Статус и функции епископа в вестготской Испании первой трети VII в. по данным сочинений Исидора Севильского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Биркин Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации кандидат наук Биркин Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАЧЕСТВАХ ЕПИСКОПА
§ 1. Епископ как клирик
1.1. Общее понятие о клире в Толедском королевстве в первой трети VII в
1.2. Епископ как глава клира
§ 2. Требования к обладателю епископского сана
2.1. Социальное происхождение
2.2. Воспитание и образование
2.3. Нравственный облик и требования к епископу как к клирику
2.4. Административный опыт и талант управленца
ГЛАВА II. ФУНКЦИИ ЕПИСКОПА
§ 1. Episcopus, cura и надзор за общиной
§ 2. Епископская проповедь и ее социальная функция
§ 3. Благотворительная деятельность и защита бедных
§ 4. Богослужебные функции епископа в социальном измерении. Епископ как sacerdos
ГЛАВА III. ЕПИСКОП ПЕРЕД ЛИЦОМ ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ
§ 1. Епископ и светская власть
1.1. Епископ и должностные лица на местах
1.2. Епископ и королевская власть
1.3. Епископ и система городского управления: curae episcopales
§ 2. Епископ и общество
2.1. Общество в концепции Исидора Севильского (общие положения)
2.2. Деятельность епископа как vita activa
2.3. Епископ и его паства: священство как основание пастырской власти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников и литературы
I. Источники
II. Литература
III. Справочные издания и словари
Принятые шкращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус и функции епископа в вестготской Испании первой трети VII в. по данным сочинений Исидора Севильского»
ВВЕДЕНИЕ
Эта работа посвящена статусу епископа как пастыря и как представителя духовной и светской власти первой трети VII в. в том его виде, который отразился в сочинениях выдающегося церковного и политического деятеля и писателя Исидора Севильского (ок. 560-636). Созданный последним образ епископа исходил как из реалий своего времени, так и из идеальных представлений, получивших распространение на всей территории латинского Запада (а в известной степени - и всего христианского мира) в указанный период. Однако в первую очередь эти реалии и представления были связаны с территориями, где Исидор родился и провел всю свою жизнь и где протекала его многогранная деятельность политика, пастыря и церковного писателя. Речь идет о Толедском королевстве вестготов, одном из романо-варварских королевств, возникших на землях бывшей Западной Римской империи; в данном случае в географическом плане речь идет о пределах ее бывших испанских провинций, а также Нарбоннской Галлии.
Ставшее преемником Тулузского королевства вестготов (ок. 418 - ок. 507), Толедское королевство просуществовало до начала VIII в. Сложившиеся в его границах политические, социальные и экономические структуры, а также формы культурной жизни отражают как общие, так и региональные особенности процесса перехода от Античности к Средневековью.
Актуальность темы исследования обуславливается значением церкви и ее епископата в процессе перехода от Античности к Средневековью: их роль традиционно оценивается как первостепенно значимый фактор, предопределивший ряд ключевых особенностей формирующегося нового, -средневекового, - типа социально-политической организации, а также культурной жизни. В условиях глубокого кризиса общественных и властных институтов на западе бывшей Римской империи, наследовав ряду ее учреждений, церковь удерживала от распада атомизирующееся общество и систему власти и стала одним из определяющих элементов социально-политических отношений Раннего Средневековья. В этот период епископ - ключевое лицо в системе церковной
организации - взял на себя функции общественного управления, и, став фактически главой города, задавал тон социальной и культурной жизни трансформирующегося римского мира.
Фигура епископа показательна и в отношении одного из ключевых аспектов перехода от Античности к Средневековью - эволюции позднеримских муниципальных учреждений на фоне упадка системы власти античного типа с сопутствующим преобразованием системы полисных ценностей. Именно епископ являлся в то время ключевым актором общины, эффективные действия которого могли совершаться в определенном образе устроенном социальном пространстве, поэтому специфика его положения и функций маркируют соответствующие особенности социального бытия позднеантичного города.
