Статистика инфракрасного излучения морской поверхности и ее применение для интерпретации данных дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Владимирович

  • Иванов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 149
Иванов, Дмитрий Владимирович. Статистика инфракрасного излучения морской поверхности и ее применение для интерпретации данных дистанционного зондирования: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Владимирович

Введение

1.Обзор библиографии и обоснование выбора исходных данных.

1.1. Обзор библиографии и предшествующих работ по моделям излучения, статистике распределения параметров волнения и научная постановка задачи. 1.2 Сводка заимствованных формул и констант, используемых в работе.

1.2.1 Формулы для коэффициентов отражения и спектральных характеристик морской воды.

1.2.2 Функция углового распределение яркости нисходящего излучения небосвода

1.2.3. Закон распределения уклонов фацетов.

1.3. Исходные данные.

1.4. Выводы

2. Обоснование и вывод выражений для статистических характеристик ИК излучения/.'. вэвЪлнрванной морской поверхности

2.1. Формирование ИК излучения взволнованной морской поверхности

2.1.1 Формирование ИК излучения фацета

2.1.2 Формирование ИК излучения единичного участка взволнованной поверхности

2.2 Плотность вероятности флуктуации энергетической яркости ИК излучения взволнованной поверхности

2.2.1 Вывод формулы плотности вероятности в общем виде

2.2.2 Вывод формулы плотности вероятности для сплошной облачности

2.2.3 Вывод формулы плотности вероятности для ясного неба

2.3 Выводы

Влияние условий наблюдения на вид функции распределения и статистические характеристики флуктуации яркости ИК излучения ВПМ.

3.1. Выбор исходных данных, и программа расчетов.

3.1.1. Обсуждение выбора расчетных точек.

3.1.2. Краткое описание компьютерной программы.

3.2. Исследование вида функции w(cos(c^).

3.3. Плотность вероятности яркости ВПМ.

3.3.1. Распределение яркости ВПМ при сплошной облачности

3.3.2. Примеры функций плотности вероятности яркости ВПМ для условий ЯН.

3.3.3. Исследование статистических характеристик распределения вероятности яркости ВПМ.

3.4. Выводы

Преобразование результатов численного эксперимента к виду, пригодному для применения в расчетах эффективности ИКП.

4.1. Влияние конечного спектрального диапазона и конечного поля зрения на статистические характеристики излучения ВПМ.

4.1.1. Влияние длины волны наблюдаемого излучения на вид функции распределения и статистические характеристики излучения ВПМ.

4.1.2. Нахождение плотности вероятности излучения ВПМ для конечного спектрального диапазона

4.1.3 Переход к полю зрения конечного размера

4.2. Учет влияния атмосферной трассы и оптической системы на наблюдаемое излучение ВПМ.

4.3.Выводы

5. Выбор рационального спектрального диапазона 'ИК аппаратуры обнаружения и распознавания с учетом флуктуации фоновых шумов ВПМ.

5.1. Методика определения рационального диапазона

5.1.1 Физические предпосылки и исходные формулы

5.1.2 Обсуждение сделанных приближений и вывод 118 расчетной формулы.

5.1.3 Алгоритм оптимизации. Точная и приближенная схемы расчетов.

5.2. Пример нахождения рационального спектрального диапазона ИК прибора наблюдения за морской поверхностью.

5.3. Выводы

6. Определение загрязнений на морской поверхности.

7. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными

7.1. Методика измерений и измерительная аппаратура

7.2. Радиационный контраст природных образований и ненагретых объектов

7.2.1. Контрастное излучение участков на морской поверхности, имеющих различия по температуре

7.2.2.Аномалии волнения, связанные с изменением волнообразующих факторов

7.3 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистика инфракрасного излучения морской поверхности и ее применение для интерпретации данных дистанционного зондирования»

Современные инфракрасные приборы (ИКП) дистанционного зондирования - тепловизионные (ТВП), радиометрические (РП) и теплопеленгационные (ТП) - в течение последних лет достигли принципиально нового уровня развития. Он характеризуется тем, что на практике реализованы максимально высокие параметры их основных узлов, в результате чего достигаются предельно возможные значения пороговой чувствительности к контрастному излучению, спектральной и пространственной разрешающей способности, которые определяются уже в большей степени не технологией производства, а физическими ограничениями. Поэтому показателем степени усовершенствования ИКП и необходимым условием расширения области их применения всё в большей степени выступают критерий достоверности интерпретации получаемой с их помощью информации. Проблема выбора таких критериев для различных областей применения ИКП включает в себя, например, повышение вероятности правильного распознавания объектов в присутствии помех, увеличение дальности действия инфракрасных приборов или же переход на более высокий иерархический уровень принятия решений.

Необходимым аспектом рассмотрения роли и места ИКП как самостоятельных средств получения информации об окружающей среде и как о важнейших каналах в комплексе оптико-электронных и радиоэлектронных систем дистанционного зондирования является определение физически значимых величин, определяющих структуру регистрируемой содержательной информации, и выявление связи этих величин с характеристиками сигналов, которые предъявляются оператору. При этом по мере увеличения чувствительности ИКП возрастает роль флуктуации фоновых шумов в суммарном шуме, из которого выделяется полезный сигнал. Если для ИКП с преобладающими внутренними шумами особенности излучения фона имели второстепенное значение, то эффективность современных и перспективных ИКП в существенной степени зависит от возможности их адаптации к условиям наблюдения и внешнему фону.

В зависимости от фоновой засветки изменяется дисперсия шумов при регистрации сигнала, то есть один и тот же по амплитуде оптический сигнал на различных фонах обусловливает различное отношение сигнала к шуму на выходе фотоприёмного устройства. Кроме того, статистические характеристики флуктуации оптического фонового излучения и внутренних электрических шумов фотоприёмника (ФП) могут быть близкими, либо существенно различаться (например, по виду плотности вероятности распределения флуктуации, по спектру и т.д. ) . Если фоновые шумы определяют статистические характеристики результирующих шумов и сильно отличаются от нормального закона, то для них алгоритмы, оптимальные при выделении сигналов из шумов с нормальньм законом распределения, могут давать существенный проигрыш по сравнению с другими, что, в частности, продемонстрировано в работах Р.П.Филимоно ва [ 1 ] . При этом, как показал В.А.Фираго, « при изменениях соотношения внутренних и внешних шумов вероятность правильного обнаружения может меняться всего лишь на проценты, в то время как вероятность ложных тревог меняется на несколько порядков »[2] . Кроме того, изменение условий наблюдения случайным образом изменяет распределение статистических характеристик фонового излучения по полю обзора ИКП . Разработка адекватных фоноцелевых моделей и методов их использования становится, таким образом, особенно актуальной на современном этапе развития оптико-электронного приборостроения, так как создаёт предпосылки для повышения эффективности существующих и создания перспективных инфракрасных приборов нового поколения и может лечь в основу широкого круга синтезированных моделей оптического излучения фона в ИК диапазоне. При этом целесообразно сосредоточить усилия на исследовании наиболее общих и исчерпывающих характеристик случайного процесса, одной из которых является закон распределения.

Взволнованная поверхность моря (ВПМ) выступает как самостоятельный объект наблюдения при гидрофизических исследованиях и как подстилающая поверхность при наблюдении на ее фоне естественных или искусственных образований и объектов. Описание излучения ВПМ в диапазоне 3-14 мкм необходимо для исследования связи характеристик ИК излучения моря и наблюдаемых на его фоне объектов с параметрами условий наблюдения и для выработки требовании к ИКП, используемым при наблюдении на море. Такое модельное представление служит основой для описания фоноцелевой обстановки при разработке и оценке эффективности ИКП и при создании синтезированных с помощью ЭВМ изображений моря в ИК диапазоне.

В настоящее время существует множество моделей и методик расчётов характеристик оптического поля ВПМ, однако большинство из предшествующих работ не обеспечивало однозначной количественной связи между величиной сигнала в решающем устройстве ИКП и параметром каждого из физических факторов, представляющих интерес при интерпретации данных дистанционного зондирования. Трактовка результатов измерений в терминах радиационной температуры и использование для анализа усреднённых характеристик, таких как математическое ожидание яркости, усредненное по спектральному диапазону и поляризационным составляющим, приводит к возможности объяснить изменение регистрируемого лучистого потока равным образом за счёт изменения совершенно различных параметров условий наблюдения - вертикального или горизонтального угла линии визирования, степени облачности или степени направленности волнения, температуры воздуха или балльности волнения моря и т.д. Всё это привело к существенному разрыву между объёмом накопленных экспериментальных данных и потенциальными возможностями ИКП и ценностью реально извлекаемой при этом информации. Автор разделяет позицию тех исследователей, которые считают, что полноценные фоноцелевые исследования возможны лишь при наличии достаточно обоснованной физико-математической модели. Такая модель вбирает в себя совокупность предшествующих исследований.

Целью данной работы является разработка методов по выше -ния достоверности интерпретации результатов дистанционного зондирования взволнованной поверхности моря с помощью инфракрасных приборов за счет усовершенствования модели её излучения в диапазоне 3-14 мкм. Отметим, что хотя в диссертации сделан акцент на применения разработанной модели к описанию ИК излучения взволнованной поверхности моря, предложенный подход носит более общий характер и при соответствующих модификациях применим к описанию инфракрасного излучения других типов шероховатых поверхностей.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

Найти способ аналитического описания плотности вероятности ИК излучения взволнованной поверхности моря.

Разработать инженерные методики расчётов и исследовать зависимость вида законов распределения характеристик ИК излучения ВПМ и их параметров от условий наблюдения.

Выработать рекомендации по построению ИКП и алгоритмам обработки сигналов при дистанционном наблюдении антропогенных объектов и природных образований с целью повышения содержательной структуры получаемой информации в условиях сложных естественных и искусственных помех.

Обобщить накопленный экспериментальный материал по натурным измерениям характеристик ИК излучения ВПМ и на его основе оценить достоверность предложенных методик расчётов зависимости вероятностных законов распределения характеристик ИК излучения ВПМ и их параметров от условий наблюдения .

Теоретической основой диссертации является стохастичеекая фацетная модель излучения ВПМ, рассматривающая взволнованную поверхность как совокупность элементарных зеркальных отражателей - фацетов, наклоны которых распределены случайным образом. Принимаются известными функция распределения наклонов фацетов и количественная связь между параметрами этой функции и волнообразующими факторами, а также пространственно-временное распределение нисходящего излучения небосвода и оптические спектральные характеристики поверхности. Собственное излучение фацетов описывается законом Планка. Вклад отраженной составляющей излучения небосклона определяется законами геометрической оптики. Для перехода от функции распределения наклонов фацетов к функции распределения яркости излучения взволнованной поверхности используется метод функциональных преобразовании непрерывных случайных величин [ 3 ] . Условие применимости метода связано со стационарностью процессов, но это условие предполагается выполненным для пространственных и временных масштабов, которые имеют значение при наблюдении ВПМ современными и перспективными ИК приборами.

В ходе решения поставленной задачи был получен ряд результатов, имеющих научную новизну.

Впервые получены аналитические выражения для плотности вероятности флуктуации яркости ИК излучения шероховатой поверхности с учётом спектральных и поляризационных компонент собственного и отраженного от поверхности ИК излучения для различных распределений приходящего их верхней полусферы излучения и для нормального закона распределения координат уклонов фацетов.

На основании полученных выражений показано существенное отличие плотности распределения яркости ИК излучения ВПМ от нормального распределения.

Теоретически исследован новый устойчивый отличительный признак, присущий поверхностным загрязнениям на водной поверхности и пригодный для их дистанционного обнаружения и достоверной интерпретации в присутствии фоновых помех.

Разработана методика определения рационального спектрального диапазона ИКП, позволяющая повысить достоверность интерпретации результатов наблюдения.

Экспериментально получено уточненное выражение, описывающее излучение небосклона в пригоризонтной области.

Новизна результатов настоящей работы подтверждена научными публикациями и авторскими свидетельствами на изобретения .

В ходе проведения исследований был сформирован комплекс методик инженерных расчётов характеристик оптического поля ВПМ, естественных образований и антропогенных объектов на её фоне. Программная реализация этого комплекса позволяет использовать его прямым образом для интерпретации результатов дистанционного зондирования с помощью ИКП, выбора рациональных технических путей построения и оценки эффективности их использования и для создания синтезированных моделей оптического поля ВПМ в ИК области спектра. Использование изложенных в диссертационной работе результатов при анализе данных наблюдения в ИК диапазоне, а также при разработке и оценках эффективности ИКП различных типов, позволяет решить ряд важных научно-технических задач, связанных с регистрацией и интерпретацией теплового излучения природных образований и искусственных объектов в законченном виде, от выявления физического эффекта и теоретического обоснования требуемых характеристик разрабатываемых приборов до интерпретации данных натурных экспериментов, полученных с помощью ИК каналов.

Разработанные методы использовались при проведении целого ряда исследований, выполненных в ГОИ в различные годы. Накопленный в ходе этих работ практический опыт использовался при формировании представлений, положенных в основу теоретических разработок, и при последующей проверке и корректировке расчётных методик, завершившихся созданием и принятием «Модели ИК излучения ВПМ»[4] , в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

На защиту выносятся следующие положения:

Обоснование способа аналитического описания плотности вероятности спектральной и интегральной энергетической яркости излучения взволнованной поверхности моря с учётом двух поляризационных составляющих собственного и отражённого излучения для трёхмерного волнения и произвольного положения наблюдателя относительно шероховатой поверхности.

Полученный численным моделированием результат, заключающийся в том, что для неровной поверхности с гауссовым распределением возвышений, плотность вероятности ее излучения в диапазоне 3-14 мкм существенно отличается от нормального закона.

Экспериментально обнаруженная особенность углового распределения ИК излучения небосвода в "окнах прозрачности" атмосферы. Получено аппроксимирующее выражение, параметрами которого являются влажность воздуха и метеорологическая дальность видимости.

Предложенный метод обнаружения нефтяных загрязнений на поверхности моря, использующий одновременную регистрацию яркости излучения и отношения дисперсии флуктуации поляризационных составляющих. В отличие от традиционно регистрируемых контрастов среднего значения интегрального ИК излучения, исследуемые характеристики существенным образом отличаются от характеристик других естественных фоновых образований и могут использоваться в качестве отличительных признаков при интерпретации результатов дистанционного зондирования загрязнений на морской поверхности.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Иванов, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ.

В ходе выполнения диооертационной работы была подтверждена оправедливость и правомерность выносимых на защиту положений.

На основании стохастической фацетной модели излучения ВПМ получены в аналитической форме расчетные формулы плотности вероятности яркости излучения фацета для условий сплошной облачности и ясного неба. Входными параметрами данных формул являются величины углов, характеризующих положение наблюдателя (ф,\|/), скорость ветра (используемая для вычисления дисперсии волнения), а также оптические характеристики поверхностной пленки. Предложен уточненный способ учета влияния многократного отражения.

Показана возможность преобразования формул, описывающих плотность вероятности монохроматической яркости излучения точечного источника на взволнованной морской поверхности, для расчета плотности вероятности излучения в широком спектральном диапазоне и поле зрения конечного размера. Определены условия, при выполнении которых можно пренебречь влиянием осреднения мгновенным полем зрения. Проведена оценка влияния атмосферной трассы на вид функции распределения вероятности. Таким образом, получено теоретическое обоснование способа аналитического описания плотности вероятности спектральной и интегральной энергетической яркости излучения взволнованной поверхности моря с учётом двух поляризационных составляющих собственного и отражённого излучения для трёхмерного волнения и произвольного положения наблюдателя относительно шероховатой поверхности. Следует отметить, что входными параметрами модели являются значения гидрометеопараметров, измеряемые стандартными средствами наблюдения.

Методом численного моделирования исследована зависимость вида и параметров закона распределения яркости излучения ВПМ от условий наблюдения. Установлено, что для неровной поверхности с гауссовым распределением возвышений, плотность вероятности ее излучения в диапазоне 3-14 мкм суш;ественно отличается от нормального закона. Для простейшего случая сплошной облачности это распределение может быть аппроксимировано Бета- распределением, для ясного неба вид функции распределения сложнее и может быть полимодальным.

Экспериментально установлена особенность углового распределения ИК излучения небосвода в "окнах прозрачности" атмосферы. Получено аппроксимируют; ее выражение, параметрами которого являются влажность воздуха и метеорологическая дальность видимости.

В диссертации приведены примеры применения полученной методики расчета распределения плотности вероятности яркости излучения ВПМ для выработки рекомендаций по построению ИКП и алгоритмам обработки сигналов.

Разработана методика определения рационального спектрального диапазона ИКП, позволяюш, ая повысить достоверность интерпретации результатов наблюдения.

В результате теоретических исследований выявлен новый отличительный признак в тонкой структуре оптического поля нефтяных загрязнений. Показано, что соотношение яркости и отношения дисперсии поляризационных составляющих излучения для области загрязнения существенным образом отличается от значения этой характеристики для других естественных фоновых образований и может использоваться в качестве отличительного признака при интерпретации результатов дистанционного зондирования загрязнений на морской поверхности.

Данную работу можно рассматривать как продолжение развития стохастической фацетной модели излучения шероховатой поверхности.