Стентирование коронарных артерий у больных с ишемической болезнью сердца и онкопатологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат наук Домбровский, Михаил Михайлович

  • Домбровский, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 113
Домбровский, Михаил Михайлович. Стентирование коронарных артерий у больных с ишемической болезнью сердца и онкопатологией: дис. кандидат наук: 14.00.06 - Кардиология. г Москва. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домбровский, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11 Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы и результаты исследования пациентов

до проведения первого этапа хирургического лечения

2.3. Оценка качества жизни

2.4. Методы статистической обработки материала

Глава 3. Непосредственные и годичные результаты чрескожного коронарного вмешательства больных с ишемической болезнью сердца и онкопатологией (первая группа)

3.1. Непосредственные результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда

3.2. Результаты двухэтапного лечения больных

с ИБС и онкопатологией в течение года после

реваскуляризации миокарда

3.3. Обсуждение

Глава 4. Качество жизни и среднеотдаленные результаты у больных с ИБС и онкопатологией после эндоваскулярного лечения

4.1. Среднеотдаленные результаты

4.2. Оценка качества жизни

4.3. Обсуждение

67

Глава 5. Качество жизни и среднеотдаленные результаты эндоваскулярного лечения ишемической болезни сердца у больных после ранее выполненного лечения онкопатологии (вторая группа)

5.1. Среднеотдаленные результаты

5.2. Оценка качества жизни

5.3. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВТК - ветвь тупого края

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коронарная артерия

КГ - коронарография

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МФА - мультифокальный атеросклероз

ОВ - огибающая ветвь

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ПСА - простатический специфический антиген

СД - сахарный диабет

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭХО КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование коронарных артерий у больных с ишемической болезнью сердца и онкопатологией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца и онкологические заболевания занимают лидирующие позиции в причине смертности во всем мире.

Сочетание ишемической болезни сердца (ИБС) и онкопатологии, учитывая распространенность обеих нозологий, не является редкостью [26,106,123,157].

Наличие сопутствующей ИБС у пациентов со злокачественными новообразованиями в большинстве случаев служит отягощающим фактором, осложняющим и/или ограничивающим лечение онкопатологии [101]. Ишемическая болезнь сердца у больных с онкопатологией может увеличивать частоту послеоперационных осложнений, госпитальную смертность, а также снижать отдаленную выживаемость после радикально выполненной операции по поводу злокачественного новообразования.

Реваскуляризация миокарда, выполненная первым этапом у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий (КА), - основной метод лечения, предотвращающий развитие сердечно-сосудистых осложнений во время и после выполнения лечения онкопатологии.

В настоящее время в зарубежной литературе описано много исследований, в которых была проведена оценка результатов одномоментной хирургии у этой категории больных - аортокоронарного шунтирования (АКШ) и хирургического лечения онкопатологии [84,93,99,109,141,153]. Двухэтапный подход также используется как альтернатива одномоментному вмешательству [36,108,113,161].

В связи с распространением методов эндоваскулярной реваскуляризации миокарда большой интерес представляет оценка этапного хирургического лечения пациентов, которым было выполнено стентирование коронарных артерий перед началом лечения онкопатологии.

Однако в настоящее время проведено мало исследований, в которых оценивалась эффективность первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у больных с онкопатологией, и полученные данные довольно

противоречивы [29,161]. В ряде исследований оценивались только ближайшие результаты двухэтапного лечения, выполненного у пациентов с ИБС и онкопатологией [3,29,161]. Надо учесть, что пока не было проведено исследований в этой области на достаточно большом количестве пациентов, чтобы определить четкие критерии, по которым надо было бы рекомендовать выполнение ангиопластики со стентированием первым этапом у больных с ИБС и онкопатологией. Тем не менее в ряде исследований показана высокая эффективность первичной реваскуляризации миокарда у этой категории пациентов [8,150].

