Статистическое моделирование нелинейных преобразований случайных процессов изменения параметров режима и ЭМС систем электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Булгаков Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Булгаков Александр Александрович
Введение........................................................................................................................................................................5
1 Современное состояние проблемы. Цель и задачи диссертации..........................12
1.1 Принцип обзора литературы..............................................................................................................12
1.2 Вероятностная модель процессов изменения параметров режима и ЭМС в системах электроснабжения......................................................................................................14
1.3 Методы имитации случайных эргодических процессов с заданными характеристиками................................................................................................................................................16
1.4 Задачи квадратичного инерционного сглаживания (КИС) и квадратичного кумулятивного усреднения (ККУ) процессов в системах электроснабжения................................................................................................................................................19
1.5 Приближенные методы расчета эффективных максимумов................................24
1.6 Разложение законов распределения квадратичных процессов в ряды Эджворта и Грамма-Шарлье класса А................................................................................................27
1.7 Выводы..................................................................................................................................................................29
2 Решения задач безынерционных преобразований случайных электроэнергетических величин методом статистических испытаний..............31
2.1 Предварительные замечания..............................................................................................................31
2.2 Сущность статистического моделирования для решения задач нелинейных безынерционных преобразований....................................................................................32
2.3 Статистическое моделирование потерь активной мощности..............................39
2.4 Статистическое моделирование модуля вектора падения напряжения ... 43
2.5 Задача расчета удельного расхода электроэнергии......................................................46
2.6 Выводы..................................................................................................................................................................53
3 Статистическое моделирование квадратичного инерционного сглаживания электрической нагрузки в системах электроснабжения..................55
3.1 Предварительные замечания..............................................................................................................55
3.2 Применение метода статистических испытаний для решения задач нелинейных преобразований случайных электроэнергетических процессов 57
3.3 Тестовые задачи............................................................................................................................................58
3.3.1 Безынерционное квадратичное преобразование случайной электрической нагрузки..................................................................................................................................58
3.3.2 Аналитическое решение задачи нахождения моментов распределения квадратичного инерционного процесса тока ........................................................................................................62
3.3.3 Допустимые пределы погрешностей имитации..............................................................................64
3.4 Имитация квадратичного инерционного сглаживания и переходный процесс............................................................................................................................................................................65
3.5 Проверка качества исходных имитационных реализаций. Коррекция ... 67
3.6 Выбор шага дискретизации и количества ординат в реализации....................68
3.7 Реализации в ансамбле............................................................................................................................72
3.8 Алгоритм решения задачи методом имитации..................................................................73
3.9 Результаты выполнения тестовых задач..................................................................................74
3.10 ^-характеристики......................................................................................................................................81
3.11 Статистическое моделирование расчетной случайной нагрузки подстанции горных выработок..................................................................................................................83
3.12 Аппроксимация решения задачи квадратичного инерционного сглаживания гамма-распределением..................................................................................................85
3.13 Выводы................................................................................................................................................................89
4 Статистическое моделирование квадратичного кумулятивного усреднения параметров режимов и ЭМС в электроэнергетических
системах..........................................................................................................................................................................91
4.1 Предварительные замечания ......................................91
4.2 Сопоставление инерционного и кумулятивного принципов оценки ЭМС....................................................................................................................................................................................92
4.3 Моделирование квадратичного кумулятивного усреднения................................98
4.4 Тестовая задача определения моментов распределения квадратичного кумулятивного процесса................................................................................................................................100
4.5 Результаты тестовой проверки и 0-характеристики......................................................103
4.6 Статистическое моделирование случайной несимметрии напряжений... 108
4.7 Выводы..................................................................................................................................................................110
5 Приближенные методы расчета эффективных инерционных максимумов
электроэнергетических процессов........................................................................................................111
5.1 Предварительные замечания..............................................................................................................111
5.2 Свойства ^-характеристик..................................................................................................................112
5.3 Метод коэффициента разностей......................................................................................................116
5.4 Сопоставление приближенных методов пересчета......................................................118
5.5 Оценка применимости приближенных методов..............................................................120
5.6 Выводы..................................................................................................................................................................123
Заключение..................................................................................................................................................................125
Список сокращений и условных обозначений............................................................................127
Список литературы....................................................................................................................................................129
Приложение А Результаты внедрения диссертационной работы..............................150
Приложение Б Опытные характеристики плавок в ДСП..........................................................151
Приложение В Результаты исследования качества воспроизведения
числовых характеристик при имитации..........................................................................................153
Приложение Г Расчетные максимумы квадратичных инерционных и
кумулятивных процессов..............................................................................................................................159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование нелинейных преобразований случайных процессов изменения параметров режима и ЭМС систем электроснабжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности. Одними из основных технических требований к системам электроснабжения являются обеспечение пропускной способности сети по нагреву и электромагнитной совместимости (ЭМС). Завышение требований ведет к необоснованному увеличению капитальных затрат, а занижение - к ущербу от недовыпуска и брака продукции, снижению производительности труда, дополнительным потерям мощности, сокращению срока службы электротехнического оборудования спроектированной системы. В связи с этим актуальной для практики является разработка методов моделирования нелинейных преобразований параметров режима и ЭМС в системах электроснабжения промышленных предприятий. В решение этой задачи большой вклад внесли Каялов Г.М., Гнеденко Б.В., Шидловский А.К., Куренный Э.Г., Вагин Г.Я., Степанов В.П., Надтока И.И., Жежеленко И.В., Дмитриева Е.Н., Саенко Ю.Л., Мешель Б.С..
