Статистическое распределение зрительных признаков как фактор перцептивной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Тюрина, Наталья Александровна

  • Тюрина, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 187
Тюрина, Наталья Александровна. Статистическое распределение зрительных признаков как фактор перцептивной организации: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрина, Наталья Александровна

1.2.4.1. Параллельное (исчерпывающее) или выборочное усреднение

1.2.4.2. Восприятие ансамблей в свете «проблемы связывания»

Резюме

Глава 2. Эмпирическое исследование перцептивной организации множественных объектов в зависимости от статистических характеристих распределения зрительных признаков

2.1 Эффективность обнаружения индивидуальных объектов в зависимости от относительного положения в статистическом распределении признаков элементов фона

2.1.1. Эксперимент 1А: Переменное картирование

2.1.1.1. Методика

2.1.1.2. Результаты эксперимента 1А

2.1.2. Эксперимент 1Б: Постоянное картирование

2.1.2.1. Методика

2.1.2.2. Результаты эксперимента 1Б

2.1.3. Обсуждение результатов

2.2 Вариативность признаков как фактор перехода от группировки к сегментации

2.2.1. Эксперименты 2А и 2Б

2.2.1.1 Методика

2.2.1.2. Результаты и обсуждение экспериментов 2А и 2Б

2.2.2. Эксперимент 2В

2.2.2.1. Методика

2.2.2.2.Результаты эксперимента 2В

2.2.3. Обсуждение результатов

2.3 Группировка, основанная на сочетании распределений двух признаков

2.3.1. Эксперимент ЗА

136

2.3.1.1. Методика

2.3.1.2. Результаты эксперимента 3А

2.3.2. Эксперимент 3Б

2.3.2.1. Методика

2.3.2.2. Результаты эксперимента 3Б

2.3.3. Обсуждение результатов

Глава 3. Общее обсуждение результатов

3.1. Перцептивная организация, основанная на сводных статистиках ансамбля

3.1.1. Сегментация цели в зрительном поиске

3.1.2. Группировка и сегментация в задачах на зрительное усреднение

3.2. Целое или части: параллельное исчерпывающее или выборочное кодирование сводных статистик

Заключение и выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое распределение зрительных признаков как фактор перцептивной организации»

Введение

Актуальность исследования: На протяжении всей истории психологической науки исследователей восприятия интересовала проблема перцептивной организации. Структурирование потока ощущений и переход к восприятию объектов и поверхностей, является одной из фундаментальных проблем, которые решает перцептивная система. Проблема перцептивной организации широко освещена в классических исследованиях в рамках гештальтпсихологии. Классические исследования перцептивной организации фокусировались на изучении факторов группировки и сегментации, и отвечали на вопрос о том, как именно, на основе каких особенностей и отношений между собой отдельные элементы группируются в целостные образования и каким образом возможно отделение одних целостных образований от других [Wagemans et al. 2012]. Также в фокус классических исследований попала проблема отношений фигуры и фона в зрительном поле [Rubin, 1915, 1921]. Современные исследования в рамках гештальт-подхода к восприятию продолжают линию изучения перцептивной организации с точки зрения пространственно-временных особенностей организации зрительной информации [Kimchi et al. 2005; Ghose, Palmer, 2010; Kimchi et al. 2016; Palmer, 1992; Pomerantz, 2003; Pomerantz; Portillo, 2011b].

Современный этап развития исследований в области зрительного восприятия охарактеризовался появлением еще одного взгляда на проблему глобального и целостного образа, состоящего из множественных элементов, -взгляда, отличного от классической теории перцептивной организации, берущей начало из гештальтпсихологии. Он основан на изучении особой феноменологии - быстром и легком восприятии ансамблей - множественных объектов, которые не образуют «сильных» гештальтов, поскольку каждый элемент является индивидуальным объектом, и эту «объектность» мы ясно осознаем, в отличие, например, от текстурных элементов [Cant, Xu, 2013]. Однако такие ансамбли могут восприниматься одновременно, несмотря на

серьезные ограничения со стороны внимания и рабочей памяти на количество одновременно репрезентируемых элементов [Cowan, 2001; Luck, Vogel, 1997] с одной стороны, и отсутствие «хорошей» пространственно-временной организации, с другой.

