Стилистический потенциал компонентов функционально-семантического поля сравнения в немецком языке: на материале публицистических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кондратьева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Мария Александровна
Оглавление
Введение
Глава
Стилистическая дифференциация синонимичных конструкций с семантикой сравнения в рамках одного стиля
1.1. Теории поля в лингвистике
1.1.1. Функциональный подход к полевой организации языка
1.1.2. Функционально-семантическое поле сравнения
1.1.3 .Стилистический аспект функционально-семантического поля
сравнения
1.2. Стилистический потенциал грамматической синонимии
1.3. Эмотивность и сравнение
Выводы по главе 1
Глава
Стилистический потенциал грамматических синонимов с семантикой сравнения в моностилевом аспекте
2.1. Черты публицистического стиля
2.2. Типы публицистических текстов
2.3. Асимметричность сравнительных синтаксических структур
2.4. Стилистический потенциал сравнительных конструкций в форме композитов
2.5.Стилистический потенциал развернутых компаративных конструкций
2.6. Метафора и метонимический перенос в сравнительных оборотах
2.7.Сравнение-контрас т
2.8. Сравнение, базирующееся на антономазии
2.9. Гиперболическое сравнение
2.10.Сравнительные фразеологические обороты
2.11. Стилистический потенциал сослагательного наклонения в разных типах придаточных предложений с семантикой сравнения
Выводы по главе 2
Заключение
Библиография
Иллюстративные источники
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистический потенциал компонентов функционально-семантического поля сравнения в немецком языке: на материале публицистических текстов»
Введение
В настоящем диссертационном исследовании проводится анализ стилистического потенциала компонентов функционально-семантического поля компаративности как грамматических синонимов.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует достаточно большое количество работ, посвященных исследованию отдельных функционально-семантических полей, в том числе и изучению функционально-семантического поля сравнения (Гулыга и Шендельс, 1969; Сасина, 1979; Михалёв, 1982; Балута, 1989; Джамашева, 1989; Федосеева, 1997; Хакимова, 1997; Жерновая, 2000; Карапетова, 2000). Однако до сих пор не получил должного внимания вопрос стилевого аспекта функционально-семантического поля сравнения. Требует более детального изучения вопрос о том, какие дополнительные смыслы сравнение привносит в высказывание, а также в различные типы текстов, какое стилистическое и прагматическое назначение несут конструкции с семантикой сравнения.
Теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили работы A.B. Авериной (2010а, 20106), М.Я. Блоха (2004, 2011), согласно которым компоненты функционально-семантического поля обнаруживают свои стилистические особенности не только в различных функциональных стилях, но и в рамках одного стиля (моностилевой аспект -термин A.B. Авериной (20106)), а их выявление и комплексный анализ возможен на уровне диктемы (диктема - термин МЛ. Блоха (2004)) и текста.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:
во-первых, необходимостью выявления дополнительных смыслов, которые возникают при употреблении сравнительных конструкций в тексте;
во-вторых, целесообразностью анализа категории сравнения с позиции
его эмотивности и выявления средств, при помощи которых эмотивность находит свое выражение;
в-третьих, потребностью анализа стилистического потенциала грамматических синонимов с семантикой сравнения в моностилевом аспекте.
Методы исследования. В исследовании применялись методы компонентного и диктемного анализа (см. Аверина 2010а). Метод компонентного анализа позволил нам объяснить, почему сравнение обладает стилистическим потенциалом. Метод диктемного анализа помог нам выявить эмотивность конструкций с семантикой сравнения, поскольку они анализировались не только в предложении, но и на уровне минимальной тематической единицы — диктемы (Блох 2004).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней представлен анализ компонентов функционально-семантического поля сравнения как грамматических синонимов в моностилевом аспекте, а именно в текстах публицистического стиля; выявлена специфика взаимодействия категории сравнения и категории эмотивности; а также рассмотрен вопрос контаминации категории сравнения, объектности и атрибутивности.
Гипотеза исследования: конструкции с семантикой сравнения в рамках публицистического стиля обладают большим стилистическим потенциалом.
