах Лабинского, Ленинградского и Отрадненского районов Краснодарского края.

По материалам диссертации автором опубликовано 12 работ общим объемом 5,6 п.л., в т.ч. авторских 5,3 п.л.

Связь с планом научных исследований Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы "Разработать научные основы управления и информационного обеспечения АПК" (№ ГР 01.200.11751).

Научная новизна результатов исследования, представленных к защите состоит в следующем:

- обосновано понятие "персонал управления", как совокупность работников, являющихся частью аппарата управления, имеющих право на принятие управленческого решения, а также контроля за его исполнением и несущих ответственность в случаях причинения экономического ущерба и даны методические предложения по мотивации его труда, включающие: пожизненный найм, пенсионное обеспечение для государственных служащих, обеспечение жильем и оказание помощи в развитии личного подсобного хозяйства;

- сформулировано авторское понятие "деловая среда", как определенная совокупность различных хозяйствующих субъектов объединенных взаимными экономическими интересами;

- обоснована концепция стимулирования повышения эффективности управленческого труда, предусматривающая прирост валового дохода с учетом использования имеющихся ресурсов производства и возможности формирования источников финансирования, а также поощрение за снижение дебиторской задолженности, подлежащей списанию на убытки;

- разработана методика оценки эффективности управленческого труда, основанная на использовании ресурсов производства.

Стимулирование управленческого труда направлено на активизацию и расширение наиболее значимых сфер деятельности работников аппарата управления, обеспечивающих повышение его эффективности. Повышение эффективности управленческого труда, по нашему определению, - это взаимосвязанный процесс взаимодействия различных его видов по использованию социально-экономических ресурсов (возможностей), направленных на получение максимальной прибыли.

В своем исследовании автор руководствуется спецификой управленческого труда, которая заключается в том, что, являясь трудом производительным, он характеризуется результатами труда всего коллектива, а не только конкретного работника аппарата управления. Исходя из этого, оценка эффективности управленческого труда дана по влиянию его на результаты работы всего коллектива сельскохозяйственной организации. Решающая роль в достижении поставленной цели - получении максимальной прибыли - принадлежит управленческим кадрам, т.е. аппарату управления, и в наибольшей мере его активной части - персоналу управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гешель, Наталья Витальевна

Выводы и предложения

1. Эффективность управленческого труда зависит не только от деятельности непосредственно аппарата управления, но во многом и от сложившихся макроэкономических условий для всего общественного производства, и конкретно сельского хозяйства. Эти условия складываются под воздействием экономической политики государства (точнее, органов государственной власти) и, как правило, работники управления конкретных хозяйствующих субъектов (сельскохозяйственных организаций) не в состоянии оказывать достаточно значимого влияния на процесс формирования данной политики и принимаемых решений органов власти относительно направлений и концепций развития сельского хозяйства. В результате формируются благоприятные или неблагоприятные условия хозяйствования для всей отрасли.

2. В современных условиях управление становится одним из основных факторов и важнейшим резервом в реализации задач повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оценка эффективности затрат на содержание аппарата управления в сельскохозяйственных организациях является весьма важной. Процесс управления составляет неотъемлемую часть производства, и конечные результаты его воздействия отражаются в итоговых показателях работы объекта управления, на которые, кроме управления, влияет использование социально-экономических ресурсов (возможностей).

Сложившаяся система экономических и производственных отношений сельскохозяйственных организаций с другими хозяйствующими субъектами сдерживает возможности повышения эффективности управленческого труда. Это обусловлено диспаритетом цен, кредитной политикой, неорганизованной сферой реализации продукции. Комплексное решение данных проблем в сочетании с применением на практике разработанных в диссертации методических предложений позволит иметь на селе эффективно хозяйствующего субъекта.

3. Управление не может осуществляться без информации, являющейся основным инструментом деятельности аппарата управления. От полноты, достоверности (надежности) и своевременности (оперативности) поступления информации зависит оптимальность принимаемых управленческих решений. Совершенствование базы информационного обеспечения сельскохозяйственных организаций является непременным условием повышения эффективности управленческого труда.