Благодаря исследованиям зрительных ансамблей появилась идея об обобщенном кодировании зрительной информации и представления ее в виде сводной статистики по всему массиву воспринимаемых объектов. Оценка сводной статистики ансамбля позволяет быстро кодировать информацию и извлекать обобщенные данные как по простым характеристикам, описывающим множество объектов (примерное количество [Chong, Evans, 2011; Halberda, Sires, Feigenson, 2006], среднее по разнообразным параметрам [Ariely, 2001; Chong, Treisman, 2003; Parkes et al. 2001]), так и по характеристикам более сложным (например, для оценки средней идентичности лиц или эмоциональной лицевой экспрессии [De Fockert, Wolfenstein, 2009; Haberman, Whitney, 2007] или средней «одушевленности» всех объектов [Yamanashi Leib, Kosovicheva, Whitney, 2016]). Однако, статистическая репрезентация не предполагает полного и исчерпывающего доступа к подробному описанию всех характеристик объекта [Alvarez, 2011].

Существуют исследовательские работы, рассматривающие перцептивную организацию зрительной информации через призму статистической репрезентации [например, Rosenholtz, 1999], однако большая часть исследований затрагивают эту проблематику неявно - как способ репрезентации множества элементов в форме сводного описания, характеризующего все множество сразу. Этот аспект восприятия ансамблей рождает параллели с одним из аспектов перцептивной организации -группировкой. Однако, несмотря на существование этой неявной, хотя и довольно прямой параллели с перцептивной организацией, на наш взгляд, связь этих двух областей исследований нуждается в более явной теоретической и эмпирической разработке. В частности, необходимо в явном виде рассмотреть

восприятие ансамблей не только как в аспекте группировки, проявляющемся в способности извлекать сводную статистику по всему набору объектов, но и «обратную сторону» перцептивной организации - сегментацию. При каких условиях объекты ансамбля действительно создают устойчивую группу, которую можно довольно точно описать одним набором сводных статистик, а при каких группировка ослабляется или распадается на несколько ансамблей (т.е. происходит сегментация)? Ответу на этот принципиальный вопрос посвящено настоящее исследование.

Объект исследования - зрительное восприятие множеств объектов.

Предмет исследования - влияние статистических свойств множества на процессы группировки и сегментации, обеспечивающие точное суждение о среднем и эффективное обнаружение уникального объекта в ходе зрительного поиска

Проблема исследования - как стимульные характеристики множества зрительных объектов влияют на перцептивную организацию этого множества.

Цели исследования:

1. Изучить влияние статистических характеристик распределения зрительных признаков (такие как вариативность и форма распределения) на перцептивную организацию (группировку и сегментацию) множественных объектов по одному и двум зрительным сенсорным измерениям, а также рассмотреть влияние относительного положения единичного объекта в распределении зрительных признаков на эффективность его выделения из множества.

Задачи исследования:

1. Проанализировать классические и современные представления о перцептивной организации, факторах и механизмах.

2. Проанализировать сложившиеся в рамках статистического подхода представления о механизмах восприятия множественных объектов и теоретически обосновать связь этих механизмов с перцептивной организацией.

3. Экспериментально показать роль характеристик распределения (вариативность, форма) и места отдельного признака внутри распределения в возникновении группировки и сегментации по одному и двум признакам на материале задач на зрительное усреднение и зрительный поиск

4. Эмпирически проверить гипотезу о том, что за перцептивной организацией, основанной на статистике зрительных признаков, стоит параллельный и исчерпывающийанализа всех объектов.

Основные гипотезы исследования:

1. Позиция признака целевого объекта в распределении зрительных признаков относительно среднего признака всех объектов влияет на эффективность обнаружения этого объекта: чем целевой признак дальше от среднего, тем легче он обнаруживается.

2. Вариативность (стандартное отклонение) и форма распределения («гладкое» или выраженное бимодальное с двумя экстремальными пиками) влияют на силу группировки, выражающуюся в точности оценки среднего признака (размера) множества: большое стандартное отклонение и бимодальное распределение способствуют ослаблению группировки и переходу к сегментации отдельных подмножеств.

