Статус личности в праве Шотландии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Моррис, Мария-Валерия Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Моррис, Мария-Валерия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Статус личности в средневековом шотландском праве
§ 1. Статус личности в брегонском праве и его трансформация в независимой Шотландии
§ 2. Коллизионный подход к регулированию статуса личности. Статус личности в эпоху норманизации
§ 3. Рецепция английского права
§ 4. Реформация в Шотландии и «дух капитализма»
§ 5. «Горный вопрос» после рецепции общего права
Глава 2. Статус личности в шотландском праве Нового времени
§ 1. Раннее Новое время: свобода совести и якобитские войны
§ 2. Статус личности в Шотландии во второй половине XVIII - XIX в. Шотландское Просвещение, классический либерализм и социализм
§ 3. Шотландская национальная идея в XX в
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус личности в праве Шотландии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование ставит своей целью анализ правового статуса личности в смешанной правовой системе. Данная тема актуальна не только для компаративистики в целом, поскольку изучение смешанных правовых систем позволяет в условиях живых исторических реалий оценить сильные и слабые стороны различных правовых традиций, но и в особенности для российской правовой науки.
Постулируя, что правовая свобода является феноменом западноевропейской, а точнее — англоамериканской традиции, в историческом развитии шотландского права мы вынуждены противопоставить ей автохтонную традицию Шотландии - гэльское (кельтское) право. Однако, если в процессе диссертационного исследования мы будем вынуждены констатировать, что правовая свобода была в той же мере возможна и в национальном шотландском праве той же эпохи, то, следовательно, гипотеза о прямой связи общего права со степенью правовой свободы ошибочна.
Однако не только право Шотландии представляет собой пример диалектической борьбы либертарного, где свобода является высшей ценностью, и потестарного, отдающего ценностный приоритет иным категориям, начал. В той или иной степени эта дихотомия свойственна любому правопорядку, но для некоторых стран актуальна в особенной мере. Так, не являясь примером страны со смешанной правовой системы, Россия с начала XIX столетия и по сей день находится в состоянии длящегося выбора между прогрессивными западноевропейскими ценностями и сохранением своего социокультурного своеобразия (по крайней мере, в том его виде, в котором оно рисуется «почвенническими» и этатистскими концепциями).
Таким образом, проблема регулирования правового статуса личности в смешанной правовой системе имеет для российского правоведения, не только академический, но и вполне практический интерес. Изучение различных моделей правового статуса личности в их живом взаимодействии на протяжении исторического развития определенного региона позволяет судить о корреляции тех или иных правовых традиций и свойственных им методов правового регулирования с уровнем правовой свободы в обществе.
Степень разработанности проблемы. Степень доктринальной разработанности проблемы правового статуса личности в праве Шотландии в русскоязычной и зарубежной науке весьма неоднородна. Британские и ирландские авторы весьма подробно рассматривают историю шотландского права и его современное состояние per se, однако не интерпретируют его применительно к диалектическому взаимодействию правовых традиций с точки зрения правовой свободы. С другой стороны, российские ученые, такие, как B.C. Нерсесянц и В. А. Четвернин, предлагают нам проработанную теорию о правовом и неправовом типах правопонимания и конкурирующих либертарном и потестарном началах в праве. Однако применение данного подхода как метода при интерпретации исторического развития шотландского права является одним из аспектов новизны настоящей диссертационной работы, поскольку с точки зрения юридического либертаризма история шотландского права рассматривается впервые.
Говоря более предметно о доктринальных источниках, использовавшихся в диссертационной работе, мы должны назвать в первую очередь общие труды по кельтологии. Во-первых, это небольшая, но весьма важная монография «Община и общество западных кельтов» В. Шкунаева, а также и его статьи, посвященные, в первую очередь, проблематике древнеирландского законодательства, а также и критиче-
скому разбору некоторых древнеирландских саг. Кроме того, следует назвать и работу Г. Бондаренко «Повседневная жизнь древних кельтов», в которой он подробно разбирает особенности социального устройства гэльского общества IV-VII веков н. э., делая при этом отступления в периоды вплоть до Позднего Средневековья и Нового Времени. Особенной тщательностью проработки в этой монографии отличается проблема правового статуса представителей т. н. «священных профессий», что в высшей степени важно в контексте темы настоящей диссертации: как мы увидим впоследствии, именно приобретение «священной профессии» являлось основным социальным лифтом в кельтском обществе.