4. Кадры управления являются наиболее активным элементом системы управления: они вырабатывают цель и обеспечивают эффективность функционирования объекта управления. В условиях развития рыночных отношений предъявляются особые требования к правовой, экономической и коммерческой деятельности. Для обеспечения конкурентоспособности каждому субъекту хозяйства необходимы профессионалы в этих областях. Между тем, численность работников экономической, коммерческой и маркетинговых служб уменьшилась. Сложившаяся кадровая ситуация и, как следствие, недостаток в управлении социально-экономическими и производственными процессами, сдерживает повышение эффективности управленческого труда.

5. Среди работников аппарата управления особое место занимают руководители и специалисты, являющиеся наиболее квалифицированной и активной силой на селе, а именно - персонал управления. Эти кадры осуществляют организацию труда непосредственных исполнителей и мобилизуют их на повышение эффективности производства. Они способны соединить разрозненную производственную и социально-экономическую информацию таким образом, чтобы получить общую картину технологических и социально-экономических процессов, придать завершенность и сформулировать основные направления развития коллектива в тех или иных условиях. Организация управленческого труда предполагает определенный порядок по объединению, согласованию, упорядочению, приведению в нужную систему деятельности работников аппарата управления, направленную на решение стоящих перед ними задач. Содержанием организации управленческого труда является организационное решение процессов разделения и кооперации в сфере деятельности руководителей и специалистов, проявляющееся в разделении и расстановке кадров по органам управления, регламентирование их деятельности и обеспечение условий нормальной работы.

6. Деловая среда непосредственно влияет на формирование технических, экономических, социальных и других показателей информации, которые отражают: особенности поставок и запасов материальных ресурсов; состояние основных производственных фондов, и особенно их активной части - тракторов, комбайнов, и другой уборочной техники; численность, профессиональную и квалификационную характеристику работников - нормы и нормативы, структуру ресурсов; состояние запасов сельскохозяйственной продукции, особенности ее использования потребителями и условия взаимоотношений с ними. Для руководителей и специалистов, деятельность которых ежедневно связана с обеспечением функционирования сельскохозяйственной организации, важно иметь как можно больше информации о деловой среде, с которой они поддерживают деловые отношения. Работа по сбору такой информации очень кропотлива и требует не только юридических знаний, что, несомненно, позволяет лучше ориентироваться в правовой информации.

7. Мотивация высокопродуктивного управленческого труда позволит обеспечить наряду с восстановлением нормальной трудоспособности работников не только повышение значимости и ценности труда в общей структуре социальных ценностей, но обеспечит формирование нового трудового сознания и трудовой этики. И все же главным элементом мотивационного процесса на современном этапе является материальное стимулирование.

Предложения производству

Для внедрения в сельскохозяйственных организациях предложены:

- две перспективные и доступные формы применения новых информационных технологий. Их использование позволит персоналу управления повысить качество принимаемых управленческих решений;

- обоснование понятия "персонал управления", раскрыта роль этой категории работников не только как организаторов, но и лидеров;

- обоснование понятия "деловая среда", показана важность формирования и управления деловой средой для стабилизации и развития экономики различных хозяйствующих субъектов - участников деловой среды;

- организация кредитования. Предложено краткосрочное беспроцентное прямое банковское кредитование для приобретения материальных ресурсов и финансирования установленного законодательством минимального размера заработной платы на 5 лет, со сроком погашения в последующие 10-15 лет. При долгосрочном кредитовании процентная ставка за кредит приравнивается к норме амортизационных отчислений. Срок погашения по технике и техническим средствам производится после получения первого урожая, а зданиям и сооружениям ввода их в эксплуатацию;

- особенности коммерческого расчета, учета и контроля. Показаны основные принципы организации коммерческого расчета, совершенствования учета и контроля;

- организация реализации продукции. Даны методические предложения по организации реализации продукции, позволяющие вытеснить посредников и аккумулировать денежные средства в сельскохозяйственных организациях;

- концепция стимулирования повышения эффективности управленческого труда. Предложенная система является связующей цепью эффективного использования социально-экономических ресурсов (возможностей);

- методика оценки эффективности управленческого труда. Позволяет не только определить эффект, но и выявить направления повышения его эффективности.