Анализ непосредственных и отдаленных результатов как одноэтапного, так и двухэтапного лечения больных с ИБС и онкопатологией приводит Давыдов М. И. с соавторами. В этом наблюдении в группе этапного лечения десяти пациентам первым этапом была выполнена эндоваскулярная реваскуляризация миокарда, при этом в половине случаев были использованы стенты с лекарственным покрытием, а десяти - аортокоронарное шунтирование. В группе одномоментного лечения 13 пациентам было выполнено аортокоронарное шунтирование и вмешательство на легком. В группе этапного лечения отмечена значимо более низкая госпитальная летальность (4,3%) по сравнению с группой одномоментного лечения (15,4%). Более низкая летальность в группе этапного лечения отмечена и в отдаленные сроки наблюдения - 22,7% против 27,3% в группе одномоментного вмешательства [8]. Тем не менее выбор между одномоментной и этапной хирургической стратегией у данной категории больных по-прежнему дискутабелен.

По данным УокоНш Ь. й а1., первичное ЧКВ у 16 пациентов (всем пациентам были имплантированы стенты без лекарственного покрытия) с последующей резекцией легкого по поводу злокачественного новообразования показало хорошие непосредственные и отдаленные результаты. При среднем сроке наблюдения 30 дней ни у одного из пациентов не выявлено признаков ишемии миокарда, 5 (31%) пациентов умерли из-за метастазирования. Пятилетняя выживаемость составила 53% [150].

При стентировании коронарных артерий возникает необходимость выбора между стентами с лекарственным покрытием и стентами без покрытия. Неоднозначен также вопрос о возможности безопасной отмены антиагрегантов перед выполнением второго этапа - хирургического лечения онкопатологии, что часто требует в каждом конкретном случае индивидуального подхода с учетом риска тромбоза стента/кровотечения.

Применение химиотерапевтических препаратов (цитостатиков) может увеличивать время эндотелизации стента, что требует в ряде случаев продления сроков проведения двойной антиагрегантной терапии у пациентов с ранее имплантированными стентами [81,101]. В свою очередь, многие химиотерапевтические препараты, такие как, например, талидомид, обладают повышенной тромбогенностью, что также может потребовать изменения режима приема антиагрегантов. Применение химиотерапевтических препаратов, способных вызвать тромбоцитопению, может также создавать трудности при использовании антитромбоцитарных препаратов [101]. По мнению некоторых авторов, учитывая сложности применения антитромбоцитарной терапии у больных с онкопатологией, следует избегать использования стентов с лекарственным покрытием, отдавая предпочтение стентам без лекарственного покрытия [81,101].

В настоящее время в ряде исследований прослежена взаимосвязь между высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, которым ранее было выполнено лечение онкопатологии и которые находятся в состоянии ремиссии по данному заболеванию.

Высокую частоту возникновения кардиальных осложнений у этой категории больных связывают прежде всего с кардиотоксическими эффектами лучевой терапии [61,70], а также с побочным действием многих химиотерапевтических препаратов [18,37,53,55,114,159]. Эффективность и безопасность выполнения ЧКВ у данной категории больных также неоднозначны. Данные ряда исследований подчеркивают как безопасность и эффективность выполнения ЧКВ [67,87], так и увеличение сердечно-сосудистых осложнений при использовании

этого метода реваскуляризации миокарда у пациентов с онкопатологией в стадии ремиссии [38,129,132].

В связи с этим данная работа представляет большой интерес и имеет важное практическое значение для оценки эффективности эндоваскулярной реваскуляризации у этой категории больных. Полученные результаты позволят дать более четкие рекомендации к применению чрескожного коронарного вмешательства у больных с ИБС и онкопатологией.

Цель исследования

Анализ непосредственных и среднеотдаленных результатов

эндоваскулярного лечения ИБС у больных с онкопатологией.

Задачи исследования

1. Изучить результаты двухэтапного лечения больных с ИБС и онкопатологией, где первым этапом выполнена эндоваскулярная реваскуляризация миокарда, а вторым - лечение онкопатологии.

2. Проанализировать результаты ЧКВ у пациентов с онкопатологией в стадии ремиссии.

3. Оценить качество жизни пациентов в среднеотдаленные сроки после выполнения ЧКВ.

Научная новизна исследования

Представленная диссертационная работа является одним из первых в отечественной литературе исследований, посвященных анализу непосредственных и среднеотдаленных результатов чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с сопутствующей онкопатологией.