3. Перцептивная организация может управляться характеристиками статистических распределений двух физически независимых признаков -углового размера и бинокулярной глубины множественных объектов: совместное варьирование этих признаков у одних и тех же объектов может увеличивать или уменьшать вариативность кажущихся размеров, что приводит,

соответственно, к увеличению или уменьшению точности оценки общего среднего.

4. Оценка обобщенных статистических характеристик множественных объектов (среднего размера) происходит параллельно и исчерпывающе, т.е. признаки всех объектов оцениваются одновременно и вносят одинаковый вклад в вычисление среднего признака по ансамблю.

Теоретико-методологические основы: Проблема перцептивной организации рассматривается нами с точки зрения классического (М. Вертгаймер, К. Коффка, Э. Рубин) и современного (С. Палмер, Дж. Померанц) гештальт-подхода к зрительному восприятию; информационно-статистического подхода к восприятию текстур (Б. Юлеш, Р. Розенхольц); теории статистической репрезентации зрительных ансамблей, сформулированных в рамках современной когнитивной психологии (Д. Ариэли, Э. Трейсман, Дж. Альварес, Д. Уитни, И.С. Уточкин). Проблема роли внимания в перцептивной организации рассматривается с точки зрения иерархической модели Д. Навона, теории интеграции зрительных признаков Э. Трейсман, теории сходства зрительных признаков Дж. Данкана и Г. Хамфриса. Представления о процессе формирования перцептивного образа рассматриваются с точки зрения исследований В.П. Зинченко и Б.Ф. Ломова. Представления о сукцессивном и симультанном восприятии в опознании представлены исследованиями М. С. Шехтера и Т. П. Зинченко.

Методы исследования: Лабораторные психофизические эксперименты с ипользованием модифицированных под исследовательские задачи методики зрительного усреднения размера множественных объектов [Ariely, 2001; Chong & Treisman, 2003, 2005 a,b et al.] с четырехальтернативным вынужденным выбором и подравниванием, а также методики зрительного поиска уникальных объектов в множестве [Treisman & Gelade, 1980; Wolfe, 1994].

Достоверность и надежность: Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается соблюдением правил планирования и проведения экспериментальных исследований, точностью исследовательских процедур, а также глубокой теоретической проработкой основных исследуемых конструктов. Обработка данных осуществлена с применением релевантных методов анализа данных, соответствующим типу полученных данных и заявленным гипотезам. Важным доказательством достоверности является количество экспериментальных проб, пройденных каждым участником экспериментов (всего во всех экспериментальных исследованиях все испытуемые (203 участника) прошли суммарно 61 578 проб. Количество экспериментальных проб и испытуемых обеспечивают надежность полученных данных.

Научная новизна исследования: В данной работе впервые в явном виде показано, что статистические свойства распределений признаков множественных объектов (среднее, вариативность, форма распределения) могут приводить к усилению или ослаблению группировки или сегментации множества, по аналогии с тем, как классические пространственно-временные стимульные факторы влияют на перцептивную организацию элементов изображения. Также на примере признаков размера и глубины нами впервые показано, что на перцептивную организацию ансамбля могут одновременно влиять распределения сразу двух признаков (углового размера и кажущейся удаленности). Кроме того, в результате нашего исследования мы добавили еще одно доказательство в пользу гипотезы о параллельном и исчерпывающем характере процессов построения репрезентации ансамблей [Ariely, 2008], которое имеет важное теоретическое значение в контексте активно ведущейся в научном сообществе дискуссии о природе механизма статистической репрезентации [Allik et al. 2013; Ariely, 2008; Myczek, Simons, 2008; Simons, Myczek, 2008]. Этот факт также служит доказательством того, что

статистическая репрезентация действительно представляет собой способ построения целостной репрезентации («гештальта»).