Некоторые практические задачи решаются в рамках математической модели безынерционного преобразования исходной системы взаимосвязанных нормальных случайных величин (активная и реактивная мощности, выпуск продукции и электропотребление). В этих случаях можно получить аналитические решения, но они являются громоздкими, трансцендентными, не всегда достаточными для оценки влияния каждой случайной величины на конечный результат.
В большинстве же задач практики оценка воздействий1 входного процесса (ток, напряжение, параметры ЭМС) выполняется в рамках двух математических моделей, каждая из которых содержит квадратор, но отличается способом моделирования инерционности объекта. В одной из них имеется инерционное звено, а во второй - кумулятивное (окно Дирихле). В целом первая модель осуществляет нелинейное квадратичное инерционное сглаживание (КИС), вторая - квадратичное кумулятивное усреднение (ККУ).
1 Как правило, в системах электроснабжения определяющим является тепловое воздействие, однако, например, в модели фликерметра блок КИС моделирует негативное воздействие на человека колебаний источника света.
Распространенной моделью электроэнергетических процессов в системах электроснабжения является их представление в виде случайных эргодических процессов с нормальным законом распределения. В литературе по прикладным методам теории случайных функций (Бартлетт М.С., Свешников А.А., Тихонов В.И. и др.) рекомендуется изучать такие процессы по одной реализации, теоретически бесконечной длительности. Однако в практике из-за ограниченной длительности реализации статистические характеристики случайным образом отличаются от теоретических, с неконтролируемой погрешностью. Кроме того для одной реализации нет понятия «количество опытов», что делает практически невозможной проверку соответствия статистического и теоретического законов распределения по критериям согласия.
Нелинейная задача нахождения числовых законов распределения процесса после КИС или ККУ не имеет точного аналитического решения. Поэтому существующие методы являются приближенными. Их можно разделить на две группы. К первой, наиболее многочисленной группе относятся методы, использующие модель без квадратора, для которой расчетные максимумы выходных процессов после инерционного сглаживания (ИС) и кумулятивного усреднения (КУ) определяются точно. По ним приближенно рассчитываются искомые максимумы: например, в методе статистического коэффициента (Каялов Г.М.), методах сдвига и пропорционального пересчета (Куренный Э.Г.), степенном методе (Дмитриева Е.Н.). Во второй группе используются представления вероятностных распределений квадратичных инерционных и кумулятивных процессов в виде разложений в ряд Эджворта (Куренный Э.Г.) и ряд Грамма-Шарлье класса А (Жежелен-ко И.В., Степанов В.П.). Конечное количество членов ряда приводит к отрицательным значениям плотности распределения, что противоречит физическому смыслу. Отсутствие точных решений не позволяет оценить погрешности приближенных методов расчета обеих групп.
Таким образом, на сегодня наиболее актуальной является разработка метода определения расчетных максимумов случайных процессов после КИС и ККУ свободного от указанных методических недостатков. Кроме того, в ряде практиче-
ских задач целесообразно иметь метод получения массива значений нелинейного безынерционного преобразования системы случайных величин с разными единицами измерения.
Целью работы является получение статистически точных оценок воздействий случайных процессов изменения параметров режима и ЭМС. Для ее достижения ставятся и решаются следующие задачи.
1. Найти способ проверки качества имитации системы случайных величин, выраженных в разных именованных единицах.
