Статистико-термодинамическое исследование фазовых диаграмм однокомпонентных и бинарных нематических жидкокристаллических систем на основе модели с дискретным распределением по ориентациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тохадзе, Ирина Константиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тохадзе, Ирина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
I. Литературный обзор. Современные методы статистико-термодинамнческого моделирования фазовых диаграмм и термодинамических характеристик нематических жидкокристаллических систем.
1.1 Классификация термотропных жидких кристаллов. Параметры порядка.
1.2. Общая характеристика статистико-термодинамических методов для систем из жестких анизометричных молекул.
1.3. Решеточные модели нематических систем. Развитие представлений Флори и Ди Марцио.
I.4 Статистико-термодинамические модели смесей жидких кристаллов.
II. Диаграммы фазовых равновесий для одно- и двухкомпонентных нематических систем.
II. 1 .Термодинамические функции и параметры порядка для атермической системы из двуосных молекул.
II.2. Формулировка обобщенной модели Ван-дер-Ваальса для частиц, притяжение между которыми описывается согласно потенциалу прямоугольной ямы.
И.З. Применение модели Ван-дер-Ваальса к однокомпонентным системам из одноосных молекул.
II.4. Применение ван-дер-ваальсовой модели к анализу диаграмм состояния смесей каламитных и дискоидных нематиков.
II. 5. Фазовые равновесия в атермической нематической смеси двуосных молекул.
III. Роль стерических факторов при интерпретации некоторых термодинамических характеристик полярных НЖК в терминах мономер-димерного равновесия.
III. 1. Концентрационная зависимость констант димеризации полярных мезогенов в изотропных растворителях.
III.2. Исследование взаимосвязи геометрических характеристик димеров с температурой просветления ассоциированного нематического флюида.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистико-термодинамическое исследование фазовых диаграмм однокомпонентных и бинарных нематических жидкокристаллических систем на основе модели с дискретным распределением по ориентациям»
Исследование диаграмм состояния является традиционной проблемой статистической термодинамики и физической химии мезоморфных систем. Она включает в себя широкий круг фундаментальных задач, в которых устойчивость фаз различной симметрии, их упорядоченность и термодинамические свойства рассматриваются ^ позиций молекулярных представлений. В то же время актуальность таких исследований очевидна в связи с практическими потребностями варьирования физико-химических характеристик применяемых в технике жидкокристаллических материалов.
В ряду термотропных жидких кристаллов нематикам (НЖК) по-прежнему уделяется значительное внимание, хотя в понимании механизма дальнего ориентационного упорядочения достигнут существенный прогресс. Большой интерес исследователей вызывают фазы, отличающихся от более распространённых каламитных НЖК локальной симметрией (дискоидные нематики) и макроскопической упорядоченностью (двуосные фазы). Интенсивно изучаются локальные корреляции молекул в полярных мезогенах и их проявление в характеристиках нематико-изотропного перехода. Разрабатываются модельные теории мезоморфных смесей анизометричных молекул, изучается взаимосвязь феноменологических закономерностей их фазовых диаграмм, параметров порядка компонентов с характеристиками смешанных нецентральных взаимодействий.
Существование нематических фаз с разным уровнем структурной организации обусловлено многообразием факторов, связанных с особенностями химической структуры мезогенных молекул и их взаимодействий. Это стимулирует разработку и применение различных статистико-термодинамических подходов, как тех, где учитываются многочастичные корреляции, так и базирующихся на представлениях теории среднего поля. Важная роль здесь отводится изучению фазовых диаграмм систем из жёстких анизометричных частиц, что объясняется возможностью учёта коллективных взаимодействий молекул и интересом к разработке базовых моделей, на основе которых можно рассматривать различные потенциальные функции парного взаимодействия. Введение упрощающих предположений о дискретности функции распределения по ориентациям позволяет в ряде случаев анализировать многокомпонентные нематические фазы, что особенно важно для физико-химических приложений.
Цель настоящей работы состоит в дальнейшем развитии представлений о феноменологических закономерностях диаграмм состояния однокомпонентных и бинарных систем, содержащих нематические фазы, а также в исследовании модельных нематических флюидов, аппроксимирующих поведение систем с полярными молекулами.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- исследованы диаграммы состояния атермических смесей жёстких двуосных частиц (прямоугольных параллелепипедов), имеющих вытянутую и сплюснутую форму, изучена возможность появления двуосной нематической фазы и её положение относительно одноосных фаз;
- в рамках обобщённой вандерваальсовой модели исследованы диаграммы состояния смесей стержнеобразных и пластинчатых частиц, взаимодействующих согласно потенциалу прямоугольной ямы, и условия соответствия с данными эксперимента:
- с помощью вандерваальсовой модели, в зависимости от фактора анизометричности молекулы и параметров потенциальной ямы, изучены разные типы диаграмм состояния однокомпонентного НЖК, возможность появления тройной точки сосуществования нематической, изотропной и газообразной фаз, а также критической точки;
- с использованием концепции о мономер-димерном равновесии исследована взаимосвязь температуры нематико-изотропного перехода, а также термодинамических характеристик изотропной фазы с геометрическими характеристиками молекулярных образований.
Работа состоит из введения, трёх разделов и выводов. В первом разделе (обзор литературы) изложены общие методы статистико-термодинамического описания НЖК и их смесей, в том числе основанные на допущении о дискретности распределения ориентаций молекул. На основании обзора этих подходов сформулированы основные задачи исследования.
Во втором и третьем разделах приведены результаты, определяющие научную новизну работы. Содержание второго раздела составляют данные расчёта диаграмм состояния однокомпонентных и бинарных НЖК, выполненные с помощью модели нематического флюида параллелепипедов с дискретными ориентациями. Для смесей стерически взаимодействующих двуосных частиц изучены концентрационные и температурные зависимости параметров порядка компонентов смеси; показано, что область двуосной фазы не симметрична относительно эквимолекулярного состава, что соответствует результатам численного эксперимента. Для исследования притягивательных взаимодействий применена обобщённая ван-дер-ваальсова модель нематического флюида молекул, взаимодействующих согласно потенциалу прямоугольной ямы. Для однокомпонентных НЖК, состоящих из частиц с разным осевым отношением, изучена возможность реализации разных типов диаграмм состояния, появления тройной точки сосуществования нематической, изотропной и газообразной фаз, а также критической точки. В случае смесей НЖК исследована взаимосвязь молекулярных характеристик (размер и форма частиц, глубина и ширина потенциальной ямы для описания однородных и разнородных взаимодействий) с составом, плотностью системы и параметрами ориентационного распределения компонентов смеси. Модель применена для расчёта моновариантных равновесий между изотропными и нематическими фазами разной симметрии в смесях аксиально симметричных молекул стержнеобразной и пластинчатой формы. Показано, что модель воспроизводит ряд экспериментально наблюдаемых отличительных признаков диаграмм состояния смесей каламитиков и дискотических нематиков, а именно то, что растворимость каламитика в дискотике заметно выше, чем дискотика в каламитике, и что возможно расслоение изотропных фаз. Установлено также, что образование термодинамически устойчивой двухосной фазы мало вероятно для систем, характеризуемых вандераальсовыми взаимодействиями; этот результат согласуется с выводами имеющихся в литературе альтернативных подходов.
В третьем разделе рассмотрены характеристики фазового перехода нематик-изотроп-ная фаза в системах, в которых наблюдается диполь-дипольная димеризация молекул. В рамках концепции мономер — димерного равновесия изучено влияние геометрических характеристик димера на относительную температуру перехода и параметры ориентационного порядка. Установлена тенденция повышения температуры перехода при усилении анизометричности димера, что соответствует результатам эксперимента для ЖК цианопроизводных разного строения. С привлечением этой же концепции проанализировано представление закона действующих масс через константу димеризации, выраженную через молярные концентрации; такая запись часто применяется при обсуждении диэлектрических свойств изотропных смесей, содержащих полярные нематики. Рассчитаны концентрационные зависимости этого параметра в случае смесей частиц разной формы и показана важность учёта стерических взаимодействий молекулярных образований в ассоциированных системах.
Практическое значение работы обусловлено вкладом полученных в диссертации результатов и выводов в понимание ряда термодинамических свойств полярных флюидов, а также особенностей диаграмм состояния систем, содержащих нематические фазы различной симметрии. Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего обобщения на случай более детальных функций межмолекулярного взаимодействия.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
I.E.P. Sokolova, N.A. Smirnova, I.К. Tokhadze A generalized van der Waals model of nematic mixtures of molecules interacting according to the rectangular well potential.// Russ. J. Phys.Chem.-2000.- V.74.- Suppl. 2,- P.5357-5362
2 Е.П Соколова. И.К Тохадзе, H.A. Смирнова. Фазовые равновесия в атермической нематической смеси двухосных молекул. // ЖФХ.- 2001.-Т.75 - N.8 - С.1448-1453.
3. Е.П Соколова. И.К. Тохадзе, X. Крессе , А.Г. Морачевский. О концентрационной зависимости констант димеризации полярных мезогенов в изотропных растворителях.// Вестник СПбГУ. 2002,- N.1 - вып. 4 - С.64-69.
4. Е.Р.Sokolova.,I.K.Tokhadze. Model of biaxial nematic ordering in rod-plates mixtures revisited. // Abstracts of «Seminar on thermodynamics and structure of complex fluids».-1998.-St-Petersburg.- 37 p
5. Е.П Соколова. И.К. Тохадзе, O.B. Сизова. Статистико-термодинамическая модель нематических систем, содержащих полярные мезогены .// Тезисы «XIV Международной конференции по химической термодинамике».- 2002 .- Санкт-Петербург.- с 354
6. Е.Р.Sokolova.,I.K. Tokhadze, N.A. Smirnova. A model for phase diagrams of binary mixtures of th biaxial nematogens.//«Abstracts of the 6 European Conference of Liquid Crystals» 2001,-Halle.- P. 8-p-28
I. Литературный обзор
Современные методы статистико-термодинамического моделирования фазовых диаграмм и термодинамических характеристик немати-ческих жидкокристаллических систем
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тохадзе, Ирина Константиновна
Выводы
1. С помощью модели нематических флюидов из параллелепипедов с дискретным распределением по ориентациям выполнены вычисления фазовых равновесий и параметров порядка для смесей из двуосных молекул вытянутой и сплюснутой формы, показано, что двуосность молекул оказывает заметное влияние на температурный интервал и расположение поля двуосного нематика, что соответствует результатам численного эксперимента.
2 а). На основе атермической модели флюидов, предложен вариант обобщенной модели Ван-дер-Ваальса, в котором ориентационно зависимое притяжение учитывается с помощью потенциала прямоугольной ямы. б). Рассмотрена взаимосвязь геометрических характеристик и ширины ямы с типами фазовых диаграмм, отличающихся наличием тройной точки сосуществования газообразной, жидкой и нематической фаз; критической точки жидкость - пар. Эти данные находятся в соответствие с результатами других аналитических теорий нематических флюидов, состоящих из притягивающихся анизометричных молекул с непрерывным распределением по ориентациям. Кроме того тенденции взаимного расположения линий сосуществования газообразной, жидкой и нематической фаз, полученные оценки значений энтальпии возгонки воспроизводят данные эксперимента. в) Исследованы смеси осесимметричных вытянутых и пластинчатых молекул. Варьируя параметр потенциала смешанного взаимодействия оказалось возможным описать ряд феноменологических закономерностей, свойственных экспериментальным диаграммам состояния смесей каламитных и дискоидных НЖК, а также найти параметры потенциала, при котором может существовать устойчивая двуосная фаза. Показано, что при отсутствие направленных специфических взаимодействий существование двуосной фазы является маловероятным.
3 а). Проанализировано влияние стерических факторов на термодинамические свойства изотропных и нематических фаз модельных НЖК, содержащих полярные молекулы. Использована концепция мономер-димерного равновесия. Для изотропной фазы, на примере константы димеризации, в терминах молярности показана важность учета стерических взаимодействий молекулярных образований в ассоциированных системах. В особенности это касается систем, в которых различие молекулярных объёмов компонентов является значительным.
100
6. Изучено влияние формы и размеров димера на относительную температуру фазового перехода нематик-изотроп, которая, как оказалось, существенно зависит от объема димера и, в отличие от изотропной фазы, от его формы.