Теоретическая значимость исследования: Осуществленный в диссертации систематический анализ опубликованных работ, посвященных как развитию представлений о факторах и механизмах классической (пространственно-временной) перцептивной организации, так и развитию представлений о статистической репрезентации зрительных ансамблей, позволил соединить в рамках работы два этих подхода и выдвинуть предположение о содержании перцептивной организации как механизме, позволяющем преодолевать серьезные ограничения зрительной системы, накладываемые со стороны зрительного внимания и рабочей памяти. Результаты данного исследования вносят вклад в понимание процессов группировки и сегментации: предлагают рассматривать их осуществление через призму статистической обработки зрительной информации и репрезентации зрительных ансамблей. В диссертационном исследовании экспериментально обосновывается новый фактор перцептивной организации, основанный на ститистической обработке информации о распределении зрительных признаков в наборе объектов. Описываемые в работе с позиций статистического подхода механизмы группировки и сегментации позволяют продвинуться в понимании психологических законов перцептивной организации. Полученное в работе новое доказательство параллельного и исчерпывающего характера обработки множественных объектов при построении статистической репрезентации вносит важный вклад в ведущуюся дискуссию об исчерпывающем или выборочном оценивании зрительных статистик и о роли параллельных и последовательных процессов в восприятии.

Практическая значимость исследования: Исследования в области зрительных статистик предлагают новый взгляд на различные практические задачи, связанные с представлением статистических данных. Современные исследования показывают, что статистические данные могут быть эффективно

(быстро и точно) восприняты, когда они представлены в графической форме. Исследования в области зрительных статистик предлагают посмотреть новым взглядом на различные задачи, связанные с представлением данных. Например, на задачи отбора специфической группы данных - абсолютных относительных показателей и статистических выбросов; задачи оценки сводных статистических показателей - среднего, вариативности, стандартного отклонения, численности; задачи определения структуры данных - сегментации (кластеризации) наблюдений, определения ведущих связей между массивами данных и построения линии тренда.

Статистических подход к восприятию может стать основой для построения новых образовательных методик и технологий, которые могут быть внедрены в процесс обучения математической статистике. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общей психологии и спецкурсов по психологии восприятия и психологии внимания для специализаций «Психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Репрезентация множественных объектов (ансамблей) в форме сводных статистик (например, среднего признака по набору объектов) представляет собой одну из разновидностей перцептивной организации, что проявляется в высокой точности и скорости оценки этих статистик, даже когда доступ к признакам отдельных объектов ограничен.

2. Место признака объекта в общем распределении всех присутствующих признаков влияет на эффективность его сегментации от остальных объектов, что выражается в эффективности его зрительного поиска. Объекты, занимающие крайние положения в распределении (т.е. обладающие минимальным или максимальным значением признака из всех остальных объектов) будут обнаруживаться быстрее, чем объекты, находящиеся внутри распределения.

3. Вариативность и форма распределения зрительных признаков являются важными детерминантами перцептивной организации:

- увеличение вариативности признаков объектов приводит к увеличению ошибки в оценке среднего, что может свидетельствовать об ослаблении процессов группировки;

- переход от гладкого распределения (в котором интервал между максимальным и минимальным значением заполнен промежуточными значениями) к бимодальному (в котором представлены только крайние значения) ведет к дальнейшему росту ошибки в оценке общего среднего, что может свидетельствовать о переходе к сегментации объектов, чьи признаки относятся к разным пикам.

4. Перцептивная организация возможна на основе распределений двух признаков - углового размера и глубины. Независимое варьирование этих признаков у одних и тех же объектов приводит к изменению в интегральном распределении кажущихся размеров, которое, в свою очередь, ведет к соответствующим изменениям в точности оценки среднего.

5. Оценка среднего признака в множестве происходит на основе параллельного и исчерпывающего анализа всех объектов. Это говорит о том, что статистическая репрезентация ансамблей действительно отражает организацию множественных объектов в целостный образ (гештальт).

