Стереофункциональные особенности маточной активности во II - III тремистрах осложненной беременности при использовании нормобарической оксигенации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гамаева, Роза Абдрахмановна

  • Гамаева, Роза Абдрахмановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 190
Гамаева, Роза Абдрахмановна. Стереофункциональные особенности маточной активности во II - III тремистрах осложненной беременности при использовании нормобарической оксигенации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамаева, Роза Абдрахмановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ УГРОЖАЮЩИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ.

1.1. Невынашивание беременности. Основные понятия, этиопатогенетические аспекты проблемы.

1.2. Сократительная активность матки как один из основных механизмов формирования родовой деятельности.

1.3.Стереофункциональные особенности матки в структуре функциональной системы «мать-плацента-плод».

1.4. Современные подходы к лечению невынашивания беременности. Оксигенотерапия в ведении беременности высокого риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных беременных.

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2.1. Возраст обследованных беременных.

2.2.2. Менструальная функция.

2.2.3. Перенесенные заболевания.

2.2.4. Гинекологические заболевания.

2.3 Общая характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности антиоксидантных процессов у беременных клинических групп и определение показаний к проведению нормобарической оксигенотерапии при угрозе преждевременных родов (по результатам биохимических тестов "Оху81аГ и "ЗОБ").

3.2. Стереофункциональные аспекты механизмов формирования маточной активности во II-III триместрах беременности и их клиническое значение

3.2.1. Особенности контрактильной активности симметричных отделов матки при физиологической беременности и угрозе преждевременных родов (до лечения) в обследуемой выборке во II-III триместрах беременности по данным наружной механогистерографии.

3.2.2. Особенности контрактильной активности правых и левых отделов матки в обследуемой выборке при ипользовании нормобарической оксигенотерапии.

3.2.3. Особенности кардиотахограммы плода при НБОТ в обследуемой выборке в зависимости от формы маточных контракций и латерализации плаценты.

3.3. Взаимосвязь признаков латерального поведенческого фенотипа функциональной подсистемы «мать» с контрактильной активностью симметричных отделов матки при использовании НБОТ.

3.4. Особенности кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе в обследуемой выборке при использовании НБОТ.

3.5. Состояние вегетативной регуляции гестационных процессов и адаптационного потенциала материнского организма при использовании НБОТ в зависимости от плацентарной латерализации и признаков латерального поведенческого фенотипа.

3.6. Оценка психоэмоционального статуса беременных клинических групп в зависимости от стереофункциональной организации ФСМПП и вида проводимой терапии.

3.7. Оценка параметров биофизического профиля плода в обследуемой ' выборке в зависимости от вида используемой терапии.

3.8. Клинические особенности течения беременности и исхода родов при использовании сочетанной и медикаментозной терапии.

3.9. Комплексная оценка экономической эффективности медикаментозной и нормобарической оксигенотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереофункциональные особенности маточной активности во II - III тремистрах осложненной беременности при использовании нормобарической оксигенации»

Снижение показателей перинатальной заболеваемости и смертности является одной из основных задач современного акушерства. У 200 млн. женщин в мире ежегодно наступает беременность, но лишь у 137 млн. (69,5%) она заканчивается родами. Значительный вклад в поддержание показателей перинатальной заболеваемости и смертности вносит невынашивание беременности, что существенно влияет на рост числа недоношенных детей (В.М. Сидельникова, 2004; Г.М. Савельева, 2006), 60% - 75% из которых умирает на первом месяце жизни, а остальные имеют различные отклонения в показателях соматического здоровья в последующие периоды развития (В.Н. Серов, 2008; Э.К. Айламазян, 2009). Для прогнозирования, диагностики и лечения угрожающих преждевременных родов разработаны гормональные, биохимические, ультразвуковые и другие методы диагностики (Е.С. Кононова, 1982; В.И. Кулаков, 2004; В.М. Сидельникова, 2004; В.Н. Серов 2008), однако, титр невынашивания за последние 10 лет практически не изменился и составляет по данным различных авторов 12% - 24% (В.И. Кулаков, 2007; В.Н. Серов, 2008; В.Е. Радзинский, 2009). Одним из ведущих патогенетических признаков угрожающих преждевременных родов является нарастающая маточная активность, приводящая к динамике со стороны нижнего сегмента и шейки матки (В.М. Сидельникова, 2004, В.Е. Радзинский, 2005). Несмотря на значительные достижения в области изучения физиологии и патофизиологии маточной активности (H.J1. Гармашева, 1972; JI.C. Персианинов, 1982; Г.А. Савицкий, М.Г. Моряк, 1983; В.Г. Филимонов, 1994; T.JI. Боташе-ва, 1992-1999; A.B. Хлопонина, 1999), особенно в связи с проблемой угрожающих преждевременных родов, до кардинального решения этой многогранной проблемы пока еще далеко. По-прежнему, окончательно не решены вопросы теоретического обоснования средств обнаружения тех процессов в материнском организме, которые инициируют как программу полноценной родовой деятельности при доношенной беременности, так и программу преждевременных родов.