В свою очередь, понимание названных особенностей даст возможность объяснить основания власти епископа и механизмы ее реализации как главного элемента, конституирующего общество, в котором после падения Западной Римской империи претерпела изменения вся конфигурация властных отношений. Решение этой проблемы применительно к Толедскому королевству вестготов первой трети VII в., в котором формы взаимодействия между церковью и светской властью отличались особой спецификой, находится в центре настоящего исследования. Важной составляющей этой специфики являлась роль церковных соборов, ставших частью системы власти. При этом королевская власть, постепенно утрачивавшая социальную опору в лице варварской военной знати, с течением времени все больше опиралась на епископат, во многом усилиями которого она и легитимировалась в глазах христианского общества. Поскольку в других королевствах отношения между королевской властью и епископами складывались по несколько иной схеме, истоки описанной ситуации, среди прочего, необходимо искать и в специфике статуса епископа, обусловленной особенностями социального пространства Толедского королевства.
Осмысление отношений королевской власти и церкви происходило в среде образованного духовенства, главным образом епископов. Итогом стало появление
в Толедском королевстве целостной идеологии единства1, уникальной для Западной Европы того времени: в частности, впервые определяется публично-правовой статус короля как верховного правителя, чья власть, санкционированная церковью, имеет сакральный характер (первое в истории Европы помазание на царство фиксируется именно в Толедском королевстве). В дальнейшем эта концепция стала одним из источников формирования каролингской государственности2. Поэтому исследование роли епископата в общественно-политической жизни Толедского королевства позволяет выявить ряд факторов формирования средневековой цивилизации латинского Запада в целом.
Значение фигуры Исидора Севильского (ок. 560-636) определяется, в первую очередь, ролью его представлений (в том числе - о статусе и обязанностях епископа) в контексте формирования вестготской политической теологии, а также эволюции церковного (соборного) и королевского законодательства. Актуальность анализа его текстов обусловлена также и тем, что в течение долгого времени они оказывали прямое влияние на представления о власти, священстве и духовенстве и задали уровень образованности на латинском Западе в целом, в том числе - и за пределами Испании.
В качестве объекта исследования выступает история церковных учреждений на латинском Западе и их роль в трансформации наследия греко-римской цивилизации в процессе перехода от Античности к Средневековью.
Предметом исследования выступают представления Исидора Севильского о фигуре епископа в контексте социально-политических и культурных процессов эпохи перехода от Античности к Средневековью.
Хронологические рамки работы совпадают с годами церковной и писательской деятельности Исидора Севильского (ок. 600-636), чьи сочинения оказали ключевое влияние на идеологию Толедского королевства.
1 Hen Y. Roman Barbarians: The Royal Court and Culture in the Early Medieval West. Hampshire - N.Y.: Palgrave Macmillan, 2007. P. 142 ff.
2 L'Europe héritière de l'Espagne wisigothique / Ed. par J. Fontaine et C. Pellistrandi. Madrid, 1992.
Географические рамки исследования совпадают с границами Толедского королевства в VII в. и охватывают Пиренейский полуостров (современные Испания и Португалия), а также юго-восток современной Франции - Нарбоннскую Галлию (Септиманию).
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит выяснении представлений Исидора Севильского о роли епископа в контексте социально-политических отношений, культурной и духовной жизни Толедского королевства первой трети VII вв.
Достижение этой цели требует решения следующих исследовательских
задач:
1. Установить набор качеств епископа как главы христианской общины, необходимых для успешного осуществления своего служения.
2. Выявить круг ключевых обязанностей и полномочий епископа, составляющих, согласно преставлениям Исидора, суть епископского служения.
3. Определить социальную специфику деятельности епископа, в том числе во взаимоотношениях с королевской властью и местными должностными лицами, и место епископа, согласно воззрениям Исидора Севильского, в структуре общественного устройства с учетом специфики развития гражданской и церковной общин в Толедском королевстве.
Теоретические и методологические основания исследования
В фокусе настоящего исследования находятся представления Исидора Севильского о фигуре епископа, поэтому работа предполагает методологию в духе новой культурной истории, в рамках которой достигнуты наибольшие успехи в изучении репрезентаций3. Такой подход, культурной-антропологический в своей основе, требует в качестве главного источниковедческого принципа многоуровневой контекстуализации, от уровня отдельного фрагмента до историко-
3 Например: Шартье Р. Культурные истоки Французской революции. М., 2001; Он же. Новая культурная история // Homo Historicus: к 80-летию со дня рождения Ю. Л. Бессмертного: В 2 кн. Кн. 1. М., 2003. С. 271-284.; Idem. Le monde comme représentation // Annales. Economies, sociétés, civilisations. 1989. №6(44). P. 1505-1520. Среди наиболее близких нашей тематике примеров: Brown P. The saint as exemplar in late antiquity // Representations. 1983. №. 2. P. 1-25.