Объектом исследования в данной работе является функционально-семантическое поле сравнения.
В качестве предмета исследования выступает функционально-семантическое поле сравнения в текстах публицистического стиля.
Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить стилистический потенциал компонентов функционально-семантического поля сравнения в текстах публицистического стиля. Цель определила следующие задачи исследования:
- рассмотреть принципы полевой организации языка на примере
функционально-семантического поля сравнения;
- исследовать вопрос о соотношении категорий сравнения и эмотивности;
-провести анализ компонентов функционально-семантического поля сравнения как грамматических синонимов в моностилевом аспекте, т.е. в рамках одного стиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тексты публицистического стиля стремятся к компрессии, более лаконичной и емкой передаче информации. В них содержатся асимметричные структуры, несущие не только информационную, но и большую эмотивную нагрузку.
2. Компоненты функционально-семитического поля сравнения как грамматические синонимы обладают большим стилистическим потенциалом и используются в текстах публицистического стиля с целью создания большей выразительности высказывания.
3. Функционально-семантическое поле сравнения содержит стилистически нейтральные, стилистически маркированные и контекстуально маркированные языковые единицы.
4. Категория компаративности, находя свое выражение на синтаксическом уровне, часто пересекается с категориями объектности и атрибутивности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе проведен анализ функционально-семантического поля сравнения в моностиевом аспекте и раскрыт стилистический потенциал компонентов этого поля.
Практическая ценность заключается в том, что полученные данные могут быть использованы на практических занятиях по теоретической грамматике и стилистике немецкого языка. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы при подготовке курсовых и
дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на научно-практических сессиях МПГУ (2010, 2011, 2012). По теме диссертации опубликованы 5 статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Материал исследования представлен текстовой выборкой из немецкоязычных периодических изданий и их интернет-сайтов. Были использованы материалы газет „Die Zeit", „ Die Welt", „ Der Spiegel", „Süddeutsche Zeitung", „Frankfurter Allgemeine Zeitung". Проанализировано 1000 фрагментов современных немецкоязычных публицистических текстов, в структуре которых были выявлены сравнительные конструкции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка, включающего 264 наименования, списка иллюстративных источников. Объем диссертационного исследования 248 страниц. Объем основного текста 153 страницы.
В первой главе «Стилистическая дифференциация синонимичных конструкций с семантикой сравнения в рамках одного стиля» рассматривается теория функционально-семантического поля на примере поля сравнения; подробно описаны компоненты функционально-семантического поля компаративности (синтаксические, морфологические, лексические, словообразовательные, фразеологические средства), их расположение в центральной, околоядерной зонах, зоне ближней, дальней и крайней периферии; исследуется понятие «стилистического потенциала», а также показано, что компоненты функционально-семантического поля сравнения являются грамматическими синонимами и обладают разным стилистическим потенциалом, поэтому были выделены стилистически нейтральные, стилистически маркированные, контекстуальные стилистически маркированные языковые единицы; акцентируется внимание на взаимосвязи
категории сравнения и эмотивности.
Во второй главе «Стилистический потенциал грамматических синонимов с семантикой сравнения в моностилевом аспекте» описаны основные черты и функции публицистического стиля; раскрыта сущность явления компрессии в газетных текстах; определено, посредством каких приемов реализуется большой стилистический потенциал грамматических синонимов с семантикой сравнения; особое внимание уделяется стилистическому потенциалу сравнительных синтаксических конструкций, метафорическим и метонимическим сравнительным конструкциям, антонимическому сравнению, антономазийному сравнению, гиперболическому сравнению, стилистическому потенциалу сравнительных фразеологических оборотов, показана стилистическая роль сослагательного наклонения в разных типах придаточных предложений с семантикой сравнения.
В заключении подводятся итоги проделанной работы.
Глава 1. Стилистическая дифференциация синонимичных конструкции семантикой сравнения в рамках одного стиля
1.1. Теории поля в лингвистике
1.1.1. Функциональный подход к полевой организации языка
Язык как многофункциональное явление самым тесным образом связан со всеми сторонами человеческого сознания. Язык - это объект исследования ряда наук (психологии, философии, антропологии). Поэтому многие языковеды считают, что лингвистика не должна оставаться автономной, а наоборот, необходимо учитывать знания других научных дисциплин [Есперсен 1958, Степанов 1981, №\утеуег 1991, в^оп 1995, Кибрик, Плунгян 1997]. Неавтономность лингвистики подробно изучается сегодня в рамках функционализма. Наиболее значимыми для функционализма являются знания о языке, полученные системным, коммуникативным и когнитивным подходом. Дж. Лакофф указывает на то, что "функциональная лингвистика есть ветвь когнитивной лингвистики, которая в первую очередь изучает более ограниченный участок того, какую роль играет коммуникативная функция в генерализациях (обобщениях), управляющих синтаксисом" [ЬакоЕГ 1991: 55]. Таким образом, функционализм объясняет языковую форму ее функциями, и прежде всего коммуникативной и когнитивной. По мнению Е. С. Кубряковой, «широкое понимание функционализма позволяет трактовать его как такой подход к науке, когда центральной ее проблемой становится исследование функций изучаемого объекта, вопрос о его назначении, особенностях его природы, в свете выполняемых им задач, его приспособленность к их выполнению» [Кубрякова 1995: 217].
Описание грамматики в рамках функционализма строится исходя из
содержания и назначения языковых единиц. Функциональная грамматика, как отмечает А.В.Бондарко, - это «грамматика,
а) включающая описание семантических категорий, опирающихся на различные средства грамматического выражения в данном языке в их взаимодействии со средствами лексическими и контекстуальными;
б) направленная на описание закономерностей и правил функционирования грамматических форм и конструкций, участвующих во взаимодействии с единицами разных уровней языковой системы в передаче содержания высказывания» [Бондарко 1983: 32]. Таким образом, функциональная грамматика ориентирована на изучение и описание закономерностей функционирования единиц грамматического строя языка для выражения мыслительного содержания.
Основными понятиями функциональной грамматики являются семантическая функция, функционально-семантическое поле, функционально-семантическая категория. Всю внеязыковую действительность можно представить определенными универсальными понятиями, которые в рамках функциональной грамматики интерпретируются как функционально-семантические категории. Данные универсальные значения, например семантическая категория сравнения, реализуются в функционально-семантических полях. Каждое функционально-семантическое поле представляет собой группу однотипных или разноструктурных языковых единиц, объединенных общей семантической функцией. Под семантической функцией понимается цель употребления того или иного средства или комбинации средств. А. В. Бондарко сообщает, что данное понятие относится к области смысла и является отражением процессов внеязыковой действительности [Бондарко 1983: 37-38]. Таким образом, функционально-семантическая категория - это внеязыковое понятие, которое должно быть выражено по средствам языка. Функционально-семантическое поле — это те
средства, при помощи которых может быть реализовано то или иное понятие. Семантическая функция - это то, для чего должно быть реализовано какое-либо понятие.
Функциональная грамматика изучает в единой системе средства, относящиеся к разным языковым уровням, но объединенные на основе общности их семантических функций, что отражается в полевом подходе к грамматическому строю.
В зарубежной лингвистике термин «поле» появился в 20-х годах 20 века и был введен Г. Ипсеном в1924 году. У И.Трира идея «поля» возникла еще в 1923 году, хотя его работы по этому вопросу появились лишь в начале 30-х годов. По наблюдениям И. Трира, в сознании говорящего или слушающего слова существуют не разрозненно, а связаны друг с другом по смыслу. В конечном итоге, языковым полем И.Трир называл группу родственных смыслов или некоторую смысловую сферу. Примером такого поля в работах И.Трира служила понятийная сфера интеллекта, покрываемая словами со значением «ум», «разум», «рассудок», «мудрость», «хитрость» и так далее» [Полевые структуры в системе языка 1989: 27].
Большой вклад в развитие теории функционально-семантических полей и функциональной грамматики внесли такие учёные, как Е.В. Гулыга и Е.И. Шендельс [Гулыга, Шендельс 1969], Г.С. Щур [Щур 1974], H.A. Слюсарева [Слюсарева 1981,1986], A.B. Бондарко [Бондарко 1983, 1984, 1998] и другие.
Е. В. Гулыга и Е. И. Шендельс детально рассматривают полевую организацию языка. По мнению лингвистов, это «имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как такой подход к языку соответствует естественным условиям речевого общения, когда грамматические, лексические (и фонетические) средства используются в синтезе, в их неотъемлемой связи, так что одни дополняют, усиливают, или заменяют другие» [Гулыга, Шендельс 1969: 17].
Г.С. Щур? анализируя теорию поля в лингвистике, сообщает о преимуществах функционально-семантического подхода в полевых исследованиях, где поле трактуется как межуровневое явление и рассматривается не только с функциональной точки зрения, но и с позиции общего семантического признака [Щур 1974: 64, 72]. Таким образом, в основе функционально-семантического поля лежат два критерия: функциональный и семантический, что позволяет исследовать явления языка наиболее полно и в системе.
A.B. Бондарко, разработавший структурную типологию функционально-семантического поля на материале русского языка, определяет функционально-семантическое поле как систему разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных лексико-синтаксических), объединённых на основе общности и взаимодействия их семантических функций [Бондарко 1984: 21-22; 1998: 566-567].
Любое функционально-семантическое поле выстроено но принципу «центр - периферия», где отсутствуют четкие границы, и наблюдается постепенный переход от центра к периферии [Danes 1966: 11; Vachek 1966: 25; Гулыга, Шендельс 1969: 9, 10; Lehrer 1974: 10; Бондарко 1976: 241-217]. Это свидетельствует о том, что в структуре функционально-семантического поля можно выделить не только ядро (neirrp), но и околоядерную зону, а также зоны ближней, дальней и крайней периферии. При обозначении центра в разных работах используются понятия «ядро» и/или «доминанта». Е. В. Гулыга и Е. И. Шендельс указывают на то, что данные понятия не синонимичны. Доминанта — это «конституент, а) наиболее специализированный для выражения данного значения; б) передающий его наиболее однозначно; в) систематически используемый» [Гулыга, Шендельс 1969: 10]. Термины «ядро» и «периферия» лингвисты раскрывают в их отношении к «доминанте»: «Вокруг доминанты
группируются наиболее тесно связанные с ней конституенты, образующие ядро. Конституенты, отдалённые от ядра, располагаются на периферии» [Гулыга, Шендельс 1969: 10].
А. В. Бондарко не использует термин «доминанта», а ограничивается терминами «ядро» и «периферия». Он отмечает, что «обычно выделяется ядро, центр, по отношению к которому другие компоненты представляют периферию» [Бондарко 1971: 17]. Таким образом, значение термина «ядро» в понимании А. В. Бондарко не совпадает с пониманием этого термина в работах Е. В. Гулыги и Е. И. Шендельс, но соотносится с их интерпретацией термина «доминанта». В данном исследовании мы будем придерживаться терминологии, предложенной А.В.Бондарко.
Для определения тех средств, которые составляют центр любого функционально-семантического поля, а в частности для определения ядерных средств функционально-семантического поля компаративности, существуют следующие критерии:
1) критерий эксплицитности, который подразумевает явное, определённое выражение компаративности в значении данного языкового средства;
2) критерий самостоятельности, который предполагает достаточность данного средства языка для реализации компаративного значения;
3) критерий специализированности, который означает специальное предназначение или наибольшую степень инвариантности данного языкового средства для выражения компаративных отношений;
4) критерий регулярности, который подразумевает высокую частоту функционирования данного языкового средства.
Функционально-семантическое поле представляет собой синтез функционально-семантических микрополей. По определению A.B. Бондарко, функционально-семантическое микрополе — это минимальный элемент функционально-семантической категории, который обладает
самостоятельностью в плане выражения и в плане содержания. Микрополе может находиться на стыке разных функционально-семантических категорий -там, где их пространства накладываются друг на друга [Бондарко 1971: 68-72].
