Стимулирование социально-творческой активности учащихся младших классов в системе школьного дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Прудникова, Екатерина Анатольевна

  • Прудникова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Прудникова, Екатерина Анатольевна. Стимулирование социально-творческой активности учащихся младших классов в системе школьного дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прудникова, Екатерина Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава I. Социально-творческая активность учащихся младших классов и необходимость ее стимулирования в школьном дополнительном

образовании

§ 1. Социально-творческая активность детей младшего школьного возраста, ее сущность и содержание

§ 2. Проявление социально-творческой активности детей младшего школьного возраста и ее оценка

§ 3. Школьное дополнительное образование в стимулировании социально-творческой активности детей младшего школьного возраста

Выводы по первой главе

Глава II. Обоснование модели стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов и экспериментальная проверка ее содержательно-технологического и методического

обеспечения в школьном дополнительном образовании

§ 1. Обоснование модели стимулирования социально-творческой активности детей младшего школьного возраста и ее содержательно-технологического и методического обеспечения в школьном

дополнительном образовании

§ 2. Экспериментальная проверка содержательно-технологического и методического обеспечения модели стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном

дополнительном образовании

§ 3. Оценка результативности содержательно-технологического и методического обеспечения модели стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном

дополнительном образовании

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование социально-творческой активности учащихся младших классов в системе школьного дополнительного образования»

Введение

Актуальность исследования. Движущей силой социализации личности является целенаправленная активность. Направленность ее во многом определяется характером проявления активности. Особое место в ней принадлежит социальной и творческой активности, которые позволяют наиболее полно реализовать индивидуальный потенциал ребенка в процессе его социализации в обществе. Основы социально-творческой активности закладываются в раннем возрасте, при этом каждый возрастной этап имеет свои особенности. Младший школьный возраст представляет собой особый период жизни растущего человека, который обусловлен переходом преимущественно от игровой деятельности к учебной. В этом возрасте закладываются основы познания реальной действительности, творческого проявления в сознательной деятельности, отношения к учебе, формируются навыки учения. Развитие социально-творческой активности создает благоприятные предпосылки для разностороннего развития личности детей. Стимулируя ее проявление, создаются для этого наиболее благоприятные перспективы.

Большую часть времени учащиеся начальных классов проводят в школе, что обусловлено, во-первых, переходом многих образовательных учреждений на «школу полного дня», во-вторых, активно развивающейся системой школьного дополнительного образования, где предоставляется широкая возможность разностороннего развития детей. Здесь ребенку даётся возможность выбора соответствующий своим интересам и способностям вид творческой деятельности, попробовать себя в разных ролях, стать социально активной, творческой личностью. Таким образом, предоставляя каждому школьнику свободный выбор многообразных видов и форм творческой деятельности, расширяя культурно-образовательное пространство развития творческой личности, школьное дополнительное образование способствует

активному социально-творческому самопроявлению детей, сохранению пространства детского образа жизни и мысли.

Анализ литературы показал, что отдельные вопросы стимулирования социально-творческой активности младших школьников получили в ней отражение. Среди них следует выделить: гуманизация в обучении и воспитании детей (Ш.А. Амонашвили [10], JI.A. Венгер [56], У.Б. Гаджиева [9], А.В. Запорожец [90], И.А. Малашихина [138] и др.); формирование социальной творческой активности личности учащихся ( Е.А. Ануфриев [16],

B.Ф. Бехтерев [32], Р.З. Богоутдинова [38], Т.Г. Киселева [106], В.А. Разумный [138]); гуманизация семейного воспитания и дошкольного образования (Ю.П. Азаров [5], А.Ю. Гранкин [171], О.П. Демиденко [74],

C.B. Ковалев [143], Т.А. Куликова [124] и др.); особенности формирования творческой активности и творческого саморазвития личности школьников (С.П. Баранов [26], Л.И. Божович [41; 42], В.Н. Дружинин [78], И.А. Малашихина [138], Т.А. Маркова [138], А.В. Петровский [168]); место и роль дополнительного образования в формировании и развитии личности детей (А.К. Бруднов [48], JI.H. Буйлова [50; 51], Б.З. Вульфов [58], В.А. Горский [70], Е.Б. Евладова [83], А.Я. Журкина [87], Ю.А. Конаржевский [113], B.C. Лазарев [128], Л.И. Новикова [160], М.М. Поташник [171], В.П. Симонов [188], А.Б. Фомина [214], А.Н. Щетинина [220] и др.).

