Стеновые гипсосодержащие материалы на природном и техногенном сырье стран Ближнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Эльян Исса Жамал Исса

  • Эльян Исса Жамал Исса
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 183
Эльян Исса Жамал Исса. Стеновые гипсосодержащие материалы на природном и техногенном сырье стран Ближнего Востока: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльян Исса Жамал Исса

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ опыта применения гипсосодержащих строительных материалов на Ближнем Востоке и в других странах мира

1.2 Минерально-сырьевая база для развития стройиндустрии в странах Ближнего Востока

1.3 Климат в регионе Ближнего Востока

1.4 Гипсосодержащие композиты для «зеленого» строительства

1.5 Выводы к главе

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛБ1

2.1 Методы исследований

2.1.1 Рентгенофазовый анализ

2.1.2 Дифференциальный термический анализ

2.1.3 Изучение микроструктуры гипсоцементного камня

2.1,.4 Изучение свойств мелкодисперсных материалов композита

2.1.5 Изучение свойств быстротвердеющих бетонов

2.2 Применяемые материалы

2.3 Выводы к главе

I

3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

3.1 Основы получения композиционных гипсовых вяжущих

3.2 Разработка составов КГВ с минеральными добавками из сырьевых

I

ресурсов Ближнего Востока

3.3 Повышение эффективности КГВ за счет использования химических добавок

3.4 Выводы к главе

1

(

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА 95 КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ

4.1 Проектирование состава мелкозернистого бетона на основе КГВ для стеновых материалов

4.2 Разработка составов тяжелого бетона на сырьевых материалах

Палестины

i

4.3 Оптимизация структуры тяжелого бетона на КГВ за счет высокоплотного зернового состава заполнителя

4.4 Исследование контактной зоны заполнителя и гипсоцементного

камня

4.5 Изучение деформативных свойств мелкоштучных стеновых материалов

4.6 Выводы к главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

I

5.1 Разработка нормативных документов

5.2 Расчет капитальных вложений на проведение НИР

5.3 Расчет экономии материальных затрат на получение КГВ с различными минеральными добавками

5.4 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ...!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. РФА КГВ с минеральными добавками в различные сроки

твердения

Приложение 2. Рекомендации по изготовлению изделий из тяжелого бетона

на композиционном гипсовом вяжущем

Приложение 3. Технологический регламент на производство композиционного гипсового вяжущего для стеновых

материалов

Приложение 4. Акт о выпуске опытной партии стеновых блоков из

мелкозернистого бетона на основе композиционного

!

гипсового вяжущего, модифицированного химическими

добавками

Приложение 5. Акт о производственном внедрении стеновых блоков из мелкозернистого и тяжелого бетона на основе

I

композиционного гипсового вяжущего при строительстве и реконструкции 1 школы, 1 поликлиники, 3-х домов коттеджного типа в г. Вифлееме и в г. Иерусалиме

(Палестина)

Приложение 5. Справка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновые гипсосодержащие материалы на природном и техногенном сырье стран Ближнего Востока»

ВВЕДЕНИЕ

Важной задачей строительства в странах Ближнего Востока является обеспечение материалами и изделиями с преимущественным использованием для их изготовления местного природного и техногенного сырья, сохраняя при этом традиционную своеобразную архитектуру. В последние десятилетия в результате массовых разрушений зданий на Ближнем Востоке (в Палестине, Сирии, Ливане, Ираке, Египте и др.) образуются большие объемы бетонного лома. Его

I

рациональная утилизация позволит обеспечить ценным сырьем строительно-восстановительные работы и во многом решить экологические проблемы, связанные с захоронением больших объемов строительных отходов.

Для проведения ремонтно-восстановительных работ и нового строительства зданий и сооружений целесообразно применение современных эффективных

I

быстротвердеющих гипсосодержащих композитов, т.к. в этих странах гипс является традиционным строительным материалом и применяется с давних времен. Их использование инвестиционно привлекательно и позволит с учетом местных социальных и природно-климатических условий расширить

I

номенклатуру строительных материалов для создания комфортного быстровозводимого жилья с учетом устойчивости системы «человек -материал - среда обитания».

Диссертационная работа выполнена в рамках программы развития и стабилизации строциндустрии стран Ближнего Востока; тематического плана

I

госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования и финансируемого из средств Федерального бюджета на 2010-2014 гг., программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г.г.,

I

Цель работы

Повышение эффективности производства стеновых материалов на основе водостойких гипсосодержащих композиционных вяжущих из природного и техногенного сырья стран Ближнего Востока.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучение физико-механических свойств и особенностей сырьевых ресурсов с!ран Ближнего Востока, как компонентов композиционных гипсовых вяжущих для стеновых материалов;

-оптимизация вещественного состава композиционных гипсовых вяжущих

I

(КГВ), получаемых из местного природного и техногенного сырья;

-проектирование и изучение свойств стеновых материалов, получаемых на основе композиционных гипсовых вяжущих для различных видов ремонта и реконструкции зданий и сооружений;

-подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований. ' Научная новизна работы

Предложены принципы повышения эффективности стеновых материалов, заключающиеся в разработке и использовании водостойкого композиционного

I

гипсоцементного вяжущего, содержащего тонкомолотые минеральные добавки природного и техногенного происхождения и суперпластификатор. Установлено синергетическое влияние минеральных, добавок и гетерогенного состава композиционного гипсового вяжущего с направленным воздействием( на формирование более плотной и мелкозернистой структуры композита за счет увеличения содержания низкоосновных гидросиликатов кальция, уменьшения кбличества Са(ОН)г, а также устранения условий роста высокоосновных гидроалюминатов кальция и эттрингита, что ведет к повышению прочности в 1,5 раза, водостойкости и долговечности затвердевщей матрицы.

Выявлен характер влияния разработанной комплексной химической добавки, состоящей из органического водопонижающего реагента Uniplast Р211 и суперпластификатора итр1аБ1 8Р95, . заключающийся в направленном образовании мелкокристаллической структуры гипсоцементного камня, способствующей улуч-шению его физико-механических показателей: снижению водопотребности (в 2 раза), увеличению прочности затвердевшего КГВ через 2 чйса (в 3 раза), через 7 и 28 суток (в 2,4 раза), повышению водостойкости в 1,5

раза, а также замедлению начала схватывания (в 8 раз),

Установлен характер влияния состава, структуры и условий эксплуатации композитов на их свойства, заключающиеся в оптимизации размеров и мррфологии частиц вяжущего, создании высокоплотной упаковки заполнителя, что приводит к оптимизации микроструктуры гипсоцементного камня и контактной зоны с заполнителем и, как следствие, повышает предел прочности при сжатии на 24% .

Достоверность результатов работы и выводов обеспечена систематическими исследованиями с применением стандартных средств и методов измерения, использованием комплекса современных физико-химических методов анализа,

I

методов лазерной гранулометрии при определении фракционного состава композиционного гипсового вяжущего, рентгенофазового и дифференциально-термического анализов, электронной микроскопии, достаточным объемом исходных данных и результатов исследований. Практическое значение работы

Предложеца рациональная область использования тонкомолотого бетонного

лома, цеолитного туфа и кварцевого песка в качестве активных минеральных

добавок при производстве водостойких КГВ.

1

Установлена возможность получения композиционных гипсовых вяжущих и стеновых материалов на их основе с применением природного и техногенного сырья стран Ближнего Востока.

, Подтверждена эффективность применения в качестве заполнителя для тяжелого бетона на основе водостойкого КГВ известнякового щебня, щебня из бетонного лома и местных песков стран Ближнего Востока. Внедрение результатов исследований

Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны нормативно-технические документы: технологический регламент на производство

композиционного гипсового вяжущего для стеновых материалов; рекомендации

1

по изготовлению изделий из тяжелого бетона на композиционном гипсовом вяжущем. Внедрение проведенных исследований в промышленных условиях

осуществляли на экспериментальном участке компании «ЭЛЬТИХАД» и завода «ЖБИ в Вифлееме для производства бетона» (в Палестине). Выпущены опытно-промышленные партии стеновых камней из тяжелого бетона на КГВ. Результаты работы использовались при строительстве поликлиники, школы и 4-х домов коттеджного типа в г. Вифлееме. Планируется выпуск водостойкого КГВ с

V

минеральными добавками разного генезиса в ряде фирм г. Вифлеема.

Результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г Шухова при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы '

Основные положения диссертационной работы представлены на: Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2012); Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горно-промышленных регионов» (г. Казань, 2012); Международной научной конференции «Геоника: Проблемы строительного материаловедения; энергосбережение; экология» (Белгород, 2012); 3-й научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического' развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2013); Международной научно-технической онлайн конференции студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2013); Международной научно-практической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения В.Г. Шухова (Москва, 2013); 2 Веймарской гипсовой конференции «Гипс (не) только в строительстве» (Веймар, 2014).

Публикации

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы, изложены в 12 научных публикациях, в том числе в 2 статьях ведущих

(

рецензируемых изданий, рекомендуемых для публикации по диссертационным исследованиям. Зарегистрировано ноу-хау. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 162 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 183

страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 48 рисунков и «

фотографий. На защиту выносятся:

— результаты эксперимрнтально-теоретических исследований продуктов гидратации и процессов структурообразования водостойкого КГВ требуемого качества с использованием природного и техногенного сырья Ближнего Востока;

— принципы повышения эффективности стеновых материалов путем использования водостойкого КГВ с минеральными добавками из природного и техногенного сырья;

—зависимости основных физико-механических свойств гипсосодержащих

I

композитов;

- составы гипсосодержащих композитов на водостойком КГВ для производства стеновых материалов; ,

- результаты внедрения.

1., СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ опыта применения гипсосодсржащих строительных ¡материалов на Ближнем Востоке и в других странах мира

I

Ближний Восток является одним из регионов мира с большими темпами

развития строительства. В нём встречаются три материка - Европа, Азия и

!

Африка. Он имеет многовековую историю строительства.

Натуральный гипс во всех своих формах применялся уже на заре цивилизации благодаря доступности, про<ртоте его обработки и переработки, низкой цене и эстетическим качествам. Гипсовые строительные материалы традиционно использовали в Древнем Египте, Персии, Риме, Греции при возведении зданий и сооружений, многие из которых сохранились до наших дней [1-4,114,149,159161]. Геологи установили, что гипс начал появляться на поверхности Земли 200 -300 миллионов лет назад. Исследования, проводимые археологами, показали, что

впервые натуральный гипс начал использоваться около 9 000 г. до н.э. в Анатолии <

(сегодняшняя Турция).

При археологических раскопках в Палестине, южнее озера Тибериас, были обнаружены полы, покрытые, гипсом за 7 тысяч лет до н.э.. Аналогичные находки были сделаны в городе Ерихо, там гипс применяли за 16 тысяч лет до н.э. За 3 тысячи лет до н.э. гипс использовали как стройматериал в Евфрате вблизи города Урук.

Египтяне в 5000-2600 г.г. до н. э. начали первыми применять обожженный гипс. Наряду с илом из Нила он применялся для растворов при строительстве сфинксов,

а также для стенной штукатурки и полов в гробницах (Тутанхамона). Гипс для

<

египетских растворов обжигался слабо и неравномерно, скорее всего в гончарных печах или просто на кострах, часто содержал кальцит и песок из-за наличия этих примесей в сырье. ,

Для каменной кладки в храмах и царских гробницах, для укрепления в пирамидах больших камней и блоков, для устройства полов с росписью (в колонном зале

храма в Луксоре, (1350-1200 гг. до н.э.), обмазки стыков и швов труб, подводивших воду от запасных бассейнов к помещению для жертвоприношений в храме фараона Сахура ( 2600 г. до н.э.) использовали раствор на основе гипса [1,2,114,159-161]. Его применяли в облицовочных плитах для связки камней (толщиной около 0,5 мм), заделки швов, а также в качестве своеобразной подушки между камнями, которая предохраняла их кромки от разрушения. 'При отсутствии кранов, огромные камни-блоки скользили по гипсовой смазке и точно устанавливались на место. Плиты пирамид IV династии настолько плотно укладывались друг к другу по всей толщине, что между ними не могли пройти лист папируса или лезвие ножа.

В Древнем Египте со времени первых династий (в «тайнике Эхнатона» IV, XVIII династия, гробницах Тутанхамона (XIX династия), Рамзеса XII (XX династия, 1200-1090 гг. до н.э.) и др. для отделки зданий широко применялась гипсовая штукатурка [1].

Особенно широко ее использовали для подготовки гладкой поверхности с-^ен и потолков под роспись, сглаживания и шпаклевки неровностей камня. Применялась также штукатурка, состоящая из глины и гипса, по составу похожая на строительный раствор. В результате проведенных исследований и химического анализа многочисленных проб образцов древних растворов, штукатурок и современного • египетского гипса было установлено в их составе, наряду с гипсом, содержание переменного количества карбоната кальция и кварцевого песка, что привело к представлению о намеренном добавлении в раствор и штукатурку извести, которая при их твердении постепенно переходит в карбонат. 1

Таким образом, в зависимости от количества карбоната кальция и гипса в

затвердевшем образце, древнеегипетские растворы и штукатурки изготавливались *

либо на одной извести, либо на смеси ее с песком и гипсом. Многие из исследованных гипсовых растворов и штукатурок из пирамид и прилегающих к ним гробниц в Гизе и Саккаре характеризуются повышенными эксплуатационными характеристиками (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Химический состав гипсовых растворов Древнего Египта [149 ]

Материал Кол-во проб Химический состав, % масс.

Са804 2Н20 БЮг СаСОз Г^СОз А120з + Ге203

Кладочный гипсовый р-р доптолемеевского времени (2900-2160 гг. до н.э.) 21 23,499,5 1,5-9,6 2,1-7,6 Сл. 0-9,3

Гипсовая штукатурка того же времени (1580-1090 гг. до н.э.) 2 15,584,8 Сл.-25,6 11,0-32,0 7,5-15,2 1

Гипсовая изложница для отливки бронзовых фигур 3 95,897,3 9,0-36,0 Сл.-58,0 58,5-87,5

Известняковая** побелка доптоломеевского времени (1580-1200 гг. до н.э) 4 75,489,9 1,3-3,4 Сл. 17,5* 0-3,8

Примечание: * С небольшим количеством А1203 +Ре203 ** Именно известняковая или известняково-гипсовая, а не известковая.

Исследования растворов в пирамиде Хефрона (2 тысячи лет до к.э.), второй по величине после пирамиды Хеопса показали, что они состояли из смеси гипса и обожженной извести (рисунок 1.1). Такие растворы применяли только для заполнения пустот, особенно вертикальных швов. Анализ данных, полученных при осмотрах памятников

архитектуры Древнего Егйпта, позволили экспертам сделать «категорический» вывод, что ... «практически все несущие элементы их конструкций выполнены из осадочных пород (из гипса - "алебастра"). Данный материал перемалывался и заливался в опалубку в составе раствора. Применение

Рисунок 1.1 - Шов между блоками кладки пирамиды Хефрена, сына Хеопса, на Плато Гиза, заполненный оригинальным древним раствором из гипса.

частично обожженного гипса вероятнее всего являлось следствием того, что летом в Египте наблюдаются чрезвычайно высокая температура и полное отсутствие осадков. Дождей не бывает иногда по нескольку лет. Вероятно, что для обезвоживания гипса не применялось никаких дополнительных технических

I

средств и материал обезвоживался естественным образом при нагреве под солнечными лучами.

Для проведения строительных работ применялись различные добавки, так кА необходимо было увеличивать время схватывания и твердения материала. Одной

I

из подобных технологий являлось добавление молочной сыворотки в гипсовый раствор для увеличения времени схватывания гипса.

• Таким образом, древнеегипетские растворы и штукатурки представляли собой слабо обожженный гипс с переменным содержанием естественных примесей карбоната кальция и песка, затворяемый водой. Широко поставленное в Древнем

I

Египте производство и применение строительного гипса в растворах и штукатурках каменных сооружений было рационально в техническом отношении и вполне соответствовало экономическим и климатическим условиям страны. В Индии такой «гипсовый цемент» обнаружен в постройках, относящихся

I

приблизительно к 2000 г. до н. э.

Знания о производстве строительного гипса из Египта распространились в Мессопотамию, Вавилон, Ассирию, где натуральный гипсовый камень применялся в качестве материала для облицовки полов и стен, а также статуй и стукко.

I

В Греции — (остров Крит, дворец Кноссоса, 2000-1400 г.г. до н.э) - многие наружные стены были возведены из гипсового камня, а швы в кладке заполнены гипсовым раствором.

В III веке до н.э. из гипса приготавливалась декоративная штукатурка. В

I

свежую штукатурку стен вдавливались пластинки или полоски различных цветных минералов, создающие геометрический орнамент (ромбы, спирали и т.п.). Цветные орнаменты при кладке штукатурки и выполнении лепных украшений использовались в течение нескольких тысяч лет и актуальны до

настоящего времени. Далее сведения о гипсе через Грецию пришли в Рим (23 - 79 гг. н.э.). Из Рима информация о гипсе распространилась в центральной и северной Европе. Особенно искусно применяли гипс во Франции, в том числе начиная с 6 века н.э., для изготовления саркофагов с декоративным орнаментом. Их до сих пор находят в парижских катакомбах. После вытеснения римлян из центральной Европы знания о производстве и применении гипса были утрачены во всех регионах севернее Альп.

В Европе возврат к использованию «жженого» гипса, после нескольких веков застоя, произошел в 1У-У1 столетиях.

I

Романский период (Х-Х11 столетия). С XI столетия использование гипса вновь стало возрастать. Под влиянием монастырей распространилась технология, по которой пустоты внутри фахверковых зданий заполняли смесыо гипса с сеном или конским волосом. Применялись чистые гипсовые растворы, а также смешанные с известью, песком и кирпичной пылыо - более половины зданий этого периода в Париэ/се построены на гипсовых растворах, в Кракове — костел Пресвятой Девы Марии.

В раннее средневековье в Германии, особенно в Тюрингии, было известно применение гипса для напольных стяжек, кладочных растворов, декоративных изделий и памятников. Кладка и стяжки, выполненные в те давние времена, отличаются необыкновенной долговечностью.

, В Саксен-Анхальте сохранились остатки гипсовых полов XI века. Их прочность сравнима с прочностью нормального бетона. Особенность этих средневековых гипсовых растворов заключается в том, что вяжущие и наполнители состояли из идентичных .материалов. В' качестве наполнителей использовали гипсовый камень, измельченный до круглых зерен, не заостренных и не пластинчатых. После твердения раствора образуется связанная структура, состоящая только из дигидрата сульфата кальция. Еще одной особенностью средневековых растворов

I

является высокая тонина помола гипса и экстремально низкая водопотребность. Соотношение воды к вяжущему составляет менее 0,4. Раствор содержит мало воздушных пор, его плотность примерно равна 2,0 г/см . Более поздние гипсовые

растворы производились с гораздо большей водопотребностыо, поэтому их плотность и прочность значительно меньше. Технология изготовления средневековых гипсовых растворов была открыта только в последние годы, сейчас она применяется при реконструкции и реставрации старинных зданий.

Готика (ХП-Х1У столетия): Германия (растворы, штукатурки и полы), Италия (накрывки на каменных стенах, основы под фрески), Англия (стенные штукатурки, гипсовые декорации - Виндзор). Из гипса выполнялись бесшовные полы и декоративные панели (в Польше — коллегиата в Вислице, кафедральный собор в Гнезно).

Ренессанс (XV столетие): полированные стукко, резная лепнина, растворы для

I

станковой живописи (Италия, Испания).

С периода Барокко (XVII столетие) и до нашего времени: стукко, скульптурный материал, массовое производство декоративных элементов, растворы для внутренних работ.

Свидетельство применения гипса с давних времен таюке было найдено в Малой Азии (в городе Катал)', где его использовали как основу для декоративных фресок [3,4].

В Центральной Азии жженый гипс с натуральной примесью глины и

соединений железа, так называемый ранч, применялся для внутренних и

1

наружных штукатурок, резных декораций (он и в настоящее время применяется многими фирмами).

, В Средней Азии (в Узбекистане), начиная с VII в. гипсовые вяжущие вещества использовали в качестве штукатурных и отделочных материалов при кладке стен, порталов, сводов, куполов и даже фундаментов величественных архитектурных ансамблей Бухары, Хивы, и Самарканда.

В наши дни известные мировые запасы гипсового камня оцениваются в 3 млрд. т. Более 105... 110 млн.т природного гипсового сырья составляет ежегодная добыча [5-8]. Распределение запасов гипсового сырья по отдельным странам приведено в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Добыча гипса в зарубежных странах с уровнем добычи свыше

100 тыс. т в год

Страны Добыча по годам, тыс. т

1990 2000 2010

1 2 3 4

Европа 13970 7194 22600

Австрия 662 722 349

Болгария - 401 156

Великобритания 3630 3540 2000

Венгрия - 117 190

Германия 1434 2619 1240

Греция 35 500 692

Ирландия 149 326 400

Испания 2140 7469 7477

•Италия 1197 1297 2000

Латвия - - 117

Молдова - - 158

Польша 399 1097 1028

Португалия 54 351 450

Румыния - 1597 215

Франция 3700 5602 5000

Чехия 211 774 650

Швейцария 94 227 300

Прочие страны 265 555 178

.Азия 3431 29110 36603

Индия 397 1424 2090

Индонезия - - 400

Иордания ( 85 190

Ирак 399 354 430

Иран 499 6677 8300

Кипр - 33 234

Китай 609 8074 7800 1

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3 4

Пакистан 99 404 550

Саудовская Аравия - 375 363 1

Сирия 14 179 330

Таиланд - 4549 8858

.Турция - 231 700

Япония 755 6260 5371

Прочие страны 119 498 987

Африка 898 2696 4062

Египет 550 1337 1839

Ливия - 181 160

Марокко 25 454 450

Тунис 15 100 700 4

Южная Африка 196 372 250

Прочие страны 112 252 663

Америка 15334 29407 36558

Аргентина 110 513 600

Бразилия 200 789 1264

Венесуэлла 1 222 135

Канада 4730 8814 8503

Колумбия 70 307 450

Куба 45 258 125

Мексика - 2649 5869

США 8911 14869 18600

Уругвай - 145 145

Чили 36 316 398

Ямайка 225 94 164

Прочие страны 1007 431 305

Австралия 584 1600 2100

Мировая добыча 34217 90007 101923

2010 г. 2 ООО г.

---------- —_____________ s J.S90 Г.

Америка f

Австралия t

тыс. т в год 38000 36000 34000 32 ООО 30000 28000 26000 24000 22000 20000 18000 1 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 О

Европа

36603

Африка

Азия

Рисунок 1.2- Добыча гипса в зарубежных странах, тыс. т в год

;

Крупнейшими потребителями и производителями природного гипса являются страны Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Западной Европы. Три четверти этой добычи относятся к 9 странам: США, Тайланд, Канада, Иран, Китай, Испания, Мексика, Япония и Франция; при этом около 18% приходится на долю США. Примерно половиной мировых разведанных запасов природного гипса располагает Российская Федерация. <

Среди капиталистических стран гипсовая промышленность наиболее развита в

в различных странах (Канаде, Англии, Австралии, Франции, Германии, Польше,

t

США), в различных климатических условиях. Производство гипсовых вяжущих и изделий ведется несколькими фирмами ("National Gypsum Со", "United States Gypsum Со", "Flintkota","Georgia Pacific", "Certain Products Corporation" и др.

Создание в 50-х гг. впервые в мировой практике водостойких гипсовых вяжущих (гипсоцементно-пуццолановых) позволило значительно расширить

t

область применения изделий из гипсовых вяжущих во внутренних конструкциях зданий с относительной влажностью воздуха более 60%, значительно реже - в наружных конструкциях преимущественно в виде камней и блоков для стен малоэтажных зданий, а также для монолитного строительства [9-15].

Авторами [16-18] показана перспективность применения гипсовых материалов при строительстве и реконструкции высотных зданий. Здесь использование гипсовых материалов особенно актуально в связи с появлением новых требованиям к строительным материалам, направленных на снижение материалоемкости, обеспечения безопасности и комфорта.

Большое применение в строительстве нашли различные виды гипсосодержащих сухих строительных смесей различного назначения [19-24,123].

В тоже время, в зарубежной практике гипсосодержащие материалы применяются в строительстве в основном в изделиях для внутренних конструкций зданий [25-27, 123], мало внимания уделяется вопросу повышения водостойкости гипсовых вяжущих. ,

В странах Ближнего Востока, несмотря на многовековой опыт использования и высокие потребительские свойства наиболее доступного гипсового вяжущего, материалы и изделия на его основе имеют ограниченное применение в строительстве, в основном в качестве отделочных материалов, что объясняется малой информированностью .строителей [28, 122, 135-137,150-157].

Научные разработки последних лет в области гипсовых вяжущих материалов и изделий на их основе позволяют широко использовать их в современном строительстве стран Ближнего Востока, а также для проведения ремонтно-восстановительных работ. Применение композиционных гипсовых вяжущих (КГВ), с быстрым (но регулируемым) схватыванием и твердением формовочных смесей в бетонах взамен портландцемента, позволит изготовлять изделия без тепловой обработки с одновременным ускорением оборота форм и вести скоростное монолитное бетонирование конструкций зданий [29-31].

к

апасы

цщрроадений ~гипса

Дршш^жцщрвдещтещ Г1шсосод^»^адш1х КОМПазщШБВ стрЗДШХ Ближнего Частота

/

ч

кЗеденме»

.SSjSisSx ййу

"flWil

if; I**1- k

, «'Зеленое» \ (лфоцтельстко

Рисунок 1.3- Предпосылки применения гипсосодержащих композитов в странаж

Ближнего Востока

t

1.2 Минерально-сырьевая база для развития стройиндустрии в странах Ближнего Востока

I

В странах Ближнего Востока строят дома для жилья в основном из тяжелого и легкого бетона, сохраняя при этом традиционное строительство и своеобразную архитектуру [27,150].

Рисунок 1.4-Ближний Восток в Арабских странах

Основными видами строительных материалов на протяжении многих веков в

I

городах Палестины, Саудовской Аравии и др. являются природные каменные материалы (гипс, известняк, базальт, гранит), глина, песок, туф, эффективное и экологически чистое местные сырье.

Рисунок 1.5 - Горные породы для производства заполнителей: а) известняк; б) кварцевый песок;

В качестве заполнителя используют песок и щебень из природных местных сырьевых материалов - известняка, мрамора, гранита, базальта и др.

. На Ближнем Востоке наиболее распространенным видом вяжущего для производства строительных материалов является портландцемент [151,152]. Благодаря хорошо развитой строительной индустрии Ближнего Востока и

Арабских стран, регион полностью обеспечивает свое производство и строительство цементом. Лидерами по производству цемента в регионе являются Саудовская Аравия и Иордания, а так же Объединённые Арабские Эмираты. Годовой выпуск цемента в Арабских странах колеблется около 100 млн. т в год. В этих странах есть очень много компаний и заводов по производству портландцемента, гипса, отделочных каменных материалов и заполнителей, которые обеспечивают строительными материалами все и территории Саудовской Аравии и даже соседних стран (рисунок 1.6). В Саудовской Аравия имеются большие возможности для производства портландцемента в связи с огромными запасами полезных природных ископаемых (известняка, мела и др.), необходимых для его производства [157].