В зарубежной историографии следует упомянуть в первую очередь совместную монографию М. Диллона и Н. Чедвик «История кельтских королевств», в которой авторы подробно рассматривают как особенности социального устройства гэльской и валлийской общины, так и специфику политической и правовой жизни Шотландии в период государственного единства с Ирландией. Также бесценен для нас фундаментальный труд Фрэнсиса Бирна «Короли и верховные правители Ирландии», в котором дан не только доскональный анализ всей системы королевской власти у кельтов, но и разобраны уже упоминавшиеся выше в ряду исторических источников древнеирландские кодификации, а также особенности их применения и восприятия у шотландцев. Также можно упомянуть и посвященную «священным профессиям» монографию Пиготта «Друиды: поэты, ученые, прорицатели», а также - в ряду уже скорее теоретико-правовых, а не историографических источников - комментарии великого ирландского историка права Дэниела Бинчи к уже неоднократно упомянутым выше трактатам о статусах и труд Фрэнсиса Келли «Введение в древнеир-ландское право». Также важным практическим подспорьем при напи-
сании данной статьи послужило источниковедческое эссе Дж. Синдер «История ирландского права: обзор источников», касающееся не только вопросов историографии, но и истории открытия источников материального права ирландских кельтов. К значимым монографиям более специального свойства, посвященным непосредственно кельтской Шотландии, мы можем, без сомнения, отнести и труд «Независимость Шотландии и идея Британии: от пиктов до Александра III» валлийского историка Д. Броуна.
Что же касается политико-правовой истории Шотландии в более поздний период, то здесь, увы, отечественная историография куда более скудна. Из русскоязычных монографий о Шотландии периода Высокого и позднего Средневековья, а также Ренессанса, мы можем отметить работу Д. Федосова «Рожденная в битвах: Шотландия до конца XIV века», а также монографию В.Ю. Апрыщенко «Клановая система Горной Шотландии: традиции и модернизация». Однако шотландские и английские авторы весьма богаты на труды по истории права данного периода. Среди важнейших из них нужно, в первую очередь, назвать монографию Дж. Форда «Право и правовая доктрина в Шотландии в семнадцатом веке», посвященную не только жизни и творчеству уже упоминавшегося выше виконта Стайра, но и шотландскому судоустройству и судопроизводству описываемого периода. Также большое научное значение для нас имеют работа Дж. Доусон «Ре-формированная Шотландия: 1488-1587», подробно рассматривающая различные аспекты политико-правового устройства Шотландии в период европейского Ренессанса и шотландской Реформации (в особенности в контексте связи с континентальной правовой традицией), и труд A.M. Годфри «Гражданское судопроизводство в Шотландии эпохи Ренессанса», позволяющий подробно ознакомиться как с историей зарождения и обусловленной ею спецификой профессио-
нального суда в Шотландии. Не стоит забывать и об энциклопедическом обзорном труде Козмо Иннеса «Шотландия в Средние Века», дающем детальный экскурс в практически все сферы внутри- и внешнеполитической жизни Шотландии, и его же монографию «Наброски о ранней шотландской истории, а также общественном прогрессе».
Говоря же о XIX и XX столетии, для историка шотландского права наибольшее значение имеют такие труды, как «Словарь и общий курс шотландского права» Джорджа Росса и Уильяма Белла в том, что касается правоприменительной практики в Шотландии викторианской эпохи, а также «Шотландский национализм и идея Европы» Ацуко Ичие и «Права человека и право Шотландии» Бойля, МакКуи-на, Химсворта и Лу в той мере, в которой нас будут интересовать социал-демократические тенденции в современной шотландской доктрине права.