культурной ситуации в целом. В итоге становится возможным связывать разные пласты смысла источника4. Указанные особенности источниковедческого анализа позволяют привлекать богословские сочинения, которые практически не использовались для решения проблем статуса и функций епископа в вестготской Испании. До сих пор многие исследователи Поздней Античности скептически относятся к идее о том, что «теологический аргумент необходимо всерьез принять в качестве исторического фактора»5.
Реализация описанного подхода требует использования различных методов. Так, историко-филологический метод используется при выявлении вносимых Исидором изменений в свои источники и объяснении их литературно или собственно исторически обусловленных причин. В исследовании использован также сравнительно-исторический метод, в частности - при разборе понятия vita activa в 2-м параграфе 3-й главы. Ключевыми основаниями компаративного анализа послужили идеи, во-первых, о географической градации в процессах трансформации античного мира в средневековый6, а, во-вторых, о замещении в ряде регионов рассматриваемого периода (Италии) античной civitas и гражданских структур церковной общиной7.
Историко-правовой метод применен в процессе исследования норм церковного и королевского права вестготского времени. Наконец, лингвистический метод представлен лексико-семантическим анализом, которому по возможности подвергаются все основные понятия. В последнем случае важен не только
4 В качестве образцового примера такой работы с источником можно назвать: Ауров О. В., Тасиц К. И. «Aquila regina volucrum»: Комментарий как средство источниковедческого исследования // Комментарий исторического источника: исследования и опыты. М., 2008. С. 84-104.
5 Cameron A. How to Read Heresiology // The Cultural Turn in Late Ancient Studies: Gender, Asceticism, and Historiography. Durham, 2005. P. 206.
6 Эта идея в значительной степени присуща марксистской историографии. Первые наработки были сделаны советскими историками. См., например: Люблинская А. Д. Типология раннего феодализма в Западной Европе и проблема романо-германского синтеза // Средние века. 1968. Вып. 3. С. 9-17. Современной фундированной иллюстрацией этого тезиса в социально-экономическом плане может служить: Wickham C. Framing the Early Middle Ages: Europe and the Mediterranean, 400-800. Oxford, 2005.
7 Violante C. Le strutture organizzative della cura d'anime nelle campagne dell'Italia centrosettentrionale (secoli V-X) // Cristianizzazione ed orgatiizzazione ecclesiastica delle campagne nell'alto medioevo: espansione e resistenze. Spoleto, 1982. P. 963-1158.
фундамент, заложенный Ф. де СоссюромВ, но идеи немецкой школы истории понятий, полагающей понятия за своего рода конденсат исторического опыта, а с другой - наличие в них перформативной составляющей, которая сама становится фактором конструирования социальной реальности9. Источниковая база исследования
Главными источниками для диссертационного исследования стали сочинения Исидора Севильского. Среди них особо стоит выделить те, в которых наиболее полно отразились его представления о епископе, - «О церковных службах» и «Сентенции». По этой же причине ключевыми для исследования стали постановления II Севильского (619 г.) и IV ^ледского (633 г.) соборов, прошедшие под председательством Исидора, идеи которого определили их содержание. Особо следует выделить материалы IV ^ледского (633 г.) собора (в первую очередь - его 75-й канон), имевшие огромное значение не только для дальнейшей истории церкви в ^ледском королевстве, но и для политической мысли вестготской монархии в контексте взаимоотношений церкви и светской власти.
Tрактат «О церковных службах» (De ecclesiasticis officiis) (между 598 по 615 гг.) 10 состоит из двух книг. Это сочинение относят к числу литургических сочинений, поскольку первая книга (De origine officiorum) касается церковных богослужений, праздников и проч. Вторая часть же (De origine ministrorum) по нисходящей описывает происхождение и обязанности церковных чинов от епископа до остиария, а затем и всех остальных разрядов верующих (монахов, кающихся, дев, посвятившихся себя Богу, вдов, женатых и катехуменов)11. Особо стоит подчеркнуть, что сочинение Амвросия Meдиоланского De officiis11, как можно было бы подумать, не послужило основой исидорова текста ни в плане
В Де Соссюр Ф. Tруды по языкознанию. M., 1977.