Практическая ценность исследования

1. Полученные результаты подтверждают высокую эффективность эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у данной категории больных и позволяют широко использовать данную методику в клинической практике.

2. Разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию лечебной стратегии у пациентов с ИБС и сопутствующей онкопатологией.

Положения, выносимые на защиту

Чрескожное коронарное вмешательство является эффективным и безопасным методом реваскуляризации миокарда у больных с сопутствующей онкопатологией. ЧКВ, выполненное первым этапом, снижает риск возникновения кардиальных осложнений во время проведения хирургического вмешательства по поводу онкопатологии, а также снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений в раннем послеоперационном периоде. Хорошие результаты ЧКВ у больных с онкопатологией продемонстрированы нами и в среднеотдаленные сроки наблюдения (свобода от стенокардии, хорошая переносимость физических нагрузок у большинства пациентов). Показана также безопасность выполнения ЧКВ у больных с ИБС и онкопатологией в стадии ремиссии.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ишемическая болезнь сердца и онкологические заболевания занимают лидирующие позиции в причине смертности во всем мире. Основной причиной смертности от болезней системы кровообращения по-прежнему является ишемическая болезнь сердца. По данным демографического электронного журнала (Демоскоп Weekly) ишемическая болезнь сердца - причина смерти более половины умерших от болезней системы кровообращения (в Российской Федерации 53,1% в 2012 году, или 29,2% от общего числа умерших). Второе место среди причин смерти занимают новообразования (в основном злокачественные). Так, в 2012 году злокачественные новообразования стали причиной смерти у 15% умерших. В последние годы доля умерших от новообразований растет, что вполне согласуется с тенденцией старения населения [11].

Реальная распространенность сочетания этих заболеваний до настоящего времени остается неизвестной, однако рядом авторов отмечено, что у пациентов с онкологическим заболеванием высока вероятность наличия ишемической болезни сердца [14,26,106,157,158]. По данным Reicher-Reiss Н., сочетанное проявление ИБС и злокачественных новообразований в мужской популяции составляет около 6,9% [123], а по данным Mishra P. K., сочетание сердечно-сосудистой патологии и онкопатологии достигает 25,4% [100]. По данным Annie On Chan, распространенность рака прямой кишки у пациентов с ишемической болезнью сердца была значимо больше по сравнении с общей популяцией и с пациентами без ИБС. При этом курение и метаболический синдром являлись независимыми факторами риска сочетанного проявления поздней стадии рака прямой кишки и ишемической болезни сердца [26].

Есть наблюдения, доказывающие, что больные с онкопатологией имеют повышенный риск развития ишемической болезни сердца. Например, было показано, что у пациентов с впервые выявленным злокачественным заболеванием

частота госпитализаций с впервые выявленной ИБС выше, особенно в первые 6 месяцев [162]. Эти данные получены у больных со злокачественными опухолями легких, тонкой кишки, почек, печени и лейкемией, а также у больных с онкопатологией и наличием метастазов.

Онкологические заболевания, особенно на поздней стадии, часто ассоциируются с повышенной активностью тромбоцитов, что служит неблагоприятным фактором развития тромботических осложнений [30,144]. Гиперкоагуляция также свойственна пациентам с онкопатологией [22,40].

Известно, что к «малым» признакам наличия онкологического заболевания относится анемия. По данным Mercadante S., анемия выявляется более чем у 30% онкологических больных, и ее доля растет с прогрессированием заболевания и терапией основного заболевания (лучевая и химиотерапия) [98]. Также паранеопластическая анемия может способствовать усугублению ишемии миокарда при наличии у пациента ишемической болезни сердца [89].

Эти наблюдения подтверждают гипотезу о высокой вероятности усугубления атеросклеротического процесса у пациентов с онкопатологией на фоне существующей ИБС.

Повышенный интерес к больным с ишемической болезнью сердца и онкопатологией обусловлен не только социальной значимостью и распространенностью этих заболеваний, но и возможной патогенетической связью между ними. Патогенетические механизмы взаимосвязи между этими двумя патологическими процессами остаются неизученными до конца, однако на сегодняшний день существует ряд наблюдений, направленных на изучение этого вопроса. Так, есть предположение о наличии связующего патогенетического звена - апоптоза, а также изменений реологических свойств крови, лежащих в основе патогенетической цепи [5]. Hansen E. S. полагал, что в основе патогенетического звена, объединяющего злокачественные новообразования и атеросклероз, лежат соматические мутации, возникающие под влиянием некоторых факторов внешней среды, таких как, например, ионизирующее излучение [63].