2. Получить аналитические и статистические решения для распределения потерь мощности, падения напряжения и электропотребления. Проверить точность решений, полученных методом статистического моделирования.
3. Найти аналитические решения для моментов третьего и четвертого порядка квадратичного инерционного процесса (КИП) после КИС при нулевом среднем исходного процесса.
4. Найти ^-характеристики: зависимости расчетных максимумов КИП после КИС от постоянной инерции Т объекта. Выполнить их аппроксимацию.
5. Получить аналитические решения для моментов высшего порядка квадратичного кумулятивного процесса (ККП) после ККУ.
6. Найти зависимости расчетных максимумов после ККУ от длительности 0 интервала усреднения (0-характеристики).
7. Оценить погрешности существующих методов расчета и разработать приближенный метод нахождения искомых характеристик с большей точностью.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовалась методология статистического моделирования случайных величин и процессов. Для вероятностного моделирования электроэнергетических процессов и разработки тестовых задач применялись прикладные методы теории слу-
чайных функций. Численные эксперименты и тестирование выполнялись в программах Mathcad и SMath Studio.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Предложена методология статистического моделирования повышенной точности нелинейных преобразований эргодических электроэнергетических процессов, отличающаяся тем, что статистически достоверные решения нелинейных задач при входных эргодических процессах находятся не по одной имитируемой реализации, как это принято в существующей практике, а по ансамблю реализаций.
2. Впервые найдено точное аналитическое выражение для плотности распределения удельного расхода электроэнергии как отношения двух случайных нормальных величин: количества затраченной электроэнергии и объема выпуска продукции, что позволяет планировать электропотребление.
3. Впервые получены аналитические решения задач о начальных ординатах Т- и 0-характеристик при любых средних значениях исходного процесса, а также о моментах распределения третьего и четвертого порядков при нулевом среднем значении случайных процессов с экспоненциальной авто-корреляционной функцией (КФ), что позволяет оценивать достоверность статистического решения нелинейных преобразований случайных электроэнергетических процессов в системах электроснабжения.
4. Впервые найдены статистически точные решения аналитически неразрешимых задач определения законов распределения квадратичных инерционных и квадратичных кумулятивных случайных процессов, а также их квантилей, что позволяет оценивать воздействия случайных процессов изменения параметров режима и ЭМС в системах электроснабжения.
5. Разработан приближенный метод «коэффициента разностей» для определения расчетных эффективных инерционных и кумулятивных максимумов, отличающийся от существующих точным воспроизведением начальных ординат искомых Т-, 0-характеристик и способом пересчета,
что обеспечивает достоверность выбора проводников и оценок ЭМС при проектировании систем электроснабжения.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в обобщении метода статистического моделирования на систему случайных величин, выраженных в разных именованных единицах (активная и реактивная мощности, выпуск продукции и расход электроэнергии), что позволяет получать статистические решения задач их нелинейных функциональных преобразований; предложенной методологической схеме анализа «по ансамблю», которая позволяет получать статистически достоверные решения задач любых нелинейных преобразований эргодических электроэнергетических процессов; предложенных тестовых задачах для оценки качества полученных решений; найденных статистических распределениях процессов после КИС- и ККУ-преобразований, а также полученных Т- и 0-характеристиках; оценках точности существующих приближенных методов определения квантилей КИП, ККП и разработанного метода «коэффициента разностей» повышенной точности для случаев теоретически минимального необходимого объема исходной информации.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что найденные статистически точные решения задачи нелинейного преобразования случайных электроэнергетических процессов позволяют оценивать воздействия случайных процессов изменения параметров режима и ЭМС в системах электроснабжения. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», г. Новочеркасск, что подтверждено актом внедрения (Приложение А). Полученные результаты могут быть использованы при проектировании систем электроснабжения, которые обеспечивают нормальную работу потребителей, без необоснованного завышения капитальных затрат и ущерба от занижения качества электроэнергии. Полученные научные выводы рекомендуется использовать для развития теории электрических нагрузок и оценки электромагнитной совместимости в системах электроснабжения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методология статистического моделирования повышенной точности нелинейных преобразований эргодических электроэнергетических процессов.
2. Метод статистических испытаний для решения нелинейных преобразований системы случайных величин и результаты его применения для оценки падений напряжения, потерь мощности и электропотребления.
3. Зависимость расчетных квадратичных инерционных максимумов от постоянной инерции объекта и квадратичных кумулятивных максимумов от длительности интервала усреднения - для оценки воздействий процессов изменения параметров режима на объекты системы электроснабжения и ЭМС.