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на трех международных конференциях Общества наук о зрении «Vision Sciences Society Annual Meeting» (Нэйплс, США, 13-ая встреча: 10.05.2013 -15.05.2013; Сент-Пит Бич, США, 16-ая встреча: 13.05.2016 - 18.05.2016; 14-ая встреча: 16.05.2014 - 21.05.2014); на Всероссийской конференции с международным участием «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»

(Москва, Россия, 16.06.2015); на шестой и седьмой международных конференциях по когнитивной науке (Калининград, 23.06.2014 - 27.06.2014; 13.05.2016 - 18.05.2016 (заочное участие). Также результаты диссертационного исследования были представлены на научном семинаре «Великая иллюзия сознания-3: феномены, эксперименты, модели» (19.09.2013 - 20.09.2013), на заседании аспирантской школы по психологии в Департаменте психологии НИУ ВШЭ (02.03.2016), и на заседании Научно-учебной лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ (14.06.2016).

Структура и объем диссертации: Объем текста диссертационной работы (без списка литературы) составляет 167 страницу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список использованной литературы включает 234 источников, из них 220 на иностранных языках. Диссертация содержит 17 рисунков и 4 таблицы. Объем текста в целом 187 страницу.

Глава 1. Исследования перцептивной организации в психологии восприятия

1.1. Проблема перцептивной организации: классические представления и современные исследования

1.1.1.Основные аспекты перцептивной организации

Перцептивная организация - процесс и результат обработки элементов зрительного стимула и связывания их в целостные единицы [Kimchi, 2009]. Перцептивная организация - это процесс установления особых отношений (как правило, с выбором среди нескольких альтернатив) между отдельно существующими элементами зрительной стимуляции [Pomerantz, Kubovy, 1986], в результате которого более мелкие и простые части стимульного потока преобразуются в более крупные единицы восприятия, с учетом системы их взаимосвязей [Palmer, 1999].

Проблема изучения перцептивной организации является крайне важной для психологии восприятия. Этой проблемой интересуются различные дисциплины: психофизика, нейрофизиология, феноменология, математическое моделирование. Обратимся к изречению М. Вертгаймера (1923): «Я стою у окна и вижу дом, деревья, небо. Теоретически, я мог бы сказать, что здесь было 327 параметров яркости и нюансов цвета. Но есть ли у меня в восприятии эти "327"? Нет. У меня есть небо, дом и деревья» [Wertheimer, 1923 - цит. по: [Pinna, 2010]. Полное описание процессов и механизмов перцептивной организации даст ответ на значимый вопрос «Почему мы воспринимаем мир именно так - состоящим из объектов, таких как люди, города, дома, автомобили и деревья, а не как совокупность различных областей яркости, цвета, ориентации?»

Группировка и сегментация - два связанных понятия, описывающих фундаментальные аспекты перцептивной организации воспринимаемой информации: способность к объединению отдельных элементов по каким-либо

15

свойствам (например, цвету, размеру, форме, яркости, направлению движения, ориентации и т.д.) и отделению объектов друг от друга и от фона.

Перцептивная группировка - процесс определения того, какие области и части зрительной сцены будут восприниматься вместе, как части перцептивных единиц более высокого порядка. В начале 20-го века гештальтпсихологи предложили набор классических принципов группировки, определяющих, как некоторые особенности изображения приводят к группировке между его элементами. Современные исследования в области психологии восприятия расширили этот список, чтобы описать широкий спектр особенностей изображения, а также выявить правила, по которым различные принципы группировки взаимодействуют, чтобы сформировать окончательный образ объекта.

Сегментация изображения также является важной проблемой, с которой мы регулярно сталкиваемся в нашем восприятии. Как мы организуем воспринимаемую информацию, чтобы не только эффективно группировать ее в образы объектов, но и эффективно отделять один объект от другого? Особым аспектом перцептивной организации, который имеет непосредственное отношение к сегментации, является отделение фигуры от фона. Проблема сегментации волновала ученых на заре психологической науки, и продолжает вдохновлять в настоящий момент.

В этой главе дается обзор классических принципов перцептивной организации, их дополнения и переосмысления с точки зрения современных исследований, а также новые принципы и доказательства для них; нами также будут обсуждаться вопросы, касающиеся теоретических механизмов перцептивной организации, роли внимания в процессах перцептивной группировки и сегментации.