9 См., например: Козеллек Р. Введение (Einleitung) // Словарь основных исторических понятий. Избранные статьи. M., 2С14. T.l. С. 23-44.
10 Lawson C. M. Introduction // Isidorus Hispalensis. De ecclesiasticis officiis / C. M. Lawson, ed. Turnhout, 19В9. P. 13-14.
11 Madoz J. San Isidoro de Sevilla: semblanza de su personalidad literaria. León, 196С. P. 46- 48.
12 Именно таково оригинальное название этого текста, согласно традиции двух первичных семейств рукописей: Davidson I. J. Introduction // Ambrose. De Officiis / Ed., intr., transl., comment by I. J. Davidson. 2 vols. Oxford, 2СС2. Vol. 1. P. 1-2.
структуры, ни в плане содержания и названия13. Прелат Севильи, опираясь на сочинение Псевдо-Иеронима «О семи церковных чинах» (De septem ordinibus Ecclesiae), а также отчасти «О церковных догматах» (De ecclesiasticis dogmatibus) Геннадия Массилийского14, фактически создал новую литературную форму -трактат «О церковных службах», который стал первым в ряду подробных текстов, в деталях описывающим функции клириков на разных иерархических ступенях15. В каролингскую эпоху De ecclesiasticis officiis нередко составляло основу своего рода учебников для приходских священников16 и пользовалось неизменной популярностью в Средние века17, по крайней мере, до IX в., когда его потеснили другие подобные тексты, воспроизводившие его модель и содержание18.
Конструируя определенную модель церкви, De ecclesiasticis officiis содержит важные сведения как о церковной организации, так и о религиозной жизни в целом. В настоящей работе используется современное критическое издание трактата «О
13 Lawson A. C. The Sources of the De ecclesiasticis officiis of S. Isidore of Seville // Revue Bénédictine. 1938. №50. P. 27-28. Вероятно, первоначальное название рассматриваемого сочинения Исидора было De origine officiorum: Lawson C. M. Op. cit. P. 14-15, 119-121. О рецепции трактата Амвросия Медиоланского в Средние века и особенном интересе к нему уже в эпоху Возрождения см.: Davidson I. J. Op. cit. P. 96-104.
14 Lawson С. М. Op. cit. 28. См. также: Марей Е. С. Sacerdos vs. Episcopus. Использование трактата «О семи церковных чинах» Исидором Севильским (источниковедческий аспект) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018. Вып.76. С. 11-22.
15 Barrow J. The Clergy in the Medieval World: Secular Clerics, Their Families and Careers in NorthWestern Europe c.800-c.1200. Cambridge, 2015. P. 38.
16 Rhijn C. van. Manuscripts for local priests and the Carolingian reforms // Men in the Middle: Local Priests in Early Medieval Europe / Ed. by C. Rhijn, S. Patzold. Berlin-Boston, 2016. P. 177-198.
17 О значимости этого текста свидетельствует большое количество сохранившихся рукописей: согласно каталогу фундаментальной онлайн-базы данных средневековых источников MIRABILE, созданной усилиями Международного общества изучения латинского Средневековья (SISMEL, Флоренция), сохранилось 98 манускриптов с этим сочинением: De ecclesiasticis officiis // MIRABILE. Archivo digitale della cultura medievale, http://www.mirabileweb.it/title/de-ecclesiasticis-officiis-title/1358 (04.06.18). Для сравнения: знаменитый труд Амвросия Медиоланского «Об обязанностях (церковнослужителей)» сохранился, согласно сведениям того же ресурса, в 55 рукописях: De officiis ministrorum // Ibid., http://www.mirabileweb.it/title/de-officiis-ministrorum-title/17015 (04.06.18).
