Стимулирование труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменский, Денис Владимирович

  • Каменский, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Каменский, Денис Владимирович. Стимулирование труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменский, Денис Владимирович

Глава 1. Теоретические аспекты стимулирования труда руководителей и спецшиистов сельскохозяйственных организаций

1.1. Производительные силы и производственные отношения в сельском хозяйстве

1.2. Место специалистов в составе рабочей силы

1.3. Особенности стимулирования специалистов и руково-дителеи сельскохозяйственных организаций

Глава 2. Практика организации о/глаты труда специалистов сельхозорганизаций в Тамбовской области

2.1. Положение коллективных хозяйств в сельскохозяйственном производстве области

2.2. Финансовые показатели работы сельхозорганизаций за

2000-2003 гг. ^^

2.3. Оплата труда и состав руководителей и специалистов. ^^ .Глава 3. Направления совершенствования системы оплаты руководитаей и специалистов

3.1. Тарификация труда руководителей и специалистов коллективных хозяйств

3.2. Оплата и стимулирование труда руководителей

3.3. Стимулирование труда руководителей и специалистов подразделений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования. Экономика сельскохозяйственных организаций уже много лет находится в кризисном положении. Прежде всего, это результат неблагоприятных для сельского хозяйства макроэкономических факторов, сказывается и влияние возникших во всех отраслях общественного производства трудностей в связи с переходом на новые экономические отношения. С другой стороны, низкая эффективность сельхозорганизаций следствие медленных темпов их адаптации к современным условиям деятельности коммерческих организаций. Руководители и специалисты многих сельхозпредприятий не сумели своевременно перестроится на предпринимательскую деятельность вне жестко контролируемой государством плановой системы хозяйствования. Как совладельцы сельхозорганизаций, они не взяли на себя ответственность за конечную эффективность производства. Частично это связано с отсутствием тесной зависимости их заработной платы с доходами хозяйства. разработка и внедрение современных систем оплаты труда, призванных обеспечить тесную зависимость, одна из актуальных задач аграрной экономической науки.

Состояние изученности темы. Тема организации оплаты труда работников сельского хозяйства отражена в трудах ученых страны. Среди них: В.М.Агеев, Ф.Г.Арутюнян, В.М.Баутин, Л.Г.Бунич, В.Я.Горин, Г.И.Зинченко, П.М.Першукевич, Н.Г. Тарасов, О.В.Козлов, Л.А. Гребенникова, А.М.Югай, Ф.К.Шакиров, В.Д.Коротнев и другие аграрные экономисты. Ими исследованы различные аспекты организации оплаты труда в сельском хозяйстве, предложены концепции и конкретные механизмы, направленные на усиление заинтересованности и ответственности всех категорий работников за эффективную деятельность собственного предприятия. Тем не менее, практика нуждается в конкретных рекомендациях по тарификации и оплате труда руководителей и специалистов сельхозорганизаций и их структурных подразделений. В данной диссертационной работе рассматриваются эти проблемы, что подчеркивает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по организации стимулирования труда руководителей и специалистов, направленных на повышение их заинтересованности и ответственности за конечные результаты производственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

В ходе исследования были решены следующие основные задачи:

- обоснованы место и роль специалистов в структуре рабочей силы современных сельскохозяйственных организаций;

- выявлены особенности организации оплаты и стимулирования руководителей и специалистов в условиях рыночной экономики;

- систематизирован опыт стимулирования труда специалистов в сельхозпредприятиях базового региона;

- разработаны показатели для тарификации специалистов хозяйств и структурных подразделений применительно к новым условиям их деятельности;

- обоснованы предложения по усилению связи системы оплаты и стимулирования основных категорий руководителей и специалистов с конечным результатом производства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, особенности, условия и факторы повышения эффективности управления в новых условиях хозяйствования. В качестве объекта исследования рассматриваются закономерности, процессы, явления, факторы, обуславливающие уровень оплаты труда специалистов. Исследования проведены на материалах сельхозорганизаций Тамбовской области.

