Статистическое моделирование устойчивого развития регионов в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Толстов, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстов, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1. Основные понятия и категории устойчивого развития региона в условиях глобализации.
1.2. Построение системы индикаторов и интегральной характеристики устойчивого развития региона.
1.3. Статистические методы совершенствования показателей конечного потребления и накопления на основе учета экологических последствий экономической деятельности в регионе.
ГЛАВА 2. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
2.1.Статистический анализ пропорций воспроизводственного процесса между потреблением и накоплением: адаптация мирового опыта к регионам Приволжского федерального округа.
2.2. Анализ типологий экологически скорректированных показателей устойчивого развития: сравнение глобальных и локальных тенденций (на примере регионов ПФО).
2.3. Статистическое исследование устойчивости динамики экологически скорректированных показателей конечного использования в регионах Приволжского федерального округа.
Глава 3. МНОГОФАКТОРНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1. Эконометрическое моделирование влияния социально-экономических показателей на устойчивое развитие регионов ПФО.
3.2. Статистическое измерение дифференциации регионов ПФО по устойчивости развития итеративно-адаптивным методом многомерного ранжирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование устойчивого развития регионов в условиях глобализации экономики»
Актуальность исследования. Важной особенностью глобализации экономики в конце XX и начала XXI века является все более тесная взаимосвязь ее развития с изменениями в окружающей среде, с влиянием экологии на устойчивое развитие территорий. Параллельно нарастающие процессы глобализации и локализации1, по сути, определяют центром принятия решений региональный уровень. В этой связи особую актуальность приобретает понимание происходящих в мире и еще только набирающих оборот процессов, связанных с экологическими вызовами, в первую очередь это касается таких проблем, как загрязнение и разрушение элементов окружающей среды и нехватка ресурсов. Глобальные экологические проблемы стали осознаваться как угроза жизни и здоровью человека, а так же возможностям развития последующих поколений.
Переход Российской Федерации в начале 1990-х годов к рыночным отношениям и интеграция национальной экономики в мировое хозяйство привели к существенным изменениям всех параметров социально-экономического развития страны и образующих ее регионов. После резкого сокращения объемов производства, падения жизненного уровня значительной части населения, критического снижения эффективности национальной экономики и ухудшения состояния окружающей среды с начала 2000 годов наметилась, а затем стала устойчивой, позитивная тенденция в развитии российской экономики. По нашим расчетам на основе
1 Относительно недавно появился термин «глокализация» - это результат синтеза процессов глобализации и регионализации, под влиянием которого происходит трансформация международных экономических отношений, а также опережающий рост локальных (внутрирегиональных, отраслевых) экономических потоков по сравнению с их общей динамикой в мировом масштабе, к усложнению и усилению разноуровневой конкурентной борьбы в мировых масштабах; является мерой растущего сближения двух полюсов - глобальности и локальности. См., напр., Кудряшова И.А. «Новый регионализм» и глобализация / Кудряшова И.А.// Вестник Самарского государственного экономического университета.- Вып. 2 (20). -Самара, 2006.- С. 99-107; Пискулова H.A. Развитие мировой экономики: экологический вектор // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. -№12.
2 3 данных Всемирного Банка и Росстата за период 2000 - 2008 гг. в целом экономика страны после исключения экологического ущерба из экономических индикаторов выросла на 130% (среднегодовой темп прироста составил 9,7%), инвестиции в основной капитал выросли в 1,66 раза (среднегодовой темп - 6,5%)4. Согласно данным международных экспертов, начиная с 2007 года Россия по объему валового внутреннего продукта, рассчитанному по паритету покупательной способности, входит в семерку крупнейших мировых экономик5. Положительные тенденции были характерны и для субъектов Российской Федерации.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что на современном этапе развитие национальной и региональных экономик в значительной степени определяется закономерностями общемировых, глобализационных процессов, которые, с одной стороны, способствуют увеличению темпов экономического роста и тем самым обеспечивают возможность удовлетворять возрастающие потребности все большего числа населения планеты, а с другой - влекут за собой усиление негативного влияния на окружающую среду. Возникающие возмущения носят непрогнозируемый характер и являются дестабилизирующим фактором, общепринятой статистической оценки которого нет. Эти обстоятельства требуют поиска путей комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации, и, ставят проблему перехода страны на модель устойчивого социально-экономического развития в разряд наиболее актуальных.