18 Barrow J. Op. cit. P. 38-39. Чтобы убедиться в степени влияния исидорова текста, достаточно сравнить его даже с теми сочинениями, которые отходят от традиции De ecclesiasticis officiis: De institutione canonicorum Амалария Мецкого (т.н. Ахенский устав) или De institutione clericorum Рабана Мавра (последнее сопоставление см. в: Sánchez Prieto A. B. Rabano Mauro, Sobre la educación de los clérigos (De institutione clericorum): Alcance y penetración de la escuela carolingia. Tesis doctoral. Madrid, 2014. P. 152-153).
церковных службах», вышедшее в 1989 г. в серии Corpus Christianorum19. Его подготовил К. М. Лоусон, являвшийся наравне со своим отцом А. К. Лоусоном крупнейшим специалистом по рукописной традиции и источникам этого трактата. Первоначальные материалы для критического издания и его исследования были подготовлены еще в 1961 г.20, а в 1975 г. уже была подготовлена рукопись, которая после смерти К. М. Лоусона увидела свет благодаря усилиям, главным образом, Дж. Н. Хилгарта21.
Трактат «Сентенции» (Sententiae, 613-615 гг.)22, также отличавшийся значительной популярностью в Средние века23, практическое руководство по основам богословия, отражает представления знаменитого прелата об идеальном устройстве общества, существование которого возможно при соблюдении описанных правил. Первая книга посвящена богословскому пониманию церкви и человека, зла, крещения и причастия и проч., вторая - добродетели, греху, покаянию и проч. В третьей книге идет речь, по большей части, о поведении отдельных социальных групп: монахов, правителей, судей и епископов.
В жанровом отношении «Сентенции» стали своего рода прообразом позднейших сумм24. Необходимо сказать несколько слов о содержании латинского понятия sententia, которое со временем ощутимо расширялось. Многие из его значений относятся к области римского публичного и процессуального права: мнение сената, судебный приговор или дух закона, а также мнение юриста25.
19 Isidorus Hispalensis. De ecclesiasticis officiis / C. M. Lawson, ed. Turnhout, 1989.
20 В частности, см.: Lawson C. Notes on the "De ecclesiasticis officiis" // Isidoriana. Estudios sobre San Isidoro de Sevilla en el XIV Centenario de su nacimiento. Leon, 1961. P. 299-304.
21 Isidorus Hispalensis. De ecclesiasticis officiis... P. 5; Hillgarth J. N. The position of Isidorian studies: a critical review of the literature 1936-1975 // Studi Medievali Firenze. 1983. №2 (24). P. 836.
22 Madoz J. Op. cit. P. 43. Издатель критического издания «Сентенция» П. Казье относит дату, по крайней мере, окончания работы Исидора над этим сочинением уже к 630-м годам, см.: Cazier P. Introduction // Isidorus Hispalensis. Sententiae Cura et studio de Pierre Cazier / Corpus Christianorum. Series latina CXI. Turnholti, 1998. P. XIV-XIX; Idem. Les Sentences d'Isidore de Séville et le IVe Concile de Tolède // Los visigodos. Madrid, 1986. Р. 373-386.
23 Сохранилось около 100 рукописей разной степени полноты, см.: Sententiarum libri III // MIRABILE. Archivo digitale della cultura medievale, http://www.mirabileweb.it/title/sententiarum-libri-iii-title/3260 (27.06.18).
24 Madoz J. Op. cit. P. 43.
25 Sententia // Pauly-Wissowa RE. Bd. XX, 4. Stuttgart, 1923. Sp. 1496-1507.
Впоследствии такие мнения, оказывавшие все большее влияние на практику, стали собирать в сборники, представлявшие собой своеобразные руководства для юристов26. Наиболее известным примером такого рода служат «Сентенции» (Sententiarum ad filium libri V), приписываемые Юлию Павлу (рубеж II-III вв.), содержание которых скомпилировано в конце III в. на основе разных сочинений этого и других авторов27. При Константине Великом они приобрели нормативную силу, что было подтверждено так называемым законом о цитировании 426 г.28
Существует также собственно литературная и риторическая традиция, к которой благодаря своей краткости и емкости формулировок относятся и «Сентенции» Павла. Хотя точно определить понятие sententia затруднительно29, можно сказать, что это образное безличное изречение, выражающее общеизвестную нравственную истину применительно к какому-либо аспекту жизни и не ограниченное каким-либо конкретным случаем30. Сентенция состоит из
31
одного, простого или сложного, предложения31, но в тексте может встречаться несколько максим подряд32. Она часто может быть украшена параллелизмом, антитезой, парадоксом, анафорой и проч. 33 Они считались средством аргументации
26 Покровский И. А. История римского права. СПб.: Летний сад, 1998. С. 197-199; БартошекМ. Римское право: понятия, термины, определения. М.: Юрид. лит., 1989. С. 291.