Данные литературы свидетельствуют о существовании морфофунк-циональной асимметрии контрактильной активности матки в условиях физиологического течения беременности и ее симметрии при угрожающих преждевременных родах: в динамике физиологической беременности отмечается преобладание правосторонней контрактильной активности матки, тогда как в предверии срочных родов и при невынашивании регистрируется двусторонняя (генерализованная) форма маточной активности (А.Б. Поро-шенко, В.И. Орлов, Т.Л. Боташева, 1987; В.И. Орлов, Т.Л. Боташева, 2007; В.В. Авруцкая, 2008).

Однако, остаются окончательно невыясненными механизмы формирования асимметрии и симметрии контрактильной активности матки, а также модулирующее влияние на характер маточной активности различных медикаментозных и немедикаментозных воздействий, используемых при ведении беременности высокого риска. При этом наиболее важен аспект физиологической целесообразности некоторых форм маточной активности в функционировании «маточно-плацентарной помпы» (И. Думитру, М. Ротару, И. Тео-дореску-Эскарку, 1981; Г.А. Савицкий, 1990; А.Н. Стрижаков, 2003), от которых зависит поддержание оптимального уровня кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе и интенсивность трансплацентарного обмена, а, следовательно, рост и развитие плода (A.B. Орлов, 2006; В.В. Авруцкая, 2008). Широко распространенное в акушерской практике представление о необходимости блокирования любых форм маточной активности (на что и направлена тактика медикаментозного воздействия у женщин с угрозой преждевременных родов), по-видимому, и является причиной ухудшения состояния плода при ее использовании у определенных категорий беременных (Т.Д. Боташева, Е.А. Маалел, 2003; J. Heinrich, G. Seidenschnur, 1985).

Очень важную роль в обеспечении оптимума трансплацентарного обмена при беременности играет адекватное насыщение крови матери кислородом, в значительной степени изменяющееся в условиях акушерской патологии (JI.A. Гейбатова, 2006). Данные литературы свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи между состоянием маточной активности и содержанием кислорода в миометральном гемодинамическом контуре: снижение уровня кислорода сопровождается усилением сократительной активности гладко-мышечных волокон миометрия (И.А. Аршавский, 1960; В.Г. Филимонов, 1972).

Одним из высокоэффективных методов, используемых для коррекции гипоксических состояний является нормобарическая оксигенотерапия (НБОТ) (Ю.А. Артюх, 2009). Однако, данные о ее влиянии на характер маточной активности при угрозе преждевременных родов (УПР) крайне ограничены.

Поставленная для рассмотрения акушерская проблема угрожающих преждевременных родов и фундаментальная проблема физиологии маточной активности требует системного и многоцентрового подхода. В аспекте указанного актуальность исследования определяется установлением стерео-функциональных особенностей маточной активности при использовании НБОТ у беременных с угрожающими преждевременными родами. В связи с вышесказанным была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель работы

Изучить стереофункциональные особенности маточной активности во II-III триместрах физиологической и осложненной беременности при использовании нормобарической оксигенотерапии и на основе полученных результатов разработать комплексный метод лечения угрожающих преждевременных родов.

Задачи исследования

На основании биохимических тестов «OxyStat» и «SOD» обосновать безопасность использования НБОТ у женщин с угрожающими преждевременными родами.

