Статистическое моделирование распространения солнечной радиации: детерминированная атмосфера и стохастическая облачность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Журавлева, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 256
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование распространения солнечной радиации: детерминированная атмосфера и стохастическая облачность»
В третьей главе представлены разработанные автором статистические алгоритмы расчета радиационных характеристик в горизонтально- и вертикально неоднородных облаках (радиационный код IAOT, Institute of Atmospheric Optics, Tomsk). Приведено сравнение расчетов потоков и полей яркости солнечного излучения, выполненных с использованием кода IAOT и других радиационных кодов, участвующих в международном проекте Intercomparison of 3D Radiation Codes (I3RC). Описана валидация статистически однородной модели разорванной облачности на основе пуассоновского потока точек: в качестве прообраза реальных облачных полей использованы реализации, полученные в рамках частично интегрированной каскадной модели облаков. Предлагаемый подход к выбору входных параметров пуассоновской модели включает (i) учет вариаций оптической толщины облаков т на основе дополнительного осреднения радиационных характеристик в соответствии с плотностью вероятности распределения /(г) и (ii) выбор эффективного значения параметра формы облаков у (у = II/D, Н -геометрическая толщина, D - средний горизонтальный размер облаков) из условия согласования средних потоков нерассеянного излучения в пуассоновской и каскадной моделях. Представлено сопоставление средних потоков пропущенной и отраженной радиации, рассчитанных с использованием пуассоновской и каскадной моделей облаков, метода независимых пикселей (IPА) и приближения горизонтально однородной модели облачного слоя.
В четвертой главе приведены разработанные нами статистические алгоритмы расчетов спектральных потоков (яркостей) солнечной радиации с учетом молекулярного поглощения как в условиях безоблачного неба, так и при наличии облачности, в том числе и стохастической. Эталонный алгоритм предусматривает учет спектральной изменчивости оптических характеристик аэрозоля и облаков; молекулярное поглощение учитывается либо через вероятность выживания кванта, либо через дополнительный вес фотона, определяемый функцией пропускания атмосферными газами. Функция пропускания представляется либо как функция поглощающей массы, либо аппроксимируется рядом экспонент (метод ^-распределения). Эффективные коэффициенты молекулярного поглощения в методе ^-распределений рассчитываются на основе спектроскопической базы данных HITRAN (2000, 2004) с учетом реальных профилей метеопараметров и концентраций атмосферных газов, а также аппаратных функций реальных приборов. Сравнительный анализ показал, что относительное различие результатов наших расчетов спектральных потоков с помощью метода к-распределений с эталонными расчетами Б.А. Фомина и его коллег по line-by-line методу, не превышает 1% в зависимости от выбора версии спектроскопической базы данных HITRAN и количества членов ряда в методе ^-распределений.
При вычислении радиационных характеристик в облачной атмосфере для большого количества спектральных интервалов используется метод зависимых испытаний. Приведены полученные нами в рамках МЗИ формулы для расчета средних потоков солнечного излучения в статистически однородной модели облаков на основе пуассоновских потоков точек на прямых. Предложена модификация этого подхода, основанная на учете особенностей спектральной зависимости оптических характеристик облаков в ближнем ИК диапазоне (0.7-3.6 мкм) и предназначенная для увеличения эффективности расчетов спектральных радиационных характеристик в указанном спектральном интервале.
Пятая и шестая главы диссертации посвящены решению некоторых задач атмосферной оптики с использованием развитой нами радиационной модели. В пятой главе рассмотрены (i) вопросы чувствительности потоков солнечного излучения к вариациям содержания водяного пара в столбе атмосферы в полосе 940 нм и (ii) закономерности формирования полей яркости для больших зенитных углов наблюдения в условиях безоблачного неба. Описан предложенный нами метод расчета фотосинтетически активной радиации (ФАР, 400-700 нм), предназначенный для использования в вычислениях углеродного баланса лесных экосистем при помощи регрессионных моделей. Сопоставлены расчеты потоков ФАР в пуассоновской и гауссовской модели облаков, прошедшей валидацию на основе спутниковых и наземных наблюдений. Приведены результаты сравнений расчетов спектральных потоков излучения (в условиях сплошной облачности) и ФАР (в разорванной облачности) с данными натурных измерений.