Воспаление также является важным звеном в патогенезе и прогрессировании атеросклероза [88] и онкологического процесса [32].

На наличие связующего патогенетического звена указывает и существование общих факторов риска. Так, по данным некоторых авторов, прослеживается связь между ожирением и риском развития как сердечно-сосудистых, так и онкологических заболеваний [20,48].

Формированию и прогрессированию ишемической болезни сердца может способствовать не только само онкологическое заболевание, но и его терапия (в том числе химиотерапия и лучевая терапия). По данным большинства авторов, частота постлучевой артериопатии составляет около 5% от числа лиц, получивших лучевую терапию, однако в отдельных группах больных она может быть и выше. Так, по данным ОшибИ Т., лучевая терапия в дозе 40 Гр вызывает ишемическую болезнь сердца в 5-10% случаев [50].

Бессимптомное течение ИБС также характерно для лучевого поражения. МагкБ Ь. В. в своем исследовании отметил, что нарушение перфузии миокарда у бессимптомных пациентов было выявлено в 27% случаев через 6 месяцев после проведения лучевой терапии по поводу рака молочной железы. При этом было отмечено постепенное увеличение числа пациентов с нарушением перфузии миокарда до 42% к двум годам [94].

Известно, что и проведение рентгенологических процедур также может способствовать развитию онкологических заболеваний. По данным С. Ооёта, риск развития онкологических заболеваний, преимущественно рака легкого, повышается после проведения чрескожного коронарного вмешательства по поводу хронических окклюзий коронарных артерий, особенно у молодых пациентов (45-49 лет) [51].

Высокая кардиотоксичность некоторых химиотерапевтических препаратов, особенно в высоких дозах, продемонстрирована в ряде исследований, при этом возможен сценарий развития как сердечной недостаточности/дисфункции левого желудочка [18,55,59,121,139] и ишемии миокарда [16,37,47,49,64], так и тромбоэмболических осложнений, обусловленных венозными тромбозами

[33,97,115]. В свою очередь, существует предположение, что применение в кардиологической практике таких препаратов, как диуретики, может увеличивать риск развития онкологических заболеваний, - были получены данные о влиянии диуретиков на развитие карциномы почек у женщин [57].

Однако совсем недавно получены данные о высокой вероятности повреждения миокарда у больных с онкопатологией еще до начала специфического лечения злокачественного новообразования. Так, по данным Pavo N. et al., была прослежена четкая взаимосвязь между повышением в крови маркеров повреждения миокарда (в том числе NT-proBNP, тропонин Т) и наличием злокачественного новообразования. При этом также отмечено, что повышение маркеров повреждения миокарда увеличивает общую смертность у этих пациентов [116].

История развития кардиохирургии у больных с ИБС и онкопатологией берет начало со второй половины XX века. Впервые данные об одномоментной успешной операции аортокоронарного шунтирования и резекции легкого по поводу аденокарциномы были опубликованы Dalton М. в 1978 году [34]. К настоящему времени в зарубежной литературе описано много исследований с оценкой результатов одномоментной хирургии у этой категории больных [84,93,99,109,141,153].

По-прежнему до конца нерешенным остается вопрос о выполнении операций с искусственным кровообращением (ИК) у этой категории пациентов. С одной стороны, ИК может подавлять иммунную функцию и приводить к системным высевам злокачественных клеток. С другой стороны, искусственное кровообращение может влиять на активность нейтрофилов и тромбоцитов и приводить к активации системы комплемента, что может оказать профилактическое действие у пациентов с новообразованиями [155]. Так, результаты аортокоронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения у пациентов с одномоментной резекцией легкого по поводу злокачественного новообразования через год и пять лет были сопоставимы с результатами аортокоронарного шунтирования с искусственным

кровообращением у пациентов, имевших доброкачественный характер опухоли [122]. Схожие показатели выживаемости получены также при сравнении результатов АКШ с использованием ИК у пациентов с онкологическим заболеванием в стадии ремиссии и у пациентов без онкопатологии [24,82].