Установить характер маточной активности (механогистерографическое исследование контрактильной активности правых и левых отделов матки) во II-III триместрах беременности до, во время и после проведения нормобари-ческой оксигенотерапии у беременных клинических групп, получающих со-четанную с НБОТ и стандартную медикаментозную терапию.

Выявить особенности маточной активности во II-III триместрах беременности в зависимости от плацентарной латерализации у женщин, получающих сочетанную с НБОТ и стандартную медикаментозную терапию.

Оценить влияние латерального поведенческого фенотипа (модифицированный тест Аннет) на характер маточной активности в обследуемой выборке в зависимости от плацентарной латерализации при использовании нормобарической оксигенотерапии.

Изучить адаптационный потенциал женского организма (индекс функциональных изменений по Берсеневой) и особенности вегетативного обеспечения функций (ортоклиностатическая проба) в зависимости от его стерео-функциональной специфики и характера используемой терапии.

Оценить состояние психоэмоционального статуса беременных клинических групп (уровень тревожности по Спилбергеру) в зависимости от вида используемой терапии.

Выявить особенности кровотока в маточных, пуповинной, среднемоз-говой артериях плода (допплерометрия) при различных формах маточной активности до и после использования нормобарической оксигенотерапии у женщин с угрожающими преждевременными родами.

Установить показатели биофизического профиля плода и исходов родов в зависимости от вида используемой терапии.

На основании полученных результатов разработать метод лечения угрожающих преждевременных родов с использованием нормобарической оксигенотерапии.

Научная новизна исследования

Впервые с позиции комплексного подхода дана физиологическая характеристика безопасности и клинической значимости применения НБОТ у женщин с угрозой преждевременных родов и оценена стереофункциональная специфика маточной активности на фоне проводимой терапии.

На основании биохимических тестов «OxyStat» и «SOD» доказана безопасность сочетанного применения НБОТ и медикаментозной терапии у беременных с угрожающими преждевременными родами.

Установлен характер маточной активности правых и левых отделов матки у женщин с угрожающими преждевременными родами при использовании нормобарической оксигенотерапии в зависимости от латерализации плаценты: обнаружена правосторонняя латерализация маточной активности после терапии у беременных с правосторонним и амбилатеральным расположением плаценты, исчезновение контрактильного компонента маточной активности у женщин с левосторонним расположением плаценты.

Доказана взаимосвязь характера маточной активности при использовании НБОТ у беременных с угрожающими преждевременными родами с показателями латерального поведенческого фенотипа: обнаружено, что наиболее ранняя трансформация маточной активности отмечается при совпадении вектора исходных и гестационных асимметрий.

Выявлено, что двусторонняя контрактильная активность матки сопровождается регистрацией наибольшего числа патологических паттернов долговременной и кратковременной вариабельности кардиотахограммы плода в обследуемой выборке; правосторонняя маточная активность, возникающая после НБОТ, сопровождается нормализацией функционирования кардиорес-пираторной системы плода, имеет адаптивную направленность и способствует поддержанию оптимального уровня кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе.

Обнаружено усиление асимметрии маточного кровотока (снижение показателей кривых скоростей кровотока в правой маточной артерии), снижение показателей в пуповинной и средней мозговой артериях плода при использовании НБОТ у беременных с угрозой преждевременных родов.

Выявлено улучшение деятельности вегетативной нервной системы и повышение адаптационного потенциала, улучшение психоэмоционального статуса после курса НБОТ у беременных с угрожающими преждевременными родами.

Установлено, что при использовании НБОТ регистрируются наиболее оптимальные показатели биофизического профиля плода, наименьшее число осложнений беременности и родов, по сравнению со стандартной медикаментозной терапией.

На основе проведенных исследований разработан метод сочетанной НБОТ терапии угрозы преждевременных родов, наибольшая эффективность которой доказана при сравнении со стандартной медикаментозной схемой лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты вносят вклад в изучение стереофункциональ-ной специфики различных форм маточной активности при проведении нор-мобарической оксигенотерапии, а также расширяют представление о механизмах формирования как преждевременной, так и физиологической родовой деятельности. Результаты механогистерографического, кардиотокографиче-ского, ультразвукового, допплерометрического исследований, а также данные вегетативного и психоэмоционального статуса женского организма свидетельствуют о положительном релаксирующем влиянии нормобарической оксигенотерапии на миометрий и улучшении адаптационного потенциала материнского организма у беременных с угрожающими преждевременными родами.