В связи с этим проблема выбора направления развития остро стоит перед регионами России. В Российской Федерации принята и действует концепция устойчивого развития, однако в ней отсутствуют четкие принципы и методы
2 Статистические данные о доле экологического ущерба в ВВП получены с сайта Всемирного Банка: http://data.wor1dbank.or^/indicator/NY■ADJ.SVNX■GN■ZS?page=2 (дата обращения 11.04.2011).
3 Сведения об индексе потребительских цен, использовавшиеся нами для устранения инфляции из стоимостных показателей, получены из Центральной базы статистических данных: http://gks.ru/cbsd
4 Рассчитано на основе «Национальные счета России». Стат. сб. / Росстат. - М., 2004,2007,2010 гг.
5 См.: «Группа восьми» в цифрах. 2009. Стат.сб./Росстат. - М., 2009. 5 государственного регулирования этого процесса, особенно на уровне регионов. Необходимость разработки статистического инструментария оценки устойчивого регионального развития в глобализирующемся мире определила актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и внедрение критериев устойчивого регионального развития, позволяющих обеспечить стабильность соотношения между потреблением и накоплением -важнейшей общеэкономической пропорции общественного производства, адаптирование передового мирового опыта к обоснованию системы показателей устойчивого социально-эколого-экономического развития, построение интегральных оценок его уровня в регионах. Для достижения названных целей поставлены и решены следующие задачи:
- выявить сущность, специфику и факторы устойчивого развития регионов в условиях глобализации;
- обобщить теоретический и практический опыт построения показателей, характеризующих устойчивое развитие, адаптировать его для регионов России;
- разработать научно-методические основы формирования системы показателей устойчивого социально-экономического развития региона на основе воспроизводственного подхода;
- разработать принципы построения индикаторов и методики оценки степени устойчивости регионов России (на примере Приволжского федерального округа);
- статистически обосновать справедливость предложенных методик по оценке устойчивого экономического развития региона;
- провести дифференциацию регионов ПФО по уровню устойчивого развития с присвоением им рейтинговых оценок;
- обосновать, применяя разные статистические методы и приемы, справедливость предложенной статистической оценки устойчивого экономического развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов Приволжского федерального округа в условиях глобализации.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов, связанных с исследованием устойчивого развития региона.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» пунктам 4.10. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды; 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории статистики, региональной статистике, теории устойчивого экономического развития регионов.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза, систематизации и типологизации. В качестве исследовательского аппарата применялись методы: графический и табличный, анализа структурных сдвигов, средних величин, кластерный и корреляционно-регрессионный анализ, дифференциальное исчисление. 7
Обработка исходной информации и моделирование производились с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA, MS Excel.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС); информация, опубликованная в периодической печати и научных изданиях, размещенная на официальных сайтах сети Internet, в электронных средствах массовой информации Отдела статистики Европейской экономической комиссии ООН - http://www.unece.org; Всемирного Банка -http://worldbank.org, ФСГС - http://www.gks.ru. и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке практических рекомендаций и предложений по расширению мер управления устойчивостью экономического развития регионов. К числу наиболее существенных результатов относятся следующие:
- предложено применение в качестве ведущего индикатора устойчивого экономического развития региона экологически скорректированного чистого регионального продукта;
- обосновано, что для поддержания устойчивого развития региона в глобализирующемся мире соотношение между потреблением и накоплением ВРП или ЭСЧРП должно быть распределено согласно гармонических пропорций. Данное положение проверено на примере дифференциации устойчивости большинства государств, ведущих статистику по стандартам СНС;
- дополнена и усовершенствована для применения на региональном уровне формула истинных сбережений. Проведена сопоставительная оценка масштабов экологической корректировки на локальном и глобальном уровнях, выявлены специфика и факторы вариации методами ANO VA;
- обоснована методика расчета устойчивости ЭСЧРП, а также построены интегральные критерии устойчивости и тренды по 14 субъектам Приволжского федерального округа РФ;
- предложено и обосновано, что устойчивое развитие региона в условиях глобализации основано на двух блоках показателей (блок потенциальных возможностей и блок результативности деятельности),
- выявлены ведущие факторы, определяющие устойчивое развитие регионов ПФО и сбалансированность воспроизводственных пропорций,
- проведена дифференциация и многомерное ранжирование регионов ПФО по критериям устойчивости социально-экономического развития.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации индикаторы могут быть применены органами государственного управления, руководителями экономических систем в выработке и обосновании оперативных, тактических и стратегических направлений устойчивости социально-экономического развития регионов с целью их контроля и регулирования.
Положения диссертации внедрены в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Теоретические и практические выводы, полученные по результатам исследования, используются в ГОУ "Саратовский государственный социально-экономический университет" при преподавании учебных дисциплин "Теория статистики", "Статистика", "Макроэкономическая статистика".