Интерес представляет исследование Уатато1о S. et al., в котором образцы сыворотки крови больных, подвергшихся аортокоронарному шунтированию с использованием искусственного кровообращения (11 пациентов) и без его использования (11 больных), были добавлены в культуру раковых клеток in vitro. Сыворотка крови, взятая сразу после операции АКШ без использования ИК, оказывала значимо больший ингибирующий эффект на раковые клетки, чем сыворотка контрольной группы (после операции с искусственным кровообращением). При этом все образцы сыворотки, взятые непосредственно после операции, оказывали меньший ингибирующий эффект на клеточную пролиферацию злокачественных клеток, чем образцы сыворотки, взятые перед оперативным вмешательством [156].

Однако в ряде исследований, где была проведена оценка результатов аортокоронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения по сравнению с реваскуляризацией на работающем сердце у больных с онкопатологией, не было получено значительных различий в эффективности обеих методик [68,128,138,151].

В настоящее время у данной категории больных выбор все же остается за малоинвазивной статегией - аортокоронарным шунтированием на работающем сердце (off-pump), что определяет эту методику как ведущую. Большинство результатов, полученных при одномоментном хирургическом лечении ИБС и онкопатологии, представлено преимущественно данной методикой [46,72,120,126].

Хорошие результаты применения off-pump хирургии с одномоментным вмешательством на легком по поводу онкопатологии были также продемонстрированы у пациентов с нестабильным течением ишемической болезни сердца [39].

Двухэтапный подход, где первым этапом выполняется аортокоронарное шунтирование, а вторым - лечение онкопатологии, также используется как альтернатива одномоментному вмешательству [36,108,113,161]. В исследовании Voets A. J. было проведено сравнение одно- и двухэтапного подходов в лечении пациентов со злокачественным заболеванием легкого 1-2-й стадий и были получены сопоставимые результаты, однако в обеих группах было небольшое число больных - 24 и 10 человек соответственно [149]. По данным Miller D. L., аортокоронарное шунтирование, выполненное первым этапом, с последующим проведением резекции легкого у пациентов с онкопатологией имеет преимущества перед одноэтапным лечением. Отдаленная выживаемость была значимо выше в группе двухэтапного лечения, однако это распространялось только на пациентов с начальными стадиями онкопатологии, в остальных случаях результаты статистически не отличались [99].

Имеется опыт сочетанных вмешательств у этой категории больных и в Российской Федерации, в частности, совместными усилиями Института клинической онкологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина с другими клиниками (в т. ч. Российским кардиологическим научно-производственным комплексом; Научно-исследовательским институтом скорой помощи им. Н. В. Склифосовского; Научным Центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева) было выполнено около 100 одномоментных и этапных вмешательств [7,8,9,10]. В исследовании Андрущука В. В. с соавторами также была проведена оценка качества жизни у 21 больного как в ранние, так и в отдаленные сроки после выполнения сочетанного вмешательства - аортокоронарного шунтирования с одномоментным вмешательством по поводу онкопатологии. Было отмечено улучшение качества жизни у больных в период до трех лет после операции [2]. Опыт как одномоментных, так и этапных вмешательств, где реваскуляризация миокарда была выполнена методом аортокоронарного шунтирования, приводят и другие отечественные авторы [3,4].

Отдельного внимания заслуживают результаты хирургического лечения ИБС у больных с онкопатологией в стадии ремиссии.