Микрополе (как и макрополе) имеет двусторонний характер, реализуя в себе план содержания и план выражения. Ряд микрополей обладает структурой, состоящей из двух элементов: «фона» и «спецификатора». Фон — это элемент микрополя, который обусловливает его семантическую основу. Фон не принадлежит данному микрополю, а объединяет несколько микрополей, играя тем самым интегрирующую роль. Спецификаторы выполняют функцию дифференциаторов, накладываясь на тот или иной фон, они определяют семантическую специфику именно данного микрополя - то, что отличает его от других микрополей с той же семантической основой [Бондарко 1971: 68,70].
Функционально-семантические микрополя образуют определённую систему. Они связаны друг с другом отношениями тождества и различия [Бондарко 1971: 71]. В рамках микрополя можно наблюдать взаимодействие различных функционально-семантических категорий. Например, фон микрополя может относиться к одной категории, а спецификатор - к другой категории.
1.1.2. Функционально-семантическое поле сравнения
Объектом исследования в данной работе является функционально-семантическое поле сравнения, которое трактуется как разноуровневая система, элементы которой объединены общностью выполняемой ими семантической функции, состоящей в выражении значения равенства / неравенства объектов или явлений, степени проявления качества или количества, характеризующего данный объект или действие.
В функционально-семантическое поле компаративности входят
следующие компоненты: степени сравнения прилагательных и наречий, сравнительные обороты, сложноподчиненные предложения с придаточной сравнительной частью, лексические единицы с семантикой сравнения, словообразовательные сравнительные структуры, различные типы распространенного сравнения и фразеологические единицы.
Категория компаративности в рамках функционально-семантического подхода изучается на материале разных языков [Сасина, 1979; Михалёв, 1982; Балута, 1989; Джамашева, 1989; Федосеева, 1997; Хакимова, 1997; Жерновая, 2000; Карапетова, 2000].
А.Б. Михалёв описал одним из первых категорию сравнения как функционально-семантическую категорию французского языка, представив максимально полную систему разноуровневых языковых средств выражения значения компаративности во французском языке в рамках функционального подхода к исследуемому языковому явлению [Михалёв 1982]. В структуре функционально-семантической категории сравнения А.Б. Михалёв выделяет три микрополя: «Сходство», «Различие» и «Больше - меньше», что обусловлено с логической точки зрения, согласно которой операция сравнения представляет собой сопоставление двух или нескольких явлений для установления их сходства или различия [Михалев 1982: 1; 7].
В немецком языке проблема разработки поля компаративности получила должное рассмотрение в исследованиях Е.В. Гулыги и Е.И. Шендельс. Они показывают, что поле компаративности состоит из конституентов, являющихся единицами разных уровней: морфологического, синтаксического, лексического. По мнению ученых, доминантой поля компаративности является морфологическая категория прилагательного, а именно категория степеней сравнения, которая тесно связана как с лексикой, так и с синтаксисом. Специфика категории компаративности заключается, по наблюдениям лингистов, в том, что при передаче различных степеней качества она
обозначает такие отношения между предметами реальной действительности, которые говорящий объективно регистрирует; этот вид сравнения наблюдается преимущественно в микрополе неравенства. Кроме того, сравнение может иметь субъективный характер, зависящий от говорящего, что проявляется при сравнении качества в микрополе неравенства, например, при восприятии красоты, передаче впечатлений [Гулыга, Шендельс 1969: 130].
В рамках функционально-семантического подхода проблему компаративности исследовала Н.С. Федосеева, в работе которой функционально-семантическое поле сравнения представлено как единство двух микрополей: микрополя качественного сравнения и микрополя количественного сравнения [Федосеева 1997]. В основе функционально-семантического поля сравнения, как утверждает Н.С. Федосеева, лежит семантическая категория сходства / различия [Федосеева 1997: 8].
Категории компаративности в свете теории функционально-семантических полей посвящен ряд диссертационных исследований на материале английского языка [Жерновая 2000; Карапетова 2000]. Актуальность работы О. Р. Жерновой обусловлена исследованием проблемы взаимодействия категории компаративности с категориями экспрессивной стилистики в рамках художественного текста, что позволяет точнее определить место категории компаративности в общей языковой системе. [Жерновая 2000:15].
Е. Г. Карапетова трактует категорию компаративности в прагматическом аспекте. В работе выдвигается гипотеза о том, что содержание, передаваемое формами выражения категории компаративности, может модифицироваться под влиянием контекста. В результате проведённого исследования автор приходит к выводу о том, что на уровне сверхфразового единства за счёт имплицитных средств выражения категории компаративности создаются пресуппозиции и передаются оттенки значения данной категории [Карапетова 2000: 11-12].
Обязательным основанием для сравнения как мыслительного процесса является наличие как минимум двух объектов и общей основы для сравнительного умозаключения. Операция сравнения предполагает наличие трех основных элементов.
A.A. Потебня указывает на наличие следующих трёх элементов сравнения:
1) понятие, которое требует пояснения (comparandum);
2) понятие, которое служит для пояснения (comaratum);
3) посредствующий, связующий элемент, служащий "мостиком" между двумя понятиями (tertium comparationis), то есть третье сравнение, третья величина при двух сравниваемых [Потебня 2012: 130]. Основа сравнения (tertium comparationis), при этом, должна быть более знакомой чем то, что подлежит сравнению [ФЭС (б) 1997: 20].
Трёхэлементность категории сравнения прослеживается в большинстве работ по лингвистике, но при этом наблюдается разнообразие терминов для обозначения одних и тех же понятий.
В исследованиях лингвистов Е. В. Гулыги и Е. И. Шендельс элементы сравнения имеют следующее название:
1) сравниваемый объект — объект сравнения;
2) объект, с которым сравнивают, — эталон сравнения;
3) наличие общего признака, присущего обоим объектам [Гулыга, Шендельс 1969: 115].
И. 3. Искандерова и Г. JI. Денисова определяют объект сравнения как «тема», а признак, на основе которого сравниваются предметы, — как «модуль» [Искандерова 1982: 3; Денисова 1989: 4].
Ю.П. Князев придерживается схемы сравнения, состоящей из трёх элементов. Объект сравнения определяется как "первый компарат", а эталон сравнения называется "стандартом сравнения" или "вторым компаратом".
Третий элемент операции сравнения — это выбранный аспект сравнения, общий признак, обозначаемый в данном случае формами степеней сравнения [Князев 1996: 130].
Признак общий для двух предметов С.Я. Александрова называет «основой сопоставления» [Александрова 1981: 4].
В свою очередь, Л.И. Балута к вышеперечисленной цепочке терминов добавляет заключительный этап логической операции сравнения — «умозаключение, вывод сравнения, к которому приходит субъект сравнения (чаще всего сам говорящий)» [Балута 1989: 49]. Условно результат сравнения может быть представлен как R = R >, R < где (R =) - "равенство", а (R >, R <) -"неравенство" объекта (О) и эталона (S) по данному признаку (В) [Власова, Черкасс, Черникова 1998: 202].
М. Арынов в работе «Сравнительные конструкции с wie и gleich в современном немецком языке» называет компоненты сравнения терминами тема (А), модуль (ш) и эталон (В). Сравнение является логическим приемом познания и выполняет поясняющую функцию, раскрывая содержание одного предмета (А) через посредство другого (В). Предметы А и В могут быть сопоставимыми, если обладают одним общим или несколькими общими признаками. Если допустить, что предмет А имеет признаки р, q, m,..., а предмет В- признаки ш, г, 1,... .Так как у А и В есть общий признак ш, то они по данному признаку сопоставимы. Однако данный признак должен быть существенным признаком В, так как благодаря ему В приобретает относительно постоянную характеристику и тем самым выступает в качестве эталона сравнения [Арынов, 1972: 4]. Признак, выступающий в качестве модуля, может быть присущим теме и эталону в разной степени. Посредством сравнения устанавливается объем совпадающей (различающейся) части в содержании сопоставляемых предметов. Тем самым сравнение выполняет как идентифицирующую, так и дифференцирующую функцию.