Указанные аспекты практического использования результатов диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены автором на:
Международных научных и научно-практических конференциях:
- «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратовский институт РГТЭУ, Саратов, 2008 г.)
- «Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие» (РИО ПГСХА, Пенза, 2010г.)
- «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (МНИЦ ПГСХА, Пенза, 2010г.)
Всероссийских научно-практических конференциях:
- «Реформы в России и проблемы управления» (Государственный университет управления, Москва, 2008)
- «Социально-экономические проблемы и перспективы развития России и ее место в мире» (Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов, 2008)
- «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (РИО ПГСХА, Пенза, 2008);
- «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях» (ФСГС по Саратовской области, Саратов, 2009 г.)
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 12 работ общим объемом 3,7 п.л. (авторских 3,4), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Толстов, Михаил Алексеевич
Выводы по третьей главе
Построены эконометрические уравнения для субъектов ПФО за каждый год из промежутка с 1999 по 2008 гг., выявившие реальные причинно-следственные связей в разрезе блоков «потенциал», «результативность использования».
В исследовании проведена переоценка системы факторов в постоянные цены 2008 года, сокращение факторного пространства. Это позволило с
156 одной стороны исключить инфляционные помехи, а с другой - упростить понимание результатов при сохранении возможности углубления анализа зависимостей посредством оценки коррелированности исключенных факторов.
Результативным фактором выступил среднедушевой ЭСЧРП при соблюдении устойчивости воспроизводственных пропорций. Полученная система уравнений включает модели для анализа факторов, формирующих региональный потенциал, а также модели, определяющие эффективность деятельности. Объем ЭСЧРП на душу населения зависит от разных факторов, в некоторые годы он заметно определяется инвестициями в основной капитал, в начале 2000-2001 годов и с 2006 по 2007 гг. значимое влияние оказывала инновационная активность. Стабильный вес в течение всего периода исследования принадлежит влиянию отраслей «Добывающие производства» и «Оптовая и розничная торговля». При этом рост добывающих производств замедлял динамику ЭСЧРП, а с торговлей его связь прямая. С позиций результативности величина ЭСЧРП формируется с учетом динамики рентабельности предприятий и организаций, а также сбережениями населения в банках.
Нами показано что посредством регулирования факторов потенциала и результативных факторов возможно добиваться ускорения и замедления роста ЭСЧРП, анализ гармонических пропорций свидетельствует об обратной зависимости: при направленности снижения последних к оптимальной точке в 61,8% проявляется позитивная динамика ЭСЧРП, растет инновационная и инвестиционная активность, рентабельность производства, снижается удельный вес природоемких отраслей.
Проведен сравнительный анализ достоинств и недостатков современных методов многомерного шкалирования. В качестве оптимального для исследования устойчивого развития регионов, с учетом интенсивной структурной трансформации и неоднородной динамики выбран итеративноадаптивный подход. На основе системы факторов потенциала и
157 результативности, с использованием интегральных показателей устойчивого социально-эколого-экономического развития мы получили рейтинги регионов ПФО. К лидирующим субъектам отнесены в основном высокоразвитые технологически, обладающие сбалансированной экономикой и богатые природными ресурсами Республика Башкортостан, Татарстан, Оренбургская и Самарская области. В текущий момент устойчивое развитие и оптимальные пропорции воспроизводства в ПФО недостижимы только при соблюдении экологических стандартов. Низкий, относительно развитых стран мира, уровень жизни, отсталая отраслевая структура экономики в условиях глобализации диктуют необходимость базирования на ресурсоемких отраслях. Данный факт является индикатором накопившихся проблем, при которых устойчивое развитие означает стагнацию как в смысле замедления динамики, так и ухудшения условий жизнедеятельности. Но отказ от наметившейся тенденции требует инвестиций такого масштаба, который невозможно обеспечить из внутренних источников.
Таким образом, устойчивость регионального развития в условиях глобализации экономики должна характеризоваться, во-первых, оптимальностью воспроизводственных пропорций (параметров «золотого сечения»), что позволяет с помощью повышения истинных сбережений достичь высокого уровня экологически безвредного производства на душу населения (ЭСЧРП). Во-вторых - устойчивой динамики и уровня указанных параметров. В-третьих, поддержкой ЭСЧРП частными показателями устойчивого развития. Сбалансированность уровней для системы факторов потенциала развития и эффективности его использования максимизирует устойчивость регионального развития.