Само собой, это лишь крупнейшие из тех зарубежных источников, с которыми автор настоящей диссертационной работы сверялся при подготовке исследования. Но, не вдаваясь в их дальнейшее перечисление, теперь нам хотелось бы перейти к не менее важной группе док-тринальной литературы - к тем трудам по теории права и государства, которые послужили ключевыми для ценностной интерпретации почерпнутых автором исторических фактов.
Те понятия о праве, свободе и личности, правовых и неправовых типах понимания, которыми мы будем пользоваться в рамках нижеследующего исследования, безусловно, достаточно старинны: в той или иной мере юридический тип правопонимания (в рамках которого мы и будем оперировать) присутствовал практически в любом обществе, начиная с античности. Однако в настоящей работе мы опирались на современную классику либертарно-юридической теории: работы В. С. Нерсесянца и, в значительно большей степени, В. А. Четвернина.
Конечно же, полное родословие классического либерализма, чьим логическим продолжением и завершением является либертаризм, следует вести от таких авторов, как Шарль Монтескье, Джон Локк, Адам Смит (на чьей роли в доктрине шотландского права мы еще остановимся ниже), и вообще не-социалистической, консервативной протестантской традиции европейского Просвещения. В русскоязычном и, в частности, постсоветском пространстве на основе идей вышеперечисленных теоретиков получила известность концепция цивилизма В. С. Нерсесянца, провозгласившая нетождественность права и закона и описывавшая право как нормативное выражение состояния формального равенства. Однако определению формального равенства per se, как и вообще цивилизму, был, тем не менее, свойственен догматизм, преодоленный в работах В.А. Четвернина. Именно из трудов последнего («Введение в курс общей теории права и государства» и др.) в настоящем исследовании заимствован тот понятийный аппарат, на основе которого будет проводится сравнительный анализ как исторических, так и современных источников права и памятников правовой доктрины.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы определить, возможно ли говорить о существовании (фактическом или историческом) национальной шотландской школы права, свободной от английского влияния, и вместе с тем выражающей ли-бертарный тип правопонимания.
Задачи исследования:
-представить в хронологической последовательности основные этапы развития шотландского права от зарождения шотландской государственности до сегодняшнего дня;
-опираясь на доктрину и исторические источники, проанализировать правовые нормы, раскрывающие трактовку статуса личности в
отдельно взятую эпоху;
-дать оценку данным нормам с точки зрения либертарно-юридической теории как представляющих скорее либертарное или скорее потестарное начало.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает правовое регулирование статуса личности в праве Шотландии. Предметом исследования, в свою очередь, служат законодательные акты (от исторических ирландских кодификаций до современных актов Парламента Шотландии), выраженная в трудах шотландских ученых-юристов правовая доктрина, а также известные нам шотландские прецеденты.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период с V в. н.э. по настоящее время на территории Шотландии в её современных административных границах.
Методологическая основа исследования. При исследовании использовались следующие методы:
- метод единства логического и исторического;
- системно-структурный метод;
- формально-юридический метод;
- конкретно-исторический метод.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, ирландские кодификации. Именно систематизированные в них нормы т. н. «брегонского права» доминировали на территории Шотландии вплоть до второй половины XII столетия. К тому же, представленная в них доктрина правовых статусов человека повлияла на шотландскую правовую культуру столь серьезно, что следы ее мы можем различить не только в отдельных аспектах шотландского правосознания, но и в позитивном праве
вплоть до Раннего Нового времени. Это, в первую очередь, свод «Senchus Мог», бывший наиболее распространенным в Ирландии и ее шотландской колонии1, но также и более ранние памятники, в основном южноирландского происхождения: «Bretha Nemed», «Bretha Etgid», «Cóic Conara Fugill», «Audacht Moraind», ценный в первую очередь для изучения специфики королевской власти, и, наконец,
трактат о статусах «Uraicceht Вес», наряду с которым следует отмеЛ
тить и северный его аналог «Críth Gablach» . Эти своды затрагивают практически все стороны жизни древнеирландского и древнешотланд-ского общества, подробно разбирая положение членов общины, роль королей и интеллектуальной элиты, а также отношения не только внутри общин, но и между таковыми.