Материалы диссертационного исследования позволили разработать эффективный безопасный метод лечения угрожающих преждевременных родов, предусматривающий сочетанное использование нормобарической оксигенотерапии и медикаментозной терапии. Определены механогистерографи-ческие, допплерометрические и биохимические критерии нормализации функционального состояния маточно-плацентарно-плодового комплекса при использовании НБОТ и его преимущества по сравнению с медикаментозной терапией. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о влиянии стереофункциональной специфики функциональной системы «мать-плацента-плод» на характер ответных реакций матери и плода в процессе НБОТ, что способствует выявлению групп беременных, у которых данный вид терапии позволяет достигнуть максимальной терапевтической эффективности. С учетом полученных положительных результатов от использования метода, а также с целью улучшения качества проводимой терапии, снижения медикаментозной нагрузки на организм матери и плода у беременных с угрожающими преждевременными родами он может быть использован в отделении патологии беременных, женских консультациях и перинатальных центрах.

Положения выносимые на защиту

1. Нормобарическая оксигенотерапия является дополнительным безопасным эффективным методом лечения угрожающих преждевременных родов, способствующим снижению клинических проявлений угрожающих преждевременных родов у 98% беременных.

2. Достижение максимального терапевтического эффекта у беременных с угрожающими преждевременными родами отмечается при сочетанном использовании нормобарической оксигенотерапии и медикаментозной терапии, что сопровождается изменением стереофункциональной специфики маточной активности: наблюдается трансформация двусторонней (симметричной) формы контрактильной активности матки в одностороннюю (асимметричную, преимущественно правостороннюю).

3. Механизмы трансформации маточной активности при использовании нормобарической оксигенотерапии зависят от соотношения исходных показатели латерального поведенческого фенотипа) и формирующихся гес-тационных (плацентарная латерализация) асимметрий организма беременных: при совпадении вектора исходных и гестационных асимметрий достигается наибольший терапевтический эффект при использовании нормобариче-ской оксигенотерапии.

4. Нормобарическая оксигенотерапия способствует значительному улучшению деятельности вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса у беременных с угрожающими преждевременными родами, что сопровождается повышением адаптационных особенностей материнского организма, особенно в условиях правоориентированного типа функциональной системы «мать-плацента-плод».

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в работу консультативной поликлиники, отделения патологии беременности и родильного отделения ФГУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Росмедтехнологий», МЛПУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону, МЛПУЗ «Родильный дом № 5» г. Ростова-на-Дону, ГОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на XIV Международном, симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", (Москва, 2009 год); VIII Всемирном симпозиуме фетальной медицины (Портароз, Словения, 28 июня-2 июля, 2009); I съезде лучевых диагностов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2009).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа представлена на 190 стра

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гамаева, Роза Абдрахмановна

выводы

1. Результаты проведенных биохимических исследований по системам «OxyStat» и «SOD» свидетельствуют о безопасности применения НБОТ у беременных с угрожающими преждевременными родами: у беременных I клинической группы в 98% случаев не обнаружены проявления токсической ги-пероксии.

2. Установлено, что у беременных с угрожающими преждевременными родами, сопровождающимися двусторонней контрактильной активностью правых и левых отделов матки на механогистерограмме, в ответ на НБОТ развивается правосторонняя асимметрия маточной активности, а также снижение мощности контракций, не зависимо от латерализации плаценты.

3. Доказано, что после проведения курса НБОТ у беременных с угрожающими преждевременными родами отмечается улучшение гемодинамиче-ских процессов в правых отделах матки, что сопровождается снижением КСК (на 17%) в правой маточной артерии; одновременно регистрируется улучшение фетоплацентарного и мозгового кровотока плода (снижение показателей КСК в пуповинной и средней мозговой артериях плода на 17,5% от исходного уровня) во всех плацентарных подгруппах.

4. Выявлено, что кардиореспираторные реакции плода после курса НБОТ значимо коррелируют с контрактильной активностью правых отделов матки; наибольшая сила влияния регистрируется при правостороннем расположении плаценты.

