Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Востров, Виктор Сергеевич

  • Востров, Виктор Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Востров, Виктор Сергеевич. Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Востров, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы стимулирования инновационно-инвестиционных процессов в сельском хозяйстве

1.1 Сущность инновационных процессов в АПК и основные направ- 10 ления их активизации

1.2 Основные подходы и принципы стимулирования инвестиционной активности агропромышленных предприятий

1.3 Социально-экономические предпосылки активизации инновационных процессов в сельском хозяйстве

2 Анализ и оценка экономических условий развития инновационной и инвестиционной деятельности в АПК на современном этапе

2.1 Оценка результатов реализации антикризисной инновационно-инвестиционной программы саморазвития АПК

2.2 Оценка состояния инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе

2.3 Основные тенденции развития инновационно-инвестиционных процессов в аграрной сфере Тверской области

3 Организационно-экономические аспекты совершенствования системы стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности сель- 85 хозпредприятий Тверской области

3.1 Активизация инвестиционных возможностей в АПК для реализации инновационных разработок (на примере ЗАО «Калинин- 85 ское»)

3.2 Совершенствование механизма государственной поддержки инновационно-инвестиционной деятельности сельхозпредприятий 99 (на примере Конаковского АПК)

3.3 Обеспечение активизации инновационно-инвестиционной деятельности в АПК Тверской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона»

Экономическими достижениями последних лет в России считаются рост валового внутреннего продукта и иностранных инвестиций, стабилизация рубля, сокращение инфляции. С 2003 года перед экономикой страны стоит главная задача: к 2010 году удвоить ВВП. Заданная эффективность не может быть достигнута только за счет внутренних факторов. Рост инновационной активности -основная движущая сила социально-экономического развития села на современном этапе. Поэтому нужно комплексно задействовать важнейшие инновационные резервы: интеллектуальный капитал, информационные ресурсы и ресурсосберегающие технологии, капитализацию. Но наряду с этим наблюдается замораживание инновационно-инвестиционных процессов в АПК. Так, с 19911 по 2001 год сумма капиталовложений сократилась более чем в 10 раз, тогда как резерв ежегодного повышения эффективности сельхозпроизводства за счет применения нововведений может составить 30- 60%.

Основной причиной снижения инновационной активности в АПК является недостаток собственных финансовых ресурсов и снижение уровня государственной поддержки, продиктованные недостаточной урегулированностью экономических отношений. Чтобы создать материально-технические условия для продуктивного научного творчества, бюджетом страны предусмотрено постепенное увеличение финансирования по разным направлениям научно-технической политики, в том числе на сельскохозяйственную науку. До 50% средств планируется привлечь за счет участия в отечественных и зарубежных фондах, конкурсах и грантах. Это выводит на первый план задачу повышения эффективности использования инвестиционных средств на всех этапах жизненного цикла инновации, особенно в конечном его звене - сельском хозяйстве.

Вместе с тем аграрная сфера мало привлекательна для инвесторов, что предопределено диспаритетом цен, малой емкостью аграрного и продовольственного рынков, низкого платежеспособного спроса населения, не эффективностью использования инвестиционных ресурсов. Улучшить положение сельхо-зорганизаций, не ухудшив при этом положения предприятий других отраслей, можно применяя иным способом известные в мировой науке экономические инструменты. Основными стимулирующими факторами при этом могут стать финансовое оздоровление предприятий, обеспечение эффективного экономического взаимодействия сельхозпредприятий с другими отраслями экономики, создание инновационно-инвестиционной инфраструктуры АПК, регулирование агропродовольственных и связанных с ними рынков, а проведение исследований в этом направлении становится все более актуальным.

Состояние изученности проблемы. В аграрно-экономической науке исследованиям особенностей экономических отношений посвящены работы Бу-робкина И.Н., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Регуша В.В., Ушачева И.Г., Оглоблина Е.С. в которых сформулированы основные принципы управления и методологические вопросы. Прикладным аспектам стимулирования инновационно-инвестиционных процессов уделили большое внимание Андрианов В.Д., Андреев П.А., Базаров Е.И., Баутин В.М., Кашубо Н.Д., Кибиров А.Я., Наумов А.И., Санду И.С. и другие экономисты, которые представляют различные точки зрения и предлагают разнообразные инструменты решения проблем. Но в необратимо изменившихся условиях для решения поднятой проблемы требуется поиск комплексного решения, адаптированного к региональным условиям хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование системы экономического воздействия на развитие инвестиционных процессов в региональном АПК для достижения устойчивого инновационно ориентированного развития сельхозпроизводства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнена сущность управления инновационными процессами, выделены основные факторы, на них воздействующие, и определены основные направления их активизации в аграрной сфере экономики России; изучены основы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, выявлены основные стимулирующие факторы и определен характер их воздействия на повышение инновационной активности в АПК; проведен анализ и сделана оценка состояния инновационной и инвестиционной среды в АПК Тверской области; предложены способы оздоровления финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, ориентированные на повышение инновационно-инвестиционной активности в агропромышленном комплексе; разработана экономико-математическая модель для проведения экономического анализа сельхозпредприятия и оценки стоимости агробизнеса; усовершенствованы методические подходы организации эффективного взаимодействия сельскохозяйственных организаций с региональными и районными органами управления АПК по созданию необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы и ускорения инновационных процессов в Тверской области.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК / Разработать научно-методические основы организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в АПК» (государственный номер регистрации ГР 01.200.117750).