Методика проведения работ. В исследовании были применены следующие методы: при выявлении связей между явлениями - статистические группировки, абстрактно-логический, аналитический; при разработке и обосновании системы тарификации и стимулирования специалистов - расчет-но-конструктивный; монографический; экспертная оценка.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны, уточнены и развиты следующие теоретические и прикладные положения, содержащие элементы новизны:

- уточнены особенности организации оплаты и стимулирования руководителей и специалистов, связанные с изменениями характера и масштабов их ответственности за рентабельность предприятия в целом и эффективность структурных подразделений;

- обоснованы условия перехода к новой системе тарификации работников аппарата управления и специалистов их структурных подразделений, увязанные с уровнем эффективности производства;

- предложена система формирования основной заработной платы и поощрительных выплат работникам аппарата управления и специалистам подразделений, в увязке с результатами хозяйствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по стимулированию труда были внедрены в базовых хозяйствах Мичуринского и Ржаксинского районов Тамбовской области, получили положительную оценку и могут быть рекомендованы для широкого внедрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация предложений и рекомендаций по стимулированию труда руководителей и специалистов, обоснованных в диссертации, использованы в базовых хозяйствах Мичуринского и Ржаксинского районов. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы с целью методических и практических рекомендаций для научного обоснования программ, направленных на повышение эффективности производства.

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования докладывались на научно-практических конференциях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы: «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики», № ГР 01.200.117755

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменский, Денис Владимирович

Выводы.

1.Труд человека является важнейшим фактором производства и важней его может быть только природа, которая породила человека. Два других фактора земля и капитал, так или иначе, подвергались воздействию труда, меняясь в ходе этого направленного действия. Труд в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей. В ходя своей производственной деятельности человек сталкивается с биологическими процессами, которые обязан учитывать. Сельскохозяйственные работы подвержены климатическим воздействиям. Сельскохозяйственный работник не может на данный момент быть узкоспециализированным специалистов, поскольку его род деятельности связан с многообразием видов работ. Условия труда работников сельского хозяйства отличаются непривлекательностью и скудностью быта. Основным предметом труда в сельском хозяйстве является земля, которая имеет ряд особенностей: она никогда не создавалась человеком, незаменима, ограничена, неоднородна по качеству.

2.На настоящем этапе развития общества в России происходит процесс формирования класса собственников земли, а люди, лишённые всех или основных средств производства, неизбежно оказываются в экономической зависимости от собственников средств производства, что предопределяет отношения господства и подчинения между ними. Меняющиеся условия хозяйствования не могли не изменить и сознания общества в целом. Произошла переориентация многих ценностей в жизни людей в материальную сторону. Мы не можем утверждать, что в социалистической России не стремились к материальным благам, но капиталистическая идея обогащения не занимала всецело умы людей. Необходимо определенное время для того, чтобы люди начали работать в новых условиях с прежней эффективностью.

3. Развитие сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений во многом определяется совокупным эффектом управленческих кадров - руководителями и специалистами. Поэтому одним из главных направлений экономических реформ является совершенствование управления производством на основе использования экономических законов. Усиление материальной заинтересованности в конечных результатах производства будет способствовать росту эффективности производства. В связи с этим, необходимо обратить внимание на разработку системы именно материального стимулирования, прежде всего, специалистов, как наиболее развитой и сознательной части рабочей силы, привязанной к рыночным показателям эффективности производства.

4. Стимулирование руководителей и специалистов имеет ряд особенностей, которые рекомендуется учитывать для разработки эффективной системы стимулирования данной категории работников. Среди них следует выделить следующие: значимость труда, признание его необходимости, самореализация в производственном процессе, заинтересованность в карьерном росте, осознание социальной значимости своей личности, удовлетворение от процесса производства, чувство хозяина на предприятии, возможность качественного и разнообразного отдыха.

5. Цель трудовой деятельности руководителей и специалистов заключается в повышении эффективности производства, которая выражается в увеличении валового привеса животных, сбора зерновых, повышении производительности труда рабочих, снижения затрат кормов и удобрений на единицу продукции, повышении кондиции реализуемой продукции и в других показателях. В уровне выполнения этой задачи тем или иным предприятием отражается, в конечном счете, уровень подготовки их руководителей и специалистов, что должно иметь решающее значение в определении размера их заработной платы.

6. Государство в настоящее время должно увеличить свою роль в поднятии престижа труда работников сельского хозяйства и ужесточить требование к квалификации специалистов и руководителей. Отсутствие правильной политики государства к сельскому хозяйству уже привело фактически к развалу сельского хозяйства, основой которого, как мы уже рассмотрели выше, является человек. Поскольку самым сознательным и чувствительным элементом производства является специалист, то политика государства привела к оттоку квалифицированных и предприимчивых людей из сельского хозяйства.