4. Приближенный «метод разностей» для получения Т- и 0-характеристик при теоретически минимальном необходимом объеме исходной информации.
Достоверность полученных результатов подтверждена корректным использованием математических методов (теории случайных процессов, Монте Карло); тестовыми проверками результатов имитации с повышенными требованиями к точности воспроизведения числовых характеристик (для эффективного значения - не более 1%); уточнением начальных ординат Т- и 0-характеристик в «методе разностей» и проверкой его точности по сравнению с решениями, полученными имитацией.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- IV Международная научно-техническая конференция «Управление режимами работы объектов электрических и электромеханических систем» (Украина, г. Донецк, 2013 г.);
- III Международная конференция «Интеллектуальные энергетические системы - IES (ESS43)» (Украина, г. Мукачево, 2013 г.);
- XII Международная научно-техническая конференция «Завалишинские чтения - 2017». (Россия, г. Санкт-Петербург, 2017 г.);
-14-ая Международная научно-практическая конференция «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (ЮРГПУ, г. Новочеркасск, 2017 г.);
- XXXIX сессия всероссийского научного семинара Академии наук Российской Федерации «Кибернетика электрических систем» по тематике «Электроснабжение» (ЮРГПУ, г. Новочеркасск, 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий из списка ВАК, 1 статья в журнале, включенном в международную базу цитирования SCOPUS, 10 статей в других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Полный объем диссертации составляет 165 стр. печатного текста, из них: 43 рисунка по тексту, 17 таблиц по тексту, 186 наименований использованных источников на 21 странице, 4 приложения на 1 6 страницах.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы» и следующим областям исследований:
- п. 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике»;
- п. 12 «Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению»;
- п. 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ
1.1 Принцип обзора литературы
Решение задач о нелинейных преобразованиях случайных электроэнергетических процессов обусловлено необходимостью расчета электрических нагрузок
л
и оценки ЭМС в системах электроснабжения. Список литературы по этим направлениям весьма обширен, поэтому в работе коснемся только тех источников, известных автору, которые имеют наиболее тесное отношение к предлагаемым в диссертации методам.
Определим некоторым термины, используемые в работе. Под моделью понимается математическое описание процессов и объектов. Согласно теории автоматического управления модели разделяются на статические и динамические [6].
Имитация - получение случайных величин, процессов, их преобразований и числовых характеристик путем компьютерной генерации (воссоздание на компьютере). Статистическое моделирование - это частный случай математического моделирования. Статистическую модель используют чаще всего, когда аналитическая модель оказывается довольно сложной или решений не существует вовсе.
Для исключения разночтений в работе принята следующая терминология. Под вероятностным решением задачи будем понимать некоторое теоретическое аналитическое решение, основанное на математическом аппарате теории вероятности. Статистическое решение базируется на анализе и статистической обработке экспериментальных данных, полученных путем имитации или проведения опыта на реальном объекте. Имитационное решение предполагает получение результатов путем имитации (чаще всего компьютерной) исходных величин, процессов, их преобразования и статистической обработки [7]. Оба метода решения: имитационный и статистический, предполагают собой статистическую обработку для получения решения. Решение методом статистических испытаний (Монте-
2 Общее понятие ЭМС достаточно широко [1-5], в работе рассмотрены вопросы в области кондуктивных помех и показателей качества электроэнергии.
Карло) и методом имитации в контексте диссертации выступают синонимами под обобщающим названием статистическое моделирование.
Методы и модели, используемые в диссертации, описаны кратко: вероятностная модель процессов в системах электроснабжения (п.1.2), методы имитации случайных процессов с заданными характеристиками, а также систем случайных коррелированных величин (п.1.3), модели КИС и ККУ (п. 1.4). Поскольку точного аналитического решения задач КИС и ККУ не существует, ранее были разработаны приближенные методы расчета (п.1.5), а также приближенное решение, основанное на разложении искомого закона распределения в ряд (п. 1.6).
Отметим, что терминология, связанная с задачами КИС и ККУ, не является установившейся. Например, для обозначения максимальных и минимальных значений процессов с заданной интегральной вероятностью используются разные термины: «впадины и пики», «экстремумы», «выбросы и провалы», «максимумы
3
и минимумы» .
