Статус вдовы в культуре казахов и киргизов: На основе материалов XIX-начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Стасевич, Инга Владимировна

  • Стасевич, Инга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 163
Стасевич, Инга Владимировна. Статус вдовы в культуре казахов и киргизов: На основе материалов XIX-начала XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Санкт-Петербург. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стасевич, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

1.1. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ

1.2. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

1.3. ИСТОРИКО - ЮРИДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГЛАВА 2. СТАТУС ВДОВЫ В ПОГРЕБАЛЬНО - ПОМИНАЛЬНЫХ ОБРЯДАХ КАЗАХОВ И КИРГИЗОВ

2.1. ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ ЖИЗНИ УМИРАЮЩЕГО. СМЕРТЬ

2.2. СМЕРТЬ - ПОХОРОНЫ

2.3. ТРАУР 58^

2.4. ТРАДИЦИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПОЧИТАНИЯ ТУЛА И ДРУГИХ ТРАУРНЫХ СИМВОЛОВ СЕМЬИ С.

2.5. ПОМИНАНИЕ

2.6. ПРИЧИТАНИЯ. ПЛАКАЛЬЩИЦЫ

2.7. АС/АШ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗА ЖЕНЩИНОЙ СТАТУСА

ВДОВЫ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИНЫ (ВДОВЫ И РАЗВЕДЕННОЙ)

У КАЗАХОВ И КИРГИЗОВ

3.1. ПРАВО ЛЕВИРАТА. ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА РОДСТВЕННИКАМИ ПОКОЙНОГО С.

3.2. ВНУТРИСЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИН И ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ СТАРШИХ И МЛАДШИХ ЖЕН

3.3. РАЗВОД

3.4. СТАТУС ЖЕНЩИНЫ В ТРАДИЦИОННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ КАЗАХОВ И КИРГИЗОВ

3.5. СРАВНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ АДАТА И ШАРИАТА ПО "ЖЕНСКОМУ ВОПРОСУ"

3.6. СИСТЕМА НАСЛЕДОВАНИЯ У КАРАКАЛПАКОВ И ТУРКМЕН

3.7. ИНСТИТУТЫ КЕЙУАНИ и КАТКУДА КЕМПИР У НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 141 СПИСОК АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ 161 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус вдовы в культуре казахов и киргизов: На основе материалов XIX-начала XX века»

Настоящая работа посвящена изучению статуса вдовы в традиционной культуре казахов и киргизов. В современных социальных науках статус рассматривается как "устойчивое положение внутри социальной системы, связанное с определенными ожиданиями, правами и обязанностями" (Д. Джери, Дж. Джери 1999: 294). Каждый человек занимает несколько позиций в обществе. Например, женщина может быть учительницей, женой и матерью. Каждая из этих социальных позиций и называется статусом. Хотя человек может иметь ряд статусов, один из них, который можно назвать главным статусом, определяет его общественное положение (Смелзер 1994: 72). Социальный статус определяется функциями индивида в обществе, его правами и обязанностями по отношению к другим участникам социального взаимодействия. Важно различать прирожденный (или как его еще называют предписанный) социальный статус, обусловленный полом, этническим и социальным происхождением, и достигнутый статус, приобретенный за счет личных I способностей человека. Общественный статус может сочетать в себе предписанные и достигнутые элементы. Предписанный статус вдовы определяется ее происхождением, то есть принадлежностью к семейно-родственной группе своих родителей и первоначальным формальным статусом женщины в семье мужа, который она получала при вступлении в брак, а достигнутый статус - ее положением1 в семейно-родственной группе мужа, которое она занимала в силу своих личных качеств и способностей, как при жизни мужа, так и после его смерти. Соотношение предписанного законом статуса и приобретенного женщиной в течение жизни легло в основу определения социального статуса вдовы в обществе кочевников.