7. За время рыночных реформ существенно изменился качественный и количественный состав сельскохозяйственного производителя. Общий кризис экономики особо остро отразился именно в сельском хозяйстве. Значительно уменьшилось количество сельскохозяйственных предприятий, а оставшиеся хозяйства - сократили численность работников до минимума.

Ушли в прошлое такие организационно-правовые формы как совхозы и колхозы. Им на замену появились рыночные формы объединения: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы и т.д. Подавляющее большинство предприятий представлены частными собственниками, которые и представляют собой производящую силу. На данный момент основной формой объединения сельских жителей в предприятия являются сельскохозяйственные кооперативы.

В 2000-2003 гг. финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий продолжало оставаться критическим. Многие предприятия работаю по настоящий момент с убытком. Связано это с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате - животноводство является полностью убыточной отраслью сельского хозяйства, убыточны и отдельные виды растениеводческой продукции. Некоторое улучшение положения в 2001 и 2003 году нельзя отнести к устойчивой тенденции развития.

8. При организации оплаты и стимулирования труда руководителей и специалистов необходимо учесть возросшую их роль в условиях перехода к рыночной экономике. Система их оплаты должна иметь 2 рычага: стимулирование и меры ответственности.

Многообразие видов стимулирования и меры ответственности должны быть заменены на показатели, характеризующие рыночную и социальную эффективность хозяйствования, поэтому мы считаем, наиболее целесообразно перейти к контрактной оплате труда, как руководителей так и специалистов. В контракте предоставляются широкие полномочия руководителям, но одновременно усилены меры материальной ответственности за результаты работы

Хорошее знание мотивации работников - залог создания более совершенной системы стимулирования наемных работников. Поэтому очень важно определить направления запросов специалиста.

По нашему мнению в материальном вознаграждении должна быть увеличена доля выплат по результатам хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того большой значение должно придаваться развитию у работников корпоративного мышления, развитию системы социальных льгот.

В тоже время в условиях изменения форм собственности необходим комплексный подход к оценке влияния стимулирования на эффективность труда работников и отношения между предприятием, что обуславливает актуальность темы.

В западной экономической литературе содержатся сведения по современным формам стимулирования специалистов, но они разрознены, отражают специфику отдельных стран и не применимы в чистом виде по отношению к российской экономике.

Государством должна быть пересмотрена методика подготовки специалистов, поскольку на данном этапе развития хозяйственных отношений возникла востребованность на принципиально новые знания, необходимо в ходе подготовки специалистов-управленцев особое внимание уделять таким знаниям, как маркетинг, стратегия и тактика планирования в рыночных условиях, снабжение, налогообложение. В программы должны быть внесены новые предметы по экономическим методам управления и планирования деятельности, а где уже имеются - существенно увеличен их объем. Современные условия требуют введения кроме лекций и практических занятий иных методик обучения: компьютерное, собеседования, тесты, тренинги.

9.Разработанная и внедренная нами система стимулирования труда руководителей и специалистов предусматривает следующие принципы.

•Разработка тарифной системы должностных окладов, которая позволяла учесть такие важные показатели, как уровень квалификации и знаний, дефицитность профессии, степень значимости профессии для производства, но не степень интенсивности работ и личных усилий работника.

•Для непосредственного материального стимулирования используется система поощрения и наказания, основанная на экономических показателей напряженности труда.

Для каждой категории специалистов показатели оценки эффективности их труда различаются:

- для руководителей такими показателями должны являться показатели, характеризующие экономическую эффективность производства в целом, а также его размер и сохранность производственного потенциала (выручка от реализации продукции, прибыль (убыток), количество рабочих мест, краткосрочная кредиторская задолженность, сумма технических средств, доля покупных ресурсов в себестоимости продукции, коммерческие расходы). Точное количество показателей и их состав может определять и само хозяйство в зависимости от приоритетов в развитии.

- для руководителей цехов и цеховых аппаратов система стимулирования должна дробиться по специализации цеха, для каждого из которых разрабатываются свои показатели. Для растениеводческого цеха мы рекомендуем использовать следующие показатели: урожайность основной производственной культуры, содержание в почве гумуса, затраты цехового аппарата, кор-мообеспеченность на 1 условную голову скота сочными кормами. Для животноводческого цеха - надой на 1 корову, расход кормов на 1 ц молока, затраты цехового аппарата, падеж КРС.

Для бригад мы рекомендуем систему стимулирования труда основанную на хозяйственном расчете, как самую справедливую и отвечающую требованиям рынка.