В исследование СаггаБеа1 У. е! а1. были включены больные как с активным опухолевым процессом (группа «А»), так и с онкопатологией в стадии ремиссии (группа «В»), а также пациенты без сопутствующей онкопатологии (группа «С»). Все группы были отобраны из 2146 пациентов, перенесших операции в условиях искусственного кровообращения. Не было получено значимых различий госпитальной смертности между группами «В» и «С», также не было получено достоверной разницы в частоте развития послеоперационных осложнений между этими группами. Однако выявлено значимое различие в причинах смертности от онкопатологии и от сердечно-сосудистых осложнений между группами «А» и «С»: 77,7% летальных исходов от онкопатологии и 8,3% - от кардиальных осложнений в группе «А», тогда как в группе «С» данные показатели составили 2,2 и 71,4% соответственно. При этом не было отмечено достоверной разницы в причинах смертности между группой «В» (пациенты с онкопатологией в стадии ремиссии) и группой контроля - группа «С» [24]. Однако исследование М1вйаеп Р. е! а1., где были оценены результаты хирургического вмешательства на сердце по поводу ИБС или клапанной патологии, показало значимо большую летальность как в ранние, так и в отдаленные сроки у больных с онкопатологией в стадии ремиссии по сравнению с группой пациентов без онкопатологии. При этом смертность от онкопатологии значительно возрастала, особенно в период до двух лет после оперативного лечения [102].

Несмотря на широкое внедрение кардиохирургического и интервенционного пособий в лечение ишемической болезни сердца, все еще остаются дискутабельными вопросы о тактике хирургического лечения у больных с ИБС и онкопатологией, об определении оптимальной стратегии ведения этих больных -последовательной или одномоментной, а также о методе реваскуляризации миокарда.

По-прежнему нередки ситуации, когда пациентам с трехсосудистым поражением коронарных артерий (с наличием стенозов более 75%) отказывают в оперативном лечении онкопатологии. С другой стороны, наличие онкологического заболевания часто является противопоказанием к проведению

операций с искусственным кровообращением из-за риска генерализации онкологического процесса.

В Американских рекомендациях по реваскуляризации миокарда (2007 год) у больных с некардиальной патологией реваскуляризация миокарда абсолютно показана при трехсосудистом поражении коронарных артерий, значимых стенозах левой коронарной артерии, двухсосудистом поражении со значимым стенозом проксимальной трети передней нисходящей артерии и сниженной фракцией выброса левого желудочка или стресс-индуцированной ишемией по данным неинвазивных тестов, а также при высоком риске возникновения нестабильной стенокардии [43].

Следует отметить, что при выполнении эндоваскулярной реваскуляризации миокарда с использованием стентов без антипролиферативного покрытия последующее оперативное лечение некардиальной патологии должно быть выполнено не ранее чем через 4 недели (оптимально через 3 месяца) после реваскуляризации миокарда, а при имплантации стентов с лекарственным покрытием - не ранее года в случае имплантации стентов первого поколения и не ранее шести месяцев в случае применения стентов второго и третьего поколений [79]. Однако, по последним данным, минимальный срок двойной антитромбоцитарной терапии у больных, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, может быть меньше. В недавно проведенном рандомизированном исследовании оценены исходы у больных со стабильной стенокардией, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием (зотаролимус) с последующим трехмесячным курсом двойной антитромбоцитарной терапии, по сравнению с пациентами, которые получали антиагрегантную терапию в течение года после ЧКВ. Не было получено значимых различий в количестве неблагоприятных исходов (в т. ч. тромбоз стента) между этими двумя группами больных в течение года после чрескожного коронарного вмешательства [41]. В другом крупном исследовании не было выявлено связи между типом имплантированного стента (с лекарственным покрытием и без покрытия) и неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями после

проведения второго этапа - хирургического лечения сопутствующей некардиальной патологии [65]. Однако в данном исследовании неблагоприятные кардиальные события были связаны с необходимостью выполнения экстренной операции, требующей досрочного прерывания дезагрегантной терапии, а также с прогрессированием ИБС.

В Европейских рекомендациях (2009, 2014 годы) первичная профилактическая реваскуляризация возможна у асимптомных пациентов с доказанной ИБС и пациентов со стабильной стенокардией и высоким риском развития кардиальных осложнений перед оперативным вмешательством по поводу сопутствующего заболевания (класс рекомендаций IIb, уровень доказательности В). Однако в этих рекомендациях также подчеркнуто, что реваскуляризация миокарда, включая аортокоронарное шунтирование и ангиопластику со стентированием, должна быть выполнена в соответствии с действующими рекомендациями по лечению стабильной стенокардии (класс рекомендаций I, уровень доказательности В) [79,118].