Социальный статус включает в себя все элементы, которые влияют на то, как человека в обществе воспринимают, какого поведения от него ожидают и какие характеристики приписывают. Составляющими социального статуса являются юридический и экономический статусы.

1 В тексте работы в качестве русского эквивалента слова "статус" используется слово "положение"

Юридический статус вдовы рассматривается в работе как декларируемый, то есть фиксируемый в законах, задающих строгие правила социального взаимодействия. Главная особенность юридического статуса женщины у казахов и киргизов в XIX - начале XX века заключается в том, что он реализовывался в общих рамках трех сосуществующих юридических систем - обычного права, мусульманского и официального, утверждаемого законами Российской Империи. Такая специфика юридического статуса объясняется ситуацией полиюридизма, сложившейся в регионе к XIX веку.

Экономический статус вдовы определяется правом женщины (или его отсутствием) на владение личной собственностью. Кроме того экономический статус женщины в обществе определяется и самим благосостоянием семьи, а, следовательно и тем имуществом, которое она наследовала после смерти мужа.

Принимая во внимание специфику используемых источников, нужно отметить, что описания юридического и экономического статусов чаще репрезентируют внешний, "европейский" взгляд на положение женщины в традиционном обществе кочевников. Выявление же и реконструкция статуса женщины, связанного с традиционной для кочевников системой понятий и ценностей, к сожалению, нередко скрытого от нас в силу политико-исторической направленности привлекаемых источников и не всегда правильно оцененного европейскими наблюдателями, является одной из наиболее трудных задач, стоящих перед исследователями.

Приведенные выше определения статуса не исключают того, что это понятие может обозначать положение или позицию в любой структуре или системе, не обязательно социальной. Изучая положение вдовы в кочевом обществе, я намерена рассмотреть все возможные формы выражения ее статуса - как социального, а, следовательно, и юридического и экономического в обществе, так и ритуального в комплексе погребально-поминальных обрядов. В рамках проводимого исследования понятие статуса рассматривается как совокупность характеристик индивида. Эти характеристики относятся и к сфере социально-экономической, и к сфере ритуала. Статус складывается на основе оценок роли и места субъекта в рассматриваемом контексте и реализуется в процессе взаимодействия всех участников коммуникативной ситуации, вне зависимости от того, является ли человек субъектом социальной системы или субъектом ритуала.

Статус вдовы в ритуале определяется ее ролью в обрядовом действии и отражает символические характеристики и функции вдовы как обрядового персонажа. Но это не исключает того, что символические характеристики статуса вдовы находят свое выражение и в повседневной жизни - в костюме женщины, в ее прическе, в отношении к ней окружающих.

Для коллектива смерть одного из членов сопряжена с перераспределением социальных ролей, что в свою очередь связано с изменением социальных статусов родственников покойного. Смерть одного из членов социума становилась испытанием устойчивости и жизнеспособности всей социальной системы. Погребальный обряд закреплял новые статусы как покойного - он приобретал статус предка, так и его жены -она становилась вдовой. Изменение статуса не было одномоментным, и растягивалось на длительный период (обычно год), причем статусная характеристика вдовы в пределах этого временного отрезка вызывает известные трудности. Безусловно утратив со смертью мужа свой прежний статус, женщина не обретала немедленно нового устойчивого места в социальной структуре, а в определенном смысле оказывалась вне ее, становилась «женой покойного». Взаимосвязь социальных и символических характеристик позволяет рассмотреть статус вдовы в ритуале и соотнести его с другими видами ее статусов в обществе. Определение социального и ритуального статуса являются разными, но равноценными способами описания одного объекта. Только при рассмотрении в комплексе они дают возможность составить полное представление об изучаемом факте культуры, рассмотреть его функционирование в рамках как социального, так и мифологического пространства и в социально-антропологическом ракурсе интерпретировать поведение вдовы.