По возможности, используются обозначения, которые были приняты в оригиналах работ [21-22, 6], а также действующие в настоящее время. Иные вводятся в диссертации по необходимости для обеспечения общности и единства восприятия. Например, при обозначении квадратичного инерционного процесса щ(Т, ^), который является функцией времени и зависит от постоянной инерции Т, последнюю отнесем к нижнему индексу щ(Т, ^) = щ (). При использовании в уравнениях переменных, обозначающих процессы, для облегчения восприятия аргумент времени может быть опущен, например, щ (I) = щ. Поскольку обозначения математических величин не всегда согласуются в различных источниках, предположительно возможны некоторые их расхождения с текстом диссертации.
Обзор состояния проблемы дан на 18 декабря 2017 г.
3 В источниках [8-10] для обозначения максимальных значений процессов используют термин «пиковые» значения, «пики и впадины», в [11-15] эти величины называют «выбросы и провалы» в [16-20] - максимальные значения, максимумы. Далее в работе используется последний вариант.
1.2 Вероятностная модель процессов изменения параметров режима и ЭМС в системах электроснабжения
Согласно [7] математические модели можно разделить на детерминированные и стохастические. В общем случае электроэнергетические процессы в системах электроснабжения (изменение нагрузки, параметров ЭМС) имеют случайный характер, поскольку определяется индивидуальными особенностями множества отдельных электроприемников системы и технологическими процессами производства, которые могут содержать элементы случайности. Вероятностная модель изменения электрической нагрузки была предложена проф. Г.М. Каяловым [2324]. Теория случайных процессов получила широкое прикладное применение при описании процессов изменения параметров режима и показателей ЭМС в системах электроснабжения не только в рамках страны [25-46], но и за рубежом [4749].
Перейдем к случайному процессу [50-61]. Применительно к задачам в системах электроснабжения рассматривают стационарный эргодический случайный процесс ) с нормальным законом распределения [62-66] ординат. Например,
ток обратной последовательности (рис.1.1) при работе дуговой сталеплавильной печи (ДСП) емкостью 100 т в период расплавления. Для нестационарных процессов выделяют участки стационарности.
0 10 20 30 40 50 60 ^ с
Рисунок 1.1 - Ток обратной последовательности ДСП-100 (период расплавления)
Случайный процесс имеет неслучайные числовые характеристики: среднее значение хс, среднеквадратичное отклонение (СКО) ах, дисперсия Д, моменты
высших порядков. Автокорреляционная функция (КФ) отражает вид линейной связи в среднем между ординатами процесса
1 т
К(т) = — |х(г + т)х(?)йг - хс2. (1.1)
Т 0
Для дискретного процесса
1 Т-т
К(т) = — £(х,-хс)(хг+т - хс). (1.2)
Т — Т ,=1
Режимы работы с резкопеременной нагрузкой значительной мощности является одними из наиболее тяжелых для системы электроснабжения. Для процессов изменения тока при работе ДСП характерны экспоненциально-косинусоидальные КФ. Например, Для печей емкостью 5 и 40 тонн КФ даны в [67-72]:
К(т) = Вх ехр{-а|т|}^ю0т, (1.3)
где а = 1/тк - декремент затухания, обратно пропорциональный времени корреляции тк, ю0 - параметр, который характеризует периодичность. Тип регулятора положения электродов влияет на величины параметров. Параметры КФ для нагрузки металлообрабатывающих станков рассмотрены в [73].
В частном случае отсутствия периодичности, когда ю0 = 0, КФ принимает экспоненциальный вид
К (т) = Вх ехр{-а|т|}. (1.4)
Если же декремент затухания а = 0, то КФ приобретает вид незатухающих периодических колебаний по закону косинуса
К (т) = Вх cosю0т. (1.5)
Для электросварочных машин [74] КФ процессов изменения тока аппроксимируют выражениями вида (1.3)-(1.4), однако для описания резкопеременных электроэнергетических процессов могут быть приняты и более сложные КФ [75-76], например, экспоненциально-косинусоидально-синусоидальная
К(т) = Эх ехр{-а|т|}
а ю
СО8Ю0т Н--8тю0 т
о
(1.6)
Гипотезу о нормальном распределении допускают, если на процесс воздействует много случайных факторов и не один из них не оказывает доминирующего влияния. Этому условию отвечает ситуация, когда от точки общего присоединения питается группа электроприемников. Нормальный процесс полностью определен, если известны характеристики закона распределения его ординат и КФ.
Ансамбль - совокупность реализаций случайного процесса, таких, что всегда можно определить, принадлежит или не принадлежит реализация этой совокупности [51, 52].