27 Berger. P. 700-701; Restauration und Erneuerung. Die lateinische Literatur von 284 bis 374 n.Chr. [Handbuch der lateinischen Literatur der Antike Bd. 5] / hrsg. v. R. Herzog. München: C.H. Beck. S. 65-67.
28 Дождев Д. В. Римское частное право. Учебник для вузов. М., 1996. С. 65. «Сентенции» Павла были известны Исидору, см.: Марей Е. С. Энциклопедист, богослов, юрист: Исидор Севильский и его представление о праве и правосудии. М., 2014. С. 71.
29 Kos M. S. Sententia in the Agricola of Tacitus // Ziva antika. 1990. №40. P. 89.
30 LausbergH. Handbook of Literary Rhetoric: A Foundation for Literary Study / trans. by M.T. Bliss, A. Jansen, D. E. Orton. Leiden-Boston-Köln: Brill, 1998. P. 388-389; ClarkeM. L. Rhetoric at Rome: A Historical Survey / 3rd ed., rev. and with a new introduction by D.H. Berry. London and New York: Routledge. 1996. P. 95; Bonner S. F. Roman declamation in the late Republic and early Empire. Liverpool: University Press of Liverpool, 1949. P. 54.
31 Lausberg H. Op. cit. P. 390; Fairweather J. Seneca the Elder. Cambridge: Cambridge University Press, 1981. P. 31.
32 Holloway P.A. Paul's Pointed Prose: The "Sententia" in Roman Rhetoric and Paul // Novum Testamentum. 1998. Vol. 40:1. P. 45.
33 Гаспаров М. Л. Сентенция // Краткая литературная энциклопедия. В 9 тт. М.: Советская энциклопедия, 1962-1978. Т. 9. Ст. 691; Bonner S. F. Op. cit. P. 166.
или простым украшением речи34. Эти афористические высказывания представляют собой обобщение описанной ситуации35, и многие авторы, особенно историки, давая оценку событию или людям и даже объясняя исторический процесс, выражали свое мнение именно в такой форме36.
При этом сентенции всегда говорят об этико-социальной сфере, подвергая существующие в ней явления категоризации. В итоге сентенции, по сути, являются предписаниями правильного общественного поведения37, сопоставимыми по своему авторитету с судебными постановлениями или законами38. Неслучайно их в обилии можно встретить, например, в «Нравственных письмах» Сенеки или ряде посланий апостола Павла39. Более того, сентенции, выражая принятое мнение, служат установлению общности с аудиторией и ее организации40. В их использовании ораторы и драматурги нередко ориентировались на широкую публику41. К тому же начиная с эпохи принципата само использование в речи сентенций становится важным признаком urbanitas42, обладание которой относило человека к определенной социальной группе43. В это время сентенции, важный элемент римской риторической техники, стали одной из характерных черт
34 Lausberg H. Op. cit. P. 388; Holloway P. A. Op. cit. P. 34. О разных трактовках понятия sententia в античных риториках см.: Holloway P.A. Op. cit. P. 34-39; Breij B. M. C. Post exitum unici revertor in patrem: Sententiae in Roman declamation // Land of Dreams: Greek And Latin Studies in Honour of A.H.M. Kessels / Ed. by A. P. M. H. Lardinois, Marc van der Poel, Vincent Hunink. Leiden-Boston: Brill, 2006. P. 311-326.
35 Lausberg H. Op. cit. P. 389. Впрочем, в вопросе, может ли сентенция быть высказыванием о частном, согласия нет ни древних, ни у современных теоретиков красноречия, см.: Oakley S. P. Style and language // The Cambridge Companion to Tacitus / Ed. by A. J. Woodman. Cambridge: Cambridge University Press, 2009. P. 202.
36 Kos M. S. Op. cit. P. 89; Kirchner R. Sentenzen im Werk des Tacitus. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2001. S. 152 et passim.