Учитывая методологические положения об объекте и предмете этнографической науки, объектом исследования в диссертации является традиционная культура казахов и киргизов, а предметом исследования - статус вдовы. Для достижения поставленной в работе цели - изучени я статуса вдовы у тюркоязычных кочевников Центральной Азии -предполагается разрешить следующие основные задачи:

- определить роль жены покойного в погребально-поминальном ритуале, то есть оценить степень участия и значение данного персонажа в ритуале проводов души покойного мужа; описать статус вдовы в традиционной социальной структуре казахов и киргизов;

- выделить основные отступления от норм шариата2 в вопросах правового положения женщины в традиционном обществе казахов и киргизов;

- проследить динамику изменения статуса жены покойного на протяжении всего комплекса погребально-поминальных обрядов;

- сравнить фактический внутрисемейный статус вдовы с декларируемым законом.

Источниками для проводимого исследования стали научные публикации, архивные документы, материалы периодической печати, полевые наблюдения автора.

Хронологические рамки исследования ограничиваются XIX - началом XX века. Именно в начале XIX века в связи с возрастающим интересом России к Центрально-Азиатскому региону, появляются первые письменные своды адата3, составленные российскими чиновниками, а также публикации этнографического характера по быту кочевого населения степей. Пик этнографического изучения традиционной культуры номадов дореволюционного периода приходится на конец XIX - начало XX века. После 1917 года традиционная культура кочевников подвергается сознательному разрушению. Процесс насильственного перевода кочевников на оседлый образ жизни приводит к тому, что уже к началу 30-х гг. XX века традиционный уклад жизни номадов кардинально меняется. С этого времени начинается новый этап в истории казахского и киргизского народов, а традиционная культура рассматривается как "пережиток патриархально-феодального прошлого" (Маргулан, Востров 1967: 7). Выбранные хронологические рамки исследования позволяют проследить динамику изменения статуса вдовы в традиционном

2 Шариат - комплекс правил поведения, включающий религиозные, нравственные, юридические, бытовые нормы ислама

3 Адат - обычное право кочевников Подробнее см гл 1, с 27-28 обществе кочевников под воздействием внешних факторов (исламизации региона и внедрения в традиционную правовую систему норм российского законодательства). Обращение к динамике изменения исследуемого явления культуры вызвано и спецификой самих источников, которых по каждому периоду в отдельности недостаточно. Кроме того, рассматривая институт вдовства на протяжении длительного времени его функционирования, легче понять, какие из его характеристик оказываются наиболее устойчивыми, а какие наоборот подвержены изменениям.

Сопоставление хронологически разных состояний традиции предполагает применение сравнительно-исторического метода исследования. При этом основным методологическим принципом исследования является использование как синхронных, так и диахронных моделей описания традиции. Применение диахронного метода позволяет проследить прежде всего изменение культурных норм, связанных со вступлением вдовы в повторный брак, что отражает перемены в положении женщины в обществе кочевников в XIX - начале XX века. Синхронный же метод дает возможность описать институт вдовства с функциональной точки зрения и оценить его в рамках традиционных ценностных ориентиров представителей исследуемых этносов. Такой подход позволяет сопоставить те описания и способы интерпретации поведения казахских и киргизских женщин в погребально-поминальных обрядах и в повседневно-бытовой жизни семейно-родственной группы мужа, которые были оставлены европейскими наблюдателями и взгляд на образ "идеальной женщины" самих носителей традиции, как мужчин, так и женщин. * *

Казахи и киргизы относятся к историко-культурной общности тюр-коязычных кочевников Центральной Азии. В тюркологии существует традиция рассмотрения культур этих народов в рамках единого поля исследования. Черты языковой и культурной близости казахского и киргизского этносов прослеживаются в различных элементах традиционно-бытовой культуры. Ряд авторов указывает на возможность использования материалов по культуре и правовой системе казахов и киргизов в качестве взаимодополняющих источников (Гродеков 1889а: 22; Абрамзон 1973: 58-65; Кисляков 1977: 39).

Казахи и киргизы - мусульмане-сунниты. Широкое территориальное распространение ислама приводило к сложению региональных форм его бытования, что не исключало ориентации самих этих форм на общеисламские принципы. Такой региональной формой является ислам кочевников Центральной Азии, безусловно, испытавший воздействие со стороны местных религиозных традиций.

С целью получения сравнительных материалов по вопросу правового положения женщины в традиционной культуре народов, исповедующих ислам, в своем исследовании я обращаюсь к работам, содержащим сведения о системе наследования и положении женщин у оседлых и полуоседлых мусульманских народов Центральной Азии, культура которых в большей степени основывается на нормах шариата и в меньшей - на отдельных положениях обычного права. Это позволяет продемонстрировать отличие региональной формы ислама, существующей у казахов и киргизов от религиозной и правовой культуры других народов Центральной Азии.

Адатно-шариатная система как социо-нормативный комплекс и мусульманская религиозная культура Центральной Азии как региональная форма бытования ислама на разном уровне влияли на развитие и трансформацию статуса женщины у кочевников.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Стасевич, Инга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, положение вдовы во время траура определялось состоянием десоциализации - символического и реального отделения от коллектива. Для вдовы наиболее значимыми оказываются обряды, связанные с облачением ее в траурные одежды и с выводом ее из состояния траура. Остальное время, лежащее между означенными эпизодами, характеризовалось специфическим поведением женщины, обусловленным нахождением в трауре. Траур для женщины был временным состоянием перехода - она уже не принадлежала к группе замужних женщин, но еще не обладала и статусом вдовы. Это состояние скорее может быть охарактеризовано как "жена покойного" - женщина, связанная с умершим узами брака. В казахском и киргизском языках есть специальный термин, обозначающий жену покойного в период годового траура - тул катын (реже - тул-дйел (каз.) / тул-аял (кирг.)). Он очень четко передает культурно обусловленные представления кочевников о роли женщины в погребально-поминальном ритуале по умершему мужу. Нетрудно заметить, что одним из составляющих этого термина является лексема тул, подчеркивающая связь женщины, находящейся в трауре по мужу с обычаем почитания его ритуального заместителя. Для женщины же, вышедшей из траура и готовой к повторному замужеству, как уже упоминалось, в казахском и киргизском языках существовало свое название - жес!р (Киргизско-русский. 1965: 251). Невесту после смерти жениха также называли жеар, что может быть рассмотрено как указание на обязательность нового замужества девушки с одним из родственников покойного жениха по обычаю левирата. Тул-катын могли называть и женщину, отказавшуюся от повторного брака (Гродеков 1889а: 86) . Для нее срок траура как бы продлевался на всю жизнь, она так и не получала статуса жеар - вдовы.

Погребально-поминальный ритуал закреплял за женщиной статус вдовы. После его завершения и выхода из состояния траура женщина приобретала все права и обязанности, свойственные ее новому положению в обществе. В течение всего траура действия, совершаемые над женой покойного, были направлены на превращение ее во вдову - женщину, пережившую смерть своего мужа, выполнившую все предписания ритуала и вернувшуюся в социум в новом статусе.

Роль вдовы на протяжении всего времени совершения обрядов погребально-поминального комплекса менялась так же, как и ее функции и вытекающие из них обязательства и права по отношению к другим участникам обрядового действия. Женщина оказывалась то активным, то наоборот, пассивным персонажем погребально-поминальных обрядов. В отношении вдовы в погребально-поминальных обрядах выделяются действия, совершаемые ею самой (оплакивание покойного, причитания, комплекс ритуальных действий, связанный с тулом), и совершаемые с вдовой второстепенными участниками обрядов (облачение женщины в траурную одежду, снятие украшений, расплетание кос, вывод из состояния траура). Действия, связанные со сменой одежд и прически вдовы, в которых она выступает пассивным персонажем обряда, по сути, параллельны тем действиям, которые совершаются над покойным.

В погребально-поминальных обрядах казахов и киргизов ясно выделяются два - материальный и вербальный - параллельных процесса конструирования образов основных персонажей обрядового действия -покойного мужчины и вдовы. Образ покойного конструировался с помощью предметов, составляющих тул, и в текстах женских причитаний. Образ вдовы создавался путем изменения ее костюма, прически, манеры поведения, и, подобно образу умершего супруга, конструировался самой женщиной в текстах ее причитаний.

Статус вдовы в погребально-поминальном ритуале реализуется через ее отношение к покойному - через узы брака с ним, и, следовательно, через систему запретов и предписаний в поведении, обусловленных этим состоянием. Приоритетное право на выполнение обряда проводов души покойного мужчины принадлежало его жене, и только при ее отсутствии - ближайшей родственнице умершего - его матери, сестре, дочери.

Роль вдовы значительно возрастала после погребения тела, когда основным объектом ритуала становился заместитель покойного - тул. Если подготовкой тела к погребению занимались исключительно мужчины, то все действия, связанные с тулом выполняла женщина. Таким образом вдова оказывалась главным активным действующим лицом поминального обряда. В ее обязанности на весь период траура входило обязательное каждодневное поминание умершего супруга. Если до погребения тела вдова как пассивный персонаж обряда скорее ассоциировалась с самим покойным, то после похорон ее роль менялась, и она начинала репрезентировать семейно-родственную группу умершего мужа. Вдова должна была не только выполнить все необходимые ритуальные действия, помогающие душе покойного благополучно достигнуть мира иного, но и предотвратить последующие смерти в семье, которые могли случиться в случае неправильно выполненного ритуала. Нарушая запреты, женщина наносила вред не столько самой себе, сколько всей семейно-родственной группе. От ее поведения зависело благополучие как живых членов семьи, так и мертвых. Только после завершения годового поминального цикла душа ее мужа становилась аруа-хом/арбаком, переходя в категорию мифологических предков рода.

Таким образом, ритуальный статус вдовы в погребально-поминальных обрядах казахов и киргизов может быть определен как статус главного персонажа, исполнителя основного комплекса действий, связанных с проводами души покойного мужа после погребения его тела.

Параллели в родильной и погребально-поминальной обрядности позволяют сделать предположение, что роли женщины в похоронном и родильном циклах были схожи. Основная функция женщины не просто рождение ребенка, но и введение его в социум. Обратный процесс "выведения" умершего из мира живых также входит в обязанность женщины и согласуется с представлениями о ее жизненном предназначении. Это подтверждается и ролью ближайшей родственницы в обряде проводов души умершей женщины. Женщины, в отличие от мужчин, носили траур по умершей, пели причитания в юрте мужа или отца покойной. Если умирала дочь - причитала мать. В случае смерти женщины, имеющей взрослую дочь, причитала последняя. Если же у покойной не было дочери, эту обязанность выполняла одна из ближайших родственниц, которая в случае сооружения тула по умершей женщине сопровождала его во время перекочевок.

С другой стороны, можно отметить некоторое уравнивание статусов вдовы в состоянии траура по мужу и статуса пожилой женщины за счет максимальной приближенности и той и другой к миру иному. В первом случае это объясняется брачной связью женщины с покойным, во втором - нахождением женщины в том периоде жизненного цикла, который предшествует ее собственной смерти. Параллели обнаруживаются, как уже упоминалось, и в специфике костюма, и в сфере ритуала при сравнении роли вдовы в обряде оплакивания мужа и роли профессиональных плакальщиц-старух.

Только после завершения всего обрядового цикла, связанного с проводами души покойного мужа, вдова могла вступить в повторный брак. Возможно, этим объясняется то, что срок траура вдовы по умершему мужу у казахов и киргизов по адату длиннее, чем следует по шариатским установлениям суннитского толка (четыре лунных месяца и десять дней) . Следуя шариату, срок воздержания от повторного брака для женщины определялся периодом, по прошествии которого становилось очевидным отсутствие беременности. Однако в традиционной культуре кочевников этот критерий не являлся основным, так как в любом случае дети, рожденные после смерти мужа, оставались в его семейно-родственной группе. Основной акцент переносился на соблюдение обрядовых норм. Необходимо было не просто убедиться в том, что женщина после смерти супруга не беременна, но и завершить цикл погребально-поминальных обрядов, который как демонстрируют источники XIX - начала XX века, предполагал большую продолжительность по сравнению со сроком, отведенным для этих целей шариатом.

Интерпретация материала затруднена тем, что ко времени, которым датируются наши самые ранние этнографические источники, сколько-либо отчетливая мифологическая картина мира у казахов и киргизов отсутствовала, по крайней мере, она не нашла в этих источниках своего отражения. У нас нет достаточных данных и для реконструкции религиозной системы казахов и киргизов до принятия ими ислама. В последнее время некоторые исследователи безосновательно стали называть эту религию тенгрианством и представлять ее как законченную систему (Акатай 2001). Все данные о религиозных верованиях тюркоя-зычных кочевников Центральной Азии демонстрируют, что Тенгри ("Бог") - название не только верховного божества, но также и других божеств пантеона, с утверждением ислама стало синонимом слова

Кудай ("Бог") и ассоциировалось с именем Аллаха. Единственное, о чем с уверенностью можно говорить, так это о сохранении у казахов и киргизов несоответствующих исламу традиционных представлений о множественности внутренних сущностей человека. Вера в одну из подобных сущностей, которая после смерти человека некоторое время находится среди живых, существовала у ряда тюркских народов - алтайцев (сюне, юзют), кумандинцев (сюри), шорцев (тын, сюрен), хакасов (эбэртых), тувинцев (сюнезин), теленгитов (сюне) и др. Но только у казахов и киргизов традиционное тюркское название этой сущности не сохранилось и в процессе исламизации региона было заменено арабским - аруах. Сохраняются и некоторые другие общетюркские элементы в похоронно-поминальной обрядности казахов и киргизов: сроки похорон и поминальных дат, способы выноса "неблагополучного" покойного из жилого помещения, очищение огнем места, где находилось тело умершего до погребения, ночные бдения около покойного, его оплакивание, жертвоприношение коня покойного. Но общетюркские традиционные представления о структуре мира, о времени и пространстве, исходя из имеющихся у нас источников, у казахов и киргизов к XIX веку не сохраняются.

Ритуалы жизненного цикла казахов и киргизов предстают перед исследователями как действия, имеющие в своей основе больше социальной прагматики, чем собственно ритуально-мифологического подтекста. При этом, чем более поздним временем датируются источники, тем более явная социальная семантика прослеживается в обрядах и тем меньше в них сведений, имеющих хоть какое-то отношение к традиционным представлениям кочевников о мире мертвых.

Обряды погребально-поминального цикла, непосредственно связанные с вдовой, ориентированы на определение дальнейшей судьбы женщины - закрепление за ней нового статуса вдовы и ее новое замужество. Действия коллектива направлены на воссоздание социальной структуры, нарушенной смертью одного из ее членов. В основе их лежит та же идея, которая прослеживается и при анализе норм обычного права, связанных с левиратом - оставить женщину в роду ее покойного мужа, сохранить за родом ее фертильный потенциал. Это лучше всего видно на примере обрядов вывода вдовы из состояния траура и роли в этих обрядах представителей семейно-родственной группы ее умершего мужа.

Возникает вопрос о правомерности сравнения статуса вдовы в повседневно-бытовой жизни и в ритуале. Как уже упоминалось, статус вдовы не связан исключительно с социальным положением женщины в обществе. Он определяется юридическими, экономическими факторами, но основывается еще и на новом состоянии, в котором находится женщина, пережившая смерть мужа. После окончания траура женщина возвращалась к повседневной жизни, но прохождение этого этапа влияло на ее дальнейшее положение внутри социума. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что существует некое взаимовлияние, социального и ритуального статусов.

Статус казахской и киргизской женщины в обществе в XIX - начале XX века так же, как и ее ритуальный статус, определялся спецификой региональной формы ислама, которая заключалась во взаимодействии норм адата и шариата. Степень влияния шариата на правовую и религиозную жизнь населения Центральной Азии зависела как от географического расположения области расселения относительно удаленности от центров ислама, так и от исторических условий социально-экономического развития. Есть мнение, что шариат рассчитан на определенный порядок оседлого быта и поэтому быстрее принимается жителями городов и оседлым сельским населением, в среде которых роль официального мусульманского духовенства была более сильна, чем среди кочевого населения степей. С. Г. Кляшторный и Т. И. Султанов считают, что зона влияния ислама была детерминирована в первую очередь пространством хозяйственно-культурного взаимодействия (Кляшторный, Султанов 1992: 150-151). Ислам "в чистом виде" не мог привиться у кочевников, так как эта религия для своего полноценного функционирования нуждается в городской инфраструктуре (Кодар 1998: 59-60). Этот взгляд на специфику процесса исламизации региона остается наиболее популярным до настоящего времени.

Традиционно исламоведы рассматривают ислам как нечто единое и по форме, и по содержанию. Анализ и критика этой системы ведется по линии Корана, шариата, мазхабов и т. д. При этом не делается принципиального различия между мировоззрением 'улама'67 и "неграмотных крестьян" (Поляков 1990: 220). Феномен бытового или народного ислама проявляется практически во всех сторонах жизни населения Центрально-Азиатского региона. Он включает как особенности религиозной системы, так и семейную экономику, структуру семьи, межличностные отношения в семье и многое другое.

Выше уже отмечались некоторые особенности региональной формы ислама, сложившейся у тюркоязычных кочевников Центральной Азии в правовой сфере. По мнению большинства исследователей, занимающихся изучением традиционной культуры населения Центральной Азии, влияние шариата наиболее четко прослеживается в области прав наследования и решения брачных вопросов. Как было показано во второй части работы, можно выделить основные отступления от норм шариата по вопросам правового положения женщины в традиционном обществе кочевников . сохранение в среде кочевников института калыма; отсутствие института выплаты махра; сохранение обычая левирата; отсутствие прав женщины на личную собственность и, следовательно, на семейное имущество и на имущество умершего супруга; абсолютное право семейно-родственной группы мужа на фер-тильный потенциал женщины.

Перечисленные положения относятся не к системе норм шариата, а к адату - обычному праву кочевников, что еще раз подчеркивает синтез правовых систем, бытующих в среде кочевников в XIX - начале XX века.

Со смертью мужа к его вдове переходили некоторые права покойного супруга. Но юридически закрепленные имущественные права женщина приобретала только в том случае, если она не выходила замуж и оставалась в статусе вдовы, становясь опекуном своих детей и временным распорядителем унаследованного ими имущества. Следуя адату,

67 'улама' - ученые богословы, как в сфере теории, так и в области традиционных форм судопроизводства на основе шариата эти права распространялись только на вдов оставшихся жить в семей-но-родственной группе покойного супруга.

Как уже указывалось, одним из факторов, определяющих положение женщины в традиционной культуре кочевников, является достаточно резкий контраст между периодами девичества, замужества и вдовства (развода). Добрачный период характеризовался относительной личной свободой девушки как в кругу семьи, так и в общении со сверстниками обоего пола. Девушек отличала непринужденная манера поведения, умение держать себя в обществе и вести разговор. В девичестве заметны отголоски "амазонства" с его культом ловкости, силы и удальства (Попова 2003: 43). Резкое ограничение свободы наступало с момента замужества. И лишь после рождения первого ребенка, после прохождения этапа "женского посвящения", женщина приобретала некоторый социальный вес в семье мужа, доказав, что способна выполнять предназначение жены-матери. Нужно отметить, что авторитет женщины, даже молодой невестки, в семье мужа значительно повышался уже с момента ее беременности. Статус в обществе женщины, ведущей самостоятельное хозяйство, был значительно выше, чем у замужней женщины. Являясь опекуном своих детей, мать-вдова приобретала ряд дополнительных прав. Как уже упоминалось, мать-вдова, достойно воспитавшая своих сыновей, пользовалась уважением и признанием в обществе. В случае вдовства она становилась хозяйкой семьи. При этом юридический и экономический статус вдовы оказывается достаточно низким по сравнению с ее фактическим социальным статусом в обществе, который регулировался адатом, а также семейными традициями каждой отдельной семьи.

Притом, что мужчина формально всегда признавался за главу семьи и этот его юридический и экономически статус был подтвержден законом, женщина могла осуществлять фактическое управление в семье. В этом и заключался скрытый характер женского лидерства в рамках семьи, а иногда и всей семейно-родственной группы. Нередко именно женщина поддерживала авторитет отца семейства среди детей, которые ориентировались на межличностные отношения родителей в семье .

Но нельзя забывать, что статус женщины в обществе кочевников реализовывался в первую очередь через статусы связанных с ней мужчин - мужа и сыновей. Это объясняется изначальной ведущей ролью мужчины на всех уровнях властно-управленческой структуры - от семьи до верховной власти. Женщины, чьи имена вошли в историю, это в первую очередь чьи-то жены, матери, реже - сестры и дочери. Положение женщин в обществе являлось, по сути, проекцией статусов их мужей и сыновей. Если муж или сын заслужили признание и уважение в обществе, то и социальный статус женщины (жены, матери) значительно повышался. Высокий статус женщины, ставшей, советчицей своего мужа и мудрой матерью, достойно воспитавшей своих сыновей, обязательно должен быть поддержан и одобрен большинством представителей семейно-родственной группы мужа.

Высокий "мужской" статус женщины старшего возраста основывался на временном факторе возраста и приобретении жизненного опыта. После окончания репродуктивного периода или после рождения определенного количества сыновей, когда долг женщины считался выполненным, женщина, пережившая смерть мужа и унаследовавшая его статус, могла начать восприниматься в мужском социальном статусе, и в этом случае стереотипы ее поведения в семье фактически не отличались от мужских стереотипов. Она меняла круг своих прав и обязанностей, заменяя первоначальную сферу своего активного социального функционирования - дом - на ее мужскую противоположность - род. Таким образом изменялась система традиционных социальных отношений как внутри семейно-родственной группы, так и всего рода.

С другой стороны, и женщина могла опосредованно повлиять на статус мужчины. Бесплодие женщины могло стать причиной понижения статуса семьи в обществе. Кроме того, статус женщины зависел и от ее личных качеств, и от взаимоотношения с родственниками семейно-родственной группы мужа. Позитивная или негативная оценка поведения женщины зависела от того, насколько женщина соответствовала традиционным ценностным ориентирам кочевого общества.

Можно говорить о том, что в течение жизни женщина проживала несколько значимых не только в биологическом, но и в социальном отношении рубежей. Каждый такой рубеж отмечен сменой статуса женщины в обществе и соотносится с особой поведенческой моделью. В обществе существовала своя стратегия отношения к вдове или к женщине, находившейся когда-либо в статусе вдовы. Это нашло отражение как в погребально-поминальном ритуале, в котором жена покойного, наряду с самим покойным, оказывалась одним из двух главных персонажей обрядового действия, так и в социо-нормативном комплексе традиционной культуры казахов и киргизов.