1.3 Методы имитации случайных эргодических процессов с заданными характеристиками
Для прикладного моделирования электроэнергетических процессов используются методы имитации, которые позволяют получить реализации случайного процесса с заданными числовыми характеристиками и КФ.
Одна группа методов основывается на преобразовании белого шума [75, 77]. Если спектральную плотность моделируемого процесса можно представить в виде дробно-рационального выражения, удобно использовать метод непрерывных дробей (МНД) [78-82]. Согласно алгоритму метода получают рекуррентно-разностное уравнение, с помощью которого преобразуют исходный белый шум. Каждая последующая ордината модельного процесса зависит от соответствующей ординаты белого шума и одной или нескольких предыдущих ординат.
Метод позволяет получать реализации большой длительности и работает достаточно быстро. Для каждой КФ требуется определять индивидуальное рекур-рентно-разностное уравнение. Если качество воспроизведения КФ недостаточно, то реализацию отбрасывают и генерируют новую.
Эстафетный метод позволяет улучшить качество воспроизведения КФ готовой реализации или может быть использован, как самостоятельный метод для имитации [83]. Он основан на том факте, что любая перестановка ординат в пределах реализации не изменяет вид распределения и его моменты, но влияет на КФ. Эстафетный метод весьма эффективен при относительно небольшом количе-
стве контролируемых ординат процесса. Однако для реализаций большой длительности с малым шагом дискретизации по времени расчетное время возрастает значительно, так как для оценки каждой перестановки требуется вычисление КФ. В отдельных случаях результат может быть неудовлетворительным, так как количество перестановок ординат реализации, которые улучшают качество воспроизведения КФ, заранее неизвестно.
В методе элементных процессов [84] конечный процесс получается в результате сложения нескольких независимых неслучайных процессов. Этот метод, в отличие от МНД, позволяет имитировать реализации случайных процессов с любой спектральной плотностью. Суть его заключается в том, что при сложении независимых «элементных» процессов их КФ также складываются, а при перемножении центрированных независимых процессов - КФ перемножаются. Распределение элементных процессов может быть любым, так как оно не влияет на закон распределения. Действительно, при суммировании большого количества (а практически более 5-6) элементных процессов закон распределения результирующего процесса нормализуется. В качестве элементных процессов можно использовать последовательности прямоугольных, треугольных, экспоненциальных импульсов, для которых известны КФ.
Метод элементных процессов позволяет получить реализации заданной длительности. Вид требуемых элементных процессов для КФ, которые характерны для процессов в системах электроснабжения (1.3)-(1.6), уже известен, однако в общем виде задача решается подбором необходимых исходных элементных процессов и их комбинаций для получения заданной КФ.
Полученные имитацией исходные реализации случайных процессов следует проверять на соответствие закону распределения. В литературе [77, 78, 83, 84] упоминается лишь проверка качества воспроизведения КФ. Обычно проверку закона распределения случайной величины выполняют с помощью критериев соЛ
гласия Колмогорова или Пирсона (критерий %) [62-64]. Свойство эргодичности обозначает, что характеристики случайного процесса можно определять по одной его реализации [52, 85]. Однако применение критериев согласия для одиночной
реализации напрямую не представляется возможным, поскольку в обоих случаях фигурирует величина - «количество независимых опытов», которая для одиночной реализации случайного процесса не имеет смысла.
Рассматривая случайный процесс не корректно рассматривать одну ординату как один независимый опыт, поскольку в реализации случайного процесса ординаты являются зависимыми. Увеличение длительности реализации У или уменьшение шага дискретизации А увеличит количество ординат в реализации, хотя при этом реальный объем выборки останется тот же (одна реализация). Научное противоречие состоит в неопределенности понятия «количество опытов» для случайного процесса при использовании критериев согласия.
В [52, стр. 418] сделана теоретическая попытка применить видоизмененный критерий Пирсона для реализации случайного процесса. Необходимым условием для видоизмененного критерия является большая длительность реализации, хотя количественная оценка не приводится. Еще в [86, стр. 42] отмечалось, что практически получить заданный закон распределения при относительно большом количестве ординат (105-106 и более) сложнее, так как с ростом их количества критерии согласия становятся жестче. Сегодня современные математические программы существенных сложностей не испытывают. Видоизмененный критерий Пирсона требует относительно сложного численного интегрирования, и при больших длительностях конечное выражение представляет собой отношение малых величин, поэтому параметры распределения %2 определяются с большой неконтролируемой погрешностью.