В то же время, в литературе не получили необходимого отражения вопросы стимулирования социально-творческой активности младших школьников во внеурочное время. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования социально-творческой активности ребенка и недостаточным теоретико-методическим обеспечением его в школьном дополнительном образовании. Сформулированное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения стимулирования социально-творческой

активности учащихся младших классов в школьном дополнительном образовании.

Выявленная проблема определила тему диссертационного исследования: «Стимулирование социально-творческой активности учащихся младших классов в системе школьного дополнительного образования».

Объект исследования: организация внеучебной деятельности детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: формы и методы активизации социально-творческого потенциала учащихся младших классов в школьном дополнительном образовании.

Цель исследования - разработать и обосновать модель стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном дополнительном образовании, экспериментально проверить ее содержательно-технологическое и методическое обеспечение.

Гипотеза исследования. Основы социально-творческой активности ребенка закладываются в раннем возрасте. Особое место в ее развитии принадлежит школьному дополнительному образованию. Эффективность стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном дополнительном образовании может быть обеспечена, если:

• развитие социально-творческой активности младших школьников является частью внеурочной деятельности в школьном дополнительном образовании и охватывает значительную часть учащихся;

• вовлечение в социально-творческое проявление детей в школьном дополнительном образовании соответствует их возрасту, склонностям с использованием разнообразия оригинальных творческих продуктов и позволяет им наиболее полно проявиться в индивидуальном творчестве;

• дети мотивированы и активны в творческом самопроявлении;

• созданы благоприятные условия для реализации социально-творческого потенциала ребенка средствами школьного дополнительного

образования.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание и особенности проявления социально-творческой активности детей младшего школьного возраста.

2. Раскрыть потенциал школьного дополнительного образования в стимулировании социально-творческой активности детей младшего

школьного возраста.

3. Разработать и обосновать модель стимулирования социально-творческой активности детей младшего школьного возраста в школьном

дополнительном образовании.

4. Экспериментально проверить содержательно-технологическое и

методическое обеспечение модели стимулирования социально-творческой

%

активности учащихся начальных классов в системе школьного дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют: исследования по рассмотрению различных деятельностных подходов в обучении (В.В. Давыдов [72], J1.B. Жарова [86] и др.), концепции формирования мотивации в процессе учебной деятельности (А.К. Маркова [143], М.В. Матюхина [145] и др.); основы воспитательного потенциала дополнительного образования (Л.В. Алиева [7], А.Г. Асмолов [21; 22; 23], В.А. Березина [30], Р.У. Богданова [36], А.К. Бруднов [48], Г.П. Буданова [49], И.Д. Демакова [73], O.E. Лебедев [130], Н.Ю. Конасова [114], Е.Л. Рачевский [179], А.И. Щетинская [221] и др.), педагогические основания социальной активности и деятельности личности (Б.Г. Ананьев [11; 12], Е.А. Ануфриев [16], Л.С. Выготский [60], В.П. Зинченко [93; 94], Е.И. Исаев [99], Ю.Н. Кулюткин [125], H.H. Леонтьев [132], B.C. Ротенберг [181], С.Л. Рубинштейн [183], П.В. Симонов [188], Е.Э. Смирнова [193], Д.Б. Эльконин [224], В.А. Ядов [226] и

зарубежные исследования — А. Адлер [4], А. Маслоу [144], Ж. Пиаже [169]); идеи гуманистической, творческой, образовательной среды (И.Ю. Алексашина [19], C.B. Алексеев [6], Ш.А. Амонашвили [9], М.Б. Коваль [110], Я. Корчак [118], Ю.Н. Кулюткин [125], Р.Г. Салахутдинов [186], М.Н. Скаткин [190]), особенности педагогического процесса развития активности личности (Б.Г. Ананьев [12], Л.С. Выгодский [60], В.В. Давыдов [72], В.П. Зинченко [94; 95], H.H. Леонтьев [132], Ж. Пиаже [169], С.Л. Рубинштейн [183], Д.Б. Эльконин [224]).