В шестой главе рассматривается вопрос о том, как влияет случайная геометрия облачного поля на средние спектральные и интегральные потоки и поглощение излучения в ближней ИК-области спектра. В рамках проблемы "аномального поглощения" в облаках обсуждается, насколько сильно может повлиять учет этих эффектов на имеющее место расхождение между результатами модельных расчетов и экспериментальными данными. Для того, чтобы охарактеризовать изменение поглощения, обусловленное появлением облаков, используется отношение радиационных форсингов на уровне подстилающей поверхности (SFC) и верхней границе атмосферы (TOA), а также величина наклона прямой линейной регрессии между альбедо Rjoa и пропусканием Qsfc- основе результатов численного моделирования рассматривается вопрос о том, в какой степени отношение радиационных форсингов можно считать мерой поглощения в облаках. В шестой главе предложена также параметризация потоков солнечной радиации на основе эффективного балла облачности Ne. Ее достоинства обусловлены тем, что использование эффективного количества облаков в качестве параметра дает возможность (i) описывать влияние, обусловленное случайной геометрией облаков, с погрешностью 3-4% и (ii) максимально учитывать достижения, которые уже получены в современной теории переноса излучения для горизонтально однородной плоскопараллельной модели облачности.
В заключении сформулированы основные результаты диссертации.
В приложении А приведены используемые в данной работе формулы для вычисления потоков и яркостей солнечного излучения в плоскопараллельной горизонтально однородной и сферической моделях атмосферы Земли, а также результаты тестирования алгоритмов. Приложение В содержит аппроксимационные формулы для разностного и интегрального методов восстановления аэрозольной оптической толщи рассеяния по данным измерений нисходящей диффузной радиации. В приложении С представлены соотношения, предназначенные для расчета средних потоков и полей яркости в статистически однородной модели разорванной облачности на основе пуассоновских потоков точек (изолированная облачность и система "аэрозоль -разорванная облачность - атмосферные газы - подстилающая поверхность").
Работа выполнялась в рамках плана научно-исследовательских работ Института оптики атмосферы СО РАН с 1993 по 2006 год.
Автор выражает глубокую признательность своим коллегам за плодотворное сотрудничество, полезные консультации, постоянную поддержку и внимание к работе: И.А. Горчаковой, JT.P. Дмитриевой-Арраго, Д.М. Кабанову, A.J1. Маршаку (США). И.М. Насртдинову, В.Е. Павлову, М.В. Панченко, В.В. Пашневу, А.Г. Петрушину, С.М. Пригарину, А.Н. Рублеву, С.М. Сакерину, М.В. Свириденкову, А. П. Трищенко (Канада), K.M. Фирсову, Т.Ю. Чесноковой, A.C. Шестухину, J1.H. Шохору. Автор признателен бывшим сотрудникам лаборатории статистического моделирования, специалистами по применению методов Монте-Карло для решения задач атмосферной оптики М.М. Крековой и Г.М. Крекову, общение с которыми было очень полезным для автора в течение всей его работы в ИОА СО РАН. Автор благодарен своим российским и зарубежным коллегам - участникам международного проекта "Intercomparision of 3D Radiation Codes," сотрудничество с которыми стимулировало развитие некоторых направлений работы автора, представленных в диссертащии.
Автору бесконечно жаль, что он не может выразить искренней признательности своему Учителю, Коллеге и Другу - безвременно ушедшему из жизни Теорию
Александровичу Титову, который был один из ведущих специалистов в области теории переноса излучения в атмосфере Земли.
Список основных аббревиатур
АОР - Альбедо Однократного Рассеяния
АОТ - Аэрозольная Оптическая Толщина
АОТР - Аэрозольная Оптическая Толщина Рассеяния
МЗИ - Метод Зависимых Испытаний.