1.1.2. Представления о перцептивной организации в классической психологии и гештальтпсихологии

Одна из первых концептуальных идей, описывающих перцептивную организацию, предложена в рамках структурализма [Титченер, 1898]. Структуралисты выдвинули два принципа, лежащих в основе процесса формирования целостного образа: суммации (перцептивный эффект от суммы ощущений равен эффекту от всех ее составляющих, связь между некоторым стимулом и некоторым вызываем им ощущением постоянна) и ассоциации (ассоциация наличных ощущений с образами памяти: если ощущения повторялись совместно много раз, то появление в сознании одного его элемента — ощущения, влечет за собой появление и другого элемента — образа памяти). Таким образом, в структурализме выстраивается строго детерминистическое и естественно-научное понимание механизмов формирования образов восприятия: стимульная энергия однозначно преобразуется в специфическую энергию органов чувств, отображается в сознании в виде ощущения, а затем различные ощущения структурируются с помощью механизма суммации [Гусев, 2007].

Однако, подобное представление оказывается весьма уязвимым, и не дает однозначного ответа на некоторые вопросы. Почему новые, не увиденные никогда ранее объекты успешно определяются и отделяются от фона и друг от друга, а не предстают перед наблюдателем в виде разрозненной «мозаики» из зрительных стимулов? Какой процесс отвечает за первичное опознание объекта, как именно объекты распознаются впервые, попадают в память и становятся частью опыта? Как именно сегментируются фигура и фон, если и то, и другое является частью прошлого опыта [Wagemans et а! 2012]?

Идея суммации и ассоциации не могла объяснить некоторые феномены восприятия, в частности, кажущееся движение. Фи-феномен является частным случаем кажущегося движения, когда наблюдатель видит статичные стимулы на нескольких последовательно предъявляемых пространственных позициях, но вместо последовательности статичных стимулов, субъективно воспринимает один движущийся стимул ^а§ешаш, 2012]. Если два стимула появляются на

разных позициях в соответствующие моменты времени, в восприятии человека это создает парадоксальную картину: хотя нет никакого движения, восприятие объединяет отдельные объекты в некий целостный образ, отличающийся от суммы своих частей, и кажется, что это один объект перемещается в пространстве. Фи-феномен является демонстрацией того, как проходит процесс восприятия, где целое не сводится только лишь к сумме частей его составляющих.

Дополнительно активно критиковался основной исследовательский метод - метод аналитической интроспекции: данная исследовательская процедура могла привести к «ошибке стимула», когда испытуемый мог сообщать не о собственных ощущениях, а о заранее установленном знании определенных комбинаций ощущений [Гусев, 2007].

Гештальтпсихологи вступают в полемику со структуралистами, утверждая, что перцептивный опыт является внутренне целостным и организованным, отвергают предположение о конструирования восприятия из «атомов» локальных ощущений, не связанных между собой, но объединенных ассоциациями по пространственной и временной смежности. Основная формула традиционной гештальтпсихологии может быть описана таким утверждением: «Есть целостности, поведение которых не определяется теми элементами, из которых они состоят, но где частные процессы сами по себе определяются внутренней природой целого. Конкретное сенсорное качественно отличается от того, что можно было бы предсказать, рассматривая только отдельные его части, а качество частей зависит от целого, в котором каждая их частей заложена» [Кёлер В., Адамс П. ,1958, цит. по Гиппенрейтер, Романов, 2001].

Гештальтпсихологи попытались исследовать проблему перцептивной

организации, размышляя над тем, какие факторы, свойства, характеристики,

качества, отношения между элементами восприятия влияют на

воспринимаемую конфигурацию этих элементов. Было показано, что точки,

18

находящиеся в пространстве на одном расстоянии друг от друга, не группируются между собой никак, за исключением случаев, когда они образуют одну линию. Стоит только изменить расстояние между этими точками, например, приблизив соседние точки ближе друг к другу, как они начинают группироваться в пары. Такое наблюдение подтолкнуло М. Вертгаймера к обнаружению фактора близости, одного из первых факторов перцептивной группировки, открытого в рамках гештальтпсихологии восприятия [Palmer, 2002].

Гештальтпсихология определила общие законы образования целостных конфигураций (например, принцип прегнантности: