Статистическое описание процессов переноса в дисперсных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Белкин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белкин, Александр Анатольевич
3 ведение *
L Уравнения многожидкостной гидродинамики
1.1 Статистическое описание диссипативных процессов.
1.2 Гидромеханика системы бесструктурных молекул.
1.2.1 Динамическое и макроскопическое описания среды
1.2.2 Квазиравновесная функция распределения.
1.2.3 Неравновесная функция распределения.
1.2.4 Обобщенные определяющие соотношения.
1.2.5 Коэффициенты переноса.
1.3 Применение метода к более сложным моделям.
1.3.1 Системы частиц с внутренними вращениями.
1.3.2 Описание сильно неравновесных процессов.
1.3.3 Сравнение с известными результатами.
Равновесные свойства дисперсной системы
2.1 Описание метода молекулярной динамики
2.2 Расчет равновесных характеристик плотного газа и жидкости
2.2.1 Критерии достижения равновесного состояния
2.2.2 Расчет автокорреляционной функции скорости
2.2.3 Давление.
2.2.4 Парная функция распределения.
2.3 Фазовый переход в дисперсной системе.
Моделирование диффузии наночастиц и макромолекул
3.1 Диффузия крупной молекулы в плотном и умеренно плотном
3.1.1 Методика расчетов
3.1.2 Эволюция автокорреляционной функции скорости наночастицы.
3.1.3 Коэффициент диффузии наночастиц и крупных молекул
3.2 Численное моделирование диффузии бензола и фреона-12 в водороде при больших давлениях.
3.2.1 Расчет масс и диаметров молекул.
3.2.2 Определение размеров ячейки.
3.2.3 Результаты расчетов.
3.3 Оценка точности результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое описание процессов переноса в дисперсных средах»
Проблема вывода уравнений гидродинамики различных моделей дис-зерсных сред является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. Та-ше среды широко распространены в природе и используются в технических 1риложениях. В сущности, чистые газы и жидкости являются простыми моделями, не способными описать широкого круга физико-химических провесов в реальных системах. Целый ряд исследовательских и практических ;адач требует знания транспортных характеристик многокомпонентных ве-цеств. Здесь можно упомянуть моделирование течений в атмосфере и океане, проектирование турбин и двигателей, расчет летательных аппаратов, :имических реакторов. Ясно, что этот перечень очень широк и постоянно юполняется задачами научно-технической поддержки новейших техноло-ий. В то же время систематизированная теория транспортных процессов многокомпонентных средах пока не построена. Построение адекватных годёлей описания подобных систем поэтому является очень важной зада-ей.
Гетерогенные системы являются средами со сложной внутренней струк-урой. Поэтому трудно надеяться, что в рамках какой-либо одной моде-и удастся описать все разнообразие явлений, происходящих в них. При ^строении теорий процессов переноса в первую очередь должен ставить-I вопрос о соответствии полученных результатов вполне определенному пассу многофазных систем. Очевидна необходимость классификации та-ах; систем. Различные классификации были предложены, например, в ра->тах С. Coy [57], Р.И. Нигматулина [31], В.Я. Рудяка [36]. В последней t этих работ использовано несколько определяющих признаков: агрегат->е состояние, соотношение внутренних структурных размеров, плотность дисперсной среды. В частности, для газовзвесей (а) и суспензий (Ь), исходя из размера дисперсных частиц, выделены следующие основные типы
• ультрадисперсные ар > ay, М >> т (а, Ь)
• мелкодисперсные ар ~ Tjg ~ уё/Л/ (a), оу «С crp <С r/i ~ \fojLh (Ь)
• среднедисперсные ср < Xf (а), сгр ~ г// ~ \J&fLh (Ь)
• крупнодисперсные Л/ < сгр < Lh (a), rf! < ар Lh (b)
Здесь введены следующие величины: m, оу, М, ар — массы и диаметры молекулы несущей фазы и дисперсной частицы соответственно, Л/, \р — длины свободного пробега молекул и частиц, г// — бесконеч-ю малый кинетический масштаб несущего газа и гидродинамический — сесущей жидкости соответственно, rif — объемная концентрация молекул :есущей фазы, е/ = n/crj — ее вириальный параметр, Lh — характерный инейный размер системы. Приведенная выше классификации предназна-ена прежде всего для выделения категорий сред, описываемых в рамках цинаковых моделей.
Гидродинамическое описание в гетерогенных системах существенно ус-эжняется по сравнению с гомогенной средой. С увеличением масс и раз-еров дисперсных частиц увеличивается и разница в характерных параме-рах компонентов системы. В достаточно быстрых релаксационных провесах реализуется ситуация, когда каждый компонент обладает собственен локальными температурой и гидродинамической скоростью. Такой аогожидкостный режим течения является типичным и требует вывода ответствующих уравнений гидродинамики. Кроме того, в дисперсных >едах становится принципиальным учет вращательных степеней свобо-.1 частиц. Нелокальность и запаздывание взаимодействий также могут риводить к важным поправкам в уравнениях.
Вывод уравнений гидродинамики, учитывающих специфику многофаз-[ых сред, проводится несколькими методами. Прежде всего необходимо тметить феноменологические методы, основанные на механике сплошных ред [6,7,31,63,83,84,102,120]. При феноменологическом описании гидроди-:амического режима течения гетерогенной среды обычно исходят из кон-^пции многожидкостного континуума с взаимопроникающим движением омпонентов. Впервые наиболее ясно эта концепция была сформулирована ^.А. Рахматулиным [34] и состоит в том, что состояние каждого компо-ента гетерогенной смеси можно описать парциальными плотностью, ско-остью и энергией, и все они заполняют один и тот же объем. Хотя к насто-щему времени удалось построить модели для довольно широкого класса исперсных сред, тем не менее точно определить границы их применимости е удается. Феноменологические принципы замыкания уравнений гидро-инамики также вызывают определенные вопросы. Определяющие соотнесения для тензора напряжений и других характеристик получены только линейном по термодинамическим силам приближении. Нет каких-либо етодик расчета пульсационных напряжений, возникающих при использо-шии методов пространственного или временного осреднения. Кроме того, ^достатком феноменологической теории является невозможность вычисле-1Я коэффициентов переноса и межфазного обмена. Для решения этих про-гем необходимо рассмотреть молекулярные свойства газа или жидкости.
Первые шаги в создании неравновесной молекулярно-кинетической теош газов были сделаны J1. Больцманом [78], который получил знаменитое авнение для одночастичной функции распределения, носящее его имя. шытки решения уравнения Больцмана были успешно завершены С. Hens'
Ном и Д. Энскогом [66,79,88], которые вывели уравнения Навье-Стокса
I 6 а получили выражения для коэффициентов переноса. Тем самым была з основном построена кинетическая теория разреженных газов, результаты которой блестяще подтверждены экспериментально. Более современнее методы решения уравнения Больцмана предложены позднее в работах Л Трэда [97] (моментный метод), П. Резибуа [35] (метод гидродинамических мод).
К сожалению, ситуация с экспериментальной проверкой усложняется t случае смесей газов. Некоторые коэффициенты переноса оказываются грудноизмеримыми. Непросто определить параметры потенциала взаимо-[ействия молекул разных сортов. Что касается гетерогенных сред, то в [х кинетике происходят качественные изменения и кинетические уравне-:ия удается построить лишь для ультра- и мелкодисперсных газовзвесей 12,38]. При этом уравнение больцмановского типа будет адекватно описы-ать лишь системы с разреженным несущим компонентом (е^3 <С 1) [53]. ! других случаях становится несправедливым приближение парного взаи-хщействия для частицы. Тем не менее для газовых смесей и ультрадис-ерсных разреженных газовзвесей кинетическая теория применялась неод-ократно, в том числе для описания двухжидкостного режима. Кинетиче-ше уравнения решались с помощью вариантов метода Чепмена-Энскога ',10,58,96], Трэда [25], рассматривались процессы химических превраще-ий„[20]. Для газовзвесей с высокой плотностью несущего газа кинетическое шсание оказывается невозможным, для других сред строгая кинетическая зория только строится [11,12,37,38,112].
Проблемы, возникающие при феноменологическом и кинетическом опи-лиях транспортных процессов в дисперсных средах, заставляют искать гьтернативную методику исследования. Можно сформулировать предъ-1ляемые к ней основные требования. Во-первых, получаемые уравнения гидродинамики должны быть замкнутыми. Во-вторых, такая методика юлжна давать принципиальную возможность расчета коэффициентов пе->еноса. В-третьих, она дожна быть максимально более общей, применимой для систем с различной плотностью и различными микроскопическими свойствами. Этим требованиям удовлетворяют методы неравновесной татистической механики. Они позволяют получить уравнения гидродина-шки из первых принципов, то есть из решения динамических уравнений.
Теоретические основы этого направления были заложены в классиче-кой работе Н.Н. Боголюбова [5]. В частности, в ней была высказана ги-:отеза о сокращении уровня описания системы в ходе ее эволюции. Для ■ого, чтобы охарактеризовать iV-частичную систему, приведенную в неравновесное состояние, в общем случае необходимо знать полную функцию аспределения F^. Затем молекулы приобретают определенное сходство по свойствам одной из них можно получать информацию о состоянии сего газа, которое теперь описывается кинетическим уравнением. Харак-ерным временем релаксации здесь является время взаимодействия между :олекулами. Далее число параметров, необходимых для полного описа-ия системы, еще более сокращается. Например, для чистого газа пара-етрами являются только пять первых моментов функции распределения, аз при этом остается в неравновесном состоянии, так как они зависят от ространственной координаты и времени. Этот этап развития системы ютветсвует гидродинамическому уровню ее описания, именно на нем ставится возможным в ябном виде построить функцию распределения F^ и сражения для коэффициентов переноса. В жидкости кинетический этап юлюции отсутствует и гидродинамический режим течения устанавливала очень быстро.
Первые строгие результаты методами статистической механики были золучены Р. Кубо. Он построил теорию линейного отклика на механиче-жие возмущения, то есть те, которые можно описать добавками в гамильтониан системы. Им было показано, что ток в системе заряженных частиц i линейном приближении пропорционален электрическому полю, причем соэффициент пропорциональности зависит от равновесных молекулярных свойств системы, а именно от корреляционной функции тока [106]. Кую рассмотрел широкий класс механических возмущений и сформулировал |шуктуационно-диссипативную теорему, связывающую равновесные свой-:тва системы и ее восприимчивость внешним возмущениям. Формулы для юэффициентов переноса, выражающие эту связь, носят имена Грина и Ку-io, поскольку впервые их вид был получен в работах М. Грина [98-100].
Более трудной задачей оказалось определение реакции на термические озмущения, связанные с пространственной неоднородностью термодина-шческих полей. Однако и она была решена. В 1958 году X. Мори по-троил неравновесную функцию распределения, взяв в рамках линейной еории локально—равновесное состояние в качестве первого приближения 109]. Для термических коэффициентов переноса удалось получить фор-улы Грина — Кубо. Позднее результаты Мори были уточнены с помо-ц>ю других теорий, в частности методов "непотенциальных сил" (Д. Мак ^еннан, [108]) и неравновесного статистического оператора (Д.Н. Зубарев, .7]). Эти методы дают одинаковые результаты в предельных случаях и огут применяться в зависимости от удобства в решении конкретной зада-и.
Попытки вывода подобным образом уравнений многожидкостной гидро-йнамики сталкиваются с определенными трудностями. Единственной из-зстной автору работой в этой области является статья В.А. Савченко [55], ie использовался метод Зубарева [17]. В ней рассматривалась произвольтя. система I компонент частиц с потенциальным взаимодействием. Одна-со уравнения гидродинамики выведены только для эйлеровского прибли-кения, без учетов вязкости и теплопроводности. Кроме того, в [55] для юлучения неравновесной функции распределения использовалось предпо-южения о линейности относительно термодинамических сил и слабости 1ежкомпонентного взаимодействия. В дисперсной же среде взаимодействие >азных компонентов может не являться слабым.
Основной проблемой при использовании методов статистической меха-[ики является расчет коэффициентов переноса. Получающиеся выражения ;ля кинетических коэффициентов чрезвычайно общие, их вид одинаков для 1ирокого класса сред с различным внутренним строением, потенциалом заимодействия и другими характеристиками. С одной стороны, это без-словное достоинство. Однако явный расчет коэффициентов оказывается затруднителен, так как приходится решать N—частичную задачу опре-еления корреляционных функций системы. Точных аналитических выра-;ений для корреляций в дисперсных средах средней и высокой плотности ока не существует. Единственным способом расчета многих корреляцион-ых функций сегодня остается прямое численное моделирование, при кото-эм исследуется динамика системы моделей частиц, заполняющих ячейку гределенной формы. Даже ячейки с небольшим числом частиц (102 — 104) эзволяют расчитывать с хорошей точностью объемные свойства реаль-ых газов и жидкостей при правильном подборе параметров модели. Бы-:рый прогресс компьютерных технологий приводит к тому, что все более южные среды, в том числе гетерогенные, могут быть прототипами для пленного моделирования.
Численный расчет эволюции системы обладает рядом существенных >еимуществ: повторяемость, возможность точно задавать и менять в широких пределах параметры модели, доступ к полной информации о структуре среды на микроскопическом уровне. Многие простые численные модели, например газ твердых сфер, являются единственным экспериментальным инструментом не только для проверки, но и для развития различных теоретических предпосылок. Так, степенное поведение длинноволновых частей корреляционных функций впервые было обнаружено в численных экспериментах Б. Олдера и Т. Вайнрайта [70], и лишь затем обосновано теоретически [89,90]. Группа Олдера также впервые рассчитала коэффициенты тереноса чистого газа твердых сфер методом молекулярной динамики [71и\.
Численные расчеты моделей смесей газов и жидкостей затруднены тем, гго требуют большого числа частиц, а следовательно, и больших вычислительных мощностей. Тем не менее такие исследования ведутся. Так, груп-ia Д. Эрпенбека в 1993 году завершила расчеты характеристик модельных :истем твердых сфер разных плотностей, соответствующих по параметрам :меси Не — Хе [92-94]. Ими были получены и сравнены с энскоговской теорией плотных газов значения коэффициентов сдвиговой вязкости, те-шопроводности, термодиффузии. Следует заметить, что исследованные :инетические коэффициенты соответсвуют смесевому (односкоростному и >днотемпературному) режиму течения. Расчеты характеристик многожид-юстного режима пока нигде не проводились.
Практически совсем не моделировались системы с крупными и тяже-[ыми частицами, то есть аналоги гетерогенных систем. Численное ис-ледование эволюции моделей многих реальных дисперсных сред является :еоправданным, а иногда и просто невозможным. В то же время суще-твует категория таких сред, в которой прямое численное моделирование вляется единственным источником получения важной информации — это ультрадисперсные системы, дисперсным компонентом в которых являются наночастицы. Сегодня они привлекают внимание широкого круга исследователей в связи с перспективами использования в химической, электронной промышленности, для изготовления сверхэффективных катализаторов а других материалов с уникальными свойствами.
По своему размеру наночастицы занимают промежуточное положение нежду крупными молекулами и броуновскими частицами. Диффузия этих 1вух совершенно разных по размеру и свойствам физических объектов хорошо описывается теориями Энскога [66] и Эйнштейна-Ланжевена [29,68]. 3 отношении наносистем проверенных теоретических разработок на сего-щя нет. Часто их взаимодействие с несущей средой описывается законом Зтокса. Но диаметр наночастиц сопоставим с гидродинамическим беско-1ечно малым размером несущей среды, а часто и меньше этого размера. 3 этой ситуации нарушаются условия применимости любой гидродинами-геской модели, в том числе и стоксовой. Отклонения от закона Стокса-Эйнштейна наблюдались, в частности, в экспериментах по определению юэффициента молекулярной диффузии в жидкостях [80,81,95,119].
Приведенный выше обзор развития гидродинамики гетерогенных сред юзволяет сформулировать цель диссертационной работы. Это вывод из :ервых принципов уравнений многожидкостной гидродинамики гетероген-:ых сред, построение методики расчета транспортных свойств сред с плот-:ой и умеренно плотной несущей фазой, расчет и моделирование методом юлекулярной динамики диффузии наночастиц в плотных газах и жидко-гя£. Для реализации поставленной цели предполагалось решить следую-ще основные задачи:
• Вывод неравновесной функции распределения, соответствующей гидродинамическому уровню описания многожидкостного режима тече ния, а также определяющих соотношений
• Разработка и тестирование алгоритма и пакета программ для расчета методом молекулярной динамики характеристик гетерогенной системы
• Расчет с помощью полученных определяющих соотношений и пакета программ коэффициентов переноса бинарной дисперсной системы, сравнение с экспериментальными результатами
Полученные в ходе выполнения работы результаты являются новыми, ши опубликованы в работах [3,4,39-50,64,65,113-117] и докладывалась на следующих международных семинарах и конференциях: European Aerosol 3onf. (Dortmund, 1995; Prague, 1999; Dublin, 2000), 1st Int. Conf. on Nfonequilibrium Processes in Nozzles and Jets (Москва, 1996), Int. Conf. m Method Aerophysical Reseach (Новосибирск, 1998), 3-й, 4-й международное конгрессы по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, .998, 2000), 7-я международная конференция по устойчивости течений гомогенных и гетерогенных жидкостей (Новосибирск, 2000), международная :онференция "Сопряженные задачи механики и экологии" (Томск, 2000).
Работа состоит из трех глав, вступления, заключения и списка литера-УРЯ.
Первая глава посвящена выводу уравнений многожидкостной гидроди-:амики. Раздел 1.1 содержит описание используемого метода. В разделе .2 строится неравновесная функции распределения и выводятся выражения для коэффициентов переноса. В разделе 1.3 результаты обобщаются а системы с вращательными степенями свободы и с сильным различием идродинамических переменных компонентов.
Во второй главе описывается применение метода молекулярной динамики для расчета равновесных свойств системы твердых сфер. В разделе 2.1 приводится алгоритм метода. В 2.2 рассматриваются основные характеристики такой системы: автокорреляционная функция скорости, давление, парная конфигурационная функция. Проводится сравнение с известными результатами. Раздел 2.3 посвящен влиянию дисперсной частицы на фазовый переход жидкость — твердое тело.
В третьей главе изучаются диффузия наночастицы в плотном газе. В первом разделе изучается релаксация автокорреляционной функции скорости и коэффициент диффузии. В разделе 3.2 приводятся результаты численного моделирования диффузии бензола и фреона в водороде, производится сравнение с экспериментами. В 3.3 обсуждается точность расчетов.
В заключении приводится обсуждение результатов и перспектив дальнейшей деятельности.
1 Уравнения многожидкостной гидродинамики
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Белкин, Александр Анатольевич
Заключение
По результатам работы можно сформулировать следующие выводы:
1. Выведены замкнутые уравнения многожидкостной гидродинамики и выражения для коэффициентов переноса и межфазных сил через корреляционные функции потоков. Результат получен как для бесструктурных молекул, так и для несферических молекул с вращательными степенями свободы.
2. Разработана методика построения определяющих соотношений для описания сильно неравновесных процессов в дисперсных системах.
3. Для исследования динамических свойств газов и жидкостей разработан пакет программ, реализующий метод молекулярной динамики для бинарной системы твердых сфер.
4. Изучено влияние наночастиц на фазовый переход жидкость-твердое тело в системе твердых сфер. Показано, что наличие наночастицы приводит к увеличению давления фазового перехода. Получена зависимость численного значения этого увеличения от параметров системы.
5. Исследована эволюция автокорреляционной функции скорости фуу крупной частицы в плотной и умеренно плотной несущей среде. Впервые обнаружено, что ipvv описывается суммой двух экспонент с различными временами релаксации. Вклад в релаксацию скорости механизмов, соответствующих этим экспонентам, можно оценить с помощью полученного параметра, зависящего от массы, радиуса частицы и плотности среды. Для объяснения второго экспонециального участка фуг> предложен механизм взаимодействия частицы с микрофлуктуациями гидродинамических полей несущей среды.
6. Проведено сравнение коэффициентов диффузии, рассчитанных методом молекулярной динамики, с экспериментальными данными. Согласование результатов хорошее.
Обобщая эти результаты, можно сказать, что создана аналитическая I численная методика для исследования транспортных свойств гетероген-гых систем. При этом в случае бинарной смеси крупных молекул или на-ючастиц и плотного газа для этих свойств удается получить численные начения.
Автор благодарен за постоянную помощь в ходе совместной работы на-чному руководителю проф. Рудяку В.Я., а также доц. Харламову Г.В. за юлезные консультации.