МЗУ - Метод Замкнутых Уравнений
МОЦА - Модель (модели) Общей Циркуляции Атмосферы
ПСА - Пограничный Слой Атмосферы
РБЗ - Радиационный Баланс Земли
УПИ - Уравнение Переноса Излучения
ФАР - Фотосинтетически Активная Радиация
AER - Atmospheric and Enviromental Research, Inc. AERONET - Aerosol Robastic Network
ARESE - Atmospheric Radiation Measurement Enhanced Shortwave Experiment
ARF - Aerosol Radiative Forcing
ARM - Atmospheric Radiation Measurement
BOREAS - BOReal Ecosystem-Atmosphere Study
CCM3 - Community Climate Model
CHARTS - Code for High Resolution Accelerated Radiative Transfer
COARE - Coupled Ocean-Atmosphere Response Experiment
CRF - Cloud Radiative Forcing
CSRM - Cloud System Resolving Model(s)
ECMWF - European Centre for Medium-range Weather Forecasts
ERBE - Earth Radiation Budget Experiment
FIRE - First International Satellite Cloud Climatology Project (ISCCP) Regional Experiment GARP - Global Atmospheric Research Program
GATE - Global Atmospheric Research Program (GARP) Atlantic Tropical Experiment
GCSS - Global Energy and Water Cycle Experiment (GEWEX) Cloud System Study
GEWEX - Global Energy and Water Cycle Experiment
ICRCCM - Intercomparasion of Radiadion Codes in Climate Models
IPA - Independent Pixel Approximation
ISCCP - International Satellite Cloud Climatology Project
I3RC - Intercomparison of 3D Radiation Codes
LBL - Line-By-Line
LBLRTM - Line-By-Line Radiative Transfer Model LES - Large Eddy Simulation LWC - Liquid Water Content LWP - Liquid Water Path
Список обозначений
А - поглощательная способность
As - альбедо подстилающей поверхности g{a>', ¿5) - индикатриса рассеяния излучения
Н*°{р, H^j" - верхняя и нижняя границы облачного слоя
Н1°Цп, - верхняя и нижняя границы атмосферы
Я, г , а>) - спектральная интенсивность излучения (яркость) Я - нормаль к поверхности (вектор единичной длины) г = (х, у, z) - радиус-вектор ref - эффективный радиус облачных частиц
Q - пропускание
Qs - диффузное пропускание
Qsfc ~ пропускание на уровне подстилающей поверхности R - альбедо
Rtoa " альбедо на верхней границе атмосферы
RC (Radiative Characteristics) - радиационные характеристики (альбедо, пропускание, отражательная способность S - доля нерассеянного излучения
S - дельта-функция Дирака у - параметр формы облаков (aspect ratio) р - азимутальный угол г/)ф - азимутальный угол Солнца
А- альбедо однократного рассеяния X - длина волны л = cos в - косинус угла рассеяния в - угол рассеяния а - коэффициент ослабления crs - коэффициент рассеяния r(F[, г2 ) - оптический путь (оптическая длина отрезка) r(z,,z2) - оптическая толщина со = (¿¡, ср) — (р, Ь, с)- единичный вектор направления движения фотона; - зенитный и азимутальный углы, (а, Ь, с) - направляющие косинусы = (4®, <Рф) - единичный вектор направления распространения солнечного излучения ¿¡ф - зенитный угол Солнца t (si) - символы для обозначения восходящего и нисходящего излучения соответственно
Заключение диссертации по теме «Оптика», Журавлева, Татьяна Борисовна
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработана модель, предназначенная для описания процесса переноса солнечного излучения в различных атмосферных условиях, в том числе пространственно неоднородной и стохастической облачности. В развитых нами алгоритмах статистического моделирования радиационных характеристик молекулярное поглощение учитывается либо через вероятность выживания кванта либо на основе различных параметризаций функции пропускания атмосферными газами. Вычислительная схема учета молекулярного поглощения на основе метода ^-распределений позволяет использовать в расчетах новейшие спектроскопические данные, а также информацию об аппаратной функции прибора, реальных метеорологических профилях и концентрации атмосферных газов. Для расчета большого количества средних (по облачным реализациям) спектральных потоков и полей яркости в рамках пуассоновской модели разорванной облачности разработан подход, объединяющий метод замкнутых уравнений и метод зависимых испытаний (МЗИ). Для увеличения его эффективности в ближней ИК области (0.7-3.6 мкм) предложена модификация МЗИ, основанная на использовании особенностей спектральной зависимости оптических характеристик облаков в указанном спектральном интервале.
2. Входящие в модель алгоритмы расчета адекватно описывают закономерности трансформации солнечного излучения в безоблачном небе и при наличии облаков, что подтверждается:
- результатами тестирования на основе полученных по данным измерений вертикально- и горизонтально неоднородных реализаций облачных полей в рамках международного проекта Intercomparasion 3D Radiation Codes;
- хорошим согласием рассчитанных спектральных потоков с данными эталонных полинейных расчетов и результатами наземных радиационных измерений.
3. Из сравнений с (i) имеющимися данными натурных измерений и (и) результатами моделирования в частично интегрированной каскадной и гауссовской моделях разорванной облачности, которые прошли ранее валидацию на реалистических облачных структурах подсеточного масштаба, следует, что статистически однородная пуассоновская модель облаков и методы расчета статистических характеристик солнечной радиации можно использовать для описания закономерностей переноса излучения в реальных облачных полях со случайной геометрией.