Теоретической основой исследования являются: понимание содержания воспитательного потенциала дополнительного образования (А.Г. Асмолов [23], В.В. Белова [7], В.А. Березина [29; 30], А.К. Бруднов [48], Л.Н. Буйлова [52], Г.П. Буданова [49], М.Б. Коваль [109], А.И. Щетинская [220] и др.); учение о развитии творческой активности личности в целостном педагогическом процессе (Ф.В. Андреев [15], Д.Б. Богоявленская [37], И.П. Волков [57], Ж.А.Зайцева [219], А.З. Зак [88], A.A. Кирсанов [157], A.A. Малахов [178]. Тихомиров [203] и др.); концептуальные положения о необходимости формирования социально-творческой активности личности (Е.А. Ануфриев [16], Г.С. Альтшуллер [8], Т.Г. Киселева [106], И.С. Кон [112], Н.С. Лейтес [133], Б.М. Теплов [201] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, классификация, моделирование, проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, методы экспертных оценок, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Базой исследования явились: ГОУ СОШ №185 г. Москвы, ГОУ ЦО № 1071, ГОУ ЦО № 875 г. Москвы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ГБОУ Центра образования № 1883 «Бутово» ЮЗ АО г. Москвы.

Исследование проходило в три этапа в период с 2007 по 2011 учебные

годы.

На первом этапе (2007-2008 учебный год) проводился теоретический анализ проблемы исследования, изучение и обобщение практики и педагогического опыта в стимулировании социально-творческой активности младших школьников в дополнительном образовании; выдвинута гипотеза исследования; разработаны методики формирующего эксперимента и проведена диагностика исходного уровня проявления социально-творческой активности учащихся младших классов.

На втором этапе (2008-2011 учебные года) осуществлялся формирующий эксперимент, в процессе которого реализовывалось содержательно-технологическое и методическое обеспечение модели стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном дополнительном образовании.

На третьем этапе была проведена повторная диагностика уровня проявления социально-творческой активности учащихся младших классов, проанализированы полученные результаты, сделаны выводы.

Научная новизна исследования:

• уточнено и дополнено понимание сущности социально-творческой активности младших школьников, а также выявлены ее основные компоненты и особенности проявления;

• выявлены уровни проявления социально-творческой активности детей младшего школьного возраста, а также критерии и показатели их оценки;

• раскрыт потенциал школьного дополнительного образования в стимулировании социально-творческой активности младших школьников;

• разработана модель стимулирования социально-творческой активности детей младшего школьного возраста в системе школьного

дополнительного образования и ее содержательно-технологическое и

методическое обеспечение;

• выявлены условия, позволяющие эффективно реализовать модель стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном дополнительном образовании.

Теоретическая значимость исследования: полученные материалы обогащают теорию социального воспитания в разделе социально-творческая активность младших школьников и пути ее стимулирования. Полученные результаты расширили имеющиеся в социальной педагогике представления о сущности и содержании, своеобразии и уровнях проявления социально-творческой активности в младшем школьном возрасте, а также критериях и показателях ее оценки. Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности стимулирования социально-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в ходе исследования модель стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов и ее содержательно-технологическое и методическое обеспечение получили внедрение в практику функционирования школьного дополнительного образования ГБОУ ЦО 1883 «Бутово» ЮЗАО г. Москвы и показали свою эффективность, что свидетельствует о возможности реализации данной модели в других подобных учреждениях. Разработана и внедрена в учебный процесс модифицированная программа «Шахматная игра в школьном дополнительном образовании» на основе программы И.Г. Сухина «Шахматы-школе». Материалы исследования могут быть использованы педагогами дополнительного образования различного профиля для совершенствования

программ дополнительного образования, учебно-воспитательного процесса различных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-творческая активность младшего школьника представляет собой интегрированное социально-значимое качество его личности, характеризующееся интересом ребенка, общественно-значимой направленностью, самодеятельностью, творчеством, целенаправленным проявлением его инициативы в решении социально-значимых задач (отношении к учебе, сверстникам и взрослым, общественно полезной, созидательной деятельности). Основными компонентами социально-творческой активности младших школьников являются: аксиологический (совокупность относительно устойчивых ценностных ориентаций, предпочтений и направленности младшего школьника на социально-значимую деятельность), когнитивный (знания младших школьников, необходимые для успешной самореализации в социально-значимой деятельности), деятельностный (самореализация в социально-значимой деятельности), креативный (неординарное, творческое самопроявление ребенка в социально-значимой деятельности). Уровнями проявления социально-творческой активности в младшем школьном возрасте являются: пассивно-репродуктивный, пассивно-продуктивный, активно-продуктивный, инициативно-творческий.

2. Значительная роль в стимулировании социально-творческой активности младших школьников принадлежит школьному дополнительному образованию - сфере внеурочной деятельности младших школьников. Средствами стимулирования социально-творческой активности детей младшего школьного возраста в школьном дополнительном образовании выступают оригинальные творческие продукты деятельности, такие как: коллективные творческие дела, творческие избирательные упражнения (упражнения на развитие внимания, памяти, воображения, мышления,

фантазии), творческие задания (рисование, лепка, придумывание сказок и историй, инсценировка сказок), творческие развивающие дидактические и сюжетно-ролевые игры, художественно-эстетические задания (сказки, стихи, загадки, ребусы), проектная деятельность. Оригинальность их заключается в том, что они носят самодеятельностный характер, включают элементы творчества детей, не допускают односторонности в развитии и предоставляют ребенку возможность одновременно и получать знания и участвовать в активной, необычной творческой деятельности, создавая творческие продукты, не похожие на другие.

3. Модель стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном образовании представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: целевой; организационный; содержательный; технологический; методический; ресурсный; мониторинговый; результативный. Технология реализации модели стимулирования социально-творческой активности младших школьников носит этапный характер и включает: организационно-ориентационный этап (создание благоприятной образовательной среды; определение уровня востребованности дополнительных образовательных услуг среди родителей и самих учащихся; просвещение, информационное ознакомление родителей и детей о наличии и функционировании в данном учреждении дополнительных образовательных услуг); этап адаптации (включение ребенка в целесообразные, посильные и соответствующее возрасту ребенка направления деятельности в дополнительном образовании и адаптация в них); этапы продуктивной работы (наполнение выбранных видов деятельности разнообразными творческими продуктами; включение и приобщение детей к самопроявлению в этих видах деятельности; сопровождение и содействие проявлению творчества каждым ребенком); итоговый этап (выражение активности и творчества детей через представление индивидуальных и групповых творческих достижений в

концертах, представлениях, выставках, турнирах и пр.). Методика организации занятий при реализации этапов технологии предусматривает включение творческого компонента в структуру занятия, строится поэтапно с учетом темы и решаемых задач занятий с детьми, обеспечивает стимулирование социально-творческого проявления и создает предпосылки для наиболее полной самореализации ребенка.

4. Комплекс условий, необходимых для наиболее полной реализации модели стимулирования социально-творческой активности учащихся младших классов в школьном дополнительном образовании, включает: организационные условия (благоприятная, доброжелательная, творческая обстановка; среда, стимулирующая активность и ответственность детей), методические условия (системный, регулярный характер занятий; приоритетность использования оригинальных творческих продуктов в деятельности с учетом возрастных особенностей младших школьников), индивидуально-обусловленные (творческая личность педагога и его готовность к деятельности по стимулированию социально-творческой активности младших школьников; добровольный выбор ребенком вида деятельности; заинтересованность и активная творческая позиция учащихся и их родителей).

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в ходе исследования, обеспечивалась разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемой модели организации школьного дополнительного образования в стимулировании социально-творческой активности учащихся, а также достаточной репрезентативностью выборки, анализом и обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования были представлены в выступлениях автора в 6 Международных и Всероссийских

научно-практических конференциях, и нашли отражения в 8 научных статьях, в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (243 источников на русском и иностранном языках), 5 схем, 19 таблиц, 6 гистограмм и 6 приложений.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ И ЕЁ СТИМУЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Социально-творческая активность детей младшего школьного возраста, ее сущность и содержание

В современном обществе многие школы реализуют инновационные разработки, среди которых важное место занимает создание разветвленной системы дополнительного образования. Данный факт свидетельствует об осознании важной роли творчества в воспитании личности, ее индивидуальных способностей, творческого мышления, воображения, активизации речи, формированию положительной Я-концепции, развитию навыков общения и культуры поведения, повышению познавательной активности.

Большинство современных школьников пассивны, уровень их активности в ходе учебного процесса низкий, у многих формируется убеждение, что знания, даваемые школой, в жизни не пригодятся. Между тем общество нуждается в высокообразованных, инициативных и предприимчивых молодых людях, способных творчески реформировать общество, увеличить интеллектуальный потенциал страны. Поэтому выпускники средней школы должны быть подготовлены к новым общественным отношениям, к встрече с трудностями в условиях конкурентной деятельности, должны быть социально защищены. И, главное, выпускники должны быть способны к саморазвитию, непрерывному совершенствованию себя.

Выполнить такие задачи невозможно в условиях традиционных технологий. В новых технологиях ставка делается на повышение уровня активности учащихся на уроках, что в свою очередь будет способствовать

появлению у детей потребности саморазвития, стремления к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению.

Сензитивным периодом развития ребенка является дошкольный и младший школьный возраст. Младший школьный возраст называют вершиной детства. В этом возрасте происходит смена образа и стиля жизни: новые требования, новая социальная роль ученика, принципиально новый вид деятельности - учебная деятельность. Дети такого возраста не только адаптируются к школьному образованию, учатся учиться и овладевают школьной программой, но они нуждаются в стимулировании их творческой активности, развитии творческого своеобразия, его духовного богатства. В этом возрасте закладываются основы активности, творческой активности, социально-творческой активности, которые необходимо стимулировать.

Активность личности — особенный тип деятельности или особенная деятельность, различающаяся интенсификацией своих главных характеристик (целеустремленности, мотивации, сознательности, обладания методами и приёмами действий, эмоциональности), а также присутствием таких качеств, как инициативность и ситуативность [213].

Проблема активности является одной из центральных в современной психологии: в связи с задачами активизации и повышения результативности всех видов деятельности человека возросший в последние годы интерес к этой проблеме привел к разработке как более дифференцированных подходов к ее изучению, так и методических приемов исследования.

В. Д. Небылицын выделил три плана, в которых реализуется обусловливаемая внутренними потребностями активность,— умственной деятельности, двигательной (в том числе и речедвигательной) и социальной (общение) деятельности [154, с. 153]. Содержательная, качественная сторона активности как личностной характеристики определяется комплексом мотивов, установок, побуждений, интересов, определяющих совершение тех или иных действий. Процессуальная сторона активности отражает

формальные параметры совершаемой деятельности, определяя «картину динамических особенностей поведения индивида, образующих непрерывный континуум от вялости, инертности и пассивного созерцательства до высших

степеней энергии» [154, с. 158].

В структуре активности выделяют три основных аспекта: скоростной, отражающий индивидуальный темп совершения действий и определяющий скорость протекания поведенческих актов; эргический, связанный с потребностью индивида в напряженной деятельности, и вариационный, проявляющийся в стремлении к разнообразию деятельности и новизне. Эти относительно независимые характеристики активности взаимодействуют друг с другом, определяя успешность деятельности.

У М.И. Лисиной понятие активности связано с деятельностью и рассматривается ею в трех аспектах: как вид деятельности; как состояние противоположное пассивности; как инициативность, явление противоположное реактивности. «На протяжении первых 7 лет активность, проявляемая детьми, достигает высокого уровня развития и по своей форме, и по содержанию. Но для достижения максимальной эффективности детям всегда требуется участие и помощь взрослого. Это приводит к тому, что в деятельности детей появляется взаимодействие со взрослым, а среди разных видов взаимодействия постоянное место устойчиво занимает тот его вид, который называем общением. Так, потребность детей в активной деятельности становится источником побуждений для обращения к взрослому и порождает особую группу мотивов общения, которые назвали деловыми, подчеркнув тем самым основную роль того дела, которым занят ребенок, и служебную, подчиненную роль общения, в которое ребенок вступает с целью скорейшего достижения некоторого практического результата (предметного или игрового)» [136, с.31-57].

Процесс личностного развития определяется внутренней субъектной активностью, которая связана с основными задачами развития в младшем

школьном возрасте - самопознанием и самоидентификацией. Младший школьный возраст - стадия способности к творчеству, где креативность формируется как личностное качество. Под креативностью в современной психологии понимают относительно устойчивую характеристику личности, сущность которой составляют умственные процессы, ведущие к решениям, идеям, осмысленному созданию художественных форм, теорий или любых продуктов, которые являются уникальными и новыми [41, с.236].

Активность ребенка, как отмечает И.Д. Демакова [73, с.44], согласно гуманистической концепции воспитания, рассматривается как обязательное условие развития способностей ребенка, его дарований, как средство достижения успеха. С другой стороны, активность - жизненная потребность ребенка, показатель его достижений, проявление его мыслительной деятельности, воззрений, приобретенных самостоятельно. Таким образом, активность ребенка, с одной стороны - предпосылка его развития, а с другой

- результат воспитания.

И.С. Якиманская определяет два направления активности ребенка: приспособляемости (адаптивности) к требованиям взрослых, задающих для него нормативные ситуации, и креативности, позволяющей ему постоянно искать и находить выход из наличной ситуации, преодолевать ее, строить для себя новую с опорой на имеющиеся знания, способы действий [227, с. 31-42].