37 Sinclair P. The Sententia in Rhetorica ad Herennium: A Study in the Sociology of Rhetoric // American Journal of Philology. 1993. №114 (4). P. 570-571ff.
38 LausbergH. Op. cit. P. 388.
39 См.: Holloway P.A. Paul's Pointed Prose...
40 См.: Sinclair P. Tacitus the Sententious Historian: A Sociology of Rhetoric in Annales 1 -6. University Park, PA: Pennsylvania State University Press, 1995. P. 33-78.
41 Штаерман Е. М. «Сентенции» Публилия Сира и «Моральные дистихи» Дионисия Катона // ВДИ. 1981. № 4. С. 220-221.
42 Ramage E. S. The de Urbanitate of Domitius Marsus // Classical Philology. 1959. №54 (4). P. 251.
43 Idem. Urbanitas: Cicero and Quintilian, a Contrast in Attitudes // American Journal of Philology. 1963. №84 (4). P. 410-411, 414.
декламационного стиля ораторского искусства44 и в изобилии проникли в прозу и поэзию. Подобные изречения заучивали наизусть45, а грамоту изучали на их примере, преследуя не только образовательные, но и воспитательные цели46. Составление сентенций было одним из основных упражнений в риторских или грамматических школах (в составе так называемых прогимнасм)47.
Впоследствии появлялись христианские сборники сентенций отцов церкви (нередко из сочинений одного автора, например, «Сборник изречений, извлеченных из сочинений св. Августина», составленный Проспером Аквитанским) или изречений отцов-пустынников48. В целом «Сентенции» Исидора выписываются в описанную традицию, но одновременно закладывает основы нового жанра, поскольку его сочинение, несмотря на обилие цитат, не является простым компендиумом, а выстраивает сложную, структурированную картину (социального) бытия, начиная с Бога и заканчивая определенными группами верующих. С одной стороны, восходя к античной сентенции, этот текст Исидора представляют собой набор правил и сведений о правильном поведении в христианском социуме, но с другой - он рисуют модель этого общества. И поэтому функции сентенции как отдельного высказывания, состоящие в категоризации и описания бытия, этической оценке какого-либо явления и определенной коммуникативной стратегии, которая предполагает организацию аудитории, выполняет рассматриваемое сочинение в целом. Более того, можно сказать, что «Сентенции» Исидора - это конвенциональный текст, который, оперируя общезначимыми концептами, сам фиксирует и предлагает новые параметры «общественного договора».
44 Дератини Н. Ф., Нахов И. М., Полонская К. П., ЧернявскаяМ. Н. История римской литературы / Под общ. ред. Н. Ф. Дератини. М.: Издательство МГУ, 1954. С. 335-336; Walker J. Rhetoric and Poetics in Antiquity. Oxford: Oxford University Press, 2000. P. 89.
45 Clarke M. L. Op. cit. P. 97.
46 Жураковский Г. Е. Очерки по истории античной педагогики. Москва: Учпедгиз, 1940. С. 313.
47 Webb R. The Progymnasmata as Practice // Education in Greek and Roman antiquity / Ed. by Y. L. Too. Leiden-Boston-Koln: Brill, 2001. P. 296.
48 Fontaine J. Isidoro de Sevilla. Génesis y originalidad de la cultura hispánica en tiempos de los visigodos. Madrid, 2002. P. 179.
В настоящей работе используется последнее критическое издание «Сентенций», опубликованное в 1998 г. в серии Corpus Christianorum под редакцией П. Казье49, который начал соответствующую работу еще в 1970-х гг. Издание предваряет фундаментальное исследование рукописной традиции и истории текста, его датировка, а также специфики жанра и лингвистических особенностей языка. Особое внимание уделено источникам Исидора, что нашло отражение в том, что издание сопровождено указаниями на цитирование сочинений отцов церкви.
Как в «Сентенциях», так и в «О церковных службах», представлены определенные модели, при интерпретации которых важно учитывать работу Исидора с своими источниками: так, через правки проявляется его «авторство». Это замечание важно, потому что оба сочинения носят компилятивный характер, что не несет негативной оценки, поскольку компилирование было в эту эпоху основным и при этом осознаваемым видом писательства.