Объект исследования — инновационно-инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе Тверской области.

Предмет исследования — формы и методы экономического стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий.

Методика исследований базировалась на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, концептуальных и программных разработок Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых, представляющих классическую и неоклассическую школы экономической теории, труды экономистов-аграрников по проблеме использования системного подхода в аграрном секторе экономики страны. В диссертации использовались системный и ситуационный подходы. Основными были методы исследования наблюдения и опроса, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и другие. Решение задачи по оценке эффективности внедрения инноваций в сельскохозяйственном предприятии реализовано с помощью прикладной программы Microsoft Excel для ПЭВМ.

Информационной базой исследования являлись прогнозные, плановые, отчетные и статистические материалы центральных ведомств, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области и районных управлений сельского хозяйства, предприятий АПК; постановления, решения и нормативные акты Российской Федерации, областной и районных администраций; отчеты научных учреждений РАСХН, ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ЦНИИМ, материалы личных исследований автора.

Схема проведения исследований

Анализ инновационной и инвестиционной обстановки в АПК Тверской области

Оценка влияния налоговой среды на инвестиционные возможности сельхозпредприятий

Обоснование целей и задач совершенствования экономического механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в региональном АПК выбор перспективных стратегий управления инновационно-инвестиционными процессами выбор показателей, характеризующих развитие инвестиционной деятельности определение форм и методов налогового регулирования инвестиционных процессов

Обоснование основных методов проведения исследования

Метод экспертных оценок Монографический метод Аналитическое моделирование Статистическое моделирование Экспериментальный метод 3

Выбор системы показателей оценки эффективности проведения инновационных преобразований в сельском хозяйстве, определение основных налоговых регуляторов влияющих на эти показатели: стоимость агробизнеса, коммерческая и бюджетная эффективность

Обоснование основных направлений совершенствования системы стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в АПК

Постановка научной задачи и частных задач исследования, выбор инструментов проведения исследования

Переориентация системы управления региональным АПК с перераспределения государственных средств на обеспечение рационального использования инвестиций

Введение системы экономического мониторинга инновационной среды и подбора привлекательных для инвестирования предприятий АПК

Предложения по формированию и укреплению у предприятий АПК мотивации к проведению инновационных преобразований

Выработка предложений по совершенствованию экономических отношений между государством и агробизнесом на уровне района

Предложения по совершенствованию способов увеличения бюджетных возможностей и притока внешних инвестиций для активизации инновационной деятельности сельхозпредприятий

Предложения по формирование в районном АПК условий для развития здоровой конкуренции

Разработка рекомендаций по поиску и активизации внутренних резервов сельхозорганиза-ции для финансирования ее инновационной деятельности

Разработка расчетной эк,-мат. модели предприятия для анализа финансовой деятельности и прогнозной оценки стоимости бизнеса

Совершенствование системы управлении финансовой деятельностью сельхозпредприятия путем введения в нее блока налогового администрирования

Оценка эффективности разработанных методик

Разработка системы показателей, качественно и количественно характеризующих развитие инновационно-инвестиционных процессов в сельском хозяйстве на региональном уровне АПК

Введение показателя стоимости бизнеса для оценки эффективности проведения инновационных преобразований в АПК

Введение критерия оценки государственного участия в инновационно-инвестиционном процессе - степень финансового участия бюджетных средств в инвестировании инновационных проектов предприятий АПК

Применение интегрального показателя тяжести налогового бремени при проведении корреляционно-регрессивного анализа предприятий АПК и составлении налогового паспорта региона

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана система стимулирования сельхозорганизаций к повышению инновационной активности, включающая в себя комплекс мероприятий по их финансовому оздоровлению, снижению инвестиционных рисков и поиску наиболее эффективных решений, способствующих переходу отрасли на новый технологический уклад; усовершенствованы методические подходы улучшения условий развития инвестиционных процессов в районном АПК за счет введения механизмов экономической взаимопомощи сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, информационной поддержки и государственного регулирования агро-продовольственных и связанных с ними рынков; разработаны рекомендации по стимулированию инновационных процессов в региональном АПК, позволяющие под руководством областных органов управления адаптировано проводить на селе технологические преобразования, требующие больших инвестиционных вложений.

Практическое значение. Разработана расчетно-аналитическая модель, позволяющая качественно и в короткие сроки осуществлять анализ и оценку бизнеса агропромышленных предприятий. Модель апробирована в хозяйствах Тверского АПК и одобрена к применению Департаментом по социально-экономическому развитию села. Она может быть использована в практической работе специалистами предприятий и районных сельскохозяйственных органов, научных учреждений и информационно-консультационных центров, ВУЗов и колледжей.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложения по выводу из кризиса сельхозпредприятия и переходу его к расширенному воспроизводству с применением экономического мониторинга были применены в ЗАО «Калининское» Калининского района и других хозяйствах Тверской области. Усовершенствованный инструментарий стимулирования инновационно-инвестиционных процессов был использован в АПК Конаковского района Тверской области в 2000-2004 гг. в рамках реализации экономической политики района на 2001-2005гг. Рекомендации по организации системы управления налогами на региональном уровне были апробированы в 2002-2003гг. Департаментом по социально-экономическому развитию села при администрации Тверской области в рамках реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций» №

87220-3. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 8,15 печатных листа (в том числе авторских - 4,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 32 рисунка и приложения на 57 страницах, список литературы включает 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Востров, Виктор Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Стратегические вопросы инновационного развития сельского хозяйства России в настоящее время не находят должного решения, поскольку государственная поддержка крайне незначительна, как по количеству выделяемых средств (за период с 1991 по 2003 год она сократилась более чем в 10 раз), так и по эффективности их использования. В то же время резерв ежегодного повышения эффективности агропромышленного производства за счет применения нововведений составляет 30 - 60%.

2. В условиях рынка ключевым звеном совершенствования экономической политики России является инновационно-инвестиционная политика, в которой налоги становятся не только источником пополнения доходной части консолидированного бюджета, но и наиболее действенным инструментом регулирования рыночных отношений. Совершенствование экономических, в том числе и налоговых, отношений, в увязке со структурой экономики регионов, направленной на цели инновационно ориентированного развития сельского хозяйства, будет стимулировать повышение инвестиционной деятельности.

3. Финансовая поддержка государства должна быть направлена на конкретные программы и проекты, прошедшие конкурсную экспертизу, а ее основой должен стать механизм, побуждающий сельскохозяйственные организации к совершенствованию бюджетного планирования, базирующегося на следующих принципах:

- идти снизу на основании разрабатываемых сельскохозяйственными организациями бизнес-планов с учетом законом предусмотренных налоговых льгот и налоговых кредитов (ст.66-67 Налогового кодекса РФ), а так же государственных гарантий регионального и районного уровней (ст. 115117 Бюджетного кодекса РФ);

- использовать рациональные методы перераспределения налоговых отчислений, сглаживающие неэквивалентность товарообмена сельского хозяйства с другими отраслями, оптимизирующие инвестиционные потоки и щ повышающие эффективность инновационных преобразований;

- основываться при распределении средств поддержки на потребностях предприятий АПК, обоснованных в бизнес-планах и согласованных с государственными программами инновационного развития, исключив этим субъективные представления и политические торги на этапе размещения средств государственного бюджета. Повышению эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в АПК будет способствовать применение предложенной автором имитационной экономической модели расчета рыночной оценки стоимости бизнеса. Ее использование позволит ранжировать сельскохозяйственные организации по способности обеспечить качественный рост в заданный период, осуществить фронтальные преобразования - ежегодно стимулируя рост сельскохозяйственного производства до 8%, а в Тверской области достичь 6-8% прироста объема валового продукта.

Эффективность использования инвестиционных средств зависит от способа их привлечения и расходования. Применение рекомендаций по организации экономического мониторинга, налогового планирования и контроля в ЗАО «Калининское» помогло высвободить дополнительные финансовые средства для реализации инновационных решений: приобретения новых техники и технологий. В результате в 1,6 раза повысилась энергообеспеченность сельскохозяйственного производства, в 1,3 раза возросла его энерговооруженность, надои повысились до 30-40 кг молока на корову, превысив в 2003г. среднеобластной показатель их прироста в 3-4 раза.

Комплексное, на всех уровнях управления, совершенствование методов воздействия на развитие инновационно-инвестиционных процессов позволяет снизить риски инвесторов, оздоровить рыночную среду, усилить работу механизмов рыночной конкуренции и обеспечить приток капиталов в инновационную сферу, активно стимулируя внутренний спрос сельскохозяйственных организаций на отечественную научно-техническую и машиностроительную продукцию.