Из античных источников, касающихся чисто кельтского этапа развития шотландского права, важнейшими, безусловно, являются Посидоний и Цезарь. Оба этих автора могут сообщить нам многое о положении друидического сословия, единого для островных и континентальных кельтов, а таюке весьма далеки от принятой в греческой историографической традиции идеализации варварских народов. Впрочем, Посидоний дошел до нас фрагментарно и в изложении других авторов, в первую очередь Афинея, и поэтому мы имеем неполное представление о его труде. На «Записки о Галльской войне» Цезаря, в свою очередь, серьезно влияла политическая конъюнктура и необходимость подтверждения образа кельта как образа необузданного варвара (Caes., B.G., VII, 77, 9; III, 19, 6; IV, 5, 3; VII, 42, 2). Однако мы вынуждены признать, что, даже после всех скидок и допущений, «Записки...» Цезаря являются тем источником, которым невозможно пре-
1 Широкова Н. С. Древние кельты на рубеже старой и новой эры. Изд-во ЛГУ, 1989. С 17.
2 Бирн Фрэнсис Джон. Короли и верховные правители Ирландии. Пер. с анг. Иванова C.B. СПб.: Евразия, 2006. С. 201-202.
небречь в работе, хотя бы немного касающейся древнекельтского социального устройства.
Затем, говоря о праве равнинной Шотландии в эпоху Средневековья, мы не можем не обратиться к валлийским источникам, в особенности к трудам Ненния, описывающим положение дел в Британии накануне и во время англосаксонского нашествия3. Еще более непосредственный интерес для нас представляют «Книга из Иорверта», «Книга из Блегыорида» и «Книга из Кивиерта» — кодексы рубежа ХН-ХШ веков. Если же говорить о национальных шотландских актах, то важнейшими для раннего Средневековья являются «Законы между бриттами и скоттами» и «Законы четырех городов» - кодификации XII в., составленные в ходе государственно-правовой реформы под эгидой короля Давида I Святого. В дальнейший период основной интерес для нас будет представлять кодекс Я^ат Ма]ез1а1ет (приблизительно 1318-1320 гг.), а также «Трактат» Ранульфа Гленвиля, древнейший памятник общего права, по модели которого и был составлен 11е§1ат Ма]ез1а1ет.
Наконец, начиная с XVII столетия, мы все чаще и чаще обращаемся не только к статутному праву и исторических свидетельствах о действовавших в том или ином регионе Шотландии нормах обычного права, но и к доктрине права, которая начинает приобретать колоссальное значение именно в этот период. Наиважнейшим из авторов для нас будет видный апологет шотландского общего права Дж. Дал-римпль, первый виконт Стайр. С начала XVIII в., впрочем, в силу политических причин, публичное право Шотландии всецело переходит под регулирование английским статутным правом. Таким образом, в круг источников права, которые будут рассматриваться в настоящей
3 Галушко К.Ю. Кельская Британия: племена, государства, династии с древности до конца XV века: Учебное пособие / Под ред. Терещенко Ю.И. К.: Атика, 2005. С. 123.
работе в связи с Ранним Новым временем, попадут не только доктри-нальные труды, статутное право de jure суверенной Шотландии XVII в., но статуты британского парламента середины 1740-х гг. и младше.
Также для понимания господствующих Шотландии Нового времени взглядов на государство и право необходимо обратиться к источникам, далеким, казалось бы, от юридической науки: экономическим и политическим полемическим трудам, от Адама Смита до социалистических прокламаций «Восстания ткачей» 1823 года. Однако на протяжении всего XIX и большей части XX века основными интересующими нас актами будут, конечно же, акты британского статутного права (поскольку шотландский прецедент в данную эпоху уже вполне идентичен английскому). Однако начиная с 2007 года их, по крайней мере частично, сменяют статуты автономного шотландского парламента, которые в настоящей диссертационной работе подлежат рассмотрению в сравнении с правовыми актами Европейского союза.
Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в том, что национальная шотландская (гэло-норманнская) политико-правовая традиция тяготеет к потестарному, неправовому типу право-понимания, в то время как либертарные, правовые элементы закрепились в шотландском праве благодаря английскому влиянию.
Научная новизна исследования. Научная новизна предпринятого автором исследования заключается, во-первых, в том, что настоящая диссертационная работа - первая русскоязычная монография не о политической либо социальной истории Шотландии, а о шотландском праве. Целый ряд приведенных в диссертации исторических фактов (в основном касательно Раннего Нового времени) неизвестен широкому академическому сообществу в силу отсутствия подробного освещения данной темы в русскоязычной историографии. Кроме того, комплексный метод анализа, предпринятого в данном исследовании, являет со-
бой первый пример последовательной имплементации либертарно-юридической теории на развернутую историческую ретроспективу развития смешанно-правовой системы с периода поздней античности до современности. В ходе исследования также выявлена актуальная взаимосвязь типа правовой системы со степенью обеспечения правовой свободы в обществе, имеющая большое практическое значение.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
- в общих чертах политико-правовую историю Шотландии можно представить как противоборство двух начал: либертарного, постулирующего самоценность личности, и логоцентрического, для которого человек имеет ценность лишь ввиду своей включенности в некую цельность, преданности какой-либо идее и т.п.;
- поскольку первое начало исторически связано с влиянием на шотландское право (смешанную правовую систему) английской традиции, именно из нее (в противоположность национальной шотландской правовой традиции, позитивистской и относящейся к романо-германской правовой семье) проистекает прогрессивное с либертарно-юридической точки зрения понимание правового статуса личности;
- либертарные элементы раннего шотландского права (тождественного ирландскому) впоследствии утрачивают реальную применимость ввиду сложных политических условий развития шотландского государства в период раннего Средневековья. Необходимость как централизации политической власти, так и объединения этнически неоднородного населения против внешних врагов закрепляет родоп-леменную идентичность как основную категорию определения правового статуса личности, отказывая последней в самоценности;
-норманизация Шотландии, рецепция римского права обособля-
ют этнический родоплеменной анклав на севере страны; впоследствии рецепция общего права приводит к окончательному установлению культурной «границы» между проанглийским югом, где понятие правового статуса личности утверждается и развивается по английскому образцу, и традиционалистским севером. Впоследствии Реформация превращает эту границу в религиозную: католицизм, оказавшись вне закона, начинает прочно ассоциироваться с клановым Севером и антианглийским движением, в то время как протестантская южная Шотландия стремится к политическому слиянию с Англией;
-в результате утраты Шотландией государственного суверенитета шотландская политико-правовая традиция прерывается. Таким образом, антианглийская направленность шотландского сепаратизма становится также и антилиберальной, антилибертарной, антикапиталистической. Таким образом, в ходе возрождения шотландского сепаратизма в Новейшее время предполагаемая доктрина права независимой Шотландии начинает активно тяготеть к социал-демократической модели правового регулирования и соответствующей трактовке статуса личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего исследования шотландского права с точки зрения сравнительного правоведения, а также служить в качестве примера имплементации либертарно-юридической теории права к сравнительно-историческому анализу. Также материалы и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при преподавании таких курсов, как «История государства и права зарубежных стран», «История правовых и политических учений».
Апробация исследования. По теме диссертационного исследования автором проводились доклады на различных конференциях.
Также автором были опубликованы статьи по вопросам либертарно-юридической трактовки различных исторических феноменов шотландского права, а также сравнительного правоведения, в том числе в изданиях из списка ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав («Статус личности в средневековом шотландском праве», «Статус личности в шотландском праве Нового времени»), заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 138 страниц.
