Статистическое моделирование оптических исследований дисперсных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Сергей Валерьевич

  • Кузнецов, Сергей Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 112
Кузнецов, Сергей Валерьевич. Статистическое моделирование оптических исследований дисперсных сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Новосибирск. 1984. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ АЛГОРИТМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ' ПЕРЕНОСА ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. II

1.1. О применении локальных оценок при моделировании поля щжости атмосферы.

1.2. Эффективность локальной оценки решения уравнения переноса в плоском слое.

1.3. Оценка коэффициентов аэрозольного поглощения.

1.4. Расчеты потоков и интенсивностей видимого излучения в безоблачной атмосфере.

Глава П. ПОСТРОЕНИЕ ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ОПТИЧЕСКОЙ ПЕРЧАТОЧНОЙ ФУНКЦИИ ДИСПЕРСНОЙ СЗДЫ..

2.1. Постановка задачи.

2.2. Эффективное сочетание метода сопряженных блужданий и коррелированной выборки для моделирования переноса оптической неоднородности подстилающей поверхности.

2.3. Расчет пограничной 1фивой.

2.4. Оценка оптической передаточной функции.

Глава Ш. РЕШЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ ОПТИКИ РАССЕИВАЮЩИХ

СРЕД.

3.1. Применение статистического моделирования к задачам оптической импульсной локации.

3.2. Расчет импульсного сигнала, рассеянного в атмосфере.

3,3. Оценка отражения коротких световых импульсов от облаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование оптических исследований дисперсных сред»

Статистическое моделирование (метод Монте-Карло) занимает важное место в современном арсенале вычислительных методов. Для широкого класса многомерных задач теории переноса излучения он является единственнм методом, позволяющим учесть все многообразие геометрических и физических предположений. Это дает возможность численного исследования актуальных практических задач оптики атмосферы и океана и т.д. Ряд таких исследований был проведен автором в отделе статистического моделирования в физике Вычислительного цензра СО АН СССР.

Широкий класс задач оптики дисперсных сред сводится к изучению функциональной зависимости характеристик радиационного поля атмосферы или океана от оптических или геометрических параметров. К таким задачам относятся, например, вычисление спектральных и пространственно-угловых распределений яркости излучения, расчет производных от радиационных характеристик по пространственным, угловым или оптическим переменным. Наличие статистических флук-туаций результатов, полученных методом Монте-Карло, обуславливает трудности решения таких задач и требует применения специальных модификаций. Эффективным средством получения гладких зависимостей является метод коррелированной выборки (метод зависимых испытаний) с 15, 61, 67J, состоящий в том, что различные варианты оценок строятся с использованием одной и той же последовательности траекторий. При этом для ограниченности среднеквадратических уклонений эмпирических средних значений искомых функций от теоретических необходимо, чтобы соответствующие случайные оценки удовлетворяли определенным условиям гладкости, точная формулировка которых дана в С 61].

При решении практических задач методом статистического моделирования обычно возникает вопрос о выборе наилучших (в некотором классе) способов моделирования траекторий частиц и вычисления искомых функционалов. Получаемые теоретические оценки, как правило, дают только качественное описание эффективности алгоритмов и не позволяют получить количественные оценки преимущества одного алгоритма перед другим. Поэтому полезными являются работы, в которых выполняется численное сравнение разработанных алгоритмов на классе однотипных задач. В качестве примеров таких работ можно привести [12, 48, 49, 55], где проводится сравнение эффективности различных методов моделирования длины пробега. Большая работа по сравнению эффективности различных методов решения уравнения переноса в плоско-параллельной атмосфере выполнено, в том числе автором диссертации, в Г72].

Основной оптической компонентой атмосферы является аэрозоль. Непосредственное измерение характеристик атмосферного аэрозоля связано с известными трудностями. Сведения о коэффициенте поглощения аэрозолем ограничиваются некоторыми лабораторными измерениями [93 и теоретическими оценками, основанными на применении теории Ми Г741. Поэтому возникает задача восстановления оптических параметров аэрозоля по результатам радиационных измерений в атмосфере. Большая работа по определению объемного коэффициента аэрозольного поглощения по результатам одновременных спектральных измерений потоков излучения на нескольких уровнях в атмосфере и концентрации аэрозоля проводилась в рамках программы

КЭНЭКС-70 I 541.

В последние десятилетия интенсивные теоретические исследования ведутся по проблемам распределения узких оптических пучков в атмосфере и океане и теории видения. Активность развития этих разделов атмосферной оптики стимулируется появлением и совершенствованием средств лазерного зондирования атмосферы и космической техники, открывшей возможность изучения природных ресурсов Земли в глобальных масштабах.

При интерпретации результатов наблюдения объектов земной поверхности из космоса (исследование природных ресурсов и загрязнения поверхности океана, восстановление рельефа земной поверхности по космическим фотоснимкам и т.д.) возникает задача оценки влияния атмосферы на качество передачи изображения. Исследование этого влияния в подавляющем числе работ основано на принципах линейных оптических систем ПО, 511. Наиболее полно материалы этих исследований отражены в монографиях [18, 19] и изложены в оригинальных работах Г5, 6, 241. Хороший обзор дан в [13], Из числа работ, основанных на статистическом моделировании, следует отметить работы [1-3, 17], а также работу [46], в которой на основе идеи, высказанной в [42], получено интегро-дифференциальное уравнение для пространственно-частотной характеристики атмосферы.

Вопросы распространения лазерного излучения в средах с наличием многократного рассеяния рассматривались в большом количестве работ, например, в монографиях [18-20], работах [73, 77], Из экспериментальных работ можно отметить [ 65], где измерялось временное расплывание коротких световых импульсов, обусловленное многократным рассеянием при прохождении через облака. Методом Монте-Карло уравнение переноса делалось в работах [12, 26, 44, 68, 71]. В работе [26 Л временное распределение искалось в виде гистограммы. В [123 душ решения нестационарной задачи к уравнению переноса применялось преобразование Лапласа по времени, а также разработан алгоритм метода Монте-Карло, позволяющий находить решение уравнения переноса в произвольный момент времени, основанный на частичном аналитическом осреднении локальной оценки потока частиц в точке.

Цель настоящей работы состоит в построении достаточно эффективных алгоритмов статистического моделирования для решения задач оптического зондирования дисперсных сред. В данной работе -это атмосфера и океан.

Основные задачи исследований: а) исследовать свойства гладкости локальных оценок, используемых при решении задач оптики дисперсных сред; б) провести сравнение эффективности исследуемых оценок; в) разработать алгоритмы статистического моделирования для восстановления коэффициентов аэрозольного поглощения по измерениям поглощенной радиации; г) разработать алгоритмы метода Монте-Карло для расчета функций, характеризующих качество передачи ^костного контраста через светорассеивающую среду; д) исследовать форму и величину временной развертки импульса света, отраженного неоднородной по высоте атмосферой и облаками в зависимости от трассы лазерного зондирования.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы из 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Кузнецов, Сергей Валерьевич

Заключение

Приведем краткую сводку основных результатов работы.

1. Исследованы свойства гладкости и функциональной сходимости используемых в атмосферно-оптических расчетах локальных оценок.

2. Предложена методика восстановления коэффициентов аэрозольного поглощения в плоско-параллельной атмосфере по измерениям поглощенной радиации; при этом была впервые использована весовая модификация оценки "по пробегу".

3. Предложен эффективный алгоритм метода статистических испытаний для расчета функций, характеризующих качество передачи яр-костного контраста через светорассеивающую среду.

4. На основе рассмотренных алгоритмов выполнены расчеты потоков и интенсивностей видимого излучения в безоблачной атмосфере.

5. Создан комплекс алгоритмов и программ для решения некоторых задач лазерного зондирования атмосферы. По этим программам рассчитана световая дымка от импульсного источника для различных трасс лазерного зондирования в атмосфере, а также исследована временная развертка импульса света, отраженного от облаков при освещении их импульсным источником.