5. Установлено, что у беременных с угрожающими преждевременными родами отмечается достоверное (р<0,01) снижение частоты обнаружения эпизодов монотонности и патологических типов децелераций на кардиотахо-грамме плода, свидетельствующее об улучшении его состояния после курса НБОТ во всех плацентарных подгруппах.

6. Обнаружено, что после проведения курса НБОТ регистрируется улучшение функционирования вегетативной нервной системы и повышение адаптационного потенциала материнского организма с угрозой преждевременных родов: снижается на 35% число беременных с проявлениями вегетативной лабильности и на 41% с ВСД, а также на 25% увеличивается число беременных с нормальным вегетативным обеспечением функций и нормальной адаптацией по индексу функциональных изменений.

7. Выявлено, что при использовании НБОТ отмечается улучшение показателей психоэмоционального статуса: после курса терапии регистрируется снижение уровня тревожности по Спилбергеру в 2 раза.

8. Доказано, что в обеспечении латерализации контрактильной активности матки при использовании НБОТ у беременных с угрожающими преждевременными родами принимают участие нервные механизмы, что подтверждается сонаправленностью с морфологическим показателем «рукости» - асимметрией ногтевых лож мизинцев рук, а также моторной асимметрией ног (р<0,05).

9. На основании проведенных исследований разработан дополнительный эффективный метод лечения угрожающих преждевременных родов, заключающийся в курсовом (10 сеансов) чрезмасочном введении воздушной смеси в течение 30 минут, содержащей 60% кислорода, в нормобарическом режиме его подачи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. С целью улучшения эффективности лечения угрожающих преждевременных родов, снижения медикаментозной нагрузки на организм матери и плода, снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности разработан дополнительный безопасный метод нормобарической оксигено-терапии, предусматривающий чрезмасочное (без создания избыточного давления на организм женщины) введение газовой смеси, содержащей кислород.

2. Терапия осуществляется в специальном, хорошо проветриваемом помещении, имеющем централизованную подачу кислорода и специальное оборудование для проведения НБОТ.

3. Оксигенотерапия проводится в одно и тоже время ежедневно (1 сеанс в день), в первой половине дня (с 9 до 14 часов) в течение 10 дней, вне зависимости от времени приёма пищи или медикаментов, а также консту-циональных особенностей женского организма.

4. Перед проведением сеанса НБОТ беременная должна находиться в спокойном психологическом состоянии, в положении тела «полулежа», с приподнятым головным концом 45° по отношению к горизонтальной плоскости.

5. Через реанимационную маску осуществляется подача газовой смеси, содержащей 60 % кислорода и 40% атмосферных газов в течение 30 минут со скоростью 8-12 литров в минуту. Приготовление кислородно-воздушной смеси осуществляется в специальном устройстве (ротаметр), к которому производится бесперебойная централизованная подача 98% кислорода, где путём подсоса атмосферного воздуха создается необходимая концентрация кислорода, контролируемая шкалой ротаметра. Увлажнение воздушной смеси подвергается увлажнению в банке Боброва и вдыхается пациенткой через рот или нос при спокойном самопроизвольном ритме дыхания.

6. Для проведения НБОТ и более точной настройки и контроля состава газовой смеси рекомендуется использовать реанимационные и анестезиологические мониторы (например: Митар-01-«Р-Д», Россия, ВНИИМП ТУ9441-002-24149103-2002).

7. Для контроля процессов свободнорадикального окисления и эффективности деятельности антиоксидантной системы, а также профилактики токсической гипероксии в организме беременных рекомендуется перед началом и после 3 сеансов нормобарической оксигенотерапии производить биохимическое исследование венозной крови беременных по системе «OxyStat» (Австрия) и «SOD» (США). Увеличение показателей тестов выше верхней границы нормативной шкалы является противопоказанием к использованию оксигенотерапии у данной пациентки.

8. Интерпретацию результатов ультразвукового, допплерометрическо-го и кардиотокографического исследований на фоне проводимой терапии рекомендуется осуществлять с учетом данных о стереофункциональной специфике материнского организма: наибольшая эффективность НБОТ у беременных с угрожающими преждевременными родами достигается при совпадении плацентарной латерализации и данных латерального поведенческого фенотипа.