ГЛАВА 1. СТАТУС ЛИЧНОСТИ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ШОТЛАНДСКОМ ПРАВЕ
§ 1. Статус личности в брегонском праве и его трансформация в независимой Шотландии. Говоря об истории шотландского права вообще и об историческом развитии регулирования статуса личности в оном в частности, мы вынуждены сперва обратиться к истории ирландского права. Причина этого лежит в том, что шотландская культура в ее подлинном, своеобразном виде представляет собой продолжение ирландской не только в этнографическом, но и в политико-правовом смысле. Ранняя Шотландия унаследовала от Ирландии не только темперамент, язык, религию, но и основные правовые и политические понятия.
У истоков шотландской государственности находится основанное в конце V в. н.э. на побережье нынешних Аргайла и Быота королевство Дал Риада — колония одноименного ирландского королевства в Ирландии. Безусловно, ирландская колонизация быда не первым го-сударствообразующим процессом, имевшим место на территории нынешней Шотландии. Однако скудость сведений о докельтском и в особенности допиктском населении Шотландии не позволяет нам включать их в этот обзор. Такие ученые, как профессор Гордон Чайлд, полагали, что неолитические «шотландцы» были частью выходцами из Южной Англии, частью - иберами, а археологические источники подтверждают тот факт, что до прихода пиктов и гэлов эти люди успели достичь весьма высокого уровня развития материальной культуры, схожей с сардинской и балтийской4. Однако, нам практически ни-
'' Мак-Кеизи Агнес. Кельтская Шотландия / Перевод, научная ред., вступит, статья C.B. Иванов. М.:
чего не известно о каких-либо характерных особенностях политико-правового уклада их жизни. То же мы можем сказать и о пиктах, населявших Шотландию вплоть до окончательной ассимиляции их ирландцами в IX веке н.э. Из скудных сведений и нерасшифрованных письмен, дошедших до наших дней, следует лишь то, что этот народ сильно проигрывал ирландцам как с точки зрения развития материальной культуры и военного искусства, так и с точки зрения социальных и юридических институтов.
Согласно произведениям Беды Достопочтенного, наследование престола у пиктов следовало по женской линии; вероятно, имеет некоторый смысл предположить то же и о части иных частноправовых внутриплеменных отношений, по крайней мере, у пиктов Северо-Запада Шотландии5. Пиктский язык не являлся в полной мере кельтским, хотя включал в себя некоторый заимствованный элемент, а также пикты с легкостью, как показывают нам археологические источники, переняли у кельтов Дал Риады огамическое письмо6. Это подсказывает нам, что некоторые юридические клаузулы также могли перекочевать на пиктскую почву в рамках естественной культурной конвергенции [Диллон М., Чедвик Н.К. История кельтских королевств. Пер. с англ. C.B. Иванов / Майлз Диллон, Нора Кершоу Чедвик. - М. Вече; СПб.: Евразия. - 2006. - С. 100.]. Тем не менее, ни об этнической принадлежности пиктов, ни об их быте и культуре мы не можем сказать ничего, что выходило бы за рамки допущений и предположений.
Всчс, 2006.-С.21.
5 Цит. по: Хеидсрсои Изабель. Пикты. Таинственные воины древней Шотландии / Пер. с англ. НЛО. Чехонадской. М.: ЗАО Цснтрполиграф, 2004. С. 33-34.
6 Диллон Л/., Чедвик Н.К. История кельтских королевств. Пер. с англ. C.B. Иванов / Майлз Диллон, Нора Кершоу Чедвик. М. Вече; СПб.: Евразия, 2006. С. 40.
Начавшись, таким образом, как ольстерская военная колония на рубеже Y-VI вв. н.э., Дал Риада изначально представляла собой поселение на территории современного Аргайла, управлявшееся из одноименного королевсва в Ольстере. В Аргайле скотты (ирландские гэлы, давшие в итоге имя своей новой родине) содержали по федеративному принципу три королевства племенного типа: Кенел-Лорн, Кенел н-Онгуса и Кенел н-Габрейн, к которым ближе к концу VII века прибавилось ещё